Интеграционная стратегия негосударственного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Растворцев, Игорь Михайлович

  • Растворцев, Игорь Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Растворцев, Игорь Михайлович. Интеграционная стратегия негосударственного вуза: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Растворцев, Игорь Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Интеграционная стратегия как фактор конкурентоспособности негосударственного вуза

1.1. Негосударственный вуз как хозяйствующий субъект в сфере образовательных услуг.

1.2. Объективные и субъективные предпосылки развития интеграционных процессов в негосударственном секторе высшего профессионального образовании

1.3. Виды интеграционных стратегий негосударственного вуза и их анализ

Глава 2. Управление интеграционными процессами в негосударственном вузе.

2.1. Перспективные модели организационных структур вертикальной интеграции: проблема выбора

2.2. Горизонтальная и смешанная интеграция вузов в современных условиях

2.3. Формирование и реализация интеграционной стратегии негосударственного вуза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционная стратегия негосударственного вуза»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью решения проблемы успешного функционирования негосударственных вузов в системе высшего профессионального образования России.

Система высшего образования не обеспечивает сегодня опережающего образования, то есть подготовки специалистов с ориентацией на технологический прогресс и работников широкого профиля, способных быстро менять профессию. Между тем это требуется не только из-за ускорения темпов развития технической базы производства и частой смены технологий, но и из-за изменения конъюнктуры на рынке труда. Во многом это связано и с тем, что, с одной стороны, почти не развивается государственная материально-техническая и финансовая база высшей школы, с другой - альтернатива ей в лице негосударственного сектора пока ещё слаба: хотя сегодня на 612 государственных приходится 378 лицензированных негосударственных вузов, однако в них обучается только 9 % всех российских студентов. При этом опыт подготовки кадров в негосударственных высших учебных заведениях, которые составляют уже 60 % от общего количества вузов страны, показывает, что большинство из них пока всё ещё представляют образовательные услуги на низком качественном уровне, зачастую по заниженным демпинговым ценам, не соответствующим реальным затратам, что не позволяет развиваться в целом системе высшего образования.

Рост числа негосударственных вузов мало связан с привлечением инвестиций в развитие их материальной базы. Последняя, равно как и кадровый потенциал, не редко оставляет желать лучшего. Данная проблема и не может быть решена в условиях разрозненности составляющих негосударственного образовательного сектора вследствие неэффективной распылённости капиталов и квалифицированных кадров среди многочисленных мелких и средних вузов. Общая тенденция в мире, напротив - в их достаточной концентрации на базе вузовской интеграции.

Гуманитарным приоритетом XXI века станет процесс интеграции образования и науки. В мировой практике успешно функционируют академические конгломераты, включающие в себя учебные заведения и научно-исследовательские институты. Такое соединение служит реальной основой интеграции науки и образования и позволяет проводить единую научно-техническую и образовательную политику в стране.

Идея укрупнения образовательных центров с целью решения отмеченных выше проблем продиктована объективными потребностями развития системы образования. Многие вузы спонтанно уже давно начали создавать объединения - чаще всего слабо формализованные - с учреждениями общего, начального и среднего профессионального образования, отраслевой и академической науки, предприятиями и организациями. Это получило поддержку и со стороны государства, принявшего в качестве директивного документа Концепцию модернизации российского образования до 2010 года, содержащую ряд перспективных интеграционных мероприятий.

При этом, несмотря на то, что для негосударственных вузов интеграция является жизненной необходимостью и условием выживания в условиях конкуренции со стороны государственных вузов на рынке образовательных услуг, они - вследствие отсутствия соответствующей интеграционной стратегии - остаются фактически в стороне.

Правильная интеграционная стратегия негосударственных вузов могла бы им позволить не только обеспечить адаптируемость в условиях изменяющейся конъюнктуры, но и стать важным фактором сохранения и развития национальной системы образования, ее интеграции в образовательное пространство и обеспечения конкурентоспособности на мировом образовательном рынке.

Поэтому разработка теоретических основ интеграционной стратегии негосударственных вузов является актуальной научной задачей.

Научная гипотеза, выдвинутая в исследовании, заключается в том, что в условиях совершенствования системы образования на основе ее рыночной модели, корпоративная стратегия развития негосударственного вуза должна включать в качестве обязательного составного элемента интеграционную стратегию, в основу которой положены объективные процессы вертикальной и горизонтальной интеграции.

Цель исследования - содействие развитию негосударственных вузов Российской Федерации, превращению их в устойчивые саморазвивающиеся системы путём внедрения методологии стратегического менеджмента в их управленческую практику.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением задач теоретического обоснования и разработки методологических и методических принципов стратегического управления негосударственным вузом на основе формирования интеграционной стратегии в условиях динамичной внешней и внутренней среды.

В частности, в исследовании были поставлены следующие основные задачи:

- рассмотреть негосударственный вуз, с одной стороны, как субъект образовательной деятельности, с другой стороны, как субъект рыночных отношений в сфере образования; раскрыть особенность его позиционирования в рыночной среде;

- выявить специфику потребности объекта образовательной деятельности как предпосылки интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования;

- проанализировать необходимость, цель и возможность стратегического управления негосударственным вузом;

- обосновать объективные и субъективные факторы развития интеграционных процессов в образовательной сфере;

- выявить и дать классификацию основных форм интеграции, проанализировать - с целью выбора интеграционной стратегии негосударственного вуза - их особенности в современных российских условиях;

- охарактеризовать этапы формирования интеграционной стратегии негосударственного вуза и предложить соответствующий подход ее реализации.

Предметом исследования являются экономические отношения на рынке образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, по поводу протекающих в них процессов вертикальной и горизонтальной интеграции, находящие отражение в корпоративной стратегии негосударственного высшего учебного заведения как хозяйствующего субъекта.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения, финансируемые потребителями образовательных услуг, а также другие субъекты экономических отношений в сфере образования, вовлечённые в объективно обусловленный интеграционный процесс.

Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные методологические и теоретические исследования российских и зарубежных ученых в области экономической теории и экономики образования: Л.И.Абалкина, В.А.Жамина, В.И.Капелюшникова, С.Л.Костаняна, В.И.Марцинкевича, С.Г.Струмилина, В.В.Чекмарева, Л И.Якобсона, Д. Белла, Р.Коуза, К.Менгера, П.Самуэльсона и др., в области менеджмента и маркетинга: Г.Г.Абрамишвили, Д.В.Беклешова, Т.И.Глушаковой, В.Е.Демидова, А.П.Егоршина, П.С.Завьялова, А.П.Панкрухина, Н.Я. Петракова, С.Блэка, Ф.Котлера, Д.Огилви, М.Питерса, Р.Хизрача и др., а также ученых-новаторов в сфере исследования проблем открытого образования: В.П.Тихомирова, Ю.Б.Рубина, Л.Г.Титарева, М.А.Лукашенко и др.

В процессе исследования автор использовал диалектический метод познания, приёмы системного и сравнительного анализа. При обработке фактических данных применялись приёмы экономико-статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили данные, полученные в отделе статистики и других отделах Министерства образования РФ, Госкомстате РФ, Московском комитете образования, методических центрах окружных управлений образования г. Москвы, данные, имеющиеся в экономической литературе, периодической печати и на сайтах Интернета, а также рабочие материалы Межвузовского образовательного центра «Абитур Плюс» на базе Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права и Якутского международного университета в Москве (ЯМУМ).

Степень разработанности проблемы. Проблеме развития негосударственного высшего профессионального образования вообще и его экономико-управленческому аспекту, в частности, в настоящее время уделяется достаточное внимание в отечественной научной литературе. В 2001 г. вышел фундаментальный труд коллектива авторов под ред. А.П.Егоршина «Менеджмент, маркетинг и экономика образования», где рассмотрены многие аспекты деятельности, в том числе и негосударственных вузов, изданы монографии М.А.Лукашенко «Становление рыночных отношений в системе образования России» (1998) и «Образование в условиях рынка: концепция учебного заведения» (2002). В указанных работах поставлены и во многом решены вопросы интеграционной политики вузов, охарактеризованы модели вузовской интеграции.

Вопросы формирования интеграционной стратегии негосударственного вуза поставлены автором диссертации впервые. Исходным пунктом диссертации является исследование свойств и особенностей образовательной деятельности и её категорий в условиях рыночных отношений. В результате анализа содержания образовательной деятельности и ее категорий с использованием дедуктивного метода исследования, и, в частности, исходя из специфики её объекта, автор приходит к выводу о необходимости и объективной обусловленности интеграционных процессов в образовании, вследствие чего в качестве основы стратегического управления негосударственным высшим учебным заведением как субъектом образовательной деятельности и как хозяйствующим субъектом выступает интеграционная стратегия.

Научная новизна состоит в разработке принципов и направлений формирования и реализации интеграционной стратегии негосударственного вуза в современных условиях.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие новое решение актуальной научной задачи - разработки теоретических основ интеграционной стратегии негосударственных вузов — состоит в следующем:

• впервые выявлены особенности негосударственного вуза как хозяйствующего субъекта, выступающего одновременно субъектом рынка образовательных услуг и рынка труда. В отличие от иных субъектов рыночных отношений он получает денежные средства за оказываемые образовательные услуги от промежуточного потребителя - студентов (абитуриентов) и их родителей, в то время как конечные потребители -первичные структурные звенья экономики - освобождены от оплаты готового продукта образовательной деятельности - молодого специалиста. Следствием этого может явиться неадекватность адаптационных ожиданий промежуточного потребителя;

• выявлены объективные и субъективные предпосылки интеграции - с точки зрения материально-вещественного содержания и экономической формы образовательной деятельности.

Объективной предпосылкой со стороны содержания (глубинным интегратором) выступает специфика объекта образовательной деятельности - длительность потребности в образовании, доступ к образовательной услуге, исходя из масштаба деятельности учебного заведения, способствующие построению законченной образовательной технологической цепочки. Со стороны экономической формы предпосылка в том, что образовательные учреждения, являясь хозяйствующими субъектами рыночной экономики, нуждаются в интеграции как условии финансовой стабильности, снижения уровня рыночной неопределенности, диверсификации производства образовательных услуг. Субъективные предпосылки интеграционных процессов обусловлены желанием хозяйствующих субъектов максимально использовать интеграцию для получения соответствующих конкурентных преимуществ;

• выявлена характерная особенность интеграционной стратегии негосударственных вузов: с одной стороны, она представляет собой один из вариантов корпоративной стратегии, с другой - является разновидностью функциональной управленческой стратегии вуза; по мере развития интеграционных процессов функциональная стратегия переходит в корпоративную и становится главным направление адаптации вуза к мобильной внешней среде;

• на основе выявленных особенностей вуза как хозяйствующего субъекта выделен особый вид его интеграционной стратегии, не относящийся к традиционно рассматриваемым её видам (вертикальной и горизонтальной) - стратегия интеграции рынков образовательных услуг и труда; предложены варианты реализации этого вида интеграционной стратегии - в форме мониторинга складывающихся на региональном рынке труда количественных и структурных пропорций и требований сферы производства к качественным параметрам подготовки специалиста, или в форме конкурентной интеграционной стратегии «вперёд по технологическому циклу»;

• выделены новые разновидности горизонтальной интеграции: пространственно ориентированная - формирует образовательные структуры

- университетские комплексы с учетом территориального принципа и локальной специфики рынка образовательных услуг; технологически ориентированная - связана с созданием ассоциаций, научно-методических центров и других форм объединений на основе непрерывных, совместимых и взаимопроникающих образовательных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения развивают на новой основе теорию и методологию рыночных отношений в стратегическом управлении образованием, с интеграционных позиций обосновывают необходимость функционирования в системе профессионального образования негосударственных высших учебных заведений и определяют характер данной деятельности.

Практическую ценность представляют собой результаты исследования, способствующие внедрению методологии стратегического менеджмента в управленческую практику, главным образом, имеют для администрации негосударственных вузов. Они также могут использоваться различными органами управления образованием для осуществления государственной политики в сфере общего и профессионального образования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Растворцев, Игорь Михайлович

Выводы по главе 2.

1. Стратегия «вертикализации» негосударственного вуза заключается в развитии под его эгидой устойчивых связей между различными образовательными учреждениями по вертикали при сокращении численности горизонтальных ответвлений. Такая стратегия является корпоративной конкурентной стратегией вертикальной интеграции назад по отраслевому циклу, т.е., во-первых, относится не к функциональной, а к корпоративной интеграционной стратегии, во-вторых, в основном ориентирована на те звенья, которые предшествуют собственно вузовской подготовке (дошкольные, школьные, предвузовские образовательные учреждения, колледжи).

2. Первоначально во многих вузах были открыты центры довузовской подготовки, отвечающие за развитие отношений со школами. В свою очередь, школы тоже инициировали деятельность, с одной стороны, в направлении развития договорных отношений с вузами с целью обеспечения непрерывности и преемственности образовательных программ для школьных выпускников, с другой - в направлении создания на собственной базе дошкольных гимназий, обеспечивающих аналогичную преемственность с дошкольными учреждениями, их развивающими программами и подготовку детей к обучению в конкретной школе

3. Реализация концепции непрерывного образования невозможна без интеграции различных ступеней образования и без взаимодействия учебных заведений различного уровня. Указанное взаимодействие возможно только в рыночных условиях, поскольку базируется на оказании платных образовательных услуг и экономической заинтересованности участников.

4. Вертикальная интеграция имеет некоторые отрицательные последствия, не только для невузовских хозяйствующих субъектов, но и для самих вузов из-за возникающей вследствие этого проблемы сохранения самоидентичности вузовского образования, актуализацию которой, возможно, следует ожидать в недалёком будущем.

5. Результаты вертикальной интеграции в России двоякие. Первые - когда под эгидой вуза интегрируются все уровни образовательных учреждений, начиная со школы. Однако подобного рода интеграция позволяет лишь повысить качество довузовского образования, но не позволяет масштабно решать ни текущие, ни стратегические задачи негосударственных вузов.

Второе - это возникновение вузовских комплексов, которые по масштабу своей деятельности шире. Они объединяют не только университетские, но и научные, конструкторские, технологические, производственные и иные структуры, что позволяет такому комплексу не только более активно и всесторонне влиять на развитие региона и отраслей, но и решать собственные проблемы. Такой комплекс требует серьезной подготовки в форме создания "островков" интеграции.

6. Экономический эффект, обусловливающий целесообразность горизонтальной интеграции, выражается в увеличении доходов негосударственного вуза за счет объединения ресурсов, повышения эффективности использования материальной базы, образовательных технологий, кадрового потенциала. Возрастает отношение «качество/цена», т.к. он сопровождается и повышением качества получаемого образования, особенно при снижающихся (либо неизменных) издержках.

7. В России горизонтальную интеграцию в современных условиях можно условно разделить на два вида. Это, во-первых, пространственно ориентированная горизонтальная (а чаще всего - смешанная) интеграция, во-вторых, технологически ориентированная горизонтальная интеграция.

8. Для негосударственных вузов выбор и актуализация видов и моделей интеграционных стратегий является в настоящее время главным направлений их адаптации к неблагоприятной внешней среде и устойчивого развития, следовательно, такая стратегия из функциональной переходит в корпоративную и становится её основой.

9. Формирование интеграционной стратегии включает стратегический анализ и разработку интеграционной программы.

10. Стратегический анализ решает четыре задачи: формирование концепции образовательной программы, выбор базовой стратегии, стратегическая сегментация рынка, определение параметров интеграции.

Решений этих задач позволяет, во-первых, сформировать перечень атрибутов образовательной программы (программ) и определить уровень автономности её (их) реализации; во-вторых. - принять решение о выборе базовой стратегии и решить вопрос о необходимости разработки интеграционной стратегии; в-третьих осуществить предварительный отбор перспективных сегментов по параметрам рынка, оценить возможность позиционирования на перспективных сегментах и сделать окончательный выбор сегментов по параметрам вуза и оценить эти сегменты по перспективности развития, рентабельности и воздействию нестабильности; в-четвёртых, определить потенциальную результативность интеграции по параметрам привлекательности образовательной программы и конкурентной позиции вуза, перспектив прибыльности и капитал о отдачи, стратегической гибкости.

11. При формировании интеграционной программы из двух возможных подходов - проектно-планового и программного - предпочтительнее применение программного, поскольку он исключает недостижимые цели, позволяет корректировать движение на каждом шаге в соответствии с фактически достигнутыми результатами и динамикой внешней среды.

12. Интеграционная программа включает в себя разрабатываемые на весь период действия концепцию программы и стратегию (долгосрочные элементы программы), а также цели и задачи на очередной этап, политику и план мероприятий.

13. Основная задача управления стратегическим развитием интеграции в программном подходе - разработка долгосрочных элементов программы: её концепции и стратегии реализации.

14. Концепция интеграционной программы должна содержать миссию, интеграционные идеи, классификацию рынков, развитие профиля и бизнес-процессов, организационную концепцию и инвестиционные принципы, а также организационные, экономические , кадровые средства и средства обеспечения устойчивости вуза.

15. При анализе рынков и их классификации необходимо учитывать двойственное (промежуточное) позиционирование негосударственного вуза как на рынке образовательных услуг, так и на рынке труда. Достигнутая с помощью интеграции стабилизация вуза на первом рынке должна служить основанием для инновационных мероприятий, направленных на перспективное закрепление на втором. В числе таких инноваций - перспективные для рынка труда образовательные программы.

16. Стратегия реализации программы представляет собой совокупность принципов выбора целей и способов их достижения для любого этапа программы, диктующих, как должны быть реализованы концептуальные положения в зависимости от фактически сложившейся ситуации на момент начала каждого этапа. В частности, для разработки возникающей в процессе интеграции новой организационной структуры необходимо выбрать тип специализации подразделений интеграционного новообразования с учётом соответствующих факторов на основе изложенных в работе принципов, а также составить продуктово-технологическую матрицу «образовательные программы - образовательные процессы», что позволяет провести реструктуризацию организационной структуры и осуществлять реинжиниринг бизнес-процессов.

17. Для эффективной реализации интеграционной программы необходимо выработать финансовую политику интеграции, т.е. определить правила распределения ресурсов на планируемом этапе, в числе которых могут быть: жесткое разделение направлений расходования средств бюджета функционирования и бюджета стратегического интеграционного развития, введение максимально возможной экономии средств текущего бюджета, установление системы приоритетов расходования средств бюджета функционирования, оптимизация с использованием маркетинговых критериев соотношения собственных и заемных средств для реализации интеграционных проектов.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегическая задача негосударственного сектора высшего образования состоит в расширении рынка образовательных услуг и концентрации - на базе интеграционных процессов - капитальных средств в российских вузах, конкурентоспособных на мировом рынке образовательных услуг. Решению этой задачи посвящено настоящее исследование.

В диссертации последовательно раскрывается специфика предмета, объекта и субъекта образовательной деятельности, а также особенности вуза как хозяйствующего субъекта на рынке образовательных услуг. Анализ деятельности вуза как субъекта рыночных отношений обосновывает необходимость решения целого комплекса управленческих проблем, которое невозможно без привлечения системного, интеграционного видения, без разработки соответствующей стратегии.

В работе рассмотрены объективные и субъективные предпосылки развития интеграционных процессов в образовании, место интеграционных стратегий в системе стратегического управления НТВ, а также характеристика вертикальной, горизонтальной и смешанной интеграции различных структур в сфере образовательной деятельности.

Обоснована точка зрения, что интеграционная стратегия - главное средство достижения целей негосударственного вуза, отличающееся от других средств своей сложностью, комплексностью и направленностью во внешнюю для организации среду. Интеграционные стратегии направлены на развитие и использование потенциала организации.

В работе определено место интеграционных стратегий в системе стратегического управления негосударственным вузом, охарактеризованы виды интеграции (вертикальная, горизонтальная и смешанная), раскрыта особенность интеграционной стратегии. Она, с одной стороны, представляет собой вариант корпоративной стратегии, направленной на участие негосударственного вуза как единого целого в объективных процессах интеграции, происходящих во внешней среде организации. С этих позиций такая стратегия в соответствие с укрупнённой классификацией является корпоративной конкурентной стратегией. С другой - интеграционная стратегия может выступать в качестве разновидности функциональной управленческой стратегии вуза там, где решаются стратегические вопросы изменения внутренней и внешней структуры негосударственного вуза.

Таким образом, интеграционная стратегия негосударственного вуза, являясь выражением содержания - объективного процесса интеграции в образовании, - выступает целью и средством реализации специфики объекта образовательной деятельности. Являясь субъективным отражением экономической формы - простого и расширенного воспроизводства предприятия образования в изменяющейся рыночной среде, - интеграционная стратегия и последующий оперативный менеджмент выступают как необходимое и главное средство адаптации к мобильной внешней среде, как фактор конкурентоспособности.

В диссертации проанализирован механизм стратегического управления интеграционными процессами вуза, включая проблему управленческого решения по выбору перспективной модели организационной структуры вертикальной, горизонтальной и смешанной интеграции, этапы формирования и реализации интеграционной стратегии, проблему целевого управления интеграцией, оценки интеграционного потенциала негосударственного вуза. Рассмотрены возможные варианты принятия стратегического управленческого решения по выбору оптимальной модели организационной структуры вертикальной интеграции. Последняя рассматриваться в аспекте стратегии «верти-кализации» негосударственного вуза, когда под эгидой вуза возникают устойчивые связи между различными образовательными учреждениями по вертикали при сокращении численности горизонтальных ответвлений. Для негосударственных вузов такая стратегия в соответствие с классификацией является корпоративной конкурентной стратегией вертикальной интеграции назад по отраслевому циклу, т.е., во-первых, относится не к функциональной, а к корпоративной интеграционной стратегии, во-вторых, в основном ориентирована на те звенья, которые предшествуют собственно вузовской подготовке.

Для исследования стратегии горизонтальной и диагональной (смешанной) интеграции, необходимо было разделить её с точки зрения содержания на пространственно и технологически ориентированную, с целью выделения и анализа разновидностей её организационных структур, интересов составляющих ее структурных компонентов.

В работе обосновано, что экономический эффект, обусловливающий целесообразность горизонтальной интеграции, выражается в увеличении доходов негосударственного вуза за счет объединения ресурсов, повышения эффективности использования материальной базы, образовательных технологий, кадрового потенциала. Возрастает отношение «качество/цена», т.к. он сопровождается и повышением качества получаемого образования, особенно при снижающихся (либо неизменных) издержках

Практическая часть работы посвящёна проблеме методологии формирования интеграционной стратегии, включающего стратегический интеграционный анализ и разработку интеграционной программы. В ней даются рекомендации для конкретного негосударственного вуза, как методологически верно подойти к разработке собственной интеграционной стратегии, оценить свой интеграционный потенциал с использованием качественных и количественных методов оценки, как осуществить выбор стратегических зон хозяйствования, выбрать вид интеграционной стратегии, средства её реализации.

Подводя итоги анализа интеграционных процессов в условиях современной российской ситуации в сфере высшего профессионального образования автор приходит к выводу, что для негосударственных вузов выбор и актуализация видов и моделей интеграционных стратегий является в настоящее время главным направлением их адаптации к неблагоприятной внешней среде и устойчивого развития, следовательно, такая стратегия из функциональной переходит в корпоративную и становится её основой.