Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации (политологический анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Чаевич, Александр Владимирович

  • Чаевич, Александр Владимирович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 356
Чаевич, Александр Владимирович. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации (политологический анализ): дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2006. 356 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Чаевич, Александр Владимирович

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования региональных интеграционных процессов и их влияния на национальную безопасность страны

§1.Сущность и разновидности интеграционных процессов, их социально-политическое содержание и особенности

§2. Динамика, основные тенденции и условия развития современных региональных интеграционных процессов . ^

§3. Содержание и характер влияния региональных интеграционных процессов на национальную безопасность

Глава II. Интеграционные процессы на территории бывшего СССР: генезис, эволюция, влияние на национальную безопасность Российской Федерации

§1. Социально-политические предпосылки и генезис интеграционных процессов на постсоветском пространстве . ^

§2. Современное состояние и противоречия интеграционных процессов на территории бывшего СССР. ^

§3. Обеспечение национальной безопасности России в контексте интеграции государств Содружества Независимых Государств.

Глава III. Совершенствование интеграционных отношений Российской Федерации с государствами-участниками СНГ в обеспечении её национальной безопасности

§1. Военное сотрудничество России с государствами-участниками

СНГ в процессе региональной интеграции: направления и проблемы

§2. Система коллективной безопасности государств Содружества и её развитие как условие укрепления национальной безопасности

России

§3. Направления оптимизации взаимодействия Российской Федерации с государствами Содружества Независимых Государств в обеспечении национальной безопасности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации (политологический анализ)»

В современной обстановке все более очевидно, что в XXI веке обеспечение безопасности станет одной из главных проблем для каждого народа и всего мирового сообщества. По существу забота о национальной, региональной и международной безопасности становится условием выживания человечества. Народ, не сумевший создать надежную систему своей безопасности, имеет немного шансов на прогрессивное развитие в новом столетии. Это требует от государств нового отношения к проблеме безопасности, новых подходов, идей и решений по её обеспечению, организационных структур и механизмов их реализации.

Современное состояние системы национальной безопасности неотделимо от региональной безопасности, от интеграции государств региона в различных областях. Повышение эффективности и борьбы с международным терроризмом, преступностью, наркоугрозой, незаконной миграцией и другими угрозами безопасности требует объединения возможностей отдельных государств, значительных организационных усилий, людских и материальных ресурсов. Безусловно, весь комплекс мероприятий по обеспечению региональной безопасности и развитию региональной интеграции должен осуществляться с учетом национальных интересов государств региона, их внешнеполитической стратегии и избранных приоритетов.

Важнейшим, главным направлением внешнеполитической деятельности Российской Федерации с 90-х гг. прошлого столетия стало ближнее зарубежье1. Это обусловлено, прежде всего, тем, что все постсоветское пространство представляет собой зону её жизненно важных интересов, особенно в области экономики, социальных отношений, духовной жизни, в обеспечении национальной и коллективной безопасности. В послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 2003 г. отмечено, что «нашим безусловным внешнеполитическим приоритетом остается укрепление отношений со

1 См.: Концепция внешней политики Российской Федерации //Российская газета. — 2000. - 11 июля. странами Содружества Независимых Государств. Мы рассматриваем пространство СНГ как сферу наших стратегических интересов. Наша страна заинтересована в стабильности и экономическом прогрессе на пространстве СНГ»1. Эта мысль снова прозвучала в послании Президента России Федеральному Собранию в 2004 г.2 о

Постсоветское пространство представляет собой зону жизненно важных интересов Российской Федерации. Занимая уникальное географическое положение в Евразии, обладая мощным экономическим, военным и духовным потенциалом, статусом ядерной державы, Россия объективно выполняет в нем роль центра притяжения стран ближнего зарубежья, важнейшего источника формирования единой, коллективной системы безопасности. Однако руководство ряда государств, образовавшихся после распада СССР, явно недооценило значение интеграционных связей, сложившихся в прошлом в рамках единой страны. Многие из них были ослаблены, разорваны в том числе и в области обеспечения безопасности. Вместе с тем, жизнь в короткий срок доказала необходимость сохранения и развития сотрудничества постсоветских государств в различных сферах и по различным направлениям. И ведущая роль в этом принадлежит Российской Федерации, одной из крупнейших держав мира.

В связи с этим, в последнее десятилетие сформировалось устойчивое внимание научного сообщества России и государств-участников СНГ4, политических и военных кадров к теоретическим и практическим проблемам интеграции на постсоветском пространстве, создания и развития единой системы коллективной безопасности, укрепления национальной безопасности России с учё

1 Выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина с посланием Федеральному Собранию Российской Федерации //Российская газета. - 2003. - 17 мая. См.: Выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина с посланием Федеральному Собранию Российской Федерации //Российская газета. - 2004. — 14 мая.

3 К постсоветскому пространству в диссертации относится территория бывшего СССР, за исключением территории прибалтийских советских республик.

4 В диссертации термины «государства-участники СНГ», «страны СИГ», «страны Содружества», «страны ближнего зарубежья», «новые независимые постсоветские государства», «бывшие советские республики», «бывшие союзные республики», рассматриваются как синонимы. том ситуации, складывающейся на территории бывшего СССР. Повышенный интерес к этим проблемам, их научная значимость и социально-политическая важность обусловлены следующими обстоятельствами:

- во-первых, потребностью уточнения и дальнейшего раскрытия теоретико-политических аспектов процесса региональной интеграции, так как её трактовка даже в официальных и монографических источниках носит пока упрощенный, недиалектический характер. Требуется также глубокий и всесторонний анализ процесса становления и развития интеграционных связей между государствами, образовавшимся на территории бывших советских республик. Содружество Независимых Государств в настоящее время представляет собой международное объединение, практически не имеющее аналогов в истории человечества и обладающее как мощным интеграционным потенциалом, так и ослабляющими его дезинтеграционными тенденциями;

- во-вторых, наличием острых дискуссий в органах власти, политических партиях, общественных организациях России по вопросам интеграционной политики государств СНГ. Насколько интеграционные процессы на постсоветской территории являются объективно обусловленными и какова роль в их развитии субъективного фактора? Каковы возможные модели будущей региональной интеграции стран Содружества? Будут ли возрастать роль и расширяться функции надгосударственных органов? Насколько процессы, происходящие в Содружестве «укладываются» в общую логику мирового развития?

- в-третьих, отсутствием у политического руководства многих государств-участников СНГ тщательно проработанной, гибкой программы регионального сотрудничества, воли и настойчивости в реализации принятых совместных соглашений по вопросам интеграции. Более того, политическая элита ряда государств Содружества подходит к проблемам региональной интеграции, исходя из своих субъективных, нередко националистических интересов. Отсюда вытекает потребность в мобилизации политических и интеллектуальных сил для теоретической разработки и практической реализации целей и принципов действенной интеграционной политики;

- в-четвёртых, особым геополитическим положением постсоветских государств в геополитической структуре современного мира. Наличие на их территории богатейших разведанных запасов природных ресурсов, перспективный экономический и инвестиционный рынок этих стран, их географическое положение превратили бывшее пространство СССР в зону столкновения интересов ведущих государств мира, что существенно затрагивает национальные интересы России;

- в-пятых, необходимостью анализа содержания и характера экономических, социально-политических и других изменений на постсоветском пространстве и их влияния на безопасность россиян, Российского государства и общества. Как отмечается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации «появление на территории бывшего Советского Союза новых независимых государств, их деятельность по налаживанию взаимоотношений со странами мирового сообщества, оказали существенное влияние на состояние и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации»;1

- в-шестых, особой ролью и значением военного сотрудничества России с государствами-участниками СИГ в связи с наличием угроз её национальной безопасности, исходящих с территории ближнего зарубежья (терроризм, незаконные вооруженные формирования, незаконная торговля оружием и боеприпасами, нелегальная миграция и др.), а также в их совместном противодействии современным глобальным вызовам и угрозам;

- в-седьмых, жизненной необходимостью разработки оптимальной модели системы коллективной безопасности стран СНГ и её практической реализации усилиями всего Содружества. Разработка такой модели и создание эффективной системы коллективной безопасности на постсоветском пространстве имеет существенное значение для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

- в-восьмых, важностью теоретического осмысления и определения прак

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации //Собрание законодательства РФ, 2000.- №2,- ст. 170. тических направлений оптимизации взаимодействия России с государствами-участниками СНГ в обеспечении национальной безопасности страны. Необходимостью оценки места и роли Союзного государства Белоруссии и России в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, его влияния на геополитическую ситуацию и безопасность в регионе.

Проблемы интеграционных процессов, их разновидностей, национальной безопасности, взаимосвязи региональных интеграционных процессов с общественными явлениями и процессами в прошлом и в современных условиях всегда привлекали внимание учёных и государственных деятелей разных стран, были объектом изучения и осмысления с их стороны. К настоящему времени разработано большое количество документов, подготовлено много работ по различным аспектам интеграции и её влияния на самые разнообразные социальные системы, явления и процессы. Всю их совокупность, в зависимости от содержания и характера, выдвинутых положений и идей, условно можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют работы общеметодологического, теоретического характера. Это, прежде всего, фундаментальные труды по интеграционным процессам, изданные за рубежом в 50-60 - е годы XX века, авторы которых справедливо считаются классиками в данной области. Среди них, работы Араха М., Вукадиновича Р., Барри Б., Лоуна Т., Парсонса Т., Пиндера Дж., Уо-терса М. и ряда других ученых1. Каждый из этих ученых внес свой вклад в разработку методологии исследования, в выявлении генезиса и эволюции интеграции как сложного феномена, сформировал определенный объем идей и положений, которые не потеряли своей актуальности и сегодня при анализе интеграционных процессов.2

1 См.: Arah М. Evropska Uniya: visia politichnega zdruzevaniya. Arah consulting. Zagreb, 1997; Barry B. Power and Politycal Theory Some European Perspectives., L. 1976; Parsons T. Structure and process in modern Societies, The Free press of Glencoe Ш, 1960; The Social System. N. Y. 1963; Pinder I. Positive Integration NItgative Integration: Some problems of Economic Union in the EEC //European Integration. N. Y. New Viewpoints, 1975; Vukadinovic R. Osnove teoriye medunarodnih odnosa i vanske politike., Zagreb. 1989. См.: Anthony Mc. Grew., Paul. G. Levis. Global Politics: Globalisation and the Nation State. - L.: Cambridge. Polity Press. 1992; Mc. Luhan. M. Understanding Media: The Extention of

Теоретико-методологические аспекты интеграции, её экономические, со- ' циальные, политические и военные основы изучались отечественными учеными - Барановским В., Борко Ю., Бусыгиной И., Буториной О., Годиным Ю., Зату-линым К., Кузиной 3., Максимовой М., Хесиным Е., Циренщиковым В., Шеба-новым А., Шишковым Ю. и другими.1 Преимущественно теоретические стороны интеграционных процессов раскрыты также в диссертационных исследованиях Балашова Р., Георгадзе Н., Глуховского И., Джекшенкулова А., Камыша-нова В., Левашовой А., Михайленко А., Мулюкова В., Орлова О., Панина В., у

Стрежневой М. и др.

Вторая группа, это - источники, в которых дается характеристика инте

Мап. - N. Y.: New American Library. 1969; Gregory F. Treverton. The Extention of Man. - N. Y.: New American Library. 1969; Gregory F. Treverton. The New Europe. //Foreign Affairs №1. 1991/1992; Modelski G. Principles of World Politics. - N. Y.: Free Press. 1976; Papp D. Contemporary International Relations. Framework for Understanding. - N. Y. - Toronto. 1992; Mansbach W. Fergusson Y. H. The Web of World Politics. - N. Y. 1976.

1 См.: Барановский В. Г. Политическая интеграция в Западной Европе - М.: Наука, 1983; Борко Ю. А. Европейский Союз: углубление и расширение интеграции - М., 1997; Бусыгина И. М. Региональная политика Европейского Союза и возможности использования ее опыта для России. - М., 1999; Годин Ю. Ф. Россия и Белоруссия на пути к единению: Пробл. экон. безопасности союзного государства. - М.: Междунар. отношения, 2001; Затулин К. Н. СНГ - десять лет независимого развития. Проблемы и перспективы /Институт стран СНГ. — М., 2001; Ковальский Н. А. Регионализм и внешняя политика России. - М., 1995; Проскурин С. JI. Проблема самоидентификации России в современном мире //Сб.: Проблемы реформирования России и современный мир. - М.: РАГС, 1997; Смирнягин JL В. Российский федерализм: парадоксы, противоречия, предрассудки //Сб.: Федерализм и региональные отношении (Опыт России и Западной Европы). Приложение к журналу «Этносфера». - М., 1999. См.: Балашов Р. В. Россия и СНГ: проблемы и перспективы интеграционного развития: Дис. . канд. полит, наук. - М., 1996; Георгадзе Н. К. Экономическое сотрудничество и развитие интеграции молодых независимых стран: На примере СНГ: Дис. . канд. экон. наук. - М., 1994; Глуховский И. Г. Международная политико-экономическая интеграция и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации. Дис. . канд. полит., наук. -М., 2002; Камышанов В. И. Воздействие интеграционных и дезиинтеграционных процессов на формирование парадигмы политического развития современного российского общества: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2000; Панин В. Н. Политическая интеграция на Ближнем Востоке: Дис. канд. . филос. наук. - Ростов Н/Д., 1995; Джекшенкулов А. Д. Проблемы и перспективы интеграции государств Центральной Азии в мировое сообщество: Дис. . док. полит, наук. - М., 2000; Стрежнева М. В. Региональные политические институты: (На примере Европейского Союза и Содружества Независимых Государств. Социокультурный анализ): Дис. . док. полит, наук. - М., 2000; Левашова А. В. Межгосударственное сотрудничество в условиях глобализации мирового развития: (причины, формы и тенденции. Современные теоретические подходы): Дис. . канд. полит, наук. - М., 2000; Михайленко А. Н. Становление и развитие Содружества Независимых Государств (политологический анализ): Дис. док. полит, наук. - М., 2003; Мулюков В. А. СНГ во внешнеполитической стратегии России: грационным процессам на постсоветском пространстве. В первую очередь, к ним можно отнести официальные документы, принятые на различных уровнях государствами СНГ по проблемам создания, организации и функционирования Содружества, как единого интеграционного образования1. Сюда же следует включить различного рода соглашения, подписанные государствами-участниками СНГ за период с 1991 по 2005 год по самым различным аспектам их взаимодействия и интеграции в экономической2, военной3, научно

Дис. . канд. полит, наук. - М., 1997; Орлов О. Н. Национальная безопасность России в условиях глобализации (политологический анализ): Дис. . канд. полит, наук. - М., 2002 и др.

1 См.: Устав Содружества Независимых Государств. - М., 1993; Решение Совета глав государств СНГ. Заявление Совета глав государств СНГ // Содружество (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ). Вып. 3. Минск. 1992; Стратегический курс России с Государствами - Участниками Содружества Независимых Государств. Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 1995 № 940; Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, Алма-Атинская декларация от 21 декабря 1991 //Содружество (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ). Вып.1. Минск, 1992; Договор о коллективной безопасности //Там же. Вып.4. Минск, 1993; Декларация о соблюдении принципов сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств //Там же. Вып. 2. Минск, 1992. См.: Соглашение об обмене экономической информацией, Положение об Экономическом суде Содружества Независимых Государств //Содружество (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ). Вып. 6. Минск, 1992; Соглашение о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности //Там же. Вып. 5. Минск, 1992; Соглашение о регулировании взаимоотношений государств Содружества в области торгово-экономического сотрудничества //Содружество (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ). Вып. 12. Минск, 1999; Соглашение о принципах таможенной политики, Соглашения между правительствами государств-участников Содружества Независимых Государств о согласованных принципах налоговой политики //Там же. Вып. 13. Минск, 1999.

3 См.: Соглашение о совместных мерах в отношении ядерного оружия // Содружество (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ). Вып.1. Минск, 1992; Соглашение об охране государственных границ и морских экономических зон государств-участников Содружества Независимых Государств; Соглашение о системе противовоздушной обороны. Соглашение о правовых основах деятельности Вооруженных сил СНГ //Содружество (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ). Вып. 4. Минск, 1992; Соглашение о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, Соглашение о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей //Содружество (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ). Вып. 11. Минск, 1999; Решение об объединенном командовании Пограничных войск СНГ; Протокол о статусе Групп военных наблюдателей и Коллективных сил по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств //Там же. Вып. 13. Минск, 1999; Соглашение между государствами-участниками Содружества Независимых Государств о статусе Стратегических сил //Содружество (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ). Вып. 2. Минск, 1992 и др. технической, образовательной сферах,1 а также выступления и публикации известных политиков и государственных деятелей России и других стран Содружества Независимых Государств, труды отечественных учёных, где анализируется состояние интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Характеристике интеграционных процессов, выделению, анализу проблем и их причин в интеграции государств Содружества посвящены диссертационные исследования, выполненные в последние 10-12 лет, Адамишина А., Ананичука В., Баратова Ю., Витрянюка Р., Гвоздикова С., Егозаряна В., Жилина Ю., Жильцова С., Зиядуллаева Н., Ильинского А., Камышанова В., Катай Д., Круглякова В., л

Майлыбекова Б., Назарбаевой Д., Ремарчука В., Серова В. и др ., а также работы зарубежных учёных Линдена К., Алвортса А., Брусстара Д., Бжезинского 3.,

1 См.: Соглашение о сотрудничестве в области образования. Соглашение о прямых научно-технических связях в рамках Содружества Независимых Государств //Содружество (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ). Вып. 8. Минск, 1998; Соглашение о научно-техническом сотрудничестве в рамках государств-участников СНГ //Там же. Вып. 9. Минск, 1998.

См.: Адамишин А. Приоритетные направления внешней политики России. Переходные процессы - проблемы СНГ. - М., 1994; Ананичук В. Я. Внешнеполитические приоритеты Российской Федерации в ближнем зарубежье (Военно-политический аспект): Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М.,1997; Баратов Ю., Тимофеев Т. Содружество: проблемы развития -М., 1993; Витрянюк Р.В. Национальные интересы современной России в международных отношениях (Политико-психологический аспект): Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 1999; Гвоздиков С. В. Обеспечение военной безопасности России в военно-политической и международной системах СНГ: Дис. . канд. полит, наук. - Нижний Новгород, 2000; Егозарян В. Военно-политическое сотрудничество России со странами СНГ как фактор интеграции //Инт. социал.-полит. исслед. РАН. - М., 2001; Жилин Ю. СНГ: вехи развития. Переходные процессы-проблемы СНГ. - М., 1994; Жильцов С. С. Политические системы стран СНГ: сравнительный анализ, 1991-1999 г.г.: Дис. . канд. филос. наук. — М., 2000; Зиядуллаев Н. Союз Независимых Государств: дезинтеграция и реинтеграция /Ю-во и экономика. - 1998. - №1; Камышанов В. Факторы, влияющие на интеграционные политические процессы на постсоветском пространстве //Политическое управление. - М., 1998; Катая Д. В. Россия и Украина в новом геополитическом пространстве: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2000; Кругляков В.М. Проблемы формирования геополитических приоритетов России в Центральной Азии и на Дальнем Востоке: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 1998; Майлыбеков Б. Ф. Современный политический процесс в Казахстане и России: (Сравнит, анализ): Дис. . канд. полит, наук. - Мм 1998; Назарбаева Д. Н. Демократизация политических систем стран Содружества Независимых Государств (Опыт, проблемы, приоритеты): Дис. . д-ра полит, наук в форме научн. докл. - М., 1998; Ремарчук В. Состояние и перспективы военного сотрудничества государств-участников СНГ //НАВИГУТ. - М., 2000. - №1; Серов В. Взгляд на Содружество //Независимая газета. - 1996. - 2 марта.

Гобла П. и др1.

К третьей группе относятся различные источники по проблемам обеспечения национальной безопасности Российской Федерации с учетом воздействия внешнеполитических факторов. Особую ценность здесь представляют научные работы, в которых рассматриваются теоретические и методологические аспекты национальной безопасности, ее отдельных видов и элементов2, определяются сущность и содержание национальной безопасности как системы, роль и место в ней военной составляющей, влияние интеграционных процессов на пост

1 См.: Allworth A. The Modern Uzbeks. - Stanford. 1995; Z. Brzezinski. The Cold War and Its Aftermath //Foreign Affairs. №4. 1992; Paul A. Goble. Forget the Soviet Union //Foreign Policy. №86. 1992; Carl A. Linden. The Soviet Party-State: The Politics of Ideoocratic Despotism. - N. Y.: Praeger. 1993; Nations Politics in the Soviet Succecor States. - L.: Cambridge Univ. Press. 1994; Zvi Gitelman. Nationality and Ethnicity in Russia & the Post Soviet Republics. Developments in Russia & Post Soviet Politics. - Macmillan. 1994.; D. Brusstar. American interests in Europe //Orbis. Aut. 1994. См.: Бельков О. А. Военные императивы национальной безопасности //Безопасность евразии. - 2003. - №4 (14); Гареев М.А. Национальная безопасность России как теория и практика //Безопасность. - 1993. - № 8; Гацко М.Ф. Угрозы интересам национальной безопасности России и проблемы их предотвращения: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1996; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации. - М.: ВУ. - 1996; Лазарев И.А. Проблемы разработки концепции национальной безопасности РФ //Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995; Лесков М.А. Методологические основы построения модели безопасности социальных систем //Проблемы глобальной безопасности. — М., 1995; Манилов В. Л. Безопасность в эпоху партнерства. — М.: ТЕР-РА, 1999; Михайлов Н. Настало время учредить коллективную ответственность за стратегическую безопасность //Независимое военное обозрение. - 2000. - №4; Мухин Г. В. Проблема обеспечения национальной безопасности в современных условиях. - М.: ВАХЗ, 1994; Николаев А.И. Военные аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации // Безопасность. - 1993. - № 8; Ницевич В.Ф. Информационное обеспечение национальной безопасности России: Автореф. дис. канд. филос. наук - М.: ВУ, 1996; Першин А. А. Обеспечение пограничной безопасности //Вестник границы России. - 1997. - №11; Проблемы теории военной безопасности. Курс лекций под ред. Голубева В. И. - М.: ВУ, 2000; Прохожев А. А. Россия и национальная безопасность //Воен. знания. — 2000. - №1; Радиков И.В. Военно-политические проблемы обеспечения безопасности российского государства в переходный период: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1992; Смирнов В.Н. Противоречия формирования и функционирования военной безопасности Российской Федерации (Социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1996; Соловьев В.В. О некоторых проблемах военной безопасности страны // Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995; Харичкин И. К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России: Автореф. дис. . докт. филос. наук. - М., 1999; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства. - М.: ГА ВС, 1992; Шевцов В. М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства. (На примере России). - М.: ВУ, 1997; Щипанов В.Б. Система безопасности Российской Федерации и роль Вооруженных Сил в её обеспечении: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1994 и др. советском пространстве на военную политику, военную мощь российского государства. Важной частью этой группы источников являются официальные документы, где определяется основное содержание современной государственной политики Российской Федерации в области обороны и безопасности1, а также монографии, диссертационные исследования и другие публикации по вопросам

2 о геополитики , взаимосвязи геополитики и безопасности .

Обобщая вышеизложенное, можно сделать следующие выводы относительно состояния разработанности исследуемой проблемы.

Во-первых, в отечественной и зарубежной науке в настоящее время недостаточно внимания уделяется разработке теоретических аспектов интеграции, комплексного понятийно-категориального аппарата для анализа и характеристики интеграционных процессов в современном мире. В научных исследова

1 См.: Военная доктрина Российской Федерации //Собрание законодательства РФ. 2000. №17, ст. 1852; Конституция Российской Федерации. - М.: Юридич. литература, 1993; Выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина с посланием Федеральному Собранию Российской Федерации //Российская газета. - 2003. - 17 мая; Концепция внешней политики Российской Федерации //Российская газета. - 2000. - 11 июля; Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 2000. №2, ст. 170; Закон Российской Федерации «О безопасности» //Российская газета. - 1997. - 6 мая; О государственной охране: Федеральный закон РФ //Собрание законодательства РФ. -1996. - №22; О национальной безопасности: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию //Независимая газета. - 1996. - 14 июня; Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации: Федеральный закон РФ //Собрание законодательства РФ. - 1995 - №15 и другие. См.: Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. - М.: Изд-во Московского университета, 1997; Гаджиев К.С. Геополитика. - М.: Международные отношения, 1997; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М.: "Арктогея", 1997; Ерасов Б. С. О геополитическом и цивилизационном устроении Евразии //Россия и Восток: геополитика и цивилизационные отношения. Научный альманах "Цивилизации и культуры", вып.З. - М.: Институт востоковедения, 1996; Зюганов Г.И. География победы. Основы российской геополитики. - М., 1997; Митрофанов А.В. Шаги новой геополитики. - М., 1997; Настасюк Н.П. Геополитические факторы возникновения и развития этнических конфликтов: Восток: геополитика и цивилизационные отношения. Научный альманах "Цивилизации и культуры", вып.З. - М.: Институт востоковедения, 1996 и другие.

3 См.: Волков Я. В. Геополитика и безопасность в современном мире. - М.: ВУ, 2000; Волков Я. В. Геополитика и ее влияние на обеспечение безопасности в современном мире: Автореф. дис. . докт. полит, наук. - М., 2001; Гливаковский А.К. Национальная безопасность России и геополитика//Безопасность. - 1994. - № 6; Живарев В.Е. Салихов Б.В. Синайский А. С. Геополитические интересы России и военно-экономическая безопасность. - М.: ВУ, 1996; Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России //Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995; Чебан В. В. Геополитическое пониях ещё продолжается формирование методологических подходов и теоретического аппарата раскрытия содержания такого феномена как «политический интеграционный процесс». Практически отсутствуют работы отечественных учёных в которых бы всесторонне рассматривалось состояние, проблемы и противоречия интеграционного процесса на постсоветском пространстве, определялись тенденции и перспективы его развития.

Во-вторых, избранная тема диссертации пока не анализировалась в качестве специальной научной политологической проблемы, тем более на уровне докторской диссертации. Не умаляя значения тех трудов, где рассматриваются её отдельные аспекты, следует отметить, что они не содержат целостного, системного анализа влияния интеграционных процессов на постсоветском пространстве на национальную безопасность Российской Федерации в конце XX -начале XXI веков.

В-третьих, налицо противоречие между актуальностью темы диссертационного исследования и степенью её разработанности. Современное содержание и глубина политического знания по проблеме не соответствуют всё возрастающей значимости интеграционных процессов на постсоветском пространстве, степени их влияния на национальную безопасность России. Данное противоречие становится причиной, порождающей отставание теории от запросов и потребностей политики, направленной на активизацию интеграционных процессов на постсоветском пространстве в сфере обеспечения безопасности России и коллективной безопасности государств-участников СНГ.

Сама постановка научной проблемы и исследование в диссертации влияния интеграционных процессов на постсоветском пространстве на национальную безопасность Российской Федерации, безусловно, будет способствовать разрешению этого противоречия. Более того, это фактически открывает новое перспективное направление научных исследований, отвечающее современным потребностям политики российского государства по обеспечению безопасности ложение и военная политика России. - М.; 2001; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная безопасность России. - М.: Фонд "Воин", 1997 и другие.

России и оказанию помощи другим странам Содружества в защите их национальных интересов.

Актуальность проблемы, её недостаточная научная разработанность, практическая значимость обусловили выбор объекта и предмета, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают интеграционные процессы на постсоветском пространстве как социально-политическое явление.

Предметом исследования являются современное состояние, динамика и перспективы интеграционных процессов на постсоветском пространстве и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования - осуществить анализ сущности, содержания и тенденций развития современных региональных интеграционных процессов, выявить особенности их содержания на постсоветском пространстве и характер воздействия на национальную безопасность Российской Федерации. Она достигается решением следующих исследовательских задач:

- системного анализа сущности и содержания современных региональных интеграционных процессов как социально-политического явления, их динамики и основных тенденций развития;

- раскрытия содержания и характера влияния региональных интеграционных процессов на национальную безопасность;

- анализа предпосылок, генезиса и эволюции интеграционных процессов на постсоветском пространстве;

- выявления современного состояния, проблем и противоречий интеграционных процессов на территории бывшего СССР;

- выявления места и роли интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств в обеспечении национальной безопасности России;

- определения основных направлений военного сотрудничества России со странами СНГ в обеспечении её национальной безопасности;

- рассмотрения системы коллективной безопасности государств-участников СНГ как условия укрепления национальной безопасности России;

- выделения основных направлений оптимизации взаимодействия Российской Федерации с государствами-участниками СНГ в обеспечении ее национальной безопасности.

Методологическую основу теоретико-политологического анализа проблем диссертации составляют общефилософские подходы исследования социальных явлений, такие как системный, историко-логический, структурно-функциональный. Автор опирался на общефилософские принципы объективности, всесторонности, всеобщей связи и развития. Широко использовались общенаучные методы, среди которых: функциональный и логический анализ, дедукция и индукция, методы сравнения, прогнозирования, моделирования. Применялись методы прикладной политологии: анализ статистических данных, изучение и анализ документов, метод оценочных суждений и другие. Исследование осуществлялось на основе концептуальных положений общей теории систем, теории национальной безопасности и региональной интеграции. Использовался понятийно-категориальный аппарат социально-гуманитарных наук.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов, специалистов в области геополитики и военной науки, в которых анализируются различные аспекты региональных интеграционных процессов, национальной безопасности, внешней политики государства. Изучено и обобщено содержание различных официальных документов и законодательных актов Российской Федерации и государств-участников СНГ в области обороны, внешней политики, военного строительства, национальной и коллективной безопасности, среди которых: Федеральные законы РФ «Об обороне», «О безопасности», «О борьбе с терроризмом», Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция внешней политики Российской Федерации, Концепция коллективной безопасности государств-участников Договора о коллективной безопасности, Военная доктрина Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, других документов и нормативно-правовых актов государств Содружества по вопросам интеграции, обеспечения национальной безопасности и развития военного сотрудничества. Исследование основывается также на материалах научных и научно-практических конференций, круглых столов, научных диспутов и семинаров, диссертаций, публикаций в научных журналах и других средствах массовой информации.

Эмпирической основой исследования являются результаты конкретных социальных, политологических и военно-политологических исследований, проведенных научными центрами и институтами РФ и стран СНГ, по заказу Федерального собрания и Правительства Российской Федерации по проблемам, относящимся к теме исследования. Для обоснования и подтверждения теоретических положений и идей использовались статистические данные, примеры, факты из общественной жизни.

Научная новизна исследования выражается в раскрытии:

- сущности и содержания региональных интеграционных процессов как социально-политического явления, систематизации, уточнении и разработке теоретико-политологических принципов и методов их исследования;

- основных тенденций и условий развития современных региональных интеграционных процессов, их социально-политической составляющей;

- содержания и характера влияния региональных интеграционных процессов на национальную безопасность;

- современного состояния, проблем и противоречий интеграционных процессов на территории бывшего СССР;

- основных путей и способов обеспечения национальной безопасности России с учетом интеграции государств-участников СНГ;

- системы приоритетов политики России на постсоветском пространстве по обеспечению ее национальной безопасности;

- направлений оптимизации военного сотрудничества России с государствами-участниками СНГ в процессе региональной интеграции;

- функциональной роли системы коллективной безопасности государств Содружества в укреплении национальной безопасности России;

- направлений оптимизации взаимодействия Российской Федерации с государствами-участниками СНГ в обеспечении её национальной безопасности;

- теоретико-методологических и политико-практических подходов к повышению эффективности интеграционных отношений в Содружестве Независимых Государств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-политическое содержание и особенности современных интеграционных процессов.

2. Политологическая характеристика становления современных региональных интеграционных процессов и основных тенденций их развития.

3. Содержание и характер влияния региональных интеграционных процессов на национальную безопасность.

4. Предпосылки формирования, этапы эволюции и современное состояние интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

5. Результаты исследования влияния интеграционных процессов на постсоветском пространстве на национальную безопасность России.

6. Основные направления и проблемы военного сотрудничества России с государствами-участниками СНГ в обеспечении национальной безопасности.

7. Характеристика системы коллективной безопасности государств-участников СНГ как условие обеспечения национальной безопасности России.

8. Направления оптимизации взаимодействия Российской Федерации с государствами-участниками СНГ в обеспечении своей национальной безопасности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его содержание и результаты, сформулированные на их основе выводы и обобщения, создают определенную теоретическую базу для дальнейшей разработки проблемы влияния интеграционных процессов на постсоветском пространстве на национальную безопасность Российской Федерации. Предложения и рекомендации автора имеют важное значение для: а) реализации и корректировки политики России в отношении государств-участников СНГ с целью их интеграции и обеспечения её национальной безопасности; б) разработки конкретных механизмов взаимодействия и сотрудничества стран СНГ в разных сферах их отношений, организации интеграционных мероприятий государств-участников СНГ в области обеспечения национальной и региональной безопасности; в) деятельности государственных органов и общественных объединений (политических партий и общественных движений), институтов гражданского общества стран СНГ по развитию разнообразного по содержанию двустороннего и многостороннего сотрудничества на постсоветском пространстве.

Диссертационное исследование в практическом отношении может оказать значительную помощь учёным и военным кадрам в изучении политологических и военно-политологических аспектов национальной безопасности. Результаты исследования могут использоваться в преподавании социологии, политологии, истории и теории международных отношений, геополитики, теории военной безопасности и других дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях, в воспитательной и пропагандистской работе с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации, в системе общественно-государственной подготовки офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, а также в научно-исследовательской деятельности.

Апробация исследования. Основные положения и выводы, полученные на различных стадиях диссертационного исследования, обсуждались на кафедрах политологии Военного университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военно-инженерной академии, на международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации» (г. Пенза, 2002 г.), на межведомственной научно-технической конференции: «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» (г. Серпухов, Серпуховский военный институт ракетных войск, июнь 2003 г.); на V межвузовской научной конференции Российского нового университета: «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний» (г. Москва, 2004 г.).

Материалы диссертационного исследования апробированы в системе общественно-государственной подготовки офицеров и прапорщиков Вооруженных сил Российской Федерации (темы «Военно-политическое сотрудничество в СНГ: основные тенденции и проблемы»; «Россия в системе военно-политических отношений в мире»). Положения и идеи диссертации использовались автором при проведении занятий со слушателями и курсантами основного и специального факультетов Военно-инженерной академии, при подготовке учебного пособия «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и национальная безопасность Российской Федерации».

Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составляет более 50 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Чаевич, Александр Владимирович

Выводы по главе

Вся совокупность преобразований, произошедших в новых независимых государствах после распада СССР в различных сферах жизнедеятельности, позволяет сделать некоторые обобщения и выводы о совершенствовании интеграционных отношений Российской Федерации с государствами-участниками СНГ в обеспечении её национальной безопасности.

1. Эволюция отношений между странами СНГ подтверждает, что улучшение и развитие направлений, форм их взаимодействия в области военного сотрудничества становится возможным только при достижении между постсоветскими государствами политического доверия и расширении экономических связей. Вместе с тем военно-политическое сотрудничество России с государствами-членами СНГ является мощным фактором укрепления бывшими советскими республиками своей обороноспособности, повышения их международного авторитета и углубления военно-интеграционных процессов в рамках СЕТ.

2. Эффективное взаимодействие в военной сфере необходимо для всех государств-членов СЕТ. Как свидетельствует более чем десятилетний опыт, к приоритетным направлениям военного сотрудничества России с государствами ближнего зарубежья относятся: поддержание и развитие военно-политических взаимоотношений и связей; взаимное использование опыта и оказание взаимопомощи в строительстве, совершенствовании и оптимизации структуры национальных вооруженных сил государств Содружества; координация их деятельности в развитии военной науки с учетом современной военной практики и военно-политической ситуации в мире; организация и проведение совместных учений и маневров, обмен опытом оперативной и боевой подготовки войск; подготовка военных кадров и военных специалистов для вооруженных сил стран СНГ в военно-учебных заведениях и учебных центрах МО РФ; совместная деятельность государств Содружества по обеспечению социально-правовой защиты военнослужащих с органами воспитательной работы в вооруженных силах; участие вооруженных сил в миротворческой деятельности и урегулировании вооружённых конфликтов на постсоветском пространстве.

3. Несмотря на сохранение противоречий внутри СНГ, можно с полной уверенностью говорить о том, что создание и развитие коллективной системы обеспечения их безопасности является объективной необходимостью в условиях существования современных вызовов и угроз национальным интересам постсоветских государств. Эффективная система коллективной безопасности и её развитие благотворно скажутся на поддержании стабильности в Содружестве через систему мер доверия, международно-правовых обязательств, снизят вероятность конфронтации и вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве, позволят уменьшить затраты на оборону, ускорить процесс совершенствования национальных вооруженных сил, а также и эффективно обеспечить военную безопасность Российской Федерации, всех других государств Содружества.

4. В современных условиях наиболее тесно в военно-политическом отношении с Российской Федерацией связаны участники Организации Договора о коллективной безопасности (О ДКБ). В отношениях с этими странами экономическая и политическая компоненты сотрудничества, как правило, находятся в определенном соответствии (Белоруссия, Казахстан), либо политическая компонента превосходит экономическую (Армения, Киргизия, Таджикистан). Важным фактором консолидирующим эти страны являются внешние угрозы.

5. Для повышения действенности региональной интеграции на постсоветском пространстве, активизации взаимодействия России с государствами-участниками СНГ в укреплении национальной безопасности, в современных условиях существуют реальные предпосылки. Главное, чего не хватает на данном этапе странам Содружества, так это твердой и где-то даже жесткой политической воли, способности политических элит по-новому взглянуть на взаимодействие стран СНГ, стремления к компромиссам и уступкам в малом, для того, чтобы достигнуть главного.

6. В условиях глобализации и острой конкуренции страны Запада не проявляют заинтересованности в создании действенного интеграционного объединения на постсоветском пространстве вокруг России. Сдерживание региональных интеграционных процессов, основой которых выступает Российская Федерация, было и остаётся одной из задач западной дипломатии в новых государствах. В качестве альтернативы новые государства активно вовлекаются в сотрудничество с ЕС, НАТО, Советом Европы, ВТО, международными финансовыми институтами.

321

Заключение

Исследование влияния интеграционных процессов на постсоветском пространстве на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации убеждает в том, что их становление и успешное функционирование с участием России отвечает не только её национальным интересам, но и интересам других стран Содружества. Свертывание или развитие интеграционных процессов без участия Российского государства приводит к возникновению опасностей и угроз национальной безопасности не только России, но и всем государствам-участникам СНГ.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что политические проблемы национальной безопасности с учетом влияния на неё региональных интеграционных процессов в отечественной политологической науке должного отражения пока не нашли. Проведенный в диссертационном исследовании политологический анализ позволяет предложить некоторые уточнения в трактовке системы национальной безопасности Российской Федерации с учетом влияния интеграционных процессов на постсоветском пространстве; доказать необходимость последующего системного исследования национальной безопасности через влияния на неё региональных интеграционных процессов; представить один из вариантов понимания сущности, содержания, типологизации региональных интеграционных процессов и их возможного влияния на систему национальной безопасности Российской Федерации; охарактеризовать современное состояние, проблемы и противоречия интеграционных процессов на территории бывшего СССР; показать обеспечение национальной безопасности России в контексте региональной интеграции государств-участников СНГ; сформулировать некоторые предложения по оптимизации направлений взаимодействия Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств в обеспечении её национальной безопасности.

В целом логика и содержание исследования привели к следующим выводам:

1. Изменения в геополитической ситуации за последнее десятилетие привели к активизации объединительных тенденций в деятельности государств мирового сообщества. Отчетливо наблюдается интеграция усилий государств для защиты национальных, региональных и международных интересов в различных сферах жизнедеятельности практически во всех регионах мира и в первую очередь, в сфере обеспечения экономической и военной безопасности; наряду с уже устоявшимися региональными объединениями в последние десятилетия формируются новые региональные структуры и системы безопасности (ЗЕС, государства Персидского залива, ОАЕ, государства Азиатско-Тихоокеанского региона и др.). В них более эффективно решаются проблемы обеспечения безопасности государств и регионов в целом.

2. Новая геополитическая ситуация в мире, сложившаяся в начале 90-х годов XX века, явилась следствием распада СССР, что привело к радикальным переменам в мире и отдельных регионах. Попытки закрепления единоличной лидирующей роли США довольно негативно воспринимаются многими государствами мирового сообщества, в том числе и некоторыми союзниками Вашингтона по НАТО.

3. Образование СНГ - это цивилизованная форма распада единого государства - СССР, которая позволяет с минимальными потерями создать на территории бывшей великой державы новые суверенные государства. Вместе с тем развитие СНГ - это не однолинейный и прямо восходящий процесс. Движение стран, входящих в эту структуру, носит разноскоростной и разноуровневый характер, отличается различной степенью взаимодействия.

4. Опыт мирового развития свидетельствует, что ни одна из сфер деятельности вновь образовавшихся государств не функционирует изолированно. Экономика всегда теснейшим образом связана с политикой, социальной, культурной и прочими сферами. В этих условиях интеграционные процессы на постсоветском пространстве с неизбежностью перерастают экономические рамки. Объединительные процессы в Содружестве приобретают качественно новое измерение. Сама логика развития интеграционных процессов требует образования разветвленной системы политических институтов и механизмов, обеспечивающих этот процесс. Как и любой процесс интеграция на постсоветском пространстве должна пройти в своем становлении и развитии ряд обязательных этапов: через создание и развитие интегрированной экономической инфраструктуры, снятие таможенных границ, обеспечение условий для свободного передвижения товаров, капитала, рабочей силы и т.д. Поскольку единый рынок может функционировать лишь при согласовании совместной государственной экономической, таможенной, валютной политики, возникает потребность в более высокой степени взаимодействия, создании экономического, таможенного, валютного и прочих союзов, а также единой экономической структуры государств ближнего зарубежья. Интеграционные процессы в экономической сфере объективно способствуют созданию наднациональных органов, приводящих к функционированию политических интеграционных процессов.

5. Основные темпы общественного развития Российской Федерации и стран Содружества во многом зависят от масштабов и глубины их интеграции. Это диктует необходимость углубленного развития и совершенствования интеграционных механизмов, согласования внешней и внутренней политики, развития интеграционных процессов в военной сфере. Разработка эффективной интеграционной модели на постсоветском пространстве предполагает в дальнейшем создание единых правовых механизмов, обеспечивающих координацию функционирования политических институтов, формирование системы надго-сударственных органов, наделенных определенными властными полномочиями и т.д. Вместе с тем, необходимо учитывать, что подобные шаги могут быть предприняты только как результат свободного волеизъявления народов и решения высших органов политической власти стран Содружества. Важную роль в реализации такой перспективы играет тот факт, что большинство народов СНГ имеют общий цивилизационно-культурный ареал и общую историческую память.

6. Сама жизнь настоятельно требует выработки единых подходов государств-участников СНГ к проблемам обеспечения безопасности, экономической политики, проблеме беженцев и вынужденных переселенцев; экологическим проблемам и борьбе с преступностью, урегулированию межнациональных конфликтов и т.д. В этой связи одной из стратегических задач Содружества Независимых Государств является создание региональной системы безопасности.

7. Оценивая перспективы интеграционных процессов на постсоветском пространстве, необходимо принимать во внимание и те процессы, которые происходят в окружающем мире. Мировое хозяйство большинства развитых стран Запада вступило в 90-г годах XX в. с принципиально иными критериями развития, базирующимися на ценностях становления постиндустриального общества. Интеграционные процессы в странах Содружества будут в нарастающей степени испытывать серьезное давление с их стороны. Кроме того, на эти процессы серьезное влияние окажут те структурные преобразования, которые происходят в последние годы в мировом хозяйстве. На второй план будет отходить модель разделения мира на "промышленные" и "сырьевые" регионы. На смену ей идет новая многопрофильная модель мироустройства и такая её разновидность, как специализация на страны - поставщики промышленной и сельскохозяйственной продукции и страны - экспортеры новых технологий. Происходит изменение облика главных экономических конкурентов Российской Федерации и других государств-членов СНГ - стран Европейского Союза, Азиатско-Тихоокеанского региона и Северной Америки. В качестве самостоятельных "субъектов" мировой политики все в большей мере выступают Транснациональные корпорации. Некоторые из них уже сейчас рассматривают территории России и государств Содружества, как будущую "сферу своего влияния".

8. Серьезным фактором, угрожающим динамичному развитию стран Содружества, является наличие вблизи их государственных границ "зон нестабильности". В условиях увеличивающегося разрыва между "Севером" и "Югом" именно постсоветское пространство может стать ареной конфронтации. Преградой на пути подобного развития событий может быть лишь создание в рамках государств-участников СНГ единых структур, обеспечивающих защиту их национальных интересов. Одной из важнейших задач Российской Федерации является признание территории постсоветского пространства зоной её жизненно важных интересов.

9. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве проходят период становление и постепенной эволюции. Для Российской Федерации важно добиться того, чтобы они получили дальнейшее развитие, а с другой стороны не повторился бы негативный опыт бывшего СССР, когда развитие союзных республик шло за счет нерационального использования природных, людских и иных ресурсов бывшей РСФСР. В новых региональных интеграционных образованиях важно учесть и этот фактор.

Проанализированная в диссертационном исследовании идея "разноуровневой и разноскоростной интеграции" (где одним из важнейших компонентов является добровольность) и дает ту наиболее оптимальную форму увязывания интересов отдельного государства с интересами всех государств-участников СНГ в целом. Главное, чтобы интеграционные устремления шли не от боязни того, что если они не пойдут на интеграцию, то она будет проведена "насильственно", а, прежде всего, от экономической, социально-культурной целесообразности, желания отдельного государства обеспечить в рамках новых региональных образований свои национальные интересы (в самых разных сферах: безопасности, науке, культуре, экологии и т.д.). Анализ принятых в Содружестве Независимых Государств документов показывает, что именно складывающаяся сейчас модель «асимметричного содружества» создает реальные предпосылки для включения государств ближнего зарубежья в интеграционный процесс по мере их готовности и создания эффективно действующих надгосудар-ственных механизмов внутри региональных образований.

Реальное формирование интеграционных механизмов на постсоветском пространстве может оказать самое благоприятное воздействие на обеспечение безопасности не только государств-участников СНГ, но и на системе международной безопасности в целом. Однако, интеграция - это процесс. И, как всякий процесс, оно носит многогранный и противоречивый характер. Возможно,

Российская Федерация и страны Содружества образуют совсем иную, до сих пор не известную, эффективную модель интеграции.

10. Складывание интеграционных процессов на постсоветском пространстве происходит в нестабильной и напряженной геополитической обстановке, особенно в западных и южных регионах Евразийского континента. На смену глобальной угрозе мировой ядерной войны пришла целая череда новых вызовов, рисков, опасностей и угроз, имеющих военный и невоенный характер, появляющихся с различных направлений, обусловливая возникновение войн и вооруженных конфликтов. Особую опасность для государств-участников СНГ представляют вооруженные конфликты, возникающие на почве агрессивного национализма, сепаратизма и религиозной нетерпимости.

Все это создаёт объективную потребность для совершенствования интеграционных процессов в военной сфере. Особенно важно для государств ближнего зарубежья военное сотрудничество. Развитие военного сотрудничества на постсоветском пространстве без участия Российской Федерации малоэффективно, так как оно не позволит обеспечить защиту национальных интересов бывших советских республик и их становление как равноправных участников системы международных отношений.

11. При разработке модели коллективной безопасности странам Содружества необходимо учитывать: наличие существующих и потенциальных угроз в этом регионе; реальное состояние сил и средств, обеспечивающих их безопасность; тенденции развития мировых процессов и перспективы интеграционных отношений между странами Содружества.

Что касается угроз безопасности для государств-участников СНГ, то их, можно разделить на три категории:

- угрозы внешние, исходящие из-за пределов постсоветского пространства;

- угрозы, исходящие от вооруженных конфликтов, нерешенности территориальных и иных проблем между государствами Содружества;

327

- внутренние угрозы безопасности, имеющие свои причины в каждом конкретном государстве ближнего зарубежья.

12. При рассмотрении возможных вариантов ликвидации угроз национальной безопасности России и других государств ближнего зарубежья необходимо исходить из положений Концепции коллективной безопасности о приоритете мирных, политических средств, а также из необходимости на каждый вызов безопасности государств-участников СНГ отвечать комплексными согласованными мерами, отводя вооруженным силам лишь роль средств поддержки политических усилий в обеспечении безопасности и немедленного пресечения вооруженных провокаций или отражения вооруженной агрессии, прежде всего, против любого из государств-участников ОДКБ.

Необходимость коллективных усилий при решении задач национальной безопасности диктуется тем, что угрозы, прежде всего внешние, имеют групповой, коалиционный характер и эффективно противостоять им в одиночку ни одно из государств Содружества в настоящее время не в состоянии. Кроме того, коллективные усилия в обеспечении национальной безопасности позволяют сократить финансовую и экономическую нагрузку на экономику и бюджеты государств.

13. В связи с активизацией интеграционных процессов на постсоветском пространстве стала более четко просматриваться область совпадающих интересов государств ближнего зарубежья. Это позволило, например, исходя из существующей правовой основы, которую составляют Договор о коллективной безопасности и двусторонние соглашения между государствами-участниками СНГ, продвинуться дальше в разработке концептуальной базы обеспечения коллективной безопасности.

Для осуществления согласованной коалиционной политики в области военного строительства государствам-участникам СНГ в качестве регламентирующих документов недостаточно действующих в рамках Содружества международно-правовых актов. Назрела необходимость создания системы обмена правовой информацией по военным вопросам между министерствами обороны государств Содружества, разработки пакета модульных законодательных актов по проблемам обеспечения коллективной военной безопасности, а также создание механизма реализации и контроля за выполнением межгосударственных соглашений и договоров по военному сотрудничеству.

14. Углубление военного сотрудничества в целях защиты интересов, территориальной целостности и суверенитета государств Содружества, как свидетельствует накопленный опыт, целесообразно осуществлять на основе четко регламентированной организации. Это представляется возможным на основе разработки и принятия Программы военного сотрудничества, предусматривающей весь перечень необходимых мероприятий, порядок их выполнения и структур, осуществляющих их реализацию.

Рассмотренные в диссертации пути углубления военного сотрудничества на постсоветском пространстве призваны обеспечить выход Содружества Независимых Государств на новый, более высокий уровень интеграции в обеспечении национальной и коллективной безопасности, эффективно противостоять возможным вызовам, опасностям и угрозам различного характера, стабилизировать ситуацию на постсоветском пространстве и во всем Евроазиатском регионе, повысить свою роль влиятельной силы в укреплении международного мира и стабильности.

Всестороннее углубление интеграционных процессов в СНГ является одним из основных условий обеспечения их национальной безопасности входящих в него государств. Только объединение усилий стран СНГ в политической, социально-экономической и военной сфере позволит обеспечить надежную защиту их национальных интересов, преодолеть в наиболее короткие сроки и сравнительно безболезненно социально-экономический кризис и создать благоприятные условия для дальнейшего укрепления международных позиций Содружества.

Анализ интеграционных процессов в СНГ позволяет разработать адекватную межгосударственным реалиям парадигму его функционирования, обеспечить прочную теоретическую базу объединительных процессов. Вместе с тем, эта работа требует своего продолжения, особенно с точки правового оформления, корректировки национальных и геополитических приоритетов, совершенствования форм и методов сотрудничества государств в обеспечении своей безопасности.

Невозможно сформировать надежную систему безопасности и стабильности государств Содружества без постоянного совершенствования интеграционных отношений между ними; проведения согласованной эффективной и активной внутренней и внешней политики, отвечающей их истинным национальным интересам, обеспечивающим государствам-участникам СНГ предотвращение силового давления и вмешательства в их внутренние дела со стороны иностранных государств

Совершенствование механизма обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и других государств-участников СНГ - сложный, многоаспектный процесс, требующий всесторонних подходов. В качестве возможных вариантов в диссертационном исследовании предлагаются способы обеспечения национальной безопасности России с учетом влияния на неё интеграционных процессов на постсоветском пространстве, рекомендации теоретико-методологического и практического характера, вытекающие из теоретического анализа, обобщений и выводов диссертации.

В теоретико-методологическом плане рекомендации связаны с дальнейшим развитием теории обеспечения национальной безопасности Российской Федерации на основе анализа новых внутренних и внешнеполитических факторов. Наиболее перспективными направлениями научных исследований могут быть:

- разработка научно-исследовательских парадигм, компонентов теории коллективной безопасности, методологии и методики определения её эффективности, путей повышения результативности системы обеспечения национальной безопасности, исследование источников её формирования, закономерностей и условий эффективной реализации;

- определение сущности, структуры, механизмов развития и повышения действенности интеграционных процессов в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации;

- принципы и методики анализа обстановки на постсоветском пространстве и раскрытие эффективных путей её оздоровления;

- построение интеграционных моделей обеспечения национальной и региональной безопасности на постсоветском пространстве, определение места и роли России в их функционировании;

- оценка содержания и тенденций региональных интеграционных процессов в контексте их влияния на национальную безопасность;

- методика исследования взаимоотношения национальной и региональной систем безопасности на постсоветском пространстве;

- место и роль Союзного государства Беларуси и России в интеграционных процессах на постсоветском пространстве;

- роль общественности государств-участников СНГ в активизации интеграционных процессов;

- проблемы формирования системы неправительственной общественно-политической и информационной поддержки интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Рекомендации практического характера могут быть объединены в следующие группы:

Первая группа включает в себя рекомендации, которые могли бы быть рассмотрены исполнительными и законодательными органами государственной власти Российской Федерации в целях совершенствования механизма обеспечения её национальной безопасности и региональной безопасности на постсоветском пространстве.

Во-первых, в Российской Федерации в различных документах в основном определены национальные интересы, но до сих пор не сформулирована стратегия их обеспечения, в том числе и в сфере региональной безопасности на постсоветском пространстве с долгосрочным характером достижения политических целей и решения проблем.

Во-вторых, эта стратегия должна осуществляться с учетом становления и функционирования интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Это позволит России в этом жизненно важном регионе определить свои долгосрочные приоритеты, которые в настоящее время изменчивы и подвержены влиянию различных обстоятельств, разных политических сил.

В современных условиях с учетом возникновения новых угроз безопасности России её обеспечение должно быть скоординировано на глобальном, региональном, национальном уровнях и решаться комплексно в системе политических, экономических, военных, социальных, экономических и информационных мер.

С учетом этого и опираясь на проведенное исследование, вытекает необходимость внесения изменений в федеральный Закон РФ «О безопасности» с целью дальнейшего усиления координирующей роли Совета безопасности Российской Федерации в разработке и принятии политических решений по вопросам региональной безопасности.

В-третьих, было бы целесообразным на государственном уровне определить рациональное выстраивание не только общегосударственных, но и так называемых отраслевых приоритетов, связанных в единую стратегическую программу с учетом региональных интересов Российской Федерации и обеспечения её национальной безопасности. Есть острая необходимость в разработке Интеграционной доктрины Российской Федерации и механизмов её реализации на современном этапе, с учетом публичного обсуждения и гласности, чтобы были ясны цели и стремления России в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. Это позволит сориентировать оперативные органы управления, национальные и наднациональные структуры в решении задач региональной интеграции.

В-четвертых, требует уточнения и дополнения Концепция внешней политики России. Как уже было отмечено ранее, в ней определено важнейшее внешнеполитическое направление, фундаментальная установка государства -страны СНГ. Однако до сих пор нет концептуальных и программных положений по его реализации. Таким документом как раз и может стать Интеграционная доктрина Российской Федерации.

В-пятых, в области организационно-технических мер согласования региональных интеграционных процессов на постсоветском пространстве по обеспечению национальной безопасности России предлагается: а) образовать Совет при Президенте Российской Федерации по интеграционной политике с государствами-участниками СНГ; б) создать совместную комиссию Совета Федерации и Государственной Думы по вопросам региональной интеграции; в) сформировать Экспертно-аналитический совет по вопросам региональной интеграции на постсоветском пространстве; г) создать Совет по региональным интеграционным вопросам с государствами-участниками СНГ в Общественной палате; д) провести инвентаризацию и ревизию всех интеграционных договоренностей и соглашений стран Содружества Независимых Государств, принять меры по оптимизации и дальнейшему развитию их интеграционного законодательства; е) принять меры по активизации информационной поддержки процессов региональной интеграции на постсоветском пространстве; ж) инициировать создание системы неправительственных связей с русскоязычным населением в государствах ближнего зарубежья, информационной и общественно-политической поддержки интеграционных процессов на постсоветском пространстве с более эффективным использованием потенциала средств массовой информации Союзного государства Беларуси и России и Международного союза общественных объединений «Союзная общественная палата».

В современных условиях становится очевидным, что новый политический курс России в отношении государств-участников СНГ должен предусматривать переход на дифференцированную модель интеграции, которая в наибольшей мере отвечает современным задачам обеспечения её национальной безопасности. Не следует стремиться в короткие сроки максимально расширить число участников так называемых «продвинутых» форм интеграции. Видимо необходимо сначала добиться эффективного сотрудничества уже вошедших в них государств, совершенствовать структуры, «правила игры», особое внимание при этом уделять наладке механизма исполнения уже принятых обязательств. В противном случае велика опасность, что и эти новые формы интеграции постигнет участь прежних структур СНГ - они будут лишь внешней декорацией, с которой государства-участники не всегда будут считаться.

Вторая группа представляет рекомендации по обоснованию проблем обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в контексте становления региональной безопасности на постсоветском пространстве. С этой целью целесообразно разработать Концепцию региональной безопасности России с учетом складывания интеграционных процессов на постсоветском пространстве. В соответствии с теорией национальной безопасности разработку Концепции региональной безопасности целесообразно начать с проведения инвентаризации существующих угроз, которые, как показано в диссертации, оказывают негативное влияние на реализацию национальных интересов Российской Федерации на постсоветском пространстве и сдерживают интеграционные процессы государств-участников СНГ. Все без исключения угрозы необходимо подвергнуть тщательному комплексному анализу, чтобы на его основе своевременно вносить коррективы в концепцию коллективной безопасности стран Содружества.

Анализ состояния национальной безопасности Российской Федерации с учетом влияния на неё интеграционных процессов на постсоветском пространстве со всей очевидностью подтверждают, что ключевой задачей следует считать: устранение препятствий для становления и функционирования региональных интеграционных процессов между странами ближнего зарубежья, обеспечение реальной синхронизации хода экономических реформ, содействие институциональным сдвигам в экономике стран на рыночных принципах, создание, единого экономического пространства.

В технологии принятия кардинальных решений в рамках разработанной Концепции региональной безопасности целесообразно создать такое важное звено, как институт научной экспертизы. Мировой опыт свидетельствует, что без тесного взаимодействия науки и власти вряд ли возможно добиться весомых успехов в деле интеграции. Ошибки и просчеты концептуального и стратегического порядка в предупреждении угроз безопасности России и стран Содружества были во многом результатом отсутствия научной экспертизы.

Учитывая нарастание значимости внешних факторов для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации целесообразно более чётко определить стратегию обеспечения её внешней безопасности. Основными направлениями такой стратегии должно стать: развитие и укрепление региональной интеграции на постсоветском пространстве, взаимодействие с мировыми интеграционными группировками, рациональное взаимодействие с международными экономическими, политическими и военными организациями.

Третью группу составляют рекомендации по использованию материалов диссертации в учебном процессе в вузах Российской Федерации и государств-участников СНГ, а также в вузах Министерств обороны России, в системе общественно-государственной подготовки среди всех категорий военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации.

Речь идет о введении специального курса «Теория и практика развития интеграционных процессов в СНГ» в Университете Содружества Независимых Государств (единственном на настоящее время высшем учебном заведении по подготовке специалистов высшей квалификации для России и государств-участников СНГ по данному профилю). В вузах Министерства обороны России, других силовых структур теоретические проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации целесообразно рассматривать в контексте складывания региональной безопасности на постсоветском пространстве. Есть необходимость изыскать возможность введения новых и изменения читаемых в настоящее время специальных курсов. Например, полезно было бы ввести курс «Национальная безопасность Российской Федерации в системе коллективной безопасности государств-участников СНГ» слушателям университетов и академий Вооруженных сил Российской Федерации.

В системе общественно-государственной подготовки всех категорий военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации целесообразно продолжить изучение темы, которая была разработана и апробирована в ходе подготовки данного диссертационного исследования - «Российская Федерация в системе военно-политических отношений государств-участников СНГ».

Сделанные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными. И все же их учет в деятельности государственных и общественных органов, военно-учебных заведений позволил бы повысить эффективность их деятельности по укреплению безопасности страны и подготовке кадров для соответствующих структур.