Интеграционные процессы в плодоовощеконсервном подкомплексе в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Усенко, Людмила Николаевна

  • Усенко, Людмила Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 386
Усенко, Людмила Николаевна. Интеграционные процессы в плодоовощеконсервном подкомплексе в условиях рынка: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 1999. 386 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Усенко, Людмила Николаевна

Введение.

Глава 1. Научные основы формирования продовольственного рынка.

1.1. Сущность рыночных отношений и концепции развития продовольственных систем.

1.2. Роль планирования в рыночной экономике.

1.3. Формирование и регулирование продовольственного рынка как важнейшая цель социально-экономической политики государства. Обеспечение продовольственной безопасности.

Глава 2. Теоретические аспекты развития агропромышленной интеграции. Институциональные преобразования и проблемы собственности.

2.1. Генезис кооперирования и агропромышленного интегрирования.

2.2. Сущность и факторы кооперации и агропромышленной интеграции.

2.3. Проблема собственности и управления. Логика и эффективность институциональных преобразований в пищевой индустрии.

Глава 3. Зарубежный и отечественный опыт развития интеграционных процессов в агропромышленных системах.

3.1. Зарубежный опыт агропромышленной интеграции. Технологии организации рынка плодоовощеконсервной продукции.

3.2. Формы агропромышленной интеграции в переходной экономике.

3.3. Экономический механизм функционирования рынка плодоовощеконсервной продукции. Методика обоснования рыночных структур.

Глава 4. Динамика и тенденции развития рынка плодоовощеконсервной продукции в России и регионах Северного Кавказа.

4.1. Тенденции развития рынка плодоовощеконсервной продукции в Российской Федерации и в регионах Северного Кавказа.

4.2. Анализ состояния плодоовощеконсервного подкомплекса

Северного Кавказа в дореформенный период.

4.3. Роль крестьянских подворий и фермерских хозяйств в формировании плодоовощного рынка в переходной экономике.

4.4. Ситуационный анализ современного состояния инфраструктуры рынков плодоовощеконсервной продукции в регионах Северного Кавказа.

Глава 5. Прогнозные расчеты и моделирование основных параметров плодоовощного рынка.

5.1. Состояние и перспективы развития плодоовощеконсервного подкомплекса Ростовской области.

5.2. Функциональные стратегии развития плодоовощной консервной промышленности.

5.3. Разработка маркетинговой стратегии плодоовощеконсервного предприятия.

5.4. Методика оценки конкурентоспособности плодоовощной консервной продукции.

5.5. Проблемы организации маркетинговых систем в перерабатывающей промышленности

5.6. Моделирование агропродовольственных систем.

5.7. Методические подходы к прогнозированию производства и потребления плодоовощной продукции на основе энергетической ценности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционные процессы в плодоовощеконсервном подкомплексе в условиях рынка»

Актуальность темы исследования. Вопросы снабжения населения продовольствием приобретают все большую актуальность, тесно переплетаясь с экономическими, социальными, политическими, научно-техническими, экологическими и другими факторами. Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и продовольственного рынка страны требует адекватных преобразований государственного и институционального характера.

Рыночная трансформация экономики России, становление новой системы общественных отношений происходят на фоне многообразных перемен в мировой цивилизации. Конец XX века характеризуется новыми подходами к сути экономико-политических процессов и роли государств в мировом хозяйстве. Это связано с неравномерным распределением природных ресурсов между странами и регионами и их повсеместным удорожанием. Рост населения ставит и требует разрешения проблем питания, поэтому столь актуальны задачи и направления государственной политики в области формирования продовольственного рынка. Острота социальных конфликтов, обусловлена возникновением целого ряда глобальных экономических и демографических проблем, имеющих отношение к развитию мировой цивилизации. Стратегия международного развития должна учитывать истощение продовольственных ресурсов, нарастающий дефицит продовольствия. Поэтому вопросы обеспечения продовольствием являются одной из составных частей геополитики мировых государств. Рост экономики страны может быть устойчивым при адекватных преобразованиях государственного и институционального характера.

Анализ перспектив развития производственной системы должен рассматриваться в тесном единстве с вопросами формирования продовольственного рынка, обеспечения потребностей населения сбалансированным рационом питания. Таким образом, усиливается регулирующая роль государства в развитии рынка. В нашей стране это связано со спадом производства в системе АПК, в целом, и пищевой промышленности, в частности, увеличением доли импортной продукции, создающей неравные конкурентные условия для отечественного производителя и способствующей нарастанию социальной напряженности в обществе.

Тяжело проходящий переход к рыночным отношениям в АПК, вызвал спад производства продуктов питания и сырья для его производства. Такая тенденция, характерная для всех отраслей пищевой промышленности, но наиболее остро обозначилась для плодоовощного подкомплекса, развитие которого тесно коррелирует, ввиду специфики сельскохозяйственного сырья - скоропортящейся характер, низкая транспортабельность и др., с интеграционными процессами в консервной индустрии.

Развитие плодоовощного подкомплекса неотрывно связано, ввиду специфики сельскохозяйственного сырья (скоропортящийся характер, низкая транспортабельность и др.), с процессами агропромышленной интеграции. Большое значение приобретает создание интегрированных структур, ранее широко распространенных в этом продуктовом подкомплексе. Проводимые в АПК реформы привели к распаду таких структур, однако, в последние годы они получают новый импульс развития. Опыт экономически развитых стран подтверждает необходимость интеграции соответствующих структур агробизнеса вокруг предприятий консервной промышленности.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. В предре-форменный период вопросы агропромышленного интегрирования исследовались и широко освещались в научной литературе и печати. Различным аспектам кооперации и интеграции посвящены работы Н.П. Александрова, В.Р. Боева, Н.П. Борисенко, Д.Ф. Вермеля, В.Д. Гончарова, Г.А. Долгошея, Р.Г. Кравченко, В.В. Кузнецова, И.В. Курцева, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, М.М. Макеенко, Т.Е. Малофеева, В.В. Милосердова, A.A. Никонова, Е.С. Оглоблина, А.Б. Со-скиева, В.А. Тихонова, В.Я. Узуна, Н.С. Харитонова, A.A. Шутькова и др.

В условиях формирования продовольственного рынка отдельные вопросы этой проблемы освещаются в работах Ю.И. Агирбова, А.И. Алтухова, Г.А. Баб-кова, А.Н. Борисенко, В.Д. Гончарова, В.П. Грузинова, B.C. Золотарева, В.А.

Егорова, A.B. Петрикова, Г.А. Романенко, В.И. Фролова, A.A. Черняева, Г.И. Шмелева. В целом в отечественной и зарубежной литературе положительный аспект агропромышленного интегрирования применительно к формированию плодоовощного рынка не получил развития.

Таким образом, разработку научных основ развития интеграционных процессов вокруг консервных заводов и формирования рынка плодоовощной продукции можно отнести к числу актуальных проблем исследования АПК, как одной из сфер экономики, требующих целевого регулирования рыночных отношений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование теоретических и методических основ формирования рынка плодоовощекон-сервной продукции на базе агропромышленного интегрирования его субъектов вокруг предприятий консервной промышленности.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

- исследовались теоретические основы и практический опыт развития продовольственных систем, сущность рыночных отношений и роль государства в регулировании рынка продуктов питания;

- обосновывались перспективные формы агропромышленной интеграции, изучался ее генезис, анализировался зарубежный и отечественный опыт организации плодоовощных агропромышленных систем;

- определялись тенденции развития мирового и национальных рынков плодоовощной продукции;

- анализировалось развитие плодоовощеконсервного подкомплекса в России и регионах Северного Кавказа в дореформенный период и в переходной экономике;

- на основе изучения экономических механизмов функционирования субъектов рынка плодоовощной продукции моделировались основные параметры плодоовощных агропродовольственных систем;

- проводился ситуационный анализ состояния инфраструктуры рынка плодов и овощей в России и в регионах Северного Кавказа;

- для разработки стратегических программ развития плодоовощного рынка на основе энергетической ценности обосновывались методические подходы к прогнозированию потребления плодов и овощей.

Методологической и теоретической основой исследования послужили общенаучные методы: диалектический метод познания, анализ и синтез, системно-функциональный, историко-логический, а также законы и категории общей экономической теории, работы современных отечественных и зарубежных экономистов в области аграрной экономической науки.

Основополагающим в исследовании стал комплексный подход к разработке проблем формирования плодоовощного рынка и развитию процессов агропромышленного интегрирования. В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, нормативный, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, а также другие методы сравнительного экономического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационная база исследования включила материалы монографий, статей в периодических изданиях российских и зарубежных экономистов, материалы, размещенные на Web страницах ведущих научных учреждений в сети Internet. Эмпирическая база исследования включила материалы Госкомстата России, Ростовской области, научные отчеты и доклады ВНИИЭиН, РГЭА, Россельхозакадемии, данные годовых отчетов и первичную документацию ОАО «Донконсерв», АО «Смычка», ОАО «Аксай», АО «Семикаракорский консервный завод» и др. перерабатывающих, сельскохозяйственных, посреднических и торговых предприятий и организаций, а также данные исследовательской и внедренческой деятельности автора.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является процесс формирования плодоовощного рынка с учетом институциональных преобразований и развития агропромышленной интеграции консервных заводов. Объектами исследования стали субъекты мирового рынка плодоовощной продукции, стран СНГ, России, Северного Кавказа, консервные заводы, другие* производственно-коммерческие структуры Ростовской области и хозяйственные механизмы их взаимоотношений.

Положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные результаты исследования:

- концепция развития продовольственного рынка, разработанная на основе программно-целевого метода и государственного регулирования развития социально-экономических процессов;

- стратегия формирования рынка плодоовощной продукции и развития агробизнеса на основе интеграционных институциональных механизмов и создания маркетинго-логистических структур в консервной индустрии;

- технология организации рынка плодоовощеконсервной продукции на основе отечественного и зарубежного опыта;

- ситуационно-функциональный анализ состояния рынков плодоовощной продукции в регионах Северного Кавказа;

- система показателей оценки предпринимательского риска промышленных структур в плодоовощном подкомплексе;

- обоснование маркетинговой стратегии перерабатывающих предприятий плодоовощного подкомплекса, на основе моделируемого консервного завода;

- методика оценки конкурентоспособности консервной продукции;

- моделирование основных параметров продовольственных систем с консервными заводами, как интеграторами;

- методика прогноза потребление плодоовощной продукции на основе энергетической ценности с учетом рационального баланса питания и проведенные на ее основе расчеты по России в целом и по регионам Северного Кавказа.

Научная новизна. Представленная диссертационная работа содержит обобщенное изложение результатов многолетней научно-исследовательской работы, проводимой автором. Научная новизна полученных результатов заключается в разработке теоретических и методических основ структурных преобразований с консервными заводами в роли интеграторов и формирования рынка плодоовощной продукции, что выражается в следующих основных положениях:

- осуществлен комплексный теоретический анализ сущности рыночных отношений и современных концепций развития экономических систем, позволивший обосновать научные основы развития продовольственного рынка в условиях неустойчивой экономики;

- на основе генезиса процесса агропромышленного интегрирования в России разработана и предложена его периодизация;

- углублено исследование сущности, роли, и форм агропромышленной интеграции в условиях переходной экономики;

- проведено ретроспективное исследование развития плодоовощного подкомплекса, в целом, и консервной промышленности, в частности, продуктового подкомплекса (плодоовощного) в рыночных условиях и в сравнении с дореформенным периодом на примере Северного Кавказского экономического района;

- выявлены позитивные аспекты агропромышленного интегрирования на основе анализа зарубежного опыта организационных технологий и механизмов функционирования плодоовощных рынков и их адаптации к современным условиям хозяйствования в России;

- уточнены показатели оценки предпринимательского риска консервных заводов на формирующемся рынке плодоовощной продукции;

-обоснована и уточнена применительно к плодоовощной индустрии методика оценки конкурентоспособности продукции;

- определены методические подходы к разработке маркетинговой стратегии перерабатывающего консервного предприятия в условиях системного кризиса;

- обоснованы направления инвестиционных потоков в промышленность и сельское хозяйство агропромышленных формирований с учетом рационального соотношения основных производственных фондов на основе использования производственных функций Кобба-Дугласа и расчетов матриц «затраты - выпуск»;

- предложена система экономико-математических моделей для оптимизации сбалансированного развития агропродовольственных систем по производству плодоовощной продукции в целях обеспечения продовольственной безопасности;

- на основе предложенной схемы ситуационного анализа рынков плодоовощной продукции в регионах Северного Кавказа выявлены «узкие места» в производственной и рыночной инфраструктуре;

- разработана и предложена методика и алгоритм прогнозных расчетов потребления плодоовощной продукции с учетом энергетической ценности на основе популяционного подхода.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию формирования продовольственного рынка, в целом, и плодоовощекон-сервного, в частности, с учетом механизмов государственного регулирования и развития интеграционных процессов с ведущей ролью консервных заводов. Теоретическая и практическая значимость исследований заключается в разработке предложений по формированию плодоовощного рынка, моделей создания и функционирования агропромышленных интегрированных систем, маркетинговой стратегии, оценке конкурентоспособности консервной продукции, используемых торгово-промышленной палатой Ростовской области, акционерными обществами («Донконсерв», «Аксай» и др.).

Методические и практические рекомендации по прогнозу потребления плодоовощной продукции с учетом энергетической ценности и рационального баланса питания предназначены к использованию при принятии решений по направлениям продовольственной политики на федеральном и региональном уровнях управления. Разработанные аналитические материалы и статистические данные по дореформенному состоянию и уровню развития плодоовощного подкомплекса в условиях формирования рынка на Северном Кавказе могут использоваться в качестве базового ориентира при обосновании социально-экономического развития его регионов и субрегионов.

Выводы диссертации включены в «Концепцию экономической политики Ростовской области» и Подпрограмму «Агропромышленный комплекс» Федеральной целевой комплексной научно-технической программы «Социально-экономического и политического развития Северного Кавказа на период до 2005 г.». Материалы диссертации использовались при подготовке рекомендаций по «Рыночной адаптации перерабатывающих предприятий», «По повышению инвестиционной активности перерабатывающих предприятий АПК», при разработке моделей производства консервной продукции на всероссийском, региональном и хозяйственном уровнях управления, а также при подготовке учебно-методических пособий для студентов экономических специальностей в Ростовской государственной экономической академии и Институте Международного Бизнеса. Выводы и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке экономистов и менеджеров по курсам дисциплин: «Менеджмент», «Маркетинг», «Прогнозирование и планирование АПК», «Управление АПК», «Математическое моделирование социально-экономических процессов», «Формирование продовольственного рынка».

Исследования проводились в соответствии с научным направлением Ростовской государственной экономической академии «Совершенствование хозяйственного механизма в АПК и продовольственный рынок регионов». Отдельные рекомендации разработаны в соответствии с Всесоюзными научно-техническими программами и вошли в научные отчеты Всесоюзного НИИ планирования и нормативов МСХ, ВНИИ консервной и овощесушильной промышленности, Ростовского института народного хозяйства периода 1982-1990 гг., Всероссийского НИИ экономики и нормативов РАСХН - 1999 г.

Апробация работы. Научно-методические разработки автора прошли апробацию на научных, научно-технических, научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях всесоюзного, федерального, регионального уровней в 1978-1999 гг.

Автор участвовал более чем в 30 всесоюзных, межгосударственных, федеральных, республиканских, региональных, межвузовских конференциях с докладами и выступлениями.

Публикации результатов научного исследования. Основные положения диссертации опубликованы автором в 105 научных работах. В их числе: индивидуальная монография и научно-практическое пособие, 19 коллективных книг, рекомендаций, пособий, а также статьи в научных журналах всероссийского и региональных изданий. Общий объем авторского текста составил свыше 65 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 246 наименований. В работе имеется 56 таблиц, 5 рисунков, 19 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Усенко, Людмила Николаевна

Результаты исследования по определению спроса на продукцию дали возможность установить планируемые объемы продукции, реализуемой по наиболее приемлемым ценам, для каждого вида консервов. Так, например, концентрированных напитков планируется произвести на сумму 15,12 млн. руб., из них в упаковке по 0,2 л - 6,05 млн. руб., в упаковке по 0,5 л - 6,05 млн. руб. и в упаковке по 1 л - на 3,03 млн. руб.; натуральных соков - на 10,08 млн. рублей, из них в упаковке по 0,2 л - на 4,03 млн. руб., по 0,5 л - на 4,03 млн. руб. и по 1л - на 2,0 млн. руб.

Расчет прибыли, полученной на 1 л продукции в результате уменьшения емкости расфасовки*

Виды продукции Цена единицы продукции, руб. Цена 1 л продукции, руб. Отклонения от стоимости, руб. Дополнительные производственные затраты (25% от гр.2) Прибыль, полученная на 1 л, руб.

Концентрированные напитки: упаковка 1л 3,39 3,39 0 0 0 упаковка 0,5 л 2,70 5,40 2,01 1,35 0,66 упаковка 0,2 л 1,21 6,05 2,66 1,51 1,15

Натуральные соки: упаковка 1 л 4,63 4,63 0 0 0 упаковка 0,5 л 3,30 6,60 1,97 1,65 0,32 упаковка 0,2 л 1,47 7,35 2,72 1,84 0,88 по расчетам автора

Главное требование покупателя - высокое качество продуктов, а значит, первосортное и экологически чистое сырье, однако, овощное сырье отечественных товаропроизводителей, к сожалению, не отвечает этим требованиям, что сказывается на качестве готовых продуктов. Хотя отечественные натуральные соки из плодового сырья по качеству не уступают импортным, проблемой остается их расфасовка.

В области дизайна необходимо проводить стратегию, направленную на улучшение привлекательности товара. С этой целью проведен опрос общественного мнения по поводу упаковки товаров. В соответствии с его результатами для консервированных овощей нужно использовать стеклянную тару с закручивающимися крышками (720 г), которую в первое время планируется закупать у ее производителя на основе соглашения, в соответствии, с которым моделируемый завод будет иметь льготы при покупке тары (скидка 30%) и размещать его рекламу на этикетке. Далее возможно приобретение установочной линии производства стеклянных банок «Твист Офф». Соки и концентрированные напитки планируется разливать в упаковку «Тетрапак» и «Тетрабрик» емкостью 0,2 и 0,5 л, а также 1 л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование формирования рынка плодоовощеконсервной продукции и развития в нем интеграционных процессов позволяет сделать ряд обобщений, выводов и предложений теоретического, методического и прикладного характера.

1. Как практические, так и теоретические модели рыночных отношений в основном отличаются социальной ориентированностью, методами и уровнем государственного вмешательства в функционирование хозяйственного механизма. В основе рыночной экономики, характеризующейся развитием свободного предпринимательства, лежит свобода выбора и система цен, которая является индикатором эффективности производства и регулятором хозяйственной деятельности. Однако для стабильного функционирования рыночной экономики необходимо вмешательство государства.

Главной целью экономики агробизнеса в рыночной экономике является выбор средств и форм удовлетворения потребности людей в продуктах питания и формирование продовольственного фонда, что не может быть осуществлено без методов и механизма государственного регулирования. Регулирование и планирование экономики не означает централизации управления. Оно заключается в расширении экономических функций государства, появлении чисто государственных отраслей, формировании основных фондов за счёт целевых государственных вложений, а также в сращивании промышленного и финансового капитала и организации промышленно-финансовых групп при смешанной собственности - частной и государственной. Современный социально-ориентированный рынок формируется и функционирует под воздействием государства.

2. Концепция управления, учитывающая роль государства должна охватывать, наряду с названными механизмами, создание системы органов, занимающихся вопросами разработки и совершенствования технологий агропромышленного производства, взаимодействия между отраслями АПК и оптимизацию эффективности их деятельности. Роль государства в обеспечении плановых регуляторов управления велика, как бы она ни называлась: прогнозирование, стратегическое планирование, индикативное и т.п. Данные аспекты должны являться центральным звеном проводимой государством экономической политики, особенно в сфере агробизнеса.

3. Для регулирования отечественного рынка необходимо составление балансов производства и потребления основных продуктов питания, доведение государственного заказа до регионов на поставку их в федеральный фонд, в том числе в переработанном виде. Объемы федерального фонда должны формироваться исходя из потребностей армии, закрытых учреждений и территорий, ввозящих продовольствие. Целесообразно введение квот на импорт продовольственных товаров, которые должны постоянно меняться в зависимости от складывающегося уровня их производства в России, т.е. импортировать в сложившейся ситуации только недостающие объемы продуктов питания и с экономически обоснованными пошлинами.

4. Расчеты показали, что исходя из медицинской нормы потребления овощей и бахчевых 139 кг и фруктов 113 кг в год, при численности населения в мире в 1990 г. в количестве 5282 млн. чел., его потребность была удовлетворена на 64% в овощах и бахчевых и на 59% во фруктах, в 1996 г. при численности 5768 млн. чел. - соответственно на 71% и 63%.

Проведенные исследования позволили выявить закономерности формирования сырьевого и потребительского рынка плодоовощеконсервной продукции в развитых зарубежных странах, где важное место в реализации принадлежит оптовой торговле, которой занимаются в основном крупные АПО, осуществляющие переработку продукции и имеющие в своем составе предприятия оптовой торговли, кооперативы по переработке и сбыту. Оптовой реализацией свежей продукции занимаются кооперативы, аукционы, торговые центры и оптовые рынки. Розничной продажей плодоовощеконсервной продукции населению в экономически развитых странах занимаются крупные торговые предприятия (супермаркеты), продовольственные магазины, предприятия общественного питания, осуществляющие оптовые закупки товаров через кооперативы, оптовые рынки и аукционы, а также фермерские рынки (прямая реализация).

5. Институциональная политика в плодоовощеконсервной индустрии должна учесть роль и значение для этого подкомплекса агропромышленной интеграции, осуществляемой в различных формах: агрокомбинаты, концерны, финансово-промышленные группы, агрофирмы и иные формирования по производству, переработки, хранению, реализации плодоовощного сырья и продовольствия, и имеющих частную или коллективную формы собственности.

От решения вопроса о собственности зависит эффективность институциональных преобразований в АПК. Реформирование государством пищевой промышленности имеет свою специфику. Процесс акционирования целесообразно объединить с созданием вертикально интегрированных концернов на базе акционируемых госпредприятий и существующих акционерных обществ с контрольными пакетами акций, принадлежащих государству.

6. Моделирование агропродовольственных систем необходимо для проектирования организационных структур управления, прогноза развития, выбора альтернатив и расчета ожидаемой эффективности по продуктовым подкомплексам. Состав моделируемых задач должен включать модели для факторного анализа динамики производства сельскохозяйственной продукции по видам, построение трендовых моделей для прогноза развития, расчет производства и потребления на душу населения отдельных видов продуктов питания в районе, расчет собственного потребления, в соответствии с рекомендуемыми нормами питания, балансы производства и потребления продукции, расчет конкурентоспособности отдельных видов продукции, основанный на ее сравнительных преимуществах.

7. Наши расчеты и дореформенный опыт развития плодоовощеконсерв-ного подкомплекса Северного Кавказа показывают, что в этом регионе возможно восстановление производства, которое способно обеспечить потребности всего региона и вывоз в другие районы России. Считаем, что в этом районе оно должно иметь приоритетное значение. Для политической стабилизации на Северном Кавказе чрезвычайно важно сокращение безработицы и развитие отраслей, способных занять население трудом, что имеет очень важные социальные последствия. Огромную роль в решении этой проблемы может сыграть сельское хозяйство, прежде всего, восстановление и развитие производства овощей и фруктов, как наиболее трудоемких культур. Исходя из этого, необходимо развитие процессов агропромышленной интеграции, так как для формирования плодоовощного рынка важно круглогодичное снабжение населения не только свежей, но и прошедшей переработку продукции.

Спад производства на Северном Кавказе составил в 1998 г. по сравнению с 1986-1990 гг. овощей - 55%, плодов и ягод - 47%. Он повлек за собой сокращение объемов производства продовольственных товаров всей перерабатывающей промышленности, но наиболее сильно он выразился в производстве плодоовощных консервов, которое в 1997 г. составило лишь 11,7% от уровня 1990 г., имеющиеся мощности перерабатывающих предприятий используются на 30 - 40%, в отдельных регионах - на 15%.

8. Рынок плодоовощной продукции - интегрированная система, основанная на качественно новых производственно-экономических связях между сельскохозяйственными, перерабатывающими, торговыми производственно-коммерческими организациями и предприятиями инфраструктуры. Плодоовощное сырье для переработки должно соответствовать требованиям технологии, ассортименту и мощностям консервных заводов. Поэтому компании, выпускающие плодоовощные консервы должны оказывать влияние на формирование своих сырьевых зон из узкоспециализированных хозяйств. Агропромышленная интеграция в этой связи является одним из условий формирования рынка плодоовощной продукции.

Консервная промышленность не может пользоваться случайным сырьем, его производство должно быть целенаправленным. Необходимость агропромышленной интеграции для сельскохозяйственных предприятий вызвана стремлением снизить риск, связанный с зависимостью этой отрасли от погодно - климатических условий, стихийностью рынка сельскохозяйственной продукции, повышением конкурентоспособности производства. Предприятия агробизнеса, главным образом перерабатывающие, нуждаются в надежной сырьевой базе, рынках сбыта своей продукции. Компании, выпускающие плодоовощные консервы, должны оказывать влияние на формирование своих сырьевых зон из хозяйств узкоспециализированных на производстве плодов и овощей. Агропромышленная интеграция в этой связи является одним из условий формирования рынка плодоовощной продукции.

9. На основе проведения системного анализа установлено, что сложившаяся ситуация на плодоовощном рынке Северного Кавказа, помимо прочих макроэкономических условий, возникла также из-за несоответствия, несбалансированности инфраструктуры рынка. Главные проблемы - нехватка сырья, из-за деградации аграрного сектора и отсутствие необходимой инфраструктуры рынка. Самым слабым звеном в системе доведения плодоовощной продукции до потребителя является база хранения и низкий технический уровень переработки. Средством ликвидации этого «узкого места», по нашему мнению, может стать агропромышленная интеграция, как процесс создания рыночных производственно-коммерческих структур, в рамках которых возможна ликвидация этого дисбаланса. В производственно-коммерческих структурах агропромышленного типа ликвидируются промежуточные звенья от производства до реализации продукции, возникает возможность соответствия элементов, образующих систему. Производственно-коммерческие агропромышленные структуры более устойчивы к рыночным конъюнктурным колебаниям, так как объединяют несколько различных отраслей, что позволяет снизить степень риска. Оценку потерь коммерческой деятельности на рынке плодоовощной продукции можно провести на основе следующих показателей: потери от повышения закупочной цены на плоды и овощи; непредвиденное снижение объема закупки в сравнении с намеченным; потери плодов и овощей в процессе транспортировки, хранения (сфере обращения) или потери качества; потери от снижения цены реализации плодов и овощей.

10. Логика формирования плодоовощного рынка показывает, что структура потребностей, порождающих спрос, складывается из требования круглогодичного потребления овощей и плодов, что может быть достигнуто при эффективном производстве сельскохозяйственной продукции, хорошо развитой переработки и рыночной инфраструктуры, включающей хранение, транспортировку, складское хозяйство, организацию торговли.

Стратегия в плодоовощной перерабатывающей промышленности должна быть направлена на повышение эффективности и обеспечение конкурентоспособности производства, что требует мероприятий по реконструкции предприятий, расширению ассортимента, улучшения качества выпускаемой продукции, разработки финансово-кредитного механизма, создания условий для предпринимательской деятельности, совершенствования связей с сельскохозяйственными товаропроизводителями и усилению агропромышленной интеграции. Для развития региональных продуктовых подкомплексов необходимы стратегические программы, методические подходы к которым определяются целью их разработки: обеспечение устойчивых темпов восстановления и развития производства, достижение объемов выпуска основных видов продуктов питания, достаточных для удовлетворения потребностей.

11. Переход к рынку характеризуется увеличением производства плодоовощной продукции в хозяйствах населения. Однако в условиях переходной экономики, хозяйства населения являются структурой, прежде всего, жизнеобеспечения населения, позволяющей сохранить культурные и нравственные традиции, что тоже немаловажно, но, вследствие низкой товарности и ориентации на более выгодные рыночные продукты, они не могут оказать существенного влияния на формирование рынка плодоовощной продукции.

Наиболее целесообразными направлениями развития хозяйств населения, на наш взгляд, являются действенная интеграция с коллективным сектором производства, включая заготовительные, перерабатывающие и другие несельскохозяйственные предприятия, на договорной основе и кооперация крестьянских подворий с другими хозяйственными формами в сферах заготовки, переработки и реализации продукции. Эти хозяйственные структуры могут способствовать повышению занятости населения и росту его самообеспечения, но для формирования продовольственного рынка и полноценного обеспечения перерабатывающей промышленности сырьем необходимо возрождение крупных специализированных хозяйств и агропромышленных интегрированных структур.

12. На различных этапах развития АПК наиболее слабыми звеньями были переработка, хранение, транспортировка, реализации сельскохозяйственной продукции. Главной причиной этого правомерно назвать неправильную инвестиционную политику. Наши исследования показали, что ни в одном консервном предприятии инвестиционные проекты не предусматривали развитие сырьевой базы - основного фактора увеличения загрузки мощностей и роста эффективности производства.

Соотношение основных производственных фондов в промышленности и сельском хозяйстве в интегрированных формированиях складывались далеко не в пользу последнего, притом, что сама перерабатывающая промышленность по степени технического оснащения значительно отставала от мировых стандартов.

По нашим расчетам, проведенным с использованием моделей производственных функций, на 1 руб. основных промышленно-производственных фондов необходимо иметь 1,02 руб. производственных фондов овощеводства и плодоводства.

Определение рационального соотношения основных промышленно-производственных фондов и производственных фондов отраслей сельского хозяйства является основой для обоснования направлений инвестиций при создании новых форм интегрированных агропродовольственных систем и при разработке стратегий развития продуктовых региональных подкомплексов.

13. Сбыт продукции через оптовые рынки - наиболее эффективная форма торговли, позволяющая сбалансировать спрос и предложение. Создание оптовых рынков, выдвинутое в качестве одного из приоритетных направлений рыночных преобразований в АПК России, не получило должного законодательного, правового, научного, финансового обеспечения и практически остановлено.

Для плодоовощного подкомплекса Северного Кавказа создание системы специализированных оптовых рынков является одним из направлений агропромышленной интеграции и позволит решить задачу восстановления прямых межрегиональных связей по снабжению населения свежей продукцией, а перерабатывающую промышленность сырьем.

14. Расчеты, проведенные на основе показателей моделируемого консервного завода, позволили определить маркетинговую концепцию перерабатывающего предприятия. Для обеспечения конкурентоспособности продукции следует выбрать стратегию выпуска небольшого ассортимента консервированной продукции, имеющей доступные цены, благодаря сравнительно низким затратам на сырье. Полученный доход от реализации товарной продукции должен направляться на повышение качества овощных и плодовых консервов, на производство высококачественной экологически чистой продукции.

15. Сегодняшняя государственная продовольственная политика не связана с проблемами в области питания, не учитывает требования его сбалансированности. Рассчитанные прогнозируемые нормы потребления отдельно овощей и плодов в сбалансированном рационе питания составили 280 г и 120 г в день соответственно, или 102 кг и 44 кг в год на душу населения. Такое их количество позволяет обеспечить в суточном рационе питания до 1200 ккал.

Норм потребления овощей и фруктов, рассчитанных с учетом сбалансированного питания и необходимой энергетической ценности рациона, использованы при разработке прогнозов развития плодоовощного продуктового подкомплекса. Расчетная потребность в 1997 г. в целом по России составила 15 млн. тонн овощей и 6,5 млн. тонн фруктов. Аналогичные показатели в разрезе отдельных республик Северного Кавказа могут служить прогнозными ориентирами для обоснования приоритетов и стратегических программ развития региональных плодоовощных подкомплексов АПК и продовольственного рынка в целом, что является перспективным направлением дальнейших научных исследований в этой области.