Интеграционные процессы в странах Северной Африки: Глобальный и региональный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Азатян, Вардан Вагаршакович

  • Азатян, Вардан Вагаршакович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 156
Азатян, Вардан Вагаршакович. Интеграционные процессы в странах Северной Африки: Глобальный и региональный аспекты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1998. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Азатян, Вардан Вагаршакович

Введение.3

Глава 1. Межарабская интеграция на современном этапе.10

1. Экономические и политические предпосылки углубления межарабской интеграции.11

2. Основные тенденции развития межарабской интеграции в 80-90-е годы.26

3. Экономические реформы в странах Северной

Африки и перспективы углубления интеграционного процесса.42

Глава 2. Экономическое сотрудничество стран Северной

Африки и ЕС.55

1. Основные этапы развития интеграционных связей стран Арабского Магриба и Египта с Европейским

Союзом.55

2. Новая интеграционная политика ЕС в отношении стран

Северной Африки .68

Глав 3. Положение стран Северной Африки в мировом хозяйстве.98

1. Изменение структуры и географического распределения внешней торговли североафриканских государств и их доли в мировой торговле.99

2. Основные внешнеэкономические партнеры стран региона в мире.116

3.Состояние и перспективы развития торгово- экономических отношений стран Северной Африки и России.128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционные процессы в странах Северной Африки: Глобальный и региональный аспекты»

Страны Северной Африки, вступив на путь независимого национального развития во второй половине текущего столетия, по мере роста их экономического потенциала все активнее стремятся использовать в интересах развития национальной экономики многообразные мирохозяйственные связи, различные формы международного разделения труда. Интернационализация значительной части их хозяйственной жизни стала объективным фактором, оказывающим глубокое влияние практически на весь ход экономического и социально-политического развития. С особой силой эта тенденция проявляется в последние десятилетия под влиянием глобализации экономических процессов в различных регионах мира, включая и североафриканский регион.

Анализ современных тенденций роста мирохозяйственных связей североафриканских государств свидетельствует о том, что этот процесс идет не только в русле основных направлений развития мирового хозяйства, но и со значительным своеобразием. Последнее отражает специфику национальных хозяйств рассматриваемых стран, их особое положение в рамках мировой экономики, характерные особенности проводимого в них экономического курса и, в частности, внешнеэкономической политики, своеобразие господствующих политических систем и т.п.

За последние десятилетия заметно возрос объем внешнеторгового оборота практически во всех рассматриваемых странах, растет его отношение к ВВП. В некоторых из них все увеличивающаяся доля бюджетных доходов формируется из внешних источников, а стратегия развития национальной экономики строится на привлечении новейших зарубежных технологий и передового управленческого опыта.

Эти процессы нашли свое отражение в различных научных материалах и публикациях российских ученых - арабистов, однако комплексные сравнительные исследования интеграционных процессов на региональном материале стран Северной Африки относятся главным образом к 80-м годам. В данной работе сделана попытка обобщить новейшие тенденции, проявившиеся в 90-е годы в их связи с предыдущими десятилетиями второй половины XX в., чем, в частности, и определяется научная новизна проделанного исследования.

Все это придает особую актуальность анализу основных тенденций, складывающихся во внешнеэкономических связях североафриканских государств в 90-е годы, развертывания интеграционных процессов как на региональном прострастве, так и на межрегиональном, прежде всего с ведущим экономическим партнером - странами - членами Евросоюза.

Актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость определяются также тем, что арабские страны, включая североафриканские, в особенности такие из них, как Египет, Алжир, Ливия длительное время относились к числу наиболее приоритетных внешнеэкономических партнеров СССР и его правоприемницы - России. В последнее десятилетие российско-североафриканские экономические связи находятся в кризисном состоянии и претерпевают сложную эволюцию. Деловые партнеры -Россия и страны Северной Африки ищут новые пути и средства выхода из кризисного положения, сложившегося в их экономическом сотрудничестве. В этой связи исключительную актуальность представляет критическое осмысление опыта сотрудничества, выработка практических рекомендаций по восстановлению достигнутого в прошлом уровня партнерства, перестройке своих экономических связей и придания партнерству стабильности, большей устойчивости в изменчивой экономической и политической конъюнктуре, в особенности за счет углубления интеграционных связей.

Основной целью данного диссертационного исследования является анализ эволюции внешнеэкономических связей стран Северной Африки, включающей Арабский Магриб и Египет, главным образом в последние десятилетия, когда эти страны взяли курс на проведение рыночных реформ параллельно с углублением делового партнерства с зарубежными странами, стимулированием интеграционных процессов как в региональных, так и межрегиональных рамках. Результаты исследования должны позволить более точно определить характер и основные тенденции новейших процессов, протекающих во внешнеэкономической сфере рассматриваемой группы стран, уточнить ближайшие и более отдаленные перспективы развертывания интеграционных процессов в Северной Африке, со странами - членами Евросоюза и другими деловыми партнерами арабских государств, оценить состояние и потенциал экономического сотрудничества с Россией, а также наиболее эффективные направления углубления экономических связей с РФ на предстоящую перспективу.

Одной из важнейших задач, поставленных автором, является выработка на основе проведенного исследования практических рекомендаций, направленных на вывод российско-арабских экономических связей из их нынешнего кризисного состояния. Они касаются обновления отдельных аспектов внешнеэкономической политики России в отношении североафриканского региона, определения эффективных форм делового сотрудничества с учетом изменений, происходящих в экономике РФ и государств региона, а также современного мирового опыта.

Для достижения поставленных целей автору необходимо было, в частности, решить следующие задачи:

-проанализировать основные экономические и политические предпосылки, а таже препятствия на пути углубления интеграционных процессов между странами региона, со странами Евросоюза и другими основными внешнеэкономическими партнерами, включая Российскую Федерацию;

-уточнить основные тенденции эволюции внешнеэкономической сферы рассматриваемых государств, динамику структуры внешней торговли, ее географическую направленность и т.п.;

-выявить специфику основных этапов развития интеграционных процессов как на межарабском, так и межрегиональном пространстве;

-изучить роль и влияние прорыночных реформ на состояние внешнеэкономических связей рассматриваемых государств;

-рассмотреть новую интеграционную политику ЕС в отношении стран региона, ее возможные последствия для экономического развития арабских государств;

-оценить накопленный опыт и новейшие тенденции эволюции российско-арабских внешнеэкономических связей и другие.

При этом автор исходил из того, что интеграционные процессы, протекающие с участием развивающихся стран, отличаются значительным своеобразием в сравнении с экономической интеграцией промышленно развитых государств. В некотором смысле можно даже говорить о разных типах хозяйственной интеграции, отличающихся различной глубиной, масштабами и устойчивостью кооперационных связей в производственной и научно-технической областях.

Наряду с этим, данные типы существенно различаются степенью дополняемости экономической интеграции интеграцией политической. Это в особенности заметно при сравнении интеграционных процессов в странах Северной Африки, с одной стороны, и в странах Евросоюза, с другой. Подобные различия опеределяются многими факторами -экономическими, социо-культурными, политическими, которые необходимо было учесть при анализе отдельных аспектов исследуемой в диссертации темы. В особенности следует отметить большое, если не определяющее значение, уровней и динамики экономического развития стран - участниц интеграционных группировок.

Последние десятилетия, но в особенности 80 - 90-е годы, значительно обогатили мировой опыт развития интеграционных связей. В этот период сформировались такие крупные интеграционные группировки, союзы, как АТЭС, включающий страны Азиатско-Тихоокеанского региона, НАФТА - экономический союз стран Северной Америки. Возрасла активность ряда региональных объединений в Африке, Латинской Америке, в районе Персидского залива, Центральной Азии. Без учета позитивных и негативных сторон, проявившихся в ходе их деятельности, невозможно объективно и взвешенно оценить интеграционные процессы, развивающиеся с участием стран Северной Африки. В частности, это касается оценки перспектив развития интеграционных связей, выработки практических рекомендаций по расширению российско-арабских торгово-экономических связей, приданию им стабильного характера, повышению их эффективности.

В своем исследовании автор опирался на теоретические труды российских ученых - специалистов в области изучения проблем мирового хозяйства, в том числе внешнеэкономической проблематики развивающихся стран, включая государства Ближнего Востока. Среди них работы Р.Н.Андреасяна, М.Я.Волкова, В.Е.Ганковского, И.Д.Иванова, В.А.Исаева, Э.Е.Обминского, Ю.М.Осипова, Е.М.Примакова, В.В.Рымалова, А.С.Солоницкого, В.Л.Тягуненко, Л.А.Фридмана, П.И.Хвойника, Г.К.Широкова, А.Я.Эльянова, В.А.Яшкина и других

Значительный теоретический и методологический материал, содержащийся в трудах российских арабистов - А.Г.Вирабова, М.Ф.Видясовой, И.П.Ивановой,В.Ю.Кукушкина,В. А.Мельянцева,

В.В.Мясникова, С.Л.Стоклицкого, А.А.Ткаченко,

А.О.Филоника,Н.А.Ушаковой, В.Д.Черникова и других, позволил более точно оценить целый ряд процессов и явлений во внешнеэкономической сфере рассматриваемых стран.

В ходе исследования автором были использованы теоретические работы зарубежных ученых - специалистов по проблемам мирового хозяйства, экономики стран Арабского Востока. Среди них труды Д.Вилфреда, Д.Ноннемана, Т.Ниблока, Я.Тинбергена и других.

Значительный материал по теме диссертации содержится в работах арабских авторов, среди которых следует отметить монографии и отдельные статьи М.Заалука, Ф.Мурси, А.Сабри, Х.Саламе, А.Сидки, Т.Абдель Алима и других.

В качестве источников, содержащих богатый фактический материал и новейшие статистические данные, для написания диссертации привлекались справочники и публикации центральных статистических ведомств и отраслевых министерств стран Северной Африки, а также государств - членов Евросоюза, Российской Федерации, планы социально-экономического развития рассматриваемых государств, справочники и доклады, в том числе международных организаций -ООН. МВФ. МБРР. ВТО, ФАО, Лиги арабских государств и т.д.

Значительный материал содержится также в докладах и материалах научных конференций, состоявшихся в научных центрах России, стран Ближнего Востока, промышленно развитых государств, посвященных различным аспектам внешнеэкономических связей ближневосточных стран. Среди них материалы российско-египетских и российско-арабских "круглых столов" и бизнес-неделей, состоявшихся в 90-е годы в Каире (Египет), ближневосточных экономических саммитов, проведенных в середине 90-х годов в Касабланке (Марокко), Аммане (Иордания), Каире и Дохе (Катар), а также всероссийских конференций африканистов и востоковедов, проведенных в Институте Африки и Институте востоковедения Российской Академии наук.

Диссертация включает три главы, в каждой из которых анализируются интеграционные процессы и в целом внешнеэкономические связи с различными партнерами стран Северной Африки, а также введение, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Азатян, Вардан Вагаршакович

Заключение

Исследование различных аспектов развития внешнеэкономических отношений Северной Африки во второй половине XX века позволяет прийти к ряду важных выводов о характере и динамике эволюции мирохозяйственных связей стран данного региона.

По мере развития национальной экономики арабских стран, роста их экономического потенциала, а также под влиянием процессов глобализации экономической жизни, охвативших в конце текущего - столетия практически все регионы мира, усиливается интернационализация хозяйственной жизни стран Северной Африки.

Прежде всего обращают на себя внимание качественные изменения во внешнеэкономических связях за рассматриваемый период всех без исключения арабских стран, несмотря на значительные различия в экономическом положении, в политической жизни, в целом своеобразие исторического развития каждой из них.

Для стран Северной Африки в 80 - 90-е годы характерны сочетание жесткого государственного регулирования с углублением либерализации внешнеэкономической сферы, причем по мере достижения поставленных целей (стабилизации курса национальной валюты и достижения ее конвертируемости, укрепления частного сектора во внешней торговле, наращивания золотовалютных резервов, решения проблемы внешней задолженности и т.п.) баланс все более переносится с жесткого государственного регулирования на рыночные методы хозяйствования. Эта политика в особенности характерна для таких стран, наиболее продвинутых в рыночном отношении, как Тунис, Египет, Марокко. Она наглядно проявляется в снижении таможенных барьеров ( в особенности в торговле с промышленно развитыми странами, прежде всего членами Евросоюза) и в договореностях о переходе к свободному торговому обмену в начале следующего столетия, формировании общеарабского рынка, в отказе от бартера и переходе к расчетам в СКВ с бывшими соцстранами, включая Россию, курсе на присоединение к Всемирной торговой организации (ВТО) и т.д.

В данный период, главным образом в 90-е годы, наметилась тенденция к облагораживанию структуры национального экспорта, росту в ней доли промышленных изделий, которые вытесняют постепенно товары традиционного экспорта - продукцию сельского хозяйства и промышленное сырье, в прошлом доминировавшие среди товаров, вывозившихся за рубеж. Особенно это заметно на примере Туниса, который довольно последовательно осуществлял как прорыночные реформы, так и стимулирование экспортных отраслей национальной экономики, привлечение иностранных инвестиций.

Страны Арабского Магриба и Египет в последнее десятилетие значительно усилили свое внимание к различным формам экономического сотрудничества, интеграции в рамках Союза Арабского Магриба (САМ) и по линии экономических связей с такой крупной экономической группировкой, как Евросоюз. По сути, начался процесс формирования совместных интеграционных органов и структур в рамках Союза Арабского Магриба, что представляет собой качественно новый этап в развитии межмагрибинской интеграции, в целом межарабского сотрудничества. По линии связей Северная Африка - Евросоюз также возникли новые образования - прототипы будущих совместных органов, которые должны обеспечить более плавное и последовательное углубление интеграционных связей между двумя группами государств. Особый акцент был сделан на сотрудничестве с международными экономическими организациями, хотя совместная разработка программ экономических реформ и, в особенности их реализация, отличались не только острыми противоречиями, но порой конфликтными ситуациями в отношениях между партнерами. Однако несмотря на наличие ряда серьезных экономических трудностей в хозяйственной жизни, которые иногда перерастали в кризисные явления, в целом процесс углубления экономического сотрудничества и интеграции со странами региона и с ЕС, опиравшийся на программы прорыночных реформ, дал несомненно положительные результаты. Основной из них - во второй половине 90-х годов отмечается макроэкономическая стабилизация, прежде всего в таких странах, как Египет и Марокко, не говоря уже о Тунисе. Принимая во внимание заметный уровень отношения объема национального экспорта к ВВП в рассматриваемых странах ( 10, 15, 25%, соотвественно в Египте, Марокко и Тунисе) и объема внешнеторгового оборота к ВВП (35, 40 и 75% соответственно) вряд ли можно игнорировать роль внешней торговли, национального экспорта, в частности, и всего комплеса внешнеэкономических связей в достижении столь важного показателя, каковым является макроэкономическая стабилизация, важнейшие признаки которой - стабильный экономический рост, превышающий (довольно высокий в арабских странах) рост населения, снижение темпов инфляции и их стабилизация на приемлемом уровне, сокращение дефицита государственного бюджета и т.д. Учитывая то обстоятельство, что начальный период качественно нового этапа развития экономического сотрудничества и кооперации представляется, исходя из мирового опыта, особенно сложным и трудным для партнеров, можно предполагать, что его преодоление в конце 90-х годов открывает реальные перспективы ускорения всего хода экономического сотрудничества, в ходе которого закладываются основы более глубоких - интеграционных связей.

В целом, несмотря на заметный рост объема внешней торговли и всего комплеса внешнеэкономических отношений, переход к более современным их формам, для которых характерна опора на интеграционные связи, Северная Африка по ряду направлений (свобода передвижения товаров, рабочей силы, но, в особенности, приток иностранных капиталов) заметно отстает от других регионов и пока остается за рамками крупных динамично развивающихся региональных экономических группировок. Интеграционные связи ряда стран с Евросоюзом, хотя и последовательно развиваются, не получили своего полноценного оформления в виде полноправного членства арабских государств в этой организации, причем вряд ли это произойдет в ближайшей или среднесрочной перспективе.

В сравнении с межрегиональными интеграционными процессами, прежде всего в азиатско-тихоокеанском регионе, а также в странах Северной Америки и в латиноамериканских государствах, как, впрочем, и по линии связей с Евросоюзом, межарабская интеграция заметно отстает в своем развитии. Пока нет веских оснований считать, что интеграционные институты и органы, которые были созданы длительными немалыми усилиями государств - участниц Союза Арабского Магриба, заработают в полном объеме в ближайший обозримый период. Данное обстоятельство лишний раз свидетельствует о том. что хотя объективно потребность в углублении межарабской интеграции значительна, более того, она естественна среди арабских государств по многим причинам, политизированный подход со стороны отдельных североафриканских стран к данному процессу не преодолен. Отсутствие прогресса на данном направлении углубления мирохозяйственных связей наносит ощутимый ущерб прежде всего самим арабским странам, хотя одновременно ставит под сомнение и их способность полновесно участвовать в других интеграционных группировках - глобальных, межрегиональных.

Причины сложившегося положения носят комплексный характер. Это - длительная политическая нестабильность в регионе, вызванная региональными конфликтами, сложившаяся в течение продолжительного времени и с трудом преодолеваемая в ходе последних одного - двух десятилетий историческая традиция доминирования государства в экономике (глубокая этатизация национальной экономики), относительная неразвитость местного частного предпринимательства , в особенности его современных форм, значительный слой бюрократической буржуазии, тормозящий проведение прорыночных реформ, в целом невысокий уровень развития национальной экономики и т.п. Преодоление этих факторов займет длительную историческую эпоху и, вероятно, в разных странах будет протекать с различной скоростью. Возможно, страны региона будут в различные исторические сроки переходить к более высоким уровням интеграционных отношений как на региональном пространстве, так и на межрегиональном - с Евросоюзом, который представляется наиболее вероятным партнером по интеграции (и ее локомотивом) . Нельзя исключить и того, хотя это маловероятно, что негативные политические и военно-политические факторы не только затормозят, но и смогут обратить вспять ход экономического сотрудничества, по крайней мере временно.

Углубляющееся экономическое сотрудничество со странами Евросоюза объективно ограничивает внешнеэкономические связи с другими партнерами, тем не менее, оно не может полностью блокировать их развитие. На это, в частности, указывает динамика и объем внешнеэкономических связей стран Северной Африки с США, Японией и другими странами, включая Россию, на которые приходится заметная, а по отдельным промышленно развитым государствам - значительная их часть.

Российско-арабские экономические партнерские связи переживают в последнее десятилетие определенный кризис. Произошел не только беспрецедентный спад во взаимной торговле, но и в других областях экономического сотрудничества Его преодоление требует изменения всей стратегии внешнеэкономического сотрудничества, Необходима глубокая перестройка механизмов, регулирующих российско - арабские экономические отношения, более активный переход к современным формам и институтам, обеспечивающим всесторонний и стабильный характер торгово-экономического сотрудничества, трезвая оценка потенциала и возможностей партнеров. Исключительную актуальность в связи с этим приобретают разработка активной стратегии развития долгосрочной экспортной политики России в отношении рынков североафриканских стран, формирование наиболее благоприятных условий и надежной основы для расширения взаимных инвестиций, продвижения на рынки арабских государств передовых российских технологий, создание двусторонних торгово-промышленных палат и т.п. Особенно важно закрепить на рынках ближневосточных стран имидж крупных торгово-промышленных российских компаний как надежных, хорошо узнаваемых партнеров, располагающих современной торговой инфраструктурой, надежными связями с банками и страховыми, транспортными компаниями и т.д. Важным резервом развития взаимного делового партнерства может стать выход российских регионов на рынки североафриканских стран. Этот процесс уже начался и он нуждается в поддержке и поощрении.

Процессы, происходящие в области торгово-эконоического сотрудниства РФ со странами Северной Африки в 90-е годы, свидетельствуют о том, что постепенно преодолевается кризисная фаза в их состоянии, однако с тем, чтобы положительные тенденции приобрели необходимый динамизм требуются дополнительные усилия обеих сторон. Последние должны опираться как на имеющийся уже положительный опыт, так и на учет многочисленных негативных явлений, проявившихся в ходе перестройки этих отношений. Прежде всего необходимо учесть то обстоятельство, что в сфере взаимного экономического сотрудничества изменились субъекты делового партнерства. Поиск новых партнеров, их приспособление друг к другу займут определенный исторический период. С тем, чтобы заполнить возникшую паузу в деловых связях, необходимо более активно формировать новое правовое и иституциональное поле для их стабильной и эффективной работы в предстоящий период подъема и развития.

Исследование торгово-экономических связей стран Северной Африки с основными партнерами позволяет сделать вывод о том, что регион будет развивать их по всем географическим направлениям. Однако приоритетными, вероятно, в ближайшей и среднесрочной перспективах, останутся связи с европейскими странами, прежде всего членами Евросоюза, и такими центрами мирового хозяйства, как США и Япония. По сравнению с другими они обладают крупными финансовыми ресурсами, передовыми технологиями и современным управленческим опытом, необходимыми для осуществления интеграционных проектов регионального и межрегионального масштабов. Кроме того, именно эти страны накопили огромный практический опыт сотрудничества с ближневосточными партнерами. Показательно, что в такой небольшой стране региона, как Тунис, действует свыше тысячи компаний и фирм с европейским частным капиталом. Важным фактором евро-арабского экономического сотрудничества является и географическая близость двух регионов, единые средиземноморские цивилизационные корни. Представляется вполне реальным осуществление таких гигантских по своим масштабам афро-арабо-европейских интеграционных проектов, как создание единой энергетической системы (вероятно, в начальной фазе -отдельных ее звеньев) от бассейна р.Конго и верховьев Нила до европейского Средиземноморья и Арабского Машрика, транссредиземноморских железной и автомобильной дорог, трансмагрибинских и межрегиональных газо- и нефтепроводов и других.

В центре внимания правительств североафрикансктх государств будут как планы углубления интеграции в рамках Союза Арабского Магриба, так и в рамках ближневосточных экономических саммитов, несмотря на многочисленные трудности политического характера, с которыми они столкнулись в последние годы. Этому будет способствовать также то обстоятельство, что промышленно развитые страны проявляют повышенный интерес к региональным и межрегиональным крупномасштабным интеграционным проектам в области развития современной инфраструктуры, единых афро-арабо-европейских энергетических коммуникаций, сооружения дополнительных мощностей для добычи и транспортировки нефти и газа и многим другим.

Необходимо отметить, что частично некоторые проекты уже начали реализовываться на практике, в частности - отдельные звенья единой энергосистемы, автомобильной и железной дорог, а также газо- и нефтепроводов.Причем идет не только их экспертная проработка, но и сооружение отдельных участков. Это подтверждает правильность оценки о наиболее реальных направлениях продвижения по пути интеграции экономик - как стран Арабского Магриба, так и в рамках сообщества САМ -ЕС.

Тяжелейший финансовый кризис, поразивший экономику ряда стран Юго -Восточной Азии и Латинской Америки в последние годы,достаточно остро поставил вопрос о возможности негативного влияния международных интеграционных объединений прежде всего на экономику развивающихся стран - членов таких группировок. Для североафриканских стран это - не абстрактный вопрос, т.к. эксперты дали точный прогноз -открытие рынков, например, Туниса для европейских товаров, которое должно произойти в ближайшей перспективе в соответствии с солашениями, подписанными между Тунисом и ЕС в последние годы, может привести к банкротству от 1/3 до 2/3 тунисских фирм и компаний. Возможные и другие негативные последствия, вызываемые сближением • экономик арабских и европейских государств, либерализацией экономических связей.