Интеграция деятельности социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений: системно-структурный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор педагогических наук Солодухин, Владимир Иосифович

  • Солодухин, Владимир Иосифович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 429
Солодухин, Владимир Иосифович. Интеграция деятельности социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений: системно-структурный подход: дис. доктор педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2009. 429 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Солодухин, Владимир Иосифович

Введение.

Глава 1. Методологические основания интеграции социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений.

1.1 Интеграция в системе гуманитарных наук: методологические подходы.

1.2 Интегративный потенциал социально-культурных институтов в реализации национально-культурной политики России.

1.3 Методологические основы интеграции социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурной деятельности.

Глава 2. Интеграция социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений: теоретический анализ.

2.1 Профессия руководителя этнокультурного центра как социальный институт.

2.2 Национально-культурные объединения как объект профессиональной деятельности.

2.3 Формирование специалистов этнокультурного объединения как интегративная деятельность социально-культурных институтов.

Глава 3. Концептуализация интеграции деятельности социально-культурных институтов, в формировании специалистов этнокультурных объединений.

3.1 Концепция интеграции социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурной деятельности.

3.2 Моделирование взаимодействия социально-культурных институтов по формированию специалистов этнокультурных объединений.

3.3. Механизмы реализации региональной концепции и модели взаимодействия социально-культурных институтов по формированию специалистов этнокультурной деятельности.

Глава 4. Эффективность реализации концепции и модели интеграции социально-культурных институтов по формированию специалистов этнокультурных объединений.

4.1 Социальное партнерство национально-культурных центров по формированию специалистов этнокультурной деятельности.

4.2 Интеграция деятельности социально-культурных институтов в создании единого культурно-образовательного пространства.

4.3 Результативность интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании будущих специалистов этнокультурных объединений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция деятельности социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений: системно-структурный подход»

Актуальность исследования. Развитие мировой цивилизации в наступившем веке обусловлено сложным и диалектически противоречивым процессом, важнейшими составляющими которого выступают глобализация и этнизация, проявляющиеся не только в тенденциях к объединению, но и в стремлении народов планеты к сохранению своей национально-культурной самобытности. На первый план выдвигается необходимость разработки приоритетных направлений развития интеграции социально-культурных институтов (этнической культуры, общего и профессионального образования, социально-культурной деятельности и др.), обеспечивающей равноправные и взаимообогащающие отношения этнических культур больших и малых этносов в пределах многонациональных сообществ на принципах сотрудничества и толерантности.

Остроту проблемы усиливает угроза утраты традиционной этнической культуры и языка этническими меньшинствами в России, сохранение этнокультурной безопасности в регионах страны, предотвращение национальной дискриминации, шовинизма, всплеска националистических настроений в условиях мирового экономического кризиса. Этносоциальные процессы, связанные с обострением социальных конфликтов культурно-языкового и ценностного порядков, проявлений интолерантности, враждебности и агрессивности между принимающим сообществом и этническими диаспорами, способствуют интенсивному развитию этноконнотированных социально-культурных институтов: представительств, национально-культурных автономий, центров этнической культуры и народного творчества, домов национальностей и дружбы народов и др., выполняющих ряд важнейших функций по созданию условий для преодоления культурного шока и идентификации членов этнической диаспоры с региональным полиэтническим сообществом, организации содержательного досуга и творчества и др.

Предпосылкой исследования явилось понимание того, что сохранение и развитие этнокультурного многообразия в России, обеспечение равноправных условий для развития членов этнической диаспоры требуют серьезной корректировки задач профессионального образования, новых подходов к организации образовательного процесса в вузах культуры и искусств по подготовке высококвалифицированных специалистов этнокультурных объединений.

В настоящее время подготовка молодых специалистов более чем на две трети не соответствует существующему перспективному спросу на рынке труда (В.П. Борисенков, JI.A. Вербицкая, A.M. Новиков и др.). Проведенный анализ показывает, что актуальной проблемой вузов культуры и искусств является осуществление адекватного времени качества подготовки специалистов этнокультурной деятельности, соответствующее темпам изменения этнической картины регионов, труднопрогнозируемой в условиях рыночной экономики. Этот фактор будет негативно влиять на качество подготовки выпускника до тех пор, пока не сократится разрыв между наукой и практикой.

Поэтому участие социально-культурных институтов в формировании будущих специалистов этнокультурной деятельности является дискуссионным. В научной среде пока не сложился единый теоретико-методологический подход к целям, функциям, содержанию интеграции деятельности социально-культурных институтов в этноориентированном профессиональном образовании в регионах «этнокультурной мозаики». Региональный диалог социально-культурных институтов в профессиональном становлении будущих специалистов противоречив и вызван, скорее всего, универсальной общечеловеческой миссией образования, мировыми интеграционными процессами в образовании, нежели усиливающейся этнизацией регионов, сменой их этнической картины в результате миграционных потоков. Все это требует постоянного обновления содержания этнокультурного компонента профессиональной подготовки, способного обеспечить будущего специалиста знаниями традиционных культур народов России, умения организации профессиональной деятельности по предотвращению этнической десоциализации личности, возникающей при рассогласовании этнических интересов народов, дисгармонии в этнической идентификации.

Эти научные проблемы выводят актуальность исследования на уровень государственных проблем. Социологическое исследование миграционных потоков в конце ХХ-начале XXI вв. показало, что в Россию только из стран СНГ мигрировало 24 млн. человек - представителей всех народов России, и, по прогнозам специалистов в ближайшее десятилетие они могут составить от 3-х до 5-ти млн. человек. И от того, как будет происходить процесс социально-культурной адаптации мигрантов, их вживание в полиэтнический социум, в немалой доле зависит от специалиста этнокультурной деятельности.

Актуальность исследования определяется и необходимостью интеграции методологического, содержательного и технологического подходов при выявлении основных противоречий исследования между:

- государственной, социально-культурной и демографической значимостью исследования и попытками ученых рассмотрения профессиональной подготовки будущих специалистов вне связи с целостным процессом этнокультурного развития регионов России;

-растущей территориально-национальной ответственностью регионов, экономическим стимулированием не столько учреждений культуры, сколько программ этнокультурной деятельности и развития, и отсутствием механизмов интеграции деятельности социально-культурных институтов, участвующих в этих программах;

-объективными потребностями государства и региональных национальных сообществ в подготовке специалистов не только как созидателей и пропагандистов традиционной культуры, но и как педагогов-воспитателей, обеспечивающих поликультурное воспитание этнической диаспоры с учетом меняющейся этнической картины региона;

-развивающейся практикой создания этнокультурных объединений в регионах Российской Федерации как социально-культурных институтов и отсутствием разработанной теории и технологии их интеграции с вузами культуры и искусств в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов;

-готовностью работодателей участвовать в процессе формирования будущих специалистов этнокультурных объединений и отсутствием разработанного содержания, механизмов и условий взаимодействия социально-культурных институтов.

Выявленные противоречия позволяют определить проблему исследования, которая- обусловлена необходимостью системно-структурного подхода и разработки научной концепции интеграции деятельности социально-культурных институтов в процессе формирования будущих специалистов этнокультурных объединений, обеспечивающих высокое качество профессионального становления выпускника, способного к реализации государственной национальной культурной политики, сохранению культурного многообразия в регионах России, и отсутствием этого явления на практике в научно-методическом, технологическом обеспечении механизмов интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании будущих специалистов этнокультурной деятельности.

Степень, научной разработанности проблемы.

Проблема интеграции социально-культурных институтов в процессе формирования специалистов этнокультурных объединений - новое направление педагогической науки относится к числу комплексных и является предметом изучения многими гуманитарными науками, что создает определенные теоретические предпосылки исследования. В развивающемся новом направлении наиболее востребованными оказались труды:

• Р.Г. Абдулатипова, Т.Г. Богатыревой, В.И. Василенко, П.С. Гуревича, А.Ф. Дашдамирова, Ф.Д. Демидова, JI.M. Дробижевой, В.К. Егорова, В.В. Савельева, А.В. Соловьева, К.Э. Разлогова, Ю.В. Яковца и др., освещающие проблемы глобализации и сохранения культурной идентичности народов; А.И. Доронченкова, М.И. Куличенко, Э.А. Баграмова, М.С. Джунусова, В.Е. Давидовича, JI.M. Дробижевой, С.А. Арутюнова, М.Б. Мустафаева и др. об основных тенденциях развития национальных культур на основе их взаимовлияния и взаимообогащения; Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Г.М. Бирженюка, А.Д. Жаркова, А.С. Каргина, А.П: Маркова, В.Е. Триодина, Е.И. Григорьевой, А.А. Сукало, В.Е. Новаторова, Н.Н. Ярошенко и др. о месте социально-культурных институтов в реализации государственной культурной политики;

• Ю.Г. Волкова, М. Догана, Д. Пеласси, М.С. Комарова, Дж. Тернер и др. о миссии социальных институтов в развитии общества; Т.М. Глушанок, Н.С. Игнатьева, И.А. Сыромяцкой о институтах социального партнерства в профессиональном образовании;

• А.И. Арнольдова, С.Н. Артановского, М.А. Ариарского, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, B.C. Библера; JI.H. Гумилева, П.С. Гуревича,.С.Н. Иконниковой, Д;С. Лихачева, Ю.М: Лотмана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, А .Я. Флиера и др. о развитии культурного многообразия в России и его влиянии на формирование будущих, специалистов, о диалогической природе культуры и образования; В.И. Геницинского, В.И. Журавлева, В.В. Краев-ского, Н.Д. Никандрова, Е.Н. Шиянова о возрождении гуманистической парадигмы образования; Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской о концептуальном поле культурно-ориентированного образования; В.П. Бори-сенкова, А.Н. Джуринского, Л.Л. Супруновой, Е.П. Белозерцева и др. о теории поликультурного образования;

• П.К. Анохина, Л.К. Балясной, М.А. Данилова, Н.В. Кузьминой, Ю.П. Сокольникова, Л.И. Новиковой и др. о привлечении системно-структурного подхода к анализу педагогических процессов; В.И. Купцова, М.А. Розова, Н.Е. Овчаренко, Г. Павельцига и др., раскрывающие интеграцию как понятие теории систем, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей в целое, а также процесс, ведущий к качественному изменению состояния системы; А.П. Алферова, B.C. Белкина, Б.С. Гершунского, В.В. Краевского, А.Я. Данилюка, И.П. Яковлева и др., интерпретирующие интеграцию как один из ведущих принципов конструирования образовательного процесса, способ его совершенствования; как средство обеспечения целостного формирования специалиста и условие концептуального развития вузов; Я.М. Нейматова, В.И. Байденко, В.А. Болотова, Б.Л. Вульфсона, В.И. Звонникова, Н.А. Селезневой, Б.А. Сазонова, В.П. Соловьева, Ю.Г. Тату-ра, С.К. Круглова и др. о современных путях интеграции высшего образования России в мировое образовательное пространство;

• Т.И. Баклановой, М.С. Жирова, М.И. Долженковой и др., раскрывающие педагогические основы профессиональной подготовки руководителей этнокультурных центров; Г.М. Бирженюка, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.С. Каргина, Н.Ф. Максютина, А.П. Маркова, В.Е. Триодина, Б.А. Титова,

A.А. Сукало, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Новаторова, В.В. Туева, Н.Н. Ярошенко и др., освещающие социально-культурный контекст развития этноконноти-рованного образования и деятельности в сфере культуры и искусства; И.А. Зимней, З.Ф. Зеера, И.А. Ивлиевой, A.M. Павлова, 3.3. Сыманюк, П.П. Терехова и др. о компетентностном подходе в подготовке специалистов;

• М.Г. Вохрышевой, И.И. Горловой, А.С. Кандыкова, С.И. Курганского, E.JL Кудриной, Н.А. Паршикова, П.А. Подболотова, Р.И. Пшеничниковой,

B.Я. Рушанина, Е.А. Сергеева, P.P. Юсупова и др., определившие место и роль профессиональной подготовки в системе непрерывного образования в вузах культуры и искусств, выявившие условия профессиональной подготовки, обосновавшие психолого-педагогические особенности контингента обучающихся и дидактические составляющие процесса обучения в высшем учебном заведении, определившие направления интенсификации учебно-воспитательной работы;

• Ю.В. Арутюняна, А.О. Бороноева, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедевой, В.Н. Павленко, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко и др., обеспечивающие этнопсихологическое понимание проблемы развития культурного многообразия и места традиционной культуры в становлении национального самосознания и региональной культурной идентичности; А.А. Андреева, Р.А. Максимова, B.C. Мерлина, А.Д. Карнышева, А.П. Оконешниковой, Р.Д. Санжаевой и др., позволяющие осмыслить этнопсихологические особенности народов России, возможности их учета в процессе профессионального становления специалистов этнокультурной деятельности, а также взаимодействия социально-культурных институтов, их участия в этнокультурном диалоге;

• С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, Э.Д. Днепрова, И.А. Колесниковой, И .Я. Лернера, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, В.А. Разумного, В.М. Розова, В.А. Сластенина, А.И. Су-бетто и др., которые позволили осуществить рефлексию подготовки будущих руководителей этнокультурных объединений в вузах культуры и искусств;

• докторские и кандидатские диссертаций, посвященные исследованию деятельности этнонациональных культурных объединений: как общественных организаций, формирующих этничность личности (Т.Г. Бортникова); как институтов гражданского общества, активно участвующих в политической жизни России (И.Р. Батыршин); как социальных институтов полиэтнического региона (В.Н. Бегун); как индикатора этнополитической ситуации в регионе (Л.Г. Ирильдеева) и демографической ситуации (Ц.М. Бальжинимаева) и др.

К числу практических предпосылок исследования относятся ряд нормативно-правовых документов отмечающих миссию этнической культуры в развитии культурного многообразия России, которая выступает предметом межкультурного взаимодействия и общения, обеспечивая народам право на сохранение и развитие своей национальной самобытности, и органичное вхождение в мировое сообщество, а также роль специалистов этнокультурной деятельности в этих процессах:

• Национальная доктрина образования (2000), «Концепция модернизации российского образования до 2010 года», федеральная целевая программа «Культура России на 2006-2010 годы», Материалы заседания Государственного Совета Российской Федерации (2006), Концепция развития образования в сфере культуры и искусства на 2008-2015 годы (2008), Концепция развития вузов культуры и искусств Российской Федерации (на период до 2010 года) (2007) и др.;

• нормативные документы и программы ООН и ЮНЕСКО: «Концепция устойчивого развития», «Рекомендации по сохранению фольклора», «Шедевры устного и нематериального наследия народов мира» и др.;

• документы, обеспечивающие участие социально-культурных институтов в формировании будущих специалистов: Федеральный закон от 27 ноября 2002 года № 156-ФЗ «Об объединениях работодателей» (с изменениями на 1 декабря 2007 года); Постановление Правительства РФ от 21.01.2005 года № 36 «Правила разработки, утверждения и введения в действие ГОС ПО, предусматривающие участие в их разработке работодателей»; Приказ Минобразования России от 30.12. 2004 года № 152 о создании совета по государственным образовательным стандартам профессионального образования с введением в него представителей объединений работодателей; Письмо Минобразования России от 12.11.2004 года № АС-827/ 03 «О механизме внесения изменений в действующие ГОС ВПО с учетом требований работодателей»; Постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2008 года № 1015 «Об утверждении правил участия работодателей в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования» и др.

Таким образом, научный интерес к различным направлениям интеграции социально-культурных институтов в системе формирования будущего специалиста очевиден. Вместе с тем, в научных трудах по теории и практике социально-культурной деятельности изучались лишь отдельные аспекты интеграции и взаимодействия социально-культурных институтов в формировании будущего профессионала, а целостная концепция, системообразующей основой которой выступает потребность региональных этнокультурных сообществ в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных обеспечить развитие культурного многообразия в регионе и этнокультурное становление личности, а также механизмы интеграции, не разработана, что вызывает противоречия между педагогической теорией и практикой. Следовательно, данная проблема остается недостаточно исследованной.

Таким образом, актуальность проблемы исследования, с одной стороны, и теоретические и практические предпосылки, недостаточная изученность проблемы, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Интеграция деятельности социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений: системно- структурный подход».

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование, разработка и апробация научной концепции интеграции деятельности социально-культурных институтов в процессе формирования специалистов этнокультурных объединений на основе системно-структурного подхода и внедрение полученных результатов в практику.

Объект исследования — деятельность социально-культурных институтов по формированию будущего специалиста социально-культурной сферы.

Предмет исследования - методология, теория и технологии интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании будущих специалистов этнокультурных объединений на основе системно-структурного подхода.

Задачи исследования:

• обосновать совокупность методологических и теоретических положений, составляющих основу интеграции деятельности социально-культурных институтов в процессе формирования специалистов этнокультурных объединений;

• выявить генезис социально-философских, культурологических, психолого-педагогических идей об интеграционном потенциале социально-культурных институтов в сохранении культурного многообразия России, выявить их место в системе профессионального становления специалистов в вузах культуры и искусств;

• раскрыть совокупность педагогических парадигм, обеспечивающих ин-тегративное взаимодействие социально-культурных институтов в формировании будущего специалиста этнокультурного объединения;

• охарактеризовать профессию руководителя этнокультурного объединения как социальный институт, проанализировать исторические этапы развития профессии, ее миссию в сохранении культурного многообразия России и воспитании толерантной личности;

• рассмотреть состояние и перспективы развития этнокультурных объединений как социально-культурных институтов, изучить содержание, структуру, функции, принципы и организационные формы деятельности;

• разработать концепцию и структурно-динамическую модель интеграции социально-культурных институтов (социальное партнерство) по формированию специалистов этнокультурной деятельности в полиэтническом регионе: социокультурную миссию, принципы, задачи, содержание и механизмы реализации на основе системно-структурного подхода;

• определить совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность внедрения научной концепции и структурно-динамической модели, педагогически охарактеризовать опытно-экспериментальную работу.

Гипотеза исследования — взаимодействие социально-культурных институтов в процессе формирования специалистов этнокультурных объединений будет способно обеспечить эффективность реализации национальной культурной политики и модернизации высшего профессионального образования в сфере культуры и искусств, если будут:

- учтены современное состояние и перспективы развития национальной культурной политики в России; наличие социально-политических и экономических условий в полиэтническом регионе для развития и совершенствования деятельности этнокультурных объединений; развитие профессии руководителя этнокультурного центра как социального института; современные тенденции развития системы этноконнотированного профессионального образования в вузах культуры и искусств;

- разработана научная концепция взаимодействия социально-культурных институтов на основе системно-структурного анализа этнокультурной ситуации в регионе, потребности в специалистах этнокультурной деятельности, системообразующим компонентом которой является институт социального партнерства, интегрирующий экономический, социально-культурный и педагогический потенциал всех членов сообщества, обогащающий содержание, методы и формы формирования будущего специалиста;

- создана структурно-динамическая модель интеграции социально-культурных институтов в формировании специалиста, обеспечивающая поступательное развитие будущего профессионала на основе комплекса современных технологий социально-культурного взаимодействия «вуз-этнокультурное объединение», вытекающих из четкого определения объектов будущей профессиональной деятельности специалиста в этнокультурном объединении;

- определена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающая эффективность интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании будущего профессионала.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: г

- философско-культурологические и социологические исследования о месте и роли культуры в развитии общества и личности (П.С. Гуревич, Б.С. Ерасов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, B.JL Кургузов, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.В. Соколов, А .Я. Флиер и др.);

- современные концепции этносов и наций, межэтнических отношений (Л.Н. Гумилев, Ю.В. Бромлей, Ю.В. Арутюнян, В.А. Тишков, Л.М. Дробижева и др.);

- принцип регионализации в прогнозировании развития национальной культурной политики и профессионального образования (И.А. Бутенко, 1

К.Э. Разлогов, С.В. Жидков, К.Б. Соколов, Г.М. Бирженюк, А.П. Марков, Е.В. Мамедова и др.);

- концептуальные положения о взаимосвязи объективного и субъективного в становлении педагогических процессов и явлений (А.Г. Асмолов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков и др.); идеи Е.В. Бондарев-ской, раскрывающие особенности феноменологического анализа педагогических явлений; выводы И.А. Колесниковой об анализе педагогических процессов в русле межпарадигмального подхода;

- совокупность системно-структурного (В.Г. Афанасьев, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, М.В. Богуславский, JI.K. Балясная, В.П. Беспалько, Ю.П. Сокольников, И.Р. Пригожий, А.Д. Жарков, Н.А. Паршиков и др.); субъ-ектно-деятельностного (К.А. Абульханова,' А.В. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.) и проектного (А.Е. Бусыгин, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро и др.) подходов к анализу объектов и явлений профессионального образования в сфере культуры и искусства; положения В.И. Гинецинского, А.П. Лифертова о структурировании мирового образовательного пространства и интеграционном потенциале регионов мира;

-методологические положения о единстве психолого-педагогических наук, о сущности профессионализма специалиста, закономерностях и путях его достижения (В.В. Большакова, Ф.Н. Гонроблин, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Н.Н. Нечаев, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.).

Системно-структурный подход к выработке научной концепции и модели взаимодействия социально-культурных институтов позволяет выстроить педагогически осмысленную совокупность целей формирования профессионала высшей квалификации, способного эффективно направлять процесс сохранения, функционирования и дальнейшего развития национальной культуры и принципов их достижения, которые реализуются посредством:

- создания культурно-образовательной среды, включающей материальную базу этнокультуры (комплекс этнокультурных центров, домов национальностей и дружбы народов, центров ремесел и т.д.); национально-культурные объединения, административные, общественные советы и иные органы общественно-государственного управления социально-культурной сферой; федеральные, региональные и муниципальные программы этнокультурного развития, благотворительные и иные фонды, обеспечивающие развитие традиционных культур народов России;

- обоснования методологии и методики интеграции деятельности социально-культурных институтов по формированию специалистов этнокультурной деятельности, вытекающих из требований времени и отвечающих достижениям социологии, культурологии, психологии и педагогики XXI века;

- определения организационно-педагогических условий и механизмов социального партнерства образовательных учреждений и социально-культурных институтов в поликультурном регионе в процессе формирования будущих специалистов.

Методика исследования и совокупность методов социологического, культурологического, социально-психологического, педагогического и этнокультурного анализа обусловлены целью, задачами и содержанием диссертации. Система методов исследования включала:

- теоретические: анализ нормативно-правовых документов Российской Федерации в области образования и культуры; сравнительный, ретроспективный и феноменологический анализ философской, социологической, этнологической, психолого-педагогической литературы; проектирование и моделирование концептуальных решений, экспертно-аналитическое изучение об

1 разовательных программ и этнокультурных проектов и др.;

- эмпирические: педагогический эксперимент, включающий прямые и косвенные наблюдения, анкетирование, интервьюирование, статистические методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическую интерпретацию и др.

15 1 j

Предметом исследования и научного анализа стала деятельность около 100 этнокультурных объединений Восточной Сибири, более 200 заседаний советов центров, более 150 занятий кружков, культурно-досуговых и научно-творческих мероприятий, которые проводили специалисты этнокультурных объединений и студенты Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств и ее филиала в г. Чите, Арктического государственного института искусств и культуры. Были проанализированы исторические материалы о деятельности центров, творческие работы специалистов и студентов, программы развития центров, основные направления сотрудничества с вузами (около 100 документов), получены ответы участников эксперимента (членов и руководителей центров, педагогов и студентов вузов и ссузов, представителей общественности) на 700 анкет (анкет-шкал, самооценки и экспертной оценки и др.).

Важнейшая особенность организации и методики исследования проявилась в том, что соискатель в 2000 году возглавил научно-творческий коллектив, объединивший преподавателей и студентов Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств и специалистов этнокультурных центров Бурятии, Республик Тыва и Саха (Якутия), Иркутской и Читинской областей. В соответствии с методологией и методикой, разработанной автором, коллектив осуществил исследование состояния и перспектив кадрового обеспечения учреждений социально-культурной сферы Восточной Сибири, которое стало составной частью федеральной целевой программы «Культура России (2001-2005)». По итогам работы проведено шесть научно-практических конференций, издано пять сборников научных трудов и рекомендаций по совершенствованию взаимодействия вузов культуры и этнокультурных центров, создан в г. Улан-Удэ Детский Центр традиционных культур народов Бурятии.

В рамках общей темы докторант являлся научным руководителем двух кандидатских диссертаций и ряда дипломных работ. Результаты исследования докладывались на Координационном совете Министерства культуры и массовых- коммуникаций Российской Федерации (Чебоксары, 2006), на секции «Социальное партнерство вузов культуры и искусств и работодателей» международного симпозиума «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве» (Москва, 2007).

Этапы исследования Первый этап (1999-2002 гг.). Изучение и анализ философской, истори-ко-педагогической, социологической, культурологической литературы, исследований по теории социально-культурной деятельности, народной художественной культуре и народному творчеству многонационального населения России. Анализ состояния теории и практики подготовки специалистов этнокультурной деятельности в вузах культуры и искусств. Выявление комплексного философско-культурологического, этнологического и психолого-педагогического подхода к теме. Накопление эмпирического материала, наблюдение за работой этнокультурных центров и объединений, комитетов по делам национальностей в Восточной Сибири. Констатирующий эксперимент осуществлялся на базе Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств и её филиала в г. Чите, Арктического государственного института искусств и культуры, Бурятского республиканского училища культуры, Иркутского областного колледжа культуры, Забайкальского краевого училища культуры, Иркутского государственного педагогического колледжа №1. В этот период уточнялись рабочая гипотеза исследования, условия организации и проведения формирующего эксперимента, определялась база исследования.

Второй этап (2002-2008 гг.). Социально-педагогический эксперимент. На основе анализа массива диссертационных работ, монографий по профессиональному образованию и социально-культурной деятельности осуществлена разработка теории интеграции социально-культурных институтов в процессе формирования будущих специалистов этнокультурных объединеi ний для Восточной Сибири. Выстроена система концептуальных положений, 4 содержания и механизмов социального партнерства. Определены пути его реализации. Проведено региональное «Исследование и прогнозирование развития кадрового обеспечения учреждений социально-культурной сферы Восточной Сибири» (2001-2005 гг.) в Иркутской и Читинской областях, Республиках Тыва, Саха (Якутия), Бурятия.

На основе накопленного положительного опыта уточнялись и формулировались сущностные характеристики концепции и модели интеграции социально-культурных институтов в процессе формирования будущих специалистов этнокультурных объединений, разрабатывались интегрированные технологии, выявлялись закономерности участия социальных партнеров в педагогическом процессе, варианты экстраполяции на высшие и средние специальные учебные заведения отрасли.

Третий этап (2008-2009 гг.). Обобщение результатов исследования, оформление и внедрение их в практику региональных вузов культуры и искусств (Московский и Казанский государственные университеты культуры и искусств, Челябинскую государственную академию культуры и искусств, Орловский и Белгородский государственные институты искусств и культуры и другие вузы, реализующие образовательные программы по специальности «Народное художественное творчество» и направлению «Народная художественная культура»).

Научная новизна результатов исследования состоит в решении крупной научно-прикладной задачи - разработке теории и практики интеграции деятельности социально-культурных институтов в процессе формирования будущих специалистов этнокультурных объединений с учетом специфики национально-региональной культурной политики и современных тенденций развития высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства.

В результате исследования:

1.0существлен комплексный научный анализ и обобщен опыт интеграции социально-культурных институтов в процессе формирования будущего специалиста этнокультурной деятельности; показаны современные тенденции интеграционных процессов в социально-культурной сфере и профессиональном образовании, подчеркивающие специфику взаимодействия вузов и государственно-общественных организаций как в подготовке будущих специалистов для сферы культуры и искусства, так и решении государственных задач в области сохранения и развития традиционной культуры народов России.

2. Выявлено место этноконнотированных социально-культурных институтов в процессе реализации национальной культурной политики в полиэтническом регионе; предложена дефиниция этнокультурного объединения как формы самоорганизации этнической группы, проживающей в полиэтническом окружении, ее объединения, выполняющего совокупность социально-культурных функций (свободная реализация культурной самобытности этнической группы, сохранение и развитие родного языка, традиций, обычаев и обрядов и т.д.), осуществлена классификация этнокультурных объединений.

3.Определено место высшего профессионального образования- в сохранении и развитии культурного многообразия- России, роль специалиста этнокультурной деятельности в организации этнокультурных объединений, реализации ими социально-культурных функций (формирование национального самосознания, осуществление этнической социализации, этноконсолидация этнической группы и снятие межнациональной напряженности, формирование толерантной региональной культурной среды и др.), реализации приоритетных направлений содержания деятельности (культурно-просветительной, художественно-творческой, научно-исследовательской, воспитательной и ДР-)

4.Применен институциональный подход к определению сущности профессии руководителя этнокультурного центра, что позволило идентифицировать ее как социальный институт с позиций функциональности, историчности, системности, структурности, психологичности.

5.Раскрыта сущность интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании будущего специалиста этнокультурного объединения с позиции системно-структурного подхода в создании концепции и структурно-динамической модели ответственного социального партнерства, подразумевающей:

•интеграцию педагогических парадигм, включающую: а) новое социально-культурное измерение профессионального образования как концепция интеграции российского высшего образования в мировое образовательное пространство; б) культуросообразность и культуротворчество как концепция освоения личностью интегрированного содержания этнической, полиэтнической и мировой культуры в образовательном процессе вузов культуры и искусств; в) межкультурно-партисипативный подход как вариант интеграции деятельностного участия социальных партнеров в формировании будущего специалиста; г) субъектно-деятельностный подход как обогащающая парадигма интеграции личности и социально-культурного института как акторов национальной региональной культурной политики и инновационного развития профессионального образования в вузах культуры и искусств;

• ответственное социальное партнерство в сфере профессионального образования как интегративную систему отношений учебных заведений и различных субъектов работодателя, которая ориентирована на подготовку творчески и профессионально грамотных специалистов, мобильных и легко адаптирующихся к рынку труда. Основу концепции составляют идеи: 1) успешность адаптации молодых специалистов к условиям профессиональной деятельности в этнокультурных объединениях, определяемая уровнем их конкурентоспособности, органическими составляющими которой являются: профессиональная направленность и самоопределение, развитие творческого потенциала и профессионально важных качеств, социальной компетентности; 2) требования к будущим специалистам этнокультурной деятельности, определяемые современной динамично развивающейся сферой культуры и искусства, перспективными направлениями развития профессиональной деятельности и типичными затруднениями, испытываемыми молодым специалистом; 3) многофункциональное взаимодействие вуза и социальных партнеров на всех этапах его профессиональной подготовки в соответствии с задачами, содержанием и особенностями каждого этапа'; 4) компетентностный подход как ориентация на цели-векторы формирования будущего специалиста: обу-ченность, сомоопределение, самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности;

• интеграцию усилий социальных партнеров в развитии профессии руководителя этнокультурного центра и проектировании подготовки будущих специалистов: моделирование содержания подготовки, его методического обеспечения, условий для освоения практической деятельности и т.д.;

• основные механизмы стратегического и тактического социального партнерства через: академические образовательные округа (комплексы); попечительские советы; ассоциации работодателей, выпускников и др.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит:

- в обосновании совокупности теоретических положений и выводов, способствующих развитию социально-культурной сферы, через новое осмысление миссии этноконнотированных социально-культурных институтов, обеспечивающих сохранение и развитие культурного многообразия народов России, формирующих на основе национальной культуры новое российское самосознание; целенаправленно способствующее консолидации нации, сохранению единого социокультурного пространства страны, воспитанию толерантного отношения к многокультурному миру;

- в разработке научной концепции и структурно-динамической модели интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений, направленных на решение задач модернизации профессионального образования, создание теоретико-методологических и технологических механизмов вхождения российских вузов культуры и искусств в мировое образовательное пространство;

-в теоретическом и методическом обосновании ведущих принципов интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании будущего специалиста, ядром которого является ответственное социальное партнерство, среди них:

•целостность, системность и последовательность как совокупность всех проектируемых действий социальных партнеров как единого целого с многообразными внутренними связями и элементами внешней среды. Отражает в интегрированной образовательно-воспитательной деятельности всю полноту необходимых форм, методов и средств партисипативного управления процессом профессионального становления специалистов этнокультурной деятельности;

• демократизация и вариативность - как условие организации совместных действий партнеров в формировании специалиста, включает: плановость в подготовке будущих специалистов, соблюдение государственного образовательного стандарта, участие работодателей в разработке вузовского компонента содержания профессионального образования и внесение корректив в образовательный процесс в связи с требованиями рынка труда и занятости;

• гуманизация — создание благоприятного психологического климата, способствующего выработке положительной установки на учебно-трудовую деятельность студентов; переход к субъект-субъектным отношениям, позволяющим развиваться каждому компоненту института социального партнерства и др.;

• фундаментализация - установление реальной связи между привлечением социальных партнеров к образовательной деятельности в период теоретического и практического обучения, формирование потребности в непрерывном повышении своего профессионально-образовательного уровня;

• партисипативность - коллективность в реализации основных идей, положений и условий взаимодействия и сотрудничества социальных партнеров;

• этнокультурная коннотация - объединение усилий социальных партнеров в этнокультурной деятельности, обеспечивающей сохранение и развитие культурного многообразия народов России;

- в рассмотрении профессии руководителя этнокультурного объединения как социального института, определении исторических этапов развития профессии, выявлении ее социальной роли и функциональности, социальной значимости;

- в уточнении базовых понятий «интеграция социально-культурных институтов», «этноконнотированные социально-культурные институты», «этнокультурное объединение», «этнокультурная деятельность», «профессиональная этнокультурная деятельность», расширяющих понятийный аппарат педагогической науки;

- в определении закономерностей и механизмов интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений.

В диссертации впервые исследованы малоизученные аспекты деятельности этнокультурных центров, дана их классификация, показаны варианты регионального развития; раскрыты уровни и критерии интегрированного участия социальных партнеров в формировании будущих специалистов, показано их влияние на становление их профессионализма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты внедрены:

- в деятельность этнонациональных культурных центров Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей, домов национальностей, детских центров традиционной культуры народов, домов ремесел и фольклора Восточной Сибири;

- в практическую деятельность Московского и Казанского государственных университетов культуры и искусств, Восточно-Сибирской и Челябинской государственных академий культуры и искусств, Арктического, Орловского и Белгородского государственных институтов искусств и культуры, а также других высших учебных заведений, реализующих специальность «Народное художественное творчество» и направление «Народная художественная культура»;

- в учебно-воспитательный процесс Бурятского республиканского училища культуры, Забайкальского краевого училища культуры, Иркутского областного колледжа культуры, Иркутского государственного педагогического колледжа №1.

В процессе исследования разработано методическое и технологическое сопровождение концепции и структурно-динамической модели «Интеграция социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений», включающее:

- типовую учебную программу по дисциплине «Руководство этнокультурными центрами»;

-учебные программы по курсам «Организация и управление этнокультурными центрами», «Основы этнопедагогики», «Народная художественная культура», «Культурно-воспитательная работа с детьми и подростками» и их учебно-методическое сопровождение в виде учебных и учебно-методических пособий, контрольно-измерительных материалов и др.;

- программы спецкурсов и спецсеминаров для студентов и руководителей этнокультурных объединений по проблемам интеграции деятельности социально-культурных институтов в реализации региональной национальной культурной политики, способствующие становлению профессионального интереса к решению задач воспитания межкультурной толерантности населения региона;

-программы курсов повышения квалификации и компетентности специалистов этнокультурных объединений, мастер-классов для руководителей детских художественных коллективов в этнокультурных центрах.

Автор являлся грантополучателем и автором проектов «Детский Центр традиционных культур народов Бурятии», «Исследование и прогнозирование развития кадрового обеспечения учреждений социально-культурной сферы Восточной Сибири» по программе «Культура России 2001-2005 гг.».

Выводы исследования могут служить основой для дальнейшего организованного развития в регионах этноконнотированных образовательных систем, отвечающих этнокультурным запросам населения и интегрированных в систему профессионального образования. Ряд положений диссертационного исследования может быть использован в научных и учебных изданиях по проблемам формирования специалистов, послужить материалом дальнейших исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования апробировались на:

• международных симпозиумах: «Традиционный фольклор в полиэтнических странах» (Улан-Удэ, 1998); «Байкальские встречи-III: Культура народов Сибири» (Улан-Удэ,2001); «Этнокультурное образование: совершенствование подготовки в области традиционных культур» (Улан-Удэ, 2003); «Байкальские встречи-V» (Улан-Удэ,2005); «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве» (Москва, 2007);

• международных конференциях: «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2002); «Высшее профессиональное образование Сибири как гарант устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2002); «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2004); «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2004); «Культурное наследие -свет миру» (Москва, 2007);

• всероссийских конференциях: «Художественное образование и духовное развитие личности» (Якутск, 2002); «Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития» (Волгоград,

2003); «Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования» (Казань, 2003); «Совершенствование подготовки кадров сферы культуры: традиции и новации» (Москва,

2004); «Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы» (Казань,2006);

• межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах: «Этнопсихология и этнопедагогика в школах Восточной Сибири» (Улан

Удэ,1994); «Профессиональная подготовка и переподготовка специалистов социокультурной сферы Восточной Сибири» (Улан - Удэ, 2002); «Кадровое обеспечение социально-культурной сферы Восточной Сибири: состояние и перспективы развития» (Улан-Удэ, 2003) и др.

Достоверность основных теоретических положений и научных выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, предметной определенностью, междисциплинарной научно-теоретической базой; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его терминологических, структурных и инструментальных характеристиках; репрезентативностью и валидностью данных экспериментальной работы; качественным и количественным анализом результатов исследования; экспериментальным подтверждением научных выводов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

I. Сущность интеграции этноконнотированных социально-культурных институтов проявляется на основе системно-структурного подхода на следующих уровнях: методологическом, где интеграция совокупности знаний, методов, форм о влиянии объективных и субъективных факторов на деятельность всех компонентов интегративного процесса. Кризисное состояние общества вызывает кризисы национальных отношений, особенно проявляющиеся шовинистические и национал-экстремистские настроения, антигуманные действия по отношению к национальным меньшинствам, мигрантам в социуме. Ослабить и предотвратить их способны социально-культурные институты этнокультурной направленности, которые представляют собой развернутую систему, включающую национальные представительства, национально-культурные автономии, центры, объединения, землячества, союзы и т.д.

На теоретическом уровне обеспечивает функционирование социально-культурных институтов этнокультурной направленности, выполняющих социально значимые цели, функции сохранения и развития.традиционной культуры этнической группы, выполнения членами этноса своих социальных ролей, задаваемых этнокультурными ценностями, нормами и образцами поведения в полиэтническом сообществе.

В данном контексте этнокультурные объединения являются регуляторами национальной культурной политики в регионах, выступают особым институтом гражданского общества, способным привлекать этнические диаспоры к участию в решении проблем социума, и современным учреждением культуры, организующим воспитательную, культурно-просветительную, до-су говую и иную деятельность полиэтнического населения.

На технологическом уровне профессия руководителя этнокультурного объединения связана с социально-культурной сферой, разработкой и реализацией региональной национально-культурной политики, сохранением и развитием традиционной народной культуры. Специалист должен владеть современными инновационными технологиями реализации системно-структурного подхода.

II. Профессия специалиста этнокультурной деятельности характеризуется как: область приложения сил, деятельности и проявления личности специалиста; исторически развивающаяся система; творчески формируемая реальность. Анализ развития профессии и ее современного состояния на основе системно-структурного подхода и интеграции с наукой, культурой, средствами массовой информации позволяет видеть ее значимую роль в создании гражданского общества и правового, демократического государства, высокоэффективной экономики, качественного образования и развитой социально-культурной сферы.

Развитие профессии руководителя этнокультурного центра, преподавателя, основанное на методологии системно-структурного подхода, базируется на следующих условиях (В.И. Введенский и др.):

- социальной функциональности профессии руководителя этнокультурного объединения (демократизм, гуманизация, сохранение и развитие традиционной народной культуры, приобщение к ее традициям населения, улучшение межнациональных отношений, этнокультурное развитие личности, воспитание межэтнической толерантности и т.д.);, -историчности (этапы развития профессии);

-конкурентоспособности профессии (востребованность специалистов на рынке образовательных услуг);

-непрерывности системы этнокультурного образования (детский сад -школа -дополнительное образование - система профессионального образования -постдипломная подготовка), наличия маневренности образовательных программ, разнообразие этнокультурных технологий и др.

Объектом профессиональной деятельности будущего специалиста является этнонациональный культурный центр - общественное (или государственно-общественное) объединение, создаваемое в целях содействия развитию национальной культуры, национальных традиций и обычаев, национального языка и народных промыслов. Сегодня в России сложилась развернутая сеть этнонациональных культурных центров: региональные, республиканские, областные, городские, сельские национально-культурные центры; этнокультурные центры возрождения малой родины или возрождения культуры малочисленных народов; этнокультурные центры духовного направления; этнокультурные центры; творческие объединения; детские этнокультурные центры.

III. Интеграция деятельности социально-культурных институтов в процессе формирования специалистов этнокультурных объединений на основе целевого, системного, деятельностного, структурно-синергетического, ак-меологического, педагогического подходов представляет собой систему, направленную на максимальное участие всех социальных партнеров в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов, координирующих их активность, основанную на выработке и применении общих подходов, методов, деятельности, мониторинга деятельности. Интегративный подход базируется на четырех основных парадигмах: мировой интеграции в образовании; интеграции образования, культуры и личности (культуротворчество); межкультурно-партисипативной, субъектно-деятельностной, которые пронизывают все компоненты модели: цели и задачи профессиональной деятельности, вытекающие из макроситуации в стране, потребностей и интересов государственных институтов, а также личностного развития специалиста; обучающую и учебную деятельность, включающую содержание и структуру обучения, дидактические принципы и технологии профессионального образования; результаты обучения, среди которых профессиональная компетентность и профессионализм будущих специалистов.

IV. Концепция интеграции социально-культурных институтов, системообразующей основой которой выступает институт социального партнерства как система сотрудничества, основана на открытых соглашениях между различными социальными институтами, подразумевающими понимание, совместную работу и совместно принятые стратегические и оперативные планы по подготовке специалистов этнокультурной деятельности.

Ведущими принципами социального партнерства выступают: целостность, системность, последовательность; демократизм и вариативность; гуманизация; фундаментализация; партисипативность; этнокультурная коннотация.

Системный эффект социального партнерства «вуз культуры и искусств -этнокультурные центры» заключается в объединении совместных усилий, направленных на подготовку творчески и профессионально грамотных специалистов, мобильных и легко адаптирующихся к рынку труда, в создании платформы поддержки профессионального становления специалиста и сохранения уникального культурного многообразия в регионе.

V. Структурно-динамическая модель интеграции социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурной деятельности включает совокупность блоков-модулей: 1. Модуль реализации государственной национальной культурной политики. Зона взаимодействия: интеграция вузовской (академической) науки и практики; прогнозирование в развитии отрасли, региональной политики отрасли, разработка новых востребованных

29

I i f* инновационных программ, определение потребности в кадровом обеспечении и т.д.; 2. Модуль сохранения и развития традиционной культуры. Зона взаимодействия: прогнозирование и проектирование развития этнокультурных объединений, создание творческих коллективов, проектирование развития этнокультурной индустрии, создание бизнес-инкубаторов на базе вузов культуры и искусств и др. 3. Образовательный модуль. Зона взаимодействия: партнерское участие в организации образовательного процесса: создание системы ранней профориентации, профессионализация будущих специалистов; участие работодателей в чтении специальных курсов, проведение семинаров и практикумов, руководство практическими работами и т.д.; проведение занятий на базе работодателя; развитие программ проектного обучения и т.д. 4. Результативный модуль. Зона взаимодействия: создание корпоративной системы качества профессиональной готовности выпускников к этнокультурной деятельности, критерии и уровни развития1 профессионализма у будущих специалистов.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Солодухин, Владимир Иосифович

Результаты исследования были занесены в матрицу, позволяющую сравнить результаты констатирующего и формирующего этапов.

Заключение

Сегодня, в эпоху глобализации, мировое сообщество признает необходимость сохранения и развития культурного многообразия народов планеты. Многочисленные государственные, государственно-общественные и общественные организации (например, этнокультурные объединения) принимают на себя задачу спасения, сохранения и развития материального и нематериального наследия национальных культур. Привлекая национальные сообщества к решению столь важной задачи, этнокультурные объединения стремятся акцентировать вопросы, связанные с сохранением тех степеней свободы, достоинства и ответственности самого человека, позволяющих ему быть не только потребителем и хранителем культуры, но-прежде всего ее творцом.

На протяжении* многих лет национально-культурные объединения последовательно развивают принципы общей приверженности к культурному многообразию народов России, терпимости к культурной специфике, взаимопроникновению этнокультур как общечеловеческому наследию.

Этнокультурное многообразие, пропагандируемое национальными культурными объединениями, создает благоприятную среду для культурных обменов, национальных фестивалей, праздников, развития* этноиндустрий, а так-же и расцвета творческих способностей представителей народов, которые развивают мультукультурное пространство планеты.

Будучи источником новаторства и творчества, этнокультурное многообразие должно быть закреплено в концептосфере нынешнего и будущих поколений. В этом аспекте велика роль специалистов этнокультурной деятельности, основой профессиональных интересов которых является защита культурного многообразия, этический императив толерантности, основанный на уважении достоинства человеческой личности, на обязательстве уважать национальные права и основные свободы человека, особенно этнических меньшинств и коренных народов. Специалист этнокультурного объединения своей профессиональной деятельностью способствует гармоничному сосуществованию и взаимодействию людей различных национальностей, основывается на нравственной и интеллектуальной солидарности. Человеческая энергия, креативность специалистов этнокультурной, деятельности обеспечивают историческое осмысление вариантов взаимодействия и сотрудничества народов России, сопровождают сохранение родного языка, и этнических традиций народов, живущих вне своей исторической родины, помогают людям становиться полноправными участниками1 процесса созидания их культурного будущего. Именно на специалистов этнокультурной деятельности во всей полноте возлагается задача предотвращения нивелирования в эпоху всеобщей глобализации различных форм культурного и языкового разнообразия.

Подготовка, специалистов - будущих руководителей этнокультурных объединений в вузах культуры и искусств позволяет на практике реализовать Конвенцию об охране разнообразия культурного содержания и форм художественного самовыражения (ЮНЕСКО). Именно руководитель этнокультурного объединения способен развивать этнокультурную ответственность полиэтнического населения, многоязычие, равный доступ к возможностям для* художественного творчества, к историко-краеведческим знаниям, обеспечить доступ представителей всех национальностей к средствам;выражения • и распространения идей толерантности и дружбы народов.

Основная идея диссертационного исследования состоит в, рассмотрении проблем взаимодействия всех социально-культурных институтов в подготовке высококвалифицированного специалиста - будущего руководителя этнокультурного объединения, способного решать важнейшие государственные задачи в области национальной культурной политики.

Решенные в процессе исследования задачи позволили не только определить методологическую основу проблемы, но и разработать авторскую концепцию интеграции социально-культурных институтов,, экспериментально проверить теоретические выводы, внедрить основные выводы-и результаты в практику деятельности министерств и учреждений культуры, образовательных учреждений сферы, культуры и искусства, этнокультурных объединений.

В процессе теоретико-методологического анализа автором обоснована совокупность методологических и теоретических положений, составляющих основу интеграции деятельности социально-культурных институтов в процессе формирования специалистов этнокультурных объединений. Базируясь на системно-структурном подходе (В.Г. Афанасьев, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, М.В. Богуславский, JI.K. Балясная, В.П. Беспалько, Ю.П. Сокольников, И.Р. Пригожий, А.Д. Жарков, Н.А. Паршиков и др.), автор выстроил логичную последовательность всех основных компонентов научного исследования и результатов педагогического эксперимента:

-во-первых, выработка научной концепции и модели взаимодействия социально-культурных институтов, что способствовало выстраиванию педагогически осмысленной совокупности целей при формировании профессионала высшей квалификации, способного эффективно направлять процесс сохранения, функционирования и дальнейшего развития национальной культуры и принципов их достижения посредством создания культурно-образовательной среды, включающей материальную1 базу этнокультуры (комплекс этнокультурных центров, домов национальностей и дружбы народов, центров ремесел и т.д.); национально-культурные объединения, административные, общественные советы и иные органы общественно-государственного управления социально-культурной сферой; федеральные, региональные и муниципальные программы этнокультурного развития, благотворительные и иные фонды, обеспечивающие развитие традиционных культур народов России, и вузы культуры и искусств России, обеспечивающие подготовку высококвалифицированных специалистов, руководителей этнокультурных объединений;

- во-вторых, системно-структурное обоснование методологии и методики интеграции деятельности социально-культурных институтов по формированию специалистов этнокультурной деятельности, отвечающих современным достижениям философии, социологии, культурологии, психологии и педагогики. Интеграция философско-культурологических и социологических исследований П.С. Гуревича, Б.С. Ерасова, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, B.JI. Кургузова, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Э.В. Соколова, А .Я. Флиера и др. позволила определить роль и место культуры в развитии общества и формировании нового человека, влияние процессов глобализации на процессы этнокультурного развития регионов. Привлечение современных концепций этносов и наций, межэтнических отношений Р.Г. Абдулатипова, Л.Н. Гумилева, Ю.В. Бромлея, Ю.В. Арутюняна, В.А. Тишкова, Л.М. Дробижевой и др. послужило основой для рассмотрения феномена «этнос» как социально-культурного явления, этнической картины России и культурной политики как механизма ее развития, специфики этнокультурного развития регионов. Обоснование принципа регионализации в прогнозировании развития национальной культурной политики и профессионального образования (И.А. Бу-тенко, К.Э. Разлогов, С.В. Жидков, К.Б. Соколов, Г.М. Бирженюк, А.П. Марков, Е.В. Мамедова и др.) способствовало определению этнонациональной образовательной стратегии в подготовке специалистов, путей и средств интеграции деятельности социально-культурных институтов в развитии этнокультурных центров как институтов гражданского общества и объектов профессиональной деятельности будущих специалистов;

- в-третьих, системно-структурное изложение концептуальных основ взаимосвязи объективного и субъективного в становлении:

• педагогических систем и процессов (А.Г. Асмолов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков и др.);

• межпарадигмального подхода в анализе педагогических явлений (И. А. Колесникова);

• структурирования мирового образовательного пространства и интеграционного потенциала регионов мира (А.П. Лифертов);

• профессионализма специалиста, закономерностей и путей его достижения (В.В. Большакова, Ф.Н. Гонроблин, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Н.Н. Нечаев, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.).

Таким образом, применение системно-структурной методологии обеспечило выбор совокупности педагогических парадигм, обеспечивающих ин-тегративное взаимодействие социально-культурных институтов в формировании будущего специалиста этнокультурного объединения: а) новое социально-культурное измерение профессионального образования как концепция интеграции российского высшего образования в мировое образовательное пространство; б) культуросообразность и культуротворчество как концепция освоения личностью интегрированного содержания этнической, полиэтнической и мировой культуры в образовательном процессе вузов культуры и искусств; в) межкультурно-партисипативный подход как вариант интеграции дея-тельностного участия социальных партнеров в формировании будущего специалиста; г) субъектно-деятельностный подход как обогащающая парадигма интеграции личности и социально-культурного института как акторов, национальной региональной культурной политики и инновационного развития профессионального образования в вузах культуры и искусств.

Интеграция деятельности социально-культурных институтов, рассмотренная в русле глобализации, представлена как способ существования современного мира, характерными показателями которого следует признать: всеобщую информационную взаимосвязь и взаимозависимость стран, регионов, их многостороннее взаимовлияние и взаимовоздействие, универсализацию и унификацию общечеловеческих ценностей и на этой основе превращение мира в единое, интегрированное целое. Применение теории интеграции к системе гуманитарного знания позволило определить интеграцию социально-культурных институтов как:

1) внутреннее, ценностно-ориентировочное единство и сплоченность институтов этнической культуры и образования в возложении и принятии ответственности за сохранение и развитие традиционной народной культуры народов России, совместная разнонаправленная деятельность в области создания нормативно-правовых актов о сохранении культуры, развитии народного художественного творчества и традиционной культуры полиэтнического сообщества; организации системы приобщения поликультурного сообщества и отдельных этнических групп к родной культуре и др. В этом ряду особое место отводится институту профессионального образования в сфере культуры и искусства, обеспечивающему подготовку специалистов нового поколения и тем самым влияющему на развитие культурного многообразия;

2) взаимодействие, обеспечивающее единство действий социально-культурных институтов и условий их сотрудничества для обеспечения жизнеспособности и саморазвития этнических культур, их самосохранения, развития и пр. В одном случае развитие осуществляется за счет одной стороны, в другом — за счет взаимного упрочения и поддержки;

3) социально-культурная адаптация - создание поддерживающих условий для постоянного процесса активного приспособления человека к условиям полиэтнического сообщества, полноценное удовлетворение его этнокультурных потребностей и интересов, а также процессы профессиональной адаптации специалистов этнокультурной деятельности, занимающихся проблемами сохранения и развития культурного многообразия.

Рассмотрение социально-философских, культурологических, психолого-педагогических идей об интеграционном потенциале социально-культурных институтов в сохранении культурного многообразия России позволило выявить их место в системе профессионального становления специалистов в вузах культуры и искусств. Под социальными институтами нами понимается:

•элемент социальной структуры, исторические формы организации и регулирования общественной жизни, интегрирующие и корректирующие множество индивидуальных действий людей, упорядочивающие социальные отношения в наиболее важных сферах общественной жизни;

• стихийно сложившийся и функционирующий порядок (норма) осуществления - какой-либо культурной функции, характеризующий культурный облик нашего общества;

• устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные, сферы человеческой деятельности и организующих их в систему ролей и статусов;

• совокупность ценностей, которые связывают людей, и система действий, в которую они включены.

Следовательно, социальный институт - это самостоятельное общественное образование, которое имеет свою логику развития. К таким образованиям относятся социально-культурные институты, обеспечивающие культурную деятельность, процессы сохранения; создания, распространения и освоения культурных ценностей; а также включение людей в определенную, адекватную для них субкультуру.

В этом контексте этнокультурные институты - это организованные объединения людей,, выполняющие определенные социально значимые функции (сохранение и развитие традиционной культуры), обеспечивающие совместное достижение целей<на основе выполнения членами своих социальных ролей, задаваемых социальными (этнокультурными) ценностями, нормами и образцами поведения.

В группу социально-культурных институтов, занимающимися проблемами сохранения, возрождения, трансляции и пропаганды традиционной культуры народов России, можно отнести как социальные общности (этнос, этнические группы, субэтнические группы и т.д.), занимающиеся воспроизводством этнической культуры, так и специализированные институты (этнокультурные объединения, национально-культурные центры, Дома национальностей, Дома дружбы народов, Дома и центры фольклора, Дома ремесел, детские центры народной культуры и др.). Вместе с тем в данную структуру необходимо включить и отдельную личность как носителя традиционной культуры, или специалиста, организующего профессиональную деятельность по сохранению традиционной культуры.

Интеграционный потенциал таких институтов заключаетсяг в формировании этнической солидарности, идентичности и самосознания народов; в объединении социально-психологических методов и профессионального образования в воспитании высококвалифицированного специалиста.

Рассмотрение профессии руководителя этнокультурного центра с точки зрения социально-культурного института позволило констатировать, что это специалист широкого профиля, область профессиональной деятельности которого связана с социально-культурной сферой, разработкой и реализацией региональной национально-культурной политики, сохранением и развитием традиционной народной культуры. Профессия специалиста этнокультурной деятельности характеризуется как: область приложения сил, деятельности и проявления личности специалиста; исторически развивающаяся, система; творчески формируемая реальность. Анализ развития профессии и ее современного состояния на основе системно-структурного подхода и интеграции с наукой, культурой, средствами массовой информации позволяет видеть ее значимую роль в создании гражданского общества и правового, демократического государства, высокоэффективной экономики, качественного образования и развитой социально-культурной сферы.

Специалист этнокультурного объединения должен владеть этнокультурной деятельностью, под которой понимается сложный комплекс различных видов когнитивной, художественно-творческой, педагогической, проектной, технологической, экспертной и т.п. деятельности, направленной на: сохранение и развитие народной художественной культуры; организацию культурно-досуговой деятельности этнического объединения; развитие национального самосознания и национальной идентичности членов диаспорного населения региона; на этнопедагогическую деятельность, обеспечивающую приобщение подрастающего поколения к этнической культуре.

Профессиональная этнокультурная деятельность сводится к содержанию деятельности специалиста, к совокупности выполняемых им функций в этнокультурном центре (организационно-управленческой, художественно-творческой, проективной, педагогической и т.д.). Профессиональная деятельность специалиста является сложной, иерархически построенной, многофункциональной, многоуровневой и динамически развивающейся структурой с большими возможностями широкого переключения с одной на другие функции и уровни профессиональной деятельности.

Основными регуляторами профессиональной этнокультурной деятельности выступают: этнокультурная компетентность - интегрированное качество личности, характеризующее степень усвоения этнонациональной культуры народа, теоретическую и практическую готовность к трансляции ее ценностей, интеграции идей этнопедагогики и современной педагогической теории в этнокультурном становлении и развитии личности, воспитании культуры толерантного отношения к культурам других народов; этнокультурная ответственность - готовность и способность действовать по сохранению культурного многообразия-России, отвечать перед самим собой и этнической общностью, обществом за последствия своих действий и поступков как представителя этноса, участие в сохранении и развитии национально-культурного наследия и межкультурного сотрудничества народов; этнокультурная толерантность - отрицание и сдерживание неприязненного отношения к инокультурным ценностям, моральный идеал и нравственный принцип специалиста, позволяющий преодолеть эти чувства, ориентирующий на нравственные действия и поступки по отношению к этим культурным ценностям.

Развитие профессии руководителя этнокультурного центра, преподавателя, основанное на методологии системно-структурного подхода, базируется на следующих условиях (В.И. Введенский и др.):

- социальной функциональности профессии руководителя этнокультурного объединения (демократизм, гуманизация, сохранение и развитие традиционной народной культуры, приобщение к ее традициям населения, улучшение межнациональных отношений, этнокультурное развитие личности, воспитание межэтнической толерантности и т.д.);

-историчности (этапы развития профессии);

-конкурентоспособности профессии (востребованность специалистов на рынке образовательных услуг);

-непрерывности системы этнокультурного образования (детский сад -школа -дополнительное образование - система профессионального образования -постдипломная подготовка), наличия маневренности образовательных программ, разнообразия этнокультурных технологий и др.

Объектом профессиональной деятельности будущего специалиста является этно (национально) культурный центр - общественное (или государственно-общественное) объединение, создаваемое в целях содействия развитию национальной культуры, национальных традиций и обычаев, национального языка и-народных промыслов. Сегодня в-России сложилась развернутая I сеть этнонациональных культурных центров: региональные, республиканские, областные, городские, сельские национально-культурные центры; этнокультурные центрьь возрождения* малой родины или возрождения* культуры малочисленных народов; этнокультурные центры духовного направления; этнокультурные центры - творческие объединения; детские этнокультурные центры.

Рассмотрение истории создания и развития этнокультурных центров, статистики и динамики их развития в современных условиях, государственно-правового регулирования их деятельности позволило определить основные функции, принципы и организационные формы деятельности с этническими диаспорами. Так, основными функциями этнокультурного объединения являются:

• сохранения национального самосознания и идентичности представителей этнических групп, проживающих в полиэтнической среде;

• обеспечения этнической социализации;

• способствования формированию благоприятной этносоциальной среды обитания этноса в полиэтническом окружении;

• этноконсолидирующая функция;

• укрепления межэтнической дружбы и согласия;

• защиты и поддержки членов этнической диаспоры индивида в условиях кризисного социума;

• развития творческого потенциала членов этнокультурных объединений, организации креативного досуга.

В исследовании выделен социальный потенциал национально-культурных центров и объединений, который выходит за рамки сугубо этнического аспекта. Содержание* деятельности этнокультурных центров и объединений актуализирует гражданскую активность диаспор в виде экологических, культурных, религиозных движений. Решения национальных объединений учитываются государственными органами как проявление гражданской активности при разработке и реализации целевых региональных программ по возрождению и развитию этносов, удовлетворению их культурно-языковых запросов.

Таким образом, национально-культурные объединения, являясь социально-культурным институтом, решают совокупность задач, обеспечивающих удовлетворение этнокультурных потребностей населения, включают человека как гражданина в систему этнокультурной деятельности, позволяя «выходить» за границы сугубо национальных проблем в качестве ответственного и активного гражданина, создают уникальные возможности всем членам этнической диаспоры преодолеть культурный шок в результате вхождения в новую культурную среду.

За длительный период своего развития (со времен Петра I до современности) этнокультурными объединениями накоплен значительный опыт организации работы с диаспорным населением в условиях полиэтнического окружения, определены требования к специалистам, реализующим такую деятельность. Привлечение этнокультурных объединений в качестве социальных партнеров позволяет качественно влиять на уровень профессионального формирования будущего специалиста. Интеграция деятельности социально-культурных институтов в процессе формирования специалистов этнокультурных объединений на основе целевого, системно-структурного, деятельностного, педагогического подходов представляет собой систему, направленную на максимальное участие всех социальных партнеров в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов^, координирующих их активность, основанную на. выработке и применении общих подходов, методов деятельности, мониторинга деятельности.

Концепция интеграции социально-культурных институтов, системообразующей основой^ которой выступает институт социального партнерства как система сотрудничества, основана на открытых соглашениях между различными социальными институтами; подразумевающими понимание, совместную работу и совместно принятые стратегические и оперативные планы по подготовке специалистов; этнокультурной деятельности, ответственное социальное партнерство в сфере: профессионального образования как интегративную систему отношений учебных заведений; и различных субъектов рабо

• * * тодателя^ которая? ориентирована^на подготовку творчески. и профессионально грамотных специалистов,, мобильных и легко адаптирующихся к рынку труда. Основу концепции составляют идеи: 1) успешность адаптации молодых специалистов к условиям профессиональной деятельности в этнокультурных объединениях, определяемая уровнем их конкурентоспособности,, органическими составляющими которой являются: профессиональная- направленность и самоопределение, развитие творческого потенциала и профессионально важных качеств^ социальной компетентности; 2) требования к будущим специалистам этнокультурной деятельности, определяемые современной динамично развивающейся сферой культуры и искусства, перспективными направлениями развития профессиональной деятельности и типичными затруднениями, испытываемыми молодым специалистом; 3) многофункциональное взаимодействие вуза и социальных партнеров на всех этапах его профессиональной подготовки в соответствии с задачами, содержанием и особенностями каждого этапа; 4) компетентностный подход как ориентация на цели-векторы формирования будущего специалиста: обученность, сомо-определение, самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности.

Ведущими принципами социального партнерства выступают:

•целостность, системность и последовательность как совокупность всех проектируемых действий социальных партнеров как единого целого с многообразными внутренними связями и элементами внешней среды. Отражает в интегрированной образовательно-воспитательной деятельности всю полноту необходимых форм, методов и средств партисипативного управления процессом профессионального становления специалистов этнокультурной деятельности;

• демократизация и вариативность - как условие организации совместных действий партнеров в формировании специалиста, включает: плановость в подготовке будущих специалистов, соблюдение государственного образовательного стандарта, участие работодателей в разработке вузовского компонента содержания профессионального образования и внесение корректив в образовательный процесс в связи с требованиями рынка труда и занятости;

• гуманизация - создание благоприятного психологического климата, способствующего выработке положительной установки на учебно-трудовую деятельность студентов; переход к субъект-субъектным отношениям, позволяющим развиваться каждому компоненту института социального партнерства и др.;

• фундаментализация - установление реальной связи между привлечением социальных партнеров к образовательной деятельности в период теоретического и практического обучения, формирование потребности в непрерывном повышении своего профессионально-образовательного уровня;

• партисипативность — коллективность в реализации основных идей, положений и условий взаимодействия и сотрудничества социальных партнеров;

• этнокультурная коннотация — объединение усилий социальных партнеров в этнокультурной деятельности, обеспечивающей сохранение и развитие культурного многообразия народов России.

Системный эффект социального партнерства «вуз культуры и искусств этнокультурные центры» заключается в объединении совместных усилий, направленных на подготовку творчески и профессионально грамотных специалистов, мобильных и легко адаптирующихся к условиям профессиональной деятельности, в создании платформы поддержки профессионального становления специалиста и сохранения уникального культурного многообразия в регионе.

Структурно-динамическая модель интеграции социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурной деятельности включает совокупность блоков-модулей:

•модуль реализацию государственной национальной культурной политики. Зона взаимодействия: интеграция вузовской (академической) науки и практики; прогнозирование в развитии отрасли, региональной" политики отрасли, разработка новых востребованных инновационных программ, определение потребности в кадровом'обеспечении и т.д.;

•модуль сохранения и развития-традиционной культуры. Зона взаимодействия: прогнозирование и проектирование развития этнокультурных объединений, создание творческих коллективов, проектирование развития этно-культурной-индустрии, создание бизнес-инкубаторов на базе вузов культуры и искусств и др.;

•образовательный модуль. Зона взаимодействия - партнерское участие в организации образовательного процесса: создание системы ранней профориентации, профессионализация будущих специалистов; участие работодателей в чтении специальных курсов, проведение семинаров и практикумов, руководство практическими работами и т.д.; проведение занятий на базе работодателя; развитие программ проектного обучения и т.д.;

•результативный модуль. Зона взаимодействия: создание корпоративной системы качества профессиональной готовности выпускников к этнокультурной деятельности, критерии и уровни развития профессионализма у будущих специалистов. 1

Организация эксперимента в логике системно-структурного анализа позволила определить не только его структуру, но и систему оценки результата по следующим блокам: 1) студенты: их потребностно-мотивационная сфера, этнокультурная компетентность, отражающая совокупность знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности по развитию, сохранению и пропаганде народной культуры, их влияние на показатели этнокультурного становления личности; межкультурная толерантность как качество, отражающее совокупность знаний, умений, навыков и отношений к культурному многообразию; 2) педагоги, оценивающие профессионализм, компетентность, креативность будущих специалистов, 3) социальные партнеры, взаимодействие с которыми- расширяет перспективы, профессионального роста будущего специалиста созданием культурно-образовательного пространства.

В процессе подведения итогов^эксперимекта применялась совокупность методов исследования, среди которых: беседы, опросы, анкеты, ролевые игровые ситуации, модифицированные социограммы, методы шкалирования, (например, школа Богаруса), методы самооценки и экспертной оценки и др.

Результативность профессионального становления специалистов этно-, культурной деятельности составили: на первом этапе - общие результаты профессионально-образовательной деятельности студентов, качество профессиональных знаний, умений и навыков, эмпирических сведений о народной культуре, быте, нравах, традициях, образе жизни, особенностях поведения этнических общностей; формирование представлений о позитивных качествах людей разных национальностей и др. Особое внимание уделялось изучению этнокультурной компетентности будущего специалиста, степени проявления межкультурной толерантности; на втором этапе - обогащение теоретических знаний эмпирическим опытом, практико-ориентированная направленность будущего специалиста, развитие его профессионально-значимых качеств, владение этнокультурными технологиями, ранняя адаптированность к профессиональной деятельности и др.; на третьем этапе - формирование устойчивого интереса к'профессии, стимулирование активности в научно-исследовательской деятельности, самостоятельности обращения к изучению- возможностей профессионального роста; самооценка и оценка профессиональным сообществом конкурентоспособности будущего специалиста, эффективность его участия в деятельности этнокультурных центров, организации познавательной, художественно-творческой; научно-исследовательской деятельности.

Применение матричного способа оценки результативности экспериментальной работы показало следующие результаты работы.