Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Правдов, Михаил Александрович

  • Правдов, Михаил Александрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 419
Правдов, Михаил Александрович. Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Шуя. 2003. 419 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Правдов, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНТЕГРАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ - ОСНОВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДЕТСКОМ САДУ.

1.1. Современные тенденции дошкольного образования.

1.2. Интеграция в деятельности детей дошкольного возраста.

1.3. Особенности развития ребенка дошкольного возраста.

1 .4. «Схема тела» - психофизиологическая основа интеграции двигательной и познавательной деятельности детей.

1.5. Моторный и сенсорный компоненты структуры двигательной деятельности.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Педагогические методы исследования.

2.2. Биомеханические и психофизиологические методы исследования.

ГЛАВА 3. ВРЕМЯ РЕАКЦИИ КАК ИНТЕГРАТИВНЫЙ

КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ СФОРМИРОВАННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ.

3.1. Влияние организованной двигательной активности на формирование «схемы тела» детей дошкольного возраста.

3.2. Время реакции у детей и взрослых при выполнении простых движений отдельными звеньями опорно-двигательного аппарата.

3.3. Время простой двигательной реакции.

3.4. Время реакции у детей при выполнении двигательных действий без перемены места в различных условиях сенсорного обеспечения.

3.5. Время реакции у детей при выполнении двигательных заданий с изменением места тела в пространстве.

3.6. Время реакции у детей при выполнении движений с вербальным сопровождением.

3.7. Время реакции у детей при выполнении маховых движений ногой с вербальным сопровождением при различной опоре.

3.8. Время реакции при выполнении движений замкнутой кинематической цепью.

3.9. Время реакции детей при воздействии с упругими силами.

3.10. Время реакции у детей дошкольного возраста при выполнении метания.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Особенности координации мышечной активности в циклических движениях у детей дошкольного возраста.

4.2. Пространственно-временные характеристики и особенности координации мышечной активности в ациклических движениях.

4.3. Просранственно-временная структура двигательных действий в ходьбе и беге у детей дошкольного возраста.

4.4. Частота сердечных сокращений как интегративный показатель сложности двигательных программ при выполнении движений различными частями тела у детей дошкольного возраста.

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

5.1. Организация физического воспитания на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности детей в дошкольных учреждениях.

5.2. Здоровьесберегающая среда как условие интеграции двигательной и познавательной деятельности детей.

5.2.1. Роль родителей в организации здоровьесберегающей среды для интеграции двигательной и познавательной деятельности детей

5.3. Профессиональная подготовка специалистов по физической культуре для работы в ДОУ.

5.3.1. Интеграция в подготовке специалистов по физическому воспитанию детей дошкольного возраста.

5.3.2. Развитие профессионализма у будущих специалистов по физическому воспитанию дошкольников.

ГЛАВА 6. РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

6.1. Физическая подготовленность детей дошкольного возраста.

6.2. Развитие психических способностей как результат интеграции двигательной и познавательной деятельности дошкольников.

6.3. Влияние интегрированных физкультурных занятий на физическое развитие и заболеваемость детей дошкольного возраста.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях»

Актуальность исследования. В настоящее время дошкольное образование в России в соответствии с основными положениями модернизации претерпевает существенное обновление, ключевой тенденцией которого является гуманизация целей и принципов обучения и воспитания. В системе дошкольного образования большое место занимают проблемы, связанные с противоречием между монопредметным обучением и необходимостью применения интегра-тивных знаний, а также с противоречием между необходимостью перерабатывать всё больший объём информации и ухудшающимся состоянием здоровья детей. В итоге эти противоречия можно свести к противоречиям между биологической и социальной программами развития человека.

Особенно важной эта проблема становится при организации обучения детей на его начальных этапах (детский сад, школа). Высокий уровень двигательной активности является важнейшим условием не только физического, но и умственного развития ребёнка. Однако в дошкольных учреждениях образовательный процесс организован так, что усвоение знаний происходит на фоне подавления двигательной активности. Восполнить её дефицит за счёт использования различных форм и видов физической культуры по многим причинам не удаётся, а в программах дошкольных образовательных учреждений по другим учебным дисциплинам не предусмотрены возможности для укрепления здоровья детей. При этом, несмотря на весьма большое количество учебных программ, направленных на совершенствование образования в ДОУ [1,6, 88, 151, 153, 154, 178, 179, 182, 370 и др.], это противоречие до сих пор не преодолено.

Катастрофическим становится положение с состоянием здоровья детей дошкольного возраста. За последние годы у дошкольников увеличилась частота болезней: костно-мышечной системы - на 80%; мочеполовой - на 90%; нервной системы и органов чувств на 35%; системы кровообращения на 56%; болезней крови и кроветворных органов - на 123%; болезней эндокринной системы -90% [30, 33, 279, 310 и др.].

В связи этим поиск и научно-методическое обоснование педагогических средств и методов, направленных на решение важной государственной проблемы по преодолению противоречий в реформировании системы образования является весьма актуальным направлением развития теории и методики физического воспитания. Актуальность диссертационного исследования подтверждается нормативными документами Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения РФ, Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту, Российской академии образования (приказ от 16. 07. 2002 № 2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации») [302]. В соответствии с этим приказом, среди широкого перечня приоритетных направлений развития физической культуры и спорта особое внимание уделено совершенствованию процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

Гипотеза исследования. Предполагается, что интеграция двигательной и познавательной деятельности детей дошкольного возраста позволит повысить эффективность физкультурно-оздоровительной работы и качество образовательного процесса в дошкольных учреждениях, за счет положительного взаимодействия различных компонентов учебной деятельности и увеличения объема двигательной активности не только на занятиях физическими упражнениями, но и на занятиях по другим разделам программы, окажет положительное воздействие на психофизическое развитие и физическую подготовленность детей.

Объект исследования - двигательная и познавательная деятельность детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования — педагогические закономерности интеграции двигательной и познавательной деятельности детей на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях.

Цель исследования. Совершенствование образовательного процесса в дошкольных учреждениях на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности детей.

Задачи исследования:

1. Провести анализ образовательного процесса в дошкольных учреждениях.

2. Определить возможность совершенствования двигательной и познавательной деятельности посредством их интеграции в процессе физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

3. Взвить биомеханические особенности формирования «схемы тела» V в структуре двигательной деятельности детей дошкольного возраста.

4. Экспериментально исследовать особенности организации двигательных действий у детей 3- 7 лет.

5. Обосновать требования к организации занятий физическими упражнениями детей дошкольного возраста при условии интеграции двигательной и познавательной деятельности.

6. Разработать, апробировать и внедрить в практику дошкольных образовательных учреждений физкультурно-оздоровительную программу, основанную на интеграции двигательной и познавательной деятельности детей.

7. Определить влияние физкультурных занятий по разработанной программе на психофизическое развитие и физическую подготовленность детей старшего дошкольного возраста.

8. Обосновать требования к системе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре для работы с детьми дошкольного возраста.

Методологической основой диссертационного исследования являются идеи античных философов Платона, Аристотеля о телесном и духовном в воспитании ребенка [19]; Милля, Спенсера, о всестороннем приобщении человека к ценностям культуры и гармоничном развитии всех его способностей; П.Ф. Лесгафта о гармонии физического (телесного) и духовного в физическом воспитании [239, 240, 241]; И.М. Сеченова [369] о системности работы мозга; теоретические положения И.П. Павлова [303, 304]; П.К. Анохина [15, 16], К.В. Судакова [390, 391, 392] о функциональных системах; разработки интегра-тивной антропологии В.В. Кузина, Б.А. Никитюка [229]; И.А. Аршавского [22, 23, 24, 25] о принципе доминанты в обосновании системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста; положения H.A. Бернштейна [36, 37]о «модели потребного будущего» и многоуровневой системе управления произвольными движениями; B.C. Гурфинкеля, С. Левика [113] о «схеме тела»; И.П. Ратова [350, 351, 352, 353] об искусственной управляющей среде; Г.И. Попова [325] об упругих рекуператорах энергии; И.М. Козлова [198] о центральных и периферических механизмах формирования биомеханической структуры движений; взгляды на физкультурную деятельность как фактор гармонизации телесного и духовного на основе идеи единства и взаимообусловленности категорий социального и биологического В.К. Бальсевича [27], Л.И. Лубышевой [249, 250, 251], Ю.М. Николаева [289], В.И. Столярова [385, 386], С.Б. Шармановой [455], С.В. Меньковой [268, 269]; научные разработки в области общей, возрастной и педагогической психологии Б.Г. Ананьева [11], Л.С. Выготского [80, 81, 82, 83],

B.В. Давыдова [119], В.П. Зинченко [163, 164], С.Т. Шацкого [469], Б.М. Тепло-ва [397], Б.Ф. Ломова [246], Н.В. Кузьминой [231,232]; теория деятельности

C.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева [238]; исследования Б.М. Теплова [397] об одаренности и способностях в деятельности человека; методологические основы психологического анализа деятельности В.П. Зинченко [163, 164]; теория развивающего обучения В.В. Давыдова [119], Д.Б. Эльконина [471]; положения о зонах ближайшего развития Л.С. Выготского [81] и др.

Научная новизна исследования, В работе впервые разработаны основные теоретические положения интеграции двигательной и познавательной деятельности детей в образовательном процессе в ДОУ на основе учета закономерностей формирования двигательных программ и становления «схемы тела». Изучено взаимодействие и взаимовлияние моторных, сенсорных и умственных компонентов в процессе двигательной деятельности детей.

Абсолютно новыми являются данные о кинематической и координационной структуре двигательных действий детей дошкольного возраста; выделены структурные компоненты двигательных действий, обусловливающие интеграцию их деятельности; определены особенности выполнения движений детьми 3-7 лет в период становления «схемы тела»; получены знания по формированию программы движений у детей дошкольного возраста в процессе онтогенеза; определены возрастные особенности формирования двигательной программы на изменяющиеся условия внешней среды в зависимости от двигательного опыта детей; расширены знания о формировании «схемы тела» у детей дошкольного возраста; определены эргономические требования к организации занятий физическими упражнениями в ДОУ.

Абсолютно новыми являются обобщения, касающиеся особенностей развития структуры двигательных действий в процессе онтогенеза и обучения. Показана возможность формирования взаимообусловленных связей между отдельными компонентами обучения в результате развития структуры двигательного действия, что подтверждается результатами объединения отдельных, независимых сторон проявления быстроты, когда время реакции, время одиночного движения, максимальный темп образуют единую, целостную структуру в результате формирования системных связей и свойств, выступая как итог обучения. При этом отмечается, что в ходе обучения изменяется вклад социальных и биологических факторов, которые обуславливают решение двигательной задачи.

Новыми являются представления о механизмах интеграции двигательной и познавательной деятельности, когда мотивационной основой выступает игра, а результат - решение умственной задачи, достижение которой происходит посредством двигательных действий.

Определены педагогические закономерности занятий физическими упражнениями на основе использования комплекса сенсорных раздражителей, а также структурные компоненты системы физкультурно-оздоровительной работы (двигательный, познавательный и сенсорный) с детьми дошкольного возраста.

Впервые разработаны положения, касающиеся здоровьесберегающей среды, обеспечивающей адекватные условия для интеграции двигательной и познавательной деятельности детей на физкультурных занятиях.

Выявлены особенности взаимодействия административных и образовательных учреждений по организации эффективного воспитательно-образовательного процесса в ДОУ на основе интегрированной познавательной и двигательной деятельности ребенка; определены требования к педагогическим работникам, реализующим воспитательно-образовательный процесс в ДОУ на основе интеграции познавательной и двигательной деятельности, а также особенности интегрированной подготовки специалистов по физическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Теоретическое значение результатов диссертационного исследования.

Сформулировано представление о механизмах интеграции двигательной и познавательной деятельности, когда мотивационной и доминирующей основой выступает игра, а результат - решение умственной задачи достигается посредством двигательных действий.

Расширено знание о кинематической и координационной структуре двигательной активности детей дошкольного возраста.

Определены характеристики выполнения движений детьми 3-7 лет в период становления «схемы тела» и возрастные особенности формирования моторных программ у детей дошкольного возраста

Расширены представления, касающиеся научно-методического обоснования средств физического воспитания дошкольников.

Дано теоретическое обоснование условий занятий физическими упражнениями на основе интеграции моторных и сенсорных компонентов двигательных действий детьми дошкольного возраста.

Определена роль взаимодействия административных и образовательных учреждений по организации эффективного воспитательно-образовательного процесса в ДОУ на основе интегрированной познавательной и двигательной активности ребенка.

Определены требования к педагогическим работникам, реализующим воспитательно-образовательный процесс в ДОУ на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методической основы организации обучения детей дошкольного возраста в ДОУ (совершенствование учебной деятельности детей на основе взаимосвязи моторного, сенсорного и умственного компонентов). Разработаны и внедрены в практику педагогические рекомендации по оптимизации физического воспитания детей дошкольного (3-7 лет) на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности, что позволило повысить эффективность проведения физкультурных занятий, улучшить физическую подготовленность и состояние здоровья детей, а также способствовать благоприятному усвоению информации, получаемой ребёнком в процессе обучения в ДОУ.

Обоснованы педагогические средства и методы формирования учебной деятельности детей на основе образования системных связей между компонентами структуры двигательных действий.

Результаты исследования внедрены в практику воспитания и обучения в детских дошкольных учреждениях Ивановской области в виде комплексной физкультурно-оздоровительной программы «Родничок».

Результаты научных исследований внедрены в образовательный процесс ИПК и ППК методистов системы дошкольного воспитания, заведующих ДОУ, воспитателей, педагогов и инструкторов по физической культуре дошкольных учреждений Ивановской области, студентов педагогического факультета и факультета физической культуры ШПТУ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением совокупности методологических подходов, позволяющих осуществить многоаспектный анализ исследуемого предмета, и использованием системы теоретических и экспериментальных методов исследования, а также методов математической статистики, адекватных поставленной цели и задачам работы.

Положения, выносимые на защиту.

Первое положение. Организация двигательной активности в форме занятий физическими упражнениями может быть системообразующим фактором образовательного процесса в дошкольном учреждении при внедрении средств и методов, обеспечивающих интеграцию двигательной и познавательной деятельности. Суть процесса интеграции заключается в формировании системных связей между отдельными элементами деятельности: сенсорными, моторными, умственными, когда их эффект не только суммируется, но и взаимно усиливается. Использование этих механизмов особенно эффективно в период становления «схемы тела»,

Первое положение. Организация двигательной активности в форме занятий физическими упражнениями может быть системообразующим фактором образовательного процесса в дошкольном учреждении при внедрении средств и методов, обеспечивающих интеграцию двигательной и познавательной деятельности детей. Суть процесса интеграции заключается в формировании системных связей между отдельными компонентами деятельности: сенсорными, моторными, умственными, когда их эффект не только суммируется, но и взаимно усиливается. Использование этих механизмов особенно эффективно в дошкольном возрасте, в период формирования «схемы тела», когда у детей формируется представление о себе и собственном теле.

Второе положение. Наряду с пространственными характеристиками движений, по которым главным образом изучалась «схема тела» необходимо учитывать и временные параметры структуры двигательных действий детей дошкольного возраста. Это позволило разработать программу физкультурных занятий, обеспечивающих интеграцию двигательной и познавательной деятельности детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Третье положение. Эффективность интеграции двигательной и познавательной деятельности детей дошкольного возраста зависит от степени квалификации педагогов, обеспечивающих процесс физического воспитания в детском дошкольном учреждении. Подготовка специалистов по физическому воепитанию для работы в ДОУ может осуществляться в рамках специализации «Физическое воспитание в дошкольных учреждениях» на факультетах физической культуры педагогических вузов.

Четвертое положение. Организация физического воспитания детей дошкольного возраста на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности положительно влияет на психофизическое развитие, физическую подготовленность, способствует повышению усвоения детьми программного материала по различным разделам образовательной программы, снижению заболеваемости детей.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции (Орхей, 1990); Всесоюзной научной конференции (Ленинград, 1990, 1991); VI Всесоюзной научно-практической конференции (Москва, 1991); 3, 4, 5, 11 Всероссийских научно-практических конференциях (Коломна, 1993, 1994, 1995, 2001); Международной конференции (С-Петербург, 1993); Всероссийской научно-методической конференции (Йошкар-Ола, 1993); Всероссийской конференции (Майкоп, 1993); Республиканской научно-практической конференции (Астрахань, 1994); Всероссийской научной конференции (Шуя, 1994); Всероссийской научно-практической конференции (Смоленск, 1994); Международной научно-практической конференции (Шуя, 1994); Всероссийской научно-практической конференции (Иваново, 1994); Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 1995); IV Международной научно-практической конференции (Москва, 1995); Региональной научно-практической конференции (Ростов н/Д,

1995); Всероссийской научно-практической конференции (Нальчик, 1995); Всероссийской научной конференции (Чебоксары, 1996); Всероссийской научной конференции (Владимир, 1996); Всероссийской научно-практической конференции (Омск, 1996); Всероссийской научно-практической конференции (Хабаровск, 1996); 2-й международной научно-практической конференции (Шуя,

1996); Международном конгрессе (С-Петербург, 1996); Всероссийской научно-практической конференции (Шуя, 1997); Всероссийской научно-практической конференции (Шуя, 1998); Международном конгрессе (Москва, 1998); Всероссийской научной конференции (Шуя, 1999); Всероссийской научно-практической конференции (Шуя, 1999); Международной научной конференции (Майкоп, 1999); Региональной научно-практической конференции (Шуя, 2000); Российской научно-практической конференции (Тольятти, 2000); XXXIX Международной научно-практической конференции (Мурманск, 2001); 1, 2-ой Международных научных конференциях (Шуя, 2001, 2002); Всероссийской научно-методической конференции (Мичуринск, 2002); Международной научно-практической конференции (Шуя, 2002), а также ряде других конференций и семинаров.

Организация исследования. Исследование проблемы интеграции двигательной и познавательной деятельности на физкультурных занятиях в дошкольном образовательном учреждении проводилось в четыре этапа.

1 этап (1989 - 1992 годы) - выявление проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении; теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ педагогической деятельности воспитателей, специалистов в области физического воспитания дошкольников, затруднений в организации и проведении физкультурно-оздоровительной работы с детьми; разработка и реализация первого варианта экспериментальной методики интеграции двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста с использованием тренировочных устройств; написание и защита кандидатской диссертации на тему «Методика занятий физическими упражнениями с детьми 5-6 лет в детском саду».

2 этап (1992 - 1996 годы) - накопление эмпирического материала, проведение биомеханических, педагогических, медико-биологических экспериментов, анкетирование, наблюдения за профессиональной деятельностью учителей различных специальностей, преподавателей физической культуры, воспитателей дошкольных образовательных учреждений и студентов педвузов в процессе педагогической практики, анализ физкультурных занятий с дошкольниками, планов физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ; на основе изучения и анализа эмпирических данных выявление потребностей практики в организации научно обоснованного образовательного процесса в ДОУ; выявление сущности образовательных технологий на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности; разработка и реализация на практике физкультурно-оздоровительной программы «Родничок» для дошкольных образовательных учреждений.

3 этап (1996 — 1999 годы) - разработка подходов интеграции двигательной и познавательной деятельности детей в образовательном процессе ДОУ, организация опытно-экспериментальной работы, внедрение спецкурса «Физкультурно-оздоровительная программа «Родничок» для студентов педагогического факультета и факультета физической культуры Шуйского государственного педагогического университета, а также аналогичного курса для воспитателей ДОУ Ивановской области в целях повышения их квалификации.

4 этап (1999 - 2001 годы) - проведение педагогического эксперимента со студентами педагогического факультета и факультета физической культуры педвуза.

5 этап (2001 - 2003) - анализ и систематизация полученных результатов, подготовка и публикация монографий «Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей как основа здоровьесберегающей среды в ДОУ» (Шуя, 2002) и «Интеграция в подготовке специалистов по физическому воспитанию детей дошкольного возраста» (Шуя, март 2003), оформление текста диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Правдов, Михаил Александрович

выводы

1. Современная система образования в детских садах имеет тенденцию к увеличению числа дополнительных направлений подготовки ребенка. Образовательный процесс в детских образовательных учреждениях осуществляется на базе широкого выбора программ и строится по принципу разделения по отдельным направлениям. При этом отсутствует рациональность сочетания форм, средств и методов реализации всей совокупности различных направлений воспитательно-образовательного процесса, что приводит к его перегруженности и негативно отражается на психофизическом состоянии здоровья детей дошкольного возраста.

2. Преодоление противоречий, вызванных разделением программ на относительно независимые части может быть достигнуто за счет интеграции двигательной и познавательной деятельности детей дошкольного возраста. Организованная двигательная активность как одна из форм учебной деятельности включает три основных компонента: сенсорный, моторный и умственный. Общим для двигательной и познавательной деятельности является коррекция и обработка информации как для решения двигательных, так и познавательных задач. Формирование на начальном этапе закономерностей двигательных действий в ходе обучения опирается на интеграцию моторного, сенсорного и умственного компонентов деятельности и обусловлено двигательной задачей, моделью потребного будущего. Суть этого процесса заключается в обеспечение взаимодействия компонентов, формирования системных связей между ними и управления. На этом этапе возможна интеграция свойств и качеств различных компонентов деятельности, когда их эффект не только суммируется, но и взаимно усиливается, а элементарные, не связанные друг с другом стороны проявления двигательных и умственных качеств заменяются системными свойствами. Это служит основой для интеграции двигательной и познавательной деятельности и является естественным и необходимым условием организации образовательного процесса в ДОУ.

3. Становление системных свойств учебной деятельности детей во многом обусловлено закономерностями возрастного развития. Начиная, с 2-х-летнего возраста формируется «схема модели тела», в центральной нервной системе образуется центральное представительство о пространственных отношениях отдельных звеньев тела и их месте в поле силы тяжести. На последующих этапах развития ребёнка эти отношения дополняются пространственно-временными образами решения двигательных задач, при этом ориентировочная основа действия, во многом, обусловлена особенностями возрастного развития. Управление двигательной активностью осуществляется на основе «схемы тела» и модели двигательного действия, ориентировано на стимулы, сигналы, поступающие из внешней среды. Выявлено, что освоение движений происходит быстрее, если дети выполняют их в различных плоскостях и с различным положением тела в пространстве. Для детей дошкольного возраста наиболее трудными в освоении являются движения, выполняемые в трансверсальной и фронтальной плоскостях. Это связано с действием силы тяжести на звенья двигательного аппарата ребенка. Время реакции при выполнении движений в этих плоскостях у детей дошкольного возраста достоверно хуже, чем у взрослых (р<0,05).

4. На занятиях физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста мало используются движения всеми звеньями опорно-двигательного аппарата, с максимальной амплитудой и различным направлением в пространстве. В связи с этим двигательный потенциал ребенка реализуется руками лишь на 21-31%, туловищем на 19-28%, ногами - на 46-51%, что является негативным фактором при формировании структуры двигательной деятельности детей и снижает готовность ребенка к решению двигательных и умственных задач. Движения, выполняемые крупными группами мышц, осуществляются медленнее, чем мелкими. Это в полной мере относится как к детям дошкольного возраста, так и к взрослым. Однако участие комплекса мелких и крупных групп мышц в решении двигательной задачи обеспечивает более быстрый «запуск» двигательной программы, что характерно для детей начиная с 4-5 лет и является одной из предпосылок создания программы физического воспитания, основанной на широком диапазоне движений в различных направлениях пространства.

5. Выявлено, что при выполнении движений детьми дошкольного возраста замкнутой кинематической цепью двигательная программа «запускается» быстрее, чем свободным звеном. Однако при этом сохраняется тенденция, общая как для свободных звеньев, так и для замкнутой кинематической цепи - «запуск» двигательной программы в сагиттальной плоскости осуществляется быстрее, чем при выполнении двигательных действий в других плоскостях. На реализацию двигательной программы значительное влияние оказывает положение тела в пространстве. Для «запуска» двигательной программы при горизонтальном положении тела детям 3-4 лет требуется большее время, чем старшим дошкольникам. Время реакции у взрослых при выполнении движений руками и ногами при горизонтальном положение тела не имеет достоверно значимых различий с показателями ВР при реализации двигательной программы в вертикальном положении тела, что также характерно и для показателей ВР детей.

6. У детей дошкольного возраста выполнение двигательных заданий в условиях ограниченной опоры имеет неоднородный характер. Показатели ВР на ограниченной опоре у детей младшего возраста достоверно больше, чем у старших дошкольников (р<0,05). Для детей младшего возраста доминантной является задача сохранить устойчивое положение на опоре, поэтому переключение с данной двигательной программы на программу ответа на сигнал требует большего времени по сравнению с обычными условиями выполнения. У детей старшего дошкольного возраста, наблюдается обратная картина: ответ на сигнал происходит быстрее, чем в обычных условиях. Дети старшего дошкольного возраста хорошо владеют своим телом, удерживают устойчивое равновесие на ограниченной опоре, лучше ориентируются в выборе ответа на внешний сигнал. При этом ограниченная опора способствует более быстрому ответу на сигнал, а мышцы кисти находятся в большем тонусе, чем у детей младшего возраста. Характерной чертой сформированное™ «схемы тела» детей старшего дошкольного возраста является более четкая дифференцировка движений и одновременно большая возможность интеграции движений в различных условиях степеней свободы.

7. Возможность интеграции двигательной и познавательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста обусловлена также показателями ВР при выполнении двигательного задания без зрительного контроля. При двигательном ответе на звуковой сигнал при отсутствии зрительного контроля у дошкольников отмечена большая концентрацией внимания на выполнение двигательного задания и ВР меньше, чем при обычном выполнении. При этом у детей старшего дошкольного возраста отсутствует достоверно значимые различия в показателях времени реакции при выполнении задания со зрительным контролем и без него, что свидетельствует о высокой степени сформированное™ «схемы тела» и механизмов управления движениями.

8. Важным в плане интеграции двигательной и познавательной деятельности детей являются показатели времени реакции при выполнении движений с вербальным сопровождением. Наличие в структуре двигательного действия сенсорного компонента в виде вербального представительства способствует снижению времени реакции при «запуске» двигательной программы у детей 5-7 лет. При этом увеличение моторных компонентов двигательной программы также способствует более быстрому решению двигательной задачи. Двигательная деятельность, связанная с динамическим характером ее выполнения, т.е. перемещения в пространстве, позитивно сказываются на более быстром принятии решения, что не характерно для детей младшего дошкольного возраста, у которых показатели времени реакции достоверно больше, чем у старших дошкольников (р <0,05). Статическое выполнение двигательной программы с вербальным сопровождение негативно отражается на решении программы деятельности в целом (р <0,05).

9. Внедренная в воспитательно-образовательный процесс ДОУ региональная физкультурно-оздоровительная программа «Родничок», основанная на интеграции двигательной и познавательной деятельности детей дошкольного возраста разработана с учетом закономерностей взаимного влияния двигательного, познавательного и сенсорного компонентов деятельности ребенка; закономерностей изменения «схемы тела» в процессе биологической эволюции развития ребенка; закономерностей влияния на формирование «схемы тела» и на развитие ребенка условий здоровьесберегающей среды; игры как мотивацион-ного стимула организации физкультурного образования; профессионального мастерства педагогов способствовала повышению эффективности физкультурно-оздоровительной работы и всего образовательного процесса в 43% ДОУ Ивановской области.

10. Определено, что программа физкультурных занятий на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста зависит от планомерной, систематической и научно-методической работы педагогического коллектива как внутри ДОУ, так и во взаимодействии с другими образовательными учреждениями и органами управления. Важнейшим фактором, оказывающим положительное влияние на успехи детей в процессе воспитательно-образовательной работы в ДОУ является сотрудничество педагогов детского сада с родителями детей, посещающих дошкольное учреждение. Выявлено, что интеграция двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста возможна по таким разделам программы как «Ознакомление с окружающим миром», «Музыка», «Грамота», «ОБЖ» «Труд» и «Развитие речи». Об этом свидетельствуют ответы большинства респондентов (70-83 %). В общей структуре организованной двигательной активности детей физкультурные занятия, проводимые на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности составляют 3337% времени. Объем и количество времени, планируемого на занятия по интегрированной технологии, в течение года увеличивается постепенно - от 2—3-х занятий в месяц в начале года и до - 5-6 раз в конце года.

11. Преимуществом предлагаемой программы физкультурных занятий является использование широкого диапазона движений, характеризующихся различным направлением в пространстве и взаимодействием с гравитационными силами и сенсорным потоком раздражителей различной модальности. В результате проведенного педагогического эксперимента достоверно улучшились (р<0,05) показатели физической подготовленности детей, занимающихся по экспериментальной программе. Положительные изменения в уровне развития физических качеств гибкости, ловкости, силы и быстроты произошли у детей экспериментальной группы по всем показателям, как у мальчиков, так и у девочек (р<0,05), что свидетельствует об эффективности интеграции двигательной и познавательной деятельности детей на физкультурных занятиях.

Интеграция двигательной и познавательной деятельности способствовала увеличению объема двигательной активности детей и положительно сказалась на увеличении числа детей экспериментальных групп с гармоническим физическим развитием по сравнению с дошкольниками контрольных групп. Число детей с гармоничным физическим развитием в экспериментальных группах увеличилось на 30% у мальчиков и на 20% у девочек. В контрольной группе такое увеличение наблюдалось лишь у мальчиков (10%), а у девочек осталось прежним. Подобная картина характерна и для детей младшего дошкольного возраста.

12. Выявлено позитивное влияние физкультурных занятий на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности на снижение заболеваемости детей экспериментальной группы. При сопоставлении показателей заболеваемости на основании анализа посещаемости детского сада и обращения в медпункт у детей обеих групп было отмечено, что в ходе эксперимента наблюдалась тенденция к снижению числа часто болеющих детей. За время проведения эксперимента произошло снижение числа заболеваний в пересчете на одного ребенка - с 12,3 до 5,4. В контрольных группах величина данного снижения незначительна - с 13,1 до 10,3.

13. Существующее содержание и методы традиционного воспитания явно недостаточно воздействуют на развитие психических способностей дошкольника. Интеграция двигательной и познавательной деятельности оказала положительное влияние на развитие восприятия, мышления, памяти, внимания и воображения детей старшего дошкольного возраста. Выявлена положительная достоверно значимая разница в показателях развития психических способностей у детей экспериментальных групп по сравнению с детьми контрольных групп (р <0,05).

Разработанная интегрированная технология физкультурных занятий позитивно сказывается также на развитии эмоционально-волевых свойств личности дошкольника, на его взаимоотношениях в коллективе сверстников и с родителями, на собственной самооценке и повышении собственного статуса как равного среди других, на значительном росте эмоционального настроя на жизнь и двигательную активность. В экспериментальных группах отмечен высокий и средний уровень взаимоотношений (по 50% соответственно). В контрольных группах в отношениях детей наблюдается нравственная «недогадливость», детский эгоизм, равнодушие к переживаниям другого. Значительно улучшились взаимоотношения между родителями и детьми экспериментальных групп. Выросло количество детей, отмечавших уровень благополучия в отношениях со сверстниками как высокий на 10% и как средний на 25%, что достоверно выше динамики прироста данного показателя у детей контрольных групп (прирост 5%), в которых наблюдался «низкий уровень» отношений с родителями (25% ). В экспериментальных группах в 70% случаев отмечен высокий уровень проявления положительных эмоций, который достоверно выше, чем в контрольных группах (р < 0,05). Степень проявления эмоций на занятиях физическими упражнениями, проводимыми на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности у девочек и мальчиков, во всех группах не имеет достоверно значимой разницы (р > 0,05).

14. Эффективность организации занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности зависит от уровня профессиональной подготовки специалистов по физическому воспитанию для дошкольных образовательных учреждений. Подготовка специалистов по физическому воспитанию дошкольников может успешно осуществляться на факультетах физической культуры педагогических вузов по специализации «Физическое воспитание в дошкольных учреждениях». Она должна быть ориентирована на модель высшего профессионального уровня деятельности специалиста; педагогическую технологию, воспроизводящую практическую профессиональную деятельность; строиться на интеграции педагогической и научно-исследовательской деятельности; на творческом подходе к решению дидактических и воспитательных задач в ДОУ; осуществляться в рамках учебного плана, построенного на основе интеграции форм, средств и методов, а также содержания учебных предметов специализации «Физическое воспитание в дошкольных учреждениях».

15. Подготовка студентов Шуйского государственного педагогического университета факультета физической культуры специализации «Физическое воспитание в дошкольных учреждениях» к работе в ДОУ на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности детей дошкольного возраста способствовала росту показателя их профессиональной направленности (с 0.27 до 0.78), при этом у большинства студентов, занимающихся по традиционному плану (без дополнительной специализации), данный показатель имел тенденцию к снижению.

У студентов специализации «Физическое воспитание в дошкольных учреждениях» значительно выросли показатели, характеризующие положительное отношение к будущей профессии, по сравнению с аналогичными у коллег, обучающихся по специальности «Физическая культура и спорт» (86% и 34% соответственно) (р < 0,05). При этом отмечено, что чем выше уровень сформированности профессиональных умений у студентов, тем адекватнее их самооценка. Самооценка готовности студентов к педагогической практике в ДОУ в ходе интегративной подготовки выросла с 3,4 до 4,7 балла, а оценка готовности к будущей работе по специальности в ДОУ с 3,7 до 4,8 (р< 0,05).

16. Выявлено, что при организации образовательного процесса на основе интеграции содержания учебных предметов специализации коэффициент успешности обучения в группах студентов 4 и 5 курсов составил 0.38, что превосходит показатели при традиционном способе обучения - 0.24 (р < 0,05). Повысился уровень сформированности педагогических умений до 4.8, что также достоверно выше аналогичных данных у студентов специальности «Физическая культура и спорт» (3,3 балла).

Отмечено, что педагогическое мастерство и творчество будущих специалистов физического воспитания дошкольников зависит от характера взаимодействия педагогической деятельности с научной. Отсутствие в деятельности студентов научно-исследовательского компонента приводит к затруднениям в решении педагогических задач. Интеграция педагогической и научно-исследовательской деятельности позволяет успешно решать задачи и достигать цели в физкультурном образовании детей дошкольного возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения качества образования в ДОУ необходимо строить его на основе интеграции двигательной и образовательной деятельности детей.

2. Содержание физкультурных занятий должно опираться на особенности биологической программы развития человека, особенностей строения «схемы тела». Программа физических упражнений должна предусматривать средства и методы интеграции двигательной и умственной деятельности детей и быть направлена на создание адекватных социальных условий для психофизического развития ребенка на последующих этапах жизни.

3. Диапазон подбора физических упражнений должен быть широким, каждое двигательное действие ориентировано в пространстве на основании представлений положения тела относительно осей координат (фронтальной, сагиттальной, трансверсальной) и дифференцировке временных параметров двигательных действий. Предпочтение отдавать упражнениям динамического характера. Все основные двигательные действия (ходьба, бег, прыжки, метание, лазанье, ползание и т.д.) по возможности должны выполняться как при вертикальном, так и горизонтальном положении тела в пространстве, как в обычном, так и обратном направлении движения, в различных условиях динамического и статического равновесия. Кроме того для формирования «схемы тела» и представлений о частях собственного тела физические упражнения должны выполняться всеми звеньями опорно-двигательного аппарата (например, метание мешочка с песком тыльной стороной кисти, предплечьем, плечом в направлении - вперед, назад, в сторону и т.д., из различных исходных положений - стоя, лежа, сидя и т.д.).

4. При организации физкультурных занятий на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности использовать упражнения в достаточной степени освоенные детьми, обеспечивающие возможность решения задач в ходе познавательной деятельности. Мотивационной основой должна выступать игра, а результат - решение умственной задачи, достижение которой происходит посредством двигательных действий.

5. Выполнение упражнений должно происходить при различных условиях сенсорного потока раздражителей различной модальности и воздействовать на все анализаторные системы. Занятия физическими упражнениями должны проходить с использованием различной степени освещенности помещений, насыщенности цвета, размеров дидактического оборудования, различных запахов предметов, теплых и холодных потоков воздуха и свойств дидактического оборудования и инвентаря, различной степени громкости звука и. д.).

6. Для организации физкультурных занятий на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности необходимо создание специальной здоровьесберегающей среды, обеспечивающей решение двигательных и образовательных задач. Создание педагогических условий для интеграции деятельности педагогов как внутри ДОУ по созданию прациальных образовательных программ на основе двигательной активности, так и по интеграции образовательной деятельности коллектива ДОУ с другими образовательными и учреждениями и органами управления образованием и родителями.

7. Создание здоровьесберегающей среды для интеграции двигательной и познавательной деятельности детей предполагает оборудованние физкультурных залов и площадок и мест для самостоятельных занятий физическими упражнениями, многофункциональным, отвечающим гигиеническим, анатомофизиологическим, психическим, эстетическим, эргономическим и образовательным требованиям оборудованием и инвентарем. Использование тренажеров и тренажерных устройств, имеющих двигательный и познавательный блоки. При этом, выполняя упражнения на тренажере ребенок, должен получать познавательную информацию в соответствии с требованиями образовательной программы.

8. Для занятий физическими упражнениями может использоваться не только помещение спортивного или музыкального залов, но также и лестничные пролеты. В помещениях ДОУ, где проходят занятия должны быть нанесены символы, знаки, рисунки, обозначающие буквы, цифры, животных и т.д. Дидактический материал наносится на стены пол, инвентарь и оборудование. Кроме этого во время занятий раскладывался и другой дидактический материал, рисунки животных, деревьев и т.д.

9. Интеграцию двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста, возможно осуществлять по таким разделам программы как «Ознакомление с окружающим миром», «Музыка», «Грамота», «ОБЖ» «Труд» и «Развитие речи».

10. Занятия, проводимые на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста должны составлять 33-37% объема времени физкультурных занятий в году. Объем и количество времени, планируемого на занятия по интегрированной технологии, в течение года увеличивается постепенно - от 2—3-х занятий в месяц в начале года и до - 5-6 раз в конце года.

11. Проведение физкультурных занятий на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности должно осуществляться специалистами высокой квалификации, знающими особенности психофизического развития организма детей дошкольного возраста, образовательную программу ДОУ и технологию интеграции двигательной и познавательной деятельности, направленные на потребности будущего в развитии ребенка, опирающиеся на творческий и научно-исследовательский подход.