Интеграция физического и духовного развития личности в татарской педагогической мысли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Галиев, Ришат Ринатович

  • Галиев, Ришат Ринатович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Галиев, Ришат Ринатович. Интеграция физического и духовного развития личности в татарской педагогической мысли: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2009. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галиев, Ришат Ринатович

Глава 1. Историко-педагогические предпосылки интеграции физического и духовного развития личности в татарской педагогической мысли

1.1. Социально-педагогические предпосылки интеграции физического и духовного развития личности у татарского народа

1.2 Нормативно-правовая база интеграции физического и духовного развития личности.

1.3. Влияние ислама на интеграцию физического и духовного развития личности в татарской педагогической мысли.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогическое содержание интеграции физического и духовного развития личности в татарской педагогической мысли

2.1. Интеграция физического и духовного развития личности в татарском устном народном творчестве.

2.2. Отражение в произведениях татарских просветителей интеграции физического и духовного развития личности.

2.3. Прогнозирование возможности использования татарской педагогической мысли об интеграции физического и духовного развития личности в учебно-воспитательном процессе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция физического и духовного развития личности в татарской педагогической мысли»

Актуальность исследования; Современный этап развития нашего общества связан с демографическим кризисом, ростом заболеваемости и смертности населения страны, на фоне высоких достижений медицины, совершенства технических средств диагностики и лечения болезней,., что вызывает обеспокоенность многих ученых и специалистов. Учитывая традиционную направленность действующей системы здравоохраненияна выявление; определение и профилактику болезней, усилившуюся в связи: с прогрессирующей социально-экономической деструкцией общества, становится ясным, что современная* медицина не сможет существенное влиять на сохранение здоровья человека. Этот факт обосновывает необходимость поиска более эффективных способов и средств,сохранения и развития здоровья. Таким образом;.перед отечественной педагогической наукой и системой- образования; ставится: стратегически,важная- проблема определения основных, направлений, способствующих качественному росту образования детей и стимулирующих сохранение, укрепление и улучшение их здоровья. Однако: без знания того, как развивалась педагогическая мысль об интеграции физического и духовного в прошлом, невозможно его научное решение на современном этапе.

Следует отметить, что современные исследования в области воспитания и обучения, детей в образовательных, учреждениях детально раскрывают пути формирования бытовых, учебных, трудовых умений и навыков, однако недостаточно широко освещают особенности развития- личности в интеграции физического и духовного. Исследование развития, данной проблемы в этнопедагогике не нашло отражения в, научной литературе. Отметим и то, что в, современном учебно-воспитательном процессе недооцениваются возможности национальной-культуры и ее потенциал, в интеграции физического и духовного развития учащихся, что в наследии народа содержится огромное количество положительных педагогических мыслей, которые при целенаправленном изучении могли бы использоваться в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учебных заведений, вузов, учреждений дополнительного образования, поэтому необходимо глубокое и интегрированное исследование до сих пор не изученных и не используемых на практике педагогических идей, принципов, форм, методов и средств, заложенных в народных традициях, которые содержат уникальный подход к процессу развития личности в интеграции физического и духовного.

Среди основных задач государства в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» отмечается необходимость всесторонней заботы о сохранности жизни, здоровья, физического воспитания и развития детей, учащихся и студентов.

В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006—2010 гг. отмечается, что целью реконструкции и строительства объектов образовательных учреждений среди прочих является обеспечение, сохранение и улучшение здоровья обучающихся.

Актуальность проблемы подчеркивается и указом Президента РТ М. Шаймиева № УП-528 от 20.10.2008 г. «О проведении в Республике Татарстан Года спорта и здорового образа жизни», который призван создать условия для укрепления здоровья населения, популяризовать массовые виды спорта, пропагандировать здоровый образ жизни и физическую культуру, для профилактики асоциальных явлений в молодежной среде, приобщения различных категорий населения к регулярным занятиям спортом, обеспечить доступность спортивных сооружений. Эти и другие положения официальных документов усиливают актуальность данного исследования.

Ряд педагогов (К. Гельвеций, В.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Дж. Локк, М.В. Ломоносов, C.B. Попов, Л.Г. Татарникова и др.), психологов (В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский и др.), ученых-медиков (Н.М. Амосов, М.М. Буянов, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, Б.Н. Чумаков и др.) пытались решить проблему здоровья, физического и духовного развития детей. Они разработали многочисленные труды о сохранении здоровья, продлении жизненного потенциала и долголетия. Имеются также определенные научно-педагогические исследования и практические рекомендации по проблеме укрепления здоровья, но они носят в целом фрагментарный, бессистемный характер.

Проблеме влияния физической культуры на физическое развитие посвящены исследования P.A. Абзалова, Н.В. Барышевой, В.В. Бойко, Г.А. Кучеренко, В.М. Миниярова, В.Н. Соловьева и др.; изучения комплексного научно-методологического подхода к вопросу здоровья школьников - В.Н. Касаткина, С.М. Чечельницкой; социально-гигиенического мониторинга здоровья школьников - Н.Х. Амирова, М.Н. Степанова, Р.Х. Яруллина и др.; реабилитации школьников, имеющих хронические заболевания, - C.B. Мальцева; здоровьесберегающих технологий - H.H. Куинджи, Н. К. Смирнова; вопросам школьного питания - И.Я. Конь; психологическим детерминантам формирования здоровья учащихся - JI.A. Жданова; учету физиологических возможностей при обучении - М.М. Безруких, Ф.Г. Ситдикова; рекомендации в области лечебной физической культуры имеют место в работах Э.И. Аухадиева и др. Появились исследования, посвященные вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов и др.; духовного развития - Е.О. Галицких, О.Ю. Голубева, A.C. Легай, P.M. Салимова и др. В рамках теории и методики физического воспитания разработаны: концепция физической активности (В.К. Бальсевич); представления о содержании, средствах и методах образования по физической культуре (Б.Б. Ашмарин, Л.П. Матвеев и др.); идеи интеграции физического и духовного воспитания личности (Р.К. Бикмухаметов, Ф.Г. Газизов, И.А. Черкашин и др.).

С точки зрения оценки национальной культуры на предмет ее роли в духовном и физическом развитии школьников, укреплении здоровья бесценны работы Г. Исхаки, Ш. Марджани, С.М. Михайловой, P.M. Мухаметшина, К. Насыйри, Р. Фахреддина, А.Х. Халикова, Л.А. Харисовой и др.

Вопросы духовного и нравственного здоровья учащихся детально разработаны Л.П. Буевой, Г.Н. Волковым, В.И. Мурашовым, Н.Д. Никандровым, Г.Н. Филоновым, Р.Х. Шакуровым, Е.А. Ямбургом и др. Проблеме педагогики оздоровления дошкольников посвящены работы Б.Б. Егорова, В.Т. Кудрявцева и др.

В педагогической литературе имеются публикации, в которых раскрываются педагогический, дидактический и методический аспект проблемы интеграции. Влиянию интеграции на развитие педагогической наукипосвящены исследования Б.С. Гершунского, З.А. Мальковой, B.C. Шубинского и др.; процессы интеграции, происходящие в науке и влияние ее на обучение выявлены А.П. Беляевой, И.Д. Зверевым, В.Н. Федоровым и др.; методика выявления и описания интеграционных процессов в учебно-воспитательной работе исследована Ю.С. Тюнниковым; вопросы интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе изучены Ф.Ф. Харисовым; интеграция деятельности учреждений общего и дополнительного образования в физическом воспитании сельских школьников освещены P.P. Гаязовым; проблема перестройки педагогического мышления на основе идей интеграции разработана В.Г. Разумовским, Л.В. Тарасовым и др.

Однако, принимая во внимание и отдавая должное исследованиям ученых, раскрывающих сущность данной проблемы, необходимо отметить, что вопросы интеграции физического и духовного развития личности с помощью средств татарской этнопедагогики остаются актуальными и нуждаются в дополнительных исследованиях.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования педагогической мысли об интеграции физического и духовного развития личности в современном образовательном процессе и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в ее сущностном, системном и концептуальном аспектах. Это противоречие детерминировано несоответствием между: повышенными требованиями общества, предъявляемыми к современной системе образования, и отсутствием исследований по интеграции физического и духовного развития личности в этнопедагогике; потребностями в теоретическом обосновании, научно-методическом обеспечении содержания образования и наличием пробелов в целостной системе исследования истории образования и педагогической мысли в связи с недостаточной изученностью проблемы интеграции физического и духовного развития личности в этнопедагогике.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: какова интеграция физического и духовного развития личности в этнопедагогике татарского народа?

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы, в педагогической науке и практике, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования: «Интеграция физического и духовного развития личностивтатарской педагогической мысли».

Объект исследования: педагогическая мысль татарского народа.

Предмет исследования: проблема интеграции физического и духовного развития личности в татарской педагогической мысли.

Цель исследования: раскрытие предпосылок, содержания, основных направлений и методов интеграции физического и духовного развития личности в татарской этнопедагогике; выявление вклада татарских просветителей в развитие мысли об интеграции физического и духовного составляющих личности;

В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать социально-педагогические предпосылки интеграции физического и духовного развития личности у татарского народа.

2. Раскрыть содержание, основные направления и методы интеграции физического и духовного развития личности в татарском фольклоре.

3. Выявить вклад татарских просветителей в развитие педагогической мысли об интеграции физического и духовного развития личности.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение интегративных инвариантных связей и отношений, изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным, что - главным или второстепенным; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете обучения и воспитания; технологический подход, обеспечивающий применение в учебно-воспитательном процессе новейших достижений теории и методики обучения* и воспитания; аксиологический подход, раскрывающий ценностные ориентации в развитии личности.

Теоретической» базой исследования явились теории психологических основ формирования личности (С.К. Бондырева, С.А. Гапонова, В.А. Кручи-нин, В.В. Рыжов, Т.М. Сорокина, С.Н. Толстов), личностно-деятельностного подхода к воспитанию (A.B. Запорожец, А.Г. Козлова, А.Н. Леонтьев, И.В. Павлов, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова), воспитательных систем (Г.С. Голошумова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.В. Филиппов, Т.В. Цырлина), дидактические концепции формирования личности (В.И. Андреев, Н.М1 Борытко, Д.В. Вилькеев, В.Ф. Габдулхаков, E.H. Дмитриева, Е.М. Ибрагимова, A.A. Кирсанов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.Е. Муравьёва, Ю.В. Сенько, М.Н. Скаткин, Т.Б. Харисов), формирования гуманистического мировоззрения (В.И. Баймурзина, P.A. Ва-леева, Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Л.А. Шестакова).

В освещении проблемы использовались также концептуальные идеи историко-педагогических исследований (А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов,

Д.И. Латышина, Р.Ш. Маликов, Е.Г. Осовский, Г.А. Петрова, А.И. Пискунов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Я.И. Ханбиков).

Источниковедческой базой исследования послужили Законы об образовании РФ и РТ, программно-методические документы, правительственные постановления и решения, учебники и учебно-методический комплекс, татарский и русский фольклор, произведения татарских просветителей, материалы педагогической и общественной периодики.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: прежде всего исторический, который позволил проследить развитие педагогической мысли об интеграции физического и духовного; теоретический анализ и синтез; индуктивные и дедуктивные методы; изучение литературы (трудов классиков по вопросам человекознания в целом и педагогики в частности, общих и специальных работ по философии и истории педагогики); экспертная оценка и др.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2006-2007 гг.) включал изучение соответствующей психолого-педагогической, религиозно-философской, исторической литературы и фольклорного материала. Определена тема исследования, ее актуальность, научная новизна и практическая значимость, определились основные задачи, объект, предмет и база исследования.

Второй этап (2007—2008 гг.) состоял в содержательном изучении процесса развития мысли об интеграции физического и духовного в татарской педагогике.

Третий этап (2008—2009 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы социально-педагогические предпосылки интеграции физического и духовного развития личности, к которым относятся семейное воспитание в направлении формирования ценностных ориентаций на укрепление здоровья, роль религии в развитии педагогической мысли об интеграции физического и духовного, деятельность татарских просветителей в пропаганде интеграции физического и духовного развития личности, широкое отражение интеграции физического и духовного развития личности в татарском устном народном творчестве и народных традициях и др.

2. Раскрыты содержание (побуждение к двигательной активности, расширение знаний о правильном и сбалансированном питании, значение полноценного отдыха, закаливание и др.), основные направления (соматическое, физическое, психическое, нравственное, эстетическое, педагогическое и др.) и методы (личный пример, совет, убеждения, наставления, пожелания, приучения, упражнения и др.) интеграции физического и духовного развития личности в татарском фольклоре.

3. Выявлен вклад татарских просветителей в развитие педагогической мысли об интеграции физического и духовного развития личности, в частности, К. Насыйри (формирование физического и духовного облика человека, пропаганда правильного и умеренного питания, побуждение к соблюдению гигиенических правил и режима дня и др.); Г. Утыз-Имяни (протест против 14 явлений новшеств (бидгать), которые мешают оздоровлению общественного и нравственного климата татарского общества); Г. Тукая (пропаганда физического и духовного развития личности, влияние естественных сил природы на здоровье, побуждение к двигательной активности, призыв к правильному сочетанию труда и отдыха и др.).

Теоретическое значение исследования заключаются в том, что внесен существенный вклад в исследование этнопедагогики, в частности, этно-педагогики татарского народа с точки зрения развития педагогической мысли об интеграции физического и духовного составляющих личности; расширены представления об интеграции физического и духовного развития личности в этнопедагогике, о ее содержании, основных направлениях и методах; определены перспективы дальнейшего парадигмального исследования мысли об интеграции физического и духовного развития личности в этнопедагогике. В исследовании дан научный прогноз возможности использования интеграции физического и духовного развития личности в татарской педагогической мысли в учебно-воспитательном процессе, например, средств этнопедагогики во внеклассных воспитательных мероприятиях, при изучении фольклорного материала на уроках языка и литературы и других предметов гуманитарного цикла, а также практического раздела программного материала на уроках физической культуры и других предметов практической направленности и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что качественно обогащено содержание курса «Этнопедагогика», «История образования и педагогической мысли» материалом, ныне не используемым в учебно-воспитательном процессе. Материалы исследования дают возможность разработать содержание нового спецкурса. для студентов, вузов. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания предметов гуманитарного' цикла в общеобр»азовательных школах, средних специальных образовательных учреждениях, вузах и курсах; повышения квалификации ра-ботниковюбразования^ а также вюрганизации воспитания подрастающего поколения на. гуманистических народных.традициях.

Апробация; и внедрение результатов исследования; Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях,. проведенных в гг. Казань (2006-2009), Санкт-Петербург (20072009), Нижний Новгород. (2008—2009). Внедрение результатов исследования осуществлялось.соискателем: в,процессе педагогической деятельности в качестве тренера-преподавателя по лыжным гонкам спорткомплекса «Спектр» г. Казани, преподавателя кафедры гимнастики и лыжного спорта ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием адекватных цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на теоретические положения философских, обществоведческих, историко-педагогических исследований, целенаправленным анализом учебно-воспитательного процесса средних специальных учебных заведений, научной и практической апробацией автором основных идей и полученных результатов в практике преподавания, использованием их в научных трудах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обусловленность интеграции физического и духовного развития личности в татарской педагогической мысли социально-педагогическими предпосылками, важнейшими среди которых явились семейное воспитание, влияние религии, деятельность татарских просветителей, проявление ее в устном народном творчестве и народных традициях и др.

2. Основное содержание (побуждение к двигательной активности,- расширение знаний о правильном и сбалансированном питании, значение полноценного отдыха, закаливание и др.), направления (соматическое, физическое, психическое, нравственное, эстетическое, педагогическое и др.) и методы (личный пример, совет, убеждения, наставления, пожелания, приучения, упражнения и др.) интеграции физического и духовного развития личности в татарском фольклоре.

3. Вклад татарских просветителей в развитие педагогической мысли об интеграции физического и духовного составляющих личности, в частности, К. Насыйри, который обратился к таким основам физического и духовного развития, как двигательная активность, соблюдение режима дня, правильное и умеренное питание, соблюдение гигиенических правил и др.; Г. Утыз-Имяни — совершенствование нравственности с опорой на религиозные учения, соблюдение которых устранит имеющиеся многочисленные человеческие пороки и приведет к оздоровлению общества; Г. Тукая - обращение к таким составляющим физического и духовного развития, как правильное сочетание труда и отдыха, двигательная активность, закаливание и др.

Структура диссертации.

Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Галиев, Ришат Ринатович

Выводы по второй главе

В настоящее время происходят глобальные изменения социально-экологической среды, затрагивающие все стороны жизнедеятельности людей, а образование, бесспорно, становится приоритетным. В связи с этим возрастает роль интеграции физического и духовного развития молодежи, соответственно, вопросы здоровья становятся еще более актуальными.

Общеизвестно, что основными причинами, отрицательно влияющими на состояние здоровья детей в школе, являются: гипокинезия (недостаточная двигательная активность); большая учебная нагрузка в школе и дома; неправильное питание; нарушение режима сна и отдыха; невыполнение гигиенических требований, отсутствие знаний о здоровье и здоровом образе жизни; недостаточная работа по экологической, эстетической, физической культуре и др.

Современные исследования в области воспитания и обучения детей в образовательных учреждениях детально раскрывают пути формирования бытовых, учебных, трудовых умений и навыков, однако недостаточно широко освещают особенности интеграции физического и духовного развития личности, тем более особенности педагогической мысли об интеграции физического и духовного развития личности в этнопедагогике. Отметим и то, что в современном учебно-воспитательном процессе недооцениваются возможности национальной культуры и ее потенциал в интеграции физического и духовного развития учащихся, что в татарском народном наследии содержится огромное количество положительных педагогических мыслей, которые при целенаправленном изучении могли бы использоваться в учебно-воспитательном процессе. Поэтому необходимо глубокое и интегрированное исследование до сих пор, не изученных и не используемых на практике педагогических идей, принципов, форм, методов и средств, заложенных в татарских народных традициях, которые содержат уникальный подход к интеграции физического и духовного развития личности.

Анализ устного народного творчества татарского народа, творческой деятельности татарских просветителей показывает, что воспитание культуры здоровья является первейшей потребностью народа. Интеграция физического и духовного развития личности на занятиях осуществляется с помощью дидактических методов и приемов поддержания внимания учащихся, активизации их познавательной деятельности и возбуждения интереса, а так же за счет включения в его состав элементов народных традиций, народной литературы, истории, культуры. Эффективной формой этого содержания служат народные поговорки, пословицы, сказки, загадки. Основой воспитательной системы выступает семья, близкие, окружающая среда. В- процессе общения с близкими, ребенок впитывает правила и обычаи, установленные в конкретном социуме.

Многие поговорки и пословицы, народные сказки, знакомят детей с национальным творчеством татарского народа, закладывают основы физического и духовного развития, формируют уважение к языку, обычаям, традициям и. культуре. Более того, они стали своего рода моральным кодексом семьи и общества.

Колыбельные песни являются одними из важнейших элементов народной культуры, так как еще в колыбели начинается воспитание детей, в тоже время колыбельные песни отражают и социальные проблемы, надежды и мечты народа. Детям, лежащим в колыбели, значение песни еще непонятно, но нежность, вложенная в мелодию и слова, пробуждают их душу и сердце, как бы готовят почву, создают благоприятные условия для последующих воспитательных воздействий. Так, нравственные ценности колыбельной песни закладываются в,сознании уже с малых лет, как говорится «с молоком матери».

Колыбельная песня - величайшее завоевание народной педагогики, она нераздельно соединена с практикой воспитания детей именно в том самом нежном возрасте, когда ребенок еще беспомощное существо, требующее постоянного заботливого внимания, любви и нежности, без которых он просто не выживет. Колыбельные песни открывают ребенку мир доброты, окружающих его людей и предметов.

К примеру, в них говорится о том, что ребенок пока поспит, потом вырастит, а когда вырастит, пойдет учиться. В некоторых колыбельных песнях конкретизируется место учебы — это медресе. Целью обучения в медресе была подготовка религиозного деятеля (муллы), а цель становления муллой народ понимал по-своему — оно приносило облегченную, сытую, здоровую и свободную жизнь. Колыбельные песни народ в свободной непринужденной обстановке использовал в своей воспитательной практике, поэтому эффект от такого воспитания был огромным.

Не менее действенными средствами интеграции физического и духовного развития личности выступают татарские народные сказки. Своеобразные поэтические обороты речи в сказках усиливают эстетическое воздействие на детей. В интеграции физического и духовного развития детей такие сказки, как «Луна и Солнце», «Старик и ленивый джигит», «Батыр», «Камыр-батыр», «Четыре друга», «Козел и Баран», «Человек и Кошка» и др. являются бесценными, т.к. используя их в учебно-воспитательном процессе преподаватель может не только ориентировать на укрепление своего здоровья, но и затронуть такие вопросы, как соблюдение режима дня, двигательная активность, закаливание, рациональное сочетание труда и отдыха.

Нельзя недооценивать роль пословиц в интеграции физического и духовного развития личности. Через пословицы школьники получают первичные знания о здоровье, движении, природе и их взаимосвязи. По-татарски пословица называется «мэкаль». Этот термин также арабского происхождения и означает «слово, сказанное к месту». Воспитательное значение заключается в приобщении ребенка к человеческой мудрости. На сегодняшний день в татарском устном народном творчестве накоплено много пословиц о здоровье, например, «Если будешь ты богат, родина тебя полюбит, если будешь ты здоров, полюбит тебя и муж»; «Пусть будет здорова голова, а шапка найдется»; «Мое здоровье - мое богатство»; «Здоровье большое богатство» и т.д:

Главной особенностью пословиц является то, что их смысл может меняться в зависимости от того, где и кем оно сказано. Педагогу остается лишь отобрать доступный для дошкольного возраста материал и организовать их изучение с целью интеграции физического и духовного развития личности.

Народная песня является частью духовной культуры человека и человечества, отражает жизнь народа во всех ее проявлениях, входит в жизнь ребенка с колыбельной песней матери и сопровождает его в течение всей жизни. Народная песня как неисчерпаемый источник народной мудрости,является бесценным средством этнопедагогики. Так, в процессе интеграции физического и духовного развития личности бесценны народные песни «Холодный родник», в которой восхваляется родник; «Пусть будет красива», в которой говорится о пожелании красивой жизни.

Частушки по-татарски называются «такмак», их можно назвать импровизированной поэмой. К частушкам, которые побуждают к двигательной активности, можно отнести «Апипа», «Аниса», «Хочется танцевать». К частушкам, которые подчеркивают значение солнца, воды и воздуха в жизни человека, относятся «Солнце, будь свидетелем», «Земля, земля, дай силы».

Выбор того или иного элемента устного народного творчества определяется прежде всего основными направлениями воспитания. Так, если педагог в ходе занятия намерен акцентировать внимание детей на эстетической стороне вопроса, он обращается к песням; если на развитие смекалки - загадкам; если на этическое воспитание — пословицам. В то же время необходимо учитывать возрастные особенности учащихся и особенности изучаемого предмета. Так, сказки лучше всего применять в начальных классах, а пословицы поговорки в более старших классах. Загадки будут интереснее на уроках математики, а пословицы и поговорки на гуманитарных дисциплинах.

Знакомство с произведениями татарских просветителей предоставляет огромные возможности в интеграции физического и духовного развития школьников. Они в поэтической форме обсуждают серьезные философские проблемы человека и мира.

Будучи глубоко религиозными людьми, просветители XIX - XX вв. в формулировании своих гуманистических педагогических взглядов и мыслей опирались на положения Корана и хадисы. Так, Г. Утыз-Имяни главный источник здоровья людей видел в оздоровлении общества, в его нравственной основе. И считал, что этого всего можно достичь, только встав на праведный путь. По К. Насыйри и Г. Тукаю путь к здоровью лежит через просвещение народа, что рассматривается ими как решающее средство прогресса. Деятельность просветителей явилась историческим прологом к коренному перевороту в развитии общественного сознания.

Среди трудов Г. Утыз-Имяни, имеющих большой потенциал в интеграции физического и духовного развития детей, нами были выделены и проанализированы: поэма «Дары эпохи», в которой поэт выступает против 14 явлений новшеств (бидгать), создающие помеху оздоровлению общественного, нравственного климата татарского общества; поэма «Полезные советы, очищающие мысли», которая подвергает критике пьянство и алкоголизм; поэма «Важные признаки эпохи», которая посвящена описанию гуманных качеств личности и предостережению своего читателя от многих пороков.

С позиций формирования знаний о здоровье, физическом и духовном воспитании интересны произведения К. Насыйри «Книга о воспитании», в котором просветитель широко освещает составляющие физического и духовного развития, такие как правильное и умеренное питание, двигательная активность, соблюдение правил личной гигиены и др.; «Функция человеческих органов и правил гигиены», в котором автор дает весьма ценные и полезные сведения о значении воздуха, воды, пищи, жилища, одежды и опрятного содержания тела для здоровья человека и подробно рассказывает о требованиях гигиены.

Познавательны и труды Г. Тукая. В своих стихотворениях он затрагивает, практически, все составляющие физического и духовного развития личности. Это и удовлетворенность работой («Ласточка»), и активная жизненная позиция («Жизнь», «Участь больного»), и сбалансированное питание («Паразитам»), и правильное сочетание труда и отдыха («Дитя, работай!», «Кончил работу - играй!», «Арба, сани и конь»), и даже значение солнца, воды и воздуха в жизни человека («Надежда», «Солнце и дождь»).

Не менее действенные средства интеграции физического и духовного развития личности, такие как обычаи, обряды, традиции и праздники, которые можно широко использовать в учебно-воспитательном процессе. Они не только эмоционально окрашивают, обогащают содержание занятий, но и способствуют сплочению коллектива, формированию ценностных ориентации на укрепление своего здоровья: карга боткасы, сабантуй (праздник плуга), жыен (встреча, народное гуляние), урак эсте (жатва), каз эмэсе, мал эмэ-се, тупа эмэсе (помощь в заготовке птицы, мяса, изготовлении сукна), а также традиционно-религиозные праздники курбан-байрам, ураза-байрам.

Применение древних народных традиций в интеграции физического и духовного развития учащихся имеет большое значение в общей системе воспитания, что не только стимулирует развитие общей культуры школьников, но и учит их бережно относиться к эстетическим ценностям народа, побуждает продолжению прогрессивных традиций- народного искусства. За счет включения элементов народных традиций, народной литературы, истории, быта, культуры в учебный1 процесс происходит обогащение содержания учебного материала. Существенной стороной интеграции физического и духовного развития личности на народных традициях является усвоение суммы знаний о культуре народа. Другой, не менее существенной стороной является приобретение нравственного опыта, практическое усвоение норм поведения, которая обеспечивается путем непосредственного активного участия школьников в традициях. Последовательное и систематическое включение школьников; в практическую деятельность: является: необходимым условием? интеграции физического и духовного развития личности.

Широкие возможности использования средств этнопедагогики в направлении интеграции физического и духовного развития личности открываются не только в практических, но и в гуманитарных дисциплинах. Так, на уроках родного языка и литературы знакомство с устным народным творчеством, произведениями татарских просветителей XIX - XX вв.; также на уроках русского и иностранных языков, но не просто восприятие в виде информации, а изучение в сравнительном плане; на уроках обществознания - знакомство с возможностями религий в интеграции физического и духовного развития: личности; на уроках физической культуры — игры, обычаи, традиции народа, спортивные состязания. Более того, в каждом из перечисленных видов деятельности дети не просто исполнители, а активные;ее участники.

В целом; возможности использования педагогического наследия народа в современном- учебно-воспитательном процессе обширны и многогранны. В комплексе они развивают в детях оперативность мышления, образные представления, чувство гордости за свой народ, его духовные богатства, что-имеет большое значение в формировании личности.

Заключение

Воспитание здорового ребенка - приоритетная, наиглавнейшая задача образования, особенно в современных условиях. По данным ВОЗ свыше, чем у 60% детей уже в возрасте 3—7 лет выявляются отклонения в состоянии здоровья. В связи с этим возрастает роль интеграции физического и духовного развития детей, соответственно вопросы здоровья становятся еще более актуальными. Отсюда понятно, насколько важно, начиная с самого раннего возраста, воспитывать у детей активное отношение к собственному здоровью, понимание того, что здоровье — самая величайшая ценность, дарованная человеку природой.

Общеизвестно, что ведущими причинами, отрицательно влияющими на состояние здоровья детей в школе, являются: недостаточная двигательная активность; большая учебная нагрузка в школе и дома; неправильное питание; нарушение режима сна и отдыха; невыполнение гигиенических требований, отсутствие знаний о здоровье, физическом и духовном развитии; недостаточная работа по экологической, эстетической, физической культуре.

Наиболее значимыми педагогическими условиями интеграции физического и духовного развития детей являются:

• формирование знаний о здоровье, здоровых и вредных привычках, о здоровом образе жизни;

• формирование ценностных ориентаций на укрепление своего здоровья;

• использование в образовательном процессе деятельностных методов, содействующих двигательной активности в соответствии с возрастными потребностями детей.

Все это возможно с помощью средств татарской этнопедагогики.

Специалисты по проблеме здоровья и здорового образа жизни констатируют недостаточную исследованность факторов формирующих культуру здоровья, которые могли бы существенно влиять на снижение заболеваемости.

Анализ интерпретаций категорий «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни», «интеграция», существующих в современных исследованиях, позволили определить, что в настоящее время нет четкого определения понятий «здоровье» и «интеграция физического и духовного развития личности». Так, под интеграцией физического и духовного развития личности мы понимаем типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые объединяют в целое духовную культуру и физическое развитие, обеспечивая тем самым успешное выполнение своих социальных и профессиональных функций независимо от политических, экономических и социально-психологических ситуаций, и выражает ориентированность деятельности личности в направление формирования, сохранения и укрепления, как индивидуального, так и общественного здоровья.

Мы в своем исследовании акцентируем внимание на том, что одним из решений сложной многогранной проблемы коренного улучшения здоровья детей является опора на воспитательный потенциал национальной культуры.

Необходимо обратить внимание и на то, что вопросы интеграции физического и духовного развития личности затронуты только через документы, касающиеся образования, как на уровне ООН, так и на уровне РФ и РТ. Основное внимание в государственных документах в интеграции физического и духовного развития личности уделяется физической культуре и спорту. В них также регулируется деятельность СМИ, органов здравоохранения, образовательных учреждений, общественных организаций. Однако специального документа по проблеме интеграции физического и духовного развития личности нет.

Большое влияние в интеграции физического и духовного развития личности в татарской педагогической мысли сыграла природа, социальная среда, различные виды трудовой деятельности, народное искусство. Велика роль и религии. С позиции ислама интеграция физического и духовного развития личности - это совокупность духовных ценностей и реальных видов деятельности человека по обеспечению удовлетворения потребностей человека.

Ислам является высшим гуманистическим принципом не только для медицины, но и для образа жизни любого человека и всего человечества в целом. С полным на то основанием можно отнести ислам не только к религии чистоты, но и к религии сохранения защиты семьи, и интеграции физического и духовного развития личности. В исламе есть запрет всего, что затуманивает разум и вредит здоровью (алкоголь, наркотики, азартные игры и т.д.); запрет использования в еде крови, мертвечины и свинины, а также мяса не резанных по правилам шариата животных; запрет курения и обжорства; наставления о соблюдении ритуальной чистоты и физической чистоплотности. Придается очень серьезное значение чистоте веры в исламе.

В интеграции физического и духовного развития личности ислам опирается на нравственное здоровье людей и духовные ценности. Нравственность подразумевает комплекс морально-нравственных принципов, которые необходимо привить ребенку с раннего детства. Эти принципы должны стать стержнем его психологической личности.

В результате нравственного воспитания ребенок, растущий с верой в Аллаха, воспитанный в богобоязненности, будет чувствовать Его контроль и ответственность за свои поступки. В его психике, несомненно, начнут закладываться фундаментальные морально-нравственные ценности. Он будет отличаться исключительной уравновешенностью, честностью, правдивостью, глубоким чувством любви к своим родителям, братьям, сестрам, друзьям.

Здоровье, с точки зрения ислама, одна из самых больших милостей Аллаха. Посланник Аллаха сказал: «Сильный верующий лучше для Аллаха и более любим Им, нежели слабый». Ислам настоятельно рекомендует укреплять и сохранять телесное здоровье при помощи физических упражнений, спортивных игр и тренировок. Задача физического воспитания заключается в формировании сильного, крепкого, здорового человека, который должен испытывать радость и удовлетворение от той пользы, которую он приносит своей семье и обществу.

Поведение мусульман регулирует шариат. Соблюдение норм шариата уже предпологает здоровый как физический, так и духовный, образ жизни. Принципы шариата — это комплекс предписаний и норм, установленных Всевышним Аллахом для людей, уверовавших в него, и регулирующих их поведение, как на уровне отдельного человека, так и на уровне общества. Составляющими интеграции физического и духовного развития личности по исламу являются: утренняя молитва, пятикратный намаз, соблюдение поста в месяц рамазан, омовение.

В интеграции физического и духовного развития личности велика роль и хадисов. Они выступают в качестве рекомендаций, которыми необходимо руководствоваться в повседневной жизни. Хадисы затрагивают, практически, все аспекты жизни мусульманина здоровье, учение и обучение, правильное питание, правильный сон, правила ходьбы и др.

Так, ислам содержит в себе педагогические взгляды и многовековой опыт народного воспитания, а применение на занятиях и во внеклассных мероприятиях основ религии будет способствовать не только духовному развитию, но и интеграции физического и духовного развития личности. Как уже многократно отмечалось, религия в интеграции физического и духовного развития татар не является определяющей, скорее главенствующее место здесь занимает сам народ, со своими традициями, обычаями, педагогическим опытом.

По определению татарской этнопедагогики интеграция физического и духовного развития личности есть проявление простых норм нравственности и духовной культуры личности. Воспитание этих позиций происходит в процессе практической деятельности. Основой воспитательной системы выступает семья, близкие, окружающая среда. В процессе общения с близкими ребенок впитывает правила и обьгчаи, установленные в конкретном социуме. Воспитание этих структурных компонентов происходит с помощью основных средств этнопедагогики, а именно устного народного творчества, традиций и обычаев.

Анализ устного народного творчества татарского народа показал о достаточно высоком развитии педагогической мысли об интеграции физического и духовного составляющих личности, которые народ применял опосредованно и в разные возрастные периоды в воспитании молодого поколения. Это такие средства этнопедагогики, как колыбельные песни, народные сказки, загадки, песни, частушки, пословицы и поговорки.

В XIX, - XX вв. создаются благоприятные условия для развития просвещения и педагогической мысли татар, выходят на арену такие видные просветители и деятели литературы, как Г. Утыз-Имяни, Ш. Марджани, К. Насыйри, X. Фаизханов, И. Гаспринский, Г. Баруди. Этот список можно восполнить еще десятками именами- практикующих учителей-методистов, организаторов и руководителей медресе.^ Каждый из них оставил яркий неугасаемый след в истории татарского просветительства.

XX в. также интересен своими находками и большими потерями в области образования татар. Это объясняется тем, что советское правительство в середине столетия запрещала изучение вопросов касающихся национальных аспектов, а в конце XX в. появилась возможность возвращения к национальным проблемам. Находки старинных рукописей, их обработка на сегодняшний день дают возможность ввести в научный оборот множество произведений, что позволяют с новых позиций раскрыть,закономерности и возможности развития педагогической мысли татарского народа. В > настоящее время существует мнение, что имеющиеся в научном обороте произведения — это всего лишь небольшая часть огромного айсберга, большая часть которой все еще не найдена. О развитии педагогической мысли об интеграции физического и духовного составляющих личности, свидетельствует творческая деятельность таких татарских просветителей, как Г. Утыз-Имяни, К. Насыйри и Г. Тукай.

Так, Г. Утыз-Имяни главный источник здоровья людей видел в оздоровлении общества, в его нравственной основе и считал, что этого всего можно достичь, только повысив духовность.

С позиции интеграции физического и духовного развития личности нами были проанализированы труды Г. Утыз-Имяни: поэма «Дары эпохи», в которой поэт выступает против 14 явлений новшеств (бидгать), создающие помеху оздоровлению общественного, нравственного климата татарского общества; поэма «Полезные советы, очищающие мысли» подвергает критике пьянство и алкоголизм; поэма «Важные признаки эпохи» посвящена описанию гуманных качеств личности и предостережению своего читателя от многих пороков.

По К. Насыйри и Г. Тукаю путь к здоровью лежит через просвещение народа, которое рассматривается просветителями как решающее средство прогресса. Деятельность просветителей явилась историческим прологом к коренному перевороту в развитии общественного сознания.

В своих произведениях К. Насыйри затрагивает вопросы формирования физического и духовного облика человека, а физическое развитие создает основу для умственного и нравственного воспитания. По словам К. Насыйри, путем воспитания от любого человека можно добиться желаемых результатов.

Одной из важных задач воспитания, в его представлении, является обеспечение нормального физического развития человека. Причем необходимыми компонентами его являются питание, сон (в пределах разумной нормы), свежий воздух, чистая вода, физические упражнения, соблюдение правил гигиены и здравоохранения. К. Насыйри не только подчеркивает значение этих факторов в нормальном физическом развитии человека, но и популяризует их среди населения через свои труды.

С позиций формирования знаний о здоровье, физическом и духовном воспитании интересны произведения К. Насыйри «Книга о воспитании», в котором просветитель широко освещает составляющие здорового образа жизни, такие как правильное и умеренное питание, двигательная активность, соблюдение правил личной гигиены и др.; «Функция человеческих органов и правил гигиены», в котором автор дает весьма ценные и полезные сведения о значении воздуха, воды, пищи, жилища, одежды и опрятного содержания тела для здоровья человека и подробно рассказывает о требованиях гигиены.

Г. Тукай, в своих стихотворениях затрагивает, практически, все составляющие физического и духовного развития. Это и удовлетворенность работой («Ласточка»), и активная жизненная позиция («Жизнь», «Участь больного»), и сбалансированное питание («Паразитам»), и правильное сочетание труда и отдыха («Дитя, работай!», «Кончил работу - играй!», «Арба, сани и конь»), и даже значение солнца, воды и воздуха в жизни человека («Надежда», «Солнце и дождь»).

Не менее действенные средства интеграции физического и духовного развития личности обычаи, обряды, традиции и праздники, которые можно широко использовать в учебно-воспитательном процессе. Они не только эмоционально окрашивают, обогащают содержание занятий, но и способствуют сплочению коллектива, формированию ценностных ориентаций на укрепление своего здоровья: карга боткасы, сабантуй (праздник плуга), жыен (встреча, народное гуляние), урак эсте (жатва), каз эмэсе, мал эмэсе, тупа эмэсе (помощь в заготовке птицы, мяса, изготовлении сукна), а также традиционно-религиозные праздники: курбан-байрам, ураза-байрам.

Применение древних народных традиций интеграции физического и духовного развития личности имеет большое значение в общей системе воспитания, что не только стимулирует развитие общей культуры школьников, но и учит их бережно относиться к эстетическим ценностям народа, побуждает продолжению прогрессивных традиций народного искусства. За счет включения элементов народных традиций, народной литературы, истории, быта, культуры в учебный процесс происходит обогащение содержания учебного материала. Последовательное и систематическое включение школьников в практическую деятельность является необходимым условием интеграции физического и духовного развития личности.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Использование этнопедагогики в интеграции физического и духовного развития личности обусловлено ее характерными чертами: практицизмом (преобладанием практических воспитательных воздействий); эмпиризмом (представленностью педагогических традиций в разных жанрах народного творчества, хозяйственных делах, материальной культуре, разных сферах общественной жизни и деятельности); преемственностью (видоизменяемостью и обогащением народных педагогических идей опытом многих поколений); синкретизмом (единством с культовыми верованиями, обрядами, нормами общественного поведения); демократичностью (независимостью от экономических, политических, идеологических факторов).

2. Необходимо восстановление и активное внедрение в учебно-воспитательный процесс исторически сложившихся народных воспитательных традиционных способов и средств сохранения и укрепления здоровья. Целесообразность их использования обусловлена тем, что они учитывают возрастные особенности, обладают высоким эмоциональным потенциалом, соответствуют менталитету татарского народа, имеют комплексный характер и высоко гуманистичны.

3: В учебно-воспитательном процессе в целях интеграции физического и духовного развития личности необходимо широко и регулярно использовать возможности религии, исламскую культуру, священную книгу Коран, хадисы и другие источники мусульманской религии.

4. Эффективность интеграции физического и духовного развития личности повышает педагогическая мысль татарского народа, которая проявляется через устное народное творчество и передовые, для того времени, педагогические идеи татарских просветителей.

5. В интеграции физического и духовного развития личности продуктивно опора на эстетические ценности татарского народа.

Таким образом, нормы, составляющие образ жизни татарского народа, будучи закрепленными в обычаях и традициях, пословицах и поговорках, назидательных песнях и сказках, выступают своего рода программой интеграции физического и духовного развития подрастающего поколения.