Интеграция галицийских украинцев в польское государство в 1920 - 1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Федевич, Климентий Климентьевич

  • Федевич, Климентий Климентьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 190
Федевич, Климентий Климентьевич. Интеграция галицийских украинцев в польское государство в 1920 - 1930-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Федевич, Климентий Климентьевич

Введение. 4

Глава I. Особенности национального самосознания населения Восточной Галиции и 1920-1930-е гг. и их влияние на процессы интеграции галицийскнх украинцев и польское государство. 22

Глава II. Основные контрагенты процессов государственной интеграции украинце в Польше в 1920-е гг.34

§1. Основные участники процессов государственной интеграции галицийскнх украинцев в межвоенной Польше.

§2. Отношение основных украинских политических партий Галиции к государственной интеграции.

§ 3. Особенности подхода государственной администрации Польши к украинской проблеме в Галиции.

Глава III. Процессы государственной интеграции в 1920-е гг.

§ 1. Украинская экономика Восточной Галиции и польское государство в 1920-е гг.

§ 2. Интеграция в польское государство греко-католической церкви.

§ 3. Включение украинских партий Галиции и политическую жи шь

Полыни в 1920-е гг. 80.

Глава IV. Интеграционные процессы в 1930-е гг.

§ 1.Активизация процесса государственной интеграции галицийскнх украинцев в Польше в начале 1930-х гг.

§ 2. Польско-украинское сотрудничество в Восточной Галиции на антисоветской основе в 1930-е гг.

§ 3. Польско-украинский политический диалог в Восточной Галиции в 1930-1935 гг.

§ 4. 11рисоеди11С1ше умеренного крыла галицийского украинского движения к правящему лагерю Польши.

§ 5. Реакция па польско-украинский политический сою ч и Советском Союзе.

Глава V. «Замораживание и регресс интеграционных процессов в конце 1930-х гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция галицийских украинцев в польское государство в 1920 - 1930-е гг.»

Актуальность темы. Процессы интеграции галицийскнх украинце» и польское государство наряду с национальной политикой Варшавы по поддержке польского национального меньшинства в Восточной Галиции в 1920-1930-е гг. во многом способствовали сохранению status quo в межнациональных отношениях и национальной мультикультурности в так называемой Восточной Малополыпс.1 Вынужденное вхождение галицийскнх украинцев в состав II Речи Посиолитой и невозможность установления ими своего контроля над Восточной Галицией из-за противодействия польского государства позволили, как это было в свое время в Австро-Венгрии, сосуществовал» и более или менее свободно развиваться мощным польскому, украинскому и еврейскому сообществам.2

Без изучения интеграционных процессов в Восточной Галиции в 1920-1930-е гг. невозможно обойтись при составлении полной картины развития межнациональных

1 Восточная Малоиольша (Wschodnia Malopohka- пол.) - официальное название Ноет очной Галиции к межвоенный период. В исследовании уткнреблякнея как равнозначные термины Восточная Галиция и Восточная Малоиольша, так как в 1920-1930-е гг. использовались оба ли названия. Данный рег ион включает в себя территорию современных Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской областей современной Украины, коюрая в 1772-1918 гг. принадлежала монархии Габсбурюв и в 1919 г. вошла в состав межвоенного польскою юсударства. Термин Западная Украина в отношении Восточной Малоиольши в исследовании почт не у пофебляется, так как в литературе предмета, прессе и современных географических описаниях к Западной Украине относят все украинские земли, вошедшие в состав Украинской Советской Социалистической Республики в 1939-1945 гг. (современные Львовская, Ивано-Фраиковская, Тсрнопольская, Ровенская, Волынская, Черновицкая и Закарпатская области Украины). В 1920-1930-е гг. к Западной Украине также причисляли некоторые восточные районы современных Люблинскою, Холмского и Краковского воеводств Польши, а также терриюрии на востоке Словакии, где компактно проживали этнические украинцы или группы населения, творившие на востчнославянских диалектах. Окончательная победа украинскою или польскою национал!.пою движения в ситуации 1930-х гг. неизбежно означала бы установление одним национальным лак-рем полною коп фол я над политической, экономической и культурной жизныо Восточной Гатиции. Предскшшели друшх национальностей были бы полностью вытеснены с заимаемых ими позиций пли по крайней мере были бы оттеснены на пошипи, не ошечаюшпе их доле в обшей численности населения в регионе. О большой верояпюсти именно такою развшия собышй свидетельствует анализ полшичеекпх целей большинства заиадноукраинских паршй, польскою правящею .кнеря и польских политических движений тою времени. Косвенным образом в пользу этю также свидетельствует ход событии после установления на Западной Украине советской власти и в годы после провозглашения украинской независимости и 1991 i. В ли время польское национальное меньшинство как единое целое было практически подносило отранено украинцами ог участия в управлении регионом. Похожая ситуация наблюдается в эк> время п в Лише, где политическое, культурное и экономическое влияние польскою меньшинства также планомерно уменьшается в пользу литовскою. отношении ii межвоенной Центральной и Юго-Восточной Пиропе. Украинцы в Польше, Чехословакии и Румынии, как и немцы в Польше, Чехословакии, Лпгве, Румынии и Югославии, болгары в Румынии, хорваты, македонцы и словенцы и Югославии, а также венгры в Чехословакии, Румынии и Югославии не только настойчиво требовали обеспечить свои национальные нрава, но и активно интегрировались во все сферы жизни государств, к которым они принадлежали. К моменту резкого обострения межнациональных противоречий во второй половине 1930-х гг. большинство европейских национальных меньшинств уже в основном адаптировалось к сложившимся реалиям и старалось максимально использован, имеющиеся возможности для развития. К началу 1930-х гг., после успешной интеграции в польское государство украинской греко-католической церкви и украинских бизиесструктур, стал возможным даже политический союз украинского галицийского движения с правящим лагерем Польши и соучастие украинцев в государственной власти.

Исследование проблемы включения галицийских украинцев в государственную жизнь Полыни в межвоешплй период может дать материал для сравнения с интеграционными процессами в других странах, в частности в УССР, Чехословакии, Литве или Румынии. Положительный опыт государственной интеграции западных украинцев в межвоенной Польше, несомненно, помог сглаживать межнациональные противоречия в Восточной Галиции во время второй мировой войны, а также облегчил им успешное приспособление к реалиям существования в послевоенном советском государе Iве.

Состояние научной разработки темы исследования. Огромная на сегодняшний день масса публикации, посвященных межнациональным отношениям и национализму в Цсшралмюп и Юго-Восючной Нвроие. содержит неоправданно мало исследований процессов интеграции национальных меньшинств в государства, на территории которых они находились или находятся. Внимание большинства историков сосредоточено главным образом па внутренней истории национальных сообществ и националистических движений, а межнациональные отношения в основном рассматриваются с позиции перманентного межнационального противостояния и несовпадения интересов национального меньшинства и титульной нации.3 Парадоксальным образом характеристика отношений между национальными элитами в границах одной страны больше напоминает описание отношений между элитами различных государств, чем элитами наций, проживающих на одной территории, в одном государстве и одном обществе. В то же время, история межнациональных отношений в Центрально-Восточной Пиропе на протяжении XIX и большей части XX в. представляет собой историю длительного межнационального мирного сосуществования в рамках одного государства, и польско-украинские отношения в Восточной Галиции в 1920-1930-е гг. не являются исключением.

В отечественной историографии тема интеграции восточногалииийского украинского общества в польское государство в 1920-1930-е гг., как и практически вся проблематика украинского национального движения в Восточной Галиции в 1920-1930-е гг. до сих пор остается малоизученной.4 Обширная советская литература, посвященная украинскому национализму, носиг преимущественно характер политического памфлета и вследствие почти полного отсутствия справочного аппарата только в редких случаях может быть использована для изучения межнациональных отношений в Восточной Галиции в межвоенное время. Некоторым исключением являются лишь украинские советские публикации 1920 - первой половины 1930-х гг., когда власти УССР использовали украинский вопрос в Польше для ее дестабилизации. Например, в брошюре М. Левицкого «Западная Украина», изданной в Харькове в 1928 г., содержа 1ся

Исключением являйся история евреев в Цешрллыю-Востчпой [-вропе. Несмшря на ю, чю спреи были практически автохтонами п регионе, так как прожинали на эти территрии более пятам лег, они никогла не претендовали на создание здесь своего национального государства и всегда старались приспособится к сложившимся условиям. Н результате историография цешралыюенропейскот еврейства, описывая отношения евреев с окружающим социумом, никак не могла обойт стропой пшечрашшннме процессы еврейского общества.

4 Так же обстоит дело с изучением новейшей истории Белоруссии, Литвы, Латвии, Молдавии и Эстонии. интересшле достоверные факты и оценки, касающиеся украинскою движения в Восточной Гадинии в начале 1920-х гг. Начиная с середины 1930-х гг. появление подобных публикаций в УССР из-за перемен в советской национальной и социальной политике стало нереальным.

Из имеющихся в наличии современных российских работ можно лишь составить представление о том, как Восточная Галиция была включена в Польшу и как затем, через двадцать лет, вошла в состав Украинской ССР. Публикаций о западноукраинском движении в межвоенном польском государстве и украинской политике польских властей в современной России практически нет, если не считать нескольких восточногалицийских сюжетов, затронутых Г.Ф. Матвеевым в некоторых его публикациях.5 Причины подобного положения вполне очевидны, тем не менее, несколько странным выглядит полное отсутствие хотя бы каких-либо обзорных работ о Западной Украине и восточногалицийском националистическом движении в XX веке. Тем более, что в

5 Матвеев Г.Ф. Полската дииломапуа и Пиан Muxaj.iou но 1938 юлина. //' Hciopiija. 50 юлмми од асном. Upoj 1-2. CKOiije, 1994. С. 53-62.; [до же. Российско-украинским конфликт н планах польской дипломатии и военных кругов в межвоенныи период. // Россия-Украина: исюрия взаимоотношении. Москва, 1997. С.237-244; Его же. Zamach па Jozefa Pilsudskiego we wr/esniu 1921 г. // Acta Unie\ersitatis I.od/iertsis. Folia Historica 61, 199S. S. 151-156. российском массовом сознании широко распространен образ западноукраинского национализма и «бандеровщины» как краппе враждебных факторов для России и всего русского.

Основная масса работ, касающихся истории польско-украинских отношении в Галиции в 1920-1930-е гг., была написана и издана вне пределов СССР и России. Заслуживающая внимания литература на украинском языке до 1991 г. принадлежит перу украинских эмигрантов, часто являвшихся непосредственными участниками описываемых событий. В силу исторических обстоятельств исследователи из кругов украинской эмиграции ие имели доступа к архивным материалам на территории СССР и Польской Народной Республики, и поэтому их работы в своем большинстве не содержат анализа событий, основанного па первоисточниках.

История Галиции межвоенного периода в научных центрах на территории собственно Украины начета изучаться только ггосле 1991 г. Современные украинские историки достигли значительных успехов в воссоздании событийной канвы польско-украинских отношений и украинской политической истории в Галиции в 1920-1930-е годы. Но, к сожалению, из-за сложной экономической ситуации на Украине опубликованные работы современных украинских историков представляют собой большею частью небольшие статьи, изредка встречающиеся в малотиражных научных сборниках. Среди наиболее значимых украинских историков, занимавшихся периодом между двумя мировыми войнами, можно упомянут!» JI. Зашкилыгяка,6 О. Зайцева,7 И.

6 Зашмлвняк J1. Геиси i нас.пдки у кра'шсько-полвськоУ нормал'паим 1935 р. // I'oKka i L'kraina. Sojus/. 1920 roku i jego nast^pstwa. Torun. 1997. S. 431-454.

7 Записи О. «Opiomania на exu» в украшському нашонально-державннш.кому laoopi Галичини (1920-Ti pp.). // Четверти Mi/кнародний копгрос украппемв. Олеса, 26-29 сериня 1999 р. ДоиовЫ та псинломлеиня. 1стор1я. Частииа II. XX столмтя. Олоса-КиТв-Лыив, 2000. С. 499-505.; Гло же. Спроба нормалпанп иольско-украТнських Bi.iHOCiiii (1935-1938) // Трот in чижнаролнии конгрес укра'ппЫв. 26-29 серпня 1996 р. 1стор!я. XapKiB. 1996. С. 116-121.

Федыка, M. Швагуляка и др.

В более благоприятном положении оказалась польская историография, так как исследователи из Польской Народной Республики уже начиная с 1960-х гг. имели доступ к архивным материалам и могли более или менее свободно публиковать свои работы. Внимание польских историков в основном было привлечено к значению украинской проблемы для государственной политики и политической жизни межвоенной Польши. Польско-украинские отношения в Галиции как самостоятельный обьект изучения в польской историографии9 затрагиваются лишь отчасти, и только в редких случаях стоят в центре внимания исследователя. Из польских авторов особо стоит отметить работы Р. Тожецкого,10 В.З. Шоты и Л.К. Шчесьияка 3."

Общей особенностью многих работ на украинском и польском языках является осознанное или неосознанное стремление их авторов представить в выгодном свете именно свой национальный лагерь в польско-украинском межэтническом противостоянии первой половины XX в. 'Гак, например, хотя польскими историками и признается откровенно аитиукраинский и экспансионистский характер национальной политики правительств межвоенной Полыни в Галиции, в то же время, при помощи концентрации внимания на украинско-немецких контактах,12 а также на вине украинцев за этнические чистки времен второй мировой войны13 формируется исключительно негативный образ радикального крыла украинского галицийского движения, боровшегося за украинскую независимость с оружием в руках. Колее благожела1елыю польская историография

8 Федик I. УНДО. ОУП: ставлення до Полытп. Jlbnin, 199S.

9 Мы не рассматриваем здесь публикации о польско-украинских ошошения польских авюров 1930-х п. так как из-за политической ашажированпости их можно считать скорее источниками, чем научными исследования. Кроме тою, из-за начала второй мировой войны польские авторы просто не успели издать работы, отражающие процессы ишетрапии галицийскнх украинцев в Польшу, которые особенно активизировались в 1930-е т г. lJ Tor/ecki К. Kwestja ukrairibka \\ polityсс III K/es/y 1933-1915. Wars/aua, 1972.; Геи sa:n. Kuestia ukraii'bka u I'olsce w latacli 1923-1929. Krakow. 1989.; Геи sam. I'olacy i Ukraincy. Spraua ukrainska w c/asie II wojny swiatowej natercnie II K/ec/.ypospolitej. Wars/aua, 1993.

Szczesniak Л.В., Szota W.Z. Droga do nikqd. D/ialalnosc Organi/acji ukrairiskich nacjonalistow i jej likuidacja w I'olsce. Warszaua, 1972

12 Tor/ecki R. Kwestja ukrainska w polityce III Rzeszy 1933-1915.: Cieslak T. Hitlerowski sojus/ / nacjonali/mem ukrainskim w I'olsce. W'arszaua, 1968. Szczesniak А.В., Szota W.Z. Droga do nik;\d; Tor/ecki R. I'olacy i Ukraincy. трактует легальные восточногалицииские украинские организации, внешне лояльно относившиеся к польскому государству.14 В свою очередь, для значительной части украинских работ характерно представление польского политического лагеря и польского автохтонного населения в Галиции исключительно в образе захватчиков и исконных врагов западноукраинского народа.

Условия для взвешенного научного анализа польско-украинских межвоенных отношений и процессов интеграции галицийских украинцев в польское государство начали складываться только в 1990-е гг., когда события полувековой давности уже несколько потеряли свою политическую актуальность. Тем не менее, даже в самых современных украинских и польских исследованиях польско-украинские отношения в межвоенной Галиции оцениваются с точки зрения принадлежности авторов к польскому или украинскому национальному лагерю. Мы не обнаружили работ, в которых польская и украинская стороны рассматривались бы равноудалено и одновременно делались бы попытки общего анализа позиции как украинской, так и польской стороны. Большая часть исследователей польско-украинских отношений в межвоенное двадцатилетие и «нормализации» в 1930-ее гг. по-прежнему делает свои выводы, находясь под сильным влиянием знания о кровавом польско-украинском конфликте в 1940-е гг., а не на основании детального анализа ситуации в изучаемые» период. Приятным исключением является работа М. Сыча,15 которому удалось подробно показать развитие украинской кооперации в Галиции с конца 1930-х гг. по 1944 г., избежав влияния сложившихся идеологических штампов.

В результате увлеченности исследователей в первую очередь анализом польско-украинского противостояния отсутствуют работы, посвященных изучению интеграции восточногалпцийского украинского общества в польское государеiво в 1920-1930-е гг. состоянию национального самосознания восточногалпцийского населения и особенностям Hol/erJ. Mo/aika polityczna drugiej Kzcczypospolitej. Wars/ana, 1974.; Tor/ecki R. I'olacy.

15 Cii'i M. Украшська кооперашя n Галичпш шд час II свпоноТ niiinn. Jh.Bin 2000. формирования реальной украинском политики в Галиции центральных органон государственном администрации Польши. В большинстве исследований лишь вскользь упоминаются примеры польско-украинского сотрудничества в политической, культурной и социально-экономической жизни в Галиции16 и не делается их глубокий анализ.

Це-и» п задачи исследовании. Исходя из состояния изученности темы, а также намеченного объекта и предмета исследования была определена цель работы. Пю является изучение причин, генезиса и результатов интеграции восточногалицийского украинского общества в польское государство в 1920-1930-е гг. в контексте незавершенных процессов формирования национального самосознания галицийского населения, внутри- и внешнеполитической ситуации межвоенной Полыни, развития украинского вопроса в Центрально-Восточной Европе и особенностей украинской политики центральной государственной администрации Полыни в 1920-1930-е гг. Для достижения поставленной цели была сформулирована следующая исследовательская программа:

1. Проанализировать уровень национального самосознания восточногалицийского населения и его влияние на интеграцию населения Галиции в польское государство и на польско-украинские отношения в 1920-1930-е гг.

2. Изучить причины и процесс интеграции украинских галицийскнх религиозных, политических, военизированных организаций и бизнесструктур н польское государство в 1920-1930-е гг.

3. Дать оценку влияния на интеграцию восточногалицийского украинского общества в польское государство в 1920-1930-е гг. естественных процессов приспособления к новым реалиям населения Галиции, внутри- и внешнеполитического положения Полыни, украинской политики Советскою Союза, а также места украинского вопроса в международных отношениях в Центрально-Восточной Гвропе.

16 Исключение составляют лишь исследования о деятельности украинцев и поляков в межвоенном коммунистическом движении.

Методологии исследовании. В основу решения задач исследования были положены прежде всего принципы объективности и историзма. Исторически сложилось, что историография предмета находится под сильным влиянием заинтересованных национальных сообществ, старающихся обелить спою позицию в двусторонних отношениях и, соответственно, возложить всю вину за сложности на контрагента. В этой связи мы постарались при анализе документов, характеристике событий и сопоставлении различных точек зрения последовательно придерживаться позиции объективного исследователя.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1919 до 1939 г. Выбор начальной даты вызван тем обстоятельством, что процессы интеграции восточногалпцийского украинского общества в польское государство начались сразу после установления окончательного контроля польской армии над восточной частью австро-венгерского коронного края Королевство Галиции и Ладомерии в 1919 г. Интеграция в польское государство восточногалицийскот украинского населения набрала наибольшие обороты со второй половины 1920-х гг. и длилась до 1937-1938 гг., т. е. пришлась на время стабилизации внутриполитического положения Полыни, совпавшее с возвращением к власти политического лагеря Юзефа Пилсудского и ошосительной нормализацией международной ситуации в Центрально-Восточной Европе. Конечная дата выбранного периода обусловлена обострением польско-украинских противоречий накануне второй мировой войны. В 1938-1939 гг. процессы интеграции украинского общества в польское государство были заморожены, украинское национальное движение в Пит и ции стало воздерживаться от усилий в направлении последовательного улучшения положения украинцев в Польше и вновь начало активную борьбу за создание украинского национального государства. В сентябре 1939 г. польское государство перестало сущеспшвать de facto и перед восточпогалииийским украинским обществом встал вопрос об интеграции уже и другие государственные образования: Советский Союз в 1939-1941 и 1944-1991 гг., а также Краковское генерал-губернаторство в 1941-1944 гг.

IIcTO'iiiiiKoiiUH база исследования включает в себя разнообразный круг документов, прессы и мемуаров, причем ряд архивных материалов вводится в научный оборот впервые. Особенно это касается использованных нами материалов, хранящихся в Российском государственном военном архиве (бывшем Центре храпения историко-документальных коллекций, а до этого Особом архиве при Совете министров СССР), в Архиве внешней политики Российской Федерации, польских Архиве новых актов в Варшаве и Центральном военном архиве, а также Центральном государственном историческом архиве во Львове и Государственном архиве Львовской области.

Архивные документы из Российского государственного военного архива (РГВА), имеющие огромную ценность для изучения украинского национального движения в межвоенный период и политической ситуации в Восточной Галиции в это время, являются в основном результатом деятельности П-го отдела Генерального (Главного) штаба Войска Польского, его центральных, региональных и заграничных отделений. В РГВА хранится сравнительно мало материалов о деятельности польских спецслужб непосредственно на территории Западной Украины, так как еще во второй половине 1940-х гг. почти все документы о деятельности польской полиции и отделений польской контрразведки в Восточной Галиции были переданы местным органам советских спецслужб на западноукраинских землях для использования в 6opi.Ce против украинского националистического подполья. Полому, особенно ценным для нас было изучение донесений представителя особого информационною отдела командования шестым корпусным округом (ДОК-6) при штабе 12-й пехотной дивизии в г. Тернополь.17 Они содержат в себе большое количество информации о конкрешой ешуации и о настроениях

17 Российский государственный военный архив (далее РГВА). Фонд 354. Опись 1. Пдшпша хранения 122, 450,451,464,465,466. в восточногалицийском украинском обществе после заключения нольско-украинского тбира1елыюго компромисса в 1935 г.

Большую помощь в решении поставленных залач оказали документы «двойки», содержащиеся в фонде JV» 308. Особенностью этого архивного фонда является то, что информация с территории Восточной Галиции здесь уже отфильтрована, обобщена и в ней оставлено только то, что казалось важным для центральных органов польской контрразведки. В центре внимания польских контрразведчиков находилась террористическая Организация украинских националистов (ОУН), представлявшая

18 наибольшую опасность для польского государства. Тем не менее, в хранящихся в Москве материалах «двойки» достаточно много информации и о других восточногалшшйских украинских политических силах, в том числе об Украинской национально-демократическом объединении (УНДО), Фронте национального единства (ФПГ), Украинской социал-радикальной партии (УСРП) и др.

Отличительной чертой архивных фондов, содержащих документы И-го отдела Генерального штаба межвоенной Полыни, является наличие в них большого количества информации из заграницы, где. особенно это касается европейских стран, активно действовала украинская эмиграция. Резидентуры польской разведки внимательно следили за представителями ОУН и за отношением к украинской проблеме в таких государствах, как Чехословакия,19 Франция/0 Литва21 и др. Среди донесений из-за рубежа встречаются сведения и о событиях в Восточной Галиции, как, например, это имело место в случае с информацией о помощи Закарпатской Украине в 1938-1939 гг. галпцпйскпми легальными партиями и хозяйственными организациями. Информация об этом находится среди

181'ПВЛ. Ф. 30S. Он. 3. Ед. хр. 3S8, 433.

191'ГВЛ. Ф. 308. On. 3. Ед.хр. 162, 331. о 1'ГВЛ. Ф.308. Оп. 19. Пд.хр. 57.

21 РГВЛ. Ф.308. Он. 3. Пд.хр. 372, 379, 403. донесений о деятельности венгерских диверсионных групп на Подкарпатской Руси (современная Закарпатская область Украины).22

Использованные в исследовании материалы Государственного архива Львовской области"3 во многом дополняют документы РГВА, так как дают возможность ознакомиться с деятельностью и информационными донесениями польских властей непосредственно на территории Львовского воеводства. Особый интерес представляют для нас содержащиеся в ДАЛО отчеты о ходе выборов в сейм и сенат Полыни в 1935 и 1938 гг. на территории Восточной Малоиолыпи. В отличие ог материалов РГВА, где информационные сводки о ситуации в Восточной Галиции зачастую имеют обобщённый характер, гак как были созданы на основе анализа большого количества источников, материалы ДАЛО дают возможность ознакомиться с более детальной информацией с мест.

К сожалению, до сих пор остаются недоступными архивные фонды центральных

24 органов украинских восточногалицийекпх партий 1920-1930-х гг. Они или не сохранились или, что наиболее вероятно, до сих пор неиодготовлепы для исследовательской работы.ъ Исключением являются фонды Центрального государственного исторического архива во Львове/6 где содержатся некоторые материалы о деятельности Украинского национально-демократического объединения. Украинского национального обновления, украинских газет и львовской метрополии греко-католической церкви. Отдельно стой г упомянуть о находящихся в ЦДИАЛ полных стенографических отчетах заседаний Совета министров Полыни в 1938-1939 гг. на которых обсуждались планы государственной поли гики в украинском вопросе. 1'1'НА. Ф. 308. Ом. 3. Нд. хр. 4.47.

Державннп apxin Лыивсько! облаетi (ДАЛО)

По нашей информации, в районных архивах Западной Украины можно найти информацию о деятельности местных отделении партий.

5 По нашей информации, в ДАЛО находится большой массив необработанных документов, доступный только сотрудникам архива. Вследствие недостаточною финансирования полютовка мпх материхтов для выдачи читателям ведется крайне медленно и существует вероятность, чю ли документ in-sa своею плохою состояния погибнут, так и не дождавшись исследователя. ~6 Централышй державши! icTopi4inui apxiB у Львоти (ЦД1АЛ)

Уникальный массив документом, благодаря которому были полностью подготовлены некоторые части исследования, содержится в Архиве новых актов (Archiwum akt nowych) в Варшаве. Хранящиеся в нем материалы Министерства вероисповедания и общественного образования второй Речи Поснолитой позволяют в деталях проследить развитие отношений между государственной администрацией Полыни и греко-католической церковью в Галиции в 1920-1930-е гг., составить представление о национальной и политической позиции греко-католического духовенства и его участии в политической жизни. Документы министерства содержат множество персональных данных обо всех галицийских греко-католических епископах и многих представителях низшего клира, которые позволяют исследовать основные направления политической мысли внутри церкви.

Помимо этого, в материалах Министерства просвещения сохранилось много документов, отражающих национальную политику польского правительства и развитие польско-украинских отношений во время присоединения умеренною крыла украинского галицийского движения к правящему лагерю Полыни в середине 1930-х гг. Чрезвычайно важные данные о польско-украинских отношениях в Восточной Галиции и процессах интеграции галицийских украинцев в польское государство также содержатся в хранящихся в эюм архиве документах Министерства иностранных дел, Министерства финансов и президиума Совета министров Полыни.

Важные источники для исследования направленного против Советского Союза польско-украинского военного сотрудничества в Восточной Галиции в 1930-е гг. находя 1ся в Центральном военном архиве Польши. В частности, гам есть документы о сотрудничестве подконтрольного военному министерству Польши управления по физическому воспитанию и военной подготовке (Pouszeclmy ur/.^d wychowania Л/.ус/.пеео i pr/.ysposobicnia wojskowego) и самой массовой украинской спортивно-патриотической военизированной организации «Великий луг» в 1930-е гг. В архиве также хранятся интересные материалы о национальном вопросе и смешанном польско-украинском переходном нограничье Лемковщипе, и отношении которой польские власти в 1930-е гг. подготавливали активную полоиизаторскую кампанию.

Использованные нами материалы ABII РФ, содержащие информацию об украинском восточиогалипийском движении, представлены в основном документами, отражающими деятельность советского консульства во Львове, а также обзорами западноукраинской прессы 1920-1930-х гг., на страницах которых нашли своё отражение основные проблемы, волновавшие занадиоукраипское общество, такие, например, как: межпартийные отношения; выбор внешнеполитических ориентиров и тактики борьбы за украинские нациоиальшле интересы; отношение галицийских украинцев к Польше и Советскому Союзу и т.д.

Интересным источником для изучения польско-украинских отношений в 19201930-е гг. на уровне политических элит являются стенографические отчеты заседаний сейма Польши. Записи парламентских выступлений украинских депутатов из Восточной Галиции и представителей правящего лагеря Полыни по украинскому вопросу позволяют проследить весь путь развития польско-украинских отношений в Восточной Малополыпе от ожесточенной конфронтации к политическому партнерству. Тем не менее, при использовании стенографических отчетов мы были вынуждены учитывать, что большинство выступлений в сейме носило декларативный характер и не всегда офажало реальное положение дел, так как задачей выступавших в первую очередь являлось выражение своих политических позиций, а ие объективный анализ событий. Поэтому данные стенографических отчётов сейма Полыни в исследовании используются только в сочетании с подтверждающими их фактами из других источников. В paooie используется также журнал распоряжений Министерства финансов Польши, в котором, в частности. была обнаружена информация о включении заместителя руководителя УПДО Юлиана Павликовского в состав государственного Кооперативного совета Полыни в 1925 г.27

Чрезвычайно полезным изданием для исследователя межнациональных отношении в межвоенной Польше является выходивший в Варшаве в 1930-е гг. под патронажем Министерства внутренних дел Польши журнал «Справы народовосьчевс». Это издание содержит огромное количество уникального фактографического материала и позволяет проследить весь процесс генезиса польско-украинского политического союза в 1930-е гг. На страницах журнала отражены основные события в 1930-е гг., связанные с украинскими политическими партиями, украинской кооперацией, спортивно-военизированными и культурными организациями, а также с курировавшими украинский вопрос органами исполнительной власти.

Большое количество информации для исследователя межвоенной истории Восточной Галиции содержит издававшаяся с 1860-х гг. но 1939 г. ежедневная информационная газета «Дило». В 1920-1930-е гг. «Дило» находилось под контролем самой массовой .межвоенной галицийской партии Украинское национально-демократическое объединение» (УНДО), которая в 1935 г. от лица украинского общества Галиции заключила союз с правящим лаг ерем Польши. Печатавшиеся на страницах газеты материалы позволяют ощутить повседневную атмосферу на Западной Украине в 19201930-е гг.

В исследовании ограниченно используются материалы, пожалуй, самого известного в контексте польско-украинских отношений в межвоенной Польши журнала «Бюлегын польско-украинский», который, как и «Справы народовосьчевс». издавался под кошролем Министерства внутренних дел. а также военной котрразведки Полыни. Гак как журнал использовался главным образом для обмена мнениями о межнациональных отношениях украинской и польской политической элит, то содержавшиеся в нем факты

7Dziennik Ustaw Ministcrstua Skarbu. (1925) Nr. 112. отрывочны и в своем большинстве не являются первоисточником. Печатавшиеся в «Бюлетыне польско-украинском» публикации ценны в первую очередь из-за возможности из первых уст узнать настроения основных участников подготовки и заключения польско-украинского политического союза 1935 г.

Особенно следует отметить использование в исследовании материалов из официального печатного органа подпольной террористической Украинской военной

2S организации - Организации украинских националистов (УВО-ОУН) ' журнала «Сурма». В 1920-е гг. организация сохраняла характер кадровой структуры украинских военных и воспринималась в украинском галпципском обществе как база для создания армии будущего украинского государства. На страницах журнала отчётливо отразилась трансформация отношения украинского галицийского политического лагеря к польскому государству в 1920-е гг., когда галицийские украинцы были вынуждены смириться с принадлежностью Восточной Галиции к Польше.

Для анализа реакции на польско-украинское предвыборное соглашение 1935 г. в Советском Союзе в исследовании используются материалы советской прессы 1935-1936 гг. Наибольший интерес представляют публикации официального печатного органа Центрального комитета Коммунистической партии (большевиков) Украины журнала «Большевик Украины», который до сентября 1935 г. публиковал хорошего качества аналитические статьи о нолит ической ситуации на Западной Украине, содержащие много достоверной информации. Особый интерес «Большевик Украины» представляет как рупор внешней политики ЦК КП(б)У, который до конца 1935 г. обладал некоторой самостоятельностью в oiношении украинских этнических земель вне границ УССР. Использованные нами публикации в центральных cobcickhx газе!ах «Известия» и «Правда» важны прежде всего для выяснения официальной политической линии

До 1929 г. организация называлась Украинская военная организация, УВО-ОУН организация начхта называться в 1929 г. центрального советского руководства, а не для анализа нольско-украинских отношений в Восточной Галиции.

Нами также были использованы мемуары н работы непосредственных участников событий. Мемуарные источники позволяют лучше представить себе общественную, социальную, политическую и культурную атмосферу изучаемой эпохи, содержат сведения о многих фактах, отсутствующих в архивных документах. Некоторые воспоминания и документы о западноукраинском национальном движении и ОУН 1930-х гг. нами извлечены из книги 3. Кныша «Становление ОУН»29 и сборника статей «Жизнь и смерть полковника Коповальца».30 Из российских изданий следует назвать мемуары П.А. СудоПлатова,31 содержащие подчас уникальные сведения, но в то же время страдающие большим количеством неточностей и фактографических ошибок. Из мемуаров украинских деятелей нам оказались полезными дневники Е. Бачины-Бачинського, сотрудничавшего с лидером ОУН Е. Коиовальцем в Швейцарии в первой половине 1930-х гг., воспоминания секретаря Е. Коновальца О. Бойкива,33 генерального секретаря Украинской социалистической радикальной партии М. Стахива,34 соратника А. Мельника М. Мушинського35 и др.

29 Кппш 3. Становления ОУН. Кшв, 1994. j0 Життя i смерть полковника Коновхтьня. Документи, матер1али, спогади, щоденники, листи, фотографп. Льв1в, 1993.

31 Судоплатов II.A. Спецоперашш, Лубянка и Кремль 1930-1950 годы. Москва, 1997.

32 Бачина-Бачннський Е. Щодешшк i3 Женеви // Життя. С. 129-166.

33 Боймв О. Моя сшвпраця з полковником //Життя. С. 104-128.

34 CraxiB М. «Пациф1кашя» ЗахгзньоТ Укра'иш i моя сшвпрапя з полк. Мельником // Лндрш Мельник. Спогади та документи. КиТв, 1995

35 Мушинський М. М|'с1*я до Ecnanii //Андрш Мельник. С. 153-162.

Особо следует выделить мемуары Ивана Кедрина,36 видного Львовского публициста 1920-1930-х гг., парламентскою корреспондента в Варшаве, члена ЦК У ИДО и редколлегии газеты «Дило». П.Кедрин оказался единственным из самых значимых украинских политиков - участников польско-украинскою политического союза в 1930-е гг., кто оставил подробные воспоминания о межвоениом периоде. В частности, в мемуарах П.Кедрина содержатся уникальные достоверные данные о сближении украинской и политической элиты в Восточной Галиции в 1930-е гг. и отношении образованной части украинского общества к процессам государственной интеграции в Польше.

По нашему мнению, имеющейся литературы предмета и привлеченного к исследованию корпуса источников вполне достаточно для решения основных и ссл ед о вател ьс к и х зада11.

36 Кедрин I. Життя, поди, люди. Сномини i коменгари. // Нью-Йорк, 1976.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Федевич, Климентий Климентьевич

Заключение

Поднодя итоги исследованию процессов интеграции галицийскнх украинцев в польское государство в 1920-1930-е гг., можно с полным основанием утверждать, что польско-украинские отношения в межвоенно.м польском государстве не сводились главным образом к противостоянию. В значительной степени они представляют собой историю мирного сосуществования, взаимодействия и взаимной адаптации. Существующий в польской и украинской историографии образ польско-украинского противостояния на протяжении всех 1920-1930-х гг. сложился в значительной степени благодаря архивам спецслужб, которые в первую очередь занимались особо опасными маргинальными экстремистскими группами, а также публикациям .межвоенной прессы, которая в первую очередь обращала внимание на политические скандалы, теракты и антигосударственные выступления украинцев, а не на обычную повседневность, которой жило подавляющее большинство галицийскнх украинцев и поляков.

К середине 1930-х гг. украинское галицийское общество не только значительно адаптировалось к условиям существования в польском государстве, но и стало его интегральной частью. Значительным тормозом для интеграционных процессов служила экономическая, социальная и культурная отсталость восточногалицийских сельских районов, которая была серьезной проблемой не только для государственной администрации Польши, но и для украинского национального движения. Большой процент галицийского крестьянства, независимо от национальной принадлежности, вплоть до сентября 1939 г. находился вне влияния какой-либо национальной идеологии, пассивно и даже равнодушно относился к любым государстненническим идеям, будь-то польские или украинские. Субьекюм процессов государственной шнеграции в украинском галнцийском обществе были прежде всего представители украинской культурной, экономической, политической и религиозной элиты, а также грамотные и социально активные представители украинского крестьянства.

Уже в 1920-е гг. к реалиям существования в составе польского государства приспособились греко-католическая церковь и украинский бизнес. Украинская политическая элита в это время находилась па начальном эгапе государственной интеграции, участвуя в деятельности органов законодательной власти Полыни в роли внутриполитической оппозиции правящему режиму. В начале 1930-х гг. усилению процессов интеграции украинского общества в польское государство значительно способствовал рост в украинском движении антисоветских настроений, связанных со свёртыванием процесса украинизации, политикой коллективизации и массовым голодом в УССР в начале 1930-х гг. В 1931-1932 гг. началось сотрудничество польской армии и легальных украинских военизированных структур, которое окончательно оформилось в виде подчинения самой массовой украинской спортивно-военизированной молодёжной организации «Великий луг» подконтрольному Министерству обороны Полыни Управлению по физическому воспитанию и военной подготовке.

Наивысшего уровня процессы государственной интеграции галицийских украинцев в Польше достигли в середине 1930-х гг., когда наиболее влиятельные политические силы Восточной Галиции Украинское национально-демократическое объединение и греко-католическая церковь присоединились к правящему лагерю Польши и оказали ему содействие в борьбе с польской политической оппозицией в обмен на поддержку лояльных украинских политических, культурных и бизнесструктур. Польско-украинский политический союз оказал влияние ие только на развитие польско-украинских отношений в Польше, но косвенным образом на национальную полишку полишку советских властей в УССР, организовавших в превентивных целях массовые репрессии против участников украинскою движения. Развитие процессов государственной интеграции Восточной Галиции приостановилось только в конце 1930-х гг. в связи с новым обострением межнациональном напряженности и Центрально-Восточной Пироне накануне шорой мировой войны.

Процессы государственной ассимиляции галицийских украинцев и успешный опыт польско-украинского политического союза в 1930-е гг., несомненно, помогли предотвратить активное вооруженное польско-украинское противостояние в Восточной Галиции во время второй мировой войны. Многие украинские чиновники дистрикта Галичина в составе Краковского генерал-губернаторства старались выразить благожелательное отношение к своим польским коллегам и посетителям в духе нормализации польско-украинских отношений 1930-х гг. Несмотря на обострение польско-украинской межнациональной напряженности в 1939-1947 гг., обычным явлением были попытки найти взаимопонимание среди украинской и польской галицийской интеллигенции, напоминающие «встречи за чашкой черного кофе» 19201930-х гг., а также на бытовом уровне. После появления первых взаимных жергв or рук украинских и польских радикальных экстремистов, дальнейшая эскалация насилия в Галиции была предотвращена прямыми переговорами между антагонистическими подпольными польской Армией Крановой и Организацией украинских националистов.401 В то же время, в пограничном с Галицией волыиском регионе отрицательный опыт польско-украинских отношений и топорные действия польских военных в религиозной и национальной сфере во второй половине 1930-х гг. только усилили межнациональный конфликт и привели к польско-украинской этнической чистке. В Галиции же. напротив, успешный опыт польско-украинского сотрудничества в военной сфере в рамках интеграции галицийских украинцев в польское государство в 1930-е гг. даже способствовал организации совместных боевых действий украинского и польского антисоветского подполья в Польской Республике в 1945-1947 it-.

В масштабах Центрально-Восточной Гвропы процесс включения галицийских

401 Hiyciuk G. Polacy we Lwowie. S. 386-387. украинцем в польское государство был полностью аналогичным процессам государственной интеграции других национальных меньшинств, благодаря которым во второй половине 1920-х и большей части 1930-х гг. произошла стабилизация межнациональных и межгосударственных отношений в регионе. Удачный опыт налаживания межнациональных отношений и государственной интеграции национальных меньшинств в межвоенный период, несомненно, способствовал успеху аналогичных процессов в Центрально-Восточной Европе после окончания второй мировой войны.