Интеграция горского населения Северо-Восточного Кавказа в состав Российской империи в рамках Терской области: 60-90-е гг. XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кулешин, Максим Георгиевич

  • Кулешин, Максим Георгиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 276
Кулешин, Максим Георгиевич. Интеграция горского населения Северо-Восточного Кавказа в состав Российской империи в рамках Терской области: 60-90-е гг. XIX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 2009. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кулешин, Максим Георгиевич

Введение.

Глава I Административные и военно-политические изменения в жизни населения Терской области после окончания Кавказской войны.

1.1. Адаптация горского населения Терской области к российской системе управления.

1.2. Горцы на военно-административной службе Российской империи.

1.3. Участие народов Терека в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

1.4. Формы сопротивления горцев имперским порядкам.

Глава II Эволюция интеграционных процессов в контексте развития взаимоотношений горского и славянского населения Терской области в 60-е —

90-е гг. XIX.

2.1. Образование как средство вовлечения горцев в социокультурное пространство России.

2.2. Взаимообогащение материальной культуры населения Терской области.

2.3. Хозяйственное и производственное взаимовлияние между горцами и славянским населением после завершения Кавказской войны.

2.4. Развитие торговли и путей сообщения как фактор ускорения интеграционных процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция горского населения Северо-Восточного Кавказа в состав Российской империи в рамках Терской области: 60-90-е гг. XIX в.»

Актуальность исследования. В XIX в. Российская империя представляла собой крупное многонациональное государство, объединявшее народы со значительными социально-экономическими, культурными и конфессиональными отличиями. Эта ситуация определяла дифференцированный подход российских властей к интеграции различных территорий и народов, их населяющих, в состав империи. Длительный и противоречивый процесс вхождения северокавказского региона в состав России сопровождали различные по характеру и последствиям события. 60-90-е гг. XIX в. - время завершающего этапа интеграции региона в состав Российской империи и определения государственной стратегии в отношении различных категорий подданных. В условиях военно-народного управления, продолжительных восстаний и мятежей, российские управленческие структуры сумели приспособиться к политическим, экономическим особенностям северокавказского края, местным традициям и обычаям горцев, а в отношениях между живущими на данной территории народами возникла тесная, на бытовом, уровне межэтническая кооперация.

Современная политическая практика, с учетом изменившихся исторических условий, свидетельствует, что на Северном Кавказе приходится решать задачи, во многом схожие с теми, которые составляли предмет особых забот Российского государства в XIX столетии. А это означает, что в таком деле может быть обеспечен успех на путях соединения опыта прошлого и настоящего. Не обращать внимание на исторический опыт организации государственной власти на территории, отягощенной последствиями военного конфликта, не пытаться выяснить, каковы были механизмы объединения народов региона, не учитывать, какие средства приносили наибольший результат с точки зрения поддержания политической стабильности на Северном Кавказе после завершения Кавказской войны, неблагоразумно.

Актуальность нашего исследования состоит и в том, что характер и формы политики российского правительства в отношении горских народов СевероВосточного Кавказа, их место в общей структуре государства и межэтнических отношениях составляет предмет важнейших направлений> в исторических исследованиях, которые могут способствовать выработке новой общегосударственной идеологии, на практике объединяющей народы. Ведь знание и учет исторического опыта интеграции северокавказского региона в состав России позволяет выявить те социокультурные доминанты, которые будут определять характер развития региона и страны в будущем.

Научная значимость диссертации актуализируется и тем, что история включения горского населения Северо-Восточного Кавказа в культурно-политическое пространство Российской империи в отечественной историографии еще слабо изучена, поскольку из виду пока упускается широкий пласт форм общения и взаимодействия народов как фактор интеграции.

Объектом изучения* в нашей диссертационной работе выступает процесс интеграции горского населения в состав Российской империи на территории Терской области.

Предметом исследования определены административно-политический, социально-экономический и культурный аспекты интеграции горцев СевероВосточного Кавказа в состав России в ходе их взаимодействия со славянским населением региона.

Хронологические рамки работы охватывают 60-90-е гг. XIX в. Нижняя граница (1860 г.) обусловлена созданием Терской области. В качестве верхней границы хронологии выбран конец 90-х гг. XIX в., поскольку с этого момента регион, заселенный, преимущественно, горскими народами, окончательно влился в полиэтническое пространство Российской империи. Следует отметить, . что хронологические рамки носят, в целом, условный характер, так как изучение процессов интеграции требует обращения к более ранним периодам истории взаимоотношений горского населения региона с российским государством.

Территориальные рамки исследования включают территорию Терской области. В рамках современного административно - территориального деления Российской Федерации, Терская область включала в себя район Кавказских Минеральных вод, Кабардино-Балкарскую Республику, Республику Северную Осетию - Аланию, Республику Ингушетию, Чеченскую Республику, а также равнинные районы на севере нынешней Республики Дагестан - Кумыкскую плоскость, устье Терека, междуречье Терека и Кумы, включая Ногайскую степь.

Степень изученности проблемы. В исторической литературе накоплен весомый фактический и аналитический материал, касающийся отдельных моментов рассматриваемой нами темы. Ряд ее аспектов рассматривался историками в контексте изучения других проблем, и специального исторического исследования по заявленной теме не существует. Вся имеющаяся литература, которая обеспечивает разработку темы интеграции горского населения Северо-Восточного Кавказа в состав Российской империи, может быть систематизирована на основе сочетания проблемного и хронологического подходов. Хронологический подход в диссертации реализован через следующие исторические этапы: 1) дореволюционный; 2) советский; 3) постсоветский.

Особенной чертой дореволюционной историографии была практическая направленность исследований. Изучение истории, традиционных общественных институтов, быта и нравов горцев Северного Кавказа, их взаимоотношений с имперскими властями, велось с целью скорейшей интеграции региона в российскую социально-политическую, экономическую и культурную систему. Дореволюционная русская историография по проблеме вхождения Северного Кавказа в состав России имела определенное внутреннее единство. В основе этой традиции лежит утверждение о том, что Россию на Кавказ привели геополитическая необходимость и повышенное внимание к цивилизаторской миссии империи в этом регионе.

Первые оценки интеграционных процессов в рамках Северного Кавказа принадлежали современникам. Российские военные и исследователи, труды которых имели целью обосновать методы, средства и формы управления, применявшихся российскими властями на Кавказе относились к так называемой «военно-исторической школе» и представляли позиции высших правительственных кругов Российской империи. К их числу следует отнести работы Н.Ф. Дубровина, P.A. Фадеева, A.JI. Зиссермана, С.С. Эсадзе, А.П. Берже, В.А. Потто, А.А.Романовского,1 которые собрали, систематизировали, осмыслили огромный фактический материал, написали фундаментальные труды.

Начальник военно-исторического отдела Штаба Кавказского военного округа С.С. Эсадзе в своем двухтомном труде «Историческая записка по управлению Кавказом» использовал обширный фактический материал, изъятый из архивов кавказских наместников. Автор «Исторической записки.» предпринял попытку обосновать закономерность установления на Северном Кавказе военно-народной системы управления, исходя из особых политических и экономических условий, сложившихся в данном регионе.

A.JI. Зиссерман особую роль в своих работах отводил проблеме «религиозного фанатизма» горцев, который, по его мнению, является далеко не последним источником их враждебности по отношению к российской власти и славянскому населению. Выход из данного положения A.JT. Зиссерман видел в настойчивой энергичной политике России, на которую должны были уйти годы, но которая «в конце концов, будет способствовать полной интеграции горцев в состав России» и приведет к мирному сосуществованию населения в северокавказском регионе.

Романовский A.A. Кавказ и Кавказская война. СПБ., 1860; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. VI. СПб., 1888; Берже А.П. Краткий обзор горских племен на Кавказе. Тифлис. 1858; Берже А.П. Чечня и чеченцы. Тифлис. 1859.

2 Эсадзе С.С. Историческая записка об управлении Кавказом: В 2 т. Тифлис. 1907.

J Зиссерман А.Л. Фельдмаршал князь А.И. Барятинский. 1815-1879. T.I-I1I. M., 1888-1891; Зиссерман А.Л. Фельдмаршал князь А.И. Барятинский// Русский архив. Кн. 1. Вып.I. М., 1889; Зиссерман А.Л Двадцать пять лет на Кавказе (1842-1867) СПб., 1879.

P.A. Фадеев4 служил во время Кавказской войны одним из адъютантов фельдмаршала наместника А.И. Барятинского, был близким и доверенным ему человеком. Систему военно-народного управления, установленную у горцев Северного Кавказа во второй половине XIX в., P.A. Фадеев рассматривал -«как искомый образец для новых потенциальных владений России, как залог спокойного и выгодного для российского государства обладания приобретенными территориями». Исследователь сравнивает эту систему с колониальным управлением европейских держав в Азии тем самым, показывая, что политика империи направлена на мирное разрешение проблем между местными жителями Северного Кавказа и славянскими переселенцами. Им были учтены также и внешние влияния на региональные процессы, прежде всего, Турции. Изучением географических особенностей территории Терской области, их влияния на народонаселение края занимались исследователи И. Апухтин5 и С.М. Урусов.6

Авторы разнообразных историко-экономических очерков о горских народах Северного Кавказа — Н.С. Иваненков, Г.А. Вертепов, Е.Д. Максимов7 были чиновниками областного правления и весьма успешно сочетали службу с публицистической деятельностью. Они создали большое количество трудов, имея под рукой статистический, исторический и этнографический материал. о

Б.М. Городецкий в своей работе «Осетины нагорной полосы Терской области» также основывается на различных статистических данных. Факты, отмеченные и обоснованные автором, позволяют проследить становление под влиянием России товарно-денежных отношений у горских народов.

4 Фадеев P.A. Шестьдесят лет Кавказской войны. Тифлис, 1860; Фадеев P.A. Записки о кавказских делах. СПб, 1889; Фадеев P.A. Очерки покорения Кавказа. СПб., 1901.

5 Апухтин И. Присоединение Кавказских земель к России, Пятигорск. 1903.

6 Урусов С.М. Краткий географический очерк Терской области. Пятигорск. 1914.

7 Иваненков Н.С. Горные чеченцы: (Культурно-экономическое исследование Чеченского района Нагорной полосы Терской области) // Терский сборник. Вып. 7. Владикавказ. 1910; Максимов Е.Д. Чеченцы //Терский сборник. Вып. 2. Кн. 2. Владикавказ. 1892; Максимов Е.Д., Вертепов Г.А. Туземцы Северного Кавказа. Исторнко-статистические очерки. Вып. 2. Владикавказ. 1894; Максимов Е.Д., Вертепов Г.А. Чеченцы. Вып. 2. Владикавказ. 1896; Вертепов Г.А. Очерки кустарных промыслов Терской области //Терский сборник. Вып. 4. Владикавказ. 1897. s Городецкий Б.М. Осетины нагорной полосы Терской области. Екатеринодар. 1908.

Необходимо также отметить работы В.А. Потто,9 в которых изложены разнообразные сведения, касающиеся истории региона. По признанию специалистов, без данных работ до сих пор невозможно обойтись при изучении темы отношений России и Кавказа накануне и в момент установления государственно-политического единства.

Изучению обычного; права кавказских горцев были посвящены труды видных русских социологов и юристов М.М. Ковалевского и Ф.И. Леонтовича. Успешно применив историко-сравнительный метод, М.М. Ковалевский10 дал глубокий анализ особенностей организации общества и традиционных норм права осетин. Автор утверждал, что от «изучения кавказского права во многом зависит суть внутренней политики в Кавказском регионе». Подобных идей придерживался также Н.М. Рейнке,11 опубликовавший работу о состоянии

19 судопроизводства на Кавказе. Р.И. Леонтович изучил' и описал •сосуществование и взаимодействие российского и адатного права, шариата и был, по сути, близок к обоснованию теории юридического плюрализма на Северном Кавказе в дореволюционный1 период.

Интеграционные процессы, несомненно, тесно связаны с проблемами освоения региона. Вопросы заселения Терской области славянским населением

13 рассматривались в исследовании А. Долгушина. Среди исследователей, занимавшихся проблемами образования и просвещения горцев после окончания Кавказской войны, следует отметить М.В. Краснова14. Автор всесторонне рассматривал процесс приобщения горского населения к русской культуре посредством обучения их в Ставропольской гимназии.

9 Потто В А. Кавказская война В 5 т. Ставрополь, 1993; Потто В.А. Два века Терского казачества Т. 1-Й. Владикавказ. 1912; Потто В А. Утверждение русского владычества на Кавказе: в 5 т Тифлис. 1901-1908.

10 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. T. 1 - 2. М., 1890; Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. M., 1886.

11 Рейнке Н.М. Горские народные суды Кавказского края СПб , 1912.

12 Леонтович Р.И. Адаты кавказских горцев Одесса. 1882 - 1883.

13 Долгушин А. О переселении в Терскую область из внутренних губерний России // Терский календарь на 1907 г. Владикавказ 1907.

14 Краснов M.B. Историческая записка о Ставропольской гимназии. Ставрополь. 1887; Краснов M В. Просветители Кавказа. Ставрополь. 1913.

Около четверти века трудился на поприще кавказского языкознания П.К. Услар.15 Им были написаны фундаментальные результаты изучения северокавказских языков. Ученый - лингвист, кавказовед П.К. Услар был создателем чеченского букваря на основе русского алфавита и первой чеченской грамматики. Придавая особое значение сближению горцев с русским населением П.К. Услар, писал: «Русский язык, сближение с русской жизнью, хотя бы даже только умственно, бесконечно важны для мирной будущности Кавказа».16 Среди многочисленных дореволюционных авторов, занимавшихся проблемой российско-кавказского взаимодействия, выделяются работы Г.Н. Казбека и Г.А. Ткачева17.

В начале XX в. на фоне политической нестабильности в империи и, в частности, на Северном Кавказе появляется целый ряд новых работ. Так, Ф. Гершельман18 в своем труде «Причины неурядиц на Кавказе» отстаивает позицию сторонников сохранения исключительных форм управления горскими народами ввиду их неготовности к восприятию более сложных форм общественного устройства как, например, земства или суда присяжных.

До конца XIX в. горские народы Северо-Восточного Кавказа, практически не имели интеллигенции. Поэтому особую ценность представляют те немногочисленные работы местных исследователей, которые стали появляться в начале XX в., и представлявшие голос местного населения СевероВосточного Кавказа. Это труды И.Б. Саракаева, Г.Цагалова, А.Г. Ардасенова, К.Л. Хетагурова и А.Х. Цаликова.19 Авторы в своих исследованиях выступали, в основном, с критикой действий имперских властей по отношению к горскому населению.

15 Услар П.К. Древнейшие сказания о Кавказе // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. 10. Тифлис. 1881.

16 Цит. по: История народов Северного Кавказа. Т 2. М., 1988. С 268.

17 Казбек Г Н. Военно-статистическое описание Терской области. Ч 1. Тифлис. 1888; Ткачев Г.А. Ингуши и чеченцы в семье народностей Терской области. Вып. 1. Владикавказ. 1911.

18 Гершельман Ф. Причины неурядиц на Кавказе. СПб., 1908.

19 Цаликов А. Кавказ и Поволжье. Очерки инородческой политики и культурно-хозяйственного быта. М., 1913.

Одной из значимых работ дореволюционной историографии стал труд А.Г. Ардасенова20 «Переходное состояние горцев Северного Кавказа». В нем представлены социально-политические и экономические изменения в жизни горского населения Терской области. По мнению автора, со второй половины XIX в. под российским влиянием происходит изменение представлений горца о вещах, явлениях, войне, торговле. Ведь они подвергали его хозяйственный быт, культуру серьезному испытанию, «увлекая за собой и подчиняя своему влиянию».

В публицистике, письмах поэта и общественного деятеля Осетии К.Л. Хетагурова21 также нашло отражение социально-экономическое, политическое положение края в составе Российской империи. Другой осетинский автор Г.М. Цагалов22 тщательно изучив процесс социально-экономический преобразований произошедших в горском ауле, пришел к выводу о недостаточности земли и* усовершенствованных орудий' труда у жителей1 Нагорной полосы Терской области.

И.Б. Саракаев23 указывает на то, что главной^ и основной причиной недоверия населения Чечни к русским являлось отступление царской администрации от тех обещаний, которые были даны чеченцам в прокламациях наместников М.С. Воронцова и А.И. Барятинского.

Очевидно, что главной особенностью дореволюционной историографии был сбор, первичная, классификация, анализ огромного фактического материала, привлечение' обширного ,круга архивных источников, во многом утраченных к нашему времени, стремление авторов к позитивному освещению исторических фактов. Однако, подавляющее большинство работ по истории региона, принадлежало русским ученым, историкам и публицистам, большинство из которых являлись государственниками, что, несомненно, откладывало особый отпечаток на содержание работ.

20 В.Н.Л. (Ардасенов А.Г.) Переходное состояние горцев Северного Кавказа // «Новое обозрение» № 4266. Тифлис. 1896.

21 Хетагуров К Л. Собрание сочинений. Т. 3 Публицистика, письма. М , 1951.

22 Цагалов Г. Край беспросветной нужды. (Заметки о Нагорной полосе Терской области) Владикавказ. 1912 ъ Саракаев И.Б. По трущобам Чечни, жгучий и наболевший вопрос. Владикавказ. 1913.

В первые годы советской власти прервалось дальнейшее развитие традиционного русского кавказоведения, произошло переосмысление российского имперского нарратива. Последнее означало переоценку опыта Российской империи на Кавказе. Ранняя советская историография 20-30-х гг. демонстративно порывала с подходами к Северному Кавказу, принятыми при «старом режиме». В 1923 г. в работе М.Н. Покровского24 были провозглашены идеологические основы новой исторической науки, в числе которых и критика самодержавия. Советские историки обратились к изучению, прежде всего, социальных сюжетов истории дореволюционного Северного Кавказа и антиколониального сопротивления горцев царскому режиму.

Так, в научных исследованиях Б.В. Скитского, Г.А. Кокиева родовые структуры Северо-Восточного Кавказа были «подняты» до феодальных, при которых социальное напряжение преобразуется в острое столкновение между классами. Тем не менее, в начале 30-х гг. советское кавказоведение обогатилось новой тематикой. В работах Г.К. Мартиросиана затрагиваются некоторые вопросы, связанные с административным управлением Терской областью. Однако, основное внимание автором уделяется национально-освободительному движению горцев.

Положение школы Покровского об «экспансии торгового капитализма» на отсталые «восточные окраины империи», взгляд на политику империи на Северном Кавказе как на колониальную и отрицание позитивности дореволюционных реформ сменилось в позднее сталинское время признанием «объективно прогрессивной роли» присоединения к России. В 50-60-е гг. начинается регионализация исторических исследований, когда в рамках довольно большого исторического периода изучается отдельно взятый народ, его формационное развитие.

24 Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. М., 1923.

25 Скитский Б.В. К вопросу о феодализме в Дигории. Орджоникидзе. 1933

26 Кокиев Г.Л. Крестьянская реформа в Северной Осетии. Орджоникидзе. 1940.

27 Мартиросиан Г.К. Терская область в революции 1905 г. Владикавказ. 1929; Мартиросиан Г.К. История Ингушетии. Орджоникидзе. 1933.

В 60-80-е гг. произошли изменения в сторону официальной установки на «дружбу народов» СССР, появилось клише «о добровольном вхождении» народов Северного Кавказа в состав России и «солидарности» трудящихся разных национальностей в Российской империи. Все чаще звучал мотив о дружеских отношениях между Кавказом и Россией, основанных на хозяйственном, культурном, бытовом общении, межэтнических браках. Этой о тематике М.С. Тотоев" посвятил свою монографию. Автор, по существу, стал одним из первых, кто дал развернутый анализ развития взаимоотношений в регионе между горцами, казаками и славянским населением.

Изучением экономических факторов, безусловно, повлиявших на ускорение процессов интеграции горцев в состав России, занимался Т.Х.

00

Кумыков/ Автором было написано большое количество работ по социально-экономической истории горских народов, по вовлечению региона во Всероссийский рынок. Исследование отдельных аспектов экономической жизни края рассматривал и Ф.А. Фадеев.30 Труд Т.П. Казначеевой31 посвящен изучению материальной культуры народов Северного Кавказа. Она справедливо отмечала тесное взаимовлияние между славянским населением и горцами, установившееся после окончания Кавказской войны.

Из многочисленных трудов периода 60-70-х гг. выделяются обзорные работы, раскрывающие исторический путь каждого из северокавказских народов Терской области. ~ В этих исследованиях историки отмечали, что российская политика в регионе, несмотря на колониальный характер, позволила горским народам включиться в экономические, социально-политические

28 Тотоев М.С. Из истории дружбы осетинского народа с великим русским народом. Орджоникидзе. 1963.

29 Кумыков Т.Х. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. Нальчик. 1965; Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во Всероссийский рынок. Нальчик. 1962.

30 Фадеев Ф.А. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России // История СССР. 1959. №6.

31 Казначеева Т.П. Эстетическое влияние горской материальной культуры на культуру трудового казачества Северного Кавказа// Некоторые вопросы кавказоведения. Вып. 1. Ставрополь. 1971.

32 История Кабарды с древнейших времен до наших дней М., 1957; История Северо-Осетинской АССР, в 2 т. М., 1959-1966; Очерки истории балкарского народа (с древнейших времен до 1917 г.) Нальчик. 1961; Очерки Чечено-Ингушской АССР с древнейших времен до наших дней в 2 т. Грозный. 1967-1972; История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней в 2 т. М., 1967. процессы страны. Обобщением трудов северокавказских ученых стала двух томная монография «История народов Северного Кавказа».

Особенно большой вклад в изучение интеграции горского населения в социально-политические и экономические процессы Российской империи второй половины XIX в., проблемы русско-чеченско-ингушских связей внес историк Н.П. Гриценко.34 Его перу принадлежит около 100 научных работ по истории Чечено-Ингушетии и сопредельных территорий. Советские историки много работ посвятили изучению преобразований, проведенных царским правительством в 60-х гг. XIX столетия. Большая часть данных работ была создана в региональных северокавказских научно-исследовательских центрах и высших учебных заведениях. Это работы А.И. Хасбулатова,35 К.С. Кокурхаева, Б.Х. Ортабаева, которые проанализировали перемены, произошедшие в общественном строе горцев с момента включения Северного Кавказа в состав России.

В конце* 70-х гг. впервые в советском кавказоведении появились работы

ТО |Л историков Х.А. Акиева, М.П. Санакоева и В.Б. Вилинбахова,' посвященные боевому содружеству горского и славянского народов. Авторы справедливо

31 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. -1917 г.) М., 1988.

34 Гриценко Н.П. Экономическое развитие Чечено-Ингушетиии в пореформенный период (1861-1900 гг.)

Грозный. 1963; Гриценко Н.П. Города Северо-Восточного Кавказа и производительные силы края Vсередина XIX в. Ростов н/Д. 1984; Гриценко Н.П. Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской Революции. Грозный. 1972; Гриценко Н.П. К вопросу о социально-экономических отношениях Чечено-Ингушетии в пореформенный период// ЧИНИИ. Известия. Т.5. Вып.1. История. Грозный. 1964.

35 Хасбулатов А.И. Чечено-Ингушетия накануне первой русской буржуазно-демократической революции. Грозный. 1963; Хасбулатов А.И. Сословных характер аграрно-административных реформ 60-х гг. XIX в. в Чечено-Ингушетни // Вопросы истории классообразования и социального движения в дореволюционной Чечено-Ингушетии (ХУ1-ХХ вв.) Грозный. 1980.

36 Кокурхаев К.С. Общественно политический строй и право чеченцев и ингушей (вторая половина XIX -начало XX вв.) Грозный. 1989.

37 Ортабасв Б.Х. Историография социально-экономических отношений у горскич народов Терека в конце XIX - начало XX вв. Орджоникидзе. 1988; Ортабаев Б.Х. Усиление колониального режима царизма на Северном Кавказе на рубеже Х1Х-ХХ вв. // Проблемы истории и культуры народов Северного Кавказа. Орджоникидзе. 1985; Ортабаев Б.Х. Социально-экономический строй горских народов Терека накануне Великого Октября. — Владикавказ. 1992.

38 Акиев Х.А. Социальный состав и образовательный уровень национальных формирований из горцев Северного Кавказа. (1877-1878 гг.) // Социальные отношения и классовая борьба в Чечено-Ингушетии в дореволюционный период. Грозный. 1979; Акиев Х.А. Формирование иррегулярных частей из горцев Северного Кавказа для участия в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. // Вопросы истории Чечено-Ингушетии. Т. XI. Грозный. 1977; Акиев Х.А. Участие горцев Северного Кавказа в войне 1877-1878 гг. // Вопросы истории. 1980. № 1.

39Санакоев М.П. Чеченцы и ингуши — участники русско-турецкой войны 1877-1878 гг. // Вопросы истории Чечено-Ингушетии. Грозный. Т. X. 1976; Санакоев М.П. Страницы боевой дружбы. Цхинвали. 1975.

40 Вилинбахов В.Б. Из истории русско-кабардинского боевого содружества. Нальчик. 1982. отмечали, что естественным стимулом вступления в ополчение и участие во внешних войнах России стало материальное вознаграждение и традиционное уважение горцев к военному делу. Но они лишь отчасти останавливались на том, что участие ополченцев в боевых действиях против Турции имело под собой и объективную почву в виде возросшей общности русского и горских народов, безусловно, способствовавшей интеграции горцев в состав Российской империи.

В конце 70-х - 80-х гг. появилась концепция так называемого добровольного вхождения отдельных районов Северного Кавказа в состав России, подготовленная М.М. Блиевым/1 В.Б. Виноградовым.42 Историки обосновывают тезис о добровольном присоединении к империи различных народов региона как «наименьшем зле» для них.

Итак, необходимо отметить несомненный вклад советских историков в изучение проблемы интеграции горцев в состав России. В 50-60-е гг. и последующие десятилетия XX столетия сделано было очень много позитивного. Были собраны, обработаны, систематизированы и опубликованы огромные документальные, нарративные материалы, касающиеся истории Северного Кавказа.

В постсоветский период (с начала 1990-х гг.) начался новый этап в изучении ряда аспектов истории интеграции горцев в состав Российской империи, в том числе, в контексте получившей развитие «новой истории империй». В отличие от «старой», где уделялось основное внимание понятиям империализм, милитаризм и социальным сюжетам истории, в центре исследований нового направления находится взаимодействие народов империи. Повышенное внимание современных историков к сюжетам взаимоотношений центра и периферии, административного управления окраинами, сосуществования пестрого этнического населения отдаленных районов во многом объясняется самим феноменом империи, объединявшей в течение

41 Блиев М.М. Русско-осетинские отношения. 40-е XVIII - 30-е XIX вв. Орджоникидзе. 1970; Блиев М.М. О времени присоединения народов Северного Кавказа к России // Вопросы истории. 1970. № 7.

42 Виноградов В.Б. Россия и Северный Кавказ II История СССР. 1977. № 3; «Навеки вместе» (о добровольном вхождении Чечено-Ингушетии в состав России). Грозный. 1980.

4 15 длительного времени огромные территории, населенные различными по своей культуре народами.

Несомненным достижением современного этапа изучения российско-горских взаимоотношений второй половины XIX в. является стремление к новому, в концептуальном плане, освещению проблем, уже рассматривавшихся прежними поколениями историков, всплеск интереса к различным аспектам интеграции, расширением тематики и целого комплекса новых исследовательских задач исторических исследований. К числу новых тем можно отнести работы Г.У. Солдатовой,43 В.В. Черноуса44 о степени влияния этноконфессиональных, психо-ментальных особенностей горских народов на интеграционные возможности присоединенного региона.

В работах последних лет, с авторами которых мы солидарны, все чаще историки обращают внимание на мирные направления освоения и включения региона в состав Российской империи на протяжении всего XIX столетия.43 С этой точки зрения представляет интерес исследование В.А. Матвеева,46 который пытается оценить эффективность российской политики на Северном Кавказе посредствам интеграции горских народов в верноподданных российского императора.

Процессы интеграции, происходившие на Северо-Восточном Кавказе в 60- 90-е гг. XIX в., прежде всего, выразились в наращивании административных ресурсов в крае. Общая теория государственного управления региона была разработана в монографии Ж.А. Калмыкова.47 Особенности системы военно-народного управления северокавказскими землями стала предметом

4j Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998

44 Черноус В.В. Кавказ - контактная зона цивилизаций и культур // Кавказ: проблемы культурно-цивилизационного развития. Ростов н/Д. 2000.

45 Великая H.H. К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в XVIII - первой половине XIX вв Армавир. 2001, Виноградов В.Б Современные аспекты российского кавказоведения (Мозаика новейших публикаций) М , Армавир. 2007, Матвеев В.А. Исторические особенности утверждения геополитических позиций России на Северном Кавказе. Армавир-Ростов н/Д. 2002.

46 Матвеев В.А Сепаратизм на Северном Кавказе: границы явления на рубеже XIX-XX вв. // Известия вузов. Северо-Кавказский регион Общественные науки. № 3-4. 2001; Матвеев В.А. Россия и Северный Кавказ: исторические особенности формирования государственного единства (вторая половина XIX- начало XX вв.). Дис. .канд. ист. наук. Ростов н/Д. 2005.

47 Калмыков Ж.А Интеграция Кабарды и Балкарни в общероссийскую систему управления (вторая половина XVIII- начало XX вв.). Нальчик. 2007 исследования В.П. Пляскина.48 В работе Т.Х. Кумукова,49 посвященной Кабарде второй половины XIX в., имеются сведения об административно-военной службе горского населения, находившегося на службе Российской империи.

Среди массы исследовательских работ, касающихся и затрагивающих тему административно-политической интеграции, государственных реформ 60-х -80-х гг. XIX в., высоким качеством обладает монография Г.Н. Малаховой.50 В ней историком не только достаточно полно излагаются все коллизии подготовки и проведения административных реформ в среде горского населения, но и реализуется попытка взвесить все плюсы и минусы российского управления на Северном Кавказе.

По мотивированному мнению историка Н.ГО. Силаева,51 изучающего проблемы освобождения крестьян на Кавказе, проведение земельной, налоговой реформ, для интеграции Северного Кавказа с Россией необходимо было добиться унификации его социально-экономического строя с общероссийским.

Не утратило научной значимости заключение М.М. Блиева и В.В. Дегоева о том, что интеграция России и Кавказа обуславливалась воздействием двух факторов - инициативы российского правительства и

48 Пляскин В.П. Система военно-народного управления на Кавказе (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. № 2. 2002; Пляскин В.П. Государственная национальная политика России на Кавказе (1864-1917 гг.)- военно-исторический аспект. Дис. .докт. ист наук. М., 2003.

49 Кумыков Т.Х. Культура, общественно-политическая мысль и просвещение Кабарды во второй половине XIX- начале XX вв. Нальчик. 1996.

50 Малахова Г.Н. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII - XIX вв. Ростов н/Д. 2001; Малахова Г.Н. Государственные реформы 60-х - 80-х гг. XIX в. как завершающий этап включения Северного Кавказа в административную и экономическую систему России // Система государственной власти и управления в России: история, традиция и современность. СПб., 2003; Малахова Г.Н. Судопроизводство горских народов в системе российской административной власти на Северном Кавказе // Этнос и власть: местное самоуправление и этнические конфликты. Саратов. 1999.

51 Силаев Н.Ю. Политика России на Северном Кавказе в 1860-1870-е гг. // Сборник Русского исторического общества. Т.2. М., 2000; Силаев Н.Ю. Северный Кавказ в составе России во второй половине XIX в.: демографические, экономические, административно-правовые аспекты интеграции. Дис. .канд. ист. наук. М., 2003.

52 Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. М., 1994; Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность. М., 2001; Дегоев В.В. Два века н мира на Кавказе II Россия и Чечня: поиски выхода. СПб., 2003.

• набиравших силу на протяжении всего XIX в. процессов пророссийской ориентации широких слоев горцев.

В настоящее время интерес к этносоциальной политике России, направленной на вовлечение горских народов в политическое и социокультурное пространство империи, значительно возрос. Отчасти, данная тематика присутствует в диссертационных исследованиях H.H. Великой,33 JI.III. Мачукаевой,54 З.А. Гелаевой,55 A.B. Казначеева,56 С.А. Хабуловой.57

С 90-х гг. XX в. и специфика постсоветских национальных историографий, находящихся на стадии становления, стала предметом особого внимания исследователей. Выделены следующие их особенности: тенденция к героизации, завышение уровня политического и общественного развития, идея об экономической самодостаточности горских обществ. го

Так, например, в многочисленных работах З.Х. Ибрагимовой исследуется история Чечни второй половины XIX в. В монографии «Мир чеченца в XIX в.» исследователь показывает становление мирной жизни чеченцев после завершения Кавказской войны, всесторонне исследуя мир горцев: от домашнего уклада до высших проявлений развития нации. В другой объемной монографии «Чеченский народ в Российской империи: адаптационный период» историком изучается система государственных учреждений империи, занимавшихся управлением горскими народами, методы и формы управления, состав гражданских и военных властей. Однако, З.Х. Ибрагимова рассматривая политику России на Северо-Восточном Кавказе во второй половине XIX в.,

53 Великая H.H. Политические, социально-экономические, этнокультурные процессы в Восточном Предкавказье (XVIII-XIX вв.) Дисс. докт. ист. наук. Ростов н/Д. 2001.

54 Мачукаева Л.Ш. Система управления Северным Кавказом во второй половине XIX - начало XX вв. (на примере Терской области) Дис. .канд. ист. наук. М., 2004.

35 Гелаева З.А. Социально-экономическое и политическое развитие Надтеречной Чечни в XVIII - XIX вв. Дис. .канд. ист. наук. Махачкала. 2004.

56 Казначеев A.B. Развитие северокавказской окраины России (1864-1904 гг.). Дисс. докт. ист. наук. Пятигорск. 2005. 1

57 Хабулова С.А. Крестьянство Северного Кавказа в конце XIX - первой четверти XX вв.: этнодемографические и социально-экономические аспекты развития. Днсс. докт. ист. наук. Владикавказ. 2003.

53 Ибрагимова З.Х. Чеченская история: Политика, экономика, культура. Вторая половина XIX в. М., 2002; Ибрагимова З.Х. Чечня после Кавказской войны (1863-1875 гг.) М., 2000; Ибрагимова З.Х. Мир чеченца в XIX в. М., 2007; Ибрагимова З.Х. Чеченский народ в Российской империи: адаптационный период. M., 2006; Ибрагимова З.Х. Кунта-Хаджи // Вопросы истории. №12. 2005; Ибрагимова З.Х. Северный Кавказ. Время перемен. (1860-1880 гг.) М., 2001. чаще всего представляет ее «экспансионистской», «агрессивной» и «захватнической», не замечая позитивных последствий, таких, как введение однотипного управления в кавказском регионе, привлечение горцев к службе и т.д. Тем не менее, работы З.Х. Ибрагимовой представляют значительный интерес для нашего исследования, поскольку автор вводит в научный оборот новые источники, делая доступными малоизученные факты из истории Терской области 60-х — 90-х гг. XIX в.

Интеграция горского общества в российское происходила крайне сложно, с огромными издержками, что нередко вызывало сопротивление определенной части населения: Изучением проблем мухаджирства на территории Терской области занимаются такие исследователи, как С.С-Э. Бадаев39 и Х.М. Думанов,60 не бесспорно утверждающие, что главной причиной переселения части горцев стала непродуманная политика России в регионе по отношению к горскому населению. Борьбе горцев с имперскими порядками второй половины

Г I /Л

XIX в. посвящены работы М.М. Гасанова, А.И. Исмаилова и И.М. Сигаури. ~ Последний в своей монографии утверждает, что управлявшая чеченцами государственная система вызывала не только негодование у местного населения, но и вооруженное сопротивление, поскольку полностью противоречила народным традициям горцев и препятствовала быстрой их интеграции в экономическую и культурную жизнь России.

Своеобразным прорывом в изучении генезиса российской государственности в регионе следует считать коллективное издание «Северный

63

Кавказ в составе Российской империи». Данная работа, подготовленная группой историков из академических центров и университетов Грозного,

59 Бадаев С. С-Э. Чеченское мухаджпрство второй половины XIX в. как следствие политики самодержавия на Северном Кавказе // Научная мысль Кавказа. 1999. № 4.

60 Думанов Х.М. Вдали от Родины. Нальчик. 1994.

61 Гасанов М.М. Национально-освободительная и классовая борьба народов Дагестана в 60-70-е гг. XIX вв. Махачкала 1997; Исмаилова А.И. К вопросу о причинах восстания горцев Чечни в 1877-1878 гг. // Вестник молодых ученых Дагестана. Махачкала. 2006.

62 Сигаури И.М. Очерки истории и государственного устройства чеченцев с древнейших времен. Т. II. М., 2001.

63 Северный Кавказ в составе Российской империи. M., 2007.

Нальчика и Москвы, затрагивает слабо изученные в историографии кавказоведческие проблемы.

Одним из ресурсов процесса интеграции горского населения СевероВосточного Кавказа в состав Российской империи выступало Терское казачье войско. Историей существования которого в сложных межнациональных отношениях Северного Кавказа занимается И.Е. , Дунюшкин.64 По справедливому мнению историка, на Тереке в экономической сфере для казаков и славянского населения было характерно использование передовых, по сравнению с горцами, агротехнических методов ведения хозяйства и усовершенствованных орудиях труда. В.А. Дмитриев65 также доказывает наличие процесса взаимообогащения материальной культуры населения региона, активно начавшегося с окончанием Кавказской войны. Среди современных историков, занимающихся проблемами дореволюционного образования горского населения Северного Кавказа, следует отметить М.А. Кошева, Л.С. Гатагову.66

Демографические изменения, произошедшие после окончания Кавказской войны в Терской области, исследуются, в работах В.М. Кабузана67 и С.А. о

Хабуловой. Авторы, проводя подробную характеристику народонаселения края и всех его этносоциальных групп, изучают и динамику численности горского населения, которая, несомненно, влияла на интеграционные процессы.

В.Г. Шнайдер69 в своей работе акцентировал внимание на влияние государства на распространение «определенного. типа культуры на сопредельные территории». Однако, на наш взгляд, в его совмещении теории с фактами присутствует стремление уложить сложный интеграционный процесс России и Северного Кавказа в «социальные циклы», что противоречит

64 Дунюшкин И.Е. Терское казачество в межнациональных отношениях на Северном Кавказе. (1905-1917). Автореф. дис. .канд. ист. наук. Екатеринбург. 2003.

63 Дмитриев В.А. Типология русско-северокавказских заимствований в материальной культуре // Россия и Кавказ сквозь два столетия. СПб., 2001.

66 Кошев М.А. Из истории просвещения горцев Северного Кавказа в XIX- начале XX в. Нальчик. 1991; Гатагова Л.С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX в. М., 1993.

67 Кабузан В.М. Население Северного Кавказа в Х1Х-ХХ вв. Этностатистическое исследование. СПб., 1996.

68 Хабулова С.А. Население Северного Кавказа в конце XIX - начало XX вв. // Вестник СОГУ. № 3.

69 Шнайдер В.Г. Россия и Северный Кавказ в дореволюционный период: особенности интеграционных процессов. М., 2005. основополагающему принципу историзма, поскольку циклические повторения не исключают наличия как более широкого спектра происходивших событий, так и особых сочетаний последних.

Работы северокавказского историка З.М. Блиевой70 посвящены изучению российских административных и судебных учреждений на Северном Кавказе. В данных исследованиях рассматриваются механизмы взаимодействия центральных и местных органов власти, предназначенных для горских народов. Автор не ограничивается перечнем фактов и дат, а вскрывает мотивы, руководившие деятельностью российских властей, приходит к выводу о поэтапности реформ и о постепенности их введения, о постоянном учете местной специфики.

Судебной системе, установленной в северокавказском регионе во второй половине XIX в., посвящена диссертация И.В. Зозули.71 Автор показывает, как в обширном регионе, где существовало несколько разных систем судебных органов, учитывались местные условия.

В западной историографии, широко распространена геополитическая традиция, в основе, которой лежит вера в изначально присущее России стремление расширяться и «порабощать» присоединенные территории. В этом направлении еще в начале XX в. работал Дж. Бэдли. " Из современных работ одной из самых ярких можно считать «Большую игру» Питера Хопкирса. Однако, еще в 60-х гг. XX в. английский историк А. Рибер74 высказал мнение, что русские на Кавказе гораздо больше, чем британцы в Индии, учитывали особенности общественно-экономического уклада жизни населения.

70 Блиева З.М. Российский бюрократический аппарат и народы Центрального Кавказа в конце XVIII - 80-е гг. XIX в. Владикавказ. 2005; Блиева З.М. Система управления на Северном Кавказе в конце XVIII - первой трети XIX вв. Владикавказ. 1992; Блиева З.М. Осетия в системе административного управления России в конце XVIII - первой трети XIX вв. // Роль России в истории Осетии: Сб. науч. трудов. Орджоникидзе. 1989.

71 Зозуля И.В. История развития судебной системы на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв. Дне. .канд. ист. наук. Ставрополь. 1999.

72 Baddley J.F. The Russian Conquest of the Caucasus. L. 1908.

73 Hopkirk P. The Great Game. On Secret service in High Asia. Oxford. 1991.

74 Rieber A. The Politics of Autocracy. Letters of Alexander II to Prince A.J. Bariatiski 1857-1864. Mouton. 1966.

Так, работа американского историка Томаса Баррета73 о Терских казаках написана согласно понятию «контактных зон». В ней автор выступил против восприятия границ России и Северного Кавказа. Он считает необходимым видеть движение народа, появление селений и общин, преобразование ландшафта - а, главное, взаимодействие соседних народов. В рамках «истории фронтира» исследователь рассматривает, так называемый, «пограничный обмен», куда входит торговля и другие экономические отношения между русскими и местными народностями. Авторы книги «Северный Кавказ: народы на перепутье» 76 не вступают на позиции ни одной из сторон в политической игре. Их задача сводится к подчеркиванию прав человека и прав этнических меньшинств.

На современном этапе развития историографии, в отличие от предыдущих, проблема административно-политической, социально-экономической и культурной интеграции региона в состав Российской империи приобрела самостоятельное значение. Постсоветский период ознаменовался всплеском интереса к различным аспектам взаимоотношений России и народов Северного Кавказа. Однако, для современной научной литературы свойственна неоднозначность оценок на этот счет.

В целом, анализируя историческую литературу, необходимо отметить, что за два с лишним столетия в историографии накоплен весомый фактический материал, опубликовано большое количество работ, затрагивающих отдельные аспекты включения Северного Кавказа в состав России. Однако, особенности процесса интеграции горского населения Северо-Восточного Кавказа в 60-90-е гг. XIX в. в политическое и социокультурное пространство Российской империи рассматриваются историками крайне фрагментарно.

Целью нашего диссертационного исследования является изучение содержания и особенностей процесса интеграции горского населения Северо

75 Barret T.M. At the Edge of Empire The Terek Cossacks and the North Caucasus Frontier. 1700-1860. West view Press. 1999; Баррет T.M. Линии неопределенности: северокавказский «фронтир» России // Американская русистика. Самара. 2000.

76 Краг X., Хансен Ларе Функ. Северный Кавказ: народы на перепутье. СПб., 1996.

Восточного Кавказа в систему политического и социокультурного пространства России в составе Терской области в 60-90-е гг. XIX в.

В рамках поставленной цели нами определены и реализованы следующие задачи:

• проанализировать основные мероприятия российских властей, направленные на административно-политическую интеграцию региона в состав России;

• рассмотреть участие горского населения Северо-Восточного Кавказа в различных видах военно-административной службы;

• выявить изменения в социально-политической ориентации горцев, произошедшие после окончания Кавказской войны;

• изучить политику российской администрации в образовательной сфере в качестве важнейшего фактора в деле интеграции горцев в социокультурное пространство империи;

• исследовать содержание, особенности и результаты хозяйственного взаимодействия славянского и горского народов;

• определить значение развития торговли и путей сообщения как фактора ускорения интеграционных процессов.

Методологическая база исследования представляет собой многоуровневый комплекс принципов и методов познания, присущих современной науке. Принцип историзма предполагает такой подход к пониманию истории, при котором рассмотрение любого явления, ситуации ведется в конкретных исторических условиях развития. Принцип научной объективности позволяет изучить сущность социально-политических и межэтнических процессов, происходивших в Терской области в 60-90-е гг. XIX в. Анализ интеграционных процессов проводился с использованием ситуационного подхода, который позволяет при изучении данной темы сконцентрировать внимание на системе взаимоотношений различных социально-политических структур: центральных и местных властей, этнических групп.

Для достижения поставленной цели автором применялись и специально-исторические методы. Историко-генетический метод позволил в динамике рассмотреть изменения, происходившие в жизни горского населения Терской области. Применение историко-сравнительного метода, логической основой которого является принцип аналогий, использовался при сравнении особенностей хозяйства и< быта горских и» славянских народов. Историко-типологический метод помог рассмотреть развитие основных форм торговли и промышленности, а также разграничить социальные группы предпринимателей. Использование данных методов способствовало выявлению наиболее характерных свойств, присущих процессу включения горцев в состав Российской империи в изучаемый период.

Источниковая база диссертации! опирается на разнообразный корпус источников, включая как опубликованные, так и неопубликованные материалы. Они подразделяются на следующие виды: законодательные акты, делопроизводственные документы, статистические, информационно-публицистические материалы, периодику.

Законодательные акты и нормативные документы по праву считаются наиболее важным источником для изучения правительственного курса. Исследование законодательных материалов проводилось с использованием «Полного собрания законов Российской империи» (Собр. 2-е и 3-е), которое представляет собой свод законодательных актов, расположенных в хронологическом порядке, по номерам и датам утверждения каждого акта императором. Особое внимание было обращено на законодательные акты, определявшие социально-политическое и экономическое положение края связанные с окончанием Кавказской войны: «Положение об управлении Терской областью от 29 мая 1862 г.», Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета «О преобразовании административных учреждений в Кубанской и Терской областях от 30 декабря 1869 г.», «Положение о сельских (аульных) обществах и их общественном управлении и повинностях государственного и общественного в горском населении Терской области» (Владикавказ, 1871).

Архивные документы по исследуемой теме извлечены и изучены из фондов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Российского государственного исторического архива (РГИА); Российского государственного военно-исторического архива Российской Федерации (РГВИА); Центрального государственного архива республики Северной Осетии-Алании (ЦГА РСО-А); Государственного архива Ставропольского края (ГАСК).

Поскольку проблема носит региональный характер, основная масса документов была извлечена из ЦГА РСО-А. Владикавказ как административный центр бывшей Терской области, являлся центром сосредоточения всей общественно-политической, экономической и культурной жизни края. В фондах архива имеются уникальные региональные источники, повествующие о жизни, быте, нравах горских народов Терской области. Были использованы документы из восьми дореволюционных фондов этого богатейшего архива Северного Кавказа, прежде всего Ф.11. «Терского областного правления» и Ф. 12. «Канцелярия Начальника Терской области». В этих фондах хранятся законы, проекты, касающиеся горского населения, документы о деятельности административных учреждений, об общественном самоуправлении горцев и о хозяйственной его жизни. Ф.53 «Штаб войск Терской области» и Ф. 55. «Походный штаб командующего войсками Терской области» содержат всеподданнейшие доклады первых начальствующих лиц, военного командования в крае, которые позволяют выявить общие направления государственной политики в отношении горцев.

Большинство неопубликованных документов, востребованных в ходе исследования, содержатся в РГИА. Для рассмотрения правовой базы кавказского управления наиболее ценным являются Ф. 1149 «Департамент законов» и Ф. 565. «Департамент государственного казначейства». Фонд 866 «М.Т. Лорис-Меликова» представлен перепиской начальника Терской области с вышестоящими инстанциями о положении дел в крае.

Такие материалы официального делопроизводства, как- приказы по Терской области, списки горцев военнослужащих, каталоги наградного отделения, отчеты, рапорты, служебная' переписка, докладные записки различных должностных лиц, ответы, административных начальников на прошения, содержатся в фондах № 400 «Главный штаб. Азиатская часть» и № 1300 «Штаб-Кавказского военного округа» РГВИА. Ф. «Военно-учетного архива» содержит разнообразные описания быта, нравов, системы управления горскими народами Северного Кавказа, составляющиеся- офицерами Генерального штаба русскою армии.

ГАРФ располагает ценными документами по Северному Кавказу, собранными в фондах № 649. «Романова Михаила Николаевича», № 677 -«Александра III», № 569. — «М.Т. Лорис-Меликова» которые содержат приказы, циркуляры наместника и начальников Терской области по* политическим, социально-экономическим делам в регионе.

Большое значение, для исследования имеют многочисленные, документы, обнаруженные в FACK. В1 фонде № 73 «Ставропольская мужская гимназия» i имеются именные списки, различные сведения о горских воспитанников Терской области,.обучавшихся в гимназии. В фонде № 20 «Главный попечитель меновых сношений* на Кавказской линии» и фонде № 101 «Канцелярия Ставропольского губернатора» содержатся материалы, характеризующие внутреннюю жизнь горских народов, развитие-в.их среде торговли. Указанные архивные документы позволяют воссоздать картину интеграции горских народов в политическое, экономическое, культурное пространство Российской империи.

Не последнюю роль в изучении проблемы интеграции горцев в состав Российской империи играют делопроизводственные документы: «Всеподданнейший отчет Главнокомандующего Кавказской армией по военно-народному управлению за 1863-1869 гг.» (СПб., 1870.), «Отчет по Главному управлению Наместника Кавказского за первое десятилетие- управления Кавказским и Закавказским краем» (Тифлис, 1870), «Всеподданнейшая записка

Главноначальствующаго гражданскою частью на Кавказе» (Тифлис, 1891.) Данные материалы позволяют осветить и выявить существенные политические, социальные, экономические и культурные аспекты, происходящие в среде населения Терской области. Ежегодные «Отчеты начальника Терской области и Наказного атамана Терского казачьего войска о состоянии области и войска» дают подробную характеристику о состоянии края. В них содержатся сведения о развитии хозяйства, торговли, культуры, различные статистические данные о числе жителей, количестве населенных мест.

К опубликованным документам статистического характера относится «Всеобщая перепись населения Российской империи», проведенная в 1897 г. Ее материалы содержат данные о численном составе различных категорий населения Терской области, а также о степени участия горцев в административно-военной службе.

Фундаментальным изданием документов по истории Кавказа являются «Акты собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК), изданные под руководством А.П. Берже и состоящие из XII томов. В последнем томе АКАК собраны документы, свидетельствующие о первых шагах властей по организации административно-территориального устройства края. Различные приказы, инструкции дают представления о принципах системы военно-народного управления.

Из сборников документов, изданных в XX столетии, следует указать, прежде всего, «Материалы по истории осетинского народа» (Орджоникидзе, 1942.), которые освещают проблемы повседневной жизни горского населения. Сборник архивных документов «Народное образование в Кабарде и Балкарии в XIX - начале XX вв.» (Нальчик, 2001.) содержит разнообразные сведения о развитии образования в среде горского населения Терской области.

Обзорно-информационные сведения публиковались в «Терских сборниках», «Терских календарях», «Кавказских календарях», выходивших периодически по мере накопления материала. Эти сборники имеют значение ценнейшего хранилища познаний о Терской области, о ее правительственных, общественных и частных учреждениях, о населяющих область народах. «Военный сборник» и «Русская старина» содержат наибольшие по объему данные, касающиеся военно-административной службы горцев.

Основной задачей издания «Сборника материалов для описания местностей и племен Кавказа» (1881-1929) являлась описание отдельных территорий региона. «Сборники сведений о Терской области» (1891-1912) и «Сборники сведений о кавказских горцах» (1871-1885) содержат обширнейший материал по всему Кавказскому краю, включая разнообразные сведения, касающиеся Терской области и ее населения.

Вовлечение горцев в политическое и социокультурное пространство Российской империи; безусловно, отражала и периодическая печать. Это, в первую очередь, местные правительственные издания — «Кавказ», «Терские ведомости», «Ставропольские губернские ведомости»; ведомственные общероссийские издания - «Журнал Министерства Народного Просвещения». Использование широкого круга источников обеспечило комплексное и системное рассмотрение темы диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• на базе разноплановых источников проведено исследование процессов взаимодействия и взаимовлияния славянского и горского населения в хозяйственной и культурной сферах;

• на основе новых подходов впервые анализируется участие горцев Терской области в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.;

• всесторонне показано участие горского населения СевероВосточного Кавказа в различных видах военно-административной службы;

• развитие торговли и дорожно-транспортной инфраструктуры в крае рассмотрено с точки зрения непосредственного участия горского населения;

• исследованы слабо изученные в историографии формы сопротивления горцев имперским порядкам после окончания Кавказской войны;

• научная новизна диссертации обусловлена также введением в оборот новых источников по проблеме изучения.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности использования материалов и выводов работы при разработке базовых и специальных курсов по истории России и Северного Кавказа. Выявленные факты могут оказаться полезными при написании обобщающих научных трудов по славяно-горским отношениям, по истории северокавказского региона. В практическом плане исследованный опыт может быть использован при разработке интегрирующей концепции мероприятий властных структур в регионе на современном этапе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кулешин, Максим Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Геополитическая логика, доминировавшая в русской политике XIX в., привела к расширению границ империи на юг и восток, ввела в ее состав значительные территории с обширным мусульманским населением. Появление на Северо-Восточном Кавказе в 1860 г. на административной карте Российской империи Терской области, можно считать ключевым пунктом в судьбе ее населения, поскольку процесс интеграции в его административно-политичеческом, социально-экономическом, культурном аспектах получил новое, более высокое качество. Терская область, по своему оригинальному географическому положению, представляла собой край, разнообразный по этническому составу населения, с большим разнообразием кавказских народностей, сохраняющих все свои верования и самобытную культуру. Народы Северо-Восточного Кавказа представляли собой совокупность этнически и политически разобщенных обществ, находящихся на различных уровнях политического, хозяйственного и культурного развития. Перед российским правительством встала исключительно сложная задача включения новых территорий в политико-административную структуру империи и развитие социально-экономических, духовно-культурных взаимоотношений между местным и славянским населением.

Не отрицая роли и значения предшествующих этапов интеграции горского населения в состав России и попыток укрепления в крае «русского духа», реальный смысл этот процесс приобретает в 60-е - 90-е гг. XIX в., что было связано с проведением российскими властями преобразований, направленных на административно-политическую интеграцию с регионом. Характерной чертой управления Терской областью до конца 60-х гг. XIX в. было установление военно-народного управления относительно горских народов — осетин, кабардинцев, балкарцев, чеченцев, ингушей , преобладание военной власти над гражданской. Большинство служащих административного аппарата состояло из военных действующей армии, которые занимали должности в, системе военно-народного управления и еще за время Кавказской войны ознакомились со спецификой региона.

В начале 70-х гг. XIX в. произошла смена административно-политического курса в отношении управления краем. Все население Терской области — казаки, переселенцы и горцы объединялись под единым управлением. Для судопроизводства в отношении уроженцев Северного Кавказа открывались Главный народный суд, окружные и участковые суды. При этом специфика в управлении северокавказскими народами сохранялась на уровне низшего «аульного» звена, а также судебных институтов - аульных судов и горских словесных судов. Участие в управлении представителей местного населения Северо-Восточного Кавказа, использование в судопроизводстве адата и, частично шариата позволяли приспосабливать российское управление к обычаям горцев, их складу ума и поведения.

Несомненно, позитивную роль играло стремление российской администрации к привлечению широкого круга горцев к деятельности в военно-административных, судебных учреждениях низшего и среднего звена. С 60-х гг. XIX в. привлечение горцев на военно-административную службу стало принимать разнообразные формы, поскольку российские власти прекрасно понимали, что справиться с социально-экономическими, политическими проблемами в регионе без привлечения местного населения к несению государственной службы невозможно. Таким образом, можно было смягчить и сепаратистские настроения горцев.

Военная служба горцев с 60-х гг. XIX в. стала разнообразной. Это и местная милицейская служба, и участие во вспомогательных пограничных отрядах, и служба в национальных воинских частях в составе Российской Императорской армии и, наконец, служба в казачьих войсках. Своими подвигами и преданностью российскому престолу горцы завоевали самый высокий авторитет, а также доверие командования и администрации Терской области. Подготовка офицерских кадров из местной знати, обучение грамоте : ■:•:. ' , 241 . • рядовых всадников конно-иррегулярных частей являлись одним из важнейших направлений политики российского государства на Северном Кавказе. Появление профессиональных военных из горской среды свидетельствовало, в первую очередь, о постепенном вовлечении Северного Кавказа в культурно-историческое пространство России.

Что же: касается административной службы горцев, то они были представлены в судебной сфере, сельском управлении в должностях окружных; ш участковых, но одной из самых распространенных для' них становилась; должность, словесного; переводчика при- начальниках участков. Привлекая? к военной службе и административной работе; горское население, российская администрация давала ему возможность найти занятие в той сфере деятельности, где оно было наиболее востребовано и дееспособно. Взамен? империя* получала превосходных милиционеров, воинов, которые: были» наиболее эффективны дляфешения местных задач, чем регулярные войска.

Очевидны и социально-политические изменения, произошедшие в" ориентации горского населения после: окончания. Кавказской войны. Стремление: самих уроженцев:: Северного» Кавказа к несению .службы; в административных учреждениях, милиции- и в рядах разнообразных российских войск обуславливалось, помимо желания улучшить свои материальные условия, и осознанием горцами необходимости ориентировки- на Россию, чувством общности с российским народом. Горцы становились верной опорой Российского престола, при сохранении всей самобытности своих национальных культура так как приобретенные слава и почет на полях сражения, при исполнении полицейских и административных функций всегда высоко ценились в среде местного населения;

Участие горцев в военных действиях второй половины XIX в. на стороне России против внешнего врага,, кроме увеличения- численного состава вооруженных сил за; счет местных ополченцев, виртуозно владевших оружием, прекрасно приспособленных к тактике маневренной войны, имело и другое важное значение. Получая постоянный заработок за несение государственной службы, защищая свою территорию, горцы укреплялись в осознании своего положения подданных Российской империи. Безусловно, естественным стимулом вступления в ополчение было материальное вознаграждение и традиционное уважение горцев к военному делу и боевой деятельности, но участие ополченцев в боевых действиях против мусульманской Турции имело под собой и объективную почву в виде возросшей общности русского и горских народов и укрепления последних в выборе верного пути в составе империи. Воинские формирования, созданные из горцев Терской области, отличались храбростью, высоким боевым духом и личной преданностью правительству. Горцы, несомненно, оказали влияние на боеспособность регулярной армии и казачьих полков, показав и применив многие военные тактики и приемы, издавна использующиеся на Северном Кавказе. Со временем военный опыт, приобретенный на Кавказе в той или иной степени, наложил определенный отпечаток на русскую регулярную армию, отказавшуюся от многих тактических приемов, выработанных практикой европейских войн. Положительное влияние опыта и традиционных военных обычаев горцев, проявленных во время боевых действий, сказывалось на самых различных сторонах жизни и боевой деятельности войск, создавало своеобразный тип кавказского солдата.

Для интеграции горцев в состав Российской империи необходимо было добиться унификации их социально-экономического строя с общероссийским. С 60-х гг. XIX в. возникли наиболее благоприятные условия для быстрого развития хозяйственной деятельности у горского населения Терской области, так как стал активнее происходить взаимополезный процесс заимствования технических достижений и хозяйственного опыта в сельском хозяйстве, промышленности, транспорте, строительстве ирригационных сооружений. Славянское население заимствовало у горцев Терской области методы ведения хозяйства в горах, типы надворных построек, элементы интерьера, мужскую одежду, ряд национальных блюд. Для горских народов характер взаимодействия проявился в том, что определяющими стали заимствования народами Северного Кавказа элементов крестьянской культуры славянских переселенцев и казаков. Владея более передовыми методами ведения хозяйства, славянское население внесло новые усовершенствованные орудия труда, известные сельскохозяйственные культуры в хозяйства горцев. Активно стали развиваться садоводство и огородничество. У горцев появились такие овощные культуры, как капуста, помидоры, картофель, редис. Огромные массивы земли стали распахиваться под кукурузу, пшеницу и технические культуры.

Социально-экономические изменения, произошедшие в жизни горцев Терской области, привели к определенным изменениям в их материальной культуре. Под влиянием русского и украинского населения изменилось жилище и его внутреннее убранство. Возведение нового по типу жилища из тесаного камня, кирпича с железными или черепичными крышами, с мебелью - столами, стульями, металлическими, кроватями, шкафами, комодами, зеркалами -придавало новые черты облику горских аулов.

С 70-х гг. XIX в. в Терской области стали появляться.крупные заводы и различные промышленные предприятия: табачные, ликероводочные, паровые и мукомольные мельницы, элеваторы, сыроварни. Зарождалась и крупная промышленность: в Осетии - цветная металлургия, в Грозненском районе -нефтепромышленность. Часть горского населения нашла себе работу на грозненских нефтепромыслах, железнодорожном транспорте, серебросвинцовом и ряде других заводах. На основе растущих экономических связей укрепилось куначество - своеобразный обычай кавказского побратимства, особенно распространенная форма общения между горцами и русскими. Со второй половины XIX в. куначество распространилось на части регулярной армии и на среду крестьянства. Многочисленные факты куначества на территории Терской области являлись отражением мирно и дружественно развивавшихся отношений между горцами и славянским населением.

На протяжении всего XIX в. торговые операции на Северо-Восточном Кавказе получали развитие, а с окончанием Кавказской войны приобрели новые формы, от спорадических они перешли к постоянным, организованным формам, получая значительный размах. В пореформенный период товарные отношения все глубже проникали в экономику горских районов Северного Кавказа. Российский капитализм, развиваясь, вторгался в экономический строй горцев, видоизменяя и преобразовывая весь социально-экономический уклад населения. Неоспоримым доказательством быстрого экономического роста является развитие торговли, появление в регионе новых ярмарок, базаров и магазинов. К 90-м гг. XIX в. сеть торговых связей постепенно покрыла весь край. С расширением торгово-экономических связей горского населения с Россией постепенно оформлялось и местное торговое сословие, стал наблюдаться быстрый рост численности торговцев в среде горцев и казачества. Существенным фактором в ускорении интеграционных процессов стало вовлечение Терской области в сеть российских транспортных связей страны. Совместная с горцами постройка густой сети различных дорог закрепила и упрочила экономические связи края с ведущими промышленными районами Российской империи. ^

Состояние народного образования — это важнейший показатель уровня духовного развития на всех этапах истории общества. В 60-е — 90-е гг. XIX в. в Терской области произошли существенные сдвиги в народном образовании, обусловившие более успешное развитие школьного дела в дальнейшем. С окончательным утверждением курса на унификацию кавказской школы с российской все проводимые мероприятия подчинялись единой цели — сближению горцев с Российской империей с помощью образования. К числу таких мер следует отнести устройство в Терской области горских школ, в которых, кроме общего начального образования, были введены также занятия ремеслами и сельскохозяйственными работами. При горских школах • учреждались пансионы с целью укоренения в молодом поколении горского юношества истинных правил трудолюбия и порядка. Ученики, зачисленные в пансион, отличались от многих других воспитанников своим старанием. Они учились с большим желанием, прилагая большой труд. Выпускники окружных горских школ получали образование в гимназиях, в различных средних и высших учебных заведениях. Российская администрация не оставила без внимания и вопрос обучения горских женщин, ввиду особого нравственного влияния их на семью. В крупных городах области были открыты женские училища, обучавшие не только русской грамоте и математике, но и занятиями рукоделием. Эти меры закладывали основу для вовлечения горского населения в систему славянских этнокультурных ценностей и способов социального действия. Внедрение российской системы образования среди горцев и повышение ее значимости способствовали также распространению российского типа культуры. Со второй половины XIX в. в регионе стал активно распространяться русский язык, вытесняя употреблявшийся до этого в качестве основного средства общения тюркский «татарский» язык.

Интеграция горских народов Терской области в политическую, экономическую, культурную жизнь Российской империи имела положительное значение для их дальнейшей судьбы. 60-е - 90-е гг. XIX в. стали поворотным периодом в истории народов Северного Кавказа. Окончание Кавказской войны, относительное спокойствие в области, переход к гражданскому управлению способствовали вовлечению горцев в состав России и поступательному развитию всех сфер жизни населения. Немаловажным итогом стал процесс формирования северокавказской региональной целостности, который получил дополнительный импульс с интеграцией горского населения в российское государство и сопровождался взаимопроникновением и взаимодействием культур. Заметную роль в социально-экономической интеграции горцев в состав Российской империи сыграла славянская колонизация, которая имела мощное хозяйственно-экономическое воздействие на местное население. Экономические взаимоотношения, хозяйственные связи, бытовое общение и сближение славянского населения с горцами помогли сформировать к концу 90-х гг. XIX в. единую экономическую систему в регионе. Экономическая, административная, социокультурная интеграция горского населения Терской области в состав Российской империи осуществлялась посредством выработки новых, рациональных по своему содержанию, форм сосуществования различных в цивилизационном плане социумов.

Вхождение Северного Кавказа в состав Российской империи соответствовало не только геополитическим интересам России, так как обеспечивало безопасность на одном из важнейших стратегических направлений, но оно отвечало и интересам самих горцев или, по крайней мере, значительной части их, так как одни из них получили при этом впервые за многие века спасительную для себя державную защиту от не прекращавшихся агрессий из сопредельного Зарубежья, другие - при сохранении привычного самоуправления - не достававшее им в прошлом централизующее государственное оформление, третьи участвовали в несении государственной службы и имели постоянный заработок, четвертые активно занялись земледельческим трудом, применяя усовершенствованные орудия труда, увеличивая посевные площади и расширяя производство высокотоварных сельскохозяйственных культур.