Интеграция индейского населения штата Юкатан в экономическое и социокультурное пространство Мексики (1910-1940-е гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Молодчикова Татьяна Сергеевна

  • Молодчикова Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 248
Молодчикова Татьяна Сергеевна. Интеграция индейского населения штата Юкатан в экономическое и социокультурное пространство Мексики (1910-1940-е гг.): дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2021. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Молодчикова Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОЕКТЫ ИНДЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В МЕКСИКАНСКОЙ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

1.1 Формирование проблематики «Другого» в мексиканской антропологии

1.2. Проект индейской интеграции в научном творчестве Андреса Молины Энрикеса

1.3 Индихенистский проект Мануэля Гамио

1.4 Официальный индихенизм в 1920-1940-е гг

ГЛАВА 2. ИНТЕГРАЦИЯ ИНДЕЙСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЮКАТАНА В ЕДИНОЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО В 1910-1940-Е ГГ

2.1 Индейское образование как национальный проект в постреволюционной Мексике

2.2 Проблема социокультурной интеграции индейского населения Юкатана в годы Мексиканской революции

2.3 Культурные миссии и сельские школы в Юкатане в 1920-1940-е гг

2.4 Дом индейского студента

ГЛАВА 3. ИНТЕГРАЦИЯ ИНДЕЙСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЮКАТАНА В ОБЩЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО МЕКСИКИ

3.1 Особенности аграрной политики в Юкатане в первой половине XX в

3.2 Социалистическая революция в Юкатане и решение аграрного вопроса

3.3 Аграрная реформа Ласаро Карденаса в Юкатане

3.4 Конец хенекеновой промышленности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция индейского населения штата Юкатан в экономическое и социокультурное пространство Мексики (1910-1940-е гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Понимание нации самой себя как целостного организма, объединенного общей историей и общими целями, на сегодняшний день является одним из ключевых пунктов успешного развития государства. В странах Латинской Америки, возникших в результате завоевания и долгое время существовавших в форме колоний, вопрос о национальном самоопределении продолжает оставаться актуальным. В то же время в современном мире все большее развитие получает так называемый «этнический ренессанс»: на фоне навязываемого некоторыми политическими группами идеи глобализации активисты, представляющие коренное население, выдвигают все больше претензий к национальному дискурсу.

Штат Юкатан, располагающийся на одноименном полуострове на юго-востоке Мексики, - богатый историей регион, бывший в доколумбовую эпоху одним из центров цивилизации майя, в котором переплетаются совершенно разные культурные традиции - европейских завоевателей и местного индейского населения. Несмотря на значительное уменьшение количества коренных народов в странах Латинской Америки, в штате Юкатан до сих пор сохраняется заметный процент коренного и метисного населения. В центре диссертационного исследования стоит проблема конструирования наций в постколониальных обществах в условиях этнического разнообразия. Решение этой задачи находилось в центре политической повестки на протяжении всего колониального периода, однако особую значимость этот вопрос приобретает в первой половине XX в., когда постреволюционное независимое мексиканское государство стремилось выработать оригинальную национальную идею.

Изучение механизмов интеграции коренного населения Юкатана в единое национальное пространство не только необходимо для понимания процесса образования мексиканской нации, но и дает возможность более комплексно оценить процессы складывания национальных государств в бывших странах - колониях в целом. Необходимо принимать во внимание, что особенности решения «индейского вопроса» в Мексике в первой половине XX в. оказали влияние на создание и развитие в конце прошлого века непосредственно индейских организаций, борющихся за свои права, а также на возникновение такой науки, как мексиканская антропология.

Хронологические рамки исследования определяются началом Мексиканской революции (1910 г.), которая повлекла за собой серьезные изменения во всех сферах жизни общества и выдвинула на первый план проблему национальной интеграции, и Первым Межамериканским Индихенистским Конгрессом в Пацкуаро (штат Мичоакан, Мексика, 1940 г.), который положил начало новому этапу развития индейской проблемы в Мексике - так называемому институциональному индихенизму. Некоторые авторы полагают, что период Мексиканской революции следует рассматривать в рамках 1910-1940 гг., так как только к 40-м годам с проведением реформ Ласаро Карденаса окончательно завершился период радикальных революционных преобразований1.

Историографический обзор. Характеризуя историографию изучаемой темы, следует выделить три проблемных поля:

1. Исследования, посвященные «индейской проблеме» в контексте общенационального дискурса.

2. Исследования вопроса индейского образования в Мексике в 19101940-е гг., и, в частности, в штате Юкатан.

3. Исследования, касающиеся аграрной политики в Мексике, и ее влияния на индейское население штата Юкатан в указанный период.

1 Knight A. La revolución cósmica. Utopías, regiones y resultados, México 1910-1940. México: FCE, 2015. P. 21.

Изучение «индейского вопроса» в Мексике в XX в. было напрямую сопряжено с появлением и развитием социальной антропологии2. Новый импульс антропологические исследования получили в последние десятилетия XIX в., период бурного экономического и индустриального развития в регионе и построения национальных государств. В Мексике этот период совпал с эпохой порфириата, когда власть принадлежала президенту Порфирио Диасу (1877-1911). Главной идеологической базой для проводившейся П. Диасом модернизации стал позитивизм. Позитивизм, утверждающий примат науки и распространение законов природы на все общество, был идейно тесно связан с эволюционизмом и теорией естественного отбора, разработанными Чарльзом Дарвином и Льюисом Спенсером. Точно так же, как в природе существуют высшие и низшие виды, в обществе складывается социальное неравенство. Согласно мексиканским позитивистам для того, чтобы управлять обществом, необходимо создать научную элиту: в 1900 г. возникает неформальное объединение «мексиканские учёные», которое впоследствии, в 1914 г. трансформируется в «Общество позитивистов Мексики».

Согласно многим историкам-позитивистам Мексики этого периода, главным препятствием, стоящим на пути прогресса, является сохранение значительного количества отсталого индейского населения в стране. Расовый вопрос поднимали в своих работах историки и публицисты Франсиско Космес и Франсиско Бульнес, представлявшие индейцев в качестве компонента общества, неспособного к прогрессу3. В некоторых случаях способ разрешения этого вопроса был радикален: в качестве образца брался

2 В мексиканской традиции социального знания эта наука называется просто антропология, однако, учитывая особенности русскоязычной науки, где под антропологией подразумевается физическая антропология, целесообразно внести это уточнение.

3 Historia general de Méjico continuación á la de Don Niceto de Zamacois: parte contemporánea, los últimos 33 años por Don Francisco G. Cosmes. T. 19. Barcelona, México: J.F. Párres y compañía, 1901; Bulnes F. El porvenir de las naciones latinoamericanas ante las recientes conquistas de Europa y Norteamérica. Estructura y evolución de un continente. México: Imprenta de Mariano Naya, 1899. P. 264.

пример США или Аргентины, где аборигенное население оказалось уничтоженным физически. Одним из первых в Мексике, кто начал критиковать режим Диаса, его аграрную политику и латифундизм стал Вистано Луис Ороско в своей работе «Законодательство о заброшенных земельных участках»4. Также в качестве оппонента порфирианской версии позитивизма выступал мексиканский социолог, юрист и философ Андрес Молина Энрикес.

Другое решение индейской проблемы представили сторонники биологической метисации, основанной на идеях эволюционизма.

Еще в 70-х гг. XIX в. американский археолог Адольф Бандельер ввел в мексиканское интеллектуальное пространство идеи своего учителя Льюиса Генри Моргана, согласно которому, ацтеки преодолели этап дикости и находились на средней ступени варварства5. Идеи эволюционистов были восприняты многими мексиканскими интеллектуалами, среди которых особо выделяется Андрес Молина Энрикес (1868-1940). В своем главном теоретическом труде «Великие национальные проблемы»6 автор представляет обширную панораму всех социальных групп в стране, которые он классифицировал согласно их расовой принадлежности и уровню культурного развития. Одна из центральных идей исследования заключается в том, что метисная раса олицетворяет прогресс, в то время как индейцы и белые - символизируют упадок8. Исходя из этого, автор делает вывод, что

4 Orozco Luis W. Legislación y jurisprudencia sobre terrenos baldíos. México: Imprenta de El Tiempo. México, 1895.

5 Морган Л. Г. Древнее общество или исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации. Л.: Издательство института народов Севера ЦИК СССР, 1935. С. 10.

6 Molina Enríquez A. Los grandes problemas nacionales (1909) y otros textos, 1911-1919. México: Era, 1983.

7 Необходимо отметить, что несмотря на то, что современные исследования выделяют от 3 до 7 различных рас, а в некоторых случаях и вовсе отказываются от понятия расы, в начале XX в. термин «раса» использовали для описания социальных и морфологических различий между людьми. Отсюда на страницах исследований того времени постоянно появляются понятия «метисная раса», «индейская раса», «белая раса» и т.д.

8 Molina Enríquez A. Op. cit. P. 97.

решение национальной проблемы возможно только путем биологической метисации.

На смену эволюционистскому подходу к изучению «индейской проблемы» в Мексике пришел культурологический. Его главными теоретиками были американский антрополог Франц Боас (1858-1942) и основоположник мексиканской антропологии Мануэль Гамио9 (1883-1960). М. Гамио, c одной стороны, продолжнает использовать понятие «раса» как исходную аналитическую категорию, а с другой стороны, вводит концепцию культуры, которая должна пониматься в контексте исторической ситуации каждой конкретной человеческой общности (идея культурного плюрализма Ф. Боаса). Таким образом, из этого парадоксального сочетания возник политический индихенистский дискурс, который предопределил развитие мексиканской антропологии последующих десятилетий.

В истории мексиканской антропологии 1930-1970-е гг. связываются с расцветом индихенистской прикладной антропологии10. Перед государством встает задача проведения тотальных преобразований в обществе, которые в первую очередь должны были касаться индейского населения, представляющего, по мнению мексиканских прогрессистов, самую «отсталую» часть общества. У мексиканской антропологии появилась практическая задача - производство систематического знания о сельском населении с целью лучшего им управления11, а мексиканские антропологи, по мнению некоторых исследователей, все чаще начали выступать в роли

9 Boas F. Textos de antropología. Madrid: Editorial Centro de Estudios Ramón Areces, 2008; Gamio M. Forjando patria. México: Ediciones Porrúa, 1916.

10 Кротц Э. Три этапа мексиканской антропологии в XX веке: национальная интеграция, социальная критика, академическая нормализация // Этнографическое обозрение. 2008. №№ 6. С. 112.

11Кротц Э. Три этапа мексиканской антропологии в XX веке. С. 111. Среди крупных антропологических проектов по изучению индейского населения Мексики в этот период следует отметить работу Роберта Рэдфилда «Юкатан. Переходная культура», опубликованная в 1941 г. по результатам полевой работы среди общин майя Юкатана. См.: Redfield R. Yucatán. Una cultura y transición. México: FCE, 1968.

государственных агентов12. В 1930-е гг. антропологи не только осуществляли свои исследования, но также способствовали (особенно в период президентства Л. Карденаса (1934-1940)) организации региональных конгрессов индихенистов, на которых представители этнических групп могли поднимать различные вопросы и выдвигать требования.

Широкая реформаторская деятельность Л. Карденаса, и, прежде всего, его аграрная реформа заставила историков и антропологов взглянуть на индейскую интеграцию под другим углом. Одним из самых ярких представителей мексиканского индихенизма этого периода является мексиканский археолог и антрополог Альфонсо Касо (189б-1970).

Помимо чисто практических исследований13, А. Касо продолжил разрабатывать теоретические основы построения мексиканской национальности, в частности, в своей статье «Определение индейца и индейского»14 (1948) выдвинул идею о том, что индихенизм должен быть направлен не на индивидуумов или нацию, а на общину. Индейская идентичность находится в общине и ее интегральное развитие и есть цель прикладной антропологии, что в то же самое время подразумевало «мексиканизацию» общины15.

Уже к середине 50-х гг. появляются работы, направленные на переосмысление всего предыдущего опыта индихенизма в Мексике. Ключевой работой этого периода является «Великие моменты индихенизма в Мексике»115 мексиканского философа Луиса Вильоро (1922-2014). В ней автор рассматривает проблему восприятия индейцев и индейского, начиная с периода Конкисты и до настоящего для автора момента, строя свое исследование на дихотомии отрицание - принятие. Вильоро признает, что

12 Александренков Э. Г. Индихенизм в Латинской Америке (политика и наука о коренных обитателях) / Исследования по прикладной и неотложной этнологии. 200б. № 188. С. 11.

13 Caso A. La religión de los aztecas. México, 193б; Caso A. Las exploraciones de Monte Albán, Trece obras maestras de arqueología mexicana. México, 1938.

14 Caso A. Definición del indio y de lo indio // América Indígena. 1948. Vol. VIII. № 4. P. 243.

15 Ibid. P. 243.

16 Villoro L. Los grandes momentos del indigenismo en México. México: Colegio de México, 1950.

последние «моменты индихенизма» представляют собой момент мексиканского духа, смотрящего на самого себя, для того, чтобы обнаружить и понять все свои внутренние противоречия, вызванные дихотомией «индейское - западное», и преодолеть их через принятие и любовь к собственному «Я»17.

К попыткам переосмысления политики ассимиляции индейского населения можно отнести работы мексиканских антропологов Гонсало Агирре Белтрана, Хулио де ла Фуэнте, Хуана Комаса18. Агирре Бельтран

19

вводит понятие «аккультурация» в качестве синонима контакта различных культур, влекущего за собой изменение в одной или в обеих культурах20. Таким образом, решение «индейской проблемы» состоит в аккультурации индейских групп, главным инструментом чего становится образование.

В 1970 г. некоторые инакомыслящие молодые мексиканские антропологи (Артуро Ворман, Гильермо Бонфил Баталья) опубликовали книгу «О том, что называют мексиканской антропологией»21, где была высказана резкая критика индихенистскому мышлению, как и бюрократии официальной антропологии, поставленной на службу тому или иному политическому режиму. В целом для этого периода характерен кризис институционального индихенизма, который оказался бессилен перед новыми социальными вызовами. Это в свое очередь спровоцировало появление ряда

17 Villoro L. Op.cit. P. 227.

18 Aguirre Beltrán G. El Proceso de Aculturación y el cambio socio-cultural en México. Universidad Nacional Autónoma de México UNAM. 1a ed. (UNAM), 1957; De la Fuente J. Definición, pase y desaparición del indio en México // América indígena. 1947. Vol. 7. №3; Comas J. Ensayos sobre indigenismo: Prólogo de Manuel Gamio. México: Instituto indigenista interamericano, 1953.

19 В отечественной историографии проблема аккультурации в мексиканской этнографии поднята И.Ф. Хорошаевой, которая определяет аккультурацию как процесс культурного взаимодействия и взаимных культурных влияний. См.: Хорошаева И.Ф. Проблема аккультурации в мексиканской этнографии // Современная американская этнография. Теоретические направления и тенденции. М.:Из-во РАН, 1963. С. 224.

20 Aguirre Beltrán G. Op. cit. P. 14.

21 Warman A., Bonfil G., Nolasco M. De eso que llaman antropología mexicana. México: Nuestro Tiempo, 1970.

исторических исследований, в которых анализируются причины провала

22

индихенистской политики .

В 1965 г. социолог Пабло Гонсалес Казанова опубликовал книгу «Демократия в Мексике»,23 где были приведены свидетельства многочисленных проявлений официального и неофициального авторитаризма в стране, а также осуждался режим «внутреннего колониализма» против индейского населения. Автор приводит огромное количество статистических данных, показывающих, что политика индихенистов не принесла ожидаемых результатов. Так, например, согласно данным 1960 г., 52 % сельских жителей по-прежнему оставались

24

неграмотными и сохраняли маргинальный статус .

В 1970-1990-е гг. заметное влияние на развитие мексиканской антропологии начали оказывать социологические и экономические теории советского экономиста А.В. Чаянова.

Одними из самых важных работ для «новой антропологии» 70-х гг. стали работы Анхеля Палерма, посвященные анализу мексиканского крестьянства «с марксистских позиций». В фокусе его исследований находилось мексиканское крестьянство как особая социальная группа. Автор принимал марксистскую терминологию25 и говорил о «крестьянском способе производства», а также выдвигал идею о соединении способов производства в рамках одной общественной формации в качестве объяснения устойчивости крестьянства, которое, однако, должно рассматриваться и как социокультурный сегмент, развивающий собственные семейные и общинные навыки управления26.

22 Medina H. A. Diez años decisivos // La quiebra política de la antropología social en México. México: UNAM, 1983. Tomo I: 27-74.; Ovale Fernández I. INI 30 años después. Revisión crítica. México: Instituto Nacional Indigenista, 1978.

23 González Casanova P. La democracia en México, México: Editorial Era, 1965.

24 González Casanova P. La democracia en México. P. 90.

25 Подробнее об антропологии и марксизме: Palerm A. Antropología y marxismo, México: CIESAS, 1980.

26 Palerm A. Modos de producción. México: Edicol, 1980.

В последние десятилетия, переориентация мексиканской антропологии связана с кризисом национальной идеологии. Роджер Бартра в своем сочинении «Клетка меланхолии»27 отвергает идею «идеальной» сельской жизни индейцев в качестве основы мексиканской сущности, и признает современность как главного разрушителя этого мира. Бартра полагает, что этот «мифологический конструкт» был придуман мексиканскими

антропологами XX в., и что «все наше прошлое сфальсифицировано для

28

нужд настоящего» .

В настоящее время мексиканские антропологи все чаще берут на себя политические функции, но уже не на стороне государства, как это было в первой половине XX в., а в качестве защитников интересов и прав индейских народов на сохранение культурной самобытности.

Что касается изучения «индейской проблемы» в последние десятилетия, то, с одной стороны, по-прежнему сохраняется фокус на изучение ее интеллектуальной составляющей (проблема конструирования образа индейца в исторической и антропологической литературе29, развитие индихенистской мысли30 ), так и на проблему индейских прав и индейской

27 Bartra R. La jaula de la melancolía. México: Grijalbo, 1987.

28 Ibid. P. 126.

29 Ершова Г.Г. Деятели культуры эпохи «встречи миров». Миссионер и конкистадор // Iberica Americans. Тип творческой личности в латиноамериканской культуре. М.: Наследие,1997. С. 71- 83; Rozat G. Indios imaginarios e indios reales en los relatos de la conquista de México. México: Universidad Iberoamericana-Consejo Nacional para la Cultura y Las Artes, 2001; Ochoa L. (ed.) Conquista, transculturación y mestizaje: raíz y origen de México. México: UNAM, 1995; Todorov T. La conquista de América: el problema del otro. México: Siglo XXI, 1987.

30 Кротц Э. Три этапа мексиканской антропологии в XX веке: национальная интеграция, социальная критика, академическая нормализация // Этнографическое обозрение. 2008. №6. С. 111-120; Александренков Э.Г. Индихенизм в Латинской Америке (политика и наука о коренных обитателях) / Исследования по прикладной и неотложной этнологии.

2006. № 188. Mосква: РАН; Шинкаренко А. А. Становление индихенизма в Латинской Америке // Латинская Америка. 2011. №10. С. 76-88; Sámano R. M. El indigenismo institucionalizado en México (1936-2000) // La construcción del Estado nacional: democracia, justicia, paz y Estado de derecho". XII Jornadas Lascasianas. Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM. Serie Doctrina Jurídica. 2004. № 179; Medina H. A. Recuentos y Configuraciones. Ensayos de Antropología Mexicana. México: IIA/UNAM, 1996; Favre H. El indigenismo. México: Fondo de Cultura Económica, 1998.; Korsbaek L., Sámano-Rentería M. A. El indigenismo en México: Antecedentes y Actualidad. Ra Ximhai Vol. 3. №1, Enero - Abril

2007. P. 195-224; Marzal M. Historia de la antropología. Primera parte: Antropología

автономии в новых условиях мировой глобализации31. В отечественной историографии проблемы этнической интеграции и этнических процессов в Мексике были подняты в работах И.Ф. Хорошаевой32, П.В. Грибанова33, И.В. Соколовой34, Т.В Гончарова35.

Культурная интеграция индейского населения Мексики в первой половине XX в. представлена сквозь призму образовательной политики36. Стоит отметить, что первые работы по данной теме начали появляться уже в 20-е гг. XX в. и были описанием основных образовательных стратегий с целью более эффективной интеграции индейского населения37.

indigenista. Lima: ABYA YALA, 1996; Krotz E. El indigenismo en México // Filosofía de la cultura. México, 1998; Landa B. M. Indigenismo y antropología: experiencia disciplinar y práctica social. México, 2011.

31 Krotz E. La nación ante los derechos de sus pueblos indígenas sobre cultura y relaciones interculturales desde una perspectiva antropológica // Estudios sobre las culturas contemporáneas. 2009. №. 30. 2009. P. 11-27; Krotz E. El pueblo maya y sus derechos // Nueva Antropología. Revista de Ciencias Sociales. 1998. № 54. P. 135-138; Odello M. El derecho a la identidad cultural de los pueblos indígenas de América: Canadá y México. Madrid: Universidad Nacional de Educación a Distancia, 2012; Graham R. The Idea of Race in Latin America, 18701940. Austin: Texas University Press, 1990.

32Хорошаева И. Ф. Мексика. Этническая история и национальные отношения // Национальные процессы в Центральной Америке и Мексике. М., 1974. C. 48-86. Хорошаева И.Ф. Социальная активность индейцев в современной Мексике // Исторические судьбы американских индейцев. Проблемы индеанистики. С. 191-198.

33 Грибанов П.В. Этнические процессы в Мексике // Этнографическое обозрение. 1996. №5. С. 57-70.; Грибанов П. В. Индейская община и мексиканское общество; некоторые аспекты социального взаимодействия // Америка после Колумба. М., 1992.

34 Соколова И. В. Государство и индейские этносы в современной Мексике // Расы и народы. М., 1992. С. 117-142.; Соколова И.В. Этнические процессы у индейцев Мексики // Российский этнограф. Вып. 20. М., 1993. С. 213-227

35 Гончарова Т.В. Индейское движение в Латинской Америке // История Латинской Америки: Вторая половина ХХ века. М.: Наука, 2004. С. 503-523.

36 Palacios G. La pluma y el arado. Los intelectuales pedagogos y la construcción sociocultural del "problema campesino" en México, 1932-1934. México: Colegio de México, 1999; Historia mínima de la educación en México. / Pablo Escalante (et. al.). México: El Colegio de México, 2010.

37 Corona E. Medios prácticos para la educación e incorporación del indio. México, 1929; Las misiones Culturales en 1927. Las escuelas normales rurales. México: Secretaría de Educación Pública, 1928; Ramírez R. Historia, orígenes y tendencias de las Misiones Culturales. Éxitos y fracasos. — Breve análisis de las causas. Por el Profesor Rafael Ramírez, director de las Misiones Culturales. México: Secretaría de Educación Pública, 1927; Vasconcelos J. Antología de textos sobre educación México. Introd. y selec. de Alicia Molina. México: Secretaría de Educación Pública. Fondo de Cultura Económica, 1981; Sáenz M. Escuelas federales en la sierra de Puebla. México: Secretaría de Educación Pública, 1927.

Одним из первых, кто начал критиковать идею образования как инструмента интеграции, стал антрополог Г. Агирре Белтран, представляющий собой новой направление индихенистов. В своей работе «Теория и практика индейского образования»38 автор высказывает мнение, что главная задача индейского образования состоит в том, чтобы «открыть ученикам, в зависимости от их способностей, склонностей и потребностей, путь, который приведёт их к лучшей технической или профессиональной подготовке, что в свою очередь обеспечит более высокий уровень жизни и статус»39. Начиная с этого периода появляется множество работ, посвященных изучению образовательных проектов как основному инструменту социальных преобразований в стране и интеграции коренного

40

населения .

В современной историографии продолжается дискуссия относительно того, существовал ли в реальности единый образовательный проект в начальные годы Мексиканской революции. Алан Найт полагает, что с самого начала Революции был разработан культурный проект, направленный на объединение мексиканской нации41. Элси Роквелл, напротив, считает, что в 1910 г. еще не существовало очевидной связи между образованием и революцией, и в этот период можно говорить о множестве различных идей относительно образования42.

В последние десятилетия внимание историков обратилось к проблеме взаимоотношения между государством и личностью, осуществляемого через различные социальные институты, в том числе школы. Следует выделить

38 Aguirre Beltrán G. Teoría y práctica de la educación indígena. México: Secretaría de Educación Pública, 1973.

39 Aguirre Beltrán G. Teoría y práctica de la educación indígena P. 18.

40 Raby D. Educación y revolución social en México. México: SEP, 1974; Saenz M. México íntegro. México: SEP, 1983; La escuela rural mexicana. México: FCE, SEP, 1981.; Educación rural e indígena en Iberoamérica / coord. Pilar Gonzalbo Aizpuru. México: Colegio de México, 1996; Ramírez Casteñada E. Educación indígena en México. México: UNAM, 2006.

41 Knight A. Popular Culture and the Revolutionary State in Mexico, 1910-1940 // Hispanic American Historical Review. 1994. № 74. P. 393-444.

42 Rockwell E. Hacer Escuela, hacer Estado. La educación posrevolucionaria vista desde Tlaxcala. Zamora, Michoacán: CIESAS, 2007. P. 22.

работы американской исследовательницы Мэри Вон «Школа и общество в период карденизма»43, «Культурная политика в эпоху революции. Учителя, крестьяне и школы в Мексике в 1930-1940 гг.»44. Эти исследования представляют собой широкий обзор отношений между государственными структурами, индейскими крестьянами и учителями в качестве посредников между первыми и вторыми. В том же ключе написана работа другой американской исследовательницы Элси Роквелл «Сделать школу, сделать

45

революцию» , в которой проводится микроисторический анализ школы в Тлашкале, которая отражает все перипетии построения нового государства в постреволюционный период. В качестве примера микроистории и региональной истории также можно назвать работы Марты Марии Мендосы46, Йонатана Гамбоа Эрреры47, Белинды Кастильо48, Хуана Кастильо Кокома49, Игнасио Лойо50, которые проанализировали особенности образовательной политики в каждом из регионов и ее влияния на социокультурные изменения в обществе. В отечественной историографии проблема индейского образования в Мексике была рассмотрена в работах А.Е. Солдатовой51.

43 Quintanilla S., Vaughan M.K. Escuela y sociedad en el período cardenista. México: FCE, 1997.

44 Vaughan M.K. La política cultural en la revolución. Maestros, campesinos y escuelas en México, 1930-1940. México: SEP, FCE, 2000.

45 Rockwell E. Op. cit.

46 Mendoza Ramírez M. Las misiones culturales y la escuela rural en Quintana Roo, 1927 - 1934. México: CIESAS, 2014.; Mendoza Ramírez Historia de la educación rural en Yucatán (19151940) // Escuela y proceso cultural. Ensayos sobre el sistema de educación formal dirigido a los mayas / J. Lizama Quijano (coord.). México: CIESAS, 2008. P. 21-55.

47 Gamboa Herrera J. Los primeros pasos de las Misiones Culturales y sus huellas en la educación rural de San Luis Potosí, 1923-1932. Tesis de maestría. San Luis Potosí: Universidad San Luis Potosí, 2009.

48 Castillo B. La escuela racionalista de Yucatán. Una experiencia mexicana de educación anarquista (1915-1923). México, 2005.

49 Castillo Cocom J., Castañeda Quetzil E. Estrategias Identitarias: Educación y la antropología historica en Yucatán. Mérida, México: Universidad Pedagógica Nacional, 2004.

50 Loyo E. Gobiernos revolucionarios y educación popular en México, 1911-1928. México, D.F.: Colegio de México, 1999.

51 Солдатова А. Е. Образовательная политика как один из аспектов решения индейской проблемы в Мексике // Ибероамерика в глобализирующемся мире: проблемы и перспективы. Научная конференция молодых ученых (24 апреля 2012 г.). Сборник докладов. Москва: ИЛА РАН, 2013. С. 42-49.; Солдатова А.Е. Национальная

Вопрос экономической интеграции индейского населения Мексики и Юкатана, в частности, преимущественно рассматривается через призму аграрных реформ в годы революции, в первые постреволюционные годы, а также в период президентства Ласаро Карденаса (1934-1940).

Одна из первых классических работ по истории аграризма в Мексике принадлежит американскому историку Фрэнку Танненбауму52. В своей работе «Мексиканская аграрная революция» он выстраивает дихотомию «город-деревня», которая является источником глубоких социокультурных различий. Автор приходит к выводу, что революция в Мексике исходила из крестьянских общин53, в то время как «город» представлял собой оплот консерватизма и оппортунизма. Начиная с работы Танненбаума, появляется целая историографическая традиция, согласно которой одна из главных ролей в Мексиканской революции отводится индейскому крестьянству, борющемуся за возвращение утраченных земель54. Приблизительно с середины 1980-х гг. возникает так называемая «ревизионистская историография», представители которой доказывали, что крестьянство не было главной движущей силой мексиканской революции, а основной импульс исходил от так называемого «среднего класса» и лидеров-революционеров55. Также критике подверглась устоявшаяся теория о том, что главным источником экономической отсталости и эксплуатации является асьенда, особенно в зоне производства хенекена (Юкатан).