Интеграция национальной культуры и учебно-воспитательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Харисов, Фарис Фахразович

  • Харисов, Фарис Фахразович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 396
Харисов, Фарис Фахразович. Интеграция национальной культуры и учебно-воспитательного процесса: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1999. 396 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Харисов, Фарис Фахразович

Введение

Глава

Глава

Национальная культура в региональной системе образования как педагогическая проблема

Гносеологическая структура и педагогический потенциал национальной культуры в учебно-воспитательном процессе

Формирование национального самосознания учащихся как цель и смысл интеграции национальной культуры и учебновоспитательного процесса

Образовательный ресурс национальной культуры в историческом опыте татарского народа

Реальные и потенциальные возможности интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в региональной системе образования

Педагогическая модель интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в региональной системе образования

Концептуальные основы интеграции национальной культуры и учебновоспитательного процесса

Принцип интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в системе регионального образования

Национальная культура как целостная система учебно-воспитательного процесса

Проектирование интегративного содержания учебного материала с элементами национальной культуры

Оглавление

Введение

Глава

Глава

2.1 2.

Национальная культура в региональной системе образования как педагогическая проблема

Гносеологическая структура и педагогический потенциал национальной культуры в учебно-воспитательном процессе

Формирование национального самосознания учащихся как цель и смысл интеграции национальной культуры и учебновоспитательного процесса

Образовательный ресурс национальной культуры в историческом опыте татарского народа

Реальные и потенциальные возможности интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в региональной системе образования

Педагогическая модель интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в региональной системе образования

Концептуальные основы интеграции национальной культуры и учебновоспитательного процесса

Принцип интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в системе регионального образования

Национальная культура как целостная система учебно-воспитательного процесса

Проектирование интегративного содержания учебного материала с элементами национальной культуры

Глава 3 Реализация педагогической модели интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса

Организационно-педагогические условия интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса

Диверсификационная логика и трудности интеграции ценностей национальной культуры и учебно-воспитательного процесса

Взаимосвязь педагогического управления и ученического самоуправления в интеграции национальной культуры и учебновоспитательного процесса

Оптимизация структуры воспитательной работы по формированию ценностей и традиций национальной культуры

Личностный статус педагога - носителя ценностей и традиций национальной культуры

Экспериментальная проверка эффективности интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса

4.1 Методика экспериментальной проверки

4.2 Ход и результаты экспериментальной проверки

Глава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция национальной культуры и учебно-воспитательного процесса»

Актуальность исследования.

Сегодня становится очевидным, что в условиях многонационального государства важнейшим стабилизирующим фактором является национальная культура (НК). Именно она выступает предметом межнационального общения, т.к. каждый народ имеет неотъемлемое право на сохранение и развитие своей национальной культуры, с одной стороны — как основного фактора своей самобытности, с другой — как органической части общечеловеческой культуры с учетом сохранения баланса между народами.

Объективно это та реальность, которая должна рассматриваться как одна из самых актуальных проблем современной педагогики, системы воспитания и образования. Какой в этих условиях должна быть образовательная политика на федеральном и региональном уровнях? Какие направления системы образования являются сегодня приоритетными? Ответ на эти и многие другие вопросы подразумевает тщательную ревизию педагогической ориентации, формулирование, выдвижение и реализацию принципиально новых педагогических принципов.

Этим во многом объясняется то, что в настоящее время образовательная политика на всех уровнях претерпевает существенное обновление. В таком процессе большое значение имеет то, на каких принципах формируется национально-региональная образовательная система как базовый элемент федерального образовательного пространства. Наиболее значимым аспектом специфики российских регионов является их многонациональность. Так, на территории Республики Татарстан активно взаимодействуют различные этнические общности — татары, русские, чуваши, мордва, удмурты и другие. Сосуществование и развитие всех народов республики требует непрерывного поиска путей достижения устойчивого баланса их интересов. Одним из эффективных средств решения данной проблемы является образовательно-воспитательный потенциал национальных культур, несущих в себе ценности, традиции и ориентации, которые способны углублять контакты, объединять все народы республики. Поэтому образованию как социальному институту, призванному выявить и реализовать этот педагогический потенциал, принадлежит особая роль в этом сложном и, несомненно, перспективном процессе.

Проблема формирования ценностей национальной культуры как важнейшей составляющей личности учащихся, неразрывно связана с формированием национального самосознания, являющегося предметом исследования психологов (Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Р.А.Максимов, В.С.Мерлин, В.В.Столин, И.Н.Чеснокова и другие), этнографов (АГ.Агаев, Ю.В.Бромлей, Л.М.Дробижева, В.И.Козлов, Г.В.Старовойтова, Г.В.Шелепов и другие), философов (А.И.Арнольдов, С.Н.Артановский, Э.А.Баллер, Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, Л.Е.Кертман, Н.О.Лосский, Э.С.Маркарян, Э.В.Соколов, В.С.Соловьёв и другие), в работах которых иерархизированы ценности национальной культуры и вскрыты закономерности влияния национальных культур на социально-культурные, политические, экономические процессы в обществе.

Но процесс формирования ценностей национальной культуры как культурологической составляющей личности учащихся требует глубокого и всестороннего изучения его не только с психологических и этнокультурных, но и с педагогических позиций; выявления соответствующих закономерностей и последующего использования их в учебно-воспитательном процессе.

Значительный теоретический потенциал в учебно-воспитательном процессе представлен в работах В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Д.В.Вилькеева, Б.С.Гершунского, М.А.Данилова, В.И.Загвязинского, Л.Я.Зорина, В.А.Караковский, А.А.Кирсанова, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, Н.Д.Никандрова, М.М.Поташника, М.Н.Скаткина, А.В.Усовой, Т.И.Шамовой и других.

В настоящее время с позиции системного подхода обосновываются концептуальные идеи теории интеграции общего и профессионального, регионального, национального и религиозного образования (В.С.Безрукова, М.И.Махмутов, Р.З.Богоутдинова, Е.П.Жирков, В.М.Филиппов и другие). Определённый вклад в теорию интеграции культуры и образования внесли зарубежные исследователи (В.АМалиновский, Ф.Мерилл, В.Оконь, АТэнасе и другие).

К.Д.Ушинский высоко оценивал роль народных традиций, обычаев в воспитательной и образовательной деятельности школы, и одним из первых отечественных педагогов подошел к проблеме формирования ценностей национальной культуры как личностного компонента учащихся. Важную роль в ее формировании отводят народной педагогике такие ученые, как В.Ф.Афанасьев, Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов, З.Г.Нигматов, Р.А.Низамов, Я.И.Ханбиков и другие. Исследования по народной педагогике, проведенные на большом источниковедческом материале, дают представления о многогранном процессе формирования ценностей национальной культуры. Различные аспекты гуманистического, нравственного, эстетического воспитания средствами культуры рассматриваются в работах Ю.П.Азарова, Ш.А.Амонашвили, Л.А.Воловича, Р.А.Валеевой, Б.Т.Лихачёва, Г.В.Мухаметзяновой, Т.В.Шуртаковой и других.

Фундаментальные исследования проблемы взаимосвязи педагогического управления и ученического самоуправления в условиях школьного образования принадлежат В.И.Андрееву, С.Н.Белоусову, Ю.К.Васильеву, Г.Г.Габдуллину, И.П.Иванову, Ю.А.Конаржевскому, В.М.Коротову, Л.И.Новиковой,

М.М.Поташнику, М.И.Рожкову, Р.Х.Шакурову и другим.

При разработке теоретических основ интеграции элементов национальной культуры и учебно-воспитательного процесса учитывались результаты исследований в области татарской культуры С.С.Айдарова, В.Н.Беркутова, Ф.Х.Валеева, Ф.Ф.Гуловой, Л.Н.Гумилёва, Г.М.Давлетшина, Г.Г.Исхаки, л

Ш.Марджани, С.М.Михайловой, К.Насыри, Р.Г.Фахрутдинова, А.Х.Халикова, С.М.Червонной и других.

Однако в плане разрешения противоречий названной проблемы мы считаем на сегодняшний день недостаточно исследованными аспектами следующие:

- органичность взаимосвязи этносоциальной и образовательной политики в условиях реформирования российского общества с опорой на этнокультурные ценности и традиции народов РФ;

- гносеологическая структура и педагогический потенциал национальной культуры. Результаты такого исследования позволят определить функции национальной культуры как системообразующего фактора регионального компонента содержания образования;

- психолого-педагогическое обоснование интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса. На этой основе — разработка концепции интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса , формулирование стержневого педагогического принципа такой концепции;

- педагогическое проектирование модели формирования национальной культуры учащихся, являющейся организационно-педагогическим обеспечением реализации концепции интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса.

Только корректное исследование вышеперечисленных аспектов проблемы и комплексная реализация результатов такого исследования способны вывести национально-региональную систему образования на новый качественный уровень. Вектором такого решения является восстановление этносоциальных и этнокультурных функций школы. Но внедрение элементов национальной культуры в учебно-воспитательный процесс сталкивается с трудностями, порождаемыми объективно существующими противоречиями:

- между богатством национальной культуры, созданной каждым народом на протяжении многих веков, и уровнем востребованности этих культурных ценностей в системе образования;

- между необходимостью включения элементов национальной культуры в региональный компонент государственного стандарта образования и устаревшими взглядами на педагогический потенциал национальной культуры;

- между установкой на формирование целостного восприятия национальной культуры у учащихся и опасностью разобщенности ее элементов в силу предметной раздробленности содержания образования.

Истоки этих противоречий — недостаточное понимание того, что национальная культура является системообразующим фактором национально-регионального образования, и, как следствие, недостаточное использование потенциала этого фактора как на уровне общеобразовательной школы, так и на уровне системы высшего педагогического образования.

Анализ противоречий определяет комплексную проблему исследования: каков педагогический потенциал национальной культуры в плане формирования современной личности? Каковы концептуальные основы интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса? Каков механизм отбора, структурирования и внедрения элементов национальной культуры в системе школьного образования?

Тема исследования: интеграция национальной культуры и учебно-воспитательного процесса.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании концепции интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса, а также в экспериментальной апробации педагогической модели, реализующей концепцию интеграции.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс.

Предмет исследования — интеграция национальной культуры и учебно-воспитательного процесса.

Гипотеза исследования заключается в том, что интеграция национальной культуры и учебно-воспитательного процесса может быть осуществлена и будет эффективной в национально-региональной системе, если:

- на основе системного анализа состава и структуры национальной культуры будет выявлен её педагогический потенциал;

- с опорой на этот потенциал будет проведен отбор и структурирование элементов национальной культуры как системообразующего фактора регионального компонента содержания образования;

- обоснован и сформулирован принцип эффективного использования педагогического потенциала национальной культуры, суть которого заключается в интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса;

- будет разработан как целостная педагогическая модель комплекс дидактических, методических и организационно-педагогических факторов, составляющих инструментальное обеспечение интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса;

- будет сформулирована и теоретически обоснована концепция интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса;

- выполнен комплекс мероприятий по организационно-педагогическому обеспечению реализации концепции интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса на основе разработанных педагогических моделей и технологий.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи.

1) Раскрыть функциональные особенности элементов национальной культуры, их взаимосвязь с процессами обучения и воспитания.

2) Выявить психолого-педагогические закономерности, лежащие в основе принципа интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса.

3) Провести отбор и структурирование элементов национальной культуры, включаемых в интегрированное содержание обучения.

4) Спроектировать педагогическую модель интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса.

5) Провести экспериментальную проверку интегрированного содержания, интегрированных форм, методов и средств обучения в рамках реализации спроектированной педагогической модели интеграции.

6) Разработать целостную концепцию интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в системе национально-регионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования стали работы представителей школ современной этнопедагогики, культурологии, психологии этноса, современные педагогические представления о взаимосвязях в учебно-воспитательном процессе, о теории познания и развития личности, психологии предметной деятельности, теории психологической установки, интеграции учебного процесса и методики проведения научных исследований.

В процессе разработки концепции учитывались труды общеметодологического характера известных ученых-педагогов: Г.Н.Волкова, М.А.Данилова, И.К. Гончарова, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, М.И. Махмутова, JI.A. Воловича, В.П. Беспалько и других.

Методами исследования явились теоретический анализ проблемы исследования, системный анализ и педагогическое проектирование, методы математической статистики, моделирование, опытно-экспериментальная работа, обобщение передового педагогического опыта.

Опытно-экспериментальная база: сельские и городские национальные школы и гимназии Республики Татарстан, учреждения образования Авиастроительного района г. Казани, средние школы города Янаула Башкортостана, татарские школы в некоторых регионах Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

1) Разработана концепция интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в национально-региональной системе образования;

На основе концепции выявлены: а) педагогический потенциал национальной культуры в системе национально-регионального образования; б) педагогический принцип интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в национально-региональной системе образования;

2) Разработаны критерии проектирования содержания образования и ди-версификационной логики интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса.

Теоретическая значимость исследования:

1) Раскрыта социально-педагогическая роль интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса и ее значение в развитии региональной системы образования в формировании целостной личности;

2) Показано значение педагогического принципа интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса;

3) Усилена культурологическая база в проектировании содержания образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны организационно-педагогические условия, реализующие концепцию интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в национально-региональной системе образования. На основе результатов апробации комплекса разработанных педагогических моделей и технологий эффективно внедряются рекомендации как управленческого, так и методического характера в учебные заведения Татарстана, Башкортостана, Саратовской, Челябинской, Тюменской областей, Чувашской, Марийской республик.

Достоверность научных положений и выводов диссертации обусловлена выбором методологических позиций, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, гипотезе, результатам опытно-экспериментальной работы. На основе процедур психолого-педагогического проектирования подтверждены эффективность разработанных концептуальных положений национально-региональной системы образования, а также обеспечена полнота рассмотрения предмета исследования.

Достоверность обеспечивается также использованием современного математического аппарата обработки данных, взаимопроверкой результатов, репрезентативностью выборки.

На защиту выносятся:

1. Педагогический принцип интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса как механизм активизации учебной, обучающей и воспитательной деятельности в региональной системе образования.

2. Педагогическая модель интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса.

3. Концепция интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в региональной системе образования.

4. Организационно-педагогические условия реализации концепции интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в национально-региональной системе образования.

Апробация исследования. Материалы исследования обсуждались на Всесоюзной (1990г.), международных (1994, 1998, 1999гг.), республиканских (1991-1999гг.), городских, районных (1991-1999гг.) научно-практических конференциях и семинарах работников образования и ученых.

Проблема исследования выносилась на зональные, республиканские совещания, по её тематике в течение ряда лет читались лекции на курсах слушателей Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан.

Основное содержание исследования изложено в 110 публикациях (монографии, учебные пособия, программы, концепции, методические пособия, разработки, статьи, тезисы) и в 30-ти учебных фильмах о деятелях культуры. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Харисов, Фарис Фахразович

Выводы по ре

Щ зультатам эксперимента

Рис. 12. Частная схема организации экспериментального учебного процесса на эталонно-экспертной базе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание в каждом нашем юном соотечественнике качеств патриота, гражданина, творческой и толерантной личности потребовало кардинального обновления образовательной политики. Одним из важнейших ресурсов такого обновления является национальная культура. Ее педагогический потенциал должен быть выявлен и востребован в самое ближайшее время. Для этого надо вскрыть те потенциальные возможности, которыми располагает национальная культура со всеми ее ценностями и традициями, историческими достижениями и органической принадлежностью своему народу, каждому его пр е дстав ите лю.

Понимая под национальной культурой созданные конкретным народом материальные и духовные ценности, заложенные в них традиции трудового, нравственного, эстетического, конфессионального, интеллектуального характера, свидетельствующие о богатстве его исторического опыта и наследуемые из поколения в поколение в силу своей жизненной необходимости, мы в качестве первоочередной задачи нашего исследования определили анализ этого явления как педагогической проблемы.

Национальная культура в динамике — это непрерывный процесс создания, обновления, накопления ценностей, как духовных, так и материальных. Поэтому интеграция национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в рамках региональной системы образования в виду своей перспективности является сегодня одной из самых актуальных педагогических проблем. Решение этой проблемы в нашем исследовании проводилось в направлении выявления и использования образовательно-воспитательного потенциала национальной культуры, суть которого мы определяем следующим образом:

- национальная культура как отражение образа жизни народа в новых условиях развития и становления системы образования Республики Татарстан на передний план выдвигает человеческую личность - носителя всего богатства ценностей и традиций многонациональной культуры. На нее ориентируется система образования - все ее учебные, воспитательные учреждения, содержание обучения и педагогические технологии, субкультура во всех вариантах;

- непрерывность и преемственность интегративных связей национальной кулыуры и образования во всем его объеме как интеллектуальной основы всякого рода познавательной, коммуникативной деятельности определяет личностную установку на систематическое обновление гуманитарных, естественно-научных знаний, профессиональных интересов, формируя тем самым творческую высоко адаптивную личность;

- ориентация в системе сложнейших жизненных ситуаций, определяемых взаимодействием национальных культур и требующих оптимального личностного выбора для их разрешения на толерантной основе.

Интеграция национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в рамках региональной системы образования (на примере Республики Татарстан) должна иметь определённую теоретическую и методологическую основу, исходные Посылки которой мы в нашем исследовании определили как совокупность соответствующих методологических положений.

Формирование необходимых интеллектуальных и нравственных качеств личности учащихся на базе использования элементов национальной культуры в учебно-воспитательном процессе - это сложный интегративный процесс, требующий единства целей, содержания и технологий обучения. Поэтому в основу педагогической модели интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса, проектируемой и реализуемой в нашем исследовании, была положена следующая совокупность ведущих педагогических принципов, адаптированных к конкретным условиям национально-региональной образовательной системы:

- опора на личностный потенциал учащихся, их познавательные способности, возможности, подготовленность к данного рода деятельности;

- преемственность, непрерывность, целенаправленность и системность в использовании ценностей и традиций национальной культуры во всех звеньях системы образования;

- доступность учебных материалов, создаваемых на опыте национальной культуры, и готовность учащихся к их восприятию;

- готовность учительства к осуществлению интегративных связей национальной культуры и содержания учебных дисциплин в учебном процессе без ущерба для личностного достоинства учащихся;

- создание, поддержание и стимулирование зрелого, компетентного и объективного общественного мнения по всему кругу вопросов реализации идей интегративного характера;

- доброжелательная демократическая атмосфера в учебном заведении во всём диапазоне поисковой, творческой деятельности;

- непрерывность контроля и самоконтроля, вытекающая из требований современного педагогического мониторинга и основанная на его технологиях.

Последовательное и системное применение этих принципов обеспечило органическую взаимосвязь интегративных процессов в педагогическом проектировании учебно-воспитательного процесса и последующей реализации.

В рамках предложенной системы педагогических принципов были разработаны и реализованы организационно-педагогические условия процесса интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса, являющиеся технологической базой создания проектной модели учебно-воспитательного процесса:

- взаимосвязь национальной культуры с мировой;

- творческая направленность учебно-воспитательного процесса;

- единая языковая среда обучения и воспитания;

- вовлечение всех участников педагогического процесса в активные формы совместной деятельности.

Проектирование учебно-воспитательного процесса, базирующегося на использовании потенциала ценностей национальной культуры, подразумевает некую целостность, которая призвана углубить знания учащихся в области этнокультуры, расширить зоны эрудиции учащихся, способствовать социальной адаптации к образу жизни региона, воспитание культуры межнациональных отношений. Для того, чтобы проектируемый таким образом учебно-воспитательный процесс формировал желаемые интеллектуальные, нравственные и эстетические качества учащихся, необходимо согласование действий всех участников педагогического процесса — учителей-предметников, воспитателей, классных руководителей, родителей, организаторов и руководителей региональной системы образования.

Успешная организация педагогического процесса, среды и режима работы школы, коллективной общественно-полезной внеучебной деятельности учащихся, досуга, отвечающего их индивидуальным интересам и запросам, возможно только при чётком определении системы образовательно-воспитательных целей и средств их достижения как следующей совокупности:

1) расширение кругозора и систематизация знаний учащихся в области национальной культуры в различных формах учебного процесса;

2) развитие национального сознания и самосознания, толерантности, творческого потенциала учащихся посредством активизации учебного процесса, стимулирования практических видов активной деятельности и общения; 3) формирование нравственных и эстетических качеств личности учащихся посредством приобщения их к традициям родного народа, других родственных народов, достижениям общечеловеческой, государственной и национальной культуры;

4) развитие духовных потребностей учащихся в условиях совместной согласованной деятельности учителей, родителей и общественности.

Таким образом, теоретическим фундаментом процесса интеграции национальной культуры выступает предложенная система принципов; методологической базой - совокупность концептуальных направлений реализации этих принципов; технологическим обеспечением - система образовательно-воспитательных целей и средств их достижения. Всё это позволило нам разработать педагогическую модель интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса, способную, при условии её реализации, вывести систему регионального образования на принципиально новый качественный уровень.

Реализация педагогической модели интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса — это многоаспектный процесс реализации целей, содержания, технологий обучения и воспитания, спроектированных в рамках этой модели.

Целевой, содержательный и технологический аспекты, в свою очередь, имеют иерархическую структуру. Глобальная цель педагогической модели интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса — формирование личности учащегося — разворачивается в дерево локальных целей совокупности учебных предметов. Каждая из локальных целей выполняет роль глобальной цели для учебного предмета и также разворачивается в дерево локальных целей системы уроков. Этим обеспечена точная ориентация каждого урока в каждом учебном предмете на реализацию спроектированной модели и согласование его со всеми остальными уроками всех учебных предметов.

Таким образом, целевой аспект определил главные целевые установки урока (как базового элемента учебно-воспитательного процесса) по формированию национальной культуры учащихся как следующие:

- формирование познавательного компонента (знания об элементах национальной культуры, образе жизни народов);

- формирование ценностного компонента (мотивы, желания, интересы, потребности);

- формирование поведенческого компонента (поступки, действия).

Все целевые установки сформулированы в традиционной ориентации (обучение, развитие, воспитание) и согласуются между собой в рамках отдельного урока.

Иерархия структуры содержательного аспекта, (так же, как и аспекта технологического) тождественна иерархии целевого аспекта.

Познавательный компонент содержательного аспекта педагогической модели интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса охватывает такие группы знаний: исторические, географические, этические, понятийно-терминологические, религиозно-культовые, обрядно-бытовые. Аксиологический компонент национального самосознания содержательно реализован в таких элементах национальной культуры, которые развивают у учащихся интерес к языку, культуре, истории народа, музыке и т.д., побуждают, стимулируют, создают условия для самореализации учащимися своих знаний в области национальной культуры. Поведенческий компонент на содержательном уровне включает в учебный процесс такие элементы национальной культуры, которые побуждают учащихся к различным видам учебной деятельности.

Учёт всех этих компонентов на содержательном уровне создаёт инте-гративное содержание (учебный материал) урока в рамках педагогической модели интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса. В конечном счёте этот процесс приводит к созданию информационного банка интегративного содержания.

Таким образом, введение элементов национальной культуры в содержание учебного материала предметов различных циклов усиливает мотива-ционную и стимуляционную сторону предмета и даёт возможность, образно говоря, функционировать самой национальной культуре как мощному фактору обучения и воспитания. Учитель, опираясь в учебно-воспитательном процессе на национальную культуру, способствует формированию познавательной активности учащихся, эмоционально-ценностного отношения к культуре языку, истории народа. В итоге, как показали результаты проведённого нами исследования, закладывается тот личностный потенциал, который помогает молодым людям успешнее адаптироваться к жизни.

Однако необходимость реализации педагогической модели интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса ставит проблему формулирования модели профессионально компетентного учителя и его подготовки к профессиональной деятельности. Исходя из этих требований, нами сформулирована динамичная модель личности учителя - носителя ценностей национальной культуры и определены необходимые и достаточные условия его подготовки.

Экспериментальная проверка педагогической модели интеграции НК и учебно-воспитательного процесса показала, что ее реализация на всех уровнях региональной системы образования обеспечивает благоприятные условия формирования целостной личности — с высоким уровнем национального самосознания и толерантности.

Исследование и реализация интеграции НК и учебно-воспитательного процесса выявило и ряд проблем, требующих научного осмысления:

1. Один из важнейших выводов проведённого нами исследования заключается в необходимости массового внедрения модели компетентного учителя как республиканского стандарта подготовки и переподготовки преподавателей Республики Татарстан. В этом плане главная задача всех учреждений и органов образования — создать систему непрерывного образования педагогов. адаптированную к развитию национальной культуры, т.е. осуществить культурологизацию учебно-воспитательного процесса в системе вузовской и послевузовской педагогической подготовки.

В плане ориентиров деятельности учреждений и органов образования по решению обозначенной задачи это означает:

• приоритет статуса личности учителя, его интересов, ценностной ориентации в сфере республиканской социально-экономической политики;

• стимулирование личной заинтересованности учителя в развитии культуры и ее ценностей;

• доступность ценностей национальной культуры в восприятии, преподавании, осмыслении;

• непрерывность формирования культуры личности педагога;

• преемственность формирования культуры личности педагога.

2. Другим, не менее важным результатом проведённого исследования является выявление необходимости определения роли и места культурно-нравственных ценностей мировых религий в системе государственного образования.

3. Решение комплекса проблем, связанных с использованием потенциала национальных культур в формировании толерантной личности нуждается в разработке и внедрении соответствующих программ на государственном уровне.

4. Взаимодействие национальных культур с мировой, опора на такое взаимодействие в учебно-воспитательном процессе, с одной стороны, и современное состояние информационных технологий — с другой, показывают очевидную необходимость ускорения темпов информатизации учебного процесса.