Интеграция национальных рынков труда стран СНГ в новых экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Курбанов, Нурали Хайдарович

  • Курбанов, Нурали Хайдарович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 283
Курбанов, Нурали Хайдарович. Интеграция национальных рынков труда стран СНГ в новых экономических условиях: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 283 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Курбанов, Нурали Хайдарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В СНГ.

1Л. Развитие теорий регулирования рынка труда.

1.2. Основные характеристики рынков труда в странах СНГ.

ГЛАВА 11. ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕГО РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ТРАНСФОРМАЦИИ СНГ.

2.1. Проблемы формирования национальных рынков труда.

2.2. Создание общего рынка труда - необходимое условие развития экономической интеграции СНГ.

ГЛАВА 111. РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ В УСЛОВИЯХ

ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ПРОСТРАНСТВА.

3.1. Особенности регулирования занятости и движения трудовых ресурсов в системе формирования общего рынка труда. 3.2. Общие принципы обеспечения занятости и ее регулирования | на территории СНГ.

ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ

БЕЗРАБОТИЦЫ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ f СТРАН СОДРУЖЕТСВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.

4.1. Анализ безработицы в СНГ: социально-экономические аспекты.

4.2. Демографические проблемы и их влияние на воспроизводство рабочей силы. j

ГЛАВА V. ИНТЕГРАЦИОННОЕ СОТРУДНИЧЕСИВО СТРАН j СНГ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ОБЩЕГО РЫНКА

ТРУДА И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

5.1. Миграционные процессы и их значение в формировании общего рынка труда.

5.2. Роль малого предпринимательства в развитии общего ♦ рынка труда. j ^ 5.3. Развитие социального партнерства как предпосылка формирования { общего рынка труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция национальных рынков труда стран СНГ в новых экономических условиях»

Актуальность темы исследования обусловлена особенностью нынешнего состояния и развития интеграционных процессов в рамках СНГ в условиях, когда все без исключения государства Содружества переживают экономический кризис. Одна из главных его причин - искусственная изоляция друг от друга, изоляция, которая не поддается не только экономическим, но и логическим обоснованиям. Распад единого государственного образования, которое по своему экономическому и политическому потенциалу не имело аналога во всей истории развития человечества, не мог не отразиться на жизни десятков миллионов людей, сотней тысяч предприятий и в целом экономики.

Технологическая, производственная взаимосвязь различных отраслей народнохозяйственного значения была приспособлена не к автономному, а к совместному функционированию. Производственные комплексы, возводимые на территориях союзных республик, прежде всего, были направлены на обеспечение потребностей внутреннего рынка товарами и имели глубокую специализацию и кооперирование и обеспечивали высокий уровень интегрирования производительных сил в единый народнохозяйственный комплекс. Разрушение единого образования с колоссальными ресурсами, которыми располагало союзное государство, привело к обвальному разрушению всей системы жизнеобеспечения государств, входящих в этот союз. В результате страны, входящие ныне в СНГ, по многим параметрам своего экономического развития были отброшены на десятилетие назад.

Растущая безработица, резкое падение уровня жизни населения, нарастание социальной напряженности, вынужденная миграция, военные конфликты, многомиллионная армия обездоленных людей и многое друroe - результат бездарной суверенизации и распада единого народнохозяйственного комплекса.

Решение этих и других проблем, возникших в результате распада, во многом зависит от состояния и перспектив взаимоотношений государств, входящих в Содружество, в новых условиях. Процессы рыночного преобразования, формирующиеся в странах СНГ национальные рынки труда требуют принятия решительных мер, направленных на решение наиболее острых и болезненных проблем переходного периода.

Ситуация на национальных рынках труда отличается особой остротой и напряженностью. Сокращение занятого населения, рост числа безработных, усиление дисбаланса спроса и предложения рабочей силы, перераспределение рабочей силы из сферы материального производства в сферу услуг, скрытая безработица, отсутствие взвешенной миграционной политики, основанной на реальной оценке ситуации в странах Содружества, ухудшение демографической ситуации, недооценка роли социального партнерства, появление в крупных масштабах неполной занятости на предприятиях составляют основу нынешнего состояния национальных рынков труда государств, входящих в СНГ.

В результате реструктуризации экономики во всех новых независимых государствах произошли глубокие изменения и в структуре занятости. Значительное сокращение доли занятого населения в государственном секторе экономики привело к увеличению доли занятого населения в негосударственном секторе экономики: малом и среднем бизнесе, крестьянских (фермерских) хозяйствах, частном предпринимательстве, акционерных обществах, совместных предприятиях.

Неоценима роль неформального сектора экономики в формировании национальных рынков труда. Нестандартные формы трудовой деятельности становятся наиболее эффективными в обеспечении самозанятости населения. Ныне в государствах Содружества доля населения, обеспечивающая себя работой (самозанятие), составляет 30,6% в Таджикистане, до 56,3% - в Кыргызстане. Прежде всего это лица, занятые тор-гово-посреднической деятельностью и оказанием услуг, работающие на семейном предприятии, в личном подсобном хозяйстве.

Основные причины увеличения самозанятости населения прежде всего связаны с высоким уровнем скрытой безработицы, низким уровнем заработной платы в государственном секторе и его несвоевременными выплатами, нехваткой инвестиций для создания дополнительных рабочих мест, отсутствием четкой государственной программы обеспечения занятости населения.

Все это послужило резкому сокращению численности занятых в экономике. В целом за период с 1991 года по 1998 год по Содружеству число занятых в экономике сократилось с 177953 тысяч человек до 135169 тыс. человек. Существенное сокращение произошло соответственно в Беларуси - 5023 и 4417, Казахстане - 7716 и 6300, Молдове -2070 и 1642, России - 73848 и 63642, Таджикистане - 1970 и 1796, на Украине - 24995 и 22349. Исключением являются Узбекистан - 8323 и 8800 и Туркменистан, где численность возросла с 1571 до 1676 тысяч человек.

Увеличение численности занятых в экономике Узбекистана и Туркменистана прежде всего связано с тем, что в этих государствах переход от плановой экономики к рыночной носил цивилизованный характер с учетом национальных особенностей данных республик.

Сокращение численности занятых коснулось всех без исключения отраслей народного хозяйства и прежде всего ведущих: промышленность, строительство, сельское хозяйство. В то же время определенный рост произошел в непроизводственных отраслях, в частности, в сфере кредитования и страхования. Одновременно с уменьшением численности занятых в экономике государств СНГ усилились процессы миграции как внутри Содружества, так и за его пределами.

В этой связи особую значимость имеют нормативные документы, регулирующие внутреннюю и внешнюю миграцию, занятость населения, рациональное использование трудовых ресурсов. На первый план выходят экономические причины миграции: возможность выжить в условиях, когда государство самоустранилось от решения проблем занятости населения, создания элементарных условий.

Все это - результат непоследовательной экономической политики, проводимой в странах СНГ, медленное формирование новых механизмов государственного экономического регулирования и саморегулирования -привело к нарастанию кризисных, разрушительных тенденций в экономике, деградации производственного и трудового потенциала. Решение отмеченных выше проблем, выработка эффективных мер по созданию единого экономического пространства, на базе его создание общего рынка труда обеспечат прогрессивные изменения в занятости и качестве рабочей силы, уровне доходов населения, улучшение социального положения граждан, населяющих территории Содружества.

Несмотря на растущий интерес ученых специалистов к различным аспектам экономической интеграции в рамках СНГ, особенно теоретико-методологических вопросов, комплексная разработка этих проблем осуществляется недостаточно. Следовательно, актуальность исследования социально-экономических аспектов национальных рынков труда, создание общего рынка труда Содружества в новых условиях становления взаимоотношений государств предопределяется как практическими задачами реформирования, так и потребностями теории, нуждающихся в уточнении методологического инструментария, согласовании позиции и выработке нового, более глубокого понимания интеграции в рамках Содружества Независимых Государств.

Комплексный анализ формирующихся национальных рынков труда в странах СНГ, раскрытие противоречий и тенденций их развития позволяют выявить принципиальные подходы по созданию общего рынка труда, исходя из общности исторического развития, идентичности процессов создания национальных экономических систем, усиления интеграционных процессов.

Степень разработанности темы. Проблемы становления и развития рынка труда, занятости, безработицы, миграции рабочей силы, трудовых ресурсов, качества рабочей силы и трудовой мотивации, оплаты труда и заработной платы широко освещены в многочисленных работах ученых как в России, так и в других странах СНГ. В них осмыслен значительный эмпирический материал, осуществлен детальный анализ различных элементов и взаимосвязей рынка труда, выявлены ведущие тенденции его развития в современных условиях, поставлены актуальные проблемы теоретического и практического характера.

Вместе с тем надо отметить, что в этих работах в силу специфики исследовательских задач, стоящих перед авторами, рассматриваются проблемы конкретно одного региона и недостаточно освещаются эти проблемы в рамках многостороннего сотрудничества стран СНГ.

Проблемы становления и развития интеграционных процессов в СНГ, факторы и перспективы формирования общего рынка труда углубленно разрабатываются в настоящее время специалистами Исполнительного комитета СНГ, межпарламентской Ассамблеи, Министерством по делам сотрудничества с СНГ, Институтом экономики РАН.

Рынок труда, как один из элементов рыночной экономики в новых условиях всесторонне рассматривается в трудах Буланова B.C., Волгина

Н.А., Костина Я.А., Кокина Ю.П., Котляра А.Э., Катулького Е.Д., Масло-вой И.С., Мацкуляка И.Д., Одегова Ю.Г., Павленкова В.И., Плакси В.И., * Ракитского Б.В., Ржанициной Л.С., Чижовой Л.С. Ими за достаточно короткий срок разработаны и методологически обоснованы необходимость комплексного подхода к изучению проблем рынка труда, сущность и особенности формирования рынка труда, пути и методов обеспечения занятости в условиях массового высвобождения, характерного для переходного периода.

Плодотворные попытки в области теории и практики формирования рынка труда предприняты В.Анисовым, Е.Владимировой, Н.Исингариным, Р.Жалибметовой, П.Монаховым, Н.Подберезкиной, С.Сатубалдиным, А.Топилиным.

При бесспорной ценности проделанных исследований в этой сфере вопросы интегрирования рынка труда, создания общего экономического пространства, основные пути и механизмы создания единого рынка труда в рамках многостороннего сотрудничества и многие другие аспекты данной проблемы остаются малоизученными. Среди них, в частности, исследование содержательного и факторного анализа интеграционных процессов, развития и межгосударственного сотрудничества, перехода от начальных форм межгосударственного сотрудничества к более высоким по мере создания объективных экономических предпосылок с учетом реальной ситуации, мирового опыта, прежде всего связанных с обеспечением г независимости и определением своего места в изменившейся геополитической структуре мира.

Все эти обстоятельства обусловливают тему настоящего исследования особенно актуальной.

Целью диссертационной работы являются выявление общих закономерностей и механизмов формирования общего рынка труда СНГ, определение путей и средств разрешения возникающих при этом противоречий с учетом условий переходного периода становления суверенитета и независимости участников Содружества.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:

- разработка методологии и анализ историографии проблематики рынка труда;

- уточнение текущих и стратегических интересов государств-участников Содружества Независимых Государств во взаимовыгодном сотрудничестве в условиях становления суверенитета и независимости государств;

- анализ ведущих тенденций и проблем регулирования рынка труда;

- выявление основных тенденций, происходящих на национальных рынках труда за время после распада Союза;

- уточнение предпосылок и условий формирования общего рынка труда в условиях единого экономического пространства;

- определение социально-экономической эффективности формирования общего рынка труда;

- анализ и оценка эффективности межгосударственных отношений в социально-трудовой сфере;

- сопоставление экономических интересов стран-участников СНГ по совместному использованию трудового потенциала, свободного привлечения и использования рабочей силы во всех регионах государств-партнеров;

- обоснование концепции формирования общего рынка труда стран

СНГ.

Объект исследования - экономика России и стран СНГ, где осуществляется процесс формирования единого экономического пространства и экономической реинтеграции стран-членов СНГ.

Предмет исследования - межгосударственные экономические отношения в области формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы в интересах государств-участников СНГ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения экономической теории по проблемам рынка труда, которые выдержали проверку временем. Учтены многие важные положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных, зарубежных и стран СНГ ученых. Изучены законодательные акты, нормативные документы Межнациональной ассамблеи Содружества, использованы статистические данные Межгосударственного статистического комитета, материалы Исполнительного комитета СНГ, Министерства труда России, Таджикистана и других республик, региональных центров занятости, ряда других ведомств.

Новые научные результаты, полученные автором, аккумулируются прежде всего в разработке концепции формирования общего рынка труда стран СНГ, теоретико-методологических основ его исследования, особенностей, механизмов и инструментария реализации на практике. Конкретные новые научные положения исследования состоят в следующем:

- уточнено и конкретизировано содержание категории рынка труда как системообразующей части экономики; раскрыта его структура, уточнены объекты и субъекты, основные компоненты и тенденции развития с учетом новых экономических условий;

- на основе анализа и комплексных характеристик рынков труда Содружества Независимых Государств обоснованы и выявлены принципы, противоречия и особенности формирования национальных рынков труда в условиях суверенитета и независимости;

- аргументированы дополнительные обоснования необходимости создания единого экономического пространства и на его базе общего рынка труда, базирующегося прежде всего на уважении суверенитета и независимости, взаимной экономической заинтересованности партнеров в межрегиональной и межотраслевой интеграции, национального и экономического развития стран, входящих в Содружество. Выявлены и систематизированы условия, препятствующие интеграционным процессам, свободному перемещению рабочей силы на всей территории государств-партнеров, созданию для них условий проживания и трудовой деятельности независимо от национальности, вероисповедания, гражданства и других различий;

- обобщены имеющиеся и аргументированы новые положения, доказывающие, что именно интеграция позволит каждой стране-участнице СНГ выйти на более высокий уровень экономического и политического суверенитета и государственной независимости. В этой связи интегрирование требует не только восстановления традиционно сложившихся производственных связей, но и реализации долгосрочных проектов и взаимовыгодного развития;

- обоснованы ключевые цели и приоритеты создания общего рынка труда новых независимых государств. Исходя из их национальных интересов, сделан вывод о том, что протекающим интеграционным процессам будут благоприятствовать повышение и выравнивание уровней развития экономики и жизни населения, совершенствование социальной инфраструктуры, четкое законодательство, правовая, экономическая и личная безопасность, что интегрирование рынка труда продиктовано временем и его эффективность не имеет границ для государств-участников Содружества;

- аргументированы взаимосвязь и взаимозависимость динамики развития малого бизнеса и уровня развития интеграционных процессов, а также тенденции малого предпринимательства в СНГ, способствующие становлению общего рынка труда;

- доказана необходимость интеграции функций государственного регулирования процесса становления общего рынка труда путем образования двухсторонних и многосторонних комиссий под эгидой Исполкома СНГ, приведенных в соответствие с международными условиями и нормами законодательных актов и нормативов с учетом особенностей переходного периода и создания единого рынка труда;

- обоснована необходимость разработки рамочных условий коллективно-договорной системы регулирования трудовых отношений на принципах социального партнерства между государством, работодателями и наемными работниками; сформулированы концептуальные принципы эффективного использования трудового потенциала, минимизации уровня безработицы, эффективного решения социально-трудовых проблем безработных, создания нормативно-правовой базы защиты национальных рынков труда, подготовки и переподготовки трудовых ресурсов, долгосрочных программ создания новых производств и рабочих мест.

Практическая значимость работы заключается в том, что она доведена до практических рекомендаций по созданию общего рынка труда, углублению взаимовыгодного экономического сотрудничества в рамках общего экономического пространства с целью формирования нового центра мирового развития Евразии на постсоветском пространстве.

Результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке законодательных актов государств СНГ в области регулирования рынка труда, занятости, эффективного использования трудового потенциала, реализации мер государственного воздействия на национальных рынках труда.

Основные рекомендации могут быть полезны органам государственной службы занятости при подготовке и переподготовке специалистов, работающих в сфере труда, занятости населения и миграционной службы.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций автора, апробированы в выступлениях на конференциях, в дискуссиях, а также на семинарах, проходивших в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура и содержание работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации, состоящей из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

ГЛАВAI

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В СНГ

1.1. Развитие теорий регулирования рынка труда.

Рынок труда занимает особое место в системе рыночных отношений. Отдельные ее аспекты, связанные с прогнозированием занятости, структурой, механизмами высвобождения и перераспределения рабочей силы рассматривались и в период функционирования плановой экономики. В период перехода к рынку исследование рынка труда занимает особое место в работах ученых, специалистов, как в России, так и в Содружестве Независимых Государств. В условиях рыночных отношений существуют и функционируют множество рынков, которые непосредственно связаны с человеком и его жизнедеятельностью. То есть, они охватывают разнообразные области человеческой жизни. Каждый из них отличается друг от друга, но, однако, их объединяет одно — человек. И здесь уместно отметить, что среди них в условиях рынка особое место занимает рынок труда. Возникает вопрос, почему? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Именно ответам на этот вопрос посвящается данное исследование.

Рынок — понятие не новое, оно существует с момента появления человека на земле. С появлением человека на земле возникает и его интерес. Именно интерес является, по нашему глубокому убеждению, главным носителем определения РЫНКА.

Впервые идею о том, что стоимость товаров определяется сравнительным количеством труда, затраченного на их производство, выдвинул известный английский ученый Уильям Петти. А. Смит, развивая эту мысль в своей работе "Исследование о природе и причинах богатства народов", подчеркивает, что всякий труд создает стоимость.

Основоположниками трудовой теории стоимости явились представители классической школы У. Петти (1623 — 1687 гг.), Адам Смит (1723 — 1790 гг.), Давид Рикардо (1772 — 1823 гг.) и другие. Они впервые провозгласили, что "труд" является "отцом" богатства — создателем всех достижений человеческой цивилизации.

А. Смит по этому поводу пишет: "Труд является единственным всеобщим, равно как и единственным точным мерилом ценности, или единственным измерителем, посредством которого мы можем сравнивать между собой ценности товаров во все времена и во всех местах"1.

Интересен, на наш взгляд, фундаментальный мотив концепции А.Смита - мотив собственных интересов. По этому поводу он отмечает, что деятельность людей, их устремления определяются их собственными интересами. Именно интерес в деятельности человека является определяющим. "Дай мне то, что мне нужно, и ты получишь то, что необходимо тебе"2.

По А. Смиту, исключительно труд, никогда не изменяясь в своей собственной ценности, является единственным конечным и действительным мерилом, посредством которого всегда и повсюду может быть устанавливаема и сравниваема ценность всех товаров. Он определяет их действительную цену. Но если равное количество труда всегда равноценно для работника, для нанимателя рабочей силы оно представляет то большую, то меньшую ценность . Опираясь на трудовую теорию стоимости и исходя из нее, А. Смит обосновал положение о том, что и прибыль является результатом труда рабочего. Анализируя части стоимости продукта производимого трудом наемного рабочего, он писал: "Стоимость, которую рабочие прибавляют к стоимости материалов, распадается сама в этом случае на две части, из которых одна идет на

1 Смит Л. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: "Наука", 1993. Глава V. С, 152.

2 Там же, глава П. С. 129.

3 Там же, глава V. С. 148, оплату их заработной платы, а другая - на оплату прибыли их предпринимателя"'. Заслуга А. Смита, бесспорно, велика. Он впервые определил, что человеческий труд является источником стоимости, и это открыло новую эпоху в истории политической экономии. Он утверждал, что в условиях рынка и свободной конкуренции человек достигнет своей цели, если сумеет показать другим, что в их собственных интересах сделать для него то, что он требует от них. Он доказывал, что объем занятости населения в экономике страны определяется величиной средней ставки заработной платы одного человека. Если средняя ставка заработной платы возрастает, то уменьшается возможность обеспечения занятости. Спорным остается его определение, что "увеличение богатства зависит от превышения производства над потреблением". Перепроизводство не является обогащением в условиях совершенной конкуренции. То есть, в условиях конкуренции производитель заинтересован в производстве товара, пользующегося спросом на рынке.

Важный вклад в теорию рынка труда внес другой представитель классической экономической науки - Давид Рикардо.

В своей работе "Начала политической экономии и податного обложения" он писал, что "труд является единственным всеобщим, равно и как единственным точным мерилом стоимости". Далее он также отмечал: "Рыночная цена труда есть та, которая действительно платится за него в силу естественного действия отношений предложения к спросу; труд дорог, когда он редок, и дешев, когда имеется в изобилии. Но как бы рыночная цена ни отклонялась от естественной цены его, она подобна цене товаров, имеет тенденцию согласовываться с нею"2. То есть, он, определяя цену труда, опирается на спрос и предложение. Вместе с тем

1 А. Смит и современная политическая экономия. - М: Изд. Моск. Ун-т, 1979. С. 10.

2 Рикардо Д. Начала политической экономии и податного обложения (перевод с англ. под ред. Н. Рязанова) — М.: "Звено", 1910. С. 52 - 53. он отмечал, что цена товаров в конечном счете регулируется стоимостью производства, а не отношением между спросом и предложением1.

Классики утверждали, в условиях рынка можно достичь полного использования ресурсов, в том числе и ресурсов рабочей силы. Или, по другому, полная занятость является нормой рыночной экономики.

Ж. Б. Сэй в основу теории о занятости выдвинул три фактора производства - труд, капитал и землю, которым соответствуют и три источника дохода - заработная плата, прибыль и рента.

Он утверждал, что сам процесс производства создает доход, равный стоимости производства товаров, т. е. доход необходимый и достаточный для закупки всей продукции на рынке.

Следуя его логике, можно предположить, что все производимые товары пользуются спросом и они востребованы. То есть, произведенная масса товара имеет ту же массу покупательской способности. На рынке царит полное равновесие между спросом и предложением.

Думается, здесь Б. Сэй не прав, поскольку эти утверждения не соответствуют законам рыночной экономики.

Получатель дохода в соответствии со своей потребностью направляет определенную сумму дохода на ее удовлетворение, а оставшуюся часть - на накопление. В результате, на рынке определенная часть товара останется не востребованной и это ведет к тому, что сокращается производство и соответственно сокращается рабочий персонал.

В соответствии с его определением, если на рынке не будет востребована определенная масса товара, то производитель не идет на сокращение рабочего персонала, а идет на снижение цены товара, тем самым обеспечивая полную занятость.

1 Рикардо Д. Принцип политической экономии. — Л., "Прибой ", 1924. С. 98.

Итак, по утверждению классиков, в условиях рынка можно вполне обеспечить полную занятость.

Они также отвергали участие или активное вмешательство государства в регулирование экономики. "Контроль за денежным обращением" - вот в чем видели роль государства, а все остальное, что происходит в рыночной экономике, по их мнению, саморегулируется.

Однако, как показывает практика, ни капиталистическая система рыночных отношений, ни социалистическая система не смогли обеспечить ни саморегуляции, ни полной занятости населения, ни достойной заработной платы работникам.

Дальнейшее развитие теория рынка труда получила в конце XIX века такими учеными, как Альфред Маршалл Кларк, Джон Мейнард Кейнс, Пауль А. Салед Эльсон и другими. Особое внимание заслуживает в этой связи и другой представитель неоклассической экономической школы XIX века - Альфред Маршалл. Его работа "Принципы экономической науки" нашла широкий отклик среди научных кругов того периода времени. В своей работе он аргументировал идею бескризисного развития рыночной экономики. Помимо трех вышеупомянутых факторов, главным он выделял роль управления в сфере экономики - то есть, руководителей производств, их ответственности в процессе производства и предпринимательской деятельности. Обращая особое внимание на роль спроса и предложения в регулировании занятости, А. Маршалл утверждал: "Когда спрос и предложения оказываются в положении устойчивого равновесия, то в случае, если что-нибудь сдвинет объем производства с его равновесного состояния, немедленно начнут действовать силы, толкающие его к возврату в прежнее положение. Точно так же, как если подвешенный на веревке камень сместить с его равновесного состояния, он немедленно устремится назад, в свое равновесное состояние"1.

А. Маршал, как и другие представители буржуазной экономики, отмечает, что на рынке рабочей силы рабочий продает свой труд. Он отмечает: "Когда рабочий опасается голода, его нужда в деньгах (их предельная полезность для него) очень велика, и, если уже с самого начала он заключает наихудший контракт и нанимается на работу с низкой заработной платой, его нужда остается, и он может продолжать продавать свой труд по низкой ставке"2.

В неоклассической теории цена равновесия предстает как синтез полезности и издержек производства. И эта категория лежит в основе анализа рыночного механизма.

Законченное выражение теории, выдвинутые представителями классической и неоклассической школы, получили в работах К. Маркса. К. Маркс, исследуя теорию Адама Смита и Давида Рикардо, неоднократно констатировал фактическое понимание ими двойственного характера труда и его продукта, отмечал, что «Рикардо - подобно всем заслуживающим внимания экономистам, подобно А. Смиту. выдвигает труд, как человеческую, более того, как социально определенную человеческую деятельность в качестве единственного источника стоимости»3.

Карл Маркс труду придавал исключительное значение. Так, как известно, капитал рассматривался им как "накопленный неоплаченный труд". Согласно его теории, единственный справедливый фактор, создающий стоимость (теория трудовой стоимости), признается только распределение по труду. Маршал А. Принцип экономической науки. Т. 2. - М„ 1993. С. 29. 1 'Гам же. С. 18.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., Т. 26. С. 3, 184-185.

Методология исследования труда К. Маркса заключается в том, что труд не имеет стоимости, а ей обладает рабочая сила как специфический товар. К.Марксу удалось показать, что специфическим товаром, который служит объектом сделки между рабочим и капиталистом, является не труд, как это предполагалось в теории Смита и Рикардо, а рабочая сила1. Рабочий в процессе производства продает работодателю свою рабочую силу, т. е. способность к труду. В процессе труда он создает новую стоимость, которая больше стоимости рабочей силы. Если рабочий в этом процессе не будет создавать новую стоимость, большую, чем стоимость рабочей силы, то нет необходимости в его приобретении. Капиталист, оплачивая рабочему полную стоимость его рабочей силы, взамен получает стоимость продукта, которая содержит как стоимость рабочей силы, так и прибавочную стоимость.

Вопросы увеличения спроса на рабочую силу по мере накопления при не изменяющемся капитала непосредственно рассматриваются в 23-й главе I тома "Капитала". Здесь Маркс отмечает, что рабочая сила может быть предметом продажи лишь постольку, поскольку она сохраняет средства производства как капитал, воспроизводит свою собственную стоимость как капитал, и в неоплаченном труде доставляет источник добавочного капитала2.

Развивая идею о том, что рабочий на рынке продает не труд, а свою рабочую силу, К. Маркс писал: «под рабочей силой, или способностью к труду, мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека и которые пускаются в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости»3, рабочая сила является товаром, а производственные отношения базируются на свободной купле-продаже

1 А. Смит и современная политическая экономия. С. 55.

2 К. Маркс Капитал. Том I. - М„ 1978. С. 632.

3 Там же: С. 178. рабочей силы, где ее цена колеблется вокруг стоимости, превращенной формой которой является заработная плата. Это определение К. Маркса вот уже более 100 лет существует как основа его теории и методологии.

Научный поиск новых методологических подходов исследования рынка труда продолжается и в XX веке.

Одним из уникальных научных трудов первой половины XX века в области труда стала работа Дж. Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег", который в отличие от теории неоклассиков доказывал, основополагающий принцип эффективного спроса, что рыночная экономика не является саморегулирующей и в условиях равновесия совокупного спроса и совокупного предложения возможен значительный уровень безработных и инфляции. Другим его открытием в экономической науке является обоснование необходимости регулирования рыночного капиталистического хозяйства, которое сохраняет свое значение и сегодня. Исследуя общую теорию занятости, он отмечал: "Наиболее значительными пороками экономического общества, в котором мы живет, являются его неспособность обеспечить полную занятость, а также его произвольное и несправедливое распределение богатства и доходов"1. И здесь он, обосновав необходимость государственного регулирования экономики, определил механизм этого регулирования. То есть, в период спада производства допускается необходимость вмешательства государства для его увеличения и обеспечения занятости. В дальнейшем этот механизм регулирования получил название фискальной политики. Государство в условиях спада уменьшает бюджетные расходы и налоговые ставки, а в условиях экономического подъема - наоборот, их увеличивает.

В дальнейшем теория Дж. Кейнса получила развитие в работах П.Самуэльсона, Р. Солод, Д. Стрэчи и других. Несмотря на разные Мальдс М., Кейнс Д., Ларин Ю. Антология экономической классики. — М., 1993. С. 424. подходы к теории Дж. Кейнса его научные определения нашли широкую поддержку в разных странах мира. Кейнсианская теория занятости получила распространение не только в Европе, но и в США. В 1946 году Конгресс США принял закон "О занятости", в котором отмечается: "Конгресс объявляет, что постоянной политикой и ответственностью федерального правительства является использование всех практических средств. с целью создания и поддержания. условий, при которых соответствующие возможности трудоустройства будут предоставлены. всем способным, желающим и ищущим работу.

На наш взгляд, в переходный период от планово-централизованной системы экономических отношений к рыночным наиболее приемлемым для стран, входящих в Содружество независимых государств, был бы именно кейнсианский подход в развитии экономики. В начале реформ в большинстве стран СНГ были допущены серьезные ошибки в выборе их механизмов осуществления, что привело к серьезным социальным потрясениям. Миллионы работающих в сферах материального производства были выброшены на улицу безо всяких гарантий и социальной поддержки. Государства самоустранились от выполнения конституционных норм. В результате жизнь доказала ошибочность проводимых реформ, и мы видим, что сегодня государственное регулирование экономики приобретает новую силу и содержание. В современных условиях именно активная роль и вмешательство государства в экономику является необходимым условием эффективного в социально-экономическом смысле перехода к рынку.

Развитие рыночных отношений в странах СНГ проходит в неодинаковых условиях. Одни стараются взять западную модель перехода к рынку, другие - на базе существующих, формировать новые отношения, т. е. плавно и постепенно. В нынешних условиях,

1 Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы. - М.: Молодая гвардия, 1996. С. 342. несомненно, велика роль науки в определении тактики и стратегии проведения реформ в странах, входящих в СНГ. Ведь западные страны, несмотря на то, что практически более 300 лет живут в условиях рынка, испытывали и падения и взлеты. То есть жизнь протекала у них не так ровно, как иногда кажется. Поэтому в выборе реформ мы должны определить дальнейшие свои шаги с учетом прошлых социалистического характера отношений и на базе их строить новые. Наша наука в этот период не осталась в стороне, а наоборот, несмотря на тяжелые экономические условия, активно взялась за поиск новых научных разработок по проведению реформ как в России, так и в других странах, входящих в СНГ.

Особо подчеркнем, что дальнейшее развитие получил поиск новых методологических подходов к определению занятости и рынка труда, например, в работах А.Э. Котляр, И.С. Масловой, А.А. Никифоровой, B.C. Буланова, Н.А. Волгина, Л.А. Костина, В.И. Плакси, Л.С. Ржанициной, Б.В. Ракитского, В.А. Павленкова, В.В. Ишина, Ю. П. Кокина, И. Т. Назаренко и других.

По сей день в научных кругах идет оживленная дискуссия по поводу самого понятия "рынка труда", "рынка рабочей силы", что является предметом купли-продажи.

Так, в работе "Усиление социальной направленности экономики России" ученый-экономист Н.А. Волгин по этому поводу отмечает, что главным свойством рынка труда является то, что здесь формируется спрос и предложение рабочей силы, а его определением может быть следующее - рынок труда - это динамичная система, в которой взаимодействуют, с одной стороны, работодатели (собственники средств производства, предприниматели), а с другой - работополучатели наемные работники), формируя при этом объем, структуру и соотношение спроса и предложения на рабочую силу1.

Другой ученый - А.Э. Котляр - в своей статье "О понятии рынка труда" отмечает, что до настоящего времени никто не оспорил положения Маркса о том, что труд не является объектом купли и продажи, поскольку таковым может быть только рабочая сила. Труд же как процесс ее использования возникает лишь после акта купли-продажи последней, когда она переместилась из сферы обращения в сферу производства. Однако, словосочетание "рынок труда" вошло в научный оборот и устоялось как термин, синонимичный понятию "рынок рабочей силы", хотя, строго говоря, термин "рынок рабочей силы" более точен2.

Исследуя воздействие рынка труда на воспроизводство рабочей силы, В.С.Буланов по поводу понятия рынка труда и рынка рабочей силы отмечает, что они тождественны, только в том случае, если под трудом понимать функционирующую рабочую силу. Вместе с тем они имеют различия, поскольку труд с другой стороны является процессом целесообразной деятельности, а рабочая сила является только способностью к труду. Поэтому имеются различия в понятиях рынок труда и рынок рабочей силы. Не всякая потенциальная способность к труду может быть реализована на рынке. В связи с этим действительным товаром является востребованная способность к труду, поэтому правильнее использовать, на наш взгляд, термин рынок труда3.

По определению А.А. Никифоровой, рынок труда сложился как система общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период, баланс интересов между участвующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством4.

1 Волгин Н А. Усиление социальной направленности экономики России. - М, 1998. С. 12.

2 А. Котляр. Вопросы экономики. № 1, 1998. С. 35.

J B.C. Буланов. Рабочая сила в условиях формирующихся рыночных отношений. - М. 1994. С. 71.

4 Никифорова А. А. Рынок труда занятость и безработица. - М: Международные отношения. 1999. С. 10.

Можно привести десятки других определений понятия рынка труда, рынка рабочей силы, а также, высказываний, что является объектом купли и продажи на рынке труда или рабочей силы. Однако согласен с мнением Н. А. Волгина, что термин рынок труда прочно утвердился в официальной международной и отечественной терминологии (например, в МОТ, межгосударственных соглашениях, правительственных документах), вошел в научный оборот. Резюмируя предыдущий анализ, можно так определить, на наш взгляд, главное содержание рынка труда экономические отношения между предпринимателями и наемными работниками по поводу купли рабочей силы, с одной стороны, и ее продажи с другой.

В приведенном нами определении речь идет о цивилизованном характере поведения участников рынка труда, как работодателя, так и работополучателя. В узком понимании, на рынке совершаются сделки между нанимателем и продавцом рабочей силы, главным критерием которого являются условия найма, зависящие от предложения рабочей силы и спроса на нее.

Совершенно очевидно, что рынок труда существенным образом отличается от товарно-вещественных рынков, поскольку здесь заметную роль играют социальные и социально-психологические факторы.

Перейдем теперь к исследованию основных компонентов рынка труда в условиях становления рыночных отношений.

В рыночной экономике рынок труда, как и любой другой рынок, имеет свое строение, структуру, т.е. совокупность определенных компонентов.

На наш взгляд, можно выделить следующие компоненты рынка труда: структура рынка; субъекты рынка (в том числе, резерв рабочей силы); инфраструктура рынка (юридические законы, фонды, центры занятости, биржи труда, центры подготовки и переподготовки, рекламные агентства и т. д.); конъюнктура рынка (спрос и предложение, стоимость и цена рабочей силы, уровень занятости и незанятости); конкуренция; социальные выплаты (страхование по безработице, компенсации при увольнении с работы, пособия по безработице, подъемные при трудоустройстве со сменой места жительства и т. д.).

В рыночной экономике субъектами рынка труда выступают: работодатель (государственные предприятия, акционерные общества, предприниматели, колхозы, кооперативы и т. д.); работополучатель (наемные работники); государственные органы (Минтруда, службы занятости и т. д.) как посредник между работодателем и работополучателем.

В зависимости от узаконенной структуры отношений собственности работодателями могут быть: государственные, арендные, частные предприятия; колхозы, кооперативы, хозяйственные ассоциации, совместные предприятия, индивидуальные наниматели, акционерные общества и другие.

Работодатель, работающий в рыночных условиях, обязан жестко контролировать соответствие профессионально-квалификационных и иных характеристик и качеств работников требованиям рабочего места, особенностям производства, определять количество, качество и режим их труда, меру санкций за прогулы, брак, невыполнение норм выработки и поощрение за качественный труд.

Не нарушая регламентов, установленных Кодексом законов о труде, работодатель имеет право решать самостоятельно вопросы, связанные с предельной продолжительностью рабочего времени, предоставлением отпусков, условиями труда, минимальным размером оплаты труда, установленными законами, правовой защитой от неосновательного увольнения и компенсации при увольнении, санитарными нормами, разработанными и установленными в законодательном порядке.

Необходимо подчеркнуть особую роль государства как субъекта рынка в системе отношений (работодатель - наемный работник). Государство выступает в качестве работодателя, поскольку сегодня часть собственности находится в его руках. Выступая в качестве работодателя и инвестора, оно финансирует крупные проекты и программы развития.

Реализуя инвестиционные проекты и программы, государство создает условия для сохранения и развития экономически целесообразных рабочих мест, сдерживает массовое высвобождение работающих, обеспечивает целевую поддержку и защиту на рынке труда отдельных категорий трудоспособного населения, испытывающих особые трудности с трудоустройством, принимает меры по созданию новых дополнительных рабочих мест. Особенности государства как субъекта рынка труда заключаются в том, что государство разрабатывает основные юридические законы, устанавливающие общие принципы и правила рыночных связей.

Наемные работники - это экономически активное или трудоспособное население, для которого работа по найму является главным источником средств существования и индивидуального воспроизводства. В зависимости от профессии, квалификации, возраста, пола, социального статуса и ряда других качеств они представляют различную ценность для работодателя. Независимо от того, где они работают — на государственном предприятии или в учреждении, — они имеют равные права и обязанности.

В основе отношений "работодатель — наемный работник" лежит договорный процесс, в ходе которого определяется характер и содержание трудовых отношений, правовая регламентация и соблюдение ее требований работодателями и наемными работниками, их права и обязанности, содержание отношений найма и порядок правового регулирования при нарушении одной из сторон установленных требований и договорных обязательств.

Следующим компонентом рынка труда является, как отмечалось, его инфраструктура. Инфраструктура рынка труда — составная часть системы управления занятостью.

С учетом интересов субъектов, она призвана содействовать реализации права на труд и получение трудового дохода, организации помощи населению в профориентации, переподготовке и трудоустройстве, преодолению дисбалансов между спросом и предложением рабочей силы, корректировать пропорции занятости с учетом интересов его субъектов.

Роль инфраструктуры рынка труда (ИРТ) как макроэкономического регулятора состоит в формировании оптимально возможного объема и форм резервирования рабочей силы и рационального соотношения между различными видами рынка труда, разнообразными эффективными формами подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников в соответствии с текущими и перспективными потребностями экономики с целью обеспечения сбалансированного взаимодействия вещественных и личных факторов. В этом плане ИРТ должна являться объектом согласованного регулирующего воздействия со стороны Министерства труда, Министерства экономики и служб занятости, Министерства образования, миграционной службы. Эти задачи реализуются инфраструктурой рынка труда через организационные структуры содействия занятости, профориентации, подготовки и переподготовки кадров, информационно-аналитические подразделения, кадровые службы предприятий и фирм всех форм собственности, общественные организации, координационные структуры содействия занятости, структуры временного проблемного характера для решения частных задач.

Применительно к нынешним условиям в компетенцию инфраструктуры рынка труда входят:

• формирование новых отношений найма, основанных на добровольности, свободе выбора сфер занятости, рода занятий, места работы, признании исключительного права личности на распоряжение своей рабочей силой в соответствии с законами рынка;

• создание равных возможностей всем гражданам независимо от пола, возраста, вероисповедания, национального происхождения и места жительства в реализации права на труд;

• обеспечение социальной поддержки и социальной защиты от безработицы временно незанятых работников, желающих иметь работу на условиях найма;

• осуществление информационно-поисковой работы по выявлению потребностей в наемной рабочей силе;

• осуществление профориентационной работы, профессионального обучения, переобучения и переквалификации нуждающихся в трудоустройстве граждан с целью обеспечения соответствия их профессионально-квалификационного профиля спросу на рабочую силу;

• формирование эффективной и динамичной системы занятости населения в результате распределения, перераспределения и трудоустройства рабочей силы на рынке труда в соответствии со спросом на нее государственных, частных, совместных, арендных предприятий, акционерных обществ, кооперативов, колхозов и других организаций;

• оказание услуг работодателям по удовлетворению их заявок на рабочую силу и трудоустройству высвобождаемых работников, в оценке конъюнктуры рынка труда, разработке различного рода программ по заказам предприятий по использованию рабочей силы.

Учитывая, что в СНГ создается многоукладная экономика, можно сказать, что формируется инфраструктура рынка труда смешанного типа. Наряду с государственными структурами будут работать на рынок труда негосударственные структуры, фонды, биржи и т. д.

Основным элементом инфраструктуры рынка труда являются Государственные службы занятости. Они состоят из государственных комитетов республик по занятости населения, центров занятости населения в автономных областях, автономных округах, краях, областях, городах и центров занятости населения в районах и городах, образующих в совокупности органы трех уровней управления: общегосударственного, регионального и местного.

Функции и задачи органов государственной службы занятости на местном и региональном уровне определены Законом "О занятости населения", который принят во всех государствах, входящих в СНГ. В соответствии с Законом они разрабатывают и осуществляют государственную политику занятости на основе прогнозов экономического развития регионов вместе с представителями организаций работодателей и работников, разрабатывают программу занятости.

Выполнение этих функций осуществляется за счет средств фонда занятости. Фонды занятости являются внебюджетными и предназначены для финансирования мероприятий, связанных с разработкой и реализацией государственной политики занятости населения. Фонд имеет свои структуры как на местном, так и на региональном уровне. Основные средства поступают за счет обязательных страховых взносов работодателей и обязательных страховых взносов работающих граждан. Помимо этого, также поступают средства за счет ассигнований бюджетов на районном и городском уровне, а также добровольные взносы граждан, предприятий; доходы, которые поступают от размещения средств фонда в учреждениях Республиканских банков, приобретения ценных бумаг, кредитных вложений. Бюджет фонда занятости утверждается законодательными органами по представлению Правительства государств.

Необходимо отметить, что сегодня в странах СНГ создана и функционирует государственная служба занятости, которая вместе с Министерствами труда и его организациями на местах формируют и проводят политику на рынке труда.

Возможны три типа конъюнктуры рынка труда:

- дефицит кадров;

- полная занятость;

- безработица.

Каждый из них одновременно может быть представлен на уровне отдельных сфер и отраслей хозяйства» регионов. Важнейшими элементами, характеризующими конъюнктуру рынка труда, являются: соотношение спроса и предложения в количественном (уровень безработицы или дефицита кадров) и качественном (структурном, в первую очередь профессионально-квалификационном) аспекте, заработная плата, прибыль, цена и т. д.

В рыночных условиях основные потребности человека, семьи могут удовлетворяться посредством труда, получения заработной платы или дохода в денежной форме и их обмена на жизненные средства и услуги, а с другой стороны, в первую очередь, механизмом спроса и предложений труда как конкурентной формы реализации определенных потребностей и интересов.

Со стороны работодателей формируется спрос на рабочую силу, со стороны работников - предложение труда, которое зависит от уровня заработной платы, условий труда, соответствия профессионально-квалификационной структуры рабочей силы и рабочих мест, налоговой системы, общей культуры и т. д.

Спрос на рабочую силу - потребность работодателей (государственные органы, предприниматели и другие секторы рыночной экономики) в рабочей силе для производства товаров и услуг в соответствии со спросом в экономике. При этом на спрос в экономике оказывают влияние как покупатели товаров и услуг, так и форма собственности на средства производства, состояние производственного аппарата (техническая оснащенность и т. д.), наличие денежного капитала, создающее определенные возможности для соединения рабочей силы со средствами производства.

В рыночных условиях имеются следующие категории спроса на рабочую силу: на постоянных работников с полной занятостью; на постоянных работников с неполной занятостью; на временных работников с неполной и полной занятостью (временная работа это работа, которая составляет от 1 месяца до 1 года); на временных работников с кратковременной занятостью.

Под предложением рабочей силы понимается совокупность высвобождающихся и временно не занятых работников, а также лиц желающих изменить свою профессию, реализовать свои способности в производительном и творческом труде, приносящем материальный доход.

На рынок труда поступают предложения от следующих категорий граждан:

- естественный прирост трудоспособного населения (демографический фактор);

- высвобождаемые (прежде занятые);

- незанятые (желающие стать занятыми, в том числе и безработные);

- та часть занятых, которая желает изменить занятость.

- В зависимости от характера занятости населения предложение может быть представлено, как исходящее от:

- безработных, нуждающихся в немедленном трудоустройстве;

- незанятых или работающих неполный рабочих день, ищущих работу с неполной занятостью;

- лиц, которые не могут приступить немедленно к работе (например, они проходят профессиональную переподготовку), но ищут постоянную работу с полной занятостью с того момента, когда они смогут к ней приступить;

- работающих, но ищущих новую работу.

Итак, можно сделать следующий вывод: предложение на рынке труда не сводится только к безработным, а сам рынок труда не ограничивается процедурой трудоустройства безработных.

На рынок труда все больше будет приток трудоспособного населения, особенно, молодежи, женщин. В связи с изменениями форм собственности предприятий повышаются требования к кандидатурам на получение рабочего места, в результате одни быстро будут находить и заполнять рабочие места, а другие - продолжать оставаться в положении безработных, пока не получат подходящего предложения со стороны работодателя.

Особо остановимся на анализе проблем стоимости рабочей силы как одной из главных характеристик наемного труда, с которой органически связана и экономическая природа заработной платы. При этом стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для нормального воспроизводства работника. Это вполне естественная взаимосвязь, поскольку затраты в процессе труда (мускулов, нервов, мозга и т.д.) должны быть возмещены, иначе человек не сможет при прежних физиологических условиях так же активно участвовать в производственной деятельности. Однако объем и структура физиологических потребностей человека, а следовательно и размеры средств для их удовлетворения, зависят не только от интенсивности труда, физических и умственных затрат работника, но и исторических условий формирования рабочей силы: уровня социально-экономического развития страны и ее отдельных регионов, природно-климатических особенностей, культурных и других традиций. Известно, например, что объем потребностей людей в развитых странах (США, Франция, Англии и т.д.) намного больше, чем в развивающихся (Вьетнаме, Лаосе, большинстве государств Африки и др.). Конечно, жизненные средства, необходимые для возобновления способности к труду и воспроизводства рабочей силы не сводятся только к товарам и услугам, удовлетворяющим физиологические потребности человека в пище, одежде, жилище. У работника есть и духовные запросы, которые так же зависят от исторических условий. Расходы на их удовлетворение тоже входят в стоимость рабочей силы. Таким образом, определение стоимости рабочей силы включает в себя исторический и моральный аспекты.

Сумма жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, к тому же включает в себя затраты на содержание членов семьи работника, его образование, медицинское обслуживание, повышение профессионального уровня. Чем выше квалификация работника, тем больше стоимость его рабочей силы. Нельзя не учитывать и объективный рост потребностей трудящихся и членов их семей в новых товарах и услугах, который также приводит к увеличению стоимости рабочей силы.

Итак, стоимость рабочей силы сводится к стоимости определенной суммы жизненных благ, которые работник приобретает на вознаграждение, полученное за результаты своего труда. Конкретной формой стоимости, цены рабочей силы в денежном выражении является заработная плата. На величину и динамику заработной платы влияют те же ранее отмеченные факторы, что и на стоимость рабочей силы. Однако размер заработной платы может отклоняться от стоимости рабочей силы.

Прежде всего, резко снижают уровень реальной заработной платы рост цен на товары и услуги, их дефицит, а также инфляция, которая в значительной степени сокращает покупательную способность денег. Для того, чтобы в условиях возможной инфляции заработная плата в большей мере соответствовала стоимости рабочей силы, в масштабах государства используется индексация доходов населения.

На размер заработной платы может влиять занятость, соотношение спроса и предложения на рабочую силу. Здесь следует иметь в виду три возможных варианта. Первый (идеальный) вариант - на рынке труда спрос на рабочую силу соответствует предложению. В данном случае цена рабочей силы, определяемая заработной платой, которую получает работник, будет равна ее стоимости. Второй вариант - спрос на рабочую силу превышает предложение. При такой ситуации работодатели, собственники, предприниматели, конкурируя на рынке труда между собой, могут предлагать заработную плату работникам (прежде всего, высокой квалификации, дефицитных профессий) значительно выше ее стоимости. Наконец, третий вариант, достаточно распространенный в условиях рыночной экономики, - предложение на рабочую силу превышает спрос на нее. Теперь уже работники конкурируют между собой за получение рабочего места. Здесь возможна тенденция к снижению цены рабочей силы и размеров заработной платы. Теоретически в данном случае создаются, как говорится, благоприятные возможности для установления заработков ниже стоимости рабочей силы. Однако государство в данном случае призвано законодательно "блокировать" такие возможности. В этих целях официально утверждается уровень минимального потребительского бюджета (прожиточного минимума). При этом минимальная заработная плата не должна быть ниже уровня физиологического прожиточного минимума.

Таблица № 1.

Структура затрат на содержание рабочей силы по отдельным странам

Содружества в 1998 году (в процентах)

Азербай Арме- I Бела- Грузия Казах- Кыргыз Молдова Россия досан НИЯ I русь стан стан

Общая сумма 100 100 100 100 100 100 100 100 затрат на содержание рабочей силы

В том числе: прямая денежная 57,5 74,8 52,0 64,8 57,3 58,9 59,8 52,3 заработная плата оплата за отработанное время) оплата за 6,3 4,4 5,5 4,5 5,9 4,6 6,4 6,1 неотработанно е время премии и 11,3 2,9 4,2 5,9 8,3 8,7 7,7 2,9 поощрения заработная 0,6 0,5 0,5 0,4 1,3 1,4 1,8 0,6 плата в натуральной форме

Расходы по 0,2 0,0 1,3 0,03 0,2 0,1 0,3 2,0 обеспечению работников жильем

Расходы на 21,7 16,1 23,7 22,4 20,8 23,7 22,0 29,6 социальное обеспечение работников из них 16,0 20,8 23,4 21,5 27,0 обязательные отчисления расходы на профессиональ ное обучение 0,2 0,8 0,4 0,4 0,2 0,2 0,3 0,8 расходы на 0,1 0,0 3,3 0,1 0,3 0,5 1,2 1,5 культурно-бытовое обслуживание прочие 1Л 0,5 1,3 1,4 2,7 1,9 0,3 2,8 расходы налоги, 1,0 0,0 7,8 0,1 3,0 0,0 0,2 1,4 включаемые в расходы на рабочую силу

См.: СНГ. Стат. Бюллетень. - 1999. - № 23 (231). - декабрь. С. 81.

Теперь проанализируем данную проблему стоимости и цены рабочей силы в практической плоскости предмета давнего исследования.

Изучение уровня и структуры затрат на рабочую силу в ряде стран Содружества ведется с 1994 года в целях получения информации, которая необходима дня обеспечения сопоставительного анализа размеров затрат на рабочую силу и доходов наемного персонала, для заключения тарифных соглашений, оценки эффективности предпринимательства.

За период с начала учета доля фонда заработной платы, включающего в себя затраты на оплату отработанного и неотработанного времени, премии и поощрения, а также натуральные выплаты (расходы на питание, топливо и др.), в общей сумме затрат на содержание рабочей силы увеличилась в Молдове с 69,9% в 1994 году до 75,7% в 1998 году, России - с 58,1% до 61,9%; -в Азербайджане - снизилась с 79 % до 75,7% , в Кыргызстане - с 74% до 73,6%. В Беларуси1 и Грузии, где к изучению затрат на рабочую силу приступили в 1997 году, за истекший период (1997-1998 гг.) доля фонда заработной платы практически не изменилась и составила соответственно 62,2% и 75,6%; в Армении и Казахстане, впервые получившим данные о стоимости затрат по итогам за 1998 год, -82,6% и 72,8 %.2

Удельный вес прямой заработной платы (то есть оплаты за отработанное время) в расходах на оплату труда увеличился по сравнению с 1994 годом в Молдове, Кыргызстане, России, снизился - в Азербайджане. В Азербайджане, Молдове и России несколько возросла доля затрат на оплату неотработанного времени (оплата отпусков, льготных часов подростков, простоев не по вине работников, оплата потерь рабочего времени в связи с вынужденной неполной занятостью). Отношение оплаченного отработанного времени, к общей сумме

1 Обследованию подлежали промышленные предприятия

2 См. Содружество Независимых Государств. Статбюдлетень. -М, 1999, №23 (231). -с. 82. оплаченного времени колеблется по отраслям в пределах 70-90%. Разница в соотношении в основном обусловлена масштабами применения вынужденного режима неполной занятости.

Следующей по величине статьей затрат предприятий (работодателей), "связанных с использованием наемного труда, являются расходы на социальное обеспечение работников (отчисления по различным социальным программам в целях обеспечения пособий своим работникам в связи с болезнью, старостью, инвалидностью, безработицей и т.п.), доля которых в 1998 году варьировала от 16% в Армении до 2124% в большинстве других стран и почти до 30% в России. В составе этих затрат 91-99% - обязательные отчисления и только 1-9% выплаты, произведенные по инициативе предприятия.

Наименьший удельный веса сумме всех рассматриваемых затрат работодателей по-прежнему приходится на профессиональное обучение -0,2-0,8%.

По сравнению с 1994 годом значительно уменьшился удельный вес налогов, включаемых в расходы на рабочую силу, что обусловлено отменой в 1996 году налога с суммы превышения фактических расходов на оплату труда работников по сравнению с их нормируемой величиной.

В расчете на одного работника затраты на содержание рабочей силы (среднемесячные затраты) в 1998 году по кругу обследованных предприятий в Армении составили 18836 драмов, или 121% по отношению к среднемесячной заработной плате, в Беларуси - 9380,9 тысячи белорусских рублей, или 161 %, России - 2113 тысяч рублей, или 162 %; в Азербайджане - 208,5 тысячи манатов, Грузии - 73.3 лари, Казахстане - 11638 тенге, Кыргызстане -1 143 сома, Молдове- 267,4 лея, что примерно на одну треть больше средней заработной платы работников на предприятиях, попавших в обследование1.

1 См. Содружество Независимых Государств. Статбюллетенъ. -М, 1999, №23 (231). -с 83

Затраты на рабочую силу в расчете на одного работника по различным видам деятельности в ряде стран Содружества характеризуются более высоким их уровнем в таких отраслях, как транспорт, строительство, финансы, кредитование, страхование и пенсионное обеспечение. В частности, в России в 1998 году средний размер этих затрат на транспорте превышал их уровень в целом по экономике на 8,8 %, в строительстве - на 7%, в отрасли «финансы, кредитование, страхование и пенсионное обеспечение» - на 38,4%.

В промышленности при относительно невысоких затратах на рабочую силу в среднем по отрасли (2129 тысяч рублей на одного работника в месяц, или 100,8% по отношению к средним затратам в целом по экономике) наиболее высокий их размер в России был отмечен в топливной промышленности с превышением среднеотраслевых затрат почти в 2 раза , в цветной металлургии - в 1,8 раза и в электроэнергетике -в 1,6 раза. В Беларуси значительное превышение среднеотраслевых затрат имело место в следующих отраслях промышленности: в черной металлургии - в 2 раза, топливной - в 1,6 раза, в том числе в нефтеперерабатывающей - в 2,1 раза, в химической и нефтехимической -в 1,4 раза1.

Таким образом, в ходе поиска работы между работниками возникает конкуренция, в результате которой, несмотря на то, что спрос на рабочие места имеется, многие из них по профессионально-квалификационным характеристикам не могут удовлетворить работодателя. Это положение в дальнейшем будет усугубляться.

Проводимая политика не сумела существенно повлиять на равновесие на рынке труда, в частности, рост стоимости жизни не ведет к росту заработной платы и она пока не влияет на высвобождение предприятий от излишних рабочих рук. Имеющаяся избыточная

1 См. Содружество Независимых Государств, Статбюллетень. -М„ 1999, №23 (231). -с. 83. численность рабочих, зарегистрированных на биржах труда, не дает возможности возникновения между ними реальной конкуренции. Конкуренция существует в основном среди работников управления, которые попадают под сокращение в связи с реорганизацией и сокращением соответствующих аппаратов. При переходе к рынку спрос на эти категории работников падает.

Одновременно увеличиваются спрос на работников, необходимых рыночной экономике, таких как бухгалтеры, финансисты, работники страхового дела, юристы, налоговые инспекторы и другие, потребность в которых государственные учебные заведения пока не могут удовлетворить.

Одной из причин этого является существовавшая до недавнего времени жесткая профессиональная регламентация, в рамках которой не существовало никаких других специальностей, кроме занесенных в единые списки - Единый тарифно-квалификационный справочник.

Надо отметить, что наряду с выше отмеченными категориями работников сохраняется спрос и на работников таких видов отраслей экономики, как сфера строительства и промышленности.

В дальнейшем по мере приватизации и изменения собственности государственных предприятий спрос будет возрастать по интенсивности и меняться по структуре.

В настоящее время происходит столкновение интересов различных участников рыночных отношений на рынке труда в различных формах конкуренции: во-первых, в соперничестве между продавцами рабочей силы (в сфере предложения) за лучшие условия продажи рабочей силы; во-вторых, конкуренция среди работодателей (в сфере спроса) за привлечение к работе наиболее подходящих работников за наименьшую заработную плату; в-третьих, в противостоянии наемных работников и работодателей по поводу условий и оплаты труда.

Основой конкуренции является заработная плата. Если основой конкуренции является заработная плата, то она выступает как ценовая конкуренция.

Помимо этого, может также складываться ценовая конкуренция на другой основе, например, для наемных работников это может быть обладание дополнительными навыками; для работодателей — предоставление лучших условий труда, социальной защиты и т. д.

Конкуренция сегодня усиливается в сфере предложения. Особенно среди нижеследующих категорий:

- безработные, которых устроит любая работа;

- высококвалифицированные работники и специалисты, занятые в сфере трудовой деятельности, но желающие найти более выгодные и более высокооплачиваемые предложения своего труда;

- работники, которые наряду с основной занятостью хотят получить дополнительную занятость, приносящую дополнительный доход;

- работники предпенсионного и пенсионного возраста, которые не хотят потерять работу;

- работники, занятые в рамках полного и неполного рабочего времени.

Работодатели, будь это частные или государственные предприятия, заинтересованы в привлечении на работу высококвалифицированных специалистов. Предпочтение сегодня отдается тем работникам, которые отвечают следующим требованиям: возраст до 40 лет, владение компьютером, иностранными языками и т. д.

Исходя из этого можно сделать вывод о том, что в нынешних условиях работодатель в большей мере выдвигает свои условия, а не наемный работник. Наемный работник в силу жесткой конкуренции, как правило, согласен принять те условия, которые предлагает работодатель.

Число наемных работников, которые обладают исключительными способностями и могут диктовать свои условия работодателю, ограничено.

Здесь особенно важно подчеркнуть конкурентное поведение людей на рынке труда. Можно выделить следующие линии конкурентных действий на рынке труда:

• наемные работники, желающие получить на рынке труда работу, которая обеспечила бы им длительную перспективу, исходя из профессионально-квалификационных качеств. Это преобладающий тип поведения. В данную группу можно отнести и работодателей, которые предлагают на рынок вакантные рабочие места;

• наемные работники, которые готовы и идут на изменение качества своей рабочей силы вслед за изменением конъюнктуры рынка труда. Они проходят подготовку в связи с структурными, технологическими изменениями производства, осваивают новые профессии и специальности. Такой тип поведения называют приспособленческим. Применительно к работодателям такой тип поведения представлен теми, кто быстро реагирует на изменения спроса на рабочую силу вслед за изменением рыночных условий (например, в связи с сокращением объемов производства уменьшается число занятых). Этот тип поведения называется креативным (упреждающим);

• наемные работники, которые имеют конкурентоспособные преимущества на рынке труда. К этой категории относятся те наемные работники, которые имеют профессию или специальность, конкурирующую на рынке. Для работодателей -работающие с перспективой, т. е. четко реагирующие на происходящие изменения.

Переход к рыночным отношениям сопровождается резким изменением соотношения жизненного уровня населения. Происходит определенное снижение жизненного уровня. Особенно это наносит удар по той части населения, которая не сумела приспособиться к новой экономической ситуации.

Чтобы не происходили резкие социальные потрясения в обществе, государство берет на себя обязательство посредством социальных выплат смягчить ситуацию. В период планово-централизованного управления экономикой социальные выплаты оказывались различным категориям населения. Однако пособие по безработице до 1992 года не предусматривалось, так как считалось, что в СССР безработица отсутствует.

В настоящее время в странах с рыночной экономикой сложились два подхода к организации помощи.

Первый подход состоит в том, чтобы не допустить резкого падения уровня жизни уволенного не по своей вине работника. Здесь пособие по безработице подсчитывается с учетом последних заработков.

Второй подход заключается в обеспечении гарантий прожиточного минимума с проверкой или без проверки наличия других средств к существованию.

Оказание помощи безработным в капиталистических странах началось в конце прошлого столетия, а в начале нынешнего века образовалась система страхования по безработице.

Системы страхования по безработице являются основными системами оказания материальной помощи безработным. Сегодня более чем в 80% стран с рыночной экономикой действуют системы страхования. Долгое время система страхования по безработице охватывала только круг лиц, являющихся наемными работниками.

В настоящее время развитие системы привело к охвату всех категорий работников, в том числе и работающих не по найму, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, выплачивающих страховые взносы.

Основными компонентами, определяющими пособие безработного, имеющего право на получение компенсации, являются:

- вынужденный (недобровольный) характер безработицы;

- способность заниматься трудовой деятельностью;

- готовность согласиться на предлагаемое рабочее место и активный поиск работы.

Традиционно исключаемой из системы страхования по безработице группой являются в некоторых странах временные работники. Это вызвано характером их занятости и сложностью взимания страховых взносов. Однако, и это решаемо, для работников устанавливаются минимальное количество часов работы или минимальная сумма дохода, с которой уплачиваются страховые взносы. Таким же образом решается проблема включения и в систему страхования по безработице трудящихся, работающих неполное рабочее время.

Формирование фондов страхования по безработице. В большинстве стран эти фонды активно действуют. Они образуются за счет взносов предприятий и самих работников.

Доля участия в создании фондов помощи безработным различна. Например, в ФРГ работники и предприятия выплачивают одинаковый процент заработной платы в страховые фонды (по 2,15%). В Канаде 3,29% из фонда заработной платы платит предприятие, 2,35% - работник. Во Франции - 4,2% и 2,31% соответственно.

В некоторых странах взносы вносят только предприятия, так в США они выплачивают 0,8% из фонда заработной платы в Федеральный страховой фонд по безработице и 5,4% — в фонды штатов; в Швеции предприятия платят 2,18% из фонда заработной платы и т. д.

Поскольку фонды создаются за счет взносов из фонда заработной платы предприятий и взносов работников из заработной платы, лица, не имеющие трудового и страхового стажа, не обладают правом получения пособия по безработице.

Во всех странах выдерживается следующий принцип: Прежде чем работник получит право на пособие по безработице, он должен внести свой вклад в работу предприятия и в страховой фонд.

Страховые фонды помимо выплаты пособий по безработице также играют важную роль в активной политике занятости и используются в . следующих целях: для выплаты работникам, перешедшим по экономическим причинам на сокращенную рабочую неделю, полной заработной платы; для организации и стимулирования подготовки и переподготовки безработных, оказания им помощи в организации собственного дела; для финансирования (частично или полностью) смешанных программ, таких как ранний выход на пенсию, временная занятость, предоставление фирмам субсидий за найм безработных.

В СНГ эти институты социальной помощи безработным находятся на начальной стадии своего развития.

Ныне в СНГ действуют следующие формы пособий:

- пособия по безработице;

- доплата на иждивенцев;

- материальная помощь безработным с низкими доходами, включая оплату лечения и отдыха детей.

Таким образом, надо отметить, что социальные пособия являются источником выживания многих миллионов людей, оказывающихся ежегодно безработными. Отсюда неоспоримость роли государств в решении социальных проблем отдельных слоев населения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курбанов, Нурали Хайдарович

Эти выводы в каждом конкретном случае имеют право на жизнь, поскольку в теоретическом плане в России и в других странах Содружества осуществляется реформирование экономики и строят свои отношения на основе рыночной экономики. Однако на практике рыночные механизмы функционирования рынка только начинают набирать свою скорость. Разноскоростной характер формирования рыночных отношений в странах Содружества — это нормальный процесс — позволяет сделать вывод о необратимости реформ. При умелом использовании опыта внедрения рыночного механизма в каждом отдельном государстве, позволяет избежать ошибки в стратегии и тактике формирования рыночных отношений. Однако пройденный путь утверждения рыночных механизмов ярко отражает фактическое отстранение государств Содружества от управления социально-трудовых процессов. Такое состояние управлением трудом позволяет сделать вышеупомянутые утверждения о рынке труда. Поражает и то, что в западных странах с рыночной экономикой при оценке состояния экономики умело используют значение таких понятий, как "производительность труда", "нормирование труда", "мотивация труда", а у нас эти понятия теряют свою значимость, поскольку в сознание наших реформаторов эти понятия являются элементы социалистической плановой экономики. При переходе к рыночным отношениям наши ошибки заключались в том, что все то, что было связано с плановой экономикой, точнее, с нашим прошлым, начали отбрасывать в сторону и в одночасье мы стали ощущать себя в другом мире, мире капитализма.

Что бы ни говорили наши реформаторы, жизнь день за днем диктовала совершенно иное. В России, например, впервые было заявлено, что РФ - страна с социально ориентированной рыночной экономикой, что социальные вопросы будут неотъемлемой частью строительства нового общества, общества с рыночной экономикой. Другими словами, государство обеспечивает и свободу выбора и социальное выравнивание в ходе осуществления реформ.

Все страны, входящие в СНГ, находятся на этом пути - пути строительства социально ориентированной рыночной экономики. Надо отметить, что не все страны пошли по пути осуществления реформ, как это было в России. То есть, переход носил поэтапный характер. Особенно это характерно для Белоруссии и Среднеазиатских Республик. Те социальные потрясения, которые имеют место в России - забастовки, голодовки, хронические невыплаты пенсий и заработной платы миновали такие республики, как Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Туркменистан, Беларусь, Молдова и некоторые другие. Больше всех в этом плане потрясло Россию и Украину.

К примеру: число бастующих предприятий, численность участвующих в них работников, и в результате потери рабочего времени росло из года к году (см. в табл. № 1, № 2, № 3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ современных интеграционных процессов на постсоветском пространстве, проведенный в данном исследовании, позволяет сделать прежде всего вывод о том, что в результате полного и фактического разрушения единого народнохозяйственного комплекса СССР экономика стран Содружества Независимых Государств по многим параметрам оказалась отброшенной на десятилетия назад.

Экономический кризис, охвативший все страны СНГ, подтвердил тезис о сохранившихся до сих пор взаимодополняемости и взаимосвязанности национальных экономик стран Содружества, что в свою очередь объективно привело к пониманию стабилизирующей роли взаимных связей как важнейшей предпосылки не только выхода из глубокого кризиса, но и включения в мировое хозяйство на измененных и адекватных потенциалу государств СНГ условиях.

2. В диссертации рынок труда рассматривается как механизм распределения трудового потенциала на основе спроса и предложения рабочей силы. В этой связи на рынок труда, оказывает влияние система многочисленных факторов. На основе проведенного анализа в диссертации показана степень их воздействия на ситуацию на рынке труда в нынешних экономических условиях.

В диссертационной работе автор определил наиболее важные методологические принципы исследования рынка труда. Учитывая, что по исследуемой теме в последние годы появилось много работ, им предпринята попытка критического, но конструктивного анализа основных точек зрения (западных, российских ученых и экономистов) на сущность рынка труда, в ходе которого вскрыты противоречия, углублена аргументация позитивных сторон познания категории рынка вообще и рынка труда в частности.

3. Несмотря на то, что на уровне СНГ приняты некоторые важнейшие документы, способствующие нормальному продвижению по пути сближения народов, основываясь прежде всего на экономических интересах, большинство решений реализуются непоследовательно, и пока не дают ощутимых результатов. Более того, в некоторых государствах, общественно-политических движениях, равно как и в научных кругах целесообразность интеграции продолжает ставить под сомнение. Однако прошедший январский 2000 г. саммит глав государств СНГ показал ошибочность проводимой политики и на первый план выдвигается более тесная экономическая интеграция в рамках СНГ.

4. Анализ ситуации на рынке труда - участников СНГ показывает что процесс саморегулирования все еще незначителен и требует использования элементов государственного управления, согласованных действий государств, входящих в Содружество. Необходимы правовые, экономические и организационные условия для постепенного перехода к свободному перемещению рабочей силы в рамках общего экономического пространства с учетом развития интеграционных процессов. Именно свободное перемещение труда и капитала в рамках общего экономического пространства является непременным условием скорейшего выхода из экономического кризиса, в котором оказались национальные экономики. Главный его смысл заключается в том, чтобы создать на уровне Содружества такие условия, которые бы обеспечивали эффективную занятость населения, способствовали снижению безработицы, росту качества труда. При этом важно, чтобы в каждой из стран Содружества человек мог быть, независимо от периода проживания на данной территории, согласно принятым законодательным актам, всесторонне защищен.

5. Рынок труда, являясь интегрированной частью общеэкономических процессов, становится активным инструментом решения актуальных социально-экономических задач, и его состояние отражает результаты проводимых реформ в странах Содружества. Следовательно, для выхода из сложной ситуации, в которой оказалась сегодня российская экономика, что в значительной степени повлияло и на экономику стран СНГ, требуется взвешенная единая политика в сфере рынка труда и занятости. Издержки, связанные с отсутствием единой политики, усиливают и порождают новые негативные тенденции, что лишь усугубляет экономический кризис.

Конечно, при этом необходимо учитывать особенности каждой республики, степень развитости рыночной инфраструктуры, состояние рыночных реформ в той или иной стране, учитывать кооперацию в реальной экономике, существование (или отсутствие) единого научно-технологического и образовательного пространства.

6. Основные принципы формирования общего рынка труда заложены в Договоре об экономическом союзе стран СНГ, что включает в себя: безвизовое движение работников в пределах Содружества, признание на всем экономическом пространстве СНГ документов, подтверждающих общеобразовательную и профессиональную подготовку, квалификацию, трудовой стаж, общие принципы определения минимальной зарплаты, пособий по безработице, пенсий.

По мнению соискателя, сегодня необходимо подготовить для всех стран, входящих в СНГ, программу размещения рабочих мест с расчетом совокупной потребности, а также демографического прогноза.

Разработка и принятие такой программы позволит более взвешенно оценивать инвестиционные предложения, создание совместных предприятий и транснациональных коопераций, подготовку кадров, определенную направленность миграции трудовых ресурсов и масштабы привлечения их к труду.

7. Начавшееся интенсивное развитие интеграционных процессов в странах СНГ неизбежно подводит к необходимости формирования общего рынка труда, В этих условиях должны быть приняты согласованные меры, направленные на решение общих проблем национальных рынков труда и дальнейшую разработку законодательства, регулирующего движение населения.

Свободное перемещение труда, капитала, на всем пространстве Содружества - необходимое условие экономического роста и улучшения условий жизни всего населения. Суть механизма формирования общего рынка труда в том, чтобы обеспечить переток свободной рабочей силы туда, где в ней больше нуждаются.

Все это должно осуществляться в рамках Конституции, законов, принятых государствами участниками СНГ, и решений, которые принимаются на уровне Содружества.

Проведенное автором исследование еще раз подтверждает вывод, что все это обусловлено всеобъемлющим характером экономического кризиса, охватившего страны СНГ. Этому прежде всего способствовал ряд факторов - дезинтеграция, адаптируемость, управляемость и стабильность, в разной степени присущих тому или иному государству.

8. Эффективное использование трудовых ресурсов в большей мере зависит от рынка СНГ, экономической интеграции стран, входящих в Содружество, комплексного использования имеющегося в них потенциала и ресурсов. В целом, как свидетельствуют приведенные в диссертации данные, страны СНГ имеют большие резервы.

Анализ исследования свидетельствует, что эффективное использование трудового потенциала, которым располагают страны СНГ, только на благо всех стран Содружества. И насколько страны СНГ будут между собой регулировать движение трудовых ресурсов, создадут условия для их перемещения, будет зависеть стабильность в экономике, следовательно, и в обществе.

Важным направлением в системе формирования общего рынка труда является эффективное использование трудовой активности всех социально-демографических групп населения, которую можно рассматривать в качестве фактора более полного использования трудового потенциала Содружества.

Придание большей гибкости занятости населения при переходе стран СНГ к рыночным отношениям, право на труд при разнообразии форм его организации для всех слоев населения, свобода перемещения работников между сферами занятости, между государствами Содружества в наибольшей степени отвечает решению проблемы использования трудового потенциала в условиях резкого ухудшения социально-демографического состояния на региональном и межрегиональном уровнях, отдельных государств СНГ.

Эффективное использование дополнительных источников рабочей силы через создание общего рынка труда Содружества, предоставление различным социально-демографическим группам работоспособного населения новых возможностей реализовать свои потребности и право на труд закреплены в Конституциях стран, входящих в СНГ, является важнейшим направлением в осуществлении проведения реформ рыночных преобразований в экономике.

9. Тенденция формирования развития общего рынка труда свидетельствует, что основная причина нарастающей напряженности на национальных рынках труда и трудностей решения важнейших проблем эффективного использования трудовых ресурсов заключается в сохранении неблагоприятных макроэкономических условий занятости. Между тем решения в области структурной политики, развития отраслей, инвестиционных, финансовых программ, политики доходов и развития народного образования принимаются практически без учета их воздействия на трудовую сферу и состояние рынка труда. Поэтому сколь-либо заметные позитивные изменения в регулировании движения трудовых ресурсов требуют принципиально новых подходов в решении этих проблем на макроуровне.

Необходим блок мер, направленных на создание механизма согласования принимаемых решений в области макроэкономического развития экономики в сочетании с основными мерами регулирования рынка труда и движения трудовых ресурсов.

10. Развитие малого предпринимательства считается одним из наиболее перспективных направлений рыночных преобразований в СНГ. Этот сектор экономики более динамично реагирует на изменение конъюнктуры, создает дополнительные рабочие места, способствует преодолению монополизма в экономике и, главное, является основным источником формирования среднего класса, то есть расширяет социальную базу проводимых реформ. Малые предприятия играют все более значительную роль в создании полноценных рыночных экономических систем в государствах Содружества, растет удельный вес производимых ими товаров и услуг. Без опоры на такую социальную базу рыночные реформы обречены, а вопрос об их необратимости будет постоянно находиться под большим сомнением.

Успешное развитие МП возможно лишь при наличии политической воли государств-участников СНГ сформировать благоприятные социальные, экономические, правовые, политические и другие условия, поддержание и укрепление которых, в свою очередь, обеспечивается широкомасштабным развитием малого бизнеса.

Развитие малого бизнеса, как аргументируется в работе, не самоцель, а одно из основных условий экономического и социального возрождения Содружества Независимых Государств.

Малое предпринимательство, играющее все большую роль в региональных социально-экономических процессах, учитывает своеобразие каждого региона, формирует значительную долю доходной части бюджета и является решающим фактором экономической стабилизации через создание местных потребительских рынков и новых рабочих мест.

Исследование показывает, что в этих целях необходимо создание в ближайшее время эффективно действующей инфраструктуры государственной и общественной поддержки малых предприятий на республиканском и региональном уровнях, как наиболее эффективной формы, способствующей адаптации населения к рыночным отношениям (социально-деловые центры, бизнес-инкубаторы, технопарки, социально-предпринимательские центры и др.).

11. Сегодня решение важнейших задач экономической реформы: становление и развитие производства, значительное снижение инфляции и повышение жизненного уровня населения, - возможно только на основе сотрудничества основных сил общества - работодателей, органов исполнительной власти, профсоюзов, других общественных структур в проведении согласованной политики в сфере трудовых отношений на принципах социального партнерства.

Партнерские отношения между государствами- участниками СНГ в нынешних условиях приобретает особую значимость. Заключение межгосударственных соглашений в различных областях нашей жизни придает новый импульс укреплению отношений между государствами в условиях суверенитета и территориальной целостности.