Интеграция общего и дополнительного образования на основе организации деятельности школьного спортивного клуба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ахтемзянова, Наталья Миниясовна

  • Ахтемзянова, Наталья Миниясовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 172
Ахтемзянова, Наталья Миниясовна. Интеграция общего и дополнительного образования на основе организации деятельности школьного спортивного клуба: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Сургут. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахтемзянова, Наталья Миниясовна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I. МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

1.1. Анализ состояния физического воспитания в общеобразовательных учреждениях на современном этапе развития.

1.2. Спортизация общеобразовательных школ как перспективное направление модернизации физического воспитания школьников.

1.3. История возникновения и развития спортивных клубов в

России и за рубежом.

1.4. Школьный спортивный клуб, как условие интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта.

Резюме.

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИИ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

3.1. Технология интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта на основе деятельности школьного спортивного клуба.

3.2. Модель организация деятельности школьного спортивного клуба.

Резюме.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕГРАЦИИ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО СПОРТИВНОГО КЛУБА.

4.1. Анализ эффективности физкультурно-спортивной деятельности в рамках семейного клуба «Солнышко» (младшие школьники)

4.2. Анализ эффективности интеграции основного и дополнительного образования в сфере физической культуры в условиях спорти-зации (школьники среднего звена).

4.3. Оценка и анализ результатов эффективности деятельности школьного спортивного клуба в работе со старшими школьниками

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция общего и дополнительного образования на основе организации деятельности школьного спортивного клуба»

Актуальность. Физическое воспитание детей и подростков в общеобразовательной школе вызывает повышенную озабоченность в нашем обществе в связи с низкой эффективностью данного процесса в решении задач формирования здорового образа жизни подрастающего поколения, развития физического потенциала школьников, становления необходимых жизненно важных умений и навыков [9].

Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость развертывания инновационных процессов в непрерывной системе массового физического воспитания и детско-юношеского спорта, основанных на использовании научнообоснованных и экспериментально апробированных педагогических технологий, которые позволили бы обеспечить модернизацию физкультурного образования школьников (В.К Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров, С.И. Филимонова).

В настоящее время широкое распространение получила технология спортизации общеобразовательных школ (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева), которая признана одним из перспективных направлений здо-ровьеформирования подрастающего поколения [10].

Многочисленные исследования (В.К. Бальсевича, А.И. Корунца, H.H. Костровой, Л.И. Лубышевой, Ю.А. Маркова, Л.Н. Прогонюк, Д.В. Фонарева, К.В. Чедова, A.B. Шукаевой и т.д.) подтвердили эффективность предложенной технологии. В школах реализующих спортивно ориентированное физическое воспитание возросла значимость занятий по физической культуре среди учащихся, снизился процент заболеваемости, улучшилась физическая подготовленность детей и т.д. [9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 86, 104, 106, 113, 159, 160, 217, 218, 219, 220, 221].

Спортизация общеобразовательных школ получила своё дальнейшее развитие в предлагаемом Л.И. Лубышевой проекте: «Школьный спортивный клуб», который призван решить задачу интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры [106]. Основной идей интеграции является то, что спортивный клуб должен стать такой школьной структурой, под эгидой которой разворачивается вся физкультурно-спортивная, оздоровительная, профилактическая и др. виды работ, направленных на оздоровление школьников, формирование у них активной позиции по отношению к выстраиванию собственного здорового и спортивного стиля жизни.

Однако реализация данного проекта требует как научно-технологического обоснования процесса самой интеграции, так и моделирования деятельности школьного спортивного клуба в общеобразовательном учреждении.

В этой связи возникает противоречие между возможностью повышения эффективности физического воспитания посредством интеграции общего и дополнительного образования на основе организации школьного спортивного клуба, с одной стороны, и слабой организационно-технологической оснащенностью формирования данной структуры в условиях общеобразовательной школы - с другой.

Выявленное противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в необходимости научно - технологического обоснования процесса интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуре и спорта, а также разработки модели организации школьного спортивного клуба в общеобразовательной школе.

Цель исследования - научно - технологическое и экспериментальное обоснование процесса интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта на основе организации деятельности школьного спортивного клуба.

Объект исследования - физическое и спортивное воспитание в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - интеграция общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта на основе организации деятельности школьного спортивного клуба.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что процесс интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта на основе деятельности школьного спортивного клуба будет протекать наиболее эффективно и носить управляемый характер, если:

- разработана и реализуется модель организации деятельности школьного спортивного клуба, учитывающая интересы и потребности учащихся и их родителей в физкультурно-спортивной деятельности;

- определены и аргументированы организационно-методические основы деятельности школьного спортивного клуба в условиях спортизации общеобразовательного учреждения.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта.

2. Разработать технологию интеграции общего и дополнительного образования на основе организации деятельности школьного спортивного клуба.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели организации деятельности спортивного клуба общеобразовательной школы в условиях спортизации.

Методологической основой исследования является совокупность научных идей, научных принципов в области методологии и теории физической культуры, физического и спортивного воспитания, психологии современной физической культуры и спорта, социальной философии и социальной педагогики, касающихся активной роли человека в познании и преобразовании среды, предопределенности интересов, стремлений, деятельности человека его биологическим и социальным потребностям.

Методологическими ориентирами исследования выступили: дея-тельностный подход в организации физического воспитания (H.A. Кар-пушко, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, А.П. Матвеев, В.В. Приходько и др.); дифференцированный подход в обучении и спортивной подготовке (В.А. Ермаков, И.К. Латыпов, В. И. Михалев и др.); системный подход в понимании проблемной ситуации (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Караковский, Э.Г. Юдин); спортизированный подход в построении инновационной модели (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.Н. Прогонюк, Д.В. Фонарев).

Теоретическую основу исследования составили базовые положения концепции теории физической культуры и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин); концепция спортивно ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.); современные теоретические подходы к клубным формам в учебно-воспитательном процессе (И.И. Должиков, В.И.Столяров).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования, включающие общетеоретические методы научного познания (теоретический анализ философских, психолого-педагогических источников; обобщение, классификация, сравнение, систематизация, моделирование и др.); общепедагогические методы (обобщение и изучение опыта, опытно-экспериментальная работа, формирующий эксперимент, педагогические наблюдения, диагностика, анкетирование и др.); статистические методы обработки эмпирических данных.

Организация и этапы исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных школ г. Сургута. Экспериментальной базой исследования выступила МОУ СОШ №32, реализующая спортивно ориентированное физическое воспитание путем интеграции общего и дополнительного образования на основе создания школьного спортивного клуба. В контрольные группы вошли учащиеся МОУ СОШ №29, занимающиеся в рамках традиционного подхода в организации и проведении физического воспитания и спортивно-массовой работы.

В целом в проведенном нами исследовании приняли участие 502 школьника 2-11 классов (242 учащихся (107 девочек и 135 мальчиков) -экспериментальные группы; 260 учащихся (118 девочек и 142 мальчика) - контрольные группы, а также 129 родителей младших школьников экспериментальных и контрольных групп. В ходе педагогического эксперимента было создано 10 экспериментальных и 10 контрольных групп, которые дифференцировались по тендерному и возрастному признакам.

Работа проводилась в несколько этапов:

Первый этап, предварительный (2007-2008гг.), изучалась и анализировалась научно-методическая литература по проблеме организации и структуре взаимодействия ДЮСШ и образовательного учреждения, включая диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания. Уточнялись методологические и теоретические основы, формировался понятийный аппарат исследования. Сформулированы цель, рабочая гипотеза, объект, предмет исследования. Разработаны задачи и методы исследования, определен контингент испытуемых.

Специально разработанные анкеты для учащихся различных возрастов, позволили выявить отношение, интерес к занятиям физическими упражнениями и вовлеченность учащихся в физкультурно-спортивную деятельность. Также разработаны анкеты для родителей младших школьников, которые позволили оценить изменения отношения к физическому воспитанию в семье.

Разрабатывалась и обосновывалась технология интеграции общего и дополнительного образования на основе организации деятельности школьного спортивного клуба (прорабатывался механизм взаимодействия). Осуществлялся анализ участия детей в физкультурно-спортивной деятельности, с последующей корректировкой (охват учащихся, разнообразие мероприятий, разработка сценариев).

Второй этап, экспериментальный (2008-2009гг.).

Проведен формирующий эксперимент, целью которого являлась апробация разработанной технологии интеграции общего и дополнительного образования на основе организации деятельности школьного спортивного клуба.

Изучались динамика интересов, отношения к занятиям физиче-. скими упражнениями, сдвиги в физической подготовленности школьников, степень вовлеченности в физкультурно-спортивную деятельность, а также оценка уровня теоретической подготовленности в сфере ФКиС .

Третий этап, заключительный (2009-20 Югг). Проводились анализ и обобщение полученных результатов, подводился общий итог работы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна исследования:

- разработана и экспериментально обоснована технология интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта на базе организации деятельности школьного спортивного клуба;

- разработана и апробирована модель организации деятельности школьного спортивного клуба в условиях спортизации общеобразовательного учреждения;

- обоснованы положения программно-методического обеспечения деятельности школьного спортивного клуба.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании общетеоретических представлений о целесообразности использования педагогической технологии интеграции общего и дополнительного образования на основе организации деятельности школьного спортивного клуба. Результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о возможностях модернизации образовательного процесса и физкультурно-спортивной работы в общеобразовательных учреждениях посредством организации деятельности школьного спортивного клуба.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование процесса интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта, а также разработку модели школьного спортивного клуба. Научно-практические материалы могут быть использованы при подготовке учебных пособий, методических рекомендаций, а также в образовательном процессе по физическому воспитанию не только средних школ, но и высших учебных заведений.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась опорой на методологические позиции, при обосновании исходных теоретических положений, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике, использованием комплекса адекватных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; оптимальным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального исследования под непосредственным руководством диссертанта, а также позитивными изменениями в процессе исследовательской, педагогической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Педагогическая технология интеграции общего и дополнительного образования на основе организации деятельности школьного спортивного клуба позволяет оптимизировать спортивное образование учащихся и повысить эффективность физкультурно-спортивной работы в общеобразовательном учреждении.

2.Модель организации деятельности школьного спортивного клуба в общеобразовательной школе, содержит следующие компоненты: цель, структуру, направления, формы и методы организации физкультурно-спортивной работы, а также планируемые результаты, которые обеспечивают эффективность этой деятельности.

3.Программно-методическое обеспечение деятельности школьного спортивного клуба в общеобразовательном учреждении, включающее следующие документы: положение о спортивном клубе, устав, программу реализации инновационного проекта, план работы, организационно-правовые основания для обеспечения эффективной интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на Международной (г. Санкт-Петербург, 2008г., г. Ставрополь, 2008г., 2010г.), всероссийской (г. Сургут, 2009г., г. Москва, 2009г., г. Сыктывкар, 2009г., г. Ханты-Мансийск, 2009г.) научно-практических конференциях. Всего автором опубликовано 12 научных трудов по теме диссертации общим объемом 1,63 п.л., в том числе четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Разработанная автором технология интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта на основе организации деятельности школьного спортивного клуба внедрена в МОУ СОШ №32, лицее №3 и СДЮСШОР №1 г. Сургута.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 242 источника, выполнена на 138 страницах, имеет 8 приложений, иллюстрирована 8 таблицами, 10 рисунками, 1 схемой.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ахтемзянова, Наталья Миниясовна

выводы

1. Сущность интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта определяется объединением усилий или взаимодействием различных образовательных учреждений с целью создания оптимальных условий для развития личности, формирования здоровья и спортивного стиля жизни школьника, а также повышения уровня физической подготовленности и мотивации к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью.

2. Инновационная технология интеграции общего и дополнительного образования базируется на создании школьного спортивного клуба как структурного подразделения образовательного учреждения, основным направлением деятельности которого является урегулирование взаимодействия организаторов общего и дополнительного образования (учителей школы, тренеров-преподавателей ДЮСШ). Разработанная технология интеграции на основе организации деятельности школьного спортивного клуба повышает уровень спортивной образованности учащихся, создает предпосылки эффективной организации физкультурно-спортивной работы, повышает социальный престиж школы.

3. Организация деятельности спортивного клуба в условиях спорти-зации общеобразовательного учреждения обеспечивает эффективное взаимодействие учащихся, их родителей, преподавательского состава общеобразовательной и спортивной школ в формировании спортивного стиля жизни детей и подростков, повышении компетентности детей и их родителей в вопросах организации самостоятельной физкультурно-спортивной активности, проявлении спортивных способностей.

В ходе педагогического эксперимента установлено, что к концу года увеличилось число родителей испытуемых ЭГ, которые стали заниматься физическим воспитанием своего ребенка: стараются привлекать их к занятиям физическими упражнениями на улице от 33 до 42%; прививать навыки закаливания - от 32 до 40%; приучать делать утреннюю зарядку - от 33 до 42%. При этом 65% респондентов указывают на то, что они отдают предпочтение формам физического воспитания, которые предполагают совместную деятельность родителей, детей и учителей.

Мнение родителей школьников КГ об отношении к физическому воспитанию детей существенно не изменилось.

4. Полученные в процессе экспериментальной работы данные свидетельствуют об эффективности деятельности школьного спортивного клуба. Реализация разработанной модели деятельности школьного спортивного клуба в условиях спортизации общеобразовательной школы позволила повысить эффективность физкультурно-спортивной работы и уровень спортивной образованности учащихся.

• По окончании экспериментальной работы выявлено положительное отношение к образовательному учреждению. Это констатировали среди младших школьников 93% девочек и 94% мальчиков (х2=6,41 при р<0,05); у их родителей данный показатель составил 92% (х2-6,62 при р<0,05); в среднем школьном возрасте положительное отношение продемонстрировали 84% девушек (х2= 14,00 при р<0,05) и 83% юношей; в старшем школьном возрасте - 89% девушек и 91% юношей.

• Показатели участия школьников в соревнованиях, проводимых под эгидой спортивного клуба, в ЭГ имеют положительную динамику: процент участвующих детей и подростков повысился среди младших школьников картина такая: у мальчиков — увеличение на 20%) и в итоге 100%), у девочек — на 20% и также 100%; в среднем школьном возрасте рост этого показателя составил у юношей 15%) и в итоге - 100%, а у девушек - на 20% и также 100%; в старшем школьном возрасте: у юношей - на 20% и в итоге 100%), у девушек - на 25% и также 100%.

• Уровень теоретической подготовленности в сфере физической культуры и спорта, к концу учебного года у учащихся старшего школьного возраста повысился: прирост положительных оценок по опросу составил у девушек 10-х классов 37,5% (с 50 до 87,5%) и юношей -27,3% (с 54,5 до 81,8%). В 11-х классах прирост как у девушек, так и у юношей составил 28,5% (у девушек - с 57,2 до 85,7%, у юношей -с 57,2 до 85,7%).

• Установлена положительная динамика уровня физической подготовленности испытуемых ЭГ по отношению к КГ в тендерной и возрастной дифференциациях. Достоверные различия в приросте результатов (р<0,05) выявлены у детей младшего школьного возраста, как мальчиков, так и девочек, в тестах «поднимание и опускание туловища из положения лежа» и «наклон туловища вперед из положения сед»; в среднем школьном возрасте — у мальчиков 5-х классов в тестах «прыжок в длину с места» и «наклон туловища вперед из положения сед», в 7-х классах - «поднимание и опускание туловища из положения лежа» и «подтягивание в висе на перекладине», 8-х классах - «наклон туловища вперед из положения сед», 9-х классов — «поднимание и опускание туловища из положения лежа», «наклон туловища вперед из положения сед». У девушек произошли следующие положительные изменения: в 5-х классах улучшились результаты в тестах «прыжок в длину с места» и «наклон туловища вперед из положения сед», в 6-х классах - «наклон туловища вперед из положения сед», 7-х классах - «сгибание разгибание рук в упоре лежа», в 8-х классах - «прыжок в длину с места», в 9-х классах во всех гестах. В старшем школьном возрасте у юношей 10-х классов наблюдалась положительная динамика в тестах «поднимание и опускание туловища из положения лежа», «наклон туловища вперед из положения сед» и «прыжок в длину с места», в 11-х - классах «наклон туловища вперед из положения сед» и «прыжок в длину с места», а у девушек 10-11-х классов произошли позитивные изменения в тестах «наклон туловища вперед из положения сед» и «поднимание и опускание туловища из положения лежа».

• Удовлетворенность занятиями по физической культуре к концу учебного года повысилась, как у юношей, так и у девушек ЭГ. У девочек младшего школьного возраста ЭГ произошло повышение до 100%. Отношение к урокам по физической культуре у девочек положительнее, чем у мальчиков. В среднем школьном возрасте удовлетворенность занятиями по физической культуре к концу учебного года у юношей (достоверность различий при р<0,05 (Х2= 10,42) и у девушек (достоверность различий при р<0,05 (Х2=6,59) повысилась. В старшем школьном возрасте также наблюдалась положительная динамика в показателях удовлетворенности занятиями физическими упражнениями, как у мальчиков, так и у девочек. В КГ существенных изменений в данных показателях не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для реализации технологии интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта, обеспечивающей всестороннее физическое развитие детей, организацию досуга и формирование здорового стиля жизни, необходимо создание в общеобразовательном учреждении структурного подразделения - школьного спортивного клуба, в рамках которого будет осуществляться регулирование деятельности основного и дополнительного образования.

2. Для организации деятельности школьного спортивного клуба необходимо использовать программно — методическое обеспечение, регламентирующее деятельность клуба как структурного подразделения общеобразовательной школы; руководствоваться положением и уставом деятельности школьного спортивного клуба, построенного на основе интересов и потребностей школьников, родителей и педагогических коллективов образовательных учреждений.

3. В программе отражены требования и условия для развития моти-вационно-ценностного отношения школьников к самостоятельным занятиям физкультурно-спортивной деятельностью. В программе систематизированы средства и методы (на основе моделирования клубных форм), направленные на то, чтобы каждый ребенок нашел себя в физической культуре, соответственно его состоянию здоровья, двигательным задаткам и интересам.

4. Образовательный раздел программы реализуется как в форме теоретических и практических занятий по общей физической подготовке (по видам спорта), а также игр (подвижных и спортивных), так и других формах, таких как: однодневные туристические походы, экскурсии, соревнования, викторины, спортивные праздники, индивидуальные занятия (утренняя гимнастика, домашнее задание), конкурсы, беседы и консультации.