Интеграция опросных данных и цифровых следов в социологических исследованиях: возможности и ограничения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сапонова Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Сапонова Анастасия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Исследовательская проблема
Степень разработанности темы исследования
Теоретическая и методологическая основы исследования
Ключевые термины, используемые в диссертационном исследовании
Научная новизна исследования
Основные результаты исследования и положения, выносимые на защиту
Теоретическая и практическая значимость исследования
Структура и объем работы
ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ИНТЕГРАЦИИ ОПРОСНЫХ ДАННЫХ И ЦИФРОВЫХ СЛЕДОВ
1.1. Реактивные и нереактивные данные: определение
1.2. Методологические решения в сфере интеграции реактивных и нереактивных данных
1.3. Основные тематические направления интеграции данных
1.4. Ограничения использования цифровых следов при интеграции данных
1.5. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОПРОСНЫХ ДАННЫХ И ЦИФРОВЫХ СЛЕДОВ (НА ПРИМЕРЕ ИЗМЕРЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СМАРТФОНА)
2.1. Смартфоны как источники данных для социальных наук
2.2. Ретроспективный самоотчёт о поведении: оценка валидности и надёжности
2.3. Детерминанты качества самоотчётов о поведении
2.4. «Пожертвование данных»: новый методический подход к сбору цифровых следов
2.5. Выводы по главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ: КРОСС-ВАЛИДАЦИЯ РЕТРОСПЕКТИВНЫХ ОЦЕНОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СМАРТФОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦИФРОВЫХ СЛЕДОВ
3.1. Общая концепция методических экспериментов
3.2. Результаты методического эксперимента №1 (CAWI)
3.3. Результаты методического эксперимента №2 (PAPI + CAWI)
3.4. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. АНКЕТА ЭКСПЕРИМЕНТА №1
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АНКЕТА ЭКСПЕРИМЕНТА №2
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция опросных данных и цифровых следов в социологических исследованиях: возможности и ограничения»
Актуальность исследования
Цифровизация и медиатизация способствовали существенному увеличению числа данных, доступных для использования исследователями, работающими в области социальных наук. В академической литературе активно обсуждают возможности сбора и обработки «новых» цифровых данных (цифровых поведенческих следов, параданных, данных о геолокации, данных трекеров различных видов активности - от физической до цифровой) и их место в методологическом арсенале социальных наук. С одной стороны, эта диверсификация открыла новые возможности для обогащения и кросс-валидации данных разных типов, с другой - актуализировала проблему интеграции данных, состоящей из целого спектра сложных методологических задач. Вместе с тем, процедуры и стандарты оценки качества цифровых данных, а также способы интеграции с другими социологическими данными, ещё предстоит разработать.
Интеграция данных как процедура в социальных науках представляет собой обширный комплекс методологических задач, среди которых: связывание разных типов данных вероятностными или же детерминированными способами [Shlomo, 2019], изучение мотивации респондентов делиться персональной информацией [например, Keusch, Struminskaya, Antoun, Couper & Kreuter, 2019; Henninger, 2023], кросс-валидация параметров, измеренных на разных типах данных [Bollinger & Tasseva, 2023], разработка этических норм, связанных с исследованием цифровых следов на индивидуальном уровне [Struminskaya & Sakshaug, 2023] и т. д.
Принято выделять три типа данных, пригодных для обогащения и интеграции с данными опросов: параданные, административные данные и так называемые контекстные данные. Под последними, как правило, понимают обширный спектр условно нереактивных (малореактивных) данных [Девятко,
2018]: от показателей физической активности и цифровых следов до более точных данных о характеристиках района жительства респондента или же места его работы.
С одной стороны, интеграция данных может использоваться в целях валидизации и повышения уровня надежности измерения [Yan & Olson, 2013], с другой - она позволяет оптимизировать инструментарий исследования и методику опросов, например, снижать нагрузку на респондента, заполняя некоторые ответы исходя из нереактивных или малореактивных данных [Keusch и др., 2019]. Данные этих типов, в свою очередь, могут быть собраны как из внешних источников (социальных медиа, цифровых платформ, сервисов, устройств), так и непосредственно от участников исследования, например, в рамках подхода «пожертвование данных». Методический подход предполагает, что участники исследований могут делиться данными, которые уже собрали о них цифровые устройства и платформы.
Исследовательская проблема
Проблема исследования может быть рассмотрена с теоретической и методологической позиций. Во-первых, несмотря на обилие методологических и эмпирических попыток осуществить операцию интеграции, на концептуальном уровне остаётся неясным, в какой общей теоретической рамке данные, полученные в результате реактивного и нереактивного измерения, могут быть объединены и проанализированы, в чём заключается их концептуальное сходство и различие. Во-вторых, в исследовательской практике ещё не сформировалось устойчивых методологических программ по интеграции (и, в частности, кросс-валидации) реактивных и нереактивных данных.
Настоящее диссертационное исследование фокусируется на изучении перспектив интеграции реактивных и нереактивных данных на индивидуальном уровне на примере опросных данных, основанных на
ретроспективных самоотчётах респондентов, и их цифровых поведенческих следах на примере исследования практик использования смартфона.
Объект исследования - процесс интеграции данных опросов и цифровых поведенческих следов в исследованиях социальных наук.
Предмет - методологические решения, обеспечивающие возможность интеграции опросных данных и цифровых поведенческих следов.
Эмпирический объект - опросные данные об использовании смартфона и цифровые поведенческие следы.
Цель исследования заключается в разработке теоретических оснований интеграции опросных данных и цифровых поведенческих следов, а также определении способов, возможностей и ограничений этой интеграции.
Задачи исследования:
1) Концептуализировать интеграцию опросных данных и цифровых поведенческих следов как теоретико-методологический процесс и систематизировать теоретические основания интеграции указанных типов данных;
2) Определить способы и возможности связывания опросных данных и цифровых следов для дальнейшей интеграции;
3) Разработать теоретико-методологический подход к интеграции опросных данных и цифровых поведенческих следов;
4) Систематизировать и проанализировать существующие тематические исследовательские направления, в которых существует практика интеграции данных;
5) Определить потенциальные угрозы валидности и надёжности качеству ретроспективного самоотчёта и цифровых поведенческих следов;
6) Провести апробацию методического подхода «пожертвование данных» в рамках серии экспериментов на примере сбора данных об использовании смартфона, определить возможности и ограничения применения подхода;
7) Оценить валидность самоотчётов об использовании смартфона с использованием цифровых следов, полученных в результате «пожертвования данных» участниками исследования.
Степень разработанности темы исследования
Идея совмещения разных исследовательских методов и техник с целью проверки надёжности, валидности или же их взаимной интеграции и обогащения в самом общем виде уже обсуждалась и ранее, например, в классических работах Д.Т. Кэмпбелла, Д.В. Фиске [Campbell & Fiske, 1959], Т. Д. Бушара (младший) [Bouchard, 1976], Р.А. Зеллера, Э.Г. Кармина [Zeller & Carmines, 1980]. Несмотря на некоторую концептуальную разработанность этой идеи [Девятко, 2012], её частные методологические особенности представляют интерес для изучения. Вместе с тем, оценка валидности применимых инструментов измерения (в частности, конструктной и критериальной) не является широко распространенной практикой в исследованиях социальных наук [Девятко, 2021], однако при интеграции данных потребность в оценке валидности имеет особое значение.
Несмотря на относительную новизну направления интеграции данных, в литературе уже предпринимаются попытки систематизировать возможные методологические подходы в рамках интеграции реактивных и нереактивных данных на примере опросных данных и цифровых следов соответственно. С. Штир и соавторы [Stier, Breuer, Siegers & Thorson, 2020] предлагают двумерную классификацию, где связывание может являться либо частью дизайна исследования с самого начала и данные для будущей интеграции собираются исходя из установленных задач («ex ante» - «до»), либо связывание происходит постфактум (и сбор происходил независимо друг от друга) на основе собранных данных («ex post» - «после»). С другой стороны, связывание этими двумя способами может происходить на уровне агрегированном, индивидуальном, а также уровне организаций (публичных акторов).
Тематических и содержательных областей, в которых применяются попытки интегрировать социологические данные разной природы, достаточно много, однако в эмпирической части настоящего диссертационного исследования мы фокусируемся на методологических подходах по интеграции данных применительно к изучению медиаактивности (и использования смартфона, в частности), поэтому в теоретической части работы будем преимущественно рассматривать работы, описывающие существующие практики интеграции, связанные с изучением медиа и коммуникаций.
Среди работ по связыванию данных на индивидуальном уровне можно выделить несколько направлений. Первое (довольно узкое) продолжает долгую традицию эмпирико-функционалистской школы, связанную с интеграцией данных опросов и медиапотребления с целью измерения эффекта медиавоздействия; можно отметить работы И. Яновицкого [Yanovitzky, 2001], К. де Вриза и Х. Семетко [de Vreese & Semetko, 2004], Й. Ван Спанье и К. де Вриза [Van Spanje & de Vreese, 2014]. В них фактически предпринимаются попытки фиксации на микроуровне воздействия на респондентов внешних (экзогенных) факторов в виде источников информации.
Другое направление представлено в работах Е.К. Врага и М. Талли [Vraga & Tully, 2020], К. Ханшен [Haenschen, 2020], П. Юргенса и соавторов [Jürgens, Stark & Magin, 2020], Т. Хоппа [Hopp, Vargo, Dixon & Thain, 2020] и связано с изучением эффекта памяти и/или сравнивания данных о припоминании респондентами своих действий с их цифровыми следами для измерения точности самооценок респондентов (результаты предыдущих исследований говорят преимущественно о низкой степени точности такой самофиксации).
Стоит отметить и корпус работ с агрегированными данными разной природы в области электоральных исследований. Например, в работе Й. Пасека [Pasek, McClain, Newport & Marken, 2020] и соавторов сравниваются результаты сентимент-анализа твитов и опросов общественного мнения, в
работе Б. Хофстра и соавторов [Hofstra, Corten, Van Tubergen & Ellison, 2017] данные опросов подростков об их социальном окружении интегрируются с информацией об их друзьях в социальных сетях. В первом случае интеграция используется с целью измерения разных латентных конструктов, объединенных единым объектом исследования, во втором - анализ данных социальных медиа используется в качестве предположительно более валидного метода, т. е. с целью более точного измерения одного и того же латентного конструкта.
Помимо ряда традиционных методологических вопросов (насколько и по каким признакам смещена группа, которая готова добровольно делиться персональной информацией с исследователями), которые возникают в связи с интеграцией данных, отмечают ещё законодательные и этические. Отдельно изучается процесс получения согласия респондентов на использование их персональных данных, их мотивы согласия и/или несогласия делиться этими данными - работы Ф. Койша и соавторов [Keusch и др., 2019], К. Бенингер и соавторов [Beninger, Digby & MacGregor, 2017].
В России тема настоящего диссертационного исследования изучена сравнительно слабо. Попытки отрефлексировать природу цифровых следов и их потенциальное место в социальных науках неоднократно предпринимались: здесь можно отметить работы М.Б. Богданова, И.Б. Смирнова [Богданов & Смирнов, 2021], К.С. Губы [Губа, 2018], И.Ф. Девятко [Девятко, 2012], В.И. Дудиной [Дудина, 2016], А.В. Одинцова [Одинцов, 2017], А.А. Федоровой, Г.А. Николаенко [Фёдорова & Николаенко, 2017]. Однако литературы с результатами методических экспериментов по интеграции/сравнению данных разной природы можно отметить сравнительно немного - об этом писали С.Г. Давыдов, О.С. Логунова [Давыдов & Логунова, 2015], А.М. Климова, С.П. Куликов, К.Ш. Чмель [Климова, Куликов & Чмель, 2021].
Теоретическая и методологическая основы исследования
Теоретическую основу исследования составляет концепция «нереактивного измерения». Представления о реактивности и нереактивности изложены Юджином Уэббом и коллегами в книге «Незаметные меры: Нереактивное исследование в социальных науках» [Webb, Campbell, Schwartz & Sechrest, 1966], где они формулируют термин «нереактивные меры» (unobtrusive measures). Нереактивное измерение определяется как измерение, которое не требует от испытуемого ни участия в исследовании, ни, что возможно более важно, осознания факта участия в исследовании. Такое измерение противопоставляется «реактивному» измерению - с использованием классического методологического арсенала социальных и психологических наук (интервью, опросы, эксперименты, фокус-группы и др.), которые основывались на непосредственном и осознанном вовлечении исследуемого в исследовательские процедуры.
В качестве «нереактивных» можно обозначить целый класс данных, полученных в результате такого измерения. Уэбб и коллеги исходно выделили три типа нереактивных данных - наблюдение (observation), физические следы (physical traces) и архивы (archives) [Webb и др., 1966]; в последнюю группу входят также документы, дневниковые записи, фото- и видеозаписи. Однако широкого распространения концепция не получила, интерес к ней появился только в начале 2000-х. Одним из первых на возрастающий объем онлайн-информации обратил внимание Реймонд М. Ли [Lee, 2000], который описал цифровые данные как новый тип нереактивных данных. Он же предложил другую классификацию данных, основанную не на разной физической природе, а на роли исследователя в сборе и обработке нереактивных данных. Он разделяет данные на: «найденные» (found),
«собранные/зарегистрированные» (captured) и «извлеченные» (retrieved) [Девятко, 2012]. По сравнению с дихотомией «реактивный/нереактивный» в основе этой классификации артикулируется характер активности
исследователя (и возможное влияние методов сбора данных на ошибку измерения)1.
Можно отметить низкую степень изученности концепции «нереактивности» российскими исследователями. Фёдорова и Николаенко отмечают, что к «нереактивности» как к исследовательской стратегии российские исследователи не обратились ни в период первых волн интереса (в 1970-е и 1990-е), ни в настоящее время, когда очевидно растет внимание к изучению цифровых данных [Фёдорова & Николаенко, 2017]. Вместе с тем представляется важным артикулировать «нереактивность» при обсуждении методологических вопросов интеграции как важное концептуальное различение, где одним из главных вопросов является различие между типами связываемых данных, а также способами их получения.
Вторым важным теоретическим базисом в настоящей диссертации является концепция социологического измерения и критерии оценки его качества. Общие представления об измерении были заложены Адольфом Кетле, основоположником статистического анализа в социальных науках, и Огюстом Контом. Начиная с активного развития эмпирической социологии в 1920-е годы в США за опросом закрепился ярлык главного социологического метода и инструмента для измерения. Долгое время опросы действительно были одним из основных инструментов в методологическом арсенале исследователей социальных наук, а отчасти остаются таковыми и по сей день. Вместе с этим появлялись и методологические наработки в части оценок качества, устойчивости и надёжности опросных исследований. Пик академического интереса к вопросам качества социологического измерения (в частности, измерению установок, шкалированию, процедурам факторного анализа и латентно-структурного анализа) пришёлся на 1940 - 1950-е гг. После, достигнув некоторого плато, исследования в этой области приостановились, а в повседневном практическом социологическом обороте
1 Ошибка измерения - отклонение наблюдаемого значения переменной от её истинного значения [Carmines & Zeller, 1979].
остались сравнительно простые шкалы и индексы [Blalock, 1974]. Однако стремительное развитие технологических возможностей для проведения исследований (например, сбор и анализ больших данных, использование ИИ в исследовательской практике), как видится, вновь проблематизирует обозначенные ранее вопросы к качеству социологического измерения [Девятко, 2018]. Прежде всего, вопросы качества адресованы новым типам нереактивных данных - цифровым поведенческим следам, которые и находятся в фокусе внимания настоящего диссертационного исследования. Оценивать качество нереактивных данных (и цифровых поведенческих следов, в частности) мы будем через концепт валидности измерения.
Валидностъ измерения (validity) принято определять как соответствие измерения его цели, иначе говоря, в какой мере мы измеряем то, что намереваемся измерить. В настоящем диссертационном исследовании мы сфокусируемся на оценке критериальной валидности (criterion validity) ретроспективных самоотчётов об использовании смартфона, а также на оценке их конкурентной валидности (concurrent validity)2.
Проведение оценки качества измерения представляется трудоемким занятием, которое требует разработки методологических программ, стандартов и критериев оценки. Однако эти процедуры представляются необходимым условием для построения теорий среднего уровня и развития социологической теории в целом.
Методологической основой исследования является подход «пожертвование данных» (data donation) [Ohme, Araujo, de Vreese & Piotrowski, 2021]. Он позволяет исследователям собирать цифровые поведенческие следы непосредственно от участников исследования, т. е. получать доступ к тем данным, которые уже собрали о пользователях цифровые платформы. Важно отметить, что эти данные собираются и
2 Конкурентная валидность - подвид критериальной валидности. Далее в работы мы дадим более комплексное определение этому подтипу валидности.
хранятся устройствами, платформами в фоновом режиме, а не интенционально производятся индивидами. С помощью подхода возможно собирать цифровые поведенческие следы без установки трекинговых приложений участникам со стороны исследователей, что потенциально снижает уровень воспринимаемой угрозы конфиденциальности.
В рамках диссертационного исследования были проведены два методических эксперимента по измерению валидности ретроспективного самоотчёта с использованием опросных данных и цифровых поведенческих следов как частных примеров реактивных и нереактивных данных соответственно. Кросс-валидация данных самоотчёта с цифровыми поведенческими следами представляется как первый шаг в апробации предложенного теоретико-методологического подхода к интеграции данных.
Цели экспериментов состояли в оценке конкурентной валидности самоотчётов об использовании мобильных устройств на разном наборе параметров. Однако эксперименты различались по дизайну.
Эксперимент №1 реализовывался в формате СА"Ш: анкета об использовании смартфона заполнялась участниками самостоятельно онлайн в удобное им время и в удобном месте. В преамбуле к анкете содержалась информация о том, что участникам предстоит оценить использование смартфона самостоятельно, а потом прикрепить информацию из трекеров их устройств.
Эксперимент №2 реализовывался в форматах РАР1 и CAWI: анкета заполнялась группам участников самостоятельно - в одном месте и одно время на бумаге, затем скриншоты с устройств участников подгружались к онлайн-анкете. При заполнении анкеты участники не были осведомлены о дизайне эксперимента и не знали, что их самоотчёты будут связаны с данными трекеров их устройств в дальнейшем.
В рамках эмпирического этапа диссертационного исследования возможности и ограничения разрабатываемого теоретико-методологического
подхода к интеграции данных будут соотнесены через оценку конкурентной валидности данных о пользовании смартфоном. Поскольку низкая валидность источников данных сама по себе может сделать проблематичной реализацию остальных этапов подхода.
Ключевые термины, используемые в диссертационном исследовании
1. Интеграция данных (data integration) - комплекс процедур в социальных науках, который преследует основной целью объединение данных разных типов в единой теоретическо-методологической рамке для повышения качества измерения.
2. Связывание данных (data linking) - техническая процедура соотнесения наблюдений из разных источников. Может реализовываться на индивидуальном (по конкретному объекту наблюдения) или агрегированном (по совокупности объектов наблюдения) уровнях.
3. Нереактивное измерение (unobtrusive measurement) - измерение, которое не требует от испытуемого ни участия в исследовании, ни, что, возможно, более важно, осознания факта участия в исследовании [Webb и др., 1966].
4. Реактивное измерение (obtrusive measurement) - измерение, в рамках которого участники осознают факт участия в исследовании и непосредственно участвуют [Webb и др., 1966].
5. Нереактивные (малореактивные) данные (unobtrusive data) - данные о деятельности человека, произведенные за пределами исследования. Альтернативный термин «малореактивные» [Девятко, 2012] не является конвенциональным в академической литературе, но указывает на важное гипотетическое допущение, что участник исследования может корректировать своё поведение на основании «нереактивных» данных или же других внешних факторов, что напрямую не укладывается в
концепцию нереактивного измерения. Примеры нереактивных и малореактивных данных: данные о физической активности (шаги, пульс), цифровые поведенческие следы (данные трекеров цифровых устройств и/или платформ).
6. Реактивные данные (obtrusive data) - данные, полученные в результате реактивного измерения. Примеры реактивных данных: опросные данные, результаты интервью, фокус-групповых обсуждений.
7. Конкурентная валидность (concurrent validity) - валидность индикатора латентной переменной (конструкта) по отношению к другому индикатору (методу измерения) этого же конструкта, используемому как критерий (стандарт) [Everitt & Howell, 2021]. Конкурентная валидность является подвидом критериальной валидности.
8. Пожертвование данных (data donation) - методический подход к сбору социологических данных, в рамках которого нереактивные и малореактивные данные (цифровые следы, информация о физической активности и т. д.) собираются непосредственно от участников исследования. С помощью этого подхода можно получить доступ к тем данным, которые уже собрали о пользователях цифровые платформы [Ohme, Araujo, Boeschoten, Freelon, Ram, Reeves & Robinson, 2024].
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в следующих результатах диссертационного исследования:
1. Интеграция опросных данных и цифровых поведенческих следов концептуализирована как сложный теоретико-методологический процесс. Теоретические основания интеграции указанных типов данных определяются через идею «нереактивного - реактивного» измерения.
2. Оценены возможности и ограничения связывания опросных данных и цифровых следов на индивидуальном уровне для их дальнейшей интеграции в социальных науках.
3. Впервые в российской социологической литературе определены основные тематические направления интеграции данных, которые охарактеризованы по следующим параметрам: объекту исследования, уровню интеграции, типу сбора данных, решаемым методологическим проблемам и перспективам развития.
4. Обозначены угрозы валидности и надежности данным самоотчётов, а также систематизирована информация об альтернативных самоотчёту источниках данных для измерения поведения и установок участников исследований социальных наук.
5. Разработан теоретико-методологический подход к интеграции данных, состоящий из семи этапов, который может использоваться как для практического проектирования дизайна исследования с элементами интеграции данных, так и для анализа уже реализованных исследовательских проектов.
6. Апробирован методологический подход «пожертвование данных» для сбора цифровых поведенческих следов об использовании смартфона. Предлагаемый подход позволяет повысить качество измерения медиаактивности участников социологических исследований, а также снизить организационные и финансовые затраты на сбор цифровых следов. Результаты экспериментов с использованием такого подхода для сбора данных со смартфонов представляются в русскоязычной научной литературе впервые.
7. Оценена конкурентная валидность самоотчёта об использовании мобильных устройств, результаты позволяют охарактеризовать уровень конкурентной валидности самоотчёта этого вида как слабо удовлетворительный.
Основные результаты исследования и положения, выносимые на защиту
1. Интеграция данных открывает возможности для проведения исследований, где латентный конструкт может быть измерен с использованием эмпирических индикаторов разной природы (опросных данных, цифровых поведенческих следов, административных данных, параданных). Важнейшей задачей в таких исследованиях является формирование общей теоретико-методологической рамки, в которой эти разные источники данных могут быть объединены.
2. Цифровые поведенческие следы представляют собой новый класс малореактивных данных и могут выступать в качестве объективных поведенческих индикаторов, предоставляя возможность получения более валидных данных с более высоким уровнем детализации. Потенциально использование цифровых следов может снизить нагрузку на респондентов и уменьшить ошибку измерения, однако их использование в исследованиях социальных наук должно быть теоретико-методологически обосновано.
3. Разработанный в рамках диссертационного исследования общий теоретико-методологический подход к интеграции данных предлагает рассматривать процесс интеграции через следующие семь элементов: 1) уровень интеграции данных, 2) временной модус сбора данных, 3) класс интегрируемых данных, 4) тип интегрируемых данных, 5) способ сбора данных, 6) тип связывания данных, 7) оценка угроз валидности и надёжности для каждого класса данных.
4. Результаты серии экспериментов позволяют оценить методический подход «пожертвование данных» как релевантный для сбора цифровых следов с мобильных устройств. Рассматриваемый подход может использоваться как для получения оценок об использовании смартфона,
так и потенциально для сбора цифровых данных из других трекеров (например, шагомеров, трекеров геолокации). Подход позволяет исследователям получать объективные поведенческие данные об активности человека (в частности, об использовании смартфона) без установки сторонних приложений, что минимизирует уровень вмешательства со стороны исследователя. Функции трекинга, предусмотренные разработчиками в цифровых устройствах, исходно имеют целью предоставить пользователю возможность осуществления контроля за своим использованием платформ, однако, как показывают методические эксперименты, эти функции могут использоваться и в исследовательских целях.