Интеграция организационного и технологического управления на базе бизнес-процессов предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Матвеев, Сергей Геннадьевич

  • Матвеев, Сергей Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 115
Матвеев, Сергей Геннадьевич. Интеграция организационного и технологического управления на базе бизнес-процессов предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Матвеев, Сергей Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Проблемы формирования бизнес-процессов в автоматизации производства.

1.1 Основные понятия и определения.

1.2 Формирование обеспечивающих БП в общем управлении производством.

1.3 Исследование и анализ основные принципов построения КИС.

1.3.1 Планирование материальных потребностей (MRP) и производственных ресурсов (MRPII).

1.3.2 Планирование ресурсов предприятия (ERP).

1.4 Анализ существующих методик моделирования бизнес-процессов

1.4.1 Методика SADT.

1.4.2 Стандарт IDEF.

1.4.3 ЯзыкиМЬ.

1.4.4 Сети Петри.

1.4.5 Комплекс средств ARIS.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Разработка математической модели и анализ различных критериев на корректность выполнения ОБП.

2.1 Описание графа операций ОБП.

2.2 Критерии корректности модели ОБП.

2.3 Моделирование поведения графа операций ОБП.

2.3.1 Отображение графа операций на сеть Петри.

2.3.2 Методика проверки сетевой модели ОБП на корректность.

Выводы.

Глава 3 Разработка модели системы автоматизации обеспечивающих БП и «среды» их функционирования.

3.1 Общая структура управления производством и модель обслуживающего бизнес процесса.

3.2 Механизм функционирования ОБП в «интегрированной» среде управления.

3.3 Моделирование функциональной структуры «среды» средствами UML.

3.4 Описание примера проекта СА ОБП.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция организационного и технологического управления на базе бизнес-процессов предприятия»

Актуальность исследования. В настоящее время в сфере производства средств связи и информатизации многочисленные системы мониторинга и управления 70-х - 80-х годов (КИПиА, телеметрии, телемеханики, диспетчерского управления, управления складским хозяйством и снабжением и т.п.) естественным образом сгруппировались в два основных направления. Это системы автоматизации оборудования (САО) и информационно-управляющие системы производства (ИУСП), ориентированные на финансово-хозяйственную деятельность. Оба направления развивались обособленно, но области их приложения часто перекрывались в силу объективно существующей взаимосвязи как решаемых задач, так и выполняемых функций.

До настоящего времени связь между этими направлениями была минимальной, что было обусловлено различными (зачастую несовместимыми) требованиями подразделений и служб предприятий, использующих те или иные средства автоматизации при изготовлении средств вычислительной техники. Технологи, проектировщики и программисты решали задачи обоих направлений, ориентируясь, на те технические и программные средства, которые были доступны в текущий момент на данном предприятии. Если новая задача требовала модернизации существующих систем, происходила частичная замена устаревшего оборудования и/или программного обеспечения. Связь между двумя группами задач была неформальной, т. е. данные между ними курсировали на бумажных носителях через персонал предприятия.

Вследствие этого имеют место: как некачественное изготовление средств вычислительной техники, так и потери, связанные с несовершенством средств автоматизации на всех уровнях управления производством и, особенно, в процессах, включаемых в функциональнообщие задачи для САО и ИУСП. Отсюда возникают: несоблюдение регламента; нарушение норм эксплуатации оборудования; слабый контроль работы персонала; нередки производственные потери по причине конфликта потока «технологических действий», планируемых персоналом в оперативном контуре управления, и ремонтных (профилактических) работ, планируемых на предприятии. «Прозрачность» процессов для внешних контуров управления технологией недостаточна и обеспечивается лишь на уровне параметров процессов. Степень контроля работы оборудования неудовлетворительна для задач ИУСП (контролируется, как правило, работа на нижнем уровне и только автоматизированных приводов).

Решение проблемы эффективного управления организационными и технологическими процессами предприятия заключается в необходимости интеграции этих процессов.

В настоящее время широкое распространение получили CALS-технологии, которые принято понимать как технологии повышения эффективности бизнеса, основанные на эффективном информационном взаимодействии субъектов хозяйственной деятельности и совместном использовании информации в ходе жизненного цикла (ЖЦ) изделия или продукта. В этой технологии учитывается методология параллельного проектирования, интеллектуальная логистическая поддержка, управления конфигурацией и управления документопотоком. Это позволяет интегрировать процессы на всем протяжении жизненного цикла продукции от выражения потребности в продукции до её утилизации. В течение всего производственного цикла изготовления продукта над ними выполняются некоторые функции, связанные с содержанием соответствующих стадий ЖЦ. Функции реализуются путем выполнения процессов (как технологических, так и организационных). Процессы являются одним из наиболее сложных объектов описания и моделирования.

Использование при моделировании понятия «бизнес-процессов» позволяет иначе взглянуть на выполняемые работы и позволяет декомпозировать процессы не по принадлежности их к элементам организационной структуры (цехов, отделов) и не по отношению к предметам труда, а по функциональному признаку.

В работе рассматривается класс основных бизнес процессов, не связанных непосредственно с технологией производства, а функционально обеспечивающих технологические бизнес процессы, которые в дальнейшем будут называться обеспечивающими бизнес процессами (ОБП). К ним относятся: снабжение ресурсами, сервис, планирование и т.п.

Такая постановка задачи, как правило, выходит за рамки сегодняшних автоматизированных систем управления предприятием и поэтому интеграция организационных и технологических процессов управления на базе бизнес процессов, естественно, позволит существенно улучшить организацию работы предприятия в целом.

В связи с вышеизложенным, актуальность проблемы создания методики проектирования систем, в которых объединяются функции организационного и технологического управления, не вызывает сомнений. Для её реализации необходимо разработать обобщенную модель соответствующих бизнес процессов и решить проблему их корректного взаимодействия в рамках комплексной корпоративной информационной системы управления предприятием.

Цель диссертации состоит в разработке методики проектирования системы интеграции организационного и технологического управления на базе бизнес процессов предприятия.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи.

1. Проведен анализ современного состояния автоматизированных систем управления предприятием и его технологическими процессами.

2. Определены основные подходы к проектированию системы организационного и технологического управления, проведен анализ инструментальных средств, на базе которых проводится моделирование их бизнес процессов.

3. Разработана имитационная модель, обеспечивающая интеграцию и совместное взаимодействие организационных и технологических бизнес процессов.

4. Выявлены ситуации, в которых возможно некорректное поведение интегрированной системы управления, сформулирована задача корректности управляющего алгоритма и определены методы его проверки.

5. Определены формальные критерии реализуемости управляющего алгоритма интегрированной системы управления и теоретически обоснованы механизмы проверки данных критериев.

6. Разработана методика проектирования интегрированной системы управления на базе обеспечивающих бизнес процессов, а также определены механизмы их мониторинга и управления.

7. Реализована методика на базе имеющихся средств языка моделирования и проведена её экспериментальная проверка на конкретном объекте.

Объект исследования - производственные предприятия, ориентированные на выпуск средств связи и информатизации.

Предмет исследований - процессы функционирования систем организационного и производственного управления на предприятии.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляет системный подход к моделированию сложных экономических систем.

В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области построения новых информационных технологий на базе бизнес процессов. При решении конкретных задач были использованы элементы теории вероятностей, математической статистики, теории графов, теории конечных автоматов. В качестве источников были взяты материалы научной периодики, конференций и семинаров.

Решение поставленных в диссертации задач потребовало применения методов и приемов системотехники, теории конечных автоматов, сетей Петри, системного и прикладного программирования.

Диссертационная работа по своему содержанию соответствует специальностям:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами связи и информатизации) (пункту паспорта 15.100 Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий связи и информатизации);

08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (пункт паспорта 2.6 Разработка теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии).

Научная новизна работы заключается в разработке комплексной методики проектирования интегрированной системы управления организационными и производственными бизнес процессами предприятия, обеспечивающей повышение эффективности его производственной деятельности. Научную новизну содержат следующие положения.

По специальности 08.00.05:

- проведен анализ современного состояния автоматизированных систем управления предприятием и его технологическими процессами, связанных с созданием программно-технических средств защиты информации. В результате анализа выявлены обеспечивающие бизнес-процессы организационного и технологического управления. К этим бизнес-процессам относятся: учет и контроль выработки ресурса каждой единицей оборудования; планирование ремонтов и замены оборудования; контроль расходуемых материалов; анализ эффективности работы персонала по критериям качественного ведения технологических процессов (равномерность загрузки оборудования, щадящий режим использования и т.д.);

- предложен научно-обоснованный подход к управлению общей интегрированной корпоративной информационной системой предприятия, включающей в себя все уровни управления и оперирующей с единой базой данных;

- разработана методика проектирования интегрированной системы управления на базе обеспечивающих бизнес процессов и определены механизмы их мониторинга и управления.

По специальности 08.00.13:

- разработана обобщенная математическая модель функционирования обеспечивающих бизнес процессов на основе аппарата конечных автоматов специального типа, динамика которых задается жизненными циклами изготавливаемых продуктов. Эта модель отражает работу реальных систем организационного и технологического процессов управления в рамках общей интегрированной КИС предприятия;

- выявлены ситуации, в которых возможно некорректное поведение интегрированной системы управления, сформулирована задача корректности управляющего алгоритма и определены методы его проверки. Определены формальные критерии реализуемости управляющего алгоритма интегрированной системы управления и теоретически обоснованы механизмы проверки данных критериев;

- обоснованы и разработаны процедуры для автоматизированного управления обеспечивающими бизнес процессами, что обеспечило создание соответствующих инструментальных средств в форме методики, моделей и программных средств.

- предложена реализация методики с использованием средств языка моделирования UML и проведена её экспериментальная проверка при разработке конкретного объектно-ориентированного приложения.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение разработанной методики проектирования на различных предприятиях производственного типа и создают методологическую базу для модернизации действующих систем управления технологическими процессами.

Основные положения диссертации прошли экспериментальную проверку и внедрены на предприятиях ОКБ САПР, выпускающих программно-аппаратные средства для защиты информационных ресурсов и сетей от несанкционированного доступа, а также в ООО «ИВ С», осуществляющих сборку и выпуск кассовых аппаратов с фискальной памятью (соответствующие акты о внедрении прилагаются к диссертации).

Основные результаты исследования, имеющие практическое значение:

- обобщенная модель обеспечивающих бизнес процессов и механизмы проверки корректности критериев их взаимодействия; предложена реализация методика проектирования системы автоматизации бизнес процессов средствами языка моделирования UML.

Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с планами научно-исследовательских работ ВНИИПВТИ Министерства РФ по связи и информатизации, выполняемых по федеральным и региональным программам, связанных с проблемами организационного управления.

Основные результаты работы были доложены и одобрены на:

- VI, VII, VIII-й Международных НТК «Комплексная защита информации» (Москва, ВНИИПВТИ, 2002, Москва-Минск, Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси, 2003, Москва, ВНИИПВТИ, 2004);

- Н-й Международной НТК по проблемам управления (17-19 июня 2003 года) (Москва, ИПУ РАН, 2003);

- а также на семинарах кафедры математического моделирования экономических процессов ФА при Правительстве РФ и секции НТС Центра «Фундаментальных исследований проблем информатизации» ВНИИПВТИ.

Проведенные в работе исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу построения систем принятия решений по управлению обеспечивающими бизнес процессами на предприятиях. Разработанная методика, модели и методы автоматизации обеспечивающих бизнес процессов направлены на решение важной народнохозяйственной задачи - повышения эффективности управления интегрированной корпоративной информационной системой на предприятии. Результаты диссертационных исследований доведены до конкретных методик, алгоритмов и программных комплексов.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования были также использованы при чтении спецкурса «Моделирование и реинжиниринг бизнес-процессов» для студентов Финансовой академии при Правительстве РФ, обучающихся по специальности «Антикризисное управление».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ (авторский объём 1,7 пл.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертационной работы 115 страниц машинописного текста, а также включает 3 таблицы и 40 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Матвеев, Сергей Геннадьевич

Выводы по третьей главе

Накопленная информация реального времени о производстве и выполнении текущих ОБП позволит принимать профильному специалисту эффективные стратегические решения. Каждый специалист может быть подключен к информационным системам и ему дана возможность влиять на ход выполняемых процессов.

Предлагаемые принципы неоперативного управления для уровня MES на производстве, основанные на описании работы объекта, как множества взаимодействующих ОБП, представляются достаточно наглядными и конструктивными для последующей их реализации. Данная модель взаимодействующих графов операций ОБП позволяет профильному специалисту осуществлять мониторинг процессов и на его основе выдавать управляющие директивы и рекомендации по более эффективному использованию ресурсов и оборудования. При этом используются не только необходимые оперативные данные «снизу» от оператора, но и систематизированная информация, накопленная в корпоративных БД (например, по ремонту и обслуживанию оборудования). Для автоматизации работы с такой информацией целесообразно использовать специальные инструментальные средства типа Avantis [32], предлагающие дружественный интерфейс в виде иерархически связанных паспортных форм на оборудование и эффективную СУБД.

Таким образом, СА ОБП является необходимой частью общей интегрированной КИС, соединяющей оперативный и неоперативный контура управления.

Язык UML на сегодняшний день является одним из наиболее широко распространенных средств для описания процесса проектирования сложных информационных систем. Его широкий диапазон графических средств в виде диаграмм позволяет описывать все основные этапы проектирования, начиная от иерархического представления решаемых задач до описания реализации программных средств (диаграмма классов) и технических средств (диаграмма размещения).

Важным преимуществом языка является его открытость и возможность к расширению за счет вводимых пользователем собственных нотаций. В приведенном выше примере проиллюстрированы основные изобразительные средства языка UML.

Инструментальное средство, поддерживающее данный язык (Rational Rose) позволяет автоматизировать процесс проектирования и поддерживает механизмы моделирования и отладки конечного продукта вплоть до шаблонов управляющих программ.

Заключение

1. На основе результатов анализа приведенного обзора основных методик проектирования и моделирования систем управления процессами (SADT, IDEF и др.) сделан вывод о недостаточной как методической, так и инструментальной степени автоматизации уровня MES предприятия и в частности, предприятий электронной промышленности. При реализации мониторинга ОБП характерен достаточно низкий общий уровень автоматизации. Несмотря на большое многообразие средств реализации таких систем, тем не менее, присутствует общая тенденция, направленная на получение только минимально необходимых параметров работы объектов управления и не учитывающая задачу управления качеством продукции. Задача применения единого подхода к средствам автоматизации осложняется также тем, что внедрением систем управления занимаются различные службы системной интеграции, как на местах, так и внешние.

Вследствие этого возникает потребность в создании обобщенной модели взаимодействующих ОБП, инвариантной к средствам реализации и построении на ее основе методики для автоматизации данного класса процессов в рамках общей интегрированной КИС предприятия.

2. Разработаны модели ОБП, его составляющих компонентов (выполняемых бизнес операций; агентов выполнения данных операций), а также алгоритма функционирования взаимодействующих ОБП в целом. Введенная модель ОБП структурирует поведение объекта управления в виде последовательностей выполняемых операций с используемыми в них ресурсами и получаемыми результатами, привязкой к ним значений соответствующих параметров продуктов, ресурсов и т.д. Вследствие этого повышается уровень управляемости процессами за счет введения стандартных (общих) системных процедур ведения ОБП: проверка корректности выполнения, запуск, наблюдение за ходом выполнения, разборка, сигнализация, запуск смежных ОБП и т.д. Данная модель взаимодействующих ОБП предоставляет дополнительные возможности контроля оперативного персонала и профильных специалистов за ходом работы и управлением качества продукции. Кроме того, модель позволяет реализовать задачи учета и управления ресурсами: контроль выработки моторесурса, планирование ремонта и замены оборудования и расходуемых материалов и т.д.

3. На разработанной модели поставлена задача анализа взаимодействующих ОБП и формализованы критерии корректной работы данной модели. Доказано соответствие выполнения данных критериев свойствам моделирующей работу ОБП сети Петри. Описана методика проверки выполнения критериев корректности на разработанной модели.

4. Для рассматриваемого класса процессов - ОБП предложен механизм управления, позволяющий профильным специалистам работать не с отдельными бизнес операциями, а с ОБП в целом, выделяемыми в процессе функционирования объекта. Это снимает с человека значительную часть нагрузки в плане мониторинга и управления конкретными операциями, что ведет к снижению аварийных ситуаций, повышению качества выходного продукта и увеличению производительности труда. Выделены основные механизмы работы с ОБП (выделение типового шаблона для ОБП, инициализация очередного шага активного ОБП, работа с планом и т.п.).

Таким образом, систематизация всех операций ОБП позволяет оценить уровень автоматизации и степень загрузки персонала. Также облегчается учет работы персонала и качество его работы при управлении одновременно множеством ОБП. Увеличивается степень информированности пользователей различного уровня управления (от САО до систем уровня ERP) о продукте, оборудовании, выполненных операциях и т.д.

5. Предложена методика проектирования типовой СА ОБП с использованием языка UML и инструментального средства Rational Rose.

Разработаны диаграммы описания основных этапов проектирования вплоть до конкретных объектно-ориентированных классов.

В связи с вышеизложенным можно заключить, что необходим комплексный подход к автоматизации всех требуемых объектов для КИС, предполагающий унификацию технических и программных средств на всех уровнях управления и курирование проекта одним системным интегратором.

Исходя из современных задач по автоматизации БП предприятия на уровне MES был предложен новый подход к управлению ОБП в рамках единой интегрированной КИС. Предлагаемые в данной концепции механизмы управления ОБП на уровне MES способствуют снижению производственных затрат и в целом ведут к более эффективному управлению предприятием. За счет полной контролируемости бизнес операций, корректности их выполнения и связи с работой персонала открываются возможности управления качеством продукции и технологии.