Интеграция основного и дополнительного образования в образовательном учреждении гимназического типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дорохина, Лидия Алексеевна

  • Дорохина, Лидия Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 314
Дорохина, Лидия Алексеевна. Интеграция основного и дополнительного образования в образовательном учреждении гимназического типа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нальчик. 2006. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дорохина, Лидия Алексеевна

Введение

Глава I. Теоретические основы проблемы интеграции основного и дополнительного образования

1.1. Основное и дополнительное образование: общее и

1.2. Модель интеграции основного и дополнительного образования в

Глава II. Педагогические условия реализации модели интеграции основного и дополнительного образования в образовательном учреждении гимназического типа

2.1. Практика реализации интеграции основного и дополнительного образования в образовательном учреждении гимназического типа.75

2.2. Экспертная оценка результативности модели интеграции основного и дополнительного образования по итогам ее функционирования.122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция основного и дополнительного образования в образовательном учреждении гимназического типа»

В современном мире вектор развития образования направлен на обеспечение его непрерывности, вариативности, системности, а также разноуровневого характера. В связи с глобализацией и возникновением новых технологий образование становится не просто социальной сферой, а сферой вложения средств в будущее страны. В мире повышается статус высокообразованного человека, уровень компетентности работника.

Всё это неразрывно связано с необходимостью развития у подрастающего поколения готовности к самостоятельному принятию решений, способности к сотрудничеству, повышению ответственности за судьбы страны.

Важнейшим фактором педагогического процесса становится гуманно-личностный подход к ребенку, личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Школа отходит от ориентации на усредненного ученика, распространяются дифференциация, индивидуализация программ обучения и воспитания. Намечается дальнейшая интеграция образовательных факторов: школы, семьи, микро- и макро- социума.

Обострение социально-политических и духовно-нравственных противоречий в обществе приводит к духовному расслоению, многообразию представлений о человеке и обществе, столкновению классовых, групповых, личных интересов и стремлений. Школа должна помочь молодежи сориентироваться в реальном соотношении борющихся воспитательных сил, раскрыть педагогические противоречия, контролировать ситуацию.

Сегодня общество приходит к пониманию, что именно образование становится в настоящее время главным императивом выживания и развития человечества в условиях глобальных антропогенных проблем, ведущим фактором успеха и высокого качества жизни каждого человека, условием реализации концепции устойчивого развития.

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений. Происходит смена образовательных парадигм: предлагается иное содержание, новые отношения, право, педагогический менталитет.

Тем не менее в стране усилились негативные тенденции, способствующие появлению большого числа неблагополучных семей и как следствие - маргинальных детей. Изменения в демографической ситуации привели к снижению рождаемости и, как следствие - уменьшению контингента обучающихся в школах. Всё это требует новых подходов к образовательной и воспитательной политике.

В процессе модернизации российского образования в образовательных учреждениях расширяются возможности для развертывания новых видов деятельности на собственной базе, прежде всего, через возможности дополнительного образования. При соответствующих условиях в образовательных учреждениях появляются перспективы для превращения их в образовательные культурные центры и переходу к одной из форм «Школы полного дня».

Объективные требования развития системы российского образования, как и всего общества в целом, требуют новых подходов. Одним из путей модернизации является интеграция основного и дополнительного образования.

В нашем понимании интеграция - такая форма взаимодействия, при которой школа и учреждения дополнительного образования функционируют в рамках единого организационного пространства, где специфика содержания образовательного процесса сохраняется, но их совместная деятельность направлена на социум в целом.

В связи с этим просматриваются следующие противоречия:

- между возрастающей ролью дополнительного образования и отсутствием разработок по моделированию индивидуально-личностных результатов в данном направлении;

- между возможностью создания и развития системы дополнительного образования в образовательных учреждениях и отсутствием нормативно-правовой базы;

- между объективным ростом интеллектуально-творческой активности детей в современных условиях и недостаточным потенциалом основного образования;

- между возрастающими запросами и возможностями образовательных учреждений и ограничениями в системе основного образования, обусловленных стандартами;

- между практикой взаимодействия основного и дополнительного образования и несоответствием практической составляющей этого процесса;

- между сокращением контингента учащихся в результате демографического спада и отсутствием серьезных структурных преобразований в сфере образования.

Для понимания взаимосвязи и взаимовлияния дополнительного и основного образования следует проанализировать проблемы и перспективы развития системы общего образования и оценить педагогический потенциал системы дополнительного образования, попытаться выяснить, какие общеобразовательные и иные проблемы могут быть решены за счет использования возможностей дополнительного образования.

В настоящее время имеется ряд научных разработок, посвященных проблемам системы непрерывного образования, и в частности, роли и месте дополнительного образования, а также его взаимодействию с системой основного образования. Такие авторы, как И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, Г.П. Зинченко и др. рассматривают этот процесс как с точки зрения методологии, так и аспектов реализации. В трудах Т.К. Ахаян, З.В.

Васильева, А.В. Мудрика, А.П. Тряпицыной рассматриваются проблемы деятельностного подхода к развитию личности. Научная литература по вопросам социально-педагогического развития учреждений дополнительного образования опирается на современные теории саморазвития социальных процессов: И .Я. Курамшин, В.М. Шепель, В.А. Ядов.

Основополагающее значение имеют труды отечественных педагогов, разработавших основы теории и методики организации детского коллектива, его роли в воспитании личности, педагогического руководства в нем (А.С. Макаренко, И.П. Иванова, М.Г. Казакиной, Т.Е. Конинковой, А.Т. Куракина, А.В. Лебединского, Л.И. Новиковой, К.Д. Радиной, Е.В. Титовой).

Отдельные аспекты проблемы психологических коллективных образований рассматриваются в работах Л.И. Божовича, О.С. Газмана, А.И. Донцова, А.Н. Лутошкина, А.В. Петровского, Л.И. Уманского. Проблемы взаимодействия педагогов и воспитанников - в трудах Б.З. Вульфова, Н.Ф. Радионовой, а проблемы взаимодействия в системе дополнительного образования детей разного возраста - в работах А.И. Кудряшовой, Е.Н. Старостиной.

Фундаментом на этапе становления дополнительного образования стали труды советских педагогов 20-30-х годов: Т.П. Блонского, А.С. Макаренко, Е.Н. Медынского, С.Т. Шацкого, В.П. Шацкой, В.П. Терского, Н.К. Крупской. Они внесли огромный вклад в дело становления и развития внешкольного образования в стране. Первым исследованием теории внешкольного образования в России стала книга В.П. Вахтеровой «Внешкольное образование народа» (1896).

В 70-е годы XX века на теоретическом уровне разрабатывалась концепция комплексного подхода в воспитании, была осознана необходимость преодоления раздробленности в системе воспитания, ее оторванности от учебного процесса: A.M. Арсеньев, Ю.К. Бабанский, Ф.Ф. Королев, И.Я. Лернер в своих трудах доказывали, что школа должна стать не только местом обучения, но и местом полноценной детской жизни, школой радости. Немаловажную роль в гуманизации образования и повышении значимости внеурочной работы сыграли труды В.А. Сухомлинского. В последние годы система дополнительного образования получила серьезное теоретическое обоснование в работах В.В. Беловой, В.А. Березиной, Г.П. Будаковской, В.А. Горского, О.Е. Лебедева, М.Б. Коваль, В.И. Панова, Г.Н. Поповой, А.И. Щетинской.

Механизм и характер взаимосвязи основного и дополнительного образования рассматриваются в трудах А.К. Бруднова, Е.Б. Евладовой, Л.Ю. Ляшко, М.О. Чекова. Идеи «педагогики сотрудничества» пронизывают труды ученых и практиков начала 90-х годов - Л.И. Новиковой, Ш.А. Амонашвили, А.Н. Тубельской.

Несмотря на то, что у дополнительного образования прочный фундамент и замечательные традиции внешкольного образования и воспитания, наука о собственно дополнительном образовании - молодая отрасль знания. Диссертационные исследования 90-х годов по дополнительному образованию Н.А. Черновой, Н.И. Фуниковой, В.П. Аксельрода рассматривают новые аспекты региональной системы дополнительного образования.

В исследованиях А.В. Золотаревой, М.В. Катуновой, И.А. Киршина рассматривается проблема создания разнообразных условий в учреждениях дополнительного образования для достижения основных целей этого образования.

Становление личности ребенка в учреждениях дополнительного образования исследуются в диссертациях А.В. Николаева, А.А. Хохлова, А.Л. Соломина, И.О. Бережной, А.И. Щетинской.

Проблема развития педагогического потенциала различных форм дополнительного образования рассматривается в диссертационной работе Н.А. Смирнова. Развитие личности педагога дополнительного образования актуализируется в диссертационном исследовании на соискание ученой степени доктора педагогических наук А.И. Щетинской.

Функционирование учреждений дополнительного образования обеспечивается нормативными документами, в том числе, федеральным законом «Об образовании» от 10 июля 1992 года с изменениями и дополнениями от 13.01.96, 16.11.97 и 2004 г.; «Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования» от 7 марта 1995 года с изменениями и дополнениями от 22 февраля 1997 года.

Становление и развитие системы дополнительного образования в РФ осуществляется на протяжении ряда лет в соответствии с Федеральной Программой развития образования РФ на 2006-2010 гг., а также концептуальными положениями, одобренными коллегией Минобразования РФ (от 25.04.94 г.), «О развитии дополнительного образования детей в условиях общеобразовательного учреждения» от 23.11.94 г., федеральным законом «О дополнительном образовании», межведомственной Программой развития системы дополнительного образования на 2002-2005 годы, Концепцией модернизации дополнительного образования до 2010 года, основными направлениями социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу, федеральной целевой программой «Молодежь России», дающими гарантии сохранения и развития системы дополнительного образования. Республиканские программы: «Развитие образования в КБР», «Программа развития воспитания до 2005 года», «Дети КБР 2001-2006», «Программа развития образования в КБР 20012006», с учетом регионального компонента, определяют перспективы развития дополнительного образования.

Анализ научной литературы показывает, что имеется значительный теоретический и эмпирический материал, отражающий проблемы развития системы непрерывного образования детей. В то же время недостаточно выявлены возможности взаимодействия систем основного и дополнительного образования, отсутствуют труды, обобщающие интеграционные процессы в основном и дополнительном образовании, раскрывающие практическую сторону интеграции основного и дополнительного образования. Существование объективных противоречий в теории и практике образования, анализ педагогической и социокультурной ситуации и современной специальной научной литературы подтверждают, что до настоящего времени не разработаны методологические основы процесса интеграции основного и дополнительного образования в образовательных учреждениях, отсутствует конкретная модель этого процесса.

В связи с этим, на наш взгляд, научная разработка теоретико-методологических основ процесса интеграции основного и дополнительного образования в образовательных учреждениях, а также обобщение опыта работы в режиме интеграции конкретного образовательного учреждения, становится актуальной и значимой для педагогической науки. Недостаточность теоретической и, прежде всего, практической разработанности темы, а также наличие обозначенных выше противоречий, обусловили выбор темы исследования.

Проблема исследования состоит в необходимости изучения и обоснования комплекса условий, обязательных для создания и дальнейшего успешного функционирования особой, непрерывно изменяющейся среды, ориентированной на становление личности ребенка в культуре и социуме.

Возникает необходимость приведения в соответствие смысла, целей, структуры и содержания нового образовательного пространства в этой новой среде с учетом специфики развития каждого ребенка через личностную ориентацию. Оптимизация процессов обучения, воспитания, диагностики, контроля и оценки деятельности возможна через продуктивную ориентацию. Обучение и воспитание особо эффективны в условиях, способствующих индивидуальному развитию каждого ребенка при сочетании лучших традиций с современным технологическим развитием. Образовательный процесс выстраивается на основе технологии и видов деятельности учащихся, позволяющих реализовать им свой творческий потенциал. Решение данной проблемы составляет цель исследования и заключается в теоретическом обосновании и практической реализации модели интеграции основного и дополнительного образования в учреждении гимназического типа.

Объект исследования: процесс взаимодействия основного и дополнительного образования в учебно-воспитательной работе учреждения гимназического типа.

Предмет исследования: теория и практика организации и взаимодействия основного и дополнительного образования в образовательном учреждении гимназического типа на этапе модернизации.

Гипотеза исследования.

Эффективная интеграция основного и дополнительного образования в учреждении гимназического типа возможна, если:

- будет создано единое интегративное пространство, обеспечивающее реализацию внутренних потенциалов основного и дополнительного образования; через новое образовательное пространство с целевым, содержательным, технологическим компонентами формировать новую личность ученика, адекватно реагирующую на социальный заказ и социальную среду;

- оптимизировать процесс обучения, снять перегрузку с учащихся, перераспределить позиции основного образования в дополнительное и наоборот;

- обеспечить педагогическими кадрами образовательный процесс в учреждении гимназического типа.

Эффективное функционирование модели возможно при следующих условиях:

- более полном использовании вариативной образовательной системы (профильных классов, элективных курсов, научных обществ, школьных клубов, кружков по интересам и т.д.);

- при обеспечении взаимосвязи всех компонентов образовательной и воспитательной деятельности;

- при применении личностно ориентированных методик и технологии в учебно-воспитательном процессе;

- при учете возможностей, потребностей и интересов каждого ребенка;

- при полноценной организации свободного времени детей;

- при создании образования на принципах целевого выбора.

Задачи исследования:

1. Обосновать совокупность теоретических положений, составляющих методологическую основу интеграции основного и дополнительного образования.

2. Определить инвариантные характеристики базовых понятий исследования в их иерархии и логической совокупности, взаимосвязи, взаимообусловленности («основное образование» - «дополнительное образование» - «общее и специфическое основного и дополнительного образования» - «интеграция» - «новое образовательное пространство»).

3. Выявить основные положения базовых позиций в понимании содержательной основы новой образовательной среды, формирующейся в процессе интеграции основного и дополнительного образования.

4. Разработать и экспериментально проверить модель интеграции основного и дополнительного образования в образовательном учреждении гимназического типа.

Методологическая основа исследования базируется на ведущих идеях, концепциях современной педагогики, психологии, философии о целостности всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности и синергетичности, субъектности человека в процессе его развития; концептуальных положениях деятельностного подхода становления личности и её творческой сущности, философии гуманистического подхода к обучению, положений педагогики сотрудничества (К.А. Абульханова -Славская, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, О.С. Газман, Л.С. Выготский, И.С. Кон).

Методы исследования:

- общетеоретические (анализ, синтез, классификацию, сравнение);

- общепедагогические (мониторинг, аналитическая деятельность, обобщение результатов деятельности);

- прогностические (оценивание и проектирование педагогического процесса).

Применялся также метод моделирования, так как структура модельного исследования (постановка задачи, выбор модели, исследование модели, перенос знаний с модели на оригинал) облегчает исследование вопросов интеграции основного и дополнительного образования и позволяет создать соответствующую модель образовательного учреждения.

База исследования: образовательное учреждение «Гимназия №1» в сетевой координации с учреждениями дополнительного образования: Республиканским Дворцом творчества детей и юношества, Республиканским центром научно-технического творчества детей, Городским центром эстетического воспитания имени Жабаги Казаноко, детскими спортивными школами №1, 2, 3, Детской школой искусств, Республиканским эколого-биологическим центром, а также Центром Интернетобразования при Институте повышения квалификации и подготовки работников образования Кабардино-Балкарского государственного университета и филиалом краснодарского университета МВД РФ.

В эксперименте участвовали 72 педагога основного и дополнительного образования, более 350 учащихся.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1 этап (1997-1999 гг.) - анализ имеющейся литературы по проблеме знакомства и обобщение имеющегося опыта по избранной теме, формирование исходных параметров диссертации - методологии и методики опытно-экспериментальной работы, определение основных направлений деятельности;

2 этап (1999-2002 гг.) - организация экспериментальной работы с целью построения модели интеграции основного и дополнительного образования;

3 этап (2002-2006 гг.) - построение модели и проведение опытно-экспериментальной проверки результатов апробации модели, оформление результатов исследования.

Научная новизна:

- создана модель интеграции основного и дополнительного образования в условиях конкретного образовательного учреждения, представляющая собой совокупность особых условий, факторов, компонентов, параметров, новых педагогических технологий, формирующих специфическое пространство потенциальной жизнедеятельности её субъектов (учащихся, учителей, родителей, социума в целом); создающая возможности для развития личности ребенка, содержащихся в социальном и пространственном предметном окружении;

- сформулировано новое проблемное поле, сопряженное с изменением вторичной позиции дополнительного образования по отношению к основному;

- апробированы новые методы в профильном обучении, основанные на сетевой кооперации с высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими, социально-культурными учреждениями, а также учреждениями дополнительного образования на договорной основе;

- изысканы новые подходы в исследовательской деятельности учащихся через систему работы в научном обществе, осуществляемую в тесном сотрудничестве с учреждениями дополнительного образования;

- созданы педагогические условия для решения проблем профильного обучения в новом интегративном пространстве (кадровые, информационные, материальные, финансовые);

- апробированы и успешно внедряются новые технологии использования приемов, форм и методов системы дополнительного образования и повышающих мотивацию учащихся в системе основного образования (предмет «Театр» - школьный театр, двуязычие - франкофонная театральная студия, метод критического мышления - клуб «Дебаты» и т.д.).

Теоретическая значимость:

- определена роль и место учреждений гимназического типа в современном образовательном пространстве; уточнена сущность модели в соответствии с её структурными компонентами: информационно-аналитическим , целевым, организационно-содержательным, организационно-управленческим для тиражирования в других образовательных учреждениях;

- выявлены новые подходы (социальное партнерство, сетевая координация, проектная и исследовательская деятельность учащихся, здоровьесберегающие технологии) в практике взаимодействия основного и дополнительного образования; определены закономерности интеграции основного и дополнительного образования, состоящие в целенаправленном влиянии на субъектов интегративной среды, в мощном образовательном потенциале, в способах организации взаимодействия ребенка с действительностью и самим собой;

- сформулированы социально-педагогические задачи, способствующие не только созданию необходимых условий для удовлетворения образовательных потребностей детей, но и корректировки процессов обучения и воспитания в соответствии с запросами социальной среды;

- сформулирован принцип дополнительности в педагогике по аналогии с физическими представлениями в квантовой механике, где один и тот же микрообъект может быть и частицей, и электромагнитной волной, так и гимназическое образование имеет две неразрывные взаимодополняющие стороны одного и того же процесса обучения, воспитания и развития детей;

- обосновано утверждение о формировании новой личности выпускника с доминантой на самосовершенствование, образованной, толерантной, конкурентоспособной, умеющей уверенно ориентироваться в современном мире;

- разработана технология формирования модели «Интеграция основного и дополнительного образования», что дает возможность её тиражирования;

- уточнены понятия, связанные с процессами взаимодействия, апробирования и внедрения модели;

- описаны новые механизмы взаимодействия систем основного и дополнительного образования.

Практическая значимость: разработана авторская модель интеграции основного и дополнительного образования, позволяющая изыскать новые способы педагогического руководства образовательной деятельностью;

- созданная модель способствует повышению как развивающего, так и воспитательного компонентов образовательного процесса с целью оптимизации учебной деятельности и рациональной организации досуга детей;

- расширены возможности успешного сотрудничества образовательного учреждения с семьей, социумом в целом.

- проанализирован опыт практического применения модели в конкретном образовательном учреждении.

На защиту выносится:

1. Модель «Интеграция основного и дополнительного образования в образовательном учреждении гимназического типа», ориентированная на создание нового образовательного пространства на основе принципов интегративного подхода, идей открытости, доступности, многообразия, вариативности, представляющая собой совокупность условий, компонентов, технологий в специально смоделированном пространстве, дающая возможность успешной реализации задач формирования новой личности выпускника.

2. Педагогические условия функционирования модели интеграции основного и дополнительного образования через механизмы кадрового, материально-технического, финансового, управленческого аспектов, способствующих постоянно расширять и обновлять образовательное пространство, с перспективой на обеспечение разнообразных вариантов выбора оптимальной траектории развития и взросления личности.

3. Разработанная технология использования приемов, форм, методов обучения, применения в системе дополнительного образования, а также технология использования знаний, умений и навыков, основных компетенций, полученных в основном образовании при реализации дополнительных образовательных программ.

4. Алгоритм поэтапных действий аналитического и организационного порядка по внедрению модели «Интеграция основного и дополнительного образования», предусматривающий информационно-мониторинговую организационную и программно-методическую деятельность.

Обоснованность создания и применения модели интеграции основного и дополнительного образования в образовательном учреждении гимназического типа подтверждена результатами деятельности образовательного учреждения в процессе учебно-воспитательной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на современные психолого-педагогические идеи, комплексным использованием теоретических и эмпирических подходов к решению проблем интеграции основного и дополнительного образования в учреждении гимназического типа, а также возможностью использования созданной модели в других образовательных учреждениях.

Основные выводы диссертации изложены автором и обсуждены на круглых столах и конференциях: Всероссийской научно-практической конференции в Твери (2004 г.), Всероссийской научной конференции «Перспектива - 2003» (г. Нальчик), XXIII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России в Сочи (2003 г.), Всероссийской научной конференции «Перспектива - 2004» (г. Нальчик), отражены в семи публикациях.

Структура диссертации: введение, две главы, содержащие четыре параграфа, заключение, библиография из 154 наименований, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дорохина, Лидия Алексеевна

Результаты исследования выявили:

1. приоритетными для респондентов явились 4 направления (49-27%):

- социально-гуманитарное;

- информационно-технологическое;

- физкультура и спорт;

- художественно-эстетичсекое.

2. Незначительное расхождение по определению видов деятельности среди детей и их родителей (до 13 %).

Результаты опроса способствовали корректировке работы коллектива образовательного учреждения по профильному обучению, что впоследствии позволило сформировать (2004 год) профильные классы:

- социально-гуманитарный

- информационно-технологический.

В мае 1999 года был проведен опрос среди учащихся от 9 лет и старше с целью выявления предпочтений детей и их родителей на услуги дополнительного образования вне школы и препятствий к их получению (табл. 7).

Заключение

Проблема, поставленная в диссертации, обозначенная в ней цель и обоснование выдвинутой гипотезы, потребовали применения различных исследовательских методов. Один из наиболее важных - метод организации опытно-экспериментальной работы и его подтверждение в процессе функционирования модели на базе образовательного учреждения гимназического типа.

Многолетний опыт по теоретическому обоснованию и практической реализации модели интеграции основного и дополнительного образования в учреждении гимназического типа подтверждает свою жизнеспособность и перспективность. Следуя осуществлению высшей цели образования, обозначенной в Законе Российской Федерации «Об образовании» -становлению саморазвивающейся и самоопределяющейся личности, в образовательном учреждении, которым руководит автор работы, построил модель, в рамках которой успешно решаются задачи по развитию творческих способностей детей и подготовка их к самостоятельной жизни.

Материалы исследования позволяют подтвердить предположение о том, что модель интеграции основного и дополнительного образования предоставляет детям возможность для всестороннего развития, а также налаживания многообразных отношений с окружающим миром.

Теоретически осмысливая развитие сферы дополнительного образования, автором был проведен анализ его возможностей во взаимодействии с основным образованием не только на теоретическом уровне, а прежде всего в ходе практического применения. Стремление выявить и решить проблемы, возникающие в процессе интеграции, позволило построить разноуровневую модель сотворчества воспитанников и педагогов. Расширение перспектив внутреннего и внешнего аспектов взаимодействия основного и дополнительного образования способствовало возникновению такой образовательно-воспитательной среды, которая вовлекает в себя не только детей, но и семью, а также различные уровни социума.

Изучение возможностей интеграции основного и дополнительного образования в учреждении гимназического типа позволило дать положительный прогноз по внедрению подобной системы в других образовательных учреждениях как наиболее оптимальный вариант в процессе модернизации образования. В основе исследования лежит утверждение о том, что в процессе взаимодействия основного и дополнительного образования будет долее успешно формироваться личность ученика, способная к успешной социализации и активной адаптации в быстро меняющемся мире.

В процессе исследования было установлено, что совместная деятельность основного и дополнительного образования при условии учета общих ресурсов и интересов, а также совместных программ и единой системы договоров, может создать успешную образовательную среду, которая жизнеспособна и перспективна. В исследовании было обосновано функционирование интегративной модели на разных уровнях, от элементарного взаимодействия до интеграции. Эти процессы прослеживаются в работе и подтверждаются конкретными примерами из опыта работы.

Реализация представленной образовательной модели стала возможной благодаря экспериментальным исследованиям в реальных условиях конкретного образовательного учреждения и проходила на протяжении более 8 лет.

Определение конкретных направлений деятельности, создание образовательных программ, использование разнообразных форм и методов привели к системно-интегрирующему процессу, который управляем и контролируем, а также при необходимости поддается прогнозированию и коррекции.

В отношении образовательно-воспитательной среды автором сформулирован подход, согласно которому, это - пространство для развития, прежде всего, личностного потенциала ребенка. При этом учитывается аспект, который определяет эту среду как среду адаптивную, а именно, открытую и приемлемую для ребенка любого уровня развития.

Совместными усилиями педагогов основного и дополнительного образования, при поддержке родительской общественности, руководителей учреждений социально-культурной сферы, здравоохранения, образования, сформировалось многомерное, динамичное, мобильное пространство. Эта новая среда находится в постоянном развитии и охватывает различные и далекие жизненные сферы.

В диссертации обосновывается, что процессы интеграции в современных условиях являются наиболее удачным направлением, которое позволяет создавать условия, способствующие проявлению и дальнейшему развитию одаренности детей. В то же время, в этой системе формируются условия для развития личностного потенциала детей любого уровня.

В условиях, когда современная жизнь работает в основном на снижение адаптационного потенциала ребенка, система интеграции основного и дополнительного образования, напротив, аккумулирует этот потенциал. В исследовании приводятся данные, подтверждающие этот аспект проблемы.

В ходе работы были определены наиболее сложные проблемы: в частности, условия, в которых основное и дополнительное образование могли бы стать равноправными, взаимодополняющими друг друга компонентами.

В процессе исследования автором сделаны следующие выводы: - возможности дополнительного образования при интеграции с основным образованием в общем образовательном учреждении создают особые условия для передачи культурных образцов и представлений о мире;

- появляются перспективы для реализации принципов стратегического единства через валеологизацию образовательной среды, формирование физической компетентности детей через функцию сбережения, то есть формирование адаптивных возможностей и потенциальных перспектив;

- при складывании новой образовательно-воспитательной среды обеспечиваются реальные возможности для создания ситуации успеха, выбора, соотнесения, творчества;

- новая среда приводит к изменениям в структуре управления образовательным учреждением, это, прежде всего, соуправление детей и взрослых, обеспеченное координацией, коммуникацией, сотрудничеством и корпоративностью во взаимодействии.

Модель интеграции основного и дополнительного образования подтвердила свою реалистичность и жизнеспособность на практике: элементы модели апробированы и успешно внедряются в ряде образовательных учреждений города и республики: гимназии-интернате №1 г. Нальчика, гимназиях № 13, 14, 29 г. Нальчика, № 1 г. Майского, № 5 г. Тырныауза, лицее №2 г. Нальчика, средних общеобразовательных школах №6, 21,31 г. Нальчика.

В диссертации обосновано, что успешное взаимодействие основного и дополнительного образования позволяет решить проблему формирования инициативной творческой личности ребенка и расширяет возможности индивидуализации процесса развития детей. Многолетний опыт функционирования интегративного пространства подтвердил перспективность взаимодействия этих сфер образования для развития непрерывного образования. Личностно-ориентированный, личностно-деятельностный подходы, лежащие в основе модели, позволяют формировать мотивацию к образовательной деятельности и расширяют культурное пространство самореализации личности.

Все перечисленные аспекты положительно воздействуют в целом и на имидж образовательного учреждения, на возрастание его роли как культурного и образовательного центра микрорайона. Предшествующая работа в рамках интеграции способствовала повышению уровня учебно-воспитательной работы, что привело к высоким результатам на российском и республиканском уровне. В 2006 году гимназия стала победителем Конкурса общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы и заняла первое место в Республиканском конкурсе «Лучшая школа КБР».

Автор не смог охватить в диссертации всех проблем в избранной для исследования области. Работа выявила широкий круг вопросов, требующих дальнейшего изучения. В частности, особо важным представляется аспект, касающийся превращения школы в образовательный и культурный центр микрорайона и переход на определенном этапе к одной из форм «Школы полного дня». Хотелось бы продолжить творческий поиск в данном направлении.