Интеграция основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Воробьева, Алена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева, Алена Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава I. Сущность и содержание интеграции в психолого-
педагогических исследованиях
1.1. Понятие интеграции в психолого-педагогических 16 исследованиях
1.2. Особенности интеграции основного и дополнительного 43 профессионального образования в сфере туризма
1.3. Критерии оценки эффективности интеграции основного и 61 дополнительного профессионального образования студентов в
сфере туристской анимации
Выводы по первой главе
75
Глава II. Содержание, методы и средства интеграции
основного и дополнительного профессионального образования
студентов в сфере туристской анимации
2.1. Характеристика готовности студентов туристского вуза к 78 созданию и реализации туристских анимационных программ
2.2. Модель интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской 91 анимации
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы интеграции основного и дополнительного профессионального 108 образования студентов в сфере туристской анимации
Выводы по второй главе
Заключение ^23
Библиография ^27
Приложения ^^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации»
Введение
Актуальность исследования. В настоящее время рынок труда запрашивает многопрофильных специалистов, способных комплексно решать разнообразные профессиональные задачи, используя при этом широкий спектр профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков. Важную роль в подготовке подобных специалистов играет применение новых подходов к формированию содержания образования и организации учебного процесса, направленных на целенаправленную подготовку к многопрофильной профессиональной деятельности. Поиск эффективных путей улучшения качества образования связан с внедрением новых технологий в учебный процесс, основанных на интеграции. Интеграция призвана сформировать у студента гибкие знания, умения и навыки, необходимые будущему специалисту для решения поставленных задач на высоком профессиональном уровне. Именно увеличение спектра решаемых профессиональных задач в индустрии туризма объясняет интерес к исследованию возможностей интеграции основного и дополнительного профессионального образования.
Под интеграцией, в широком смысле этого слова, понимают объединение в целое, в единство каких-либо элементов, состояние взаимосвязи отдельных компонентов системы и процесс, обусловливающий такое состояние [113, с. 457].
Интеграция основного и дополнительного профессионального туристского образования - это процесс и результат взаимосвязи, взаимопроникновения основного и дополнительного профессионального образования студентов туристского вуза, результатом которого является подготовка специалиста, способного комплексно решать профессиональные задачи различного характера в туристской сфере. Взаимопроникновение основного и дополнительного профессионального туристского образования рассматривается таким образом, что обучение на каждом последующем этапе
характеризуется расширением, закреплением и углублением знаний, умений и навыков, составляющих содержание обучения на предыдущем этапе.
В педагогической науке рассмотрены многие аспекты процесса интеграции в образовании. В работах таких исследователей, как Ф. Гербарт [30], И.Г. Песталоцци [97], К.Д. Ушинский [121], Я.А Коменский [66], П.П. Блонский [16], С.Т. Шацкий [129] и других изложено понимание процесса интеграции; исследованием теории межпредметных связей с позиций активизации познавательной деятельности занимались такие исследователи, как Б.Г. Ананьев [2], М.А. Данилов [35], Б.П. Есипов [35] и другие; в исследованиях И.Д. Зверева [45], П.Г. Кулагина [69], H.A. Лошкаревой [78], В.Н. Максимовой [80], Н.И. Новикова [87] определена роль межпредметных связей как дидактического эквивалента межнаучных связей; исследователи О.С. Гребенюк [31], А.Н. Нюдюрмагомедов [88], А.Г. Валицкая [20] и другие рассматривают интеграцию как педагогическое явление; аспекты устранения многопредметности и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса посредством интеграции учебных предметов изучены в работах Ю.И. Дика [38], В.В. Усанова [38] и других. Изучение специальной литературы по вопросам интеграции в образовании показало, что накоплен значительный опыт организации интеграции в средней образовательной школе, начальном и среднем профессиональном образовании. Наличие работ, посвященных проблемам интеграции в высшем учебном заведении, крайне мало. Тем не менее, проблеме интеграции и межпредметных связей в высших учебных заведениях посвящены диссертационные исследования Н.Г. Кузьменко [68], Т.Ю. Джамаловой [36], Г.М. Абрамкова [1] и других. Применительно к туристскому вузу вопрос интеграции основного и дополнительного образования требует дальнейшего исследования.
Педагогическое исследование, проведенное в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма, выявило, что большая часть студентов (87%) положительно относятся к дополнительному профессиональному образованию. Но заинтересованность в получении
дополнительного профессионального образования проявляется в тот момент, когда студенты, проходя практическое обучение, сталкиваются с проблемами в решении профессиональных задач, после чего и приходит понимание необходимости получения дополнительного профессионального образования в туристской сфере. Большинство студентов (76,8%) считает, что параллельно с получением основного профессионального образования, необходимо получение и дополнительного профессионального образования, что, безусловно, повлияет на их профессиональную востребованность и компетентность.
Таким образом, нами выявлено объективно существующее противоречие между: с одной стороны, практической востребованностью менеджеров туристской анимации, способных наряду с выполнением функций управления выполнять более частные функции, присущие аниматорам, хореографам, сценаристам туристских анимационных программ и т.п., практическое освоение которых возможно в процессе интеграции основного и дополнительного профессионального образования в вузе, а, с другой стороны, слабой представленностью вопросов интеграции основного и дополнительного профессионального образования менеджеров туристской анимации, обеспечивающей освоение практических умений по разработке, реализации, организации и непосредственному осуществлению туристских анимационных программ в соответствии с индивидуальными запросами туристов в силу недостаточной разработанности этих вопросов в теории и методике профессионального образования.
Проблема исследования: какими должны быть содержание, формы и методы интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации.
Цель исследования: разработать содержание, формы и методы интеграции основного и дополнительного профессионального образования в сфере туристской анимации.
Объектом исследования: является процесс профессионального туристского образования.
Предмет исследования: интеграция основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации.
В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза: интеграция основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации будет эффективной, если:
- интеграция основного и дополнительного профессионального образования будет рассматриваться как процесс и результат взаимосвязи и взаимопроникновения основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации, результатом которого является подготовка специалиста, способного комплексно решать профессиональные задачи различного характера в туристской сфере;
- модель интеграции основного и дополнительного профессионального образования в студентов в сфере туристской анимации будет раскрывать цели, содержание, формы и методы интеграции основного и дополнительного профессионального образования;
- эффективность интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации будет оцениваться на основе когнитивного, мотивационного и деятельностного критериев;
- методическое обеспечение интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации будет включать материалы для преподавателей и студентов по интеграции основного и дополнительного профессионального образования.
Для достижения цели исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа специальной литературы уточнить сущностную характеристику интеграции основного и дополнительного профессионального образования в туристском вузе.
2. Разработать и экспериментально проверить модель интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации.
3. Выявить критерии оценки эффективности интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации.
4. Разработать требования к методическому обеспечению интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации.
Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ специальной литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, опытно-экспериментальная работа.
Методологической основой исследования являются философские диалектические положения о всеобщей связи и целостности явлений, об отношении целого к частям, о системном подходе к изучению явлений;
теории формирования всесторонне развитой личности, разработанные Я.А. Коменским [66], Б.М. Кедровым [62], H.H. Светловской [106], И.Г. Песталоцци [97], В.А. Сухомлинским [115], К.Д. Ушинским [121] и другими исследователями;
теории межпредметных связей исследователей И.Д. Зверева [45], В.Н.Максимовой [80], Г.Ф. Федорец [123], Ю.С. Тюнникова [119], П.Г. Кулагина [69] и других исследователей;
труды по педагогике профессионального образования таких исследователей, как A.M. Новиков [85], В.А. Кальней [56], П.И. Пидкасистый [99], В.Ю. Питюков [100], B.C. Леднев [73], И.В. Зорин [50], В.А. Сластенин [111] и других исследователей;
труды по теоретическим основам профессионального туристского образования И.В.Зорина [51], B.C. Леднева [72], В.А. Кальней [55], В.А. Квартальнова [58], А.И. Сеселкина [108], В.И. Жолдак [43], С.Е. Шишова [55] и других исследователей;
теории интеграции в образовании, разработанные исследователями Ю.С. Тюнниковым [119], В.В. Бажутиным [11], Э.Ф. Зеер [47] и другими исследователями;
идеи развития конкурентоспособности специалистов в образовательном процессе вузов, разработанные такими исследователями, как Е.В. Максимова [80], Ю.М. Орловым [90] и другими;
теории единства обучения и развития личности, разработанные Б.Г. Ананьевым [2], Л.С. Выготским [25], В.В. Давыдовым [34] и другими исследователями.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма с 2007 года по 2011 год в несколько этапов. В ней приняли участие 437 студентов.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап аналитический (2007-2008 гг.) - осознание проблемы исследования, изучение и анализ состояния проблемы исследования в педагогической специальной литературе, формирование основной концепции исследования, проблемы, гипотезы и задач;
Второй этап опытно- экспериментальный (2008-2009 гг.) -осуществление разработки содержания системы интеграции основного и дополнительного профессионального образования, проведение опытно-экспериментальной работы, позволившего проверить основные положения гипотезы;
Третий этап завершающий (2009-2011 гг.) - обработка экспериментальных данных, систематизация полученных результатов, подведение основных итогов экспериментальной апробации модели интеграции основного
и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации, корректировка основных положений и выводов исследования, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнена сущностная характеристика интеграции основного и дополнительного профессионального образования в туристском вузе, заключающаяся в сопряжении целей, содержания, форм, методов и средств основного и дополнительного профессионального образования, направленного на достижение общего результата, выражающегося в овладении студентами системой компетенций общекультурного и профессионального (производственно-технологического, организационно-управленческого, сервисного, проектного, научно-исследовательского) характера, обеспечивающих подготовку многопрофильного специалиста, способного комплексно решать разнообразные (по содержанию и функциям) профессиональные задачи в сфере туристской деятельности.
2. Разработана модель интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации, включающая: цель - формирование практической готовности студентов туристского вуза к разработке, организации и проведению туристских анимационных программ; содержание, представленное двумя блоками: содержание учебной дисциплины «анимация в туристском обслуживании», представленное в основном профессиональном образовании следующими разделами: основы анимационной деятельности, технологии написания сценариев, технологии создания анимационной программы, основы актерского мастерства, традиционная региональная культура; содержание дополнительной учебной подготовки, представленное следующими курсами: «анимационное мастерство», «основы сценарного творчества», «практическая анимация», «искусство актера», «этноанимация»; процесс интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации, реализуемый через формы интеграции: вертикальную
(характеризующуюся поэтапностью освоения учебных дисциплин основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации), горизонтальную (характеризующуюся логикой и последовательностью изучения тем основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации) и уровни интеграции: внутрипредметную (представленную взаимопроникновением понятий внутри учебных дисциплин основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации), межпредметную (представленную взаимопроникновением двух и более учебных дисциплин основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации), транспредметную (представленную взаимопроникновением компонентов (цели, содержания, методов, форм) основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации); процесс интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации, выраженный в следующих видах деятельности: анимационная практика и стажировка на объектах туристского показа, практические занятия по разработке и написанию сценариев массовых и корпоративных мероприятий, практические занятия по разработке и проведению анимационных и конкурсных программ, тренинг эффективного публичного выступления, тренинг владения навыками актерского мастерства, тренинг по постановке голоса, практические занятия по включению в анимационные программы местных достопримечательностей, элементов различных традиционных культур, создание событийных мероприятий, основанных на традициях и обычаях народов, населяющих регион; методы (словесные, наглядные, практические), способы (индивидуальный, индивидуализированный, групповой, коллективный) и средства обучения (печатные, электронные, наглядные); результат - практическая готовность студента туристского вуза к разработке, организации и проведению туристских анимационных программ.
3. Выявлены критерии оценки эффективности интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере
туристской анимации: знаниевый, мотивационный и деятельностный. Знаниевый критерий характеризуется: знанием технологий создания анимационных программ, особенностей управления анимационной группой, правил и последовательности постановки анимационных шоу, способов работы с разнонациональными, разновозрастными и другими смешанными группами туристов, знанием национальных и культурных традиций народов мира. Деятельностный критерий характеризуется: умениями разрабатывать анимационные программы, управлять анимационной группой, осуществлять постановку анимационных шоу, вовлекать в анимационные программы и шоу представителей разных национальностей, возрастов, выстраивать анимационные программы и досуговые мероприятия с учетом культурной принадлежности туристов. Мотивационный критерий характеризуется: наличием профессионального интереса к культуре, к разработке и реализации анимационных программ, стремлением к профессиональному самосовершенствованию в вопросах туристской анимации, общению с представителями разных культур, национальностей, возрастов.
4. Разработаны требования к методическому обеспечению интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации. Требования целевого характера определяют направленность интеграции основного и дополнительного профессионального образования на общий результат - формирование практической готовности студентов туристского вуза к разработке, организации и проведению туристских анимационных программ. Требования программно-содержательного характера - отбор содержания для организации деятельности студентов на анимационных практиках и стажировках, практических занятиях по разработке и написанию сценариев, тренингов публичного выступления, актерского мастерства и др. Требования организационно-методического характера определяют совместимость программ по формам и методам, используемым при подготовке студентов в сфере туристской анимации. Требования креативно-технологического характера определяют возможности
освоения необходимых технологий (технологии написания анимационных программ, технологии написания сценариев и др.) и выполнения творческих работ (написание сценариев, анимационных программ и т.п.). Требования профессионально-квалификационного характера определяют возможность повышения профессиональной квалификации, подтверждаемой различными сертификатами.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущностной характеристики интеграции основного и дополнительного профессионального образования в туристском вузе и дополнении теории и методики профессионального образования моделью интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке учебных программ следующих элективных курсов для студентов: «Основы сценарного творчества», «Практическая анимация», «Этноанимация», «Анимация в туристском обслуживании».
На защиту выносятся следующие положения:
- интеграция основного и дополнительного профессионального образования в туристском вузе заключается в сопряжении целей, содержания, форм, методов и средств основного и дополнительного профессионального образования, направленного на достижения общего результата, выражающегося в овладении системой компетенций общекультурного и профессионального (производственно-технологического, организационно-управленческого, сервисного, проектного, научно-исследовательского) характера, обеспечивающих подготовку многопрофильного специалиста, способного комплексно решать разнообразные профессиональные задачи в сфере туристской деятельности.
- системным представлением интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации выступает модель, включающая: цель - формирование практической готовности студентов туристского вуза к разработке, организации и
проведению туристских анимационных программ; содержание, представленное двумя блоками основной и дополнительной профессиональной подготовки; формы интеграции (вертикальную, горизонтальную); уровни интеграции (внутрипредметный, межпредметный, транспредметный); процесс интеграции, выраженный в следующих видах деятельности: анимационная практика и стажировка на объектах туристского показа, практические занятия по разработке и написанию сценариев, по разработке и проведению анимационных и конкурсных программ, тренинг эффективного публичного выступления, овладения навыками актерского мастерства и т.п.; методы (словесные, наглядные, практические), способы (индивидуальный, индивидуализированный, групповой, коллективный) и средства обучения (печатные, электронные, наглядные); результат - практическая готовность студента туристского вуза к разработке, организации и проведению туристских анимационных программ.
- критериями оценки эффективности интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации являются знаниевый, мотивационный и деятельностный критерии с соответствующими показателями.
- методическое обеспечение интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации будет соответствовать совокупности требований целевого, программно-содержательного, организационно-методического, креативно-технологического, профессионально-квалификационного характера.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы в учебном процессе Уральского института туризма - филиале Российской международной академии туризма. Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма в 2007-2011 годах.
Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается логикой исходных методологических позиций автора, использованием системного подхода, с опорой на данные современной педагогической и психологической науки; сравнительным анализом данных, полученных с помощью взаимодополняющих методов педагогического исследования в ходе педагогической практики; проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной педагогической деятельности.
Глава 1. Сущность и содержание интеграции в психолого-педагогических
исследованиях
В главе раскрывается понятие «интеграция» в психолого-педагогических исследованиях, ее сущность и содержание, особенности интеграции основной и дополнительной подготовки в сфере туризма. В главе рассмотрены критерии оценки эффективности интеграции основной и дополнительной профессиональной подготовки в сфере туристской анимации.
В настоящее время рынок труда запрашивает многопрофильных специалистов, способных комплексно решать разнообразные профессиональные задачи, используя при этом широкий спектр профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков. Важную роль в подготовке подобных специалистов играет применение новых подходов к формированию содержания образования и организации учебного процесса, направленных на целенаправленную подготовку к многопрофильной профессиональной деятельности. Поиск эффективных путей улучшения качества образования связан с внедрением новых технологий в учебный процесс, основанных на интеграции. Интеграция призвана сформировать у студента гибкие знания, умения и навыки, необходимые будущему специалисту для решения поставленных задач на высоком профессиональном уровне. Именно увеличение спектра решаемых профессиональных задач в индустрии туризма объясняет интерес к исследованию возможностей интеграции основного и дополнительного профессионального образования.
Ожидаемым результатом интеграции основной и дополнительной профессиональной подготовки в сфере туризма является создание и эффективное использование единой образовательной среды. Что в свою очередь является необходимым условием для повышения качества кадрового потенциала нашей страны в сфере туризма и гостеприимства.
1.1. Понятие интеграции в психолого-педагогических исследованиях
Исследования, проведенные в последнее время в области педагогики, подтверждают, что главной целью образования является развитие личностных качеств человека. Педагогический процесс в высшем учебном заведении направлен на формирование самостоятельно мыслящей личности с развитым творческим потенциалом, и способностью реализовать себя как высококвалифицированный специалист. В настоящее время требования к образованности человека изменились, они не могут быть удовлетворены только основным образованием. Большую значимость приобретает дополнительное образование, которое способно не только усилить основное образование, но и повлиять на развитие способностей и интересов студентов, их профессиональный рост. Безусловно, основное и дополнительное профессиональное образование взаимодополняют друг друга, быть выстроено на основе единства. А средством реализации единства основного и дополнительного образования является интеграция учебных дисциплин.
Следует отметить, что понятие «интеграция» ввёл в 60-х годах XIX века английский исследователь Г. Спенсер. Только в то время данное понятие мало отражало содержание тех процессов, которые определяются данным термином в современной педагогике на сегодняшний день. В российскую педагогику понятие «интеграция» пришло в 80-е годы XX века. В современной педагогической науке понятие «интеграция» используется в нескольких значениях. Например, такие исследователи как Б.М. Кедров [62], М.Г. Чепиков [126], Ю.С. Тюнников [119], Г.Ф. Федорец [123] рассматривали интеграцию как объединение в единство каких-либо элементов и частей, объединение в целое. Исследователь О.М. Сичивица утверждал, что интеграция - это состояние взаимосвязи отдельных компонентов системы, а также процесс, обусловливающий такое состояние [110, с. 13-15]. Исследователи И.Д.Зверев [45] и В.Н.Максимова [80] рассматривают интеграцию в виде процесса и результата создания неразрывно связанного единого и цельного.