Интеграция производства как фактор повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Пономарев, Андрей Алексеевич

  • Пономарев, Андрей Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 203
Пономарев, Андрей Алексеевич. Интеграция производства как фактор повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2010. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пономарев, Андрей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА (ИП) И ИНТЕГРИРОВАННЫХ БИЗНЕС-ГРУПП (ИБГ)

1.1. Теоретико-методологические подходы к обоснованию стратегии ИП промышленных предприятий в условиях рыночной экономики.

1.2. Экономическое содержание и многообразие форм ИП.

1.3. Зарубежный опыт образования ИБГ в контексте его применения в

России.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СТРАТЕГИЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Маркетинговая и организационно-управленческая стратегии как инфраструктурные стратегии интеграции производства.

2.2. Инновационная* составляющая как базовый элемент стратегий современных ТНК.

2.3. Влияние интеграции на рост конкурентоспособности ТНК в условиях глобализации.

ГЛАВА 1П. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

3.1.Состояние и способы реализации ИП в России.

3.2.Модернизация механизма ИП.

3.3 .Перспективные направления повышения конкурентоспособности российской экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция производства как фактор повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации»

Актуальность темы исследования. Интеграция производства в современной экономике является мощным фактором* повышения ее конкурентоспособности. Сегодня повышение конкурентоспособности экономики одна из самых влиятельных концепций в экономике и политике, реализация которой способствует развитию социально-ответственного бизнеса во благо процветания каждой нации и всего мира. Весь мир становится ареной деятельности крупных интегрированных структур. В этой связи углубляется международное разделение труда, многократно возрастают объемы, динамика и значение внешней торговли и международных экономических отношений. И все это происходит на основе развития интеграции производства как фактора повышения конкурентоспособности экономики, что- способствует не только соблюдению стабильности, количественного накопления тех или иных «положительных» показателей, а, прежде всего, позиционированию качественных изменений в социально-экономическом» развитии. Благодаря интеграции производства общественный прогресс становится динамичным, творческим, интересным и нужным по всем параметрам для человека.

Мировая практика показывает, что интеграция производства занимает ведущее место в экономике развитых стран. Она обеспечивает оптимизацию структуры экономики, экономию на масштабах производства, диверсификацию хозяйственной деятельности, привлечение внешних финансовых ресурсов, способствует развитию ведущих секторов мировой экономики и, в конечном итоге, ведет к росту конкурентоспособности экономики в системе современных рыночных отношений в условиях глобализации.

Интеграционная составляющая, обеспечивающая рост конкурентоспособности экономики, оказывает сильное воздействие на характер функционирования национальной экономики и приводит к большей ее открытости, интенсификации внешнеэкономической деятельности, унификации регулирования предпринимательства и контроля над рынками, приведению к единообразию норм и правил осуществления сделок, стандартизации требований • к перемещению капитала, росту прямых иностранных инвестиций. В этой связи формируется инновационный сектор экономики на основе широкого использования новых технологий, ужесточения конкуренции между корпорациями развитых и развивающихся экономик, развития межфирменной кооперации, изменения характера и способов государственного регулирования экономики. В настоящее время наблюдается устойчивый рост конкурентоспособности экономики тех стран, где базируются ведущие ТНК - лидеры применения инновационных технологий в своих отраслях и секторах экономики, что и является важной чертой современного мирового хозяйства.

С учетом сегодняшнего сложившегося социально-экономического положения в России, когда наблюдается резкое ухудшение состояния реального сектора экономики, обеспечить рост конкурентоспособности экономики без интеграционных процессов в производстве практически маловероятно. Достаточно отметить, что продукция основной массы российских предприятий не соответствует мировым стандартам, практически, исключая ее результативный выход на мировые рынки. Деятельность зарождающихся российских корпораций осуществляется в обстановке жесткой конкуренции с ТНК развитых стран.

Вопрос о роли интеграции производства всегда был предметом научного исследования в теории социально-экономического развития страны, а в современных условиях эта проблема еще более актуализируется, особенно с позиций повышения конкурентоспособности и инновационности российской экономики в условиях глобализации. В этой связи взаимодействие интеграции производства и повышения конкурентоспособности российской экономики приобретает первостепенное значение.

Отсюда необходимо разработать новые подходы к исследованию интеграции производства, уточнить экономическое содержание стратегий интеграции производства, особенности функционирования ТНК в системе воспроизводственных отношений, исследовать этапы создания конкурентоспособной продукции как результата взаимодействия субъектов НИОКР и промышленного производства, определить основные направления совершенствования интеграции производства, позволяющие получать синергетический эффект, что способствует высокоэффективной экономической деятельности ТНК и росту конкурентоспособности экономики в условиях глобализации. Такая постановка вопроса требует тщательного изучения опыта развитых стран по проблемам влияния интеграции производства на повышение конкурентоспособности экономики и разработки таких рекомендаций, которые обеспечат конкурентный и инновационный характер развития российской экономики в условиях глобализации. Все это делает избранную тему актуальной для научного исследования.

Степень разработанности* темы; В качестве теоретико-методологической базы и отправных точек для осмысления и научного анализа влияния интеграции производства на повышение конкурентоспособности экономики в системе современных рыночных отношений в условиях глобализации использованы труды отечественных ученых: Абалкина Л.И., Алтухова А.И., Аукуционека С.П., Брагина Н.И., Виханского О.С., Грунина A.A., Дынкина A.A., Ильенковой С.Д., Кокурина* Д.И., Кондратьева В.Б., Кочеткова A.A., Ларионова И.К., Лебедева H.A., Новичкова В.И., Осипова Ю.М., Паппэ Я.Ш., Руднева В.Д., Сабельникова Л.В., Салихова Б.В., Солодухи П.В., Субботина А.К., Фатхутдинова P.A., Шишкова Ю.В., Щербакова В.Н., Щетинина В.Д. и др. Существенные теоретические положения анализа влияния интеграции производства на повышение конкурентоспособности экономики в рыночной среде содержатся в научных исследованиях таких зарубежных исследователей, как Р.Л. Акоффа, И.

Ансоффа, С. Вира, М. Бруна, X. Виссема, Дж. Л. Гибсона, Р. Джонсона, П. Друкера, Дж. Н. Р. Коуза, Г. Кунца, М. Робсона, Г. Саймона, Й. Шумпетера, С. Янга и др.

Однако сложившиеся подходы к определению интеграции производства как фактора повышения конкурентоспособности экономики не дают четкого, однозначного представления этой проблемы в макроэкономическом аспекте. Исследование проблемы ведется преимущественно в рамках неоклассической теории и трансакционных издержек, нередко минуя институциональный подход. В целом приходится признать, что на сегодняшний день еще недостаточно проработаны теоретико-методологические, методические и практические пути влияния интеграции производства на создание конкурентоспособной российской экономики в условиях глобализации.

Актуальность исследуемой темы и недостаточная» разработанность теории и методологии интеграции производства, отсутствие целостной концепции, обеспечивающей комплексное системное решение ее задач в условиях современной российской экономики, обусловили выбор1 темы настоящего диссертационного исследования, цель, задачи, объект, предмет исследования и научную гипотезу.

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании направлений, форм и способов влияния интеграции производства на повышение конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- конкретизировать теоретико-методологические основы генезиса и развития интеграции производства, обеспечивающие повышение конкурентоспособности рыночной экономики;

- уточнить экономическое содержание, классификацию и виды интеграции производства, ориентированных на организацию интегрированных бизнес-групп (ИБГ), способствующих повышению конкурентоспособной экономики в условиях глобализации;

- раскрыть закономерности зарубежного опыта интеграции производства и образования современных интегрированных структур в контексте их применения в экономике России;

- дополнить альтернативные варианты интеграции производства маркетинговой и организационно-управленческой составляющими с целью повышения конкурентоспособности экономики в условиях глобализации;

- обосновать роль инновационной составляющей как базового элемента современной интеграции производства с позиции повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации;

- проанализировать степень адаптации разработанных направлений в рамках проведенного исследования, способствующих повышению конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации.

Объектом исследования являются процессы, закономерности, тенденции и основные направления развития интеграции производства как фактора повышения конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и развития интеграции производства как фактора повышения конкурентоспособности экономики в условиях глобализации.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.01. - «Экономическая теория» - п. 1.1. Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства. Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании усиления воздействия интеграционных процессов в системе воспроизводства на повышение конкурентоспособности экономики в условиях глобализации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов в области теории управления интеграционными процессами в воспроизводстве общественного и индивидуального капитала.

Для обоснования выдвинутых в диссертационном исследовании положений применялись методы логического и экономического анализа, элементы системного, аналитического и диалектического подходов, использованы справочные, статистические и нормативно-правовые материалы по исследуемой проблематике.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти, данные национальных статистических служб зарубежных государств, материалы Федеральной службы государственной статистики, РФ; монографий и публикаций- в периодической^ печати, материалы конференций, семинаров, конгрессов, форумов, а также результаты исследований ООН-и электронных ресурсов сети Интернет.

Научная новизна^ диссертационного исследования заключается' в обосновании- теоретико-методологических основ развития интеграции производства как фактора повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации.

К наиболее существенным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:

- конкретизированы теоретико-методологические основы, генезиса и развития интеграции производства и дополнены новыми подходами (синергетического эффекта, роста капитализации корпорации, снижения бизнес-риска и роста конкурентных преимуществ), обеспечивающими повышение конкурентоспособности рыночной экономики в условиях глобализации;

- уточнено определение интеграции производства с позиции усиления синергизма, максимизации рыночной стоимости, снижения бизнес-риска и роста конкурентных преимуществ и выявлены варианты стратегий интеграции производства, ориентированных на организацию ИБГ, с позиции горизонтальной, вертикальной и диверсифицированной интеграции или их комбинаций, способствующих формированию конкурентоспособной экономики в условиях глобализации;

- раскрыты закономерности зарубежного опыта интеграции производства и образования ТНК в контексте их применения в экономике России в условиях глобализации;

- дополнены альтернативные варианты интеграции производства маркетинговой и организационно-управленческой^ составляющими с целью повышения конкурентоспособности экономики в условиях глобализации; обоснована роль инновационной составляющей* как базового элемента современной интеграции производства с позиции повышения конкурентоспособности экономики в условиях глобализации;

- разработаны основные направления влияния^интеграции производства на повышение конкурентоспособности российской экономики на основе расширения практики создания ТНК, ведущей к принятию выгодных решений для инвесторов и не противоречащих интересам развития российской экономики на основе эффективного взаимодействия науки, бизнеса и государства в условиях глобализации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью и возможностью использования полученных в диссертации теоретических выводов и практических рекомендаций, ориентированных на развитие интеграции производства в рамках стратегии повышения конкурентоспособности экономики в условиях глобализации.

Положения и выводы диссертации дают возможность выработать практические меры для создания таких интеграционных структур, которые смогли бы направить деятельность всех хозяйствующих субъектов в русло формирования современной конкурентоспособной и инновационной экономики.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования были изложены на Международных конгрессах и конференциях, межвузовских конференциях, методологических семинарах, проведенных в 2003-2010 гг., в Российском государственном социальном университете (2009 - 2010 гг.), Российском Новом Университете (РосНОУ) (2009-2010 гг.), Российском государственном торгово-экономическом университете (РГТЭУ) (2010 г.) Отдельные положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий по дисциплине «Экономическая теория» в Российском государственном социальном университете (2010 г.), Российском Новом Университете (РосНОУ) (20092010 гг.).

Материалы диссертации могут быть- использованы в практической работе органов управления' на федеральном< и региональном уровнях при формировании социально-экономической политики в области развития интеграции* производства, а также в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в ВУЗах.

Объём публикаций по теме диссертации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 работ, в том числе 2 из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ, общим объёмом 6,2 п.л.

Объём и структура работы. Общий объем работы составляет 202 страницы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы (122 наименований), приложений (12 единиц), 19 рисунков, 7 таблиц и 4 схем.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Пономарев, Андрей Алексеевич

Основные результаты теоретических исследований и практических разработок сводятся к следующему:

1. Анализ теоретико-методологических подходов и конкретизация взглядов на генезис и развитие отношений ИП способствовали обоснованию их как определяющих в системе современных экономических отношений с позиции создания благоприятных условий для воспроизводства конкурентоспособной экономики в условиях глобализации. В этой связи исследованы ранее выдвинутые подходы к обоснованию стратегий ИП (неоклассический, транзакционный, институциональный) и дополнены новыми подходами (синергетическим эффектом, роста капитализации корпорации, снижения бизнес-риска и роста конкурентных преимуществ), обеспечивающими рост конкурентоспособности промышленных предприятий за счет их совместного функционирования в условиях рыночной экономики.

2. С позиции политэкономического анализа ИП рассматривается как совокупность социально-экономических отношений, формирующих такую систему управления и контроля над деятельностью хозяйствующих субъектов рынка, которая направлена на получение синергетического эффекта, рост капитализации корпорации, снижение бизнес - рисков и увеличение конкурентных преимуществ с целью повышения конкурентоспособности корпорации и экономики в целом в условиях глобализации. В этом аспекте выделены факторы, влияющие на ИП на макро - и микроуровнях и структурированы характерные черты горизонтальной, вертикальной и диверсифицированной интеграции на основе анализа основных движущих сил глобализации мировой экономики. Установлено, что в современной экономике развитых стран наибольший результат дает вертикальная интеграция, которая наиболее тесно связана с «основным (ключевым) направлением» деятельности корпорации.

3. Анализ формирования и развития ИБГ в развитых странах показал, что мировая экономика становится ареной деятельности ТНК в результате углубления ИП на основе нового уровня развития производительных сил, многократного возрастания объемов производства, динамики и значения внешней торговли и международных экономических отношений; основной организационно-правовой формой ИП является конгломерат, при этом в его формировании и развитии имеются отличительные особенности в различных странах: так, конгломераты в США не предполагают производственной общности между объединяемыми компаниями, а в странах же Западной Европы, наоборот, предприятия находятся в определенной производственной взаимосвязи; наибольшую устойчивость и распространение получила холдинговая структура управления, владеющая контрольными пакетами акций или долями в паях других компаний с целью контроля > над соблюдением интересов интегрируемых компаний и ускорения процессов интеграции; в результате глобализации происходит формирование многочисленных стратегических альянсов между ТНК разных стран. В связи с этим возникает принципиально новый вид ИБГ, именуемых как «интегрированная корпоративная структура», «связанно-диверсифицированная система», «интергломерат», «метакорпорация».

4. В результате обобщения опыта эволюции ИП в развитых странах выделены следующие закономерности, которые имеет большую практическую значимость при ее реализации в России, а именно: на начальном этапе деятельности ИБГ необходимо четкое стратегическое планирование, определение важнейших направления для дальнейшей интеграции, выявление существующих барьеров и возможных рисков, а в последующем стать как можно более «прозрачными» компаниями, чтобы повысить уровень доверия к ним со стороны зарубежных партнеров, что напрямую связано с ростом их конкурентоспособности и инновационности; вследствие малого временного периода развития российских рыночных отношений, диверсифицированные ИБГ гораздо более эффективны, чем специализированные, так как они позволяют перераспределять риски с одного направления деятельности корпорации на всю корпорацию в>целом, что позволяет компании достигать максимального синергетического эффекта и минимизировать существующие риски; необходимо разработать и постоянно совершенствовать специальное законодательство, отражающее антимонопольные тенденции и способствовать посредством инвестиционной, кредитной, налоговой и других направлений экономической политики становление и росту корпоративного сектора, который впоследствии начинает определять темпы экономического роста; при создании стратегических альянсов с передовыми зарубежными компаниями добиваться эффективного взаимодополняющего разделения труда в разработке, производстве и сбыте продукта на основе использования конкурентных преимуществ партнеров; развитие целенаправленного тактического международного сотрудничества с зарубежными компаниями нужно * направлять на активизацию инновационной деятельности современных ТНК с целью совместного освоения зарубежных рынков и продвижения новых товаров и услуг; на основе использования* зарубежного опыта совершенствовать маркетинговую и организационно-управленческую стратегию ИП, заключение договоров франчайзинга и аутсорсинга с целью освоения новых рынков и внести ясность в практическое использование столь различающихся видов ТНК западного образца, особенно в сфере обрабатывающей промышленности, обеспечивающей новыми технологиями все виды производства товаров и услуг.

5. Развивая положение о выборе альтернативных вариантов стратегий ИП, в диссертации предложено ввести в экономический анализ инфраструктурные стратегии: это маркетинговая и организационно-управленческая стратегии, т.е. • такие стратегии, которые служат обоснованием выбора любой стратегий ИП.

6. Разработаны этапы формирования комплексной модели ИБГ на основе ИП, включающие, в себя 3 модели: модель предприятия до проведения интеграции (модель реальности), модель предприятия, отражающая его переходное состояние в ИБГ и модель состояния ИБГ, отображающая стратегию ее развития.

7. Впервые обоснована роль инновационной составляющей в выборе бизнес - стратегии с учетом нового подхода к построению теории интеграции промышленных предприятий, основанной на выделении инновационного процесса как базового элемента ИП. Инновационный процесс в условиях ИП - один из самых важных внутренних процессов. Для большого числа компаний внедрение инноваций во много раз важнее, чем совершенствование операционного процесса и послепродажного обслуживания: В этом аспекте ИП необходимо начинать с инновационного процесса.

8 Отмечено, что главная особенность нового этапа развития ИБГ состоит в постепенной их трансформации в глобально функционирующие компании, или так называемые ТНК, пытающиеся- преодолеть возрастающую степень неопределенности международной предпринимательской среды. ТНК становятся глобальными и определяющими уровень экономического развития страны их базирования. Данная тенденция сопровождается усложнением отношений национальных государств и ТНК.

Конкурентные преимущества ТНК, связанные с современным этапом интернационализации хозяйственной жизни, можно назвать глобальными конкурентными преимуществами. В настоящее время чрезвычайно большое значение для роста конкурентоспособности промышленных ТНК имеет разработка и выведение на рынок новых товаров и услуг. В формирующейся глобальной экономике весьма важным для роста международной конкурентоспособности компаний является доступ к глобальным источникам знаний и инноваций.

9. Важной тенденцией последнего времени стало широкое применение крупнейшими ТНК аутсорсинга, представляющего собой передачу сторонней фирме любой функции не ключевой компетенции, которая ранее осуществлялась в рамках данной ТНК. В последние годы активно развивается инновационный аутсорсинг, который позволяет повысить конкурентоспособность ТНК за счет использования внешних ресурсов.

10. Давая оценку состояния и способов реализации ИП в России, установлено, что в нашей стране наблюдается не эволюционный характер развития ИП, что имело место в мировой практике, а взрывной, так как основой образования российских ИБГ явилась государственная собственность; российские ТНК на сегодняшний день несопоставимы с крупнейшими мировыми ТНК, как по формам стратегий, так и по объемам капитала; широкая интеграция российских промышленных предприятий ограничена из-за недостаточности собственного и заемного капиталов-и т.д., в то же время корпоративный бизнес в России набирает определенные темпы, российские ТНК вписываются в стратегию международной интеграции.

11. В' настоящее время значительная часть российских компаний своей важнейшей задачей считает количественный рост, освоение новых географических рынков. В этом случае ДС, осуществляющим политику экспансии, приходится решать новые для себя управленческие задачи: как эффективно запускать новые объекты и филиалы, как должна работать «команда открытия», как тиражировать .и передавать корпоративные .ценности. В конечном счете, все упирается в одно и то же - в вопрос правильного выбора конкурентных стратегий ИП. В современных условиях для российских групп более корректно говорить о смешанных формах интеграции, объединяющих вертикальную и диверсифицированную (конгломератную) форму.

12. Общим критерием (направлением) выбора вариантов развития ИБГ является максимизация мобильности системы без ущерба для ее управляемости (жесткости). Увеличение мобильности при незначительном снижении жесткости можно достичь путем расширения «прозрачности» системы и, как следствие, возможности уменьшения числа иерархических уровней управления. В этой связи разработан алгоритм принятия управленческих решений, где выделены основные этапы ее проектирования с целью создания эффективной организационной структуры российской ИБГ. В случае диверсификации производства целесообразно создавать собственную организационную программу управления. В этой связи необходимо разработать этапы создания организационной программы управления диверсифицируемым предприятием и подготовить массивы информации. В результате их увязки получается обобщенный алгоритм создания организационной программы управления диверсифицируемым предприятием.

13. Доказано, что по мере развития ИП растет конкурентоспособность интегрированных структур, т.е. фактическая и потенциальная их способность производить товары/услуги, которые наиболее полно удовлетворяют запросы потребителей. На основании выявленных свойств и возможностей российских ИБГ, можно предложить следующие практические рекомендации, направленные на рост конкурентоспособности и инновационности экономики в целом применительно к России: формирование крупных интегрированных структур (в сочетании с использованием возможностей малого и среднего предпринимательства) с целью создания эффективного производственного каркаса национальной экономики, способствующего производству конкурентоспособных товаров/услуг для реализации на основных мировых товарных рынках;

- развитие инновационной активности российских ИБГ, что способствует формированию инновационной экономики и позволяет национальным фирмам повысить свою эффективность и выходить на новые рынки;

- создание новых институтов, способствующих стимулированию интеграционной активности корпораций и росту конкурентных преимуществ национального бизнеса;

- установление гибкого стратегического взаимодействия между правительством и бизнесом, способствующего генерации эффективного влияния интеграции на рост конкурентоспособности российской экономики в результате получения более полной и адекватной информации о процессах, происходящих в экономике.

14. Разработаны и предложены следующие направления, обеспечивающие рост конкурентоспособности и рост инновационности российской- экономики в целом в- результате под влиянием ИП: 1) национальному бизнесу интегрироваться-на основе использования модели жизненного цикла организации, учитывая, что диверсифицировать, бизнес легче всего на этапе начинающего роста организации, так как стимул к ИП'на этапе расцвета, как правило, падает; 2) нужно» понимать, что когда происходит насыщение "внутреннего спроса, тсн максимизировать прибыль необходимо не* за, счет выручки;, а за-счет оптимизации внутренних бизнес-процессов (инновационного; операционного* и послепродажного), что приводит к повышению эффективности производства; 3)^ когда наступает оптимальное время для ИП надо отойти от единоличного управления компанией; так как в процессе ИИ большую роль играет профессиональный менеджмент; 4) развивать новые-бизнесы полезно, так. как это всегда или уменьшение издержек, или увеличение доли рынка, а в конечном итоге эффект синергии; 5) ДС могут жить достаточно долго,- пока существуют благоприятные условия для всех «объединенных» бизнесов и есть cash flow, который позволяет этим бизнесам развиваться и инвестировать в новые бизнесы; 6) не забывать золотое правило ИП, о котором инвестируемым обычно не рассказывают, видеть возможность для выхода из убыточного бизнеса и, наконец, 7) ИП эффективна далеко не всегда: узкая специализация и развитие ключевого бизнеса обычно приносят большую отдачу, чем яйца», предусмотрительно разложенные по нескольким корзинам. 8) Установлено, что ИП является частной задачей по отношению к повышению конкурентоспособности экономики в целом. Нужно делать ставку на частную инициативу, хотя на сегодняшний день главной составляющей в росте инновационности экономики является поддержка государства.