Интеграция ресурсов спутникового центра в информационные системы наблюдения за землёй тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Недолужко, Илья Валерьевич

  • Недолужко, Илья Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 130
Недолужко, Илья Валерьевич. Интеграция ресурсов спутникового центра в информационные системы наблюдения за землёй: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Владивосток. 2014. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Недолужко, Илья Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ИС ДЗЗ

1.1. Основные понятия

1.2. Эволюция подходов к созданию ИС ДЗЗ

1.2.1. Область применения, особенности и недостатки подхода, ориентированного на данные

1.2.2. Перспективы применения сервис-ориентированного подхода

1.2.3. Выводы по разделу 1.2

1.3. Основные современные стандарты и модели доступа потребителя к ресурсам ИС ДЗЗ

1.3.1. Доступ к данным и метаданным

1.3.2. Вызов процедур обработки данных и заказ на получение данных

1.5. Обзор крупнейших международных и российских ИС ДЗЗ

1.5.1. Развитие глобальных ИС ДЗЗ космических агентств США и ЕС

1.5.2. Развитие глобальных ИС ДЗЗ в России

1.5.3. Выводы по разделу 1.5

1.6. Опыт интеграции в глобальные ИС ДЗЗ в России и в мире

1.7. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМЕ ИНТЕГРАЦИИ РЕСУРСОВ СПУТНИКОВОГО ЦЕНТРА

2.1. Формирование функциональных требований к ИС СЦ, ориентированной на работу с пользователями-исследователями

2.1.1. Принципы работы с пользователями-исследователями в СЦ ДВО РАН

2.1.2. Формирование функциональных требований к ИС на примере СЦ ДВО РАН

2.2. Анализ свойств, возможностей и требований глобальной ИС ДЗЗ

Европейского космического агентства

2.2.1. Общие принципы интеграции в ИС ДЗЗ Европейского космического агентства

2.2.2. Анализ возможностей и свойств информационно-поисковых интерфейсов

2.2.3. Анализ возможностей и свойств интерфейсов передачи данных

2.2.4. Анализ возможностей и свойств интерфейсов заказа данных ДЗЗ и вызова процедур их обработки

2.2.5. Изучение особенностей совместного функционирования сервисов в SSE

2.2.6. Формирование требований к ИС СЦ для интеграции в глобальную ИС SSE

2.3. Разработка конечных требований к СИРЦ

2.4. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ СИРЦ И ЕЁ КОМПОНЕНТОВ

3.1. Концептуальный проект СИРЦ

3.2. Открытый репозиторий спутниковых данных

3.2.1. Логическая организация данных репозитория

3.2.2. Общие модели информации, с которой работает репозиторий

3.2.3. Трансляция идентификаторов

3.2.4. Общая функциональная модель репозитория

3.3. Система заказов на обработку спутниковых данных

3.4. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ СИРЦ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В СЦ ДВО РАН

4.1. Анализ свойств и возможностей инструментальных средств

4.1.1. Анализ и тестирование средств создания каталогов

4.1.2. Анализ свойств средств для организации передачи данных

4.1.3. Средства создания сервисов заказа и обработки данных

4.1.4. Выводы по разделу 4.1

4.2. Архитектура СИРЦ

4.2.1. Архитектура СИРЦ первого этапа

4.2.2. Архитектура СИРЦ второго этапа

4.2.3. Выводы по разделу 4.2

4.3. Открытый репозиторий спутниковых данных

4.3.1. Каталоги коллекций и продуктов

4.3.2. Интерфейсы передачи данных

4.3.3. Трансляция идентификаторов и совместная работа сервисов репозитория

4.3.4. Выводы по разделу 4.3

4.4. Система заказов на обработку спутниковых данных

4.4.1. Сервис заказа с интерфейсом SSE Order

4.4.2. Интерфейс к РСО с применением стандарта OGC WPS

4.4.3. Сервис заказа с интерфейсом OGC 06-141 (OSEO)

4.4.4. Выводы по разделу 4.4

4.5. Выводы по главе 4

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция ресурсов спутникового центра в информационные системы наблюдения за землёй»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящий момент данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса широко применяются в различных отраслях исследовательской и хозяйственной деятельности человека. Ввиду сложности технологий восстановления физических параметров наблюдаемых объектов по спутниковым изображениям значительная часть обработки данных переносится на сторону спутниковых центров (СЦ). Эффективность решения прикладных и теоретических задач напрямую зависит от развитости средств доступа потребителей к продуктам и технологиям обработки данных ДЗЗ. Задачи, связанные с мониторингом природных и антропогенных объектов, могут требовать оперативного доступа.

Современное состояние области ДЗЗ характеризуется непрерывным ростом числа спутников, типов измерительной аппаратуры и созданием новых алгоритмов обработки данных. Результатом обработки данных одного сенсора, полученных в рамках одного сеанса приёма, могут являться десятки или даже сотни продуктов. Обеспечение нужд потребителей спутниковых данных в рамках одного СЦ постепенно становится невозможным. Как следствие, одним из приоритетных мировых направлений в области доступа к данным ДЗЗ является создание глобальных распределённых информационных систем (ИС). В таких системах пользователь получает доступ ко всем ресурсам через единую точку входа — отсутствует зависимость от особенностей поставщика ресурсов.

Получивший широкое распространение традиционный подход к построению ИС ДЗЗ основан на организации доступа к данным. Этот подход ограничивает возможности пользователя поиском и получением данных от СЦ. Задачи пользователей-исследователей могут быть связаны с разработкой методик обработки спутниковых данных на основе подбора комбинаций алгоритмов и их параметров. В этом случае СЦ должен предоставить пользователю простой удалённый доступ к средствам обработки, размещаемым на стороне СЦ в силу их ресурсоёмкости и сложности в эксплуатации. Сервис-

ориентированный подход к созданию современных ИС ДЗЗ даёт возможность решения такой задачи.

За последние годы выработано значительное число стандартов, определяющих функциональные и информационные модели взаимодействия клиента и сервера в ИС ДЗЗ. В то же время все они рассматривают заказ данных у СЦ и их обработку как отдельные задачи, равно как поиск и получение данных. Не разработаны модели и подход к созданию ИС СЦ, обеспечивающие совместимость с этими стандартами и интеграцию в глобальные ИС ДЗЗ, при этом предоставляющие пользователям-исследователям простой доступ к обработке данных.

Поэтому актуальной проблемой является разработка подходов к созданию системы для интеграции ресурсов спутникового центра (СИРЦ) в глобальные информационные системы для работы с данными дистанционного зондирования Земли из космоса. При этом необходимо учесть потребности пользователей-исследователей в доступе к обработке спутниковых данных по запросу в соответствии с выбираемой ими технологией.

Целью диссертационной работы является разработка моделей, методов и средств интеграции информационных и вычислительных ресурсов спутникового центра (СЦ) в глобальную ИС ДЗЗ Европейского космического агентства с учётом потребностей пользователей-исследователей, на примере Центра коллективного пользования регионального спутникового мониторинга окружающей среды ДВО РАН (СЦ ДВО РАН).

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Разработка требований к СИРЦ на основе анализа свойств глобальной ИС ДЗЗ Европейского космического агентства и опыта СЦ ДВО РАН по работе пользователями-исследователями.

2. Разработка моделей СИРЦ и её компонентов

3. Разработка методов создания СИРЦ и их реализация в СЦ ДВО РАН

Методы исследования. При формировании требований к СИРЦ был произведён анализ возможностей и свойств современных глобальных ИС ДЗЗ.

Для представления моделей СИРЦ был использован язык UML. При создании СИРЦ были использованы методы системного, объектно-ориентированного и модульного программирования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Для интеграции в глобальную ИС ДЗЗ Европейского космического агентства был впервые разработан концептуальный проект СИРЦ, обеспечивающий пользователям-исследователям возможность заказа на обработку спутниковых данных с заданием используемых алгоритмов и их параметров.

2. Впервые разработаны функциональные и информационные модели открытого репозитория спутниковых данных, объединяющего сервисы поиска и доступа к данным.

3. Предложен новый метод создания сервиса заказа спутниковых данных в виде клиента сервисов обработки в соответствии с требованиями международных стандартов.

Практическая значимость диссертации. На основе разработанных в рамках диссертации моделей, методов и средств в Центре коллективного пользования регионального спутникового мониторинга окружающей среды ДВО РАН создана система СИРЦ, обеспечивающая интеграцию в глобальную информационную систему SSE Европейского космического агентства. СИРЦ предоставляет пользователю-исследователю средства поиска и получения спутниковых данных, а также заказа на обработку в соответствии с задаваемой им технологией.

Созданные средства отвечают требованиям международных стандартов и будут использованы для интеграции в общероссийские системы ЕТРИС ДЗЗ (Роскосмос) и ЕСИМО (Росгидромет). Разработанные модели и методы позволяют сократить работы по созданию и поддержке СИРЦ в рамках других СЦ и предложены к применению в рамках всероссийской системы ЕТРИС ДЗЗ.

Программное средство «Сервис каталога спутниковых данных, совместимый со стандартом EOLI-XML Европейского космического агентства» зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 05 апреля 2013 г.

(Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2013613453).

Решение задач диссертационной работы выполнялось в рамках следующих научных проектов, грантов и программ: РФФИ 04-07-90350-в, 06-01-96915-р_офи, 08-07-00227-а, 11-01-12107-офи-м-2011, 11-07-00511-а, грантов ДВО РАН (руководитель грантов 10-1И-В-01И-012 и 11-Ш-В-01И-012), гос. контракта №02.518.11.7152 Минобрнауки России.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих международных и российских конференциях и семинарах:

• Дальневосточной математической школе-семинаре имени академика Е.В. Золотова (г. Владивосток, 2004, 2006, 2008);

• Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (г. Алушта, 2005);

• Санкт-Петербургской Международной конференции «Региональная информатика - 2006» (г. Санкт-Петербург, 2006);

• Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (г. Москва, 2007, 2008, 2009,2011);

• Международной конференции «Достижения в спутниковой океанографии: изучение и мониторинг окраинных морей Азии» (г. Владивосток, 2007);

• Всероссийской конференции «Современные информационные технологии для научных исследований» (г. Магадан, 2008);

• Всероссийской конференции с участием иностранных учёных «Проблемы мониторинга окружающей среды» (г. Кемерово, 2009);

• Международной конференции «First Russia and Pacific Conference on Computer Technology and Applications» (г. Владивосток, 2010);

• Российской конференции с участием иностранных учёных

«Распределённые информационные и вычислительные ресурсы» (г.Новосибирск, 2010);

• Всероссийской объединённой конференции «Интернет и современное общество» (г. Санкт-Петербург, 2011);

• конференции «Использование средств и ресурсов единой государственной системы информации об обстановке в Мировом океане для информационного обеспечения морской деятельности в Российской Федерации» (г. Обнинск, 2012);

• Международной конференции «Remote Sensing in Asia Pacific (RSAP-2013)» (г. Владивосток, 2013);

• конкурсе работ молодых учёных на базе конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (г. Москва, 2009);

• конкурсе научных работ молодых учёных и специалистов ИАПУ ДВО РАН (2010);

• семинарах лаборатории спутникового мониторинга ИАПУ ДВО РАН. Публикация результатов работы. По материалам диссертации

опубликовано 33 работы, из них 8 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для опубликования научных результатов, и одна публикация из списка Scopus.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Основной объём диссертации составляет 130 страниц, в него входят: библиографический список из 138 наименований и 31 рисунок.

Первая глава посвящена обзору литературы. В ней даются базовые определения, принятые в области ДЗЗ или введённые в рамках диссертации. Исследуется эволюция подходов к созданию информационных систем (ИС), предназначенных для работы с данными дистанционного зондирования Земли из космоса (ДЗЗ). Рассматриваются модели и стандарты взаимодействия потребителя с ИС ДЗЗ. Производится анализ существующих глобальных ИС ДЗЗ в России и мире, а также изучается опыт интеграции в них. Делается вывод

о перспективности интеграции в европейскую ИС Service Support Environment (SSE) для СЦ, нацеленного на решение задач пользователей-исследователей.

Во второй главе разрабатываются требования к СИРЦ. При этом учитывается опыт СЦ ДВО РАН по работе с пользователями-исследователями, а также производится анализ свойств SSE и используемых в ней стандартов. В результате формируются конечные требования к СИРЦ.

Третья глава посвящена разработке моделей СИРЦ и её компонентов в соответствии с заданными требованиями. Представлен концептуальный проект СИРЦ, а также функциональные и информационные модели открытого репозитория спутниковых данных.

Четвёртая глава посвящена разработке методов создания СИРЦ и их реализации в СЦ ДВО РАН. Представлен результат анализа возможностей и опытной эксплуатации пакетов программ, в которых заявлена полная или частичная реализация стандартов, требуемых ИС SSE. С учётом полученного опыта и на основе концептуального проекта СИРЦ производится разработка конечной архитектуры СИРЦ, а также методов создания её компонентов. Описываются средства, созданные в рамках диссертационной работы для реализации разработанных методов в СЦ ДВО РАН.

Личный вклад автора. Все результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно. В работах [1, 27, 28, 29, 30, 40, 41, 51, 55] автору принадлежит анализ свойств глобальных ИСДЗЗ. В работах [6, 7, 9, 10, 11, 12, 42] автором разработаны требования к СИРЦ и её концептуальный проект. В работах [2, 3, 10, 43, 45, 101, 102] автору принадлежит разработка моделей и методов создания репозитория спутниковых данных, в работах [4, 31, 44] — разработка методов создания системы заказов на обработку спутниковых данных.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ИС ДЗЗ

Данная глава посвящена обзору литературы в области создания глобальных информационных систем (ИС), решающих задачу интеграции поставщиков и потребителей данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса в единую информационную сеть. Исследуются эволюция подходов к созданию ИС ДЗЗ, современные стандарты и модели взаимодействия пользователя с ИС ДЗЗ. Рассматривается мировой и российский опыт создания глобальных ИС ДЗЗ, их взаимодействие, а также интеграции в них отдельных спутниковых центров (СЦ).

1.1. Основные понятия

Под спутниковым центром (СЦ) обычно понимают организацию, занимающуюся адаптацией имеющихся и разработкой новых технологий для приёма, архивирования, обработки и поставки данных, получаемых спутниками дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса.

Потребителями спутниковых данных (СД) могут являться как конкретные пользователи, так и организации, в т. ч. другие СЦ. Получаемые со спутников массивы данных являются наборами пространственно-привязанных массивов отсчётов сенсоров, поэтому для решения большинства прикладных и исследовательских задач требуется дополнительная обработка. Целью такой обработки является восстановление физических параметров зондируемой среды.

Обработку спутниковых данных разделяют на первичную (связанную с восстановлением повреждённых при передаче от спутника данных, калибровкой измерений и географической привязкой) и следующую за ней

тематическую (получение продуктов, непосредственно востребованных в решении прикладных и теоретических задач). В соответствии с этим выделяют различные уровни обработки спутниковых данных, где уровень 0 соответствует принятым со спутника необработанным данным, а уровень 2 и выше — различным видам тематической продукции. Ввиду многообразия современных алгоритмов и методик обработки спутниковых данных (СД) невозможно обеспечить решение всех тематических задач в рамках одного СЦ.

Обычно под термином продукт подразумеваются любой файл или группа файлов, являющихся результатом обработки спутниковых данных. Для простоты изложения в рамках диссертационной работы это понятие применяется также и к необработанным данным.

Понятие коллекция обозначает набор продуктов, объединённых по какому-либо признаку — например, спутник, размещённый на нём прибор дистанционного зондирования или тип обработки данных.

Под метаданными в рамках работы понимается структурированное описание данных продукта или коллекции, содержащее информацию о типе, происхождении данных, времени создания и т. д.

Под каталогом подразумевается сервис, предоставляющий клиенту функции поиска и просмотра записей метаданных.

Информационная система для работы с данными ДЗЗ (ИС ДЗЗ) — комплекс программных средств, обеспечивающих решение задач приёма, архивирования, обработки и поставки данных дистанционного зондирования. Функционирование системы как комплекса может быть как полностью автоматическим, так и требовать участия персонала.

Рассматривая ИС ДЗЗ, необходимо произвести разделение между проблемно-ориентированными системами и системами общего назначения. К проблемно-ориентированным следует отнести системы, предназначенные для решения конкретного класса задач — например, оперативный мониторинг

пожаров, разливов нефти, состояния лесов. Системы общего назначения тематически нейтральны и обеспечивают доступ к данным на основе общих принципов, применимым для работы с данными ДЗЗ. В системах общего назначения принципиальной является возможность для пользователя получать доступ не только к тематической продукции, но и к данным, прошедшим только первичную обработку. Это связано с существованием множества алгоритмов получения одного и того же вида продукции, отличающихся точностью и применимостью в условиях, определяемых задачей пользователя, а также используемыми исходными данными. Отличающиеся задачи обуславливают различие в применяемых стандартах, программных средствах, моделях и методах построения этих ИС.

Под термином глобальная ИС ДЗЗ подразумевается система систем, обеспечивающая взаимодействие интегрированных в неё СЦ. Глобальные ИСДЗЗ позволяют СЦ обмениваться информацией, а потребителю получать доступ к ресурсам территориально распределённых СЦ через единую точку входа.

В рамках настоящей диссертационной работы под системой интеграции ресурсов спутникового центра (СИРЦ) в глобальные ИС ДЗЗ понимается набор программных компонентов ИС СЦ, обеспечивающих её интеграцию в глобальную ИС ДЗЗ. При этом вопросы разграничения доступа СИРЦ выходят за рамки работы, поскольку решаются с применением средств общего назначения.

Клиентами СИРЦ могут являться как пользователи, так и программные системы.

Термин сервис в рамках настоящей работы обозначает программную систему, предоставляющий набор функций внешним по отношению к нему программным системам. Термин веб-сервис обозначает сервис, созданный с применением технологий SOAP и REST [135].

Понятие интерфейс применяется к сервису или системе в целом и

определяет совокупность операций, а также структуры информации, передаваемой между сервисом и его клиентом. Если интерфейс ориентирован на работу с пользователем, применяется понятие пользовательского интерфейса. Для пользовательского интерфейса, предоставляемого пользователю через средства веб-браузера, используется термин веб-интерфейс.

1.2. Эволюция подходов к созданию ИС ДЗЗ

1.2.1. Область применения, особенности и недостатки подхода, ориентированного на данные

Традиционным в области ИС ДЗЗ является подход (data-centric vision), в рамках которого основной задачей СЦ является обеспечение доступа к данным ДЗЗ и продуктам их обработки. Большую важность представляет создание проблемно-ориентированных ИС ДЗЗ, обеспечивающих быстрый доступ к архивам тематической продукции и возможность ретроспективного анализа в различных задачах моделирования природных процессов и мониторинга окружающей среды [15]. В рамках данного подхода пользователю предоставляется информационно-поисковой сервис (каталог), упрощающий поиск необходимых ему данных. Детализация метаданных в каталоге может идентифицировать наборы данных как на более общем уровне — «коллекция» (характеризует тип продукта), так и на более конкретном — «продукт» («набор данных», «файл», «гранула»). Каталогизация на уровне продуктов позволяет различать последние при поиске, и обеспечивает техническую возможность непосредственного перехода от поиска к получению конкретных данных. Передача требуемых наборов данных пользователю может осуществляться как в виде файлов на физическом носителе (магнитные ленты, CD, DVD, и т. д.), так и посредством сети Интернет.

Одним из недостатков подхода, ориентированного на данные, является зависимость качества архивируемых продуктов обработки данных ДЗЗ от использованных для их генерации алгоритмов обработки. Ежегодно в мире

создаются методики и алгоритмы, позволяющие повысить точность восстановления физических параметров, связанных с наблюдаемыми объектами или явлениями. Усовершенствование последних может потребовать повторного пересчёта существующих архивов продукции [75]. Отдельный вид продукции может быть получен с применением различных алгоритмов, при этом выбор конкретного алгоритма в значительной мере зависит от решаемой потребителем задачи и используемых им методик. В связи с этим большую актуальность приобретает возможность построения нужных продуктов по запросу, на основе архивов данных низких уровней обработки.

Другой недостаток подхода, ориентированного на данные, отмечается в работах [56, 66]. Этим недостатком является низкая эффективность взаимодействия организаций, занимающихся обработкой данных с целью получения конечного продукта. Требуется более тесная кооперация организаций с целью исключения дублирующих видов деятельности, отделение поставки данных от их обработки и возможность распределения ролей организаций в процессе обработки и поставки данных ДЗЗ. При этом выделяется ниша для поставщиков услуг по специализированной обработке данных ДЗЗ, не ведущих собственных архивов.

1.2.2. Перспективы применения сервис-ориентированного подхода

Описанных выше недостатков лишены ИС ДЗЗ нового поколения. В их основе лежит сервис-ориентированная архитектура (Service-Oriented Architecture — SOA) [96]. Ресурсом, к которому в этом случае получает доступ клиент, является сервис. Можно выделить два основных класса сервисов: базовые (публикация, обнаружение и доступ к ресурсам) и дополнительные (управление пользователями, контроль доступа к данным, управление заказами, обработка по запросу, принятие решений) [56, 61]. Базовый набор сервисов обеспечивает функционал, аналогичный присутствующему в системах, построенных с применением традиционного подхода (основанного на данных).

Сочленение сервисов в единый поток (workflow) получения, обработки и поставки данных даёт возможность потребителю самостоятельно формировать цепочку вызовов сервисов различных поставщиков с целью получения конечного продукта. Для этого могут быть использованы такие средства, как язык BPEL (Business Process Execution Language) [65, 56]. На основе базовых сервисов могут создаваться составные (complex), включающие в себя цепочки вызовов других сервисов, распределённый вызов, переадресацию — при необходимости с предварительной обработкой запроса и последующей обработкой ответа. Технически такие сервисы могут быть организованы в виде «больших» веб-сервисов, основанных на применении технологий SOAP [120] и WSDL (Web Services Definition Language) [136]. SOAP отвечает за передачу сообщений между клиентом и сервером, кодированных в виде XML-документов [76]. WSDL совместно с технологией XML Schema применяется как язык описания для описания интерфейса сервиса, т. е. способа взаимодействия с ним клиента.

1.2.3. Выводы по разделу 1.2

Традиционным в области построения ИС ДЗЗ является подход, в рамках которого основной задачей, решаемой ИС, является обеспечение доступа к данным ДЗЗ и продуктам их обработки. Самостоятельная обработка данных ДЗЗ требует от пользователя знаний и навыков в применении специализированного программного обеспечения, в связи с чем большую востребованность имеют готовые продукты обработки. Поддержание архива продуктов может потребовать его периодического пересчёта в связи с улучшением алгоритмов обработки. Значительное число разрабатываемых алгоритмов и методик обработки спутниковых данных приводят к разнообразию видов продукции СЦ. Это осложняет применение подхода для построения ИС ДЗЗ общего назначения. В то же время архивы тематической продукции, доступные по запросу, способны обеспечить быстрый доступ к

ретроспективной информации и широко применяются в проблемно-ориентированных системах.

Сервис-ориентированные ИС ДЗЗ нового поколения обеспечивают выполнение базовых функции традиционных ИС ДЗЗ (поиск и доступ к данным), но также содержат и сервисы, решающие задачи запуска обработки по запросу, принятия решений и т. д. При этом присутствует возможность построения цепочек вызовов сервисов для организации комплексной обработки информации. Сервис-ориентированные ИС ДЗЗ позволяют обеспечить пользователю возможность самостоятельного управления процессом получения необходимого ему результата.

1.3. Основные современные стандарты и модели доступа потребителя к ресурсам ИС ДЗЗ

В настоящий момент в мире разработано значительное число стандартов, применимых для работы с данными ДЗЗ. Часть из этих стандартов разработана непосредственно для работы с данными ДЗЗ и другими данными, имеющими географическую привязку. Все упомянутые стандарты можно сгруппировать согласно моделям взаимодействия клиента с ИС. Они описывают организацию поиска данных, доступа к данным, заказа данных, удалённого вызова процедур обработки данных.

Основной вклад в развитие современных стандартов и принципов, используемых в области построения и интеграции ИС ДЗЗ, вносит Открытый геопространственный консорциум (ОСС) [106]. Консорциум был создан в 1994 году и на настоящий момент включает в себя свыше 400 организаций по всему миру [105].

1.3.1. Доступ к данным и метаданным

Значительное количество развиваемых консорциумом ОвС стандартов

связано с доступом к пространственно-привязанным данным и их описанием в виде метаданных. Метаданные могут быть использованы пользователем или ИС с целью определения пригодности данных для решения конкретной задачи. Модель доступа к метаданным в OGC определяется интерфейсом каталога CSW (Catalogue Service for the Web) [63]. Интерфейс позволяет внешнему клиенту производить поиск данных по набору критериев (тип данных, пространственные и временные ограничения и т. д.) и осуществлять просмотр соответствующих им метаданных. Набора возможных и требуемых элементов, а также ограничения на принимаемые ими значения задаётся различными стандартами. Среди таких стандартов широкое распространение получил профиль метаданных ISO/FDIS 19115 [85]. Другими достаточно широко распространёнными стандартами в данной области являются протокол Z39.50 [22] и профиль CIP [62]. Протокол предоставляет клиенту унифицированный язык запросов для взаимодействия с распределённой сетью гетерогенных СУБД. Точкой доступа к отдельной СУБД является т. н. шлюз, обеспечивающий трансляцию запросов Z39.50 с учётом её специфики, а также обратное преобразование.

Из наиболее распространённых стандартов OGC в области доступа к данным можно выделить тройку стандартов WMS (Web Map Service) [134], WCS (Web Coverage Service) [131], WFS (Web Feature Service) [133]. Каждый из этих стандартов описывает взаимодействие между клиентом и сервером при доступе к картам (пространственно-привязанным растровым изображениям), покрытиям (пространственно-привязанным наборам измерений) и векторным объектам соответственно. Протокол OpeNDAP (Open-source Project for a Network Data Access Protocol) [108] предназначен для передачи фрагментов файлов и агрегации данных из нескольких файлов в рамках одной операции. В силу простоты и распространённости для передачи данных остаются востребованными такие протоколы общего назначения, как FTP [77], HTTP [84] и WebDAV [130].

Вопросы управления данными и метаданными в рамках единой системы

рассматриваются группой моделей открытого архива — OAIS (Open Archivai Information System) [122]. OAIS рассматривает архив данных как комплекс, включающий в себя как аппаратное и программное обеспечение, так и персонал. Модель подразумевает хранение дополнительной атрибутивной информации (метаданных) наряду с самими данными. Эта информация может быть использована как при управлении архивом, так и при доступе потребителя к данным. При этом делается различие между помещаемыми, хранимыми и извлекаемыми данными.