Интеграция технологического и физического образования учащихся школ и студентов педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Бабина, Светлана Николаевна

  • Бабина, Светлана Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 460
Бабина, Светлана Николаевна. Интеграция технологического и физического образования учащихся школ и студентов педагогических вузов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2003. 460 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Бабина, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРЕДМЕТНО

ОРГАНИЗОВАННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

ГЛАВА I. ИНТЕГРАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ В СТРУКТУРЕ СИСТЕМЫ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

1.1 Интегративный характер образовательного пространства современной школы как системы.

1.2. Дидактические основы интеграции содержания образования и содержания обучения в школе.

1.3. Образовательная область «Технология» как отражение в содержании образования опыта преобразующей деятельности человека и общества.

1.4. Естественнонаучные основы содержания дисциплин образовательной области «Технология».

1.5. Интегрирующая и систематизирующая функции образовательной области «Технология».

1.6 Воспитательная и развивающая функции образовательной области

Технология» в условиях педагогической интеграции.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ И МОДЕЛИ ИНТЕГРАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛЕ КАК ИНТЕГРАТИВНО-ЦЕЛОСТНОЙ СИСТЕМЕ.

II. 1. Социальная мотивация начального профессионального образования школьников и педагогические условия ее реализации в школах различного типа.

11.2. Содержательный аспект разработки концепции и модели интеграции технологического и физического образования учащихся в условиях школы как интегративно-целостной педагогической системы.

11.3. Процессуальный аспект организации модели интегративной педагогической деятельности в образовательном пространстве школы.

11.4. Профессиональное самоопределение учащихся как результат их интегративной познавательной деятельности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ И ТЕХНОЛОГИИ К ИНТЕГРАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ.

III. 1. Концепция подготовки будущих учителей физики и технологии к осуществлению интеграции технологического и физического образования учащихся школ.

111.2. Общетехнические дисциплины как образовательная модель интеграции науки, техники и технологии.

111.3. Содержательный аспект подготовки будущих учителей физики и технологии к интеграции технологического и физического образования школьников.

111.4. Процессуальный аспект подготовки будущих учителей физики и технологии к интеграции технологического и физического образования учащихся школ.

III.5. Организация самостоятельной познавательной деятельности студентов в условиях педагогической интеграции.

Выводы по третьей главе.

ЧАСТЬ II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ И СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ОБАРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ.349.

IV. 1. Задачи и структура педагогического эксперимента, организуемого в школах различного типа.

IV.2. Содержание, методика и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ И ТЕХНОЛОГИИ К ИНТЕ-ГРАТИВНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

V.I. Задачи и структура педагогического эксперимента в высшей школе.

V.2. Содержание, методика проведения и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция технологического и физического образования учащихся школ и студентов педагогических вузов»

В условиях динамично развивающегося образовательного пространства подготовка будущего учителя в педагогическом вузе должна осуществляться на основе социального заказа общества и в тесной взаимосвязи с достижениями педагогической науки и практики.

Важным мотивом образования в настоящее время становится потребность выпускника школы в социальной адаптации на основе профессионального самоопределения. Социальная адаптация школьника происходит более успешно в том случае, когда выпускник подготовлен к освоению опыта преобразующей деятельности в одном или нескольких профессиональных направлениях. Развитие науки, техники, технологий изменяет структуру и расширяет спектр направлений профессиональной деятельности в современных условиях. Это обстоятельство создает потоки информации, объем которых все возрастает, и требует готовности образовательной системы к отражению самых разных сфер преобразующей деятельности человека.

Информационная емкость преобразующей деятельности современного общества так велика, что имеет смысл говорить об информационной революции. Открытия в области радиоэлектроники позволили создать новые и новейшие технологии, среди которых особое место занимает технология передачи, приема, обработки и хранения информации. Электронные информационные технологии сделали человечество интегрированным социумом, живущим в информационно прозрачном пространстве. Информация становится объектом и средством преобразующей деятельности человека в настоящее время более, чем когда-либо. Информационные технологии и потоки социально значимой информации стали одним из самых важных факторов глобального социально-культурного и цивилизованного развития. Социальная и культурная интеграция становится неотъемлемым свойством реального мира.

Современный человек должен иметь представление о законах существования и развития реального мира как социально-природной целостности, о характере основных связей и отношений между ее элементами. Он должен определить свое место в данной целостности на основе познания ее структуры и содержания на определенном уровне, а также на основе самопознания.

Организованная познавательная деятельность членов общества происходит в системе образования. Дидактическим эквивалентом социальной интеграции становится педагогическая интеграция. Она должна создать условия для отражения в сознании учащихся связей, взаимосвязей и отношений, объективно присущих социально-природному миру; интеграционных тенденций и процессов, характеризующих его состояние на данном этапе развития. Разнообразие направлений развития интеграционных процессов в социально-природном мире обусловлено разнообразием объективно существующих связей элементов реального мира как целостности. Школьник не может познать все многообразие этих связей и возможностей их развития. Но он должен осознать наличие интеграционных процессов как условия существования и развития социально-природной среды.

Каждый учебный предмет, отражающий одну из областей знаний человечества о реальном мире и способах его познания и преобразования, должен раскрывать возможные связи данной науки с другими науками, отраслями преобразующей деятельности и тенденции их развития. Связи наук, науки и техники, науки и технологии, техники и технологии, науки и культуры и т. д. должны отражаться в познавательном процессе, в котором определяющую роль играет учитель.

Подготовка будущего учителя к организации познавательного процесса школьников в условиях педагогической интеграции является одним из важнейших направлений его профессиональной подготовки. Особенно она важна в структуре профессиональной деятельности учителей физики и технологии, которые раскрывают перед учащимися естественнонаучные основы существования и развития природной и технико-технологической среды. Интеграция науки, техники и технологии, ставшая фактором развития естествознания и преобразующей деятельности человечества, наиболее полно отражается в содержании образования физики и технологии и является условием формирования в сознании учащегося научной картины мира. И это обстоятельство отражено в научных исследованиях.

Научные исследования, посвященные проблеме методической подготовки учителей физики и технологии, касаются разных аспектов. В одних исследованиях отмечается необходимость подготовки учителя физики к установлению и развитию межпредметных связей и взаимодействий, к реализации политехнического принципа преподавания физики, к отражению объективно существующих связей науки и производства, т. е. науки, техники и технологии (П.Р. Атутов, А.Т. Глазунов, В.Г. Гайфуллин, В.В. Лаптев, Б.М. Мирзах-медов, В.В. Сериков, А.В. Усова, и др.). В других исследованиях внимание авторов акцентируется на необходимости повышения качества естественнонаучной подготовки учителя технологии, поскольку естественнонаучные основы образовательной области «Технология» определяют мировоззренческие аспекты формирования технологической культуры учащихся. О важности формирования технологической культуры учащихся писали в свои работах П.Р. Атутов, А.В. Бердышев, В.А. Кальней, А.П. Надточий, В.Д. Симоненко, А.С. Тихонов, Ю.Л. Хотунцев и др.

В то же время комплексные исследования, дающие представление о научно-методических основах интеграции технологического и физического образования учащихся школы и подготовки учителей физики и технологии к интегративной педагогической деятельности, в настоящее время практически не проводились.

В итоге можно сказать, что имеются противоречия между следующими объективно существующими ситуациями:

- интенсивным развитием интеграционных процессов в науке, технике, технологии, возрастающей степенью ответственности человека за последствия своей преобразующей деятельности и уровнем отражения этих процессов реального мира в содержании образования;

- расширением естественнонаучной базы и спектра направлений преобразующей деятельности человека и уменьшением объема технологического и физического содержания образования в федеральных и региональных учебных планах;

- потребностью формирования культуры познавательной и преобразующей деятельности, профессионального самоопределения учащихся и реальностью предоставления им этих условий в образовательном пространстве школы;

- существующим социальным заказом школы на подготовку учителей технологии и физики к интегративной педагогической деятельности в образовательном пространстве школы и содержанием их профессиональной подготовки в педвузе.

Существование этих противоречий обусловило актуальность нашего исследования.

Исследование данных противоречий потребовало ответа на следующие вопросы, составляющие проблему исследования.

1. Как отразить в предметно организованном содержании образования школы и вуза интегративные процессы, происходящие в технике, технологии и социуме?

2. Какими должны быть взаимодействия участников образовательного процесса в современной школе в мотивационном, целевом, содержательном, процессуальном и результативно-прогностическом аспектах, чтобы обеспечить учащимся целостное освоение содержания образования и подготовку к преобразующей деятельности в обществе?

3. Какое место в образовательных взаимодействиях занимает интеграция технологического и физического образования учащихся и как она влияет на качество освоения ими содержания образования и на уровень самоопределения учащихся в социуме?

4. Как подготовить учителей физики и технологии к осуществлению интеграции технологического и физического образования учащихся школы?

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловила выбор темы исследования: «Интеграция технологического и физического образования учащихся школ и студентов педвузов».

Объектом исследования явился образовательный процесс по физике и технологии в школе и связанный с ним процесс подготовки будущих учителей физики и технологии в педвузе.

Предметом исследования являются научно-методические основы интеграции технологического и физического образования учащихся школ и подготовки будущих учителей физики и технологии к осуществлению этой интеграции.

Ведущие идеи проведенного нами исследования можно представить в следующих тезисах.

1. Познавательная деятельность школьника, осуществляемая в условиях педагогической интеграции, способствует формированию в его сознании представлений об окружающем мире как объектной целостности и создает условия для социального и профессионального самоопределения.

2. Интеграция технологического и физического образования готовит познающего субъекта к преобразующей деятельности в социальной, ,в природной и в технико-технологической сферах реального мира. Она имеет большой гуманистический потенциал и повышает уровень образованности, воспитанности и развитости учащихся, способствует их самопознанию, самовоспитанию и саморазвитию.

3. Подготовка учителей физики и технологии к интегративной педагогической деятельности является социально значимым компонентом их профессионального образования.

4. Общетехнические дисциплины являются образовательной моделью интеграции науки, техники и технологии и позволяют организовать подготовку студентов педагогических вузов к интеграции технологического и физического образования учащихся школы.

Цели исследования состоят в том, чтобы:

- обосновать и разработать концепцию и модель интеграции технологического и физического образования учащихся школы в структуре системы педагогической интеграции;

- обосновать и разработать методику интеграции технологического и физического образования учащихся школы в мотивационном, целевом, содержательном, процессуальном и результативно-прогностическом аспектах;

- обосновать и разработать концепцию, модель и методику подготовки будущих учителей технологии и физики к осуществлению интеграции технологического и физического образования школьников.

В качестве теоретической основы исследования взята идея о необходимости интеграции учащихся в социально-природный мир на основе их научных знаний, опыта преобразующей деятельности и готовности к воспроизводству культуры общества. Элементами общей культуры как системы является познавательная культура и культура преобразующей деятельности, которые должны формироваться во всех точках образовательного пространства.

На основе анализа состояния объекта исследования была выдвинута гипотеза исследования в следующей формулировке.

Качество освоения содержания образования по технологии и физике, уровень подготовки учащихся к преобразующей деятельности и готовность их к социальной адаптации повысятся, если:

- их познавательная и учебно-преобразующая деятельность будет осуществляться в условиях педагогической интеграции, реализуемой в процессе всех взаимодействий внутри образовательного пространства школы;

- одним из основных направлений педагогической интеграции станет интеграция технологического и физического образования учащихся;

- научно-методическая подготовка учителей технологии и физики в педагогическом вузе будет содержать в качестве компонента своей структуры подготовку к интеграции технологического и физического образования учащихся.

Для достижения целей исследования и проверки выдвинутой гипотезы на первом этапе исследований потребовалось решение следующих задач.

1. Провести анализ состояния проблемы интеграции технологического и физического образования учащихся школ в педагогической науке и практике и сопоставить уровни и направления интеграционных процессов в реальном мире с уровнем отражения этих процессов в содержании образования и содержании обучения современной школы.

2. Проанализировать структуру и содержание образовательного пространства современной школы как системы в мотивационном, целевом, содержательном, процессуальном и результативно-прогностическом аспектах и определить дидактические основы интеграции содержания образования и содержания обучения в школе.

3. Исследовать образовательную область «Технология» (ООТ) как педагогически адаптированное отражение в содержании образования опыта преобразующей деятельности человека и выявить естественнонаучные основы ООТ и, в частности,, содержательные и процессуальные связи учебного предмета «Физика» с учебным предметом «Технология».

4. Обосновать концепцию и разработать модель педагогической интеграции, в частности интеграции технологического и физического образования учащихся, в школе как интегративно-целостной социоцентрической системе.

5. Экспериментально проверить эффективность интегративных образовательных взаимодействий в школе по результатам наблюдений динамики изменения основных параметров процесса обучения, воспитания и развития учащихся.

6. На основании результатов исследования процесса интеграции технологического и физического образования учащихся школ разработать концепцию, модель и методику подготовки к интегративной педагогической деятельности учителей физики и технологии в педвузе при обучении их общетехническим дисциплинам.

7. Экспериментально проверить эффективность разработанных концепции, модели и методики подготовки будущих учителей физики и технологии к осуществлению интегративной педагогической деятельности.

Общей теоретико-методологической основой исследования послужили:

1) диалектический метод познания объективной реальности;

2) теория системного подхода к изучению сложных объектов и процессов и системного анализа их параметров;

3) идеи и положения, разработанные в процессе исследования:

- методологических, научно-методических и дидактических аспектов организации образовательного процесса - С.И. Архангельский, В.А. Бордов-ский, Ю.К. Васильев, Б.С. Гершунский, И.К. Журавлев, В.И. Загвязинский, И.Д. Зверев, В.К. Кириллов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, Н.Д. Никандров, М.И. Скаткин, В.А. Сластенин, А.В. Усова, А.Н. Ходусов, и др.

- дидактических принципов и методов развития творческих и познавательных способностей - В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Д.В. Вилькеев, А.А Кирсанов, М.И. Махмутов, Н.А. Половникова, М.Н. Скаткин, Т.Н. Ша-мова, Г.И. Щукина и др.;

- методов и средств реализации дидактических принципов в процессе изучения естественнонаучных и технологических дисциплин — А.В Абдула-ев, П.И. Андрианов, М.А. Галагузова, Г.Г. Гранатов, В.А. Горский, B.C. Данюшенков, Г.-Р.И. Кару, Р.И. Малафеев, А.В. Петров, В.Д. Путилин,

A.И. Подольский, А.П. Тряпицина, А.В. Усова и др.;

- теоретико-методологических и педагогических аспектов проблемы профессиональной и политехнической подготовки учащихся - П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Н.И. Бабкин, Ю.К. Васильев, Б.А. Голуб, В.А. Извозчиков, М.И. Махмутов, А.А. Пинский, П.И. Ставский, Д.М. Тернопольский, и др.;

- образовательных и воспитательных аспектов подготовки учащихся к производительному труду - К.Ш. Ахияров, А.А. Васильев, С.И. Гореслав-ский, П.П. Костенко, С.Е. Матушкин, A.M. Новиков, А.П. Надточий,

B.А. Поляков, Д.А. Сметанин, Н.А. Томин и др.;

- проблемы политехнической подготовки учащихся в процессе изучения естественных наук, в частности физики, - П.Р. Атутов, Г.Д. Бухарова,

A.Т. Глазунов, В.Г. Гайфуллин, В.Г. Зубов, Б.М. Мирзахмедов, В.В. Мулта-новский, В.В Пантев, В.В. Сериков и др.;

- частно-дидактических аспектов подготовки учителя физики в педвузе - Л.И. Анциферов, С.В. Анофрикова, А.И. Архипова, И.Л. Беленок,

B.Н. Белоусов, Г.Ф. Бушок, Ю.П. Дубенский, В.И. Земцова, А.В. Петров, В.Я. Синенко, В.И. Тесленко, И.И. Циркун, Н.В. Шаронова, О.Д. Шебалин, и др.;

- межпредметных связей как дидактического условия повышения эффективности образовательного процесса - М.Н. Берулава, И.Д. Зверев, В.Р. Ильченко, В.К. Кириллов, С.А. Крестников, В.Н. Максимова, Э. Мамбе-такунов, А.В. Усова, В.Н. Федорова, В.Д. Хомутский, В.Н. Янцен и др.;

- аспектов организации педагогической интеграг^ии в различных элементах образовательного пространства - М.Н. Берулава, B.C. Безрукова, В.В. Бабушкин, В.Н. Воронин, Г.С. Гуторов, В.А. Игнатова, В.Г. Иванов, Н.А. Нюдюрмагомедов, С.А. Старченко, О.М. Севостьянова, Л.Д. Федотова, Я. Хайдаров, Н.К. Чапаев, О.А. Яворук и др.

В соответствии с поставленными задачами исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы .

- историко-педагогический анализ (исследование тенденций развития системы технологического образования учащихся школы);

- теоретико-методологический анализ (определение состояния проблемы педагогической интеграции в школе и в педвузе);

- понятийно-терминологический анализ (исследование понятийного поля проблемы и упорядочение ее понятийного аппарата);

- системно-структурный анализ (образовательного процесса в школе и в педагогическом вузе);

- моделирование (процесса интеграции технологического и физического образования учащихся школ, а также процесса подготовки учителей физики и технологии к интегративной педагогической деятельности);

- обобщение, синтез, экстраполяция, прогнозирование.

Эмпирические методы:

- изучение нормативно-правовых документов в области образования;

- изучение и обобщение опыта образовательной деятельности в школе и педагогическом вузе в аспектах исследуемой проблемы;

- планирование, моделирование и организация педагогического эксперимента в школах и педагогическом вузе;

- наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с учителями школ и преподавателями педвузов, самооценка, рейтинг, экспертиза;

- мониторинг, обработка и интерпретация результатов эксперимента;

- статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Научная работа осуществлялась поэтапно в соответствии с логикой развития научного исследования и системы образования. Исследование проводилось в три этапа на базе Челябинского государственного педагогического университета, Института дополнительного профессионального образования педагогических работников Челябинской области, МОУ №80 и №142 г. Челябинска.

Первый этап работы над проблемой педагогической интеграции (1988 - 1990 г.г.) был посвящен изучению и практическому исследованию состояния подготовки учителей физики к проведению физического эксперимента и руководству техническим творчеством учащихся на основе межпредметных связей и взаимодействий. На этом этапе проводился педагогический эксперимент в Челябинском государственном педагогическом институте (университете), в Челябинском институте повышения квалификации работников образования (ЧИПКРО) и в школе №80 г. Челябинска с целью определения образовательных условий экспериментальной и политехнической подготовки студентов педвуза при обучении общетехническим дисциплинам и учащихся школ при изучении на факультативных занятиях интегративного курса «Физические основы электроники». Результаты исследований отражены в разработанных программах факультативных курсов, в публикациях и методических рекомендациях для студентов-физиков.

На втором этапе (1991 - 1995 г.г.) велась активная исследовательская работа по формированию экспериментальных и политехнических знаний и умений у студентов-физиков и учащихся физико-математических классов (с 8 по 1 1 классы) школы №80 г. Челябинска на основе реализации межпредметных связей и взаимодействий. Проблема формирования обобщённых экспериментальных умений и политехнических знаний и умений, взаимосвязь экспериментальной и политехнической подготовки учащихся исследовались автором в процессе преподавания общетехнических дисциплин в школе и педагогическом вузе. Итоги работы представлены в публикациях. На этом этапе началось исследование связей физики и технологии.

На третьем этапе (1995 - 2001 г.г.) в круг исследований была включена образовательная область «Технология». Изучалась проблема введения в образовательное пространство школы предмета «Технология», исследовались содержание и методика подготовки учителя технологии в педвузе. Был разработан учебный план и пакет документов для лицензирования специальности «Технология и предпринимательство» в Челябинском государственном педагогическом университете.

На образовательной базе школы № 142 - УПК Советского района г. Челябинска была организована городская экспериментальная площадка по отработке концепции и модели педагогической интеграции (в частности, интеграции технологического и физического образования) в школе технологического типа, научное руководство которой осуществлялось автором в период с 1996 по 2001 год. В этот период активно проводились теоретические исследования и педагогический эксперимент по апробации и коррекции разработанных соискателем концепции, модели и методики интеграции технологического и физического образования учащихся школ и студентов педвузов.

На всех этапах исследования преподавание общетехнических дисциплин в школе и в педагогическом вузе осуществлялось лично автором.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Проведено исследование образовательного процесса в школе как ин-тегративно-целостной социоцентрической системе и определено место интеграции технологического и физического образования учащихся, которая представляет собой образовательную модель интеграции науки, техники и технологии в структуре познавательной и преобразующей деятельности.

2. Разработана концепция интеграции технологического и физического образования учащихся школ, основные положения которой отражают следующие аспекты ее организации: а) мотивационно-ценностный - формирование в сознании учащихся целостной научной картины материального мира, духовно-нравственных основ мировоззрения, представлений о структуре познавательной деятельности, о возможностях применения полученных знаний в преобразующей деятельности; б) содержательный - интеграция содержания образования и содержания обучения естественно-математического и технологического блоков учебных дисциплин в структуре системы педагогической интеграции на тех уровнях, в тех аспектах и по тем параметрам, которые соответствуют целям, содержанию, формам и методам обучения, воспитания и развития учащихся; в) процессуальный - организация интегративных образовательных взаимодействий, информационного пространства школы, медико-психолого-профориентационного сопровождения образовательного процесса, системы образовательного мониторинга и структуры связей с социально-культурной средой; г) результативно-прогностический - модель выпускника как субъектной целостности.

3. На основании концепции разработана модель интеграции технологического и физического образования учащихся, которая отражает следующие параметры реального объекта: образовательные задачи школы; структуру ее образовательного пространства как системы; интегрирующий фактор; интегративный базис; уровни интеграции; методологические и теоретические основы организации структуры и содержания образовательного процесса; содержательные и функциональные связи и отношения между элементами системы; отношения системы с внешней средой; структуру образовательных взаимодействий учащихся и педагогов; структуру взаимодействий педагогов в процессе интегративной педагогической деятельности; структуру информационного пространства школы в аспектах обеспечения образовательного процесса, мониторинга и прогнозирования его развития, принятия педагогических и управленческих решений для его коррекции; структуру медико-психолого-профориентационного сопровождения образовательного процесса.

4. Разработана концепция подготовки будущих учителей физики и технологии при обучении их общетехническим дисциплинам к интеграции технологического и физического образования учащихся, содержащая следующие положения: а) формирование способности и готовности к осуществлению интегративной педагогической деятельности будущих учителей физики и технологии является одним из социально значимых аспектов их профессиональной подготовки; б) подготовка будущих учителей физики и технологии к интеграции технологического и физического образования школьников должна осуществляться в мотивационно-ценностном, содержательном, процессуальном и результативно-прогностическом аспектах; в) необходимым условием осуществления подготовки будущих учителей физики и технологии к интеграции технологического и физического образования учащихся является формирование у них умений осуществлять интеграцию содержания образования и содержания обучения естественнонаучных и технологических дисциплин; г) формирование данных умений у студентов физических и технологических специальностей в педвузе осуществляется преимущественно в общетехнических дисциплинах, представляющих собой образовательную модель интеграции науки, техники и технологии; д) для решения задачи интеграции содержания образования и содержания обучения образовательный процесс в общетехнических дисциплинах должен осуществляться на основе интегративной педагогической деятельности в целевом, содержательном, процессуальном и результативном аспектах.

5. В соответствии с концепцией разработана модель подготовки будущих учителей физики и технологии при обучении их общетехническим дисциплинам к интеграции технологического и физического образования учащихся. Модель педагогической интеграции в вузе разработана с учетом структуры модели педагогической интеграции в школе и реализована на основе единства мотивационного, содержательного, процессуального и результативно-прогностического компонентов:

- на уровне межпредметных связей, дидактического синтеза и целостности при изучении технических объектов и систем;

- в методологическом, теоретическом и практическом аспектах на каждом из уровней интеграции технологического и физического содержания образования (при использовании общих методов научного познания, научных понятий, законов, теорий и приемов познавательной деятельности);

- по всем параметрам интеграционных взаимодействий (хронологическим, содержательно-информационным и деятельностным).

6. На основании концепции и модели разработана методика подготовки учителей физики и технологии при обучении их общетехническим дисциплинам к осуществлению интегративной педагогической деятельности в школе, содержащая в своей структуре:

- обоснование принципов и методов отбора интегративного материала из курсов общей физики, математики, электротехники и методики преподавания физики для изучения радиоэлектроники;

- обоснование выбора методов интеграции курса радиоэлектроники с курсами общей физики, математики, электротехники и методики преподавания физики при различных формах аудиторной и внеаудиторной работы студентов;

- систему самостоятельных заданий интегративного характера и заданий по самостоятельному установлению студентами МПС, связанную с курсом лекций по общетехническим дисциплинам.

- систему заданий к лабораторным занятиям по общетехническим дисциплинам, ориентированную на формирование обобщенных экспериментальных умений и интегративной познавательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что была продолжена разработка проблемы педагогической интеграции; уточнен понятийный аппарат интеграции технологического и физического образования учащихся школы. Определены интегрирующий элемент и интегративный базис для образовательного процесса, ориентированного на социальную адаптацию учащихся и повышение уровня их технологической культуры. Соотнесены параметры педагогической интеграции для школы и педагогического вуза в мотивационном, целевом, содержательном, процессуальном и результативном аспектах.

Определены научно-методические основы подготовки будущих учителей физики и технологии к интегративной педагогической деятельности в школе. Рассмотрены аспекты их самообразования, самопознания и самоопределения в условиях интегративного познавательного процесса.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- разработанные автором концептуальные положения и методические рекомендации по интеграции технологического и физического образования учащихся школ в структуре системы педагогической интеграции могут быть использованы для организации образовательного процесса в школе любого профиля (технологического, гуманитарного, естественнонаучного);

- разработанная автором методика интеграции технологического и физического образования студентов может быть использована в содержательном и процессуальном аспектах при изучении общетехнических дисциплин не только в педагогическом, но и в техническом вузе',

- полученные результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей физики и технологии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

-теоретико-методологической основой исследования;

-точным определением предмета, целей и задач исследования;

- взаимосвязанными и взаимодополняющими методами теоретических и экспериментальных исследований образовательного процесса в общеобразовательной школе, школе технологического типа и педагогическом вузе;

- соответствием используемых методов целям и задачам исследования- воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных педагогического эксперимента, их качественным и количественным анализом на основе методов математической статистики;

- проведением длительного педагогического эксперимента на базе школ №80 (10 лет) и №142 (6 лет) города Челябинска и на базе кафедры общетехнических дисциплин Челябинского государственного педагогического университета (12 лет), количественным и качественным анализом результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты теоретических и экспериментальных исследований легли в основу разработанных учебных программ, учебно-методических комплексов (УМК) и методических рекомендаций для учителей школ и для студентов физических и технологических факультетов педвузов, в частности:

- практически реализована модель интеграции технологического и физического образования учащихся в образовательном пространстве школы №142 г. Челябинска;

- разработанная автором методика интеграции технологического и физического образования учащихся использована в общеобразовательной школе № 80 г. Челябинска и в естественнонаучном лицее г. Троицка (Челябинской обл.);

- разработанные автором методические рекомендации «Метод проектов в образовательном пространстве школы и вуза», изданные в 1999 году, используются учителями в образовательном процессе школ и студентами педвуза в своей познавательной деятельности;

-результаты педагогического эксперимента, проведенного под научным руководством соискателя, опубликованные в коллективной работе «Анализ результатов научно-прикладного проекта до 2000 г. и программа развития МОУ № 142 до 2005 г.», используются в образовательном процессе учителями других школ;

- школа № 142 г. Челябинска стала Федеральной экспериментальной площадкой для отработки образовательной программы с расширенным изучением образовательной области "Технология" в условиях системной педагогической интеграции и получипа статус технологического лицея;

- практически реализована в образовательном пространстве Челябинского государственного педагогического университета методика подготовки будущих учителей физики и технологии к осуществлению интегративной педагогической деятельности в школе;

- изданы две монографии: «Интеграция технологического и физического образования учащихся школ (научно-методические основы и педагогический опыт реализации)» и «Подготовка будущих учителей физики и технологии к интеграции технологического и физического образования учащихся», предназначенные для студентов педвузов и учителей.

Результаты исследований докладывались на конференциях и семинарах различного уровня, на международных, всероссийских, республиканских, зональных, межрегиональных, региональных конференциях и семинарах в Москве, Ленинграде, Челябинске, Екатеринбурге, Орске, Оренбурге, Омске, Тобольске, Новосибирске, Кургане, Абакане, Самаре, Туле, Брянске и др. (всего более 50 конференций). По результатам исследований опубликовано более 60 работ.

На защиту выносятся:

I. Концепция и модель интеграции технологического и физического образования учащихся школ в структуре системы педагогической интеграции, содержащие:

-положение о том, что интеграция технологического и физического образования учащихся школ объективно обусловлена структурой социального опыта, предъявленного к освоению в содержании образования, и социальным заказом общества школе;

- принципы отбора содержания образования по физике и по технологии для осуществления интегративных педагогических взаимодействий на разных уровнях их организации;

- модель организации и развития в образовательном пространстве школы интегративных педагогических взаимодействий, осуществляемых в мо-тивационном, целевом, содержательном, процессуальном и результативно-прогностическом аспектах.

II. Концепция, модель и методика подготовки будущих учителей физики и технологии к осуществлению интеграции технологического и физического образования учащихся школ, включающие в свою структуру:

- концептуальные положения о том, что подготовка будущих учителей физики и технологии к осуществлению интеграции технологического и физического образования в школе является социально значимым компонентом профессиональной подготовки учителя в педвузе;

- принципы построения модели подготовки будущих учителей физики и технологии к интеграции технологического и физического образования школьников;

- модель обучения общетехническим дисциплинам в педагогическом вузе, построенная на основе интегративного познавательного процесса студентов;

- методику организации интегративной познавательной деятельности студентов в мотивационном, содержательном, процессуальном аспектах и формирования их готовности к осуществлению интегративной педагогической деятельности в школе.

ЧАСТЬ I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРЕДМЕТНО ОРГАНИЗОВАННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бабина, Светлана Николаевна

Выводы по пятой главе

1. Проведенный с 1988 по 2001 г.г. теоретически обоснованный педагогический эксперимент показал, что существует объективная необходимость подготовки учителей физики и технологии в педагогическом вузе к интегративной педагогической и проектной деятельности в школе.

2. Результаты педагогического эксперимента позволили сделать вывод о том, что целенаправленное формирование у студентов обобщенных экспериментальных умений в условиях реализации МПС общетехнических дисциплин с курсами физики, математики и частных дидактик способствует целостному освоению ими содержания образования. На основе принципов преемственности и системности в формировании знаний и умений повышается уровень экспериментальной подготовки студентов, у них воспитывается сознательность и самостоятельность действий в процессе планирования, проведения и обработки результатов лабораторного эксперимента по исследованию научных, технических и технологических основ организации элементов канала связи.

3. Выполнение студентами самостоятельных заданий интегративного характера побуждает студентов к самостоятельному установлению МПС при изучении технических объектов радиоэлектроники. Это развивает их способности к синтезу и анализу в процессе мышления, способствует переносу знаний из одной области науки в другую, дает ориентировочную направленность применению полученных знаний в будущей профессиональной деятельности.

4. Разработанная и проверенная в длительном педагогическом эксперименте методика подготовки студентов к интеграции технологического и физического образования учащихся позволяет выполнить социальный заказ школы вузу - подготовить учителей, способных к осуществлению интегративной педагогической деятельности в школе и желающих организовать интегративную познавательную деятельность учащихся.

5. Сопоставление результатов педагогического эксперимента в школах разного типа и в педвузе дают основания для вывода о целесообразности интеграции технологического и физического образования учащихся школ и необходимости подготовки учителей физики и технологии к интегративной педагогической деятельности. Реализация этого аспекта профессиональной подготовки учителя сделает его более адаптивным в педагогическом пространстве, повысит мотивацию к образовательной деятельности, создаст предпосылки к более успешной социализации и профессиональному росту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интегративные процессы, происходящие в обществе, в частности интеграция науки, техники, технологии и социальных систем, позволяют сделать вывод о том, что интеграция становится одним из важнейших условий существования и развития мира. Теория изоморфизма подтверждает необходимость адекватного отражения в образовательной системе процессов, происходящих в реальности, взаимосвязей, взаимодействий и взаимозависимостей биосферы, техносферы и ноосферы. Образовательной моделью инте-гративных процессов, происходящих в природе и социуме, является педагогическая интеграция.

Анализ структуры образовательного пространства современной школы показал, что оно является системой, в которой содержание образования, содержание обучения, участники образовательного процесса, средства образования находятся во взаимосвязях и взаимодействиях не только между собой, но и с социально-природной средой. Взаимодействия между всеми элементами образовательного пространства школы как системы выражаются через содержание воспитывающего и развивающего обучения и детерминируются состоянием социально-природной среды. Дидактические основы интеграции содержания образования и содержания обучения в школе определяются конечной г^елью образовательного процесса - необходимостью передачи социального опыта общества данному поколению и включения личности в преобразующую деятельность социума. Поскольку социальный опыт общества интегративен по своей сути, образовательная система должна создать учащимся условия для интегративной познавательной деятельности, которые позволяют сформировать у них целостное миропонимание и мировоззрение.

Образовательная область «Технология» концентрирует в своем содержании образования опыт преобразующей деятельности человека, основанный на научных знаниях и на технических достижениях общества. Опыт преобразующей деятельности, формируемый в этой образовательной области, базируется на познавательных умениях, сформированных в других учебных предметах, и ориентирован на профессиональную деятельность в обществе. Основой всех направлений технологической подготовки учащихся являются научные знания, формируемые в учебных дисциплинах, отражающих законы живой и неживой природы, законы существования и развития общества, т. е. в естественнонаучных и обще гуманитарных дисциплинах. Таким образом, образовательная область «Технология» интегративна по своему содержанию образования, а интеграция технологического и физического образования учащихся имеет большой образовательный потенциал.

Анализ структуры образовательного пространства и роли педагогической интеграции в его организации побудил нас к рассмотрению теоретических основ концепции и модели интеграции технологического и физического образования в условиях школы как социоцентрической интегративно-целостной системы. Интегрирующая и систематизирующая функции образовательной области «Технология» делают возможным выбор именно этой дисциплины в качестве интегративного базиса, на котором строится школа технологического профиля как интегративно-целостная социоцентрическая система. Таким образом, образовательная область «Технология» может стать базисом системной педагогической интеграции, содержательный и процессуальный аспекты реализации которой направлены на достижение целостности образовательного пространства и личности учащегося.

Содержательный аспект интеграции технологического и физического образования учащихся предполагает интеграцию содержания образования и содержания обучения на разных уровнях (межпредметных связей, дидактического синтеза, целостности), в разных аспектах (методологическом, теоретическом, практическом) и по разным параметрам (хронологическим, информационно-содержательным, деятельностным). На каждом уровне интеграции могут быть реализованы все аспекты связей, осуществляемые по всем параметрам, причем конкретный аспект связей зависит от образовательных задач, содержания образования и уровня представления учебного материала.

Процессуальный аспект организации интегративной педагогической деятельности основан на его единстве с содержательным и направлен на организацию: образовательных взаимодействий учащихся и педагогов; взаимодействий педагогов в процессе интегративной педагогической деятельности; информационного пространства школы в аспектах обеспечения образовательного процесса, мониторинга и прогнозирования его развития, принятия педагогических и управленческих решений для его коррекции; медико-психолого-профориентационного сопровождения образовательного процесса.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований проблемы интеграции технологического и физического образования учащихся дают основания для организации интегративного познавательного процесса в педагогическом вузе. Концепция интегративной педагогической деятельности в вузе, разработанная на основе результатов сопоставительного анализа образовательного процесса в техническом и педагогическом вузе, позволяет построить модель педагогической интеграции в единстве ее мотивационно-ценностного, содержательного, процессуального и результативно-прогностического аспектов.

В соответствии с реализуемой идеей модель подготовки учителей физики и технологии к интеграции технологического и физического образования учащихся может быть построена на базе содержания образования общетехнических дисциплин. Общетехнические дисциплины являются образовательной моделью интеграции науки, техники и технологии. При обучении общетехническим дисциплинам в условиях педагогической интеграции возможно построение интегративного познавательного процесса, ориентированного на целостное освоение содержания образования и формирования готовности будущих учителей к интегративной педагогической деятельности в школе.

Разработанная методика интеграции технологического и физического образования студентов в педвузе содержит в своей структуре: обоснование принципов и методов отбора интегративного материала курсов общей физики, математики, электротехники, методики преподавания физики при изучении радиоэлектроники; обоснование выбора методов реализации МПС курса радиоэлектроники при различных формах аудиторной и внеаудиторной работы студентов; систему самостоятельных заданий интегративного характера и заданий по самостоятельному установлению студентами МПС, связанную с курсом лекций по общетехническим дисциплинам; систему самостоятельных заданий к лабораторным занятиям по общетехническим дисциплинам, направленную на формирование политехнических, обобщенных экспериментальных, интегративных познавательных умений; готовности будущих учителей к осуществлению интегративной педагогической деятельности.

Результатами исследования в соответствии с поставленными целями являются: концепция, модель и методика интеграции технологического и физического образования учащихся; концепция, модель и методика подготовки будущих учителей физики и технологии к интеграции технологического и физического образования учащихся. На основе изложенного можно утверждать, что цели исследования достигнуты и найдены основания для осуществления интеграции технологического и физического образования учащихся, а также основания для подготовки будущих учителей технологии и физики к осуществлению этого аспекта педагогической интеграции.

Проведение исследований обозначило многие проблемы, связанные с профессиональной подготовкой будущих учителей физики и технологии при обучении их общетехническим дисциплинам. Одной из них является использование компьютерных технологий в лабораторном и демонстрационном эксперименте. Другой важной проблемой является подготовка учителей технологии и физики с опытом работы к интеграции технологического и физического образования учащихся.

Эти и другие вопросы побуждают нас к продолжению разработки проблемы педагогической интеграции в школе, педвузе и в системе повышения квалификации работников образования.