Интеграция второго поколения мигрантов в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смирнова Мария Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова Мария Алексеевна
Введение
Постановка исследовательской проблемы
Степень разработанности темы
Основной исследовательский вопрос
Рабочие гипотезы
Эмпирическая база и методы исследования
Определение научного вклада исследования в развитие предметного поля
Основные положения, выносимые на защиту
1. Подходы к изучению второго поколения мигрантов: понятия, теории, исследовательский контекст
1.1. Второе поколение мигрантов как концепт
1.1.1. Второе поколение как статистическая категория
1.1.2. Подходы к определению второго поколения мигрантов в исследованиях интеграции
1.1.3. Критика понятия «второе поколение»
1.1.4. Концептуализация потомков мигрантов в отечественном научном дискурсе
1.1.5. Проблема исключения потомков этнически русских мигрантов
1.2. Концепции интеграции второго поколения мигрантов
1.2.1. Эволюция взглядов на интеграцию второго поколения
1.2.2. Современные концепции интеграции второго поколения мигрантов . 48 1.3 Опыт изучения второго поколения мигрантов в России
2. Оценка численности второго поколения мигрантов: источники, методы, моделирование
2.1. Зарубежный опыт оценки численности
2.1.1. Прямые наблюдения и экстраполяции
2.1.2. Методы косвенной оценки численности второго поколения
2.2. Источники и ограничения данных по второму поколению мигрантов в России
2.2.1. Возможности прямых наблюдений
2.2.2. Потомки мигрантов по данным текущего учёта демографических событий
2.2.3. Поколения 1.75 и 1.5 по данным текущего учёта миграции
2.3. Моделирование численности собственно второго поколения мигрантов в России
2.3.1. Моделирование на основе классического когортно-компонентного анализа
2.3.2. Когортно-компонентная мультистатусная модель численности второго поколения мигрантов в России
2
2.3.3. Результаты расчётов мультистатусной модели и состав второго поколения мигрантов
2.3.4. Оценки численности второго поколения мигрантов на фоне зарубежных стран
3. Интеграционные р езультаты и факторы уязвимости второго поколения мигрантов в России: эмпирический анализ
3.1. Обследование второго поколения мигрантов: методика, выборка, структура
3.2. Индикаторы интеграции в исследованиях второго поколения: подходы и ограничения
3.3. Образование как ключевой индикатор структурной интеграции
3.3.1. Школа как среда интеграции: институциональный контекст и образовательные результаты детей мигрантов
3.3.2. Образование взрослых представителей второго поколения в России: обзор предшествующих исследований
3.3.3. Образовательная мобильность второго поколения: сравнение с родительским поколением и местным населением
3.3.4. Образовательная мобильность второго поколения: предикторы по данным регрессионного анализа
3.3.5. Интеграционная поддержка детей мигрантов в российских школах: состояние и перспективы
3.4. Аспекты культурной интеграции
3.4.1. Языковые практики
3.4.2. Ценностные установки
3.5. Аспекты социальной интеграции
3.5.1. Этнический состав дружеских кругов
3.5.2.Доверие как показатель социальной интеграции
3.6. Аспекты идентификационной интеграции
3.6.1. Этническая самоидентификация и чувство принадлежности к обществу
3.6.2. Опыт дискриминации и восприятие социального дистанцирования
3.6.3. Миграционные намерения как показатель идентификационной интеграции
Заключение
Список литературы:
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция второго поколения мигрантов в России»
Введение
Постановка исследовательской проблемы
В условиях наблюдаемого в современном мире роста культурного разнообразия, интеграция иммигрантских сообществ является одним из ключевых вызовов, а потому всё большее внимание исследователей привлекает так называемое второе поколение мигрантов. Под вторым поколением в узком смысле понимают лиц, родившихся в стране приёма у родителей-иммигрантов, а в широком - в эту категорию включаются также индивиды, иммигрировавшие в детском возрасте. Второе поколение мигрантов представляет собой особую социально-демографическую категорию, чьи жизненные траектории, социальные результаты и структура идентичности формируются под влиянием двух факторов: миграционного происхождения их родителей и контекста принимающего общества, в котором они социализируются и получают образование. Эта двойственность создаёт как потенциальные преимущества - например, развитие межкультурной компетентности и расширение социального капитала, - так и риски, связанные с уязвимостью и воспроизводством социального неравенства.
Современные международные исследования подчёркивают, что интеграция второго поколения не следует линейной или универсальной траектории. Напротив, наблюдается широкий спектр исходов - от успешного включения в общество и устойчивой социальной мобильности до маргинализации1. Эти различия обусловлены сложной комбинацией факторов - от институциональной среды и социальной политики до семейного фона и этнокультурного контекста2. Именно эта вариативность делает второе поколение ключевым объектом внимания в миграционных исследованиях: их социальные траектории рассматриваются как своеобразный индикатор способности общества интегрировать мигрантов и обеспечить равные возможности для их потомков. Анализ положения второго поколения позволяет судить о степени инклюзивности институтов, эффективности образовательной и социальной политики, а также о рисках воспроизводства межпоколенного неравенства.
1 Crul M., Vermeulen H. The second generation in Europe // International Migration Review. - 2003. - Vol. 37, no. 4. - P. 965-986.
2 Georg Kanitsar, The same social elevator? Intergenerational class mobility of second-generation immigrants across Europe, European Sociological Review, Volume 41, Issue 1, February 2025, Pages 1-16, https://doi.org/10.1093/esr/jcae007
Хотя Россия является одним из крупнейших в мире реципиентов мигрантов, в отечественном контексте проблема интеграции второго поколения долгое время оставалась вне поля зрения как государственной политики, так и академических исследований. Это связано не с отсутствием интереса, а прежде всего с тем, что миграционная история современной России относительно коротка, и лишь в последние годы сформировались первые взрослые когорты второго поколения, достигшие возраста, позволяющего оценивать интеграционные результаты. Сегодня, когда старшие когорты второго поколения повзрослели и вышли на рынок труда, изучение интеграции становится особенно важным.
В контексте актуальности темы также необходимо отметить, что в российской статистике отсутствует самостоятельная категория «второе поколение мигрантов», что создаёт серьёзные ограничения как для демографического анализа - в частности, оценки численности, структуры и динамики этой группы, - так и для изучения процессов интеграции. Такая «невидимость» затрудняет выявление уязвимых подгрупп и оценку их вклада в социальные, экономические и культурные процессы, а также разработку обоснованной интеграционной политики. Определение масштабов второго поколения необходимо не только для прогнозирования рисков, связанных с ростом культурного разнообразия, но и для сопоставления российской ситуации с опытом стран, где эта группа уже давно находится под статистическим и научным наблюдением.
Таким образом, существует потребность в системном исследовании второго поколения мигрантов в России. Актуальными задачами выступают разработка и адаптация демографических методов для оценки численности этой группы, анализ интеграционных результатов с учётом межпоколенной мобильности, а также выявление факторов, влияющих на формирование этих результатов. Решение обозначенных задач позволит восполнить существующий аналитический пробел, а также создать основу для формирования эффективных мер интеграционной поддержки, направленных на снижение социального неравенства и предупреждение процессов сегрегации среди молодёжи мигрантского происхождения.
Степень разработанности темы
Зарубежная социология на протяжении нескольких десятков лет разрабатывает
проблематику интеграции второго поколения мигрантов, накопив обширный
теоретический и эмпирический материал. В российской академической среде интерес к
проблематике интеграции детей мигрантов начал формироваться лишь с 2010-х годов -
по мере того как дети, родившиеся в России или прибывшие в страну в детстве,
5
становились заметной частью школьных коллективов. Несмотря на то, что в большинстве работ термин «второе поколение» не используется, изучаемые в них категории во многом пересекаются с тем расширенным определением второго поколения, которое используется в настоящем исследовании: под ним подразумеваются как родившиеся в России, так и прибывшие в детском возрасте (до 14 лет). В этом смысле накопленные эмпирические данные представляют собой важную основу для анализа процессов интеграции второго поколения в российском контексте.
Школьная интеграция. Наибольшее внимание в этих исследованиях уделялось школьному опыту потомков мигрантов: академической успеваемости, отношениям со сверстниками, включённости в школьное сообщество. Весомый вклад в разработку данной тематики внесли Д. А. Александров, В. В. Баранова, М. Н. Вандышев, Е. А. Варшавер, Е. Б. Деминцева, В. А. Иванюшина, В. И. Мукомель, В. М. Пешкова, Е. О. Омельченко, А. Л. Рочева, Г. У. Солдатова, Ю. Ф. Флоринская, О. Е. Хухлаев. Их работы позволили проанализировать, как школа функционирует как пространство интеграции, какие барьеры испытывают дети мигрантов и как протекает их социализация.
Семья как контекст социализации и воспроизводства. Семейный контекст мигрантов - ещё одно важное направление исследований, имеющее значение для анализа формирования второго поколения. В фокусе этих работ находятся репродуктивное и брачное поведение, гендерные установки, распределение ролей в семье, а также ожидания, связанные с будущим детей. Исследователи также обращаются к вопросам транснационального уклада жизни, характерного для разделённых семей, включая случаи, когда дети остаются на родине, а также к социоэкономическим условиям мигрантских семей, влияющим на повседневную жизнь детей - уровню дохода, жилищным условиям и доступу к инфраструктуре. Также следует отметить работы, анализирующие данные миграционного учёта и учёта рождаемости с точки зрения объёмов семейной и женской миграции.
Эти темы поднимаются в работах С. С. Бирюковой, Е. А. Варшавера, К. И. Казенина, В. А. Козлова, Е. С. Митрофановой, Г. И. Осадчей, В. М. Пешковой, Д. В. Полетаева, А. Л. Рочевой, С. В. Рязанцева, Ю. Ф. Флоринской, М. Н. Храмовой, О. С. Чудиновских, Т. Н. Юдиной, А. А. Эндрюшко и др. Исследования этих авторов
описывают условия, в которых рождаются и растут дети мигрантов, и тем самым дают важный контекст для изучения второго поколения в России.
Взрослое второе поколение. Изучение второго поколения во взрослом возрасте остаётся сравнительно новым направлением, в рамках которого пока накоплен ограниченный, но важный задел. Одним из первых эмпирических исследований стала работа В. И. Мукомеля3, в которой анализировалась адаптация представителей "полуторного" поколения - тех, кто прибыл в страну в школьном возрасте и также является предметом интереса данного исследования. Исследование В. И. Мукомеля продемонстрировало, что адаптационные траектории представителей этой группы сильно варьируются: у одних наблюдается восходящая мобильность, у других - риск социальной изоляции. При этом особое значение придаётся роли семейной среды и образовательных институтов.
Важное место в развитии исследований второго поколения занимают работы Е. А. Варшавера, А. Л. Рочевой и Н. С. Ивановой. В рамках их проекта было проведено масштабное комбинированное (количественно-качественное) обследование, позволившее сопоставить социально-экономические показатели потомков мигрантов с характеристиками местного населения. Исследование выявило различия в интеграционных траекториях в зависимости от региона происхождения родителей (выходцев из Средней Азии и Закавказья), а также охватило такие аспекты, как образовательные достижения, ценностные ориентации, миграционные намерения и самоидентификация4.
Дополняет эту перспективу работа Е. Б. Деминцевой, основанная на глубинных интервью с молодыми представителями второго поколения. В центре внимания - выбор образовательных и профессиональных траекторий, влияние школьной среды, материальных обстоятельств и установок родителей. Исследование показывает, что жизненные стратегии формируются в результате согласования разных факторов:
3 Мукомель В. И. Особенности адаптации и интеграции представителей полуторного поколения мигрантов // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие [Электронный ресурс]: Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. - М.: РОС, 2013. - С. 198-210.
4 Варшавер Е. А., Рочева А.Л., Иванова Н. С. Интеграция мигрантов второго поколения в возрасте 18-35 лет в России: результаты исследовательского проекта //Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2019. № 2. С. 318-364.
ШрБ :/Мо1.о^/10.14515/топкоп^. 2019.2.15
семейных ожиданий и родительской поддержки, представлений о стабильности, доступных возможностей и собственных ориентиров респондентов5.
Таким образом, за последнее десятилетие в отечественной социологии миграции сложилась исследовательская база, позволяющая перейти к более системному изучению второго поколения мигрантов. Сформированы отдельные методологические подходы и накоплен эмпирический материал, однако остаётся большое число «белых пятен». В частности, абсолютно не изучены количественные и демографические характеристики второго поколения; слабо освещена межпоколенная мобильность. Факторы, влияющие на успех интеграции, были представлены в качественных исследованиях, но практически не проверялись на количественных данных. Эти исследовательские лакуны актуализируют необходимость комплексного подхода, сочетающего демографический и социологический анализ.
Основной исследовательский вопрос
В центре настоящего диссертационного исследования находится комплексный анализ численности и социального положения второго поколения мигрантов в России.
На сегодняшний день второе поколение отсутствует в официальной статистике как самостоятельная категория, а его численность и демографическая структура неизвестны. Такая «невидимость» затрудняет научный анализ и разработку интеграционной политики, а также сопоставление российской ситуации с международным опытом. Включение второго поколения в демографическую картину современного российского общества способствует более точному и содержательному анализу интеграционных процессов.
Существующие исследования подчеркивают внутреннюю неоднородность второго поколения: в рамках этой группы можно выделить как относительно благополучные, так и уязвимые категории, однако факторы, определяющие эти различия требуют детального анализа. Выявление и оценка силы воздействия факторов уязвимости имеют прикладное значение и необходимы для проектирования целевых мер интеграционной политики. Парадокс интеграции6 в свою очередь требует отдельного
5 Деминцева Е. Социализация и выбор жизненных стратегий мигрантами «второго поколения» в России // Социологическое обозрение. - 2024. - Т. 23. - № 1. - С. 212-243. - Б01: 10.17323/1728-192х-2024-1-
212-243
66 Под парадоксом интеграции понимается феномен, при котором представители мигрантских поколений, достигая высоких показателей структурной и культурной интеграции (образование, занятость, владение языком, социальная мобильность), одновременно демонстрируют более высокие уровни субъективного
8
изучения, поскольку он отражает особую динамику взаимоотношений между потомками мигрантов и принимающим обществом, не сводимую к социально-экономическим показателям.
В связи с этим диссертация сконцентрирована на изучении следующих взаимосвязанных исследовательских вопросов:
1. Какова численность второго поколения мигрантов и её доля в составе населения? Какие методы позволяют оценить численность второго поколения мигрантов в условиях отсутствия соответствующих категорий в российской статистике?
2. Каковы интеграционные результаты второго поколения мигрантов7? Какие особенности приобретает интеграция второго поколения в России в различных измерениях - структурном, культурном, социальном и идентификационном - и как интеграционные результаты соотносятся с характеристиками миграционного происхождения (язык, страна/регион происхождения родителей, возраст иммиграции)? Насколько успешно преодолен разрыв в ключевых показателях между мигрантами (родительское поколение) и местным большинством?
3. Какие факторы наиболее существенно влияют на жизненные шансы представителей второго поколения и обусловливают внутригрупповое неравенство? Наблюдаются ли проявления парадокса интеграции, характеризующегося сочетанием внешней включённости с субъективным ощущением исключённости?
Таким образом, исследование направлено на анализ второго поколения как специфической демографической и аналитической категории, отличной и от первого поколения мигрантов, и от коренного населения, а также на поиске и объяснении внутригрупповых различий. Реконструкция численности рассматривается не как вспомогательная процедура, а как ключевой элемент анализа интеграции, позволяющий определить масштаб описываемых явлений, характер их изменений и направления прикладного использования полученных данных.
Объектом исследования является расширенное второе поколение мигрантов, определяемое как лица, родившиеся на территории России и имеющие хотя бы одного
ощущения дискриминации, социальной дистанции и отчуждённости по сравнению с менее интегрированными группами. В научной литературе (см., напр Verkuyten, 2016; 8сЬаеАег, КаБ, 2023) данный парадокс связывают с ростом ожиданий от принимающего общества, расширением социальных контактов и более острым восприятием барьеров, которые продолжают сохраняться даже при формальном включении в социальные институты.
7 Под интеграционными результатами здесь и далее понимаются наблюдаемые исходы включения второго поколения мигрантов в принимающее общество в различных сферах жизни.
родителя-мигранта8, а также мигранты, прибывшие в страну в детском возрасте (до 14 лет), прошедшие социализацию преимущественно в России и постоянно проживающие на её территории. Внутри расширенного второго поколения выделяются сегменты по наличию у них собственного миграционного опыта.
Предметом исследования выступает интеграция второго поколения мигрантов в российском обществе, с особым акцентом на демографические параметры, межпоколенную мобильность и факторы социальной уязвимости.
Целью работы является комплексный анализ интеграции второго поколения мигрантов в России, основанный на реконструкции его численности и демографической структуры, оценке интеграционных результатов и выявлении факторов, определяющих внутригрупповые различия и уязвимость.
Работа нацелена на решение следующих задач:
1. Рассмотреть международный опыт статистического учёта второго поколения мигрантов и проанализировать возможности и ограничения российских источников данных для изучения этой категории.
2. Разработать и применить демографические модели для оценки численности и возрастной структуры второго поколения мигрантов в России, с учётом стран происхождения родителей и различных вариантов определения границ этой категории.
3. Изучить интеграционные результаты второго поколения мигрантов по ключевым измерениям - структурному, культурному, социальному и идентификационному - и оценить изменения этих показателей в сравнении с родительским поколением мигрантов и местным населением, а также рассмотреть возможные проявления парадокса интеграции.
4. Выявить факторы внутригрупповых различий и уязвимостей, включая влияние возраста иммиграции, языковой идентификации и семейного фона.
Рабочие гипотезы
1. Несмотря на отсутствие прямого статистического учёта,
численность второго поколения мигрантов в России может быть оценена с помощью методов демографического моделирования с учётом различных вариантов определения
8 Под мигрантами в контексте данного определения понимаются лица, осуществившие международный переезд в Россию в постсоветский период (после 1991 года), при этом внутрисоюзные перемещения советского времени, формально считающиеся международной миграцией в международной статистике, в исследование не включаются.
границ этой категории. Полученные оценки служат основой для анализа масштабов и социальной значимости интеграционных процессов, затрагивающих эту группу.
2. Второе поколение мигрантов демонстрирует высокие интеграционные результаты по ряду ключевых направлений (в сфере образования, языкового поведения, социальных связей и т.д.). Однако внутри этой группы сохраняется значительная неоднородность, связанная с возрастом иммиграции, родным языком и семейным фоном (образовательный уровень родителей, их положение на рынке труда).
3. Даже при высокой степени формальной интеграции, субъективные аспекты - самоидентификация, восприятие дискриминации, миграционные установки и уровень социального доверия - могут отражать социальную дистанцию и фрустрацию. Полученные результаты позволяют рассматривать это в русле концепции парадокса интеграции.
Эмпирическая база и методы исследования
Настоящее исследование направлено на количественную оценку размеров и характеристик второго поколения мигрантов в России, а также на анализ их интеграции в принимающее общество. Эмпирическая база и методы исследования различаются по задачам, однако объединены общей логикой демографического и социологического анализа.
Оценка численности второго поколения. В исследовании применены несколько методов оценки численности второго поколения мигрантов, соответствующих различным подходам к определению границ этой категории. Поскольку в российской статистике отсутствует прямой учёт второго поколения, расчёты основываются на реконструкции его состава через данные текущего учёта и демографические параметры. Каждый подход по-разному восстанавливает состав второго поколения: одни учитывают только тех, кто родился в России у мигрантов, другие - также тех, кто приехал в детском возрасте; варьируется временная граница начала накопления второго поколения. Различия в периодах расчёта, данных и принципах включения формируют естественный разброс оценок.
(1) Оценки на основе данных текущего учета рождаемости: представлена численность родившихся в России на основе доступных данных о рождаемости по гражданству и месту рождения родителей (собственно второе поколение).
(2) Оценки на основе миграционного учёта: численность поколений 1.5 и 1.75 (как части расширенного второго поколения), рассчитанная через накопленный миграционный прирост, обеспеченного детьми.
(3) Оценки численности собственно второго поколения на основе классической когортно-компонентой модели: путём ретроспективного моделирования рождаемости при нулевой иммиграции рассчитывается демографический "избыток" новорождённых (по сравнению с фактически зарегистрированным числом родившихся), который интерпретируется как дети мигрантов, родившиеся в России.
(4) Многостатусная когортно-компонентная модель: в отличие от классической когортно-компонентной модели, она включает стратификацию по странам происхождения родителей, что позволяет учесть специфические демографические профили различных мигрантских групп.
Эмпирической базой послужили официальные и непубликуемые данные Росстата (учёт рождаемости по гражданству и месту рождения родителей, возрастно-половые таблицы миграционного прироста из стран СНГ и Грузии), а также международные оценки возрастных коэффициентов рождаемости (WPP 2024, ООН). Смертность второго поколения приравнивается к среднему общероссийскому уровню, предположения о рождаемости формулируются с учётом рождаемости в странах происхождения мигрантов, а численность иммигрантов задается миграционным приростом.
Анализ интеграции второго поколения. Второе направление исследования решает две большие задачи: анализ интеграционных результатов и поиск факторов уязвимости. Эмпирическая база анализа интеграции - данные интернет опроса, проведенного в рамках прикладного исследования «Траектории интеграции в российское общество первого и второго поколения трудовых мигрантов и рекомендации по повышению человеческого капитала мигрантов в условиях кризисов». Проект реализован Институтом демографии НИУ ВШЭ, при участии В. И. Мукомеля. Опрос охватил 2641 респондента в возрасте 16-35 лет, имеющих хотя бы одного родителя иммигранта.
Оценка интеграционных результатов проводилась с применением дескриптивного статистического анализа и строилась на анализе различий показателей разных сегментов внутри второго поколения, а также в отдельных случаях - на сравнении с местным населением и первым поколением мигрантов. Помимо связанных наблюдений (ребенок - родитель) из опроса 2022 г., привлекались результаты из других источников: Всероссийская перепись населения (2020) как база для сравнения с местным населением и данные обследования «Анализ миграционного профиля, проблем
адаптации и интеграции мигрантов» (НИУ ВШЭ, 2017 г.), для сравнения с первым поколением мигрантов.
В рамках второго направления анализируются предикторы уязвимого положения части второго поколения с помощью бинарных логистических моделей. Построены четыре регрессионные модели, оценивающие вероятность различных исходов образовательных траекторий.
Определение научного вклада исследования в развитие предметного поля
Проблематика второго поколения мигрантов начала получать внимание в российской академической среде лишь в последние годы, и на сегодняшний день представлена ограниченным числом исследований. Настоящая работа вносит значительный вклад в развитие данного направления, расширяя как теоретико-методологические основания, так и эмпирическую базу изучения второго поколения мигрантов в России.
Одним из ключевых результатов исследования является разработка подхода к оценке численности и демографической структуры второго поколения в условиях отсутствия прямого статистического учёта. Применение демографических моделей позволило получить первые обоснованные оценки размеров этой группы, ранее не представленные ни в государственной статистике, ни в научной литературе.
Вторым важным направлением работы стал анализ социально-экономических и культурных характеристик, отражающих интеграционные результаты второго поколения. Эмпирическую базу исследования представляет специальное обследование, подготовленное при участии автора настоящей работы и проведённое в 2022 году НИУ ВШЭ. Материалы этого опроса ранее не вводились в академический оборот. В отличие от стран с устоявшейся практикой регулярных обследований второго поколения, в России подобные исследования проводились эпизодически и крайне ограниченно, что увеличивает ценность полученных материалов.
Особое внимание уделено изучению внутренних различий в рамках второго
поколения и выявлению факторов, связанных с социальной уязвимостью. В то время как
в большинстве предшествующих российских работ эти аспекты изучались
преимущественно на качественном уровне, в данном исследовании применены
количественные методы - в том числе логистическая регрессия - для оценки влияния
13
различных факторов на образовательную мобильность. Это позволило не только эмпирически подтвердить значение таких предикторов, как владение русским языком и возраст иммиграции, но и измерить силу их воздействия.
Таким образом, исследование вносит комплексный научный вклад: оно предлагает методологические решения в области демографического анализа, расширяет эмпирическую базу по теме интеграции второго поколения в России и формирует практико-ориентированные выводы, релевантные для разработки инклюзивной интеграционной политики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В исследовании дана количественная оценка численности собственно второго поколения мигрантов в России - как детей, родившихся в стране у хотя бы одного родителя-мигранта. Расчёты проведены с использованием классического и многостатусного когортно-компонентного моделирования, отличающихся временными рамками и демографическими допущениями. Полученные оценки варьируются от 0,9 млн (по многостатусной когортно-компонентной модели с началом в 2000 г.) до 2,8 млн человек (по классической когортно-компонентной модели, охватывающей период с 1990 г.). Эти различия отражают не статистическую неопределённость, а расчёты для разных по составу и периоду групп. Также выполнена оценка численности так называемых поколений 1.5 и 1.75 (рассматриваемых в составе расширенного второго поколения), показавшая около 0,5 млн человек. Несмотря на сравнительно низкую долю второго поколения в населении России, в ближайшие десятилетия ожидается её рост.