Интегрирование классических и квантовых уравнений движения на группах Ли и однородных пространствах во внешних полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Магазев, Алексей Анатольевич

  • Магазев, Алексей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 296
Магазев, Алексей Анатольевич. Интегрирование классических и квантовых уравнений движения на группах Ли и однородных пространствах во внешних полях: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Томск. 2017. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магазев, Алексей Анатольевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТРАНЗИТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ГРУПП И АЛГЕБР ЛИ И ИХ КООРДИНАТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

§ 1.1 Предварительные сведения из теории групп и алгебр Ли

§ 1.2 Реализация алгебр Ли векторными полями

§ 1.3 Функция композиции групп Ли в канонических координатах

1.3.1 Построение функции композиции в канонических координатах второго рода

1.3.2 О переходе к каноническим координатам первого рода

§ 1.4 Деформации алгебр Ли векторных полей

ГЛАВА 2 ИНТЕГРИРОВАНИЕ КОНЕЧНОМЕРНЫХ ГАМИЛЬТОНОВЫХ СИСТЕМ

НА ГРУППАХ ЛИ

§ 2.1 Инвариантные гамильтоновы системы на группах Ли

§ 2.2 Канонические координаты на поляризованных коприсоединенных орбитах

2.2.1 Алгебраический метод построения канонических координат на поляризованных орбитах

2.2.2 Связь с геометрическим квантованием

2.2.3 Примеры

§ 2.3 Специальное каноническое преобразование в Т*С. Интегрирование правоин-

вариантных гамильтоновых систем на группах Ли

2.3.1 Построение специального канонического преобразования

2.3.2 Примеры

2.3.3 Метод интегрирования правоинвариантных гамильтоновых систем

§ 2.4 Инвариантные геодезические потоки на группах Ли

§ 2.5 Замечание о построении полного интеграла уравнения Гамильтона - Якоби

на группах Ли

ГЛАВА 3 ИНТЕГРИРОВАНИЕ КВАНТОВЫХ УРАВНЕНИЙ НА ГРУППАХ ЛИ

§ 3.1 Квантовые уравнения на группах Ли

§ 3.2 А-представления алгебр Ли

§ 3.3 Элементы гармонического анализа на группах Ли

§ 3.4 Связь между специальным каноническим преобразованием и неприводимыми

унитарными представлениями групп Ли

§ 3.5 Метод интегрирования квантовых уравнений на группах Ли

ГЛАВА 4 ИНТЕГРИРУЕМЫЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ПОТОКИ НА ОДНОРОДНЫХ ПРОСТРАНСТВАХ

§ 4.1 Коприсоединенные орбиты и классификация однородных пространств

4.1.1 Классификация орбит коприсоединенного представления

4.1.2 Многозначные функции Казимира и дикие группы Ли

4.1.3 Тождества, инвариантные функции и классификация однородных пространств

§ 4.2 Два класса метрик на однородных пространствах

4.2.1 С-инвариантные метрики

4.2.2 Метрики субмерсии

§ 4.3 Специальное каноническое преобразование в Т*М

§ 4.4 Интегрирование геодезических потоков на однородных пространствах

4.4.1 Интегрирование геодезических потоков инвариантных метрик

4.4.2 Интегрирование геодезических потоков метрик субмерсии

ГЛАВА 5 ГАМИЛЬТОНОВЫ СИСТЕМЫ В ВАРИАЦИЯХ И ИНТЕГРИРОВАНИЕ УРАВНЕНИЯ ЯКОБИ НА ОДНОРОДНЫХ ПРОСТРАНСТВАХ

§ 5.1 Гамильтоновы системы в вариациях

§ 5.2 Уравнение Якоби как вариация геодезического потока

§ 5.3 Интегрируемость уравнения Якоби на однородных пространствах

§ 5.4 Пример: интегрирование уравнения Якоби на плоскости Лобачевского

ГЛАВА 6 ИНТЕГРИРОВАНИЕ УРАВНЕНИЙ ДВИЖЕНИЯ КЛАССИЧЕСКИХ ЧАСТИЦ ВО ВНЕШНИХ ПОЛЯХ

§ 6.1 Магнитные геодезические потоки и их интегралы движения

§ 6.2 Интегрирование магнитных геодезических потоков на группах Ли

6.2.1 Правоинвариантные замкнутые 2-формы на группах Ли

6.2.2 Алгебра интегралов движения

6.2.3 Метод интегрирования магнитных геодезических потоков на группах Ли 214 § 6.3 Интегрирование магнитных геодезических потоков на однородных пространствах

§ 6.4 Замечание об интегрируемости уравнений Вонга в классе линейных интегралов движения

6.4.1 Гамильтонова форма уравнений Вонга

6.4.2 Алгебра линейных интегралов движения

6.4.3 Некоммутативная редукция уравнений Вонга

6.4.4 Примеры

ГЛАВА 7 ИНТЕГРИРОВАНИЕ РЕЛЯТИВИСТСКИХ ВОЛНОВЫХ УРАВНЕНИЙ ВО ВНЕШНИХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЯХ

§ 7.1 Киллинговы симметрии уравнений Клейна - Гордона и Дирака во внешнем

электромагнитном поле

§ 7.2 Интегрирование релятивистских волновых уравнений во внешнем электромагнитном поле на группах Ли

§ 7.3 Общая схема построения точных решений релятивистских волновых уравнений во внешнем электромагнитном поле

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Функции Казимира маломерных алгебр Ли

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Классификация 2-коциклов четырехмерных алгебр Ли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрирование классических и квантовых уравнений движения на группах Ли и однородных пространствах во внешних полях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что в настоящее время теоретическая физика использует почти весь имеющийся арсенал современной математики, для решения большинства ее актуальных задач основными инструментами продолжают оставаться различные приближенные методы. Применение этих методов, однако, не всегда позволяет получать исчерпывающую информацию о свойствах изучаемой физической системы. В качестве иллюстрации отметим текущее состояние квантовой теории поля в искривленном пространстве - времени, где разрешение многих интересных и важных проблем упирается в отсутствие конструктивных способов построения точных решений квантово-полевых уравнений. Например, такие квантовые эффекты как поляризация вакуума и рождение частиц во внешних интенсивных полях не могут быть исчерпывающе описаны в рамках теории возмущений, поэтому знание точных решений квантово-полевых уравнений в этих случаях особенно необходимо [1]. Не меньшую важность представляет и задача интегрирования уравнений движения классических частиц во внешних полях. Точные решения этих уравнений не только представляют самостоятельную ценность, но и полезны в квантовой теории, например, при интерпретации интегралов движения.

Основная цель настоящего исследования — это разработка новых методов точного интегрирования классических и квантовых уравнений теоретической физики, а также получение условий, при которых подобное интегрирование возможно. Следует заметить, что в настоящий момент свойство интегрируемости дифференциального уравнения не имеет четкого определения, и понимается специалистами по разному, в зависимости от контекста рассматриваемой задачи. Например, под интегрируемостью систем обыкновенных дифференциальных уравнений традиционно понимается возможность получения их решений в квадратурах. Напротив, для линейных дифференциальных уравнений в частных производных интегрируемость — это способность их сведения к системе обыкновенных дифференциальных уравнений; именно в таком смысле трактуется термин «интегрируемость» в рамках метода разделения переменных. В свою очередь, для нелинейных дифференциальных уравнений интегрируемость означает возможность их редукции к системе линейных уравнений. Отметим, тем не менее, что все существующие значения термина «интегрируемость» объединяет одно — наличие симметрии уравнения, позволяющей сводить исходную сложную задачу к более простой. Таким образом, интегрируемость дифференциального уравнения неразрывно связана со свойствами симметрии описываемой им задачи.

С математической точки зрения симметрия дифференциального уравнения реализуется некоторым набором преобразований, оставляющих инвариантным множество решений уравнения. В подавляющем большинстве случаев указанное множество преобразований может быть наделено алгебраической структурой группы (как правило, группы Ли); в этом случае говорят о группе симметрии уравнения. Таким образом, исследование групп симметрии дифференциальных уравнений и разработка с их помощью методов интегрирования представляет собой первостепенную задачу теоретической и математической физики.

Не смотря на то, что основы теоретико-группового подхода к проблеме интегрирования дифференциальных уравнений были заложены еще Софусом Ли в конце XIX века, активность специалистов в данной области не ослабевает и по сей день. Это объясняется тем, что каждый очередной этап в развитии данного направления открывает новые, все более перспективные и многообещающие области исследований, о чем можно судить по непрекращающемуся росту научных публикаций. Для общей ориентации мы приведем здесь ссылки на классические монографии [2-5], в которых приведен обширный список литературы, а также отметим более свежие обзорные работы [6-8].

В рамках теоретико-группового подхода к проблеме интегрируемости дифференциальных уравнений интерес представляют две задачи. Первая задача — это нахождение полной или частичной группы симметрии некоторого заданного уравнения, актуального в той или иной физической теории. К настоящему моменту в контексте данной задачи накоплено огромное количество результатов; в частности, группы симметрии большинства физически интересных дифференциальных уравнений известны. Вторая задача, являющаяся более сложной, а поэтому и более насущная, состоит в построении классов дифференциальных уравнений, допускающих в качестве группы симметрии данную конкретную группу, реализованную, как правило, некоторым набором инфинитезимальных генераторов (операторов симметрии). Решение этой по сути классификационной задачи несомненно представляется более актуальным, так как в конечном счете приводит к возможности выделения классов точно интегрируемых моделей физических теорий.

Наряду с отмеченными выше задачами следует выделить еще одно важное направление исследований, существующее в рамках симметрийного подхода к проблеме интегрируемости. Речь идет о процедуре «включения» внешних полей в рассматриваемые уравнения, и о влиянии этой процедуры на их симметрийные свойства. Подобная проблема важна, например, в квантовой теории поля, где наиболее интересные эффекты проявляются в случае взаимодействия квантованных полей с внешним калибровочным полем. Ясно, что в общем случае «включение» внешнего поля приводит к полной или частичной потере всех имеющихся у

физической системы симметрий. Следовательно, даже если описываемые данную систему дифференциальные уравнения были интегрируемы тем или иным методом, для построения их решений во внешнем поле оставшихся симметрий может не хватить. В этой связи интерес представляет проблема выделения классов внешних полей, «включение» которых либо сохраняет структуру исходной алгебры симметрии, либо деформирует ее таким образом, чтобы задача об интегрируемости рассматриваемого уравнения оставалась бы содержательной.

Наиболее естественным образом симметрии дифференциальных уравнений физических теорий возникают как следствия имеющихся геометрических симметрий конфигурационных пространств используемых моделей. Отметим, что практически все точно интегрируемые модели общей теории относительности связаны с (псевдо)римановыми многообразиями, допускающими действие различных групп преобразований. Например, в качестве популярных космологических моделей часто выступают однородные изотропные пространства Робертсона - Уокера [9]. Метрика пространства Робертсона - Уокера является простейшим обобщением метрики пространства Минковского, что дает возможность использовать вычислительные методы квантовой теории поля, развитые для случая плоского пространства - времени. Не смотря на это, уже на примере этой простейшей модели было продемонстрировано существование некоторых нетривиальных квантовых эффектов, не имеющих места в пространстве -времени Минковского [10-13]. Кроме пространств Робертсона - Уокера, особое внимание специалистов также привлекает пространство де Ситтера, которое является максимально симметрическим вакуумным решением уравнений Эйнштейна с положительной космологической постоянной [14]. Так же как и пространство - время Минковского, пространство де Ситтера обладает 10-параметрической группой преобразований, что весьма облегчает аналитические расчеты, осуществляемые в рамках данной модели.

Вышеуказанные модельные примеры, а также ряд анизотропных космологических моделей [15], использующихся в квантовой теории поля и общей теории относительности, тем не менее носят ограниченный характер. Подобные пространства обладают относительно богатыми группами симметрии, что дает возможность сравнительно легко осуществлять процедуру построения точных решений классических и квантовых уравнений. С другой стороны, наличие большого числа симметрий устанавливает, как известно, довольно жесткие ограничения на возможность проявления различных квантовых эффектов в рамках подобных моделей. В связи с этим интерес представляет рассмотрение более общего класса псевдоримановых многообразий, обладающих группами симметрии с меньшим числом параметров, но в которых, тем не менее, возможно осуществление точного интегрирования соответствующих уравнений. В частности, актуальными представляются классы моделей, имеющих «скры-

тые» симметрии, то есть симметрии, не сводящиеся к группам движений псевдоримановых многообразий.

Степень разработанности темы исследования. Методам точного интегрирования уравнений теоретической и математической физики посвящена обширная литература. При этом подходы, применяемые к решению классических и квантовых дифференциальных уравнений, как правило, могут сильно отличаться друг от друга. Например, традиционные способы интегрирования конечномерных гамильтоновых систем уравнений базируются на хорошо известной теореме Лиувилля [16], либо на ее некоммутативном обобщении, предложенном А. Т. Фоменко и А. С. Мищенко [17,18]. В то же время классические подходы к интегрированию квантово-полевых уравнений, таких как уравнение Клейна - Гордона, Дирака, Прока и т.д., обычно реализуются в рамках полного или частичного разделения переменных. Отметим, что метод разделения переменных, получивший первоначальное развитие еще в работах К. Якоби, П. Штеккеля и Т. Леви-Чивиты, в настоящее время является, пожалуй, одним из самых эффективных методов построения точных решений дифференциальных уравнений. Хорошо известно, что возможность разделения переменных в дифференциальном уравнении тесно связана с существованием его некоторой коммутативной алгебры симметрии. (Впервые, по-видимому, на это обстоятельство обратили внимание П. Винтерниц и И. Фриш [19]). В дальнейшем указанная связь между разделением переменных и коммутативными алгебрами симметрии исследовалась многими авторами; определенный итог этим исследованиям был подведен в монографии У. Миллера [20]. Следует отметить, что в настоящий момент теория разделения переменных является полностью завершенной для геодезического уравнения Гамильтона - Якоби, а также для линейного скалярного дифференциального уравнения второго порядка, в том числе для уравнения Клейна - Гордона и волнового уравнения. Это оказалось возможным благодаря теореме о необходимых и достаточных условиях разделения переменных, доказанной В. Н. Шаповаловым [21,22], и сводящей задачу разделения переменных к задаче построения так называемых полных наборов операторов симметрии. Имея огромное теоретическое значение, данная теорема также позволила провести систематизацию практически всех известных точных решений уравнений квантовой механики с внешними полями, а также найти обширные классы новых полей и соответствующих им точных решений (см. [23,24] и цитируемую там литературу).

Проблема поиска новых классов псевдоримановых многообразий и внешних полей на них, допускающих разделение переменных в соответствующих квантово-полевых уравнениях, на фоне выполненных исследований представляется в значительной мере исчерпанной (по крайней мере, в рамках традиционного метода разделения переменных). В этой связи

приобретает интерес разработка новых методов и подходов точного интегрирования дифференциальных уравнений, отличающихся от методов теории разделения переменных.

В 90-ых годах прошлого века появилась серия работ, посвященных новому эффективному методу построения точных решений линейных дифференциальных уравнений, выходящему за рамки разделения переменных [25-29]. Являясь нетривиальным обобщением метода некоммутативного интегрирования конечномерных гамильтоновых систем, указанный метод продемонстрировал весьма широкие возможности применения к проблеме точного интегрирования уравнений квантовой механики [30-35]. Позже была выяснена глубокая связь этого метода с методом орбит А. А. Кириллова, устанавливающим, как известно, соответствие между неприводимыми унитарными представлениями групп Ли и их орбитами коприсоеди-ненного представления [36-38]. Это, в свою очередь, послужило толчком к появлению целой серии публикаций, посвященных применению метода орбит к различным задачам теоретической физики [39-45].

Также нельзя не отметить тот факт, что обладая бесспорной практической ценностью, метод некоммутативного интегрирования линейных дифференциальных уравнений имеет и определенное методологическое значение. В частности, так же как и в методе разделения переменных здесь прослеживается общность алгебраических конструкций, связанных с симметрийными свойствами интегрируемых квантовых уравнений и соответствующих им классических гамильтоновых систем. Отметим, что детальное понимание такой взаимосвязи позволяет использовать весь накопленный опыт интегрирования и качественного анализа уравнений классической механики к проблеме построения точных и приближенных решений квантовых уравнений.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является развитие методов точного интегрирования классических и квантовых уравнений на многообразиях, допускающих действие групп Ли преобразований. Основные решаемые при этом задачи могут быть сформулированы следующим образом.

1) Разработать эффективный алгоритм координатной реализации транзитивных действий произвольной группы Ли по ее алгебре Ли.

2) Построить специальное каноническое преобразование, сводящее задачу интегрирования инвариантных гамильтоновых потоков на группах Ли к задаче интегрирования гамиль-тоновых систем на орбитах коприсоединенного представления и, как следствие, получить соответствующий алгебраический критерий интегрируемости. Получить явную формулу для полного интеграла уравнения Гамильтона - Якоби на группах Ли.

3) Исследовать связь между специальным каноническим преобразованием и неприво-

димыми унитарными представлениями группы Ли. Распространить метод интегрирования инвариантных гамильтоновых систем на группах Ли на их квантовые аналоги.

4) Разработать конструктивный метод интегрирования в квадратурах гамильтоновых потоков на однородных пространствах групп Ли. Получить необходимые и достаточные условия интегрируемости геодезических потоков инвариантных метрик и метрик субмерсии на однородных пространствах.

5) Исследовать проблему интегрируемости гамильтоновых систем в вариациях. Получить критерии интегрируемости уравнения Якоби на однородных пространствах.

6) Предложить когомологический подход к описанию внешних электромагнитных полей на псевдоримановых многообразиях. Решить проблему интегрируемости в квадратурах магнитных геодезических потоков на группах Ли и однородных пространствах. Исследовать возможность некоммутативной интегрируемости уравнений Вонга.

7) Построить общий алгоритм получения точных решений релятивистских волновых уравнений с некоммутативными алгебрами симметрии во внешних электромагнитных полях.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые решен ряд важных научных задач и получен ряд новых результатов.

Предложен эффективный алгоритм восстановления транзитивных действий групп Ли, использующий только структурные константы соответствующих алгебр Ли. Впервые показано, что в локальных координатах транзитивное действие группы Ли всегда может быть построено в квадратурах.

Введено и исследовано специальное каноническое преобразование в пространстве ко-касательного расслоения группы Ли, сводящее задачу интегрирования лево- или правоин-вариантных гамильтонвых потоков к задаче интегрирования канонических гамильтоновых систем на коприсоединенных орбитах. Доказано, что производящая функция специального канонического преобразования может быть построена в квадратурах. Впервые получена явная общая формула для полного интеграла уравнения Гамильтона - Якоби на группе Ли.

Установлена связь между специальным каноническим преобразованием и неприводимыми унитарными представлениями группы Ли, которая позволила распространить метод интегрирования инвариантных гамильтоновых систем на их квантовые аналоги. На основе этой связи предложен конструктивный алгоритм построения обобщенных матричных элементов неприводимых унитарных представлений.

Специальное каноническое преобразование обобщено на случай однородного пространства, что позволило предложить новый эффективный метод интегрирования геодезических потоков на псевдоримановых многообразиях с транзитивными группами преобразований. Как

следствие, впервые получены необходимые и достаточные условия интегрируемости в квадратурах геодезических потоков для двух классов псевдоримановых метрик на однородных пространствах: инвариантных метрик и метрик субмерсии. Исчерпывающим образом исследована проблема интегрируемости геодезических потоков инвариантных метрик на трех- и четырехмерных псевдоримановых однородных пространствах.

Впервые поставлена и решена задача об интегрируемости уравнения Якоби на однородных пространствах. В частности, показано, что интегрируемость уравнения Якоби является следствием интегрируемости соответствующего уравнения геодезических.

Установлено биективное соответствие между когомологиями алгебр Ли и классами внешних электромагнитных полей, допускающих симметрию уравнений движения классических заряженных частиц. Но основе этого соответствия предложен оригинальный классификационный подход к описанию электромагнитных полей на произвольных псевдоримано-вых многообразиях. Полностью решена проблема интегрируемости в квадратурах инвариантных магнитных геодезических потоков на группах Ли и однородных пространствах. Впервые удалось доказать, что магнитный геодезический поток на произвольном четырехмерном псевдоримановом многообразии с нетривиальной группой изотропии всегда интегрируем в квадратурах. Описана общая структура алгебры линейных интегралов движения уравнений Вонга и исследована возможность ее применения к некоммутативному интегрированию этих уравнений.

Исследована структура киллинговой алгебры симметрии уравнений Клейна - Гордона и Дирака во внешнем электромагнитном поле на произвольном псевдоримановом многообразии. Развит метод интегрирования этих уравнений на группах Ли, и получен соответствующий алгебраический критерий их интегрируемости. Предложена общая схема построения точных решений релятивистских волновых уравнений во внешних электромагнитных полях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в диссертации, представляют интерес с точки зрения дальнейшего прогресса в квантовой теории поля в искривленном пространстве - времени. В частности, методы и подходы, развитые в настоящем исследовании, будут полезны при изучении квантовых эффектов, которые не могут быть последовательно описаны в рамках теории возмущений. Полученные в диссертации критерии интегрируемости также могут быть полезны при выборе математических моделей общей теории относительности и гравитации, в рамках которых возможно точное аналитическое исследование квантовых и классических уравнений. Кроме того, результаты настоящего диссертационного исследования имеют несомненную методологическую ценность, демонстрируя, в частности, возможность использования единого теоретико-группового подхода

к решению проблем интегрирования дифференциальных уравнений, описывающих динамику квантовых и соответствующих им классических систем. Часть результатов диссертации также может быть использована в учебном процессе, например, при обучении студентов современным методам математической физики.

Методология и методы исследования. Построение точных решений дифференциальных уравнений, описывающих динамику классических и квантовых систем, является нетривиальной задачей и требует привлечения аппарата теории групп и алгебр Ли, теории представлений и дифференциальной геометрии. В настоящей диссертационной работе при исследовании проблем интегрируемости классических и квантовых уравнений мы существенно используем два метода: метод орбит и метод некоммутативного интегрирования линейных дифференциальных уравнений в частных производных. Метод орбит, развитый в работах А. А. Кириллова [46,47], Б. Костанта [48], Л. Аусландера [49] и Л. Пуканского [50], принадлежит к теориям, которые дают возможность изучать вопросы симметрии и интегрирования дифференциальных уравнений алгебраическими методами. В свою очередь, метод некоммутативного интегрирования линейных дифференциальных уравнений, разработанный относительно недавно А. А. Шаповаловым и И. В. Широковым [25,28], представляет собой серьезную альтернативу методу разделения переменных и позволяет конструктивно строить точные решения релятивистских волновых уравнений с использованием их некоммутативных алгебр симметрии. При исследовании интегрируемых геодезических на однородных пространствах мы широко используем некоторые современные результаты дифференциальной геометрии, в особенности метод псевдоримановых субмерсий, впервые изложенный в работе Б. О'Нейла [51]. Кроме того, симметрия классических и квантовых уравнений движения изучается нами с позиций теории когомологий групп и алгебр Ли, последовательное изложений которой можно найти в монографиях [52-54].

Положения, выносимые на защиту.

1) Представлен конструктивный алгоритм восстановления в локальных координатах транзитивных действий группы Ли по ее алгебре Ли.

2) Предложено специальное каноническое преобразование, сводящее задачу интегрирования инвариантных гамильтоновых потоков на кокасательных расслоениях групп Ли к задаче интегрирования канонических гамильтоновых систем на орбитах коприсоединенного представления. Как следствие, получены алгебраические условия интегрируемости гамиль-тоновых потоков на группах Ли.

3) Получена явная общая формула для полного интеграла уравнения Гамильтона -Якоби на группах Ли.

4) Установлена связь между специальным каноническим преобразованием и неприводимыми унитарными представлениями групп Ли, которая позволяет распространить метод интегрирования классических гамильтоновых систем на группах Ли на их квантовые аналоги.

5) Специальное каноническое преобразование обобщено на случай интегрирования га-мильтоновых потоков на однородных пространствах. Разработан конструктивный метод интегрирования геодезических потоков на однородных пространствах с инвариантными метриками и метриками субмерсии; получены необходимые и достаточные условия интегрируемости геодезических потоков указанных метрик.

6) Исследована проблема интегрируемости гамильтоновых систем в вариациях. Получены условия интегрируемости уравнения Якоби на однородных пространствах.

7) Установлено биективное соответствие между когомологиями алгебр Ли групп движений и классами электромагнитных полей, допускающих симметрию уравнений движения классической заряженной частицы.

8) Получены алгебраические условия интегрируемости магнитных геодезических потоков на группах Ли и однородных пространствах, и предложен конструктивный метод их интегрирования в квадратурах.

9) Исследована структура алгебры линейных интегралов движения уравнений Вонга. В терминах этой алгебры сформулированы условия некоммутативной интегрируемости уравнений Вонга.

10) Развит метод интегрирования уравнений Клейна - Гордона и Дирака во внешнем электромагнитном поле на группах Ли, и получен соответствующий алгебраический критерий их интегрируемости. Построен общий алгоритм получения точных решений релятивистских волновых уравнений с некоммутативными симметриями во внешних электромагнитных полях.

Степень достоверности и апробация результатов. Все представленные в диссертационной работе результаты снабжены строгими математическими доказательствами. Достоверность результатов подтверждается рядом нетривиальных примеров, а также сравнением с частными результатами других авторов.

Основные результаты диссертации докладывались на Всероссийской конференции «Новые математические модели в механике сплошных сред: построение и изучение», приуроченной к 85-летию академика Л. В. Овсянникова (Новосибирск, 2004 г.); XVI Международной летней школе-семинаре по современным проблемам теоретической и математической физики «Волга'16-2004» (Казань, 2004 г.); XIX Международной летней школе-семинаре по совре-

менным проблемам теоретической и математической физики «Волга'19-2007» (Казань, 2007 г.); Международной конференции «Дифференциальные уравнения. Функциональные пространства. Теория приближений», посвященной 100-летию со дня рождения С. Л. Соболева (Новосибирск, 2008 г.); Международной конференции "Petrov 2010 Anniversary Symposium on General Relativity and Gravitation"(Казань, 2010 г.); Третьей Международной конференции «Математическая физика и ее приложения» (Самара, 2012 г.); Международной конференции «Quantum Field Theory and Gravity (QFTG'14)» (Томск, 2014 г.); XVI Международной концеренции "Symmetry Methods in Physics (SYMPHYS-2014)" (Дубна, 2014 г.); Международной конференции "Quantum Field Theory and Gravity" (Томск, 2016), научных семинарах кафедр теоретической физики и квантовой теории поля Томского государственного университета (Томск), объединенном семинаре физического факультета Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского (Омск), семинарах Омского филиала Института математики им. С. М. Соболева СО РАН (Омск).