Интегрированные биомаркеры неинвазивной оценки коронарного атеросклероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Гаврилова, Наталья Евгеньевна

  • Гаврилова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 190
Гаврилова, Наталья Евгеньевна. Интегрированные биомаркеры неинвазивной оценки коронарного атеросклероза: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2017. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилова, Наталья Евгеньевна

Введение...........................................................................................................................7

Глава 1. Обзор литературы...........................................................................................13

1.1 Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний................................13

1.2 Атеросклероз - как основа сердечно-сосудистых заболеваний.....................15

1.3 Каротидный атеросклероз как маркер поражения коронарных артерий......19

1.4 Нарушения биохимических параметров крови как маркер коронарного атеросклероза.......................................................................................................22

1.4.1 Система транспорта липидов......................................................................22

1.4.2 Субфракционное распределение липопротеинов низких плотностей как маркер коронарного атеросклероза...........................................................24

1.4.3 Система углеводного обмена...................................................................28

1.4.4 Метаболические изменения висцеральной жировой ткани.....................31

1.4.5 Воспалительные изменения сосудистой стенки.......................................33

1.4.6 Система гемостаза.......................................................................................36

1.4.7 Изменения биохимических параметров среди пациентов, находящихся на фоне терапии статинами................................................39

Глава 2. Материал и методы исследования................................................................43

2.1 Клинические методы обследования..................................................................43

2.1.1 Клинико-антропометрические показатели................................................44

2.1.2 Дуплексное сканирование каротидных артерий.......................................45

2.1.3 Проба с дозированной физической нагрузкой..........................................46

2.1.4 Коронароангиография.................................................................................47

2.2 Биохимические методы обследования..............................................................48

2.2.1 Липидный профиль......................................................................................48

2.2.2 Субфракционный спектр липопротеинов низких плотностей................49

2.2.3 Система углеводного обмена, связанного с дислипидемиями................50

2.2.4 Параметры функционирования висцеральной жировой ткани...............50

2.2.5 Система воспалительных изменений в сосудистой стенке.....................51

2.2.6 Система гемостаза........................................................................................51

2.3 Статистический анализ.......................................................................................51

Глава 3. Результаты собственных исследований.......................................................53

3.1 Клинико-антропометрические характеристики пациентов............................53

3.2 Выбор ангиографической шкалы для опреления тяжести коронарного атеросклероза....................................................................................................... 55

3.2.1 Сравнительная характеристика различных ангиографических шкал ... 55

3.2.2 Выбор отрезных точек для шкалы GS.......................................................61

3.3 Характеристика пациентов в группах, в зависимости от приема статинов .. 65

3.4 Аналитические характеристики параметров, характеризующих каротидный атеросклероз, для диагностики наличия и оценки выраженности коронарного атеросклероза................................................................................70

3.5 Значение параметров, определяемых при пробе с дозированной физической нагрузкой, для определения риска коронарного атеросклероза....................79

3.6 Аналитические характеристики определяемых в крови биохимических показателей для диагностики наличия и оценки выраженности коронарного атеросклероза.......................................................................................................81

3.6.1 Анализ субфракционного распределения апо В-содержащих липопротеинов в зависимости от наличия и выраженности коронарного атеросклероза........................................................................ 84

3.6.2 Оценка нарушений обмена углеводов, связанного с дислипидемиями.........................................................................................92

3.6.3 Оценка метаболических нарушений висцеральной жировой ткани......95

3.6.4 Оценка воспалительных изменений в сосудистой стенке.......................97

3.6.5 Оценка нарушений в системе гемостаза....................................................99

3.7 Применение мультимаркерного подхода для формирования интегрированного биомаркера........................................................................99

3.7.1 Метод логистической регрессии с определением отношения

шансов в однофакторных и многофакторных моделях........................100

3.7.2 Кумулятивный подход к формированию биомаркеров для

опреления состояния коронарного русла...............................................106

3.8 Результаты среднесрочного проспективного наблюдения (48 месяцев) .... 114

Глава 4. Обсуждение полученных результатов.......................................................118

Глава 5. Заключение....................................................................................................143

5.1 Выводы...................................................................................................................146

5.2 Практические рекомендации...............................................................................148

Список литературы.....................................................................................................149

Приложение А.............................................................................................................182

Приложение Б..............................................................................................................189

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

Апо А1 - аполипопротеин А1

Апо В - аполипопротеин В

АСБ - атеросклеротическая бляшка

ВЛЭС - время спонтанного лизиса эуглобулинового сгустка плазмы крови

ВНОК - всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВСА - внутренняя сонная артерия

вчСРБ - высокочувствительный С-реактивный белок

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ДС - дуплексное сканирование

ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

КАГ - коронароангиография

КБС - коронарная болезнь сердца

ХС ЛВП - холестерин липопротеинов высокой плотности

ХС ЛНП - холестерин липопротеинов низкой плотности

ХС ЛОНП - холестерин липопротеинов очень низкой плотности

ЛП(а) - липопротеин (а)

ЛПП - липопротеины промежуточной плотности

НСА - наружная сонная артерия

ОА - огибающая артерия

ОТ - окружность талии

ОС ЛКА - основной ствол левой коронарной артерии

ОСА - общая сонная артерия

ОХС - общий холестерин

ОШ - отношение шансов

ПДФН - проба с дозированной физической нагрузкой

ПКА - правая коронарная артерия

ПМЖА - передняя межжелудочковая артерия

РФ - Российская Федерация

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ТИМ - толщина интима-медиа

ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания

ЧСС - частота сердечных сокращений

AUC - area under curve

GS - Gensini Score

i-BIO - integrated biomarker

ROC - receiver operating characteristics

SYNTAX - synergy between percutaneous coronary intervention

with Taxus and cardiac surgery

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированные биомаркеры неинвазивной оценки коронарного атеросклероза»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Начиная с середины XX века, хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) стали основными причинами смерти населения всех стран мира, в том числе и России; среди них сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают лидирующее место и составляют 53,5% в структуре общей смертности [35]. Общепризнано, что высокая распространенность ССЗ обусловлена как наследственными факторами, так и особенностями образа жизни (курение, нездоровое питание, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем), которые приводят к развитию артериальной гипертонии, гиперхолестеринемии, сахарного диабета (СД) и ожирения, способствующих развитию и прогрессированию основных ССЗ [8; 15; 35]. В основе большинства ССЗ лежит атеросклероз, который в течение многих лет протекает бессимптомно и к моменту проявления клинической симптоматики, как правило, достаточно выражен. Более чем в 50% случаев внезапная сердечная смерть или острый инфаркт миокарда (ИМ) являются первыми симптомами коронарной болезни сердца (КБС), т.е. происходят на субклинической стадии атеросклероза. Около 20% всех сосудистых событий происходит в отсутствие традиционных факторов риска, а половина из них - у лиц без выраженного нарушения липидного спектра [8; 35; 36; 132; 143; 175; 302].

Традиционно понимается, что для пациентов с КБС прогностическим фактором развития сердечно-сосудистых осложнений является тяжесть коронарного поражения, и это подтверждается результатами клинических исследований и длительными проспективными наблюдениями [87; 130; 157; 242]. Вместе с тем показано, что в 68% случаев ИМ развивается при поражении коронарных артерий <50% и только в 18 и 14% - при поражении коронарных артерий 50-70% и >70%, соответственно [128].

Таким образом, актуальной является разработка алгоритмов неинвазивной

диагностики поражения коронарных артерий, начиная с самых ранних стадий, и

7

до выраженных поражений с высокой степенью стенозов, с целью стратификации риска и уточнения показаний к проведению инвазивного обследования.

Различные шкалы позволяют классифицировать пациентов в категории низкого, умеренного и высокого риска развития ССЗ. В Европе для прогнозирования суммарного фатального 10-летнего риска ССЗ были введены шкалы HeartScore, SCORE [105]. В США валидизировано большое количество шкал риска, однако наиболее широко используются шкалы, построенные на основании результатов Фрамингемского исследования, а также шкала риска Американского общества кардиологов [138].

Проявления субклинического атеросклероза тоже служат независимым предиктором повышенного кардиоваскулярного риска. Отсутствие атеросклероза связано с ежегодным риском коронарных событий менее 1%, тогда как наличие субклинического атеросклероза увеличивает риск до 1-3% [143; 297].

Оценка сердечно-сосудистого риска, которая базируется на выявлении традиционных факторов риска, обладает высокой прогностической значимостью на популяционном уровне, но в плане предсказания индивидуального риска оказывается мало информативной.

В последние годы появился целый ряд так называемых новых биологических маркеров (биохимических, структурных, функциональных, генетических), но до сих пор нет единого мнения относительно их применения в клинико-диагностической практике, их прогностическая значимость не до конца установлена [175; 192; 205; 263; 280; 292]. Применение циркулирующих биомаркеров, отражающих различные патофизиологические пути, которые участвуют в атерогенезе, в настоящее время может привести лишь к незначительному улучшению прогнозирования риска [149; 292]. В литературе имеются данные, свидетельствующие об улучшении прогнозирования риска развития и выраженности коронарного атеросклероза при помощи двух различных подходов; это либо применение дополнительных биохимических маркеров, либо использование неинвазивных методов визуализации субклинических атеросклеротических изменений сосудов.

Методики неинвазивной диагностики субклинического атеросклероза занимают особое место в стратификации риска развития КБС у пациентов в отсутствие симптомов. Относительно умеренный результат применения каждого биомаркера отдельно для прогнозирования риска свидетельствует об актуальности изучения возможности применения мультимаркерного подхода.

В литературе представлены результаты нескольких исследований, объединивших визуальные и циркулирующие биомаркеры или включающих использование циркулирующих, генетических и/или визуальных маркеров (Framingham Heart Study, Malmo Diet and Cancer Study, MORGAN, Cardiovascular Health Study) [82; 209; 295]. Однако даже в сочетании, большинство биомаркеров показали минимальные улучшения в выявлении заболевания [294].

Таким образом, проведенный нами анализ литературных данных отечественных и зарубежных авторов по использованию индивидуальных клинико-инструментальных и биохимических маркеров в оценке риска наличия и выраженности коронарного атеросклероза продемонстрировал их умеренную эффективность, что свидетельствует об актуальности поиска неинвазивных интегрированных биомаркеров атеросклеротического поражения коронарных артерий и оценки его выраженности.

Цель исследования: выявить и изучить сочетания визуальных и биохимических параметров и разработать панели интегрированных биомаркеров для неинвазивной диагностики коронарного атеросклероза и оценки его выраженности.

Задачи исследования:

1. Выбрать метод количественной оценки поражения коронарных артерий на основе сравнительного анализа ангиографических шкал; предложить и обосновать отрезные точки для их использования в клинической практике в качестве критериев наличия и выраженности коронарного атеросклероза.

2. Оценить аналитические характеристики параметров каротидного атеросклероза, выявляемого с помощью дуплексного сканирования (ДС), для диагностики наличия и оценки выраженности коронарного атеросклероза.

3. Оценить аналитические характеристики определяемых в крови биохимических показателей нарушений функционирования метаболических систем, участвующих в атерогенезе, для диагностики наличия и оценки выраженности коронарного атеросклероза.

4. Изучить связь между характером субфракционного распределения апо В-содержащих липопротеинов и наличием и выраженностью коронарного атеросклероза.

5. С помощью мультимаркерного подхода разработать и предложить интегрированный биомаркер для оценки риска наличия и выраженности коронарного атеросклероза.

6. При среднесрочном проспективном наблюдении (48 мес.) изучить возможность оценки риска развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с коронарным атеросклерозом любой степени выраженности, наличие которого можно диагностировать с помощью интегрированного биомаркера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Визуальная шкала оценки степени поражения каротидных артерий, включающая значение толщины интима медиа (ТИМ), количество атеросклеротических бляшек (АСБ) и степень стеноза, позволяет выявлять риск наличия и выраженности коронарного атеросклероза.

2. Наличие коронарного атеросклероза ассоциировано с гипергликемией, гипертриглицеридемией и сниженным уровнем адипонектина, а выраженное поражение коронарных артерий - с повышенным уровнем вчС-реактивного белка (вчСРБ) и фибриногена. Коэффициент К, разработанный на основании анализа субфракционного распределения липопротеинов низких плотностей, позволяет диагностировать высокий риск наличия коронарного атеросклероза даже при нормолипидемии.

3. Комплексный биомаркер, включающий пол, стеноз каротидных артерий, уровень адипонектина и коэффициент К, позволяет выявлять пациентов без поражения коронарных артерий, а комплексный биомаркер, включающий

значение толщины интима-медиа, уровень вчСРБ, адипонектина и коэффициент К свидетельствует о риске наличия выраженного коронарного атеросклероза.

4. Интегрированный биомаркер (i-BIO), включающий параметры визуальных и биохимических методов обследования, обладает высокой чувствительностью и имеет позитивную предсказательную ценность в отношении наличия коронарного атеросклероза; обладает высокой специфичностью и имеет негативную предсказательную ценность в оценке его выраженности.

Научная новизна работы

Впервые с использованием мультимаркерного подхода проведено комплексное изучение взаимосвязей между наличием и выраженностью коронарного атеросклероза, визуальными характеристиками сосудистой стенки и уровнем биохимических маркеров.

Впервые проведен анализ субфракционного спектра липопротеинов низких плотностей, позволивший предложить коэффициент (К), который отражает повышенную атерогенность апо В-содержающих липопротеинов низких плотностей и позволяет диагностировать наличие риска коронарного атеросклероза даже при нормолипидемии.

Сформирован и предложен интегрированный биомаркер (i-BIO), доступный для определения в практическом здравоохранении, позволяющий проводить неинвазивную дифференциальную диагностику коронарного атеросклероза и оценку его выраженности с целью выбора тактики дальнейшего обследования и лечения.

Практическая значимость

У пациентов с поражением коронарных артерий целесообразно использовать балльную шкалу Gensini Score (GS) для оценки выраженности поражения коронарных артерий.

Разработанный коэффициент К целесообразно определять у пациентов при нормолипидемии на фоне приема статинов с целью оценки атерогенности липопротеинов низких плотностей для определения повышенного риска наличия коронарного атеросклероза.

На основании комбинации клинико-инструментальных методов и биохимических маркеров, доступных в практическом здравоохранении, разработан неинвазивный интегрированный биомаркер для индивидуальной дифференциальной верификации наличия и выраженности коронарного атеросклероза с целью уточнения показаний к проведению инвазивных методов исследования и лечения, применение которых позволит оптимизировать диагностику, возможности прогнозирования и выбор стратегии терапии КБС.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний

ССЗ остаются лидирующей причиной смертности в Европе и, несмотря на снижение уровня смертности во многих странах, составляют более 4 млн смертей в год, что соответствует половине случаев смертности в Европе [221]. Большую часть смертей занимают ССЗ и из них больший процент зарегистрирован среди женщин (51%) по сравнению с мужчинами (42%). КБС, которую оценивают отдельно, составляет около 1,8 млн смертей, что соответствует 20% всех смертей в Европе. В настоящее время только в 10 странах Европы онкологические заболевания являются лидирующей причиной смертности по сравнению с ССЗ (Бельгия, Дания, Франция, Израиль, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Словения, Испания и Сан Марино). В 32 из 52 стран последние данные показали, что смертность от ССЗ превышает таковую от онкологических заболеваний более, чем в 2 раза у женщин, а в 15 странах - более, чем в 4 раза. Среди мужчин, в 21 стране Европы смертность от ССЗ превышает смертность от онкологических заболеваний более, чем в 2 раза, а в 6 странах - более, чем в 4 [221].

Смертность вследствие ССЗ, увеличивается с возрастом; три из каждых 10

смертей в Европе в возрасте до 65 лет были вызваны ССЗ, в то время как в

возрасте до 75 лет они составляют уже 37%. Последние данные из Дании и

Норвегии показали, что в настоящее время эти страны имеют самый низкий

уровень сердечно-сосудистой смертности (<180 на 100 тыс. мужчин любого

возраста, <120 на 100 тыс. женщин). Дания также присоединилась к странам,

включая Францию, Португалию, Нидерланды и Испанию, в которых отмечается

самый низкий уровень смертности от КБС. Самый высокий уровень смертности

от ССЗ среди мужчин наблюдается в Российской Федерации (РФ) и Белоруссии

(915 и 892 на 100 тыс. населения, соответственно), а среди женщин в Узбекистане

и Кыргызстане (662 и 588 на 100 тыс. населения). Преждевременная смертность

от ССЗ среди мужчин различается почти в 10 раз от <65 на 100 000 в возрасте до

75 лет (возраст-стандартизованная) в Сан Марино, Франции, Израиле и

13

Швейцарии, до 560 на 100 000 населения в России и Белоруссии. Среди женщин различия примерно аналогичные, в пяти странах менее 25 смертей на 100 000 населения в возрасте до 75 лет (Франция, Исландия, Швейцария, Израиль, Испания) по сравнению с 10 странами, в которых уровень смертности достигает 200 на 100 000 населения. Уровень смертности увеличивается с возрастом во всех странах, тем не менее, с учетом больших различий между странами наибольший уровень смертности в одной стране, например в возрасте 65-69 лет, может быть выше или равен смертности в возрасте 75-79 лет в другой стране. Так, смертность от ССЗ среди мужчин в возрасте 50-59 лет в Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, России и Украине выше, чем уровень смертности для мужчин во Франции в возрасте на 20 лет старше (Рисунок 1).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла глобальную стратегию по снижению смертности от ХНИЗ на 25% к 2025 г. [7; 276]. Однако в настоящее время очевидно, что во многих странах Европы сердечно-сосудистая смертность продолжает существенно снижаться и внесет существенный вклад в достижение поставленной цели.

В основе большинства ССЗ лежит атеросклероз, который в течение многих лет протекает бессимптомно и, как правило, достаточно выражен к моменту проявления клинической симптоматики [52]. Одной из основных характеристик атеросклероза выступает мультифокальность поражения с одновременным вовлечением одного или нескольких сосудистых бассейнов. Сочетанные формы атеросклероза с поражением коронарных, сонных и периферических артерий установлены в 30-65% случаев [15]. Более того, полагают, что атеросклеротическое поражение одного из сосудистых бассейнов может служить фактором риска развития поражения других бассейнов [15; 24; 281]. Возникает вопрос о возможности прогнозирования развития и выраженности поражений коронарного русла на основе совокупной оценки данных о традиционных факторах риска и результатах неинвазивных визуальных исследований, в первую очередь, каротидных артерий.

Рисунок 1 - Структура смертности в различных возрастных группах

населения Европы [221]

1.2. Атеросклероз - как основа сердечно-сосудистых заболеваний

Атеросклероз представляет собой хроническое, прогрессирующее заболевание артерий среднего и крупного калибра. Субклиническим считается бессимптомное атеросклеротическое поражение, когда формирование АСБ находится в начальной стадии, и степень сужения кровеносных сосудов не достигает гемодинамической значимости [50].

Выявление каротидного и коронарного атеросклероза на субклинической стадии улучшает определение риска и реклассификацию пациентов по сравнению с диагностикой с помощью традиционных факторов риска [68].

Точная оценка сердечно-сосудистых рисков необходима для принятия клинических решений и выбора соответствующих персонализированных стратегий. Различные шкалы позволяют классифицировать пациентов в категории низкого, умеренного и высокого риска развития ССЗ. В Европе для прогнозирования суммарного фатального 10-летнего риска ССЗ были введены шкалы HeartScore, SCORE [105]. В США валидизировано большое количество шкал риска, однако наиболее широко используемыми являются шкалы, построенные на основании результатов Фрамингемского исследования, а также шкала риска Американского общества кардиологов [138]. Оценка сердечнососудистого риска, которая базируется на выявлении традиционных факторов риска, обладает высокой прогностической значимостью на популяционном уровне, но в плане предсказания индивидуального риска оказывается мало информативной. Оценка сердечно-сосудистого риска, которая базируется на выявлении традиционных факторов риска, включая атерогенные дислипопротеинемии, повышенное артериальное давление (АД), курение, сахарный диабет (СД), обладает высокой прогностической значимостью на популяционном уровне, но в плане предсказания индивидуального риска оказывается мало информативной.

Недопустимо высокий уровень субклинического и невыявленного заболевания связан с почти 45% случаями внезапной смерти у лиц с КБС без предварительно доказанного заболевания [215].

Единственным надежным методом диагностики атеросклеротического

поражения коронарных артерий в настоящее время считается

коронароангиография (КАГ). Однако проведение КАГ сопряжено с определенным

риском для пациента; по разным данным, он составляет от 0,1 до 2% и четко

коррелирует с опытом оператора, отбором пациентов для исследования и

используемой техникой [281]. Наличие известных факторов риска - артериальной

гипертонии (АГ), дислипидемии, СД, курения, стресса - не позволяет достоверно

прогнозировать тяжесть коронарного атеросклероза. Основные недостатки,

связанные с применением КАГ, приведены в Таблице 1. Возникает

16

необходимость поиска новых ранних маркеров атеросклероза, в первую очередь субклинического.

Таблица 1

Недостатки КАГ, обусловливающие необходимость поиска

дополнительных маркеров

КАГ Дополнительные маркеры

Высокая стоимость проведения Выявление заболевания на субклинической стадии

Применение ограничено для пациентов с КБС Возможность косвенного мониторирования течения заболевания и назначенной терапии

Побочные эффекты, связанные с введение контрастного вещества

Осложнения при проведении процедуры

Невозможность/сложность проведения процедуры при каждом сердечнососудистом событии Дешевизна

Неинвазивность

Простота определения

Дополнительным инструментом для дальнейшей стратификации риска могут служить биомаркеры. В соответствии с определением Национального института здоровья, биомаркер это характеристика, которую можно определить и измерить как индикатор нормальных биологических процессов, патогенетических процессов или фармакологических ответов на терапевтические вмешательства [80].

Биомаркеры для оценки риска ССЗ могут включать клинические характеристики, визуализирующие методики и/или биохимические, генетические параметры (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Биомаркеры [294]

По существу, сердечно-сосудистые маркеры позволяют улавливать минимальные функциональные или морфологические изменения еще до клинического проявления заболевания. Выявление субклинического заболевания может предотвратить возникновение клинических ССЗ при своевременном лечении.

По одной из классификаций биомаркеры можно разделить на следующие классы:

1) биомаркеры-предвестники (оценка риска возникновения заболевания);

2) скринирующие биомаркеры (выявление субклинической стадии заболевания);

3) диагностические биомаркеры (оценка выраженности/стадии заболевания);

4) прогностические биомаркеры (прогноз исходов заболевания и мониторирование эффективности терапии).

В настоящее время диагностика ССЗ основана на выявлении лиц с высоким сердечно-сосудистым риском с помощью таких факторов, как курение, АГ, дислипидемия, СД, однако около половины пациентов с развивающейся КБС с использованием действующих в настоящее время алгоритмов изначально классифицируются как пациенты низкого или умеренного риска [152]. При этом рекомендации по использованию биомаркеров для определения наличия атеросклеротического заболевания в отсутствии острого события недостаточны.

Причиной этого может быть неполное научное понимание биомаркеров или ограничения в понимании значимости биомаркеров в качестве традиционных факторов риска [120]. Клиническое применение биомаркеров представлено на Рисунке 3.

Приблизительно 20% всех сосудистых событий происходит в отсутствии традиционных факторов риска, а половина из них у лиц без выраженного нарушения липидного спектра. Поэтому поиск маркеров, позволяющих идентифицировать пациентов с асимптомным (субклиническим) атеросклерозом, является актуальной задачей.

Стратификация риска

Рисунок 3 - Клиническое применение биомаркеров

1.3. Каротидный атеросклероз как маркер поражения коронарных артерий

Для повышения точности выявления больных с высоким сердечнососудистым риском с целью более правильной их классификации используют так называемые суррогатные маркеры атеросклероза [12; 180]. В настоящее время активно изучается множество факторов, претендующих на роль возможных

компонентов для включения в систему стратификации риска. К ним относятся наследственность и генетический полиморфизм, биохимические маркеры нестабильности АСБ, признаки органического поражения сосудов (утолщение ТИМ и наличие АСБ в каротидных артериях, повышенная жесткость сосудов, о которой судят по увеличению скорости распространения пульсовой волны, сниженный лодыжечно-плечевой индекс, как признак наличия АСБ в сосудах нижних конечностей, коронарный кальциевый индекс, свидетельствующий об уровне отложения кальция в коронарных артериях). Определение утолщения ТИМ при помощи ДС каротидных артерий и оценка наличия АСБ в каротидных артериях в настоящее время являются одним из суррогатных маркеров атеросклероза. Данная методика является безопасной, неинвазивной и относительно недорогой. При проведении ДС каротидных артерий общая сонная артерия (ОСА) из всех рассматриваемых артерий является наиболее удобной для неинвазивной и точной визуализации, именно в ней проводится измерение ТИМ [47]. Область бифуркации ОСА, так же как и проксимальные участки коронарных артерий, занимает промежуточное положение между сосудами эластического и мышечного типа. Эти участки считаются распространенными местами формирования АСБ, в том числе в молодом возрасте [163]. Обычно атеросклеротические стенозы каротидных артерий развиваются в начальных отрезках внутренней сонной артерии (ВСА) и в области бифуркации ОСА [46]. Гетерогенность бляшки связана с повышенным риском эмболизации, поэтому она является признаком возможного последующего развития неврологической симптоматики [27].

В ряде многоцентровых исследований выявлена корреляция между увеличением ТИМ ОСА более 0,9 мм с одной стороны, и возникновением коронарного атеросклероза и частотой сердечно-сосудистых эпизодов, с другой [13; 27; 205]. Было показано, что исследование ТИМ как маркера субклинического атеросклероза ассоциировано с установленными факторами риска ССЗ и с наиболее распространенными осложнениями. Тем не менее,

диффузное утолщение интимы может быть не связано с атеросклеротическим процессом и не приводить к развитию осложнений [159].

Важными детерминантами ТИМ являются возраст, пол, уровень систолического АД (САД), СД и уровень общего холестерина (ОХС) крови. Многие исследования показали, что ТИМ коррелирует с тяжестью коронарного атеросклероза, определяемого при помощи оценки коронарного кальция, а также выявляемого при проведении КАГ или внутрисосудистого ультразвукового исследования. Мета-анализ крупных исследования продемонстрировал, что ТИМ является строгим предиктором сердечно-сосудистых событий. Тем не менее, пациенты с установленной КБС при более низкой ТИМ имеют сниженный риск развития последующих сердчено-сосудистых событий. В настоящее время многие исследователи рекомендуют измерение ТИМ для определения прогноза пациентов умеренного риска [13; 27; 49; 217]. В качестве нормы, предложенной экспертами Европейских научных обществ, выбраны значения ТИМ <0,9 мм [205].

Оценка наличия или отсутствия АСБ в каротидных артериях в комбинации с измерением ТИМ позволяет точнее диагностировать субклинический атеросклероз. В многочисленных исследованиях показано увеличение ТИМ с возрастом. Большой интерес вызывают исследования, в которых приводится более подробная, по квартилям, градация нормальных величин ТИМ. При анализе результатов 8 исследований M.W. Lorenz с коллегами доказали, что различие в ТИМ в 0,1 мм ассоциируется с увеличением риска развития ИМ с 10 до 15%, риска развития инсульта с 13 до 18% [50; 201]. Увеличение ТИМ более 1,3 мм или локальное утолщение на 0,5 мм или на 50% относительно соседних участков в области бифуркации или ВСА расценивается как признак ее атеросклеротического поражения [18].

Однако современные рекомендации предлагают использовать оценку АСБ в каротидных артериях для оценки сердечно-сосудистого риска только лишь в качестве IIbB класса рекомендаций, а определение утолщения ТИМ для оценки сердечно-сосудистого риска не рекомендовано - класс рекомендаций IIIA [237].

1.4. Нарушения биохимических параметров крови как маркер коронарного

атеросклероза 1.4.1. Система транспорта липидов

В многочисленных эпидемиологических исследованиях показано, что повышенный уровень в крови ОХС, холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛНП) и триглицеридов (ТГ) наряду с низкой концентрацией холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛВП) увеличивает риск развития КБС, связанной с атеросклерозом [17; 54; 283]. Во многих профилактических рандомизированных программах показано, что медикаментозные воздействия, направленные преимущественно на снижение уровня в крови ЛНП, дают наибольший эффект по снижению риска развития и клинических осложнений КБС. Поэтому принято считать, что ЛНП играют важную роль в развитии атеросклероза.

В свою очередь, высокий уровень ХС ЛВП оказывает защитный эффект на сердечно-сосудистую систему. В крупных исследованиях (около 5600 пациентов) было показано, что низкий уровень ХС ЛВП является предиктором смертности от КБС и развития новых случаев сердечно-сосудистых событий у пациентов старше 70 лет [108].