Интегрированные инерциальные технологии динамического мониторинга рельсового пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.03, кандидат наук Боронахин, Александр Михайлович

  • Боронахин, Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.03
  • Количество страниц 280
Боронахин, Александр Михайлович. Интегрированные инерциальные технологии динамического мониторинга рельсового пути: дис. кандидат наук: 05.11.03 - Приборы навигации. Санкт-Петербург. 2013. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боронахин, Александр Михайлович

Содержание

Обозначения и сокращения

Введение

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДИАГНОСТИКИ РЕЛЬСОВОГО ПУТИ

1.1 Анализ методов диагностики рельсового пути

1.2 Бесхордовые инерциальные методы

1.3 Дефекты поверхности катания рельсовых нитей

1.4 Обзор путеизмерительных вагонов-лабораторий российских и зарубежных разработок

1.5 Анализ схем построения ИСОН

1.5.1 Определение углового положения кузова вагона

относительно рамы тележки

1.5.1.1 Способ построения оптической системы измерения взаимного положения двух плоскостей

1.5.2 Определение пройденной дистанции

1.6 Нормирование результатов измерений по нагрузке и скорости

1.7 Концепция построения системы динамического мониторинга рельсового пути

1.8 Выводы по главе 1

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕЛЬСОВОГО ПУТИ И ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

2.1 Постановка задачи

2.2 Математическая модель упругих деформаций рельсового пути

2.2.1 Результаты моделирования

2.2.2 Результаты экспериментальных исследований

2.3 Математическая модель колебательного движения элементов вагона

2.4 Выработка требований к динамическим характеристикам инерциальных датчиков и систем

2.5 Выводы по главе 2

3 СИСТЕМА ДИАГНОСТИКИ НЕРОВНОСТЕЙ РЕЛЬСОВОГО ПУТИ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИКРОМЕХАНИЧЕСКИХ МОДУЛЕЙ

3.1 Концепция построения

3.2 Алгоритм оценки дефектов поверхностей катания рельсовых нитей и колес тележки

3.3 Экспериментальные исследования

3.3.1 Описание процедуры монтажа

3.3.2 Результаты экспериментальных исследований

3.4 Выводы по главе 3

4 СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ НАВИГАЦИИ В ЗАДАЧАХ ДИАГНОСТИКИ РЕЛЬСОВОГО ПУТИ

4.1 Постановка задачи

4.2 Алгоритм коррекции по координатам

4.3 Алгоритм коррекции по скоростям

4.4 Интегрированные системы навигации на рельсовом пути

4.4.1 Исследование параметров модели погрешностей сигналов системы

4.4.2 Коррекция по СНС с привлечением СДП

4.4.3 Коррекция по СНС без привлечения СДП

4.4.4 Коррекция по скоростям, вырабатываемым ИНС

4.5 Результаты испытаний интегрированной системы

4.5.1 Система навигации на рельсовом пути в составе немецкого путеизмерительного вагона (ОМ\УЕ)

4.5.2 Система навигации на рельсовом пути в составе путеизмерительного вагона ЦНИИ-4

4.6 Модель погрешности датчика пути

3

4.7 Анализ путей развития схем ИСОН на рельсовом пути

4.8 Выводы по главе 4

5 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИСПЫТАНИЙ ИНЕРЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ (ИИМ)

5.1 Алгоритм испытаний ИИМ согласно рекомендациям IEEE

5.1.1 Анализ результатов испытаний

5.1.1.1 Результаты калибровки триады ВОТ

5.1.1.2 Результаты калибровки триады ММГ

5.1.1.3 Результаты калибровки триады ММ А

5.2 Модернизация алгоритмов испытаний ИИМ

5.2.1 ВО Г

5.2.1 ММГ

5.3Динамические методы калибровки ИИМ

5.3.1 Алгоритм для ВОГ

5.3.2 Алгоритм для ММГ

5.3.3 Алгоритм для ММА

5.3.4 Результаты экспериментальной апробации

5.4 Методика аттестации испытательного оборудования

5.4.1 Метод оценки отклонений от перпендикулярности осей многоосных стендов

5.4.2 Описание методики

5.5 Выводы по главе 5

Заключение

Список литературы

Обозначения и сокращения

БИНС - бесплатформенная инерциальная навигационная система

Б-К - датчик букса-кузов

Б-Р - датчик букса-рельс

Б-Т - датчик букса-тележка

ВОГ - волоконно-оптический гироскоп

ГИС - геоинформационная система

ГСК - географическая система координат

ДЛП - датчик линейных перемещений

ДММ - датчик микромеханический

ДП - датчик пути

ДУ - датчики угла

ИИМ - инерциальный измерительный модуль

ИНС - инерциальная навигационная система

ИСК - интегрированная система по координатам

ИСОН - интегрированная система навигации и ориентации

ИСС - интегрированная система по скорости

ЛГ - лазерный гироскоп

ММ - микромеханический модуль

ММА - микромеханический акселерометр

ММГ - микромеханический гироскоп

МНК - метод наименьших квадратов

НО - навигационный отметчик

ОФК - оптимальный фильтр Калмана

ПА СНС - приемная аппаратура спутниковой навигационной системы

ПВ - путеизмерительный вагон

Р-К - датчик рельс-кузов

СДП - система датчиков положения

СНС - спутниковая навигационная система

Т-К - система тележка-кузов

ФНЧ - фильтр нижних частот

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированные инерциальные технологии динамического мониторинга рельсового пути»

Введение

Актуальность темы исследования определяется сохраняющейся тенденцией роста грузоперевозок, а следовательно, и интенсивности движения по железным дорогам, что в условиях развития высокоскоростного транспорта предъявляет более жесткие требования к методам и средствам диагностики текущего состояния рельсового пути [1]-[4]. При этом вопросам динамического взаимодействия ж.д.-состава и пути должно быть уделено особое внимание, так как степень упругих деформаций рельсовых нитей непосредственно сказывается на достоверность результатов измерений геометрических параметров.

Степень ее разработанности

При анализе динамического взаимодействия ж.д.-состава и рельсового пути рассматриваются различные кинематические схемы колебательных систем вагона и пути, в большинстве случаев представляющие собой дифференциальные уравнения 5-го и более высоких порядков. [5]-[8]. Это приводит к трудностям в реализации их решений в режиме реального времени. С другой стороны, благодаря стремительному развитию вибро- и ударопрочных микромеханических гироскопов (ММГ) и акселерометров (ММА) и возможности построения миниатюрных трехосных микромеханических модулей (ММ), устанавливаемых непосредственно на крышки подшипников колесных пар, становится возможным выполнять измерения результирующих сил такого взаимодействия непосредственно в точках контакта «колесо-рельс». В свою очередь это позволит снизить порядок дифференциальных уравнений, описывающих колебательное движение элементов вагона (колесной пары, рамы тележки и кузова вагона) и получить теоретико-экспериментальное обоснование требований к бесплатформенной инерциальной навигационной системе (БИНС) в зависимости от места ее установки. В последующем такой подход даст возможность

6

выполнять пересчет деформации пути, возникающей в процессе движения путеизмерительного вагона, к ситуации, когда по контролируемому участку будет следовать грузовой состав, обладающий существенно большей массой по сравнению с путеизмерительным вагоном (ПВ).

Одним из эффективных путей развития систем диагностики является оснащение подвижных единиц (вагона или локомотива) регулярно курсирующих составов малогабаритными комплексами среднего класса точности с различной степенью автономности, контролирующих основные геометрические параметры пути. С одной стороны это экономически более привлекательно, чем производство дорогостоящего оборудования высокоточного ПВ, требующего, в том числе привлечения группы сотрудников для его обслуживания, с другой стороны, благодаря сопоставлению результатов от проезда к проезду, становится возможным выявление участков пути с тенденцией к развитию дефектов. Тогда ремонтные работы по такому участку могут быть выполнены заблаговременно до возникновения ситуаций, требующих снижения скоростного режима или закрытия движения.

В настоящее время наиболее эффективным средством мониторинга рельсового пути остаются путеизмерительные комплексы на базе пассажирских вагонов, включаемые в составы регулярно курсирующих поездов. При этом для построения базовой системы координат, в которой производятся измерения основных геометрических параметров пути, используется интегрированная система ориентации и навигации (ИСОН), в состав которой традиционно входят БИНС, спутниковая навигационная система (СНС) и датчик пути (ДП) [7]. Однако, учитывая относительно небольшое количество подобных комплексов как в России, так и за рубежом, в качестве БИНС, привлекаются системы изначально спроектированные для морского или воздушного транспорта. Поэтому алгоритмы функционирования таких ИСОН в недостаточной мере адаптированы к условиям экс-

7

плуатации на железной дороге. В частности, задача навигации на рельсовом пути, определяющем квазипостоянную траекторию движения, сводится к определению не географических координат, а величины пройденной дистанции S. Основным источником информации об этом параметре выступает ДП, в основе которого используется датчик угла поворота колеса (одометра). Соответственно для построения эффективного алгоритма функционирования ИСОН требуется знание математической модели его погрешностей, которая характеризуется как инструментальными погрешностями - уменьшение диаметра колеса в процессе эксплуатации, так и его проскальзыванием в результате динамических процессов взаимодействия вагона и рельсового пути, приводящим, в том числе, к упругим деформациям последнего. Это приводит к проблеме воспроизводимости решения задачи локализации обнаруживаемых дефектов.

Особое внимание в процессе производства инерциальных измерительных модулей (ИИМ) и БИНС уделяется вопросам их калибровки и испытаний. При этом разработчики руководствуются стандартами IEEE [9], [10], носящими рекомендательный характер и предусматривающими использование в качестве испытательного оборудования одно-, двух- и трехосных стендов в режимах угловых позиционирований и вращений с постоянными угловыми скоростями. Однако вполне логичным являлось бы выполнять испытания в режимах близких к условиям последующей эксплуатации на объекте. При этом в большинстве случаев речь идет о движениях с квазигармоническими угловыми колебаниями. В условиях инфраструк-

ТЛ/Г\LТ МГ<=»ГП="ЗПГ»Й ТТГ\Г»Г\Г'Т,Т ТЛТТЛ/Г ГГП TJ/=> ТГЧТЧГГ» НЭЛЛйиАиНОЛ« гГ|=»*ДТТр»"»С1гП/_

1 iiwjivjiiuil II ¿li iLVi iiu^uvpjiwil nv x ujiuiw ruiTlvllvliri/liVl i. vlVllivpuij

ры, но и существенным электромагнитным помехам.

Указанный комплекс проблем составил предмет данной диссертационной работы и определил ее цель.

Цель работы - решение научно-технической проблемы разработки новых принципов построения систем динамического мониторинга рельсо-

вого пути, в основе которых используются последние достижения интегрированных инерциальных технологий.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Анализ методов и средств диагностики рельсового пути и формулирование тенденций развития путеизмерительных средств в условиях высокоскоростного движения, опираясь на последние достижения технологий инерциальной и спутниковой навигации и геоинформационных систем (ГИС).

2. Разработка концепции построения ИСОН для задач диагностики рельсового пути.

3. Разработка математического описания динамического взаимодействия рельсового пути и подвижного состава для формулирования требований к техническим характеристикам инерциальных систем, используемых в составе путеизмерительных средств.

4. Разработка системы диагностики рельсового пути с использованием микромеханических датчиков.

5. Анализ методов калибровки ИИМ и оценка эффективности комплек-сирования показаний ИИМ и испытательного стенда в режимах квазигармонических колебаний.

6. Формулирование требований к испытательному оборудованию для калибровки инерциальных датчиков и систем на их основе, а также разработка методики его поверки.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что в ходе их выполнения впервые:

- разработана концепция построения ИСОН для задач диагностики рельсового пути;

- предложена математическая модель динамического взаимодействия вагона и рельсового пути;

- разработана система диагностики импульсных неровностей рельсовых нитей;

- предложен и разработан новый метод высокоточной привязки результатов контроля рельсовых нитей к пройденному пути на основе интегрированной системы ДШБИНС/СНС/ММ, позволяющий создать геоинформационную базу данных состояния пути;

- проанализированы традиционные и предложены новые динамические методы калибровки ИИМ в режимах квазигармонических колебаний.

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении опыта построения комплексов для диагностики состояния рельсового пути, модернизации существующих и разработки новых алгоритмов их функционирования, предполагающих более эффективное использование потенциальных возможностей систем инерциальной навигации и ориентации. Практическая значимость работы:

- Сформулированы требования к техническим характеристикам ММА и ММГ для построения ИИМ, устанавливаемых непосредственно на крышки подшипников колесных пар. Это позволило уточнить перечень обобщенных координат достаточных для создания математической модели, описывающей колебательные движения элементов вагона. Сформулированы требования к БИНС, установленной на раме тележки;

- Разработан способ бесконтактного измерения относительного положения кузова вагона и рамы железнодорожной тележки, обеспечивающий контроль угловых перемещений с точностью 1' и линейные 1 мм, что является достаточным для приведения показаний СНС к месту расположения БИНС на раме тележки;

- Разработана и реализована инерциальная система диагностики рельсового пути на микромеханических чувствительных элементах, позволившая автоматизировать процесс выявления дефектов поверхности катания рельсовых нитей и колес;

- Разработаны методы и алгоритмы высокоточной привязки результатов контроля к пройденной дистанции, базирующиеся на построении ИСОН на рельсовом пути, объединяющей ДП, ИНС, СНС и ММ, которые позволяют обеспечить независимость результатов измерений от изменения скорости движения и локализовать обнаруженные дефекты с погрешностью 0,5 м на 20 км пути;

- Разработаны и апробированы методы динамической калибровки гироскопов и акселерометров, позволяющие обеспечить наблюдаемость всех параметров модели некомпенсированных погрешностей соответствующих датчиков, а также реализовать их калибровку в заданном (рабочем) диапазоне угловых скоростей;

- Разработан и реализован бесконтактный способ оценки отклонения от перпендикулярности двух осей стенда для случая, когда к ним отсутствует физическая доступность (невозможен монтаж измерительной аппаратуры).

Методология и методы исследования базируются на общей теории инерциальной навигации и теории интегрированных навигационных систем, теории измерений, теории точности, теории оптимальной обработки информации, теории кинематики и динамики твердого тела, теории колебаний, аналитической механике и векторной алгебре, теории случайных процессов и статистических методах их анализа, методах математического и имитационного моделирования.

В результате проведенных исследований получены следующие основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция построения системы динамического мониторинга рельсового пути, использующая ММ в качестве измерителей результирующих сил в точках контакта «колесо-рельс», позволяет повысить степень воспроизводимости результатов вне зависимости от скорости и массы вагона.

2. Математическое описание динамического взаимодействия рельсового пути и подвижного состава, предполагающее использование в качестве из-

мерителей результирующих сил в точках контакта «колесо-рельс» показания ИИМ на МЭМС, дает возможность сформулировать требования к БИНС при ее установке на раме тележки.

3. Система диагностики неровностей рельсового пути с использованием ММ создает предпосылки для автоматизации процедуры выявления не только дефектов поверхности катания рельс, но и колес измерительной тележки, что также повышает точность измерений традиционными хордовыми методами.

4. Комплексирование ДП/БИНС/СНС с привлечением в качестве дополнительных навигационных отметчиков (НО) - стыки, стрелочные переводы и пр., позволяет сформировать единую для всех ПВ геоинформационную базу состояния рельсового пути, которая может быть использована в дальнейшем, как для коррекции инерциальных систем, так и для формирования прогноза развития дефектов.

5. Динамические методы калибровки, предполагающие комплексирование показаний ИИМ и испытательного стенда при квазигармоническом изменении угловых скоростей с прохождением через угловые положения, используемые традиционными методами, обеспечивают наблюдаемость и требуемую точность всех искомых параметров модели погрешностей при существенном сокращении времени испытаний.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДИАГНОСТИКИ РЕЛЬСОВОГО ПУТИ

1.1 Анализ методов диагностики рельсового пути

Как правило, специалисты путевого хозяйства для описания геометрии пути используют следующие основные геометрические параметры:

• Ширина колеи;

• Рихтовка;

• Просадка;

• Отклонение от продольного профиля;

• Уровень;

• Кривизна рельсовой колеи (по курсовому углу кузова вагона);

• Отклонения от прямолинейного положения в плане прямых участков

пути (по измерению азимутального угла кузова вагона);

• Горизонтальные и вертикальные ускорения кузова.

Рассмотрим подробнее эти параметры и схемы их измерения, которые реализуются в путеизмерительных вагонах [1], [2], [11]—[14].

Ширина колеи (шаблон) должна контролироваться на расстоянии 13 мм ниже поверхности катания рельса, что соответствует с учетом по-дуклонки рельсов 16 мм ниже линии, соединяющей верхние точки рельсов и проведенной по нормали к рихтовочной нити (рис. 1.1, а). Ширина колеи измеряется оптической системой, включающей в себя два лазерных датчика, жестко закрепленных на неподрессоренной раме ходовой тележки (рис. 1.1, б) [14]. Зная базовое расстояние между датчиками, вычисляется расстояние между боковыми поверхностями рельсов. Это расстояние является измеренной шириной колеи 1Х. В соответствии с нормами, установленными инструкцией железных дорог России [2], в табл. 1.1 представлены значения номинального размера ширины колеи между внутренними гра-

нями головок рельсов. Величины отклонений от номинальных размеров ширины колеи не должны превышать по сужению —4 мм, по уширению +8 мм. Ширина колеи менее 1512 и более 1548 мм не допускается.

16 мм

I

а)

Шаблон

ш

сСГПа

I ; -*! \

1600 мм

б)

Рисунок 1.1- Схема измерения ширины колеи (шаблона)

Таблица 1.1

Участок пути Ширина колеи (мм)

на прямых участках пути и на кривых радиусом 350 м и более 1520

при радиусе от 349 м до 300 м 1530

при радиусе от 299 м и менее 1535

Рихтовка - это положение рельсовых нитей в плане (в горизонтальной плоскости пути) от несимметричной хорды длиной Ь (рис. 1.2), например для ПВ серии ЦНИИ-4 Ь = 2\,5 м [1], которое определяется по каждой рельсовой нити относительно кузова вагона с помощью оптических датчиков «рельс-кузов» (Р-К), фиксирующих перемещения контролируемых то-

14

чек, задаваемых схемой измерения шаблона, в трех сечениях (через Ь, для ЦНИИ-4 соответственно 4,5 м) [1].

В результате воздействия подвижного состава на обе рельсовые нити может произойти сдвиг рельсошпальной решётки в горизонтальной плоскости пути. Параметр рихтовка необходим для выправки пути, смещенного в ту или другую сторону. Для обеспечения плавности хода поездов на основании измерений рихтовки путеремонтная машина, распределяющая балласт под шпалами, осуществляет подъёмку и сдвижку (рихтовку) рельсошпальной решётки.

На рис. 1.2 приведена схема измерения рихтовки (система координат Охку&к. связана с кузовом вагона). Расстояние от оси вагона (ось ук) до правого рельса хк пь дск П2 и д:к пз считается положительным, до левого (хк ль хк Л2 и хк лз) - отрицательным.

л 1 л2 — лЗ О

п1 Ь п2 *к Ук Ь-Ь пЗ

Рисунок 1.2 - Измерительные тележки вагона при прохождении кривого участка пути

Для измерения рихтовки левого рельса (для правого вычисления будут аналогичными) следуют следующим положениям (рис. 1.3). Отрезок, соединяющий точки л1 и лЗ, является хордой, по которой вычисляется рихтовка. Расстояние, отмеренное от точки л2 до отрезка л1лЗ перпендикулярно оси вагона, является искомой рихтовкой/ (на рис. 1.3 это длина отрезка л2А)

л1 -*к лЗ) ,

/ = хкп2 -*кл1 +---Ъ. (1.1)

Рисунок 1.3 - Вычисление стрелы изгиба левого рельса При измерении рихтовки ручным способом натягивается леска и измеряется расстояние (рихтовка) от определенной точки лески до рельса, т.е. рихтовка измеряется перпендикулярно хорде.

Просадка - неровность рельсовой нити в вертикальной плоскости по отношению к среднему уровню. Подобно гармонической кривой, протяженность железнодорожной неровности принято называть длиной волны и в зависимости от ее величины, просадки разделяют на длинные (с длиной волны более 6 м) и короткие (с длиной волны до 6 м). Для этого используются датчики линейных перемещений «букса-кузов» (Б-К), схема расположения которых (для первой колесной пары) приведена на рис. 1.4. Датчики крепятся к корпусу вагона в точках А и В. Размеры ¿и Т могут варьироваться в зависимости от конструкции конкретного вагона, например для ПВ фирмы ТВЕМА [14] Г = 400 мм, Т = 2400 мм.

♦А кузов в .

Т ♦

букса 1 букса 3

/ 1

Рисунок 1.4 - Схема измерения просадки 16

В путеизмерительных вагонах традиционно используются две схемы измерения просадок: на базе кузова вагона и на базе тележки вагона (рис. 1.5).

1 Ь . Г 7 Г--—

1 1 — ' I ~Ж--^р ц

А/?

Рисунок 1.5 - Схема измерения просадки

Метод измерения просадки на базе вагона подразумевает использование трех измерительных колесных пар (рис. 1.5- для измерения просадки правой рельсовой нити). Измеряемое смещение средней колесной пары (на рис. 1.5 - букса 4) соответствует смещению рельса относительно хорды, соединяющей две соседние колесные пары. В этом случае величина просадки (А/г) определяется по выражению, аналогичному для рихтовки (1.1), и характеризует "понижение" или "повышение" (бугор) относительно концов хорды 3 и 7 точки 4 (рис. 1.5), отстоящей от них на расстояние Ь и Ьг-Ь, соответственно.

Метод измерения просадки на базе тележки (двухточечная схема) является весьма упрощенным, так как в качестве просадки рельсовой нити принимается разность перемещений Б-КЗ и Б-К4 для правого, Б-К1 и Б-К2, соответственно для левого рельса.

Поскольку, согласно официальным документам [1], [2], [11]-[14], просадки рельсовых нитей характеризуют неровности рельсовых нитей в продольной плоскости, то для выделения коротких неровностей использу-

17

ется сглаживающий фильтр. Для сглаживания сигнала просадок используется дискретный медианный фильтр (рис. 1.6, сглаженный и исходный сигналы сдвинуты вверх на 10 мм, чтобы было видно результат вычитания).

Рисунок 1.6 - Результат вычитания сглаженного сигнала из исходного

Сигналом просадки является раз- 1,5 ность между «просадками» и резуль- ] татом сглаживания этих «просадок».

о

В определении просадок хордовыми методами основной измерительной информацией являются показания системы датчиков Б-К, которые определяют вертикальные перемещения колес относительно кузова вагона. Поскольку измерения параметров пути происходят в условиях динамического взаимодействия, то колебания вагона оказывают значительное влияние на процессы, происходящие в контакте «колесо-рельс», а, следовательно, вносят дополнительную составляющую в показания датчиков «букса-

2£ X, м

Рисунок 1.7 - Коэффициент передачи хордового метода

—I-1-

- Разница

- Исходный сигнал (410 мм)

- Сглаженный сигнал (+10 мм)

кузов». В работах научной группы, основанной профессором A.B. Моча-ловым [7], было показано [ 15]—[20], что коэффициент передачи хордового метода ^(А,), для случая равноплечей хорды, имеет зависимость от контролируемой длины неровности (рис. 1.7). Из графика видно, что хордовый метод позволяет приблизительно восстановить форму неровности только при условии, что ее длина превышает длину хорды Х>а. При Х<а измерения, как таковые, отсутствуют из-за нелинейного искажения информации и короткие неровности восстановлению вообще не подлежат. Причем при увеличении длины неровности чувствительность метода заметно падает.

Далее рассмотрим геометрические параметры рельсового пути, при измерении которых используются инерциальные навигационные системы (ИНС), которые в большинстве случаев устанавливаются в кузове вагона.

Отклонение от продольного профиля определяется как продольный уклон рельсового пути относительно плоскости горизонта и измеряется с привлечением ИНС (продольный уклон кузова вагона \\i - положение по углу дифферента системы координат, связанной с ИНС Oxyz относительно географического сопровождающего трехгранника (ГСК) О^цС, или OEN/г) и системы датчиков Б-К (угол между продольной осью кузова вагона и пути \|/сггн)-

Уровень - взаимное положение рельсовых нитей в поперечной плоскости по высоте, определяемое как взаимное положение по высоте средних точек головок рельсов, измеренных по нормали к рихтовочной нити и приведенное к измерительной базе (T-2t, см. рис. 1.4)

h = 1 sin (б - 0ОТН) при 0ОТН = arcsin ^ ^ . (1.2)

Данный параметр измеряется (рис. 1.8) с привлечением показаний ИНС (0 - положение по углу крена Oxyz относительно ГСК), системы Б-К (0ОТН) и шаблона /. При этом особое внимание должно уделяться вопросам монтажа ИНС. В случае установки ИНС на кузове вагона (рис. 1.8) система координат Oxyz должна быть совмещена «физически» или «аналитически» с Охкукгк. Это может быть выполнено в условиях стоянки с привлечением дополнительных средств. Например, для юстировки уровня - ручной шаблон.

Уровень является одним из ключевых параметров, так как железнодорожный путь характеризуется такими участками как: прямые, переходные кривые, круговые кривые. Переходными кривыми называются участки дороги длиной не менее 20 м переменного радиуса, посредством которых осуществляется плавный переход с прямого участка в круговую кривую постоянного радиуса.

Для компенсации центробежного ускорения вагона при прохождении криволинейных участков пути, наружный рельс укладывается выше внутреннего. Возвышение наружной нити на криволинейных участках пути зависит от радиуса кривой и не должно превышать 150 мм. Верх головок рельсов обеих нитей пути на прямых участках должен быть в одном уровне. Разрешается на прямых участках пути содержать одну рельсовую нить на 6 мм выше другой в соответствии с нормами, установленными соответствующей инструкцией МПС России [2].

Кривизна рельсовой колеи определяется по изменению угла поворота скользящей вдоль пути хорды длиной, равной базе вагона (17 м), в горизонтальной плоскости [1], [11]. Угол поворота определяется по курсовому углу (азимуту продольной оси кузова), измеряемого ИНС. Кривизна используется для расчета параметров кривых.

Отклонения от прямолинейного положения в плане прямых участков пути (по измерению азимутального угла кузова вагона);

Горизонтальные и вертикальные ускорения кузова, учитывая стремительно развивающееся высокоскоростное движение (более 80 км/ч), уделяется особое внимание, так как они позволяют судить о динамическом (интегральном) воздействии параметров устройства и содержания рельсовой колеи на пассажирский подвижной состав. Количественно ускорения кузова оцениваются величинами среднеквадратических отклонений и количеством превышений пороговых значений на километровых отрезках пути [1]» [14].

Проектное значение уровня рельсового пути на криволинейном участке определяется его радиусом и планируемой скоростью движения ж.д.-составов, что обеспечивает расположение проекции вектора суммарного ускорения на вертикальную плоскость по нормали к полотну (рис. 1.9). Соответственно, в случае нарушений по каким-либо причинам параметров рихтовки, уровня или текущей скорости движения, возникают так называемые неском-пенсированные ускорения, которые

для обеспечения безопасности дви- Рисунок 1.9

жения не должны превышать 0,7 м/с .

Данный тип ускорений также подпадает под так называемый класс «вредных», которые при реализации алгоритмов ИНС следует измерять для последующей коррекции сигналов акселерометров. В работах [21]—[29] в рамках разработки специализированных аналитических гировертикалей с усеченным составом чувствительных элементов были предложены следующие методы:

1. С привлечением ИНС и ее датчиков: • как длина вектора разности проекций векторов суммарного ускорения и ускорения свободного падения g на перпендикулярную оси рельсового пути плоскость (рис. 1.9):

• как разность текущего ускорения Wx, измеренного поперечным акселерометром, и вычисленного поперечного ускорения с учетом углов, выработанных на предыдущем такте:

JNX. -g sine,,! ац ч ~ cos 0г_!

2. Без привлечения инерциальных датчиков:

• как отношение квадрата скорости движения объекта, полученной по датированным отсчетам одометраvy, деленного на радиус циркуляции :

При этом R¿ может быть определен: • R¡ = 0.5¿//sina¿,

где d - база между центрами ходовых тележек (рис. 1.5, L); a¿ - угол между продольными осями кузова вагона и тележки (рис. 1.10).

Рисунок 1.10

• в качестве еще одного неинерциального источника дополнительной информации о текущем радиусе циркуляции может выступать канал измерения рихтовки (см. рис. 1.3), так как в этом случае речь идет об определении радиуса описанной окружности треугольника с известным взаимным положением координат вершин (точки л1, л2 и лЗ для рис. 1.3).

• из паспорта кривой.

где АК^ определяется дифференцированием АК",- по показаниям ПА СНС:

А= агс1ё(А^ / Аг|,-) - агс1ё(А^_1 / Аг|г_1) - 7/, где А^,Аг| - приращения географических координат антенны ПА СНС, установленной на крыше вагона; 7; - угол рыскания кузова вагона относительно рельсового пути.

Так как оценки центростремительного ускорения получаются по информации различных каналов, то их погрешности будут иметь различные спектральные плотности. Поэтому для повышения точности определения ац с целесообразно применить комплексирование (интегрирование) приведенных оценок [29]-[35] . Комплексированные оценки могут находиться как, например, среднее арифметическое или среднее геометрическое, полученные из исходных оценок, либо с использованием оптимальной фильтрации.