Интегрированные процессы очистки воды от углеродсодержащих примесей и создание модулей с использованием металлических мембран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор технических наук Юнусов, Худайназар Бекназарович

  • Юнусов, Худайназар Бекназарович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 326
Юнусов, Худайназар Бекназарович. Интегрированные процессы очистки воды от углеродсодержащих примесей и создание модулей с использованием металлических мембран: дис. доктор технических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2012. 326 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Юнусов, Худайназар Бекназарович

Список сокращений и условных обозначений

Введение

ГЛАВА 1 Литературный обзор и анализ

1.1. Экологический мониторинг состояния водной среды и источников загрязнений

1.2. Основные методы очистки сточных вод

1.3. Мембранные методы очистки воды от загрязнителей

1.3.1. Стабильность работы мембран и методов

1.3.2. Влияние внешних факторов на характеристики разделения. Влияние давления

1.3.3. Влияние гидродинамических условий у поверхности мембраны

1.3.4. Влияние температуры

1.3.5. Влияние концентрации

1.3.6. Влияние природы солей

1.4. Электрохимические методы и электродные материалы, используемые для разделения компонентов водной среды

1.4.1. Адсорбция кислорода на металлах платиновой группы в водных растворах электролитов

1.4.2. Адсорбция и электрохимическое окисление органических веществ на металлах платиновой группы

1.4.3. Растворение металлов платиновой группы в условиях формирования анодных оксидных слоев

1.4.4. Катодные процессы при электрохимической очистке воды

1.4.5. Сравнительная характеристика электродов

ГЛАВА 2. Создание и исследование свойств электродов-мембран, для бароэлектрохимических технологий очистки воды 70 2.1. Обоснование выбора электрода-мембраны для бароэлектрохимической обработки воды

2.2. Получение и экспериментальное исследование эксплуатационных параметров Р1 - электродов-мембран

2.2.1. Методика измерения потенциодинамических и резистометрических параметров электродов-мембран

2.2.2. Исследования структуры электродов-мембран

2.2.3. Создание электродов-мембран, на титановой подложке

2.2.4. Исследование коррозии на электродах-мембранах из металлов платиновой группы

2.2.5. Исследование коррозии платинового электрода-мембраны, в слабокислых водных средах

2.3. Создание и исследование капиллярно-пористых мембран

2.4. Выбор подложки и формирование мембраны-электрода

ГЛАВА 3. Стабилизация работы высоконапорных мембранных процессов.

3.1. Об устойчивости работы мембран

3.2. Обеспечение стабильности баромембранных процессов с использованием электрохимических технологий

3.3. Исследование поляризационных процессов на мембране-электроде при подключении внешнего электрического тока

3.4. Влияние концентрации компонентов и рН раствора на сопротивление мембран-электродов

ГЛАВА 4. Экологический и технологический мониторинг водных объектов

4.1. Нормативно - методическое обеспечение, регламентирующее качество водной среды

4.2. Экспресс мониторинг водного объекта тест-системами

4.3. Определение минерализации кондуктометром

4.4. Использование метода газовой хроматографии

4.4.1. Разработка методики измерения суммы органических примесей газохроматографическим методом

4.4.2. Технологические параметры хроматографирования

4.5. Опытный физико-химический поиск эффективных параметров измерения суммы органических веществ

4.6. Обработка результатов измерений

4.7. Мониторинг качества воды реки Москвы

ГЛАВА 5. Закономерности адсорбционных свойств электродов-мембран

5.1. Потенциодинамические и резистометрические исследования электродов-мембран

5.2. Зависимость сопротивления электродов-мембран от концентрации и pH раствора 171 5.3 Адсорбция галогенид - анионов 175 5.3.1 Кинетика адсорбции СГ и Вг" - ионов на Au -электроде-мембране 177 5.3.2. Изотермы адсорбции СГ и Вг" - ионов на Au -электроде-мембране

5.4. Адсорбция поверхностно-активных катионов на металлах платиновой группы и золоте

5.4.1. Адсорбция Си на Pt электроде-мембране

5.4.2.Адсорбция олова на Pt электроде-мембране 190 5.4.3 Адсорбция серебра на Pt электроде-мембране

5.5. Адсорбция органических соединений на тонкопленочных металлических электродах-мембранах

5.5.1. Изучение адсорбции Мочевины на Pt- электроде-мембране

5.5.2. Адсорбция и окисление Анилина на Pt- электроде-мембране

5.5.3. Исследование Диметилформамида на Pt- электроде-мембране

ГЛАВА 6. Методы, устройства и процессы для бароэлектрохимической очистки и обеззараживания воды

6.1. Методы осветления и очистки воды

6.2. Методы обеззараживания воды

6.3. Использование озоно-флотационной установки при очистке стоков производства

6.4. Бароэлектрохимические устройства для обеззараживания воды 237 6.4.1. Компактные проточные электрохимические модули (ПЭМ)

6.4.2. Аппараты, установки и схемы баромембранного разделения

6.5. Процессы и устройства для бароэлектрохимической обработки и обеззараживания воды

6.5.1. Организация работы проточного электрохимического устройства

6.5.2. Зависимость энергозатрат от межэлектродного расстояния и удельного сопротивления воды

6.6. Автоматизированная система получения питьевой воды автономного объекта 258 6.6.1. Технологическая схема очистки воды на основе диафрагменного генератора активного хлора

6.7. Система очистки хозяйственно-бытовых стоков 266 6.7.1. Очистка сточных вод волокнистыми хемосорбентами ВИОН

ГЛАВА 7. Модели разделения компонентов жидких систем

7.1. Модель влияния энтропии на разделения компонентов жидких систем

7.2. Модель процесса разделения компонентов раствора с учетом конвективной диффузии и перепада давления

7.3. Молекулярно-диффузионная модель растворения 299 Заключение 303 Список использованной литературы 306 Приложения (отдельный том)

Список используемых сокращений, условных обозначений и приборов.

Сокращения

АКЦ - анодно-катодное циклирование

АНК - нейтральный анолит

АХ - активный хлор

БП - баромембранный процесс

БГЖ - биологическое потребление кислорода

БЭХ - бароэлектрохимический

ВТС - водная технологическая среда

ГДЧ - грубодисперсные частицы

КП - концентрационная поляризация

МФ - микрофильтрация

НФ - нанофильтрация

ОРТА - оксидный рутениево-титановый анод

ОО - обратный осмос

ПАВ - поверхностно-активные вещества

ПТА - платино-титановый анод

ПДК - предельно допустимая концентрация

III IM - полупроницаемая мембрана

ПЭУ - проточное электрохимическое устройство

РВК - реакция выделения кислорода

PBX - реакция выделения хлора

РОП - растворенные органические примеси

РМ - растворение металла

СВ - сточные воды

ТДЧ - тонкодисперсные частицы

ТДМА - титан диоксид марганцевый анод

ТПП - тонкая полупроницаемая поверхность

ТПЭ - тонкопленочный электрод

ТП ПТЭ - тонкопленочный платино-титановый электрод

ТП ИТЭ - тонкопленочный иридий-титановый электрод УФ - ультрафильтрация

ХЗК - химические загрязняющие компоненты

ХК - хемосорбированный кислород

ХПК - химическое потребление кислорода

ХЭС - хлорсеребряный электрод сравнения

ЭК - электрокоагуляция

ЭХО - электрохимическая обработка

ЭФ - электрофлотация.

Условные обозначения а - поверхностная проводимость металлической пленки; С) - количество электричества (А/ч);

Ег - потенциал электрода относительно водородного электрода в том же растворе (В); Б - число Фарадея (А ч);

Г - фактор энергетической неоднородности поверхности адсорбции; Г - адсорбция;

С0 - концентрация вещества в объеме раствора;

С5 - концентрация вещества на поверхности электрода;

0 - заполнение поверхности электрода адсорбатом; Я - универсальная газовая постоянная;

Т - температура (°С); ш5 - удельное содержание катализатора на Тьподложке (г/м2); 5 - толщина диффузионного слоя; Б - коэффициент диффузии (м2/с);

1 - плотность тока (кА/м ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированные процессы очистки воды от углеродсодержащих примесей и создание модулей с использованием металлических мембран»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения физико-химических процессов и явлений при разработке и внедрении в практику интегрированных баромембранных и электрохимических методов очистки, обеззараживания и контроля водных технологических сред для повышения их эффективности. Решением экологических проблем различных производств в отраслях промышленности, связанных с потреблением, использованием, возвратом и подготовкой воды, рациональным использованием водных ресурсов, качественным проведением экологических и технологических исследований водных сред.

Происхождение жизни на Земле связано с появлением воды. В ходе эволюции появилось множество веществ, обеспечивающих и поддерживающих развитие жизни. Однако вода на планете занимает исключительное положение и играет особую роль в жизни человека. Благодаря своим физико-химическим свойствам и распространенности, она встречается в огромных количествах во всех агрегатных состояниях - твердом, жидком и газообразном. Занимая около 3Л поверхности, вода является средой обитания и входит в состав клеток всех живых организмов. По мнению В.И. Вернадского, нет такого компонента, который бы мог «сравниться с водой по влиянию на ход основных, самых грандиозных геологических процессов. Нет земного вещества - минерала, горной породы, живого тела, которое бы ее не включало. Все земное вещество под влиянием свойственных воде частичных сил, ее парообразного состояния, ее вездесущности в верхней части планеты - ею проникнуто и охвачено». В зависимости от условий использования вода входит в состав веществ в виде самостоятельных, часто изолированных, молекул, будучи химически связанной или в жидком состоянии, заполняя поры и структурные пустоты. Иначе говоря, вода является не только средой, в которой протекают различные процессы, но и матрицей, свойства которой существенно влияют на их ход. Благодаря своим удивительным свойствам вода обладает как огромной созидающей, так и разрушающей силой и является объектом исследования всех естественных наук. Процессами, происходящими в водной среде, занималось множество блестящих ученых, в их числе Сент-Дьерди, Лайнус Полинг и другие. Предложено множество моделей для объяснения свойств воды[1]. Каждая модель достаточно хорошо описывала конкретное, отдельное свойство, но была бессильна при описании других. И это понятно, так как природа не знает ни термодинамики, ни кинетики, ни релаксации. Для свойств любого вещества, в том числе и воды, важны взаимодействие между частицами, в частности между молекулами, и формы движения частиц: повороты, колебания и трансляции (изменение координат). Исследование воды осложняется тем обстоятельством, что до настоящего времени не существует теории жидкого состояния, не создана удовлетворительная молекулярно-кинетическая теория плавления [2].

В государственной программе «Чистая вода» сказано, что доступность и качество питьевой воды определяют здоровье нации и качество жизни. Отсутствие чистой воды и канализации является основной причиной распространения кишечных инфекций, гепатита и болезней желудочно-кишечного тракта, увеличивается степень риска возникновения «воднозависимых патологий» и усиливается воздействие на организм человека канцерогенных и мутагенных факторов.

По оценкам Организации Объединенных Наций 1,1 млрд. населения Земли не обеспечены в должной мере чистой питьевой водой, к тому же 2,6 млрд. людей имеют недостаточное обеспечение водой для средств гигиены. Прогнозируется, что к 2020 году использование воды увеличится на 40%, и к 2025 году два человека из трех будут испытывать нехватку воды.

В числе основных задач государственной программы «Чистая вода» в период до 2020 года (на первом этапе) включены:

-стимулирование производства инновационного отечественного оборудования, технологий и материалов;

-совершенствование технологий очистки и обеззараживания воды;

-методы экологического оперативного контроля воды по интегральным и технологическим показателям, а также разработка локальных систем водоподготовки для водоснабжения и водоотведения отдаленных населенных пунктов (шахты, вахтовые бригады, геологоразведочные экспедиции и др.).

Также приоритетной задачей в рамках экологической доктрины Российской Федерации названа «разработка и развитие современных методов экологического мониторинга».

Существенной проблемой в районах повышенной техногенной нагрузки, где ввиду значительных загрязнений поверхностных источников водоснабжение населения решается за счет подземных источников, становится загрязнение и заражение последних. Это происходит за счет очагов загрязнений в местах подземных водоносных слоев, где загрязнения инфильтруются в нижележащие водоносные горизонты и водозаборные карьеры, особенно в местах неглубокого залегания водоносных горизонтов (Чеховский район Московской области). Одной из причин загрязнения подземных вод является некачественное бурение скважин, в результате которого поверхностные и почвенные воды попадают в питьевые горизонты [3].

Водные технологические среды (ВТС) включают в себя целый спектр водных сред, которые подвергаются технологическому воздействию с целью очистки, обеззараживания и контроля состава.

Это может быть, например, загрязненная вода поверхностных источников, которая подвергается многоступенчатому технологическому воздействию с целью доведения ее физико-химических и бактериологических параметров до уровня питьевой воды.

Это могут быть сточные и технологические воды различных производств: в химической, текстильной и пищевой промышленности, металлургии, энергетике, в нефте- и газодобыче, на рыбных заводах и ряде других производств. В данном случае перед сбросом в коллектор состав этих ВТС должен соответствовать требованиям, регламентируемым и соответствующим нормативным документам. Другой возможностью является очистка этих ВТС непосредственно на производстве с целью возврата в технологический цикл. В целях достижения выше поставленных задач необходимо создание универсальных процессов и аппаратов для различных методов обработки воды, особенно интеграция их в единые технологические схемы.

В ряде случаев, например, в медицине, баромембранные, электрохимические и хемосорбционные методы позволяют усовершенствовать медицинские технологии, придать им новые качества. В этом случае водной технологической средой является физиологическая среда (диализат, ультрафильтрат, плазма крови, моча), которая подвергается баромембранному электрохимическому и хемосорбционному воздействию с целью очистки или измерения состава.

Важными задачами являются создание оптимальных процессов и аппаратов на основе изучения различных способов обработки воды, особенно интегрируя их в единые технологические схемы.

Использование полупроницаемых материалов различной стабильности и жесткости в аппаратах для очистки, обеззараживания и контроля состояния водных сред способствует повышению эффективности проводимых работ. Совершенствование технологий создания аппаратов на основе ТП материалов, включая полупроницаемых, полученных на основе инертных металлов, улучшает обработку воды и повышает экологическую безопасность водной среды. Металлические ТП и 1111М материалы по многим параметрам существенно превосходят аналогичные, по таким как стабильность, длительность эксплуатации, частота и технологичность обслуживания и др.

Целью работы является разработка процессов при очистке и обеззараживании воды от углеродсодержащих загрязнений в условиях идентификации различных подходов (создание и использование тонкопленочных полупроницаемых материалов, в разнонапорных баромембранных технологиях и др.), для обеспечения стабильной работы аппаратов и приборов в течение длительного времени.

Для реализации поставленной цели в работе решались следующие задачи:

-разработка и совершенствование аппаратов, для различных технологий очистки, обеззараживания и контроля состава водных технологических сред (ВТС), содержащих различные примеси;

-разработка технологических схем оригинального совместного использования на основе интегрирования баромембранных и электрохимических методов обработки водной технологической среды;

-улучшение качества водной среды повышением эффективности разработки научных, методологических, технических и технологических решений; -изучение физико-химических свойств материалов, приборов и самой среды с последующим повышением эффективности разработки научных, методологических, технических и технологических решений, их практическое внедрение с целью создания эффективных мембран-электродов для бароэлектрохимических технологий очистки, обеззараживания и контроля состава водных технологических сред (ВТС), содержащих растворенные органические примеси (РОП).

Использование баромембранных и электрохимических методов очистки воды определяется качественным и количественным составом загрязнений и может быть выбрано из ряда: ультрафильтрация (УФ), нанофильтрация (НФ), обратный осмос (ОО), электрохимической обработки (ЭХО), электрокоагуляции (ЭК) и электрофлотации (ЭФ). В зависимости от необходимости каждый из методов используется либо отдельно, либо в сочетании с различными другими методами.

УФ продавливание жидкости через полупроницаемую мембрану, для разделения макромолекул и коллоидных частиц из основного раствора. Метод концентрирования, очистки и фракционирования высокодисперсных систем и многокомпонентных растворов широко применяется в различных целях.

НФ мембраны допускают диффузию не только воды, но и некоторых ионов, в основном, одновалентных (натрия и хлора), а также растворенные газы. Более крупные ионы, включая двух- и многовалентные, и более сложные молекулы задерживаются. Поскольку одновалентные ионы диффундируют через нанофильтрационную мембрану вместе с водой, перепад осмотического давления на мембране меньше, чем при обратном осмосе, поэтому нанофильтрация обычно проводится под меньшим давлением.

НФ используется для опреснения пищевых и молочных продуктов, напитков, побочных продуктов. Деминерализация красителей и флуоресцентных осветлителей. Очистка отработанных моющих растворов. Снижение цветности и обработка пищевых продуктов. Концентрирование пищевых и молочных продуктов, напитков, побочных продуктов. Концентрирование побочных продуктов брожения.

ОО позволяет теоретически прохождение через мембрану только молекул воды и растворенных газов (02 и др.) по достижению обратноосматического давления. На практике, мембрана не полностью задерживает растворенные в воде вещества. Они проникают через мембрану, но в ничтожно малых количествах. Поэтому очищенная вода все-таки содержит незначительное количество растворенных веществ. Важно, что повышение давления на входе не приводит к росту содержания солей в воде после мембраны. Наоборот, большее давление воды не только увеличивает производительность мембраны, но и улучшает качество очистки. Другими словами, чем выше давление воды на мембране, тем больше чистой воды лучшего качества можно получить.

ЭХО применяется при очистке воды от растворенных органических примесей (РОП), например, фенолов, СПАВ, соединений серы, спиртов, альдегидов, металлорганических соединений, нитросоединений, красителей, при этом происходит ее обесцвечивание и обеззараживание. ЭХО также применяется при регенерации физиологических сред и обеззараживании воды.

ЭК применяется для обесцвечивания воды и очистки ее от коллоидов и грубодисперсных частиц (ускоренное слипание и укрупнение коллоидных частиц под действием электрического поля).

ЭФ является одним из наиболее эффективных инструментов для очистки воды от ионогенных ПАВ, жиров, нефте- и маслопродуктов. Метод электрофлотации основан на извлечении дисперсных и эмульсионных загрязняющих веществ из сточных вод (СВ) за счет электролитически выделенных мелкодисперсных пузырьков водорода и кислорода на нерастворимых электродах. Технология за последние годы получила широкое распространение в России, СНГ и Дальнем зарубежье.

Электрофлотационная технология применима для очистки СВ промышленных предприятий и объектов бытового обслуживания; очистки ливневых стоков на загрязненных территориях; для подготовки артезианской и технической воды; для технологических целей энергетических объектов городского хозяйства; для очистки СВ транспортных предприятий и АЭС

Экономическая эффективность бароэлектрохимических методов очистки водных технологических сред (ВТС), по сравнению с реагентными, достигается за счет исключения стадий производства реагентов, их транспортировки и последующего приготовления рабочих растворов и их хранения (с учетом потребляемой при этом электроэнергии и очистки загрязненной воды).

Для контроля состава технологической среды в ходе бароэлектрохимической обработки, либо другого технологического процесса, также имеется ряд методов, например, спектрофотометрический, хромотографический, индикаторный, флюорометрический и др.

Среди достоинств интегрированных бароэлектрохимических методов для обработки ВТС выделим лишь некоторые [4]:

- возможность очистки воды от органических и неорганических примесей на основе размера частиц до необходимой степени чистоты;

- возможность регенерации мембран периодическим кратковременным подключением внешнего электрического тока, и увеличение срока службы их;

- легкость профилактического обслуживания оборудования в процессе работы и замены сменных картриджей;

- использование в качестве реагентов электрохимической обработки компонентов самой технологической среды, что позволяет исключить, либо сократить количество расходных материалов для решения конкретной технологической задачи;

- простое, быстрое и надежное управление технологическим процессом очистки путем регулирования тока электрохимического реактора; высокие удельные массовые и объемные характеристики электрохимических устройств позволяют производить процесс очистки без заметного влияния на технологическую схему.

- элементы устройств устойчивы, пригодны для ремонта, регенерируемы и не требуют частой замены.

Электрохимические методы контроля ВТС позволяют:

- получать информацию от электрохимических датчиков в реальном времени в виде электрического сигнала, удобного для проведения экологических исследований и управления процессом при электрохимической обработке;

- использовать ВТС в качестве электролита измеряемой среды;

- одним измерительным электродом-мембраной определять содержание ряда веществ;

- осуществлять непрерывный контроль качества водной среды и течением процессов на электроде-мембране.

Обнаруживаемые в воде органические вещества (жиры, спирты, углеводы, нефтепродукты и т.д.) могут иметь как природное, так и техногенное происхождение. Их по стойкости к электрохимическому окислителю условно можно разделить на легко-, средне- и трудно- окисляемые вещества. Энергетические параметры электрохимической обработки зависят от загрязненности ВТС органическими веществами и ее минерализации. Окисление органических веществ (в основном до газов) идет, как правило, при высоких анодных потенциалах и поэтому сопровождается побочными процессами. На аноде образуются окислители (кислород, хлор, кислородосодержащие и хлорсодержащие вещества), которые могут сами доокислять органику уже в растворе. Катодный процесс сопровождается эквивалентным выделением водорода и подщелачиванием катодного пространства.

В зависимости от степени загрязнения ВТС выбирается способ очистки. Это может быть непосредственное окисление в электрохимическом реакторе, либо, при недостаточной минерализации ВТС, выбирается способ с дозированием в нее электролита, например хлорида натрия, непосредственно перед входом в электрохимический реактор. Другим способом является параллельная электрохимическая генерация окислителя с последующим введением его в ВТС для химического окисления органики. Контроль и управление процессом электрохимической обработки ВТС целесообразно проводить, используя показания проточных датчиков суммарного содержания органических веществ, либо датчика активного хлора.

Одной из целей данного исследования стала разработка бароэлектрохимических методов и средств, для комплексной обработки ВТС, включающей удаление органических примесей и непрерывный контроль этого процесса при помощи электрохимических датчиков. Актуальным является моделирование оборотных технологических циклов с электрохимической очисткой ВТС и их реализация на конкретных практических примерах. Большое внимание в работе уделено исследованию и разработке эффективных полупроницаемых материалов для бароэлектрохимической обработки ВТС. Подробно изучены процессы, протекающие при анодном и катодном пространствах, а также в двойнослойной области с учетом среды, электрических и физико-механических параметров условий и их оптимизацией.

Хемосорбционные методы преимущественно используются при необходимости возврата катионных и анионных составляющих жидкой среды в оборот, а также для выделения некоторых редких ионов.

По нашим экспериментальным данным последовательность использования методов не зависит от конечного потребления, а основывается на возможности разделения компонентов жидких систем в зависимости от размеров частиц и классовой принадлежности к химическим веществам.

На защиту выносятся следующие положения:

- новая технологическая схема БЭХ процессов на основе модельных электрохимических разработок на ТП и ППМ в едином аппарате корпусного типа для очистки воды от различных примесей;

- результаты создания электродов-мембран из платины-титана, на основе анализа условий эксплуатации с учетом каталитических свойств поверхностей и исследования физико-химических свойств металлов;

- результаты проведенной экспериментальной работы по изучению влияния тока поляризации на процесс разделения компонентов жидких систем при подводе внешнего электрического тока к мембране-электроду в БЭХ процессах;

- результаты изучения сопутствующих БЭХ процессам - процесс адсорбции на ТП и ППМ органических и неорганических веществ, по классам устойчивости, в процессе очистки и обеззараживания воды;

- новая методика программируемого БЭХ процесса в части его составляющей электрохимического потенциала ТП на электроде, как модели полупроницаемой поверхности в датчике определения содержания различных веществ, в протоке воды;

- результаты изучения влияния состава жидкой системы на устойчивость мембраны-электрода в слабокислых водных растворах.

- результаты изучения коррозионных процессов металлов из группы платины в слабоминерализованных водных растворах, содержащих различные примеси малой концентрации, при изменяющихся физико-химических и термодинамических условиях;

- результаты комплекса проведенных экспериментальных исследований электродов-мембран методами циклической резистометрии и вольтамперометрии, рентгено-электронной и ИК-спектроскопии, растровой электронной микроскопии (РЭМ), атомно-абсорбционной спектрофотометрии;

- результаты изучения физико-химических процессов в электрохимических устройствах при окислении РОП, а также для генерирования эффективных окислителей на месте их потребления;

- усовершенствованная методика по изучению полосы С8-С12 методом газовой хроматографии, для проведения экспресс-мониторинг воды современными приборами и устройствами, выпускаемыми промышленностью, а также в озонофлотационной установке;

- новая технология подготовки воды БЭХ методами очистки и обеззараживания ее, для отдаленного населенного пункта, приборами и устройствами, выпускаемыми промышленностью.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Юнусов, Худайназар Бекназарович

Выводы по главе 7

Предопределяется надежность баромембранных систем адекватностью математических моделей жестким требованиям к качеству расчета и проектированию схем разделения и аппаратов.

Применяется широкий диапазон используемых моделей от ультрафильтрационных, в которых используются диффузионные и электрокинетические процессы до моделей обратноосмотической направленности с явлениями молекулярного уровня, как например дегидратации.

Подчеркивается повышенное внимание специалистов по ультрафильтрации перед резко возрастающими требованиями к проведению эксперимента и разработке аппаратуры высокого давления при одновременном обеспечении снятия вредного влияния концентрационной поляризации, поскольку испытательные стенды для ультрафильтрационной аппаратуры не удовлетворяют быстро растущим требованиям, предъявляемым к обратноосмотическим испытательным стендам и разрабатываемой аппаратуре высоких давлений.

Наблюдается в связи с этим желание подвести теоретическую базу под нежеланием или невозможностью по разным причинам устранения концентрационной поляризации путем поднятия качества экспериментально-разработочной части. Так в качестве теоретической базы используется при отсутствии надлежащего снятия концентрационной поляризации регрессионный анализ в целях количественной оценки вклада концентрационной поляризации в проведение процесса при наличии остаточных следов концентрационной поляризации. В то время, как задача стоит в устранении вредного влияния концентрационной поляризации, поскольку, как показали специально проведенные исследования, характеристики разделения и интенсивность процесса резко снижается.

Истинная задерживающая способность мембран характеризуется в представленных моделях величиной Я.

С учетом снятия концентрационной поляризации будут иметь физический смысл такие параметры, как порозность, коэффициенты распределения и диффузии, и прогнозирование на их основе эффективности мембраны по отношению к другим объектам будет отличаться надежностью.

Заключение

Научно-практическая ценность работы заключается в идентификационно-методологических разработках современных технологических процессов и их интегрировании в единую схему, для очистки и обеззараживания воды.

1. Создано направление по очистке и обеззараживания ВТС интегрированием баромембранных технологий с электрохимическими методами. Для обеспечения стабильности процессов на мембранах и пористых материалах проведены эксперименты и получены удовлетворительные результаты. В отличие от известных способов для решения поставленной задачи впервые применены интегрированные бароэлектрохимические схемы очистки воды.

2. На основе анализа условий эксплуатации с учетом каталитических свойств поверхностей и исследования физико-химических свойств металлов, созданы электроды-мембраны из платины на титановой подложке, изучены структура и свойства для очистки и обеззараживания в различных водных средах бароэлектрохимическими методами.

3. Реализована новая технологическая схема совместного применения баромембранных и электрохимических процессов в едином аппарате корпусного типа для очистки воды от различных примесей.

4. С использованием усовершенствованной методики по изучению полосы С8-С12 методом газовой хроматографии проведены экспресс-мониторинг воды в Москве-реке современными приборами и устройствами выпускаемыми промышленностью, а также в озонофлотационной установке.

5. В целях повышения эффективности электроосмофильтрации исследовано поведение тока поляризации на мембране-электроде с учетом концентрационной поляризации в объеме раствора.

6. В результате экспериментальных работ специализированы токопроводящие тонкопленочные полупроницаемые поверхности по катионному и анионному типу для совместного использования электрохимических способов с баромембранными технологиями.

7. Впервые представлен и осуществлен эколого-технологический баромембранный процесс, с применением уникальных стабильно работающих мембран - пористых боросиликатных капилляров - единственно возможных, для идентификационного моделирования процесса стабилизации сопоставительных характеристик разделения мембран, в баромембранных процессах.

8. В работе применены результаты исследования по стабильности разнопористых материалов и характеристик очистки, полученных с применением наноматериалов для баропроцесса, при корректировке схемы очистки на качественно новом стабильно - расчетном экологическом уровне.

9. Изучены электрохимические поляризационные процессы на мембранах-электродах металлов платиновой группы, которые используются при адсорбции веществ в водной технологической среде, на приборах-анализаторах и проточных адсорбционных датчиках.

10. Подробно изучены физико-химические основы процесса и улучшена работа генератора гипохлорита натрия с газлифтным перемещением электролита и высокими эксплуатационными характеристиками для получения в режиме накопления эффективного окислителя-гипохлорита натрия.

11. Усовершенствованы электрохимические элементы (генератора гипохлорита натрия, проточного электрохимического устройства, проточных датчиков активного хлора и углеродсодержащих примесей) и предложены технологические схемы их использования для очистки и обеззараживания природных вод, стоков производств, охлаждающих вод энергетических производств.

12. На основе изучения механизма анодного окисления углеродсодержащих примесей при электрохимической обработке слабокислых водных сред предложен микропроцессорный оптимизатор, позволяющий для реального состава ВТС выбрать оптимальные условия процесса - потенциал анода, плотность тока, скорость протока ВТС через модуль.

13. Разработана бароэлектрохимическая технология очистки и обеззараживания воды для отдаленного населенного пункта аппаратами, приборами и устройствами выпускаемыми промышленностью.

14. Изучены физико-химические процессы окисления неорганических и органических веществ, в качестве анода рекомендованы гладкие Р1:-мембраны-электроды на подложке из Т1, стекла и керамики, при этом области максимальной фарадеевской эффективности процесса находятся в пределах Е= 1,9-3,0В (Е=0,5-1,4В для неорганических веществ) относительно ХСЭ. На примере мочевины, диметилформамида и анилина изучены адсорбция веществ различной устойчивости к электрохимическому разрушению.

15. Исследованы коррозионные свойства тонких пленок металлов платиновой группы и золота резистометрическим методом в потенциостатических и потенциодинамических режимах, на основе которых рекомендованы, при получении тонкопленочных электродов-катализаторов толщина пленок должны находиться в пределах 10-12нм., что обеспечивает независимо от условий длительную эксплуатацию электродов.