Интегрированный анализ геофизической и геологической информации для выделения зон возможных очагов землетрясений Западного Приуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Баранов, Юрий Валентинович

  • Баранов, Юрий Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 128
Баранов, Юрий Валентинович. Интегрированный анализ геофизической и геологической информации для выделения зон возможных очагов землетрясений Западного Приуралья: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Пермь. 2018. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранов, Юрий Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕКТОНИКА РЕГИОНА И ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ПОЛЯ

1.1. Крупнейшие тектонические структуры

1.1.1. Восточно-Европейская платформа

1.1.2. Волго-Уральская антеклиза

1.1.3. Авлакогены исследуемого региона

1.1.4. Уральская складчатая система

1.1.5. Предуральский краевой прогиб

1.1.6. Печорская плита и Печорская антеклиза

1.2. Глубинное строение по данным сейсмических исследований

1.2.1. Строение земной коры по данным глубинного сейсмического зондирования

1.2.2. Строение границы Мохоровичича

1.3. Блоковое строение земной коры

1.4. Особенности тектонических нарушений, их расположение и время

их заложения

1.5. Современные вертикальные движения земной коры

1.6. Мощность нижнего слоя земной коры

1.7. Геофизические поля

2. СЕЙСМИЧНОСТЬ И СЕЙСМИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА

2.1. Основные этапы развития сейсмического районирования региона

2.2. Развитие сети сейсмологического мониторинга

2.3. Сводный каталог землетрясений

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ ГРАВИТАЦИОННОГО И МАГНИТНОГО ПОЛЯ (АДМИННАТНСА) ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ

ЗОН ВОЗ

4. ВЫДЕЛЕНИЕ ЗОН ВОЗМОЖНЫХ ОЧАГОВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ ЗАПАДНОГО ПРИУРАЛЬЯ

4.1. Сетевая аналитическая ГИС «ГеоПроцессор 2.0»

4.2. Выбор подхода к выделению зон ВОЗ

4.3. Выбор зоны влияния тектонических нарушений

4.4. Построение карты зон ВОЗ Западного Приуралья

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированный анализ геофизической и геологической информации для выделения зон возможных очагов землетрясений Западного Приуралья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований

Сейсмические события, вызываемые развитием Уральской складчатой системы, движением Восточно-Европейской платформы, формированием региональных тектонических нарушений, сопровождали всю историю развития Западного Приуралья. Новый подход к изучению современной сейсмичности данного региона, связанный с анализом геофизической и геологической информации, позволяет уточнить строение земной коры и понять происходящие в ней процессы. Современные исследования геофизических и геологических полей, их интегрированный анализ позволяют найти наиболее значимые параметры, связанные с сейсмической активностью, и выделить зоны возможных очагов землетрясений (зоны ВОЗ) сейсмически слабоактивных территорий (Блинова и др., 2012; Баранов, 2016, 2017).

Развитие региональной сети сейсмического мониторинга позволяет наблюдать и анализировать современную природную сейсмическую активность восточной окраины Восточно-Европейской платформы, Печорской плиты и прилегающих территорий Урала, выявлять места с наибольшей вероятностью возникновения землетрясений, изучать техногенную сейсмичность на рудниках и шахтах Пермского края (Маловичко и др., 1998). Сбор и систематизация информации о землетрясениях позволяет достаточно быстро накопить материал для выводов о расположении зон возможных очагов землетрясений.

Анализ сейсмической активности позволяет оперативно реагировать на землетрясения, определять их интенсивность и расположение очагов, что необходимо для оценки и ликвидации их последствий.

В связи с развитием горнодобывающих предприятий региона, добычей нефти, калийных и магниевых солей и других полезных ископаемых, прокладкой нефте- и газопроводов, исследование сейсмичности и выделение зон возможных очагов землетрясений является актуальной хозяйственной

задачей (Маловичко и др., 2001). Природные и природно-техногенные сейсмические события, регистрируемые в рудниках, карьерах и на нефтяных месторождениях, в значительной степени влияют на безопасность производства, объемы добычи и даже на саму возможность дальнейшей разработки таких месторождений. Исследование природной и природно-техногенной сейсмичности является необходимой составляющей комплекса мер для обеспечения безопасного и эффективного функционирования горнодобывающих предприятий (Баранов, 2010).

Степень изученности проблемы

К первым исследованиям сейсмичности восточной окраины ВосточноЕвропейской платформы относятся работы А.П. Орлова и И.В. Мушкетова. В дальнейшем к этой теме обращались З.Г. Вейс-Ксенофонтова и В.В. Попов, которыми был составлен каталог, включивший 40 местных землетрясений за период с 1868 по 1939 гг. с выделением их типов.

В 1940 г. З.Г. Вейс-Ксенофонтова и П.Э. Штеллинг занимались исследованиями землетрясения, произошедшего 17 августа 1914 г., охватившего весь Средний Урал, и сопоставили полученную карту изосейст с геологическим строением региона. Эти же авторы составили первую «Схему сейсмичности Урала».

Проведенные работы носили преимущественно описательный характер, что было связано как с поставленными исследователями задачами, так и с недостаточной изученностью геологии, тектоники и сейсмичности региона.

С 1992 года научными сотрудниками лаборатории природной и техногенной сейсмичности ГИ УрО РАН А.А. Маловичко, Т.С. Блиновой, Р.А. Дягилевым и другими проводится работа по совершенствованию региональной сети сейсмического мониторинга, исследованию региональной природной и техногенной сейсмичности и сейсмическому районированию (Блинова, 2017; Маловичко, 2001; Баранов 2009, 2016). Разработана методика выделения геодинамически неустойчивых зон и построения прогнозных карт максимальных магнитуд возможных землетрясений (Блинова, 2003; Баранов, 2003, 2007).

Первая работа по выделению зон ВОЗ как участков земной коры, в которых возможно возникновение тектонических землетрясений определенной магнитуды, выполненная с помощью исследования исторических и инструментально зарегистрированных землетрясений, тектонических нарушений и других особенностей геологического строения исследуемого региона, была связана с построением комплекта карт «Общего сейсмического районирования территории Российской Федерации (ОСР-97)» (Общее..., 1998). В этой работе были использованы исследования ГИ УрО РАН.

Основа метода сейсмического районирования и выделения зон ВОЗ состоит в переходе от очагов землетрясений в земной коре и мантии к сотрясениям на поверхности Земли и построению зон, соответствующих определенным магнитудам землетрясений. Зачастую очаги землетрясений связаны с областями интенсивных современных тектонических движений земной коры, происходящими на границах крупных геоблоков, платформ и континентов. Прослеживается связь сейсмических явлений с разрывными нарушениями, их размерами и расположением.

Сложное строение земной коры, различная тектоническая активность, разная изученность регионов обусловливают большое количество методов сейсмического районирования, это же относится и к выделению зон ВОЗ. Основные исследования по этим темам отражены в работах Т. С. Блиновой, В.И. Бунэ, А. Д. Завьялова, А.И. Иоффе, Н.А. Логачева, Р. А. Дягилева, Е.А. Рогожина, В.Г. Трифанова, В.В. Удоратина, В.И. Уломова, Н.В. Шебалина, C. Cornel, V. Gao, D. Schwartz, Z. Shi, D. Slejko, S. Wesnousky, Y. Zhang и др., где зоны ВОЗ выделяются не основании разных признаков, по предлагаемым исследователями алгоритмам.

Появление новой геологической и геофизической информации, новых алгоритмов и пакетов программ позволяет впервые применить новый подход к выделению зон ВОЗ для восточной окраины Восточно-Европейской платформы, Печорской плиты и прилегающих территорий Урала (Баранов, 2016).

Использование в исследуемом регионе единой системы наблюдений для изучения магнитного и гравитационного поля, глубины залегания поверхности Мохоровичича позволяет повысить качество карт зон ВОЗ и дифференцировать их по значениям магнитуд.

Идея работы состоит в раскрытии связи геофизических полей и их комбинаций, и расположения крупнейших тектонических структур с сейсмической активностью региона.

Объектом исследования являются структуры и геофизические поля региона, включающего восточную окраину Восточно-Европейской платформы, Печорскую плиту и прилегающие территории Урала.

Предметом исследования является связь тектоники и геофизических полей региона с сейсмической активностью.

Целью работы является анализ геофизической и геологической информации для выделения зон возможных очагов землетрясений региона. Основные задачи исследований

1. Формирование базы данных, на основе анализа которой возможно выявление информативных признаков, используемых для выделения зон возможных очагов землетрясений.

2. Выбор пакета программ, проведение анализа и сопоставления многомерной, многопараметровой и разнородной информации, необходимой для выделения зон возможных очагов землетрясений.

3. Использование комплексного параметра, описывающего соотношение аномального гравитационного и магнитного поля для выделения зон возможных очагов землетрясений.

4. Выделение зон возможных очагов землетрясений по комплексу геолого-геофизических данных для восточной окраины Восточно-Европейской платформы, Печорской плиты и прилегающей территории Урала.

5. Сопоставление выделенных зон возможных очагов землетрясений с результатами других исследований сейсмичности региона, выявление отличий и совпадений, выбор дальнейшего направления работ по оценке сейсмического потенциала исследуемого и других регионов.

Методы исследований

Использованы метод натурных наблюдений и измерений и метод анализа разнородной и многопараметровой информации. Защищаемые положения

1. Геологические и геофизические параметры: 1) близость к тектоническим нарушениям, 2) горизонтальный градиент гравитационного поля, 3) аномальное магнитное поле, 4) современные вертикальные движения земной коры, 5) мощность нижнего слоя земной коры, 6) глубина залегания поверхности Мохоровичича, выбранные на основе изучения их связи с региональной сейсмичностью, являются наиболее информативными для выделения зон возможных очагов землетрясений исследуемого региона [Блинова, 2012; Баранов, 2011, 2012, 2016].

2. Градиент отношения аномального гравитационного поля и аномального магнитного поля (адмиттанс), является одним из информативных параметров и впервые используется для выделения зон возможных очагов землетрясений [Баранов, 2013, 2016].

3. Зоны возможных очагов землетрясений Западного Приуралья выделены на основании нового подхода к анализу разнородной геолого-геофизической информации. Они позволяют уточнить и детализировать потенциал региона [Баранов 2012,2015 - 2017; Блинова 2015]. Достоверность и обоснованность результатов подтверждается

значительным количеством сейсмологических наблюдений с использованием отечественного и зарубежного сейсмологического оборудования. Сейсмические события, зарегистрированные региональной сетью мониторинга, локальными сейсмическими сетями и временными сейсмопавильонами, сопоставляются с геологическим строением, данными сети геофизической службы РАН и международных сейсмологических сетей. Обработанные результаты и научные выводы опубликованы и используются совместно с результатами работ российских и международных организаций и проверяются дальнейшими исследованиями. Выделенные зоны ВОЗ не

противоречат представлениям о сейсмическом потенциале региона, дополняют и детализируют их. Научная новизна

1. Создана и проанализирована база разнородных и многопараметровых данных по геолого-геофизическому строению региона. Наиболее важными параметрами, связанными с сейсмической активностью, являются близость к тектоническим нарушениям, современные вертикальные движения земной коры, горизонтальный градиент гравитационного поля, аномальное магнитное поле, мощность нижнего слоя земной коры, глубина залегания поверхности Мохоровичича.

2. Впервые для исследуемого региона получена карта градиента адмиттанса гравитационного и магнитного полей, значения данного параметра использованы для построения зон возможных очагов землетрясений.

3. Впервые с помощью сетевой аналитической геоинформационной системы (ГИС) «Геопроцессор 2» выделены зоны возможных очагов землетрясений для сейсмически слабоактивной восточной окраины Восточно-Европейской платформы, Печорской плиты и прилегающих территорий Урала.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе впервые использован новый комплексный подход к изучению сложного геологического строения региона, к исследованию геофизических полей и их отношений, данных о тектонике, о движениях земной коры, мощности ее слоев и сейсмичности для выделения зон ВОЗ. Изучение сейсмического потенциала региона, причин и последствий сейсмической активности необходимы для безопасного строительства и добычи природных ресурсов, эксплуатации предприятий и охраны окружающей среды. Личный вклад автора

При непосредственном участии автора произведена постановка задач, сформирована и обработана база данных, включающая разнородную многопараметровую геологическую и геофизическую информацию, сведения

о тектонике региона, каталоги исторических и современных землетрясений. Проведенный анализ всей информации и использование сетевой аналитической ГИС «Геопроцессор 2» позволил автору получить карты зон возможных очагов землетрясений.

Публикации и апробации работы

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них три статьи в журнале из перечня ВАК и одна монография.

Основные результаты работ докладывались на научной конференции «Современная сейсмология: достижения и проблемы», Москва, 1998 г, Второй Всероссийской конференции «Геофизика и математика», Пермь, 2001 г, Четвертой Уральской молодежной научной школе по геофизике, Пермь, ГИ УрО РАН, 2003 г, международной конференции «Моделирование стратегии и процессов освоения георесурсов», г. Пермь, 2003 г. и на ежегодных сессиях ГИ УрО РАН с 1998 по 2017 г.

Автор глубоко благодарен за поддержку и помощь в работе научному руководителю, д.т.н. Т.С. Блиновой, чл.-корр. РАН А.А. Маловичко, к.ф-м.н. Р.А. Дягилеву, к.т.н. Д.Ю. Шулакову и к.т.н. П.Г. Бутырину, а также всем сотрудникам лаборатории природной и техногенной сейсмичности ГИ УрО РАН и сотрудникам Уральского сектора сейсмического мониторинга ГС РАН. Автор признателен за помощь и консультации д.г-м.н. И.И. Чайковскому, д.г-м.н. С.Г. Бычкову, к.т.н. А.А. Симанову и сотрудникам лабораторий МГП и ФПОГ ГИ УрО РАН, а также к.г-м.н. В.В. Удоратину и коллективу сотрудников Института геологии Коми НЦ УрО РАН.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа изложена на 128 страницах текста, включает 30 рисунков и одну таблицу. Список литературы содержит 195 наименований.

1.

ТЕКТОНИКА РЕГИОНА И ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ПОЛЯ

1.1. Крупнейшие тектонические структуры

Исследуемый регион расположен в пределах восточной окраины Восточно-Европейской платформы, Печорской плиты и прилегающих территорий Урала. Основные особенности тектоники региона достаточно полно отражены в трудах Е.М. Ананьевой, А.Д. Архангельского, В.В. Белоусова, Н.Г. Берлянд, С.Г. Бычкова, Р. Н. Валеева, Р. А. Гафарова,

A.Ф. Грачёва, В. А. Дедеева, Г. Д. Дементьевой, Н.Я. Екидиной, В.Н. Зандера,

B. А. Клубова, А.К. Маловичко, Е.Е. Милановского, Д.В. Наливкина,

A.В. Никулина, В.М. Новоселицкого, М.И. Островского,

B.В. Петропавловского, Л.Н. Розанова, Б.Г. Семёнова, Б.С. Ситдикова, М.А. Уразаева, В.С. Федоровского, Н.С. Шатского, С. А. Шихова, Ю.К. Щукина, Ф.Н. Юдахина, А.Я. Яроша, и др.

Исследуемый регион слагают крупные тектонические структуры: Печорская синеклиза, Волго-Уральская антеклиза и Уральская складчатая система. Эти структуры разделены Тиманской складчатой зоной, Притиманской впадиной и Предуральским краевым прогибом, а также осложнены многочисленными мелкими структурами.

Некоторые из структур изучены с помощью геологосъемочных и геологопоисковых работ, исследования обнажений и горных выработок. Значительно большее число структур выявлено по совокупности косвенных геологических данных, геофизических методов, данных космосъемки и т.д., в особенности это относится к погребенным структурам и к тектоническим нарушениям, которые являются их границами.

1.1.1. Восточно-Европейская платформа

Восточно-Европейская платформа представляет собой

консолидированный блок земной коры континентального типа с кристаллическим фундаментом и мощным осадочным чехлом. Консолидация

платформы относится к концу среднего протерозоя, 1750-1650 млн. лет, к позднекарельской тектонической эпохе, хотя частичная переработка происходила и в позднем протерозое. Границы блока определились, в основном, в период от 1400 до 200 млн. лет.

Северо-восточная граница платформы прослеживается между островами Рыбачьим и Средним, вдоль побережья Кольского полуострова, далее через полуостров Канин, вдоль юго-западного склона Тиманского кряжа до Полюдова кряжа. На всем этом протяжении граница выражена надвигом байкальского миогеосинклинального складчатого комплекса на древний фундамент эпикарельской платформы. Восточное ограничение платформы проходит в меридиональном направлении от Полюдова кряжа, вдоль западной границы Предуральского краевого прогиба до верховьев Эмбы. Далее до Каспийского моря граница простирается на юго-запад, совпадая с Южно-Эмбенской зоной разломов. От Каспийского моря до северозападного побережья Черного моря граница простирается в субширотном направлении. Начиная с побережья Черного моря на юге Молдавии до южного побережья Балтийского моря граница платформы имеет субмеридиональное простирание и, в дальнейшем, прослеживается вдоль фронта Скандинавских каледонид, замыкаясь возле полуострова Варангер (Хаин, 1977).

Крупнейшими элементами платформы являются Балтийский щит и Русская плита.

Древний кристаллический фундамент Восточно-Европейской платформы образован процессами раннедокембрийской складчатости. Поверхность фундамента погружена на глубину 1-3 километра и перекрыта чехлом преимущественно осадочных пород позднедокембрийского, кембрийского, среднедевонского возраста и более молодых отложений. Складчатое основание имеет раннедокембрийский возраст и сложено глубоко метаморфизированными и гранитизованными образованиями. В фундаменте наиболее распространены комплексы метаморфизированных пород, кристаллических сланцев и гнейсов. На поверхность фундамент

выступает в виде Украинского и Карельского щитов. На восточной окраине платформы фундамент ступенчато погружается, достигая глубины 7-12 километров в пределах Предуральского прогиба. Кристаллический фундамент Восточно-Европейской платформы прослеживается под западным склоном Урала, по крайней мере, до Главного Уральского глубинного разлома. Осадочный чехол характеризует горизонтальное или близкое к нему залегание пород. Положительные и отрицательные структуры имеют весьма пологие края, с падением от десятков минут до 1-5 градусов (Пастырин, 2008).

В прилегающей к Уралу части Восточно-Европейской платформы структурами первого порядка являются антеклизы и синеклизы, внутри которых выделяются структуры второго порядка - мегасводы и мегавпадины, структуры третьего порядка - валы, своды и впадины и мелкие структуры - брахиантиклинали, мульды и депрессии (Соболев, 1983).

1.1.2. Волго-Уральская антеклиза

Волго-Уральская антеклиза расположена в восточной части ВосточноЕвропейской платформы, к югу от Тиманской синеклизы. Восточный край антеклизы и ее граница с Предуральским краевым прогибом проводится по флексурообразному уступу. Антеклиза осложняется структурами второго порядка: Верхнекамской впадиной и Камско-Башкирским сводом. На юго-востоке Предуральский прогиб ограничивает восточный склон Волго-Уральской антеклизы. Палеозойский чехол представлен тремя ярусами, среднедевонско-каменноугольный и нижнепермский ярусы погребены под более молодыми пермскими отложениями. Фундамент Волго-Уральской антеклизы сложен породами архейско-протерозойского возраста (Нестеренко, 2012).

Верхнекамская впадина наиболее отчетливо выделяется по пермским отложениям. Она пологая, углы падения краев составляют около 1 градуса. Южная часть впадины, выделена как Бирская седловина, разделяет Пермско-

Башкирский и Татарский своды и включает Карабаевский, Иванаевский, Андреевский, Чекмагушский и Базинский валы (Розанов, 1959).

Камско-Башкирский свод находится к югу от Тиманской антеклизы, отделяясь от нее Предтиманским прогибом, и осложнен Камским сводом, Чермозской седловиной и Пермско-Башкирским сводом.

Участки, связанные в тектоническом отношении с Верхнекамской впадиной, Башкирским сводом, Бымско-Кунгурской моноклиналью, Соликамской депрессией и Колвинской седловиной, являются перспективными для разведки месторождений углеводородов (Соснин, 2015).

1.1.3. Авлакогены исследуемого региона

Изучением авлакогенов Восточно-Европейской платформы занимался целый ряд исследователей. По этой проблеме известны труды Т.В. Белоконь, Н.С. Шатского, Р.Н. Валеева, Е.Е. Милановского, В.М. Новоселицкого и др. В целом сходясь в описании общего плана авлакогенов, разные авторы оконтуривают их по-разному. На основании этих исследований и анализа результатов геолого-геофизических работ последних лет составлены схемы расположения авлакогенов центральной и восточной частей ВосточноЕвропейской платформы (Валеев, 1968, 1969; Милановский, 1983; Шатский, 1964).

Авлакогены Восточно-Европейской платформы в плане образуют пояса субконцентрической формы, радиусы которых постепенно увеличиваются с востока на запад. Самая восточная концентрическая система образуется Камско-Бельским, Кировско-Кажимским (Казанско-Кажимским, Камско-Вятским) и Абдулинским авлакогенами (Блинова, 2003, Валеев и др., 1969, Милановский, 1983, 1987). В осадочном чехле авлакогенам соответствуют выступы и поднятия. Авлакогены, представляющие собой совокупность крупных тектонических нарушений, заложенных и развившихся в различное геологическое время, являются важным объектом для сейсмологических наблюдений. Связь тектонических нарушений, авлакогенов и сейсмической активности является закономерной и подтверждается наблюдениями.

Кировско-Кажимский авлакоген. Исследованию Кировско-Кажимского авлакогена посвящено большое количество работ (Валеев, 1968, 1969; Милановский, 1983, 1987; Новоселицкий, 1971; Петропавловский, 1966; Эринчек, 1995; Удоратин, 2012 и др.). Авлакоген расположен в пределах Кировской области, Республики Марий Эл и Республики Коми. Он является крупной отрицательной структурой, вытянутой в субмеридиональном направлении. Длина структуры более 650 км, ширина меняется от 40 до 150 км. Авлакоген разделен тектоническими нарушениями на отдельные блоки (рис.1.1) (Шаламов, 2001).

В пределах Кировско-Кажимского авлакогена и его обрамления пробурено около 120 глубоких скважин, большинство из которых полностью прошли палеозойский комплекс и вскрыли нижезалегающие отложения венда или рифея, либо архейско-нижнепротерозойский фундамент (Трофимов, 2016).

Сысольский свод Кировско-Кажимский авлакоген Немский свод юв

сз

Лажкаринская-39 Рехинская-9 Фаленки-10

□ _|_|_■_■_■ I_■_■_■_|_■_■_■_|_■_■_■_I_■_I_■_I_| . ■_I_I_■_■_■_I_■_■_I_I_■_■_■_I_■_■_■_I_■_■_■_I_■_■_I I_I_■_■_■_■_■_■_■_■_■_■ и_ □

Рис. 1.1. Профиль через Кировско-Кажимский авлакоген (Шаламов, 2001)

Авлакоген имеет позднерифейский возраст заложения, но в среднем и позднем девоне испытывал повторные оседания. Длительное время он оставался основной отрицательной структурой в регионе. С интенсивным

прогибанием в позднем девоне связана вулканическая деятельность и накопление толщи туфогенных пород (Ляшенко, 1970).

К западу от авлакогена расположены Котельнический и Сысольский своды, к востоку Северо-Татарский и Коми-Пермяцкий своды. На севере авлакоген ограничен Вычегодским прогибом, на юге - Волго-Уральской антеклизой (рис.1.2). Структура отчетливо выделяется по низким гипсометрическим глубинам залегания поверхности кристаллического основания и резкому увеличению мощности верхнедевонских отложений. Границы структуры имеют тектоническую природу и в породах кристаллического основания сопровождаются серией тектонических разломов глубокого заложения субширотного, северо-западного и северовосточного направлений, секущих основание структуры на крупные блоки.

По поверхности фундамента Кировско-Кажимский авлакоген представляет собой глубокий грабен (более 3 км), заполненный терригенными породами верхнего протерозоя и среднего и верхнего девона.

Вершины погребенных сводов, обрамляющих Кировско-Кажимский авлакоген, по поверхности фундамента имеют абсолютные отметки 1,6-1,8 км и разделяются небольшими седловинами (рис.1.1). Таким образом, узкий грабенообразный Кировско-Кажимский авлакоген разделил когда-то единый массив фундамента на два крупных обособленных поднятия - Сысольское и Коми-Пермяцкое. Именно здесь может происходить сброс всех напряжений, накопленных в течение длительного времени в пределах более плотных архейских сводов.

Анализ расположения очагов землетрясений, отмеченных в пределах юга Республики Коми и Кировской области, свидетельствуют об их приуроченности к Кировско-Кажимскому авлакогену, точнее, к зонам сопряжения эшелонированных систем разломов, ограничивающих авлакоген, либо его отдельные грабенообразные сегменты. В неотектоническом плане им, как правило, отвечают участки сочленения структур второго и третьего порядка, испытывающие разнонаправленные новейшие тектонические движения (Удоратин, 2012).

Рис. 1.2. Схема тектонического районирования по поверхности фундамента вставлена по материалам Р.Н. Валеева, В.М. Проворова, В.В. Удоратина,

Н.Н. Носковой и др. (2008 г). Условные обозначения: 1 - региональные профили МОВС, ГСЗ и МОГТ; 2 - границы тектонических структур: а - рифейских авлакогенов, б - сводов, перегибов, впадин; 3 - административные границы.

Камско-Бельский авлакоген расположен в юго-восточной части исследуемого региона, на восточной окраине Восточно-Европейской платформы. Авлакоген представляет собой крупную отрицательную структуру, разделяющую Пермско-Башкирский и Татарский своды (Ананьин, 1991; Белоусов, 1989; Блинова, 2003; Дружинин, 1976, 1986, 1998; Ивановская, 1988).

Камско-Бельский авлакоген заложился в раннерифейское время. К среднерифейскому времени относятся отложения вулканогенных пород. Мощность заполняющих его терригенных и карбонатных образований достигает 10-12 км. Основным источником обломочного материала для рифейских отложений авлакогена является Татарский свод, сложенный преимущественно архейскими образованиями отрадненской и большечеремшанской серий (Маслов, 2008).

Авлакоген прослеживается от Предтиманья до Верхнекамской впадины, далее до Бирской седловины и на юг до Бельского прогиба, простираясь с юго-запада на северо-восток, примерно до широты Перми и далее, сменив направление на северо-восточное, смыкается с Предуральским краевым прогибом. Северной границей прогиба служит региональная система разломов фундамента северо-восточного простирания, контролирующих развитие рифейских отложений. На востоке прогиб ограничивается Осинцевско-Красноуфимским выступом. Южная граница Камско-Бельского авлакогена четко не очерчена (Белоконь, 2001). По крупному Удмуртскому разлому авлакоген граничит с Татарской системой сводовых поднятий. Авлакоген является сложной структурой, состоящей из блоков и тектонических нарушений различных масштабов, выделяются центральный горст и система прибортовых грабенов. Можно выделить две обособленные впадины: северная - Камская или Осинская и южная - Бельская, разделенные Орьебаш-Татышлинско-Чернушинской зоной приподнятого залегания фундамента, расположенной вдоль границы Башкортостана с Удмуртией и Пермской областью.