Интегрированный курс математики и информатики в старших профильных классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Павлов, Андрей Николаевич

  • Павлов, Андрей Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 290
Павлов, Андрей Николаевич. Интегрированный курс математики и информатики в старших профильных классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлов, Андрей Николаевич

Введение - стр.

Глава 1 Теоретические основы интегрированного курса математики и информатики в профильных классах старшей школы - стр.

§ 1 Интегрированный курс математики и информатики как новая ступень взаимодействия учебных предметов - стр.

§2 Основные элементы структуры интегрированного курса математики и информатики в старших классах с углублённым изучением данных предметов - стр.

§3 Психолого-педагогические основы интегрированного курса математики и информатики в старших классах с углублённым изучением данных предметов - стр.

Глава 2 Организационно-педагогические и методические основы реализации интегрированного курса математики и информатики в классах с углублённым изучением предметов - стр.

§ 1 Организационно-дидактические аспекты реализации интегрированного курса - стр.

§2 Методика реализации интегрированного курса математики и информатики в старших профильных классах на уроках - стр.

§3 Методические рекомендации по реализации интегрированного курса математики и информатики во внеурочное время - стр.

§4 Педагогический эксперимент по реализации интегрированного курса математики и информатики в старших профильных классах - стр. 168 Заключение - стр. 188 Литература - стр. 189.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированный курс математики и информатики в старших профильных классах»

Последняя четверть двадцатого века ознаменовалась вступлением человечества в эру информатизации. Самым дорогим и ходовым товаром на мировом рынке стали научные знания. В связи с этим резко возросли требования к выпускникам школ и высших учебных заведений, на передний план вышла задача формирования информационной культуры будущих специалистов.

Широкое распространение средств вычислительной техники привело к значительному изменению содержания и методов обучения информатике, математике и ряда других учебных предметов. Данные изменения, безусловно, носят позитивный характер, так как в целом отражают новые магистральные направления развития соответствующих научных дисциплин.

Однако на практике утверждение новых веяний часто идет экстенсивным путем. Так, в старшем звене гимназий и лицеев в рамках профильной дифференциации нередко создаются дополнительные факультативы и спецкурсы по прикладной математике, программированию и вычислительной технике. При этом работа преподавателей математики и информатики, как правило, не согласуется между собой. Как следствие, резко возрастает нагрузка, а еще точнее - перегрузка старшеклассников, которая с учетом всех дополнительных занятий и домашних заданий подчас составляет 15-16 часов в сутки. Не случайно, по данным Института возрастной физиологии Российской Академии образования, именно в лицеях и гимназиях с профильной дифференциацией число учащихся со сниженным функциональным резервом, дефицитом массы тела и хронической патологией в 1,5-2 раза превышает соответствующее число учащихся в массовой школе.

Разрешение данного противоречия лежит в создании интегрированных курсов по математике и информатике. Сама по себе идея интеграции учебных предметов не нова.

Проблемам межпредметных связей посвящены исследования И.Н. Антипова, В.Г. Болтянского, Э.Я. Гальваса, В.А. Далингера,

А.И. Еремкина, И.Д. Зверева, Ю.А. Кустова, Н.А. Лошкарева, А.А. Пинского, Н.М. Шамсутдинова, Д.А. Эггштейна и др.

Вопросы использования информационных технологий в обучении рассматриваются в работах И.Н. Антипова, С.А. Бешенкова, Г.А. Бордовского, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейна, Б.С. Гершунского, Н.К. Гончарова, М.А. Данилова, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, Т.А. Ильиной, В.А. Каймина, А.А. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика. B.C. Ледкева, И.Я. Лернера, А.С. Лесневского. Г.Л. Луканкина, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, М.Н. Скаткина, В.Г. Шолоховича, Ю.Г. Юдина и др.

Методике обучения математике в профильных классах с использованием информационных технологий посвящены диссертации С.Н. Дворяткиной (биологические классы), Е.Ю. Никоновой (экономические классы) и др.

Особо следует выделить диссертацию Т.Ф. Сергеевой, первой построившей модель интегрированного курса математики и информатики в начальных классах и теоретически обосновавшей ее целесообразность.

Однако следует отметить, что в русле данной проблематики есть еще немало нерешенных вопросов. Здесь следует выделить два обстоятельства. Во-первых, отсутствует целостный интегрированный курс «математика-информатика» в старших профильных классах лицеев, гимназий, специализированных школ, необходимость которого ощущается особенно зримо. Во-вторых, в двадцать первый век российская школа вошла с новой парадигмой образования, основанной на вне/фении технологий, обеспечивающих личностно-ориентированный подход в обучении, индивидуальную образовательную траекторию учащихся. Данные технологии предполагают создание такого интегрированного курса по математике и информатике, который, с одной стороны, охватывал бы не только уроки, но и спецкурсы и индивидуальные занятия со старшеклассниками. а с другой стороны, предусматривал индивидуальный подход к самореализации личностного потенциала учащихся. Всё это обусловило актуальность тематики исследования.

Возросшая актуальность и содержание поставленной проблемы определяют цель нашего исследования - теоретически обосновать и разработать теоретические основы интеграции математики и информатики в старших профильных классах, в первую очередь в классах с углубленным изучением математики и информатики, создать и апробировать соответствующий интегрированный курс.

Объектом исследования является процесс обучения математике старших школьников.

Предмет исследования - методическая система обучения интегрированному курсу математики и информатики в условиях профильного обучения в старшей школе.

В качестве гипотезы нами выдвигается следующее предположение: исходя из современных программ по математике и информатике для старших профильных классов, в том числе с углубленным изучением данных предметов, может быть разработана и внедрена методическая система, позволяющая без выделения дополнительных учебных часов более качественно и целенаправленно формировать у учащихся фундаментальные понятия современной науки и информационную культуру, развивать у них логическое мышление, совершенствовать умения и навыки, необходимые для дальнейшего изучения математики, информатики, вычислительной техники, а также естественных наук и гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях. Мы полагаем также, что данная система, основанная на принципах развивающего обучения, не только положительно влияет на мотивацию и качество обучения математике и информатике, но и способствует ориентации старшеклассников на профессии, связанные с компьютерными и наукоемкими технологиями.

Для достижения цели исследования и проверки сформулированной гипотезы необходимо рассмотреть следующие задачи:

- проанализировать теорию и практику обучения математике и информатике, в том числе в старших профильных классах;

- разработать методологические принципы интеграции математики и информатики в данных классах;

- разработать основные положения методической системы интегрированного обучения математике и информатике в данных классах, включающую в себя уроки, спецкурсы и исследовательскую деятельность школьников;

- экспериментально проверить данную методическую систему.

Теоретической основой исследования являются труды ведущих отечественных психологов, дидактов, педагогов. математиков: Я.А. Ваграменко, Н.Я. Виленкина. JI.C. Выготского. П.Я. Гальперина. Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, В.В. Давыдова, . Ю.М. Колягина, Э.И. Кузнецова, Г.Л. Луканкина, В.Л. Матросова, В.М. Монахова, А.И. Нижникова, И.В. Роберт, Г.Н. Яковлева и других.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ психологической, дидактической и математической литературы по теме диссертации, программ, учебников и пособий по математике и информатике для старших профильных классов; обобщение опыта работы учителей, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов, а также анкетирование по профориентации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие интегрированного курса в условиях нового этапа развития российской школы;

- определены основные принципы и направления интеграции математики и информатики в старших профильных классах;

- разработаны основные положения методической системы обучения математике в условиях новой образовательной парадигмы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно может являться базой для дальнейшего, более детального изучения вопросов, связанных с развитием межпредметных связей учебного курса математики в условиях модернизации российской системы образования, математического образования в частности, усиления его прикладной направленности и личностно-развивающего потенциала.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций, реализующих принципы интеграции математики и информатики на уроках, дополнительных занятиях и обеспечивающих максимальные возможности для старшеклассников в самообучении под руководством учителя по индивидуальным планам. В рамках методики создан задачник по программированию, полностью адаптированный под современную программу углубленного изучения математики и отвечающего всем требованиям по подготовке выпускника к сдаче вступительного экзамена по информатике.

На защиту выносятся:

1) разработанные концептуальные положения интегрированного обучения математике и информатике в старших профильных классах, в том числе с углубленным изучением этих предметов;

2) основные элементы методической системы обучения данных предметов в условиях интегрированного курса, обеспечивающие более качественное и целенаправленное формирование у учащихся фундаментальных понятий математики, развитие информационной культуры, логического мышления, умений и навыков, необходимых для дальнейшего изучения математики, информатики, вычислительной техники, а также естественных наук и гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях.

3) задачник по программированию, построенный на принципах интегрированного курса, обеспечивающий качественную подготовку к сдаче вступительного экзамена по программированию в высшие учебные заведения и реализующего соответствующие задачи математического образования в старших профильных классах.

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждалась на Международной научно-практической конференции в Москве (2001), на конференции МАНВШ в Новгороде (2001), региональной научно-практической конференции в Арзамасе (2002), на кафедре математического анализа МПУ, на городских семинарах учителей математики и информатики. По теме диссертации имеются 9 статей и задачник.

Результаты исследования используются в МОУ лицей г. Лобня и могут быть внедрены в практику работы лицеев, гимназий и специализированных школ с углубленным изучением математики и информатики в старшем звене основной школы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Павлов, Андрей Николаевич

Выводы ко второй главе

1. Внедрение интегрированного курса должно проходить в рамках реформирования математического образования, исходя га возрастающей роли прикладной математики в современной науке.

2. Интегрированный курс должен сочетать изучение фундаментальных основ математики и информатики с рассмотрением методов решения прикладных проблем и соответствующим практикумом по созданию учащимися собственных образовательных продуктов.

3. Интегрированный курс математики и информатики должен рассматриваться как элемент общей системы межпредметных связей, благодаря чему способствовать формированию у учащихся целостной картины мира.

4. Успешная реализация интегрированного курса математики и информатики в старших математических классах напрямую зависит, с одной стороны, от пропедевтики данного курса в начальном и среднем звеньях школы, а с другой стороны, от готовности школьников к научно-исследовательской работе, развитости соответствующей мотива-ционной сферы, наличия необходимых для этого организационно -деятельностных качеств.

5. Реализация интегрированного курса математики и информатики в старших математических классах во внеурочное время предполагает

- работу педагогического коллектива над реализаций исследовательских проектов, в том числе включающих в себя математическое моделирование и широкое использование информационных технологий;

- развитие в учебном заведении дистанционных форм обучения, компьютеризации классов, проведение соответствующих олимпиад, конкурсов, всевозможных форм внеклассной работы, связанной с математикой и информатикой;

- высокий уровень компетентности учителей математики и информатики в вопросах прикладной математики и теоретической информатики.

Заключение.

Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть представлены в следующем виде:

1. Процессы информатизации общества и интеграции наук диктуют необходимость развития межпредметных связей в учебном процессе, широкого использования новейших информационных технологий. Анализ исследований различных авторов показывает наличие большого опыта, накопленного в нашей стране и за рубежом по решению данных проблем в процессе обучения школьников, в том числе математике.

2. Стремительное развитие прикладной математики и информатики, с одной стороны, и новая парадигма образования с другой стороны, предопределяют необходимость перехода от обучения математике с использованием информационных технологий к качественно новой форме взаимодействия математики и информатики - интегрированным курсом. Данная, исторически назревшая форма интеграции предполагает системно-методологическое единство двух учебных предметов, направленное не только на формирование внутридисциплинарных знаний, умений и навыков, а прежде всего - на формирование целостной картины мира и целостной личности.

3. Данная форма интеграции математики и информатики предполагает новые методы и формы учебного процесса (интегрированные уроки, их серии, актуализация метода проектов и т.д.), способствующие целостному подходу к решению задач прикладного характера, реализации всей «технологической цепочки» от постановки проблемы, составления математической модели через подбор методов и алгоритмизации к компьютерному эксперименту и анализу результатов.

4. Ядром интегрированного курса математики и информатики должны быть прикладная математика и программирование. Это связано с тем что а) прикладная математика и программирование вбирают в себя общий категориальный (понятийный) аппарат математики и информатики; б) прикладная математика и программирование содержат в себ$ общую технологию - математическое моделирование объектов различной природы; в) прикладная математика и программирование позволяют обучать школьников не только конкретным моделям тех или иных процессов, но и ведущим математико-компьютерным методам составления таких моделей: это особенно важно для математических классов.

5. Для математических классов в содержание интегрированного курса следует включить такие разделы, как теория множеств, системы счисления, теория погрешности, математическая логика, информация и ее кодирование, теория графов, теория алгоритмов, теория матриц, численные методы решения алгебраических уравнений и их систем, интерполирование, численное дифференцирование и интегрирование, решение дифференциальных уравнений, комбинаторика, теория вероятностей и математическая статистика, компьютерная геометрия, математическое программирование, математическое моделирование, компьютерное программирование.

При этом курс должен реализовываться не только на уроках, но и в различных формах внеурочной деятельности (исследовательская работа, олимпиады и конкурсы, творческие лагеря и т.д.).

6. Обязательными условиями реализации интегрированного курса математики и информатики являются а) наличие соответствующего аппаратного и программного обеспечения; б) единое тематическое планирование учителей математики и информатики; в) наличие необходимого уровня квалификации учителей математики и информатики, предусматривающего не только требуемую систему знаний и умений, но и навыки творческой исследовательской работы.

7. Реализация интегрированного курса в полном объеме возможна только в рамках перестройки содержания математического образования, исходя из возрастающей роли прикладной математики и междисциплинарных знаний. Имманентное включение данных вопросов в школьную программу должно быть осуществлено уже в начальном звене обучения, а сам интегрированный курс математики и информатики должен рассматриваться как элемент новой системы межпредметных связей, построенной на принципах 12-летней школы, личностно-ориентированного и развивающего обучения.

8. Интегрированный курс математики и информатики в старших математических классах способствует формированию целостного научного мировоззрения школьников, развитию у учащихся современной информационной культуры, углублению знаний по двум учебным предметам. Как показывают результаты проведенного педагогического эксперимента, интегрированный курс эффективно развивает все виды мышления школьников, основные психологические свойства личности, нацеливает старшеклассников на выбор профессий, связанных с прикладной математикой и наукоемкими информационными технологиями. Реализация интегрированного курса уменьшает нагрузку учащихся, что особенно актуально при современном состоянии здоровья школьников.

9. Интегрированный курс выступает не только как методическая система формирования когнитивных, креативных и оргдеятельностных качеств выпускника школы в строгом соответствии с новой парадигмой образования, но и как ресурс для решения жизненно важных проблем школы, города (села) и т.д., связанных с созданием баз данных и знаний, моделей и прогнозов процессов различной природы (экологических, демографических, социальных, информационных и т.д.).

Помимо анализа концептуальных идей, в диссертации были приведены основные методические рекомендации по реализации интегрированного курса, как на уроках, так и во внеурочное время, продемонстрированы планы конкретных уроков, интегрированных серий уроков, конкурсов, игр, итоговых контрольных работ. В приложении к диссертации представлен задачник по программированию по всем разделам интегрированного курса.

В ходе педагогического эксперимента была доказана эффективность разработанной методической системы.

Автор не претендует на решение всех концептуальных методических и других вопросов, связанных с новым этапом развития межпредметных связей в целом и интеграционных связей математики и информатики в частности. Автор сознательно не стремится создать "технологию обучения интегрированному курсу под ключ", ибо исходил из того, что в старших математических классах работают творческие квалифицированные учителя со сложившимися дидактическими принципами своей работы. Поэтому главным было раскрыть основные методологические основы новой формы интеграции математики и информатики на современном этапе развития российской школы, определить содержание курса для математических классов, и в наиболее общем виде представить основные методические рекомендации по его реализации.

Автор надеется, что многие неосвещенные в данной диссертации вопросы яайдут свое отражение в последующих научных исследованиях по методике обучения математике и информатике, психологии и общей педагогике.