Интеллектуализация алгоритма управления судном в условиях ветрового воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Попов, Александр Валерьевич

  • Попов, Александр Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 111
Попов, Александр Валерьевич. Интеллектуализация алгоритма управления судном в условиях ветрового воздействия: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Нижний Новгород. 2007. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПОВЕДЕНИЯ СУДОВ. ПОНЯТИЕ

ДИАГРАММЫ УПРАВЛЯЕМОСТИ ПРИ ВЕТРЕ.

§1.1. Краткий обзор существующих моделей и описание ветрового воздействия.

§ 1.2. Диаграмма управляемости при отсутствии ветра и пренебрежением аэродинамических воздействий на корпус судна, вызываемых скоростью его движения.

§ ЬЗ.Эволюция ДУ при ветре.

ГЛАВА 2. БАЗОВАЯ МОДЕЛЬ. НОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОДТВЕРЖДАЕМЫЕ ПОВЕДЕНИЕМ

СУДОВ В НАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ. ОЦЕНКА ГРУБОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

§ 2.1. Выбор базовой математической модели поведения судна.

§ 2.2. Парадокс Р.Я.Першица.

2.2.1. Случай устойчивого судна на курсе.

2.2.2. Случай неустойчивого судна на курсе.

§ 2.3. Исследование случаев ухудшения управляемости. Зависимость качественной картины спада управляемости от Vt.

§ 2.4. Ветровые автоколебания (рысканье).

§ 2.5. Проверка «грубости» принятой к исследованию математической модели.

ГЛАВА 3. СЛОЖНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ СУДНОМ ПРИ ВЕТРЕ. ВВЕДЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В АЛГОРИТМ АВТОРУЛЕВОГО. ИССЛЕДОВАНИЕ

УСТОЙЧИВОСТИ.

§ 3.1. Повышение сложности управления в результате бифуркационных ситуаций.

3.1 .а. Бифуркация влипания неустойчивой особой точки в установившуюся циркуляцию.

3.1.6. Бифуркация слияния особых точек устойчивого и неустойчивого типа.;.

3.1.в. Бифуркация Андронова-Хопфа.

§ 3.2. Неэффективность стандартного авторулевого при ветре.

§ 3.3. Физическое объяснение появления условий потери управляемости.

§ 3.4. Рассмотрение различных случаев поведения судна под управлением стандартного авторулевого.

§ 3.5. Ввод в алгоритм авторулевого интеллектуальной составляющей, учитывающей эволюцию диаграммы управляемости при ветре.

§ 3.6. Исследование устойчивости судна с авторулевым на прямом курсе при ветре

3.6.1.Случай V,«0.

3.6.2. Случай V, >1.

ГЛАВА 4. ВВЕДЕНИЕ СТИМУЛЯТОРА В АЛГОРИТМ АВТОРУЛЕВОГО.

§4.1. Неточности авторулевого с интеллектом. Возникновение статической ошибки.

§ 4.2. Введение стимулятора в алгоритм авторулевого.

4.2.1. Построение областей устойчивости. Роль параметра т.

4.2.2. Качество управления судном под управлением авторулевого со стимулятором.

4.2.3. Изменение направления ветра.

4.2.4. Влияние параметра т на управляемость.

§ 4.3. Дополнительные качества стимулятора.

4.3.1. Преодоление сложностей управляемости во время маневрирования.

4.3.2. Построение диаграмм управляемости в натурных условиях для конкретного судна (создание базы данных).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуализация алгоритма управления судном в условиях ветрового воздействия»

Эффективность работы системы автоматического управления движением водоизмещающего судна по курсу -авторулевого зависит от реализованного в нем алгоритма управления. Современный подход к созданию систем автоматического управления требует широкого использования математического моделирования. Для разработки и оценки эффективности алгоритмов управления движением судна необходимо выбрать такую математическую модель, которая в необходимой степени точно отражает динамику реального судна но, тем не менее, является достаточно простой.

В настоящее время в литературе различными авторами предлагается ряд математических моделей водоизмещающих судов. Модели структурно отличаются числом введенных нелинейностей, а также методиками расчета коэффициентов.

Было проведено обоснование принятой к исследованию базовой нелинейной математической модели по трем показателям: а) проверкой на соответствие динамических особенностей поведения судна с известными в практике судовождения случаями; б) обнаружением новых режимов движения судна, объясняющих наблюдаемые особенности и уточняющие описываемые в литературе примеры; в) проверкой «грубости» математической модели, когда качественная картина исследования их особенностей динамического поведения сохраняется при введении в уравнения дополнительных нелинейных членов.

Была рассмотрена траектория движения судна, совершающего установившуюся циркуляцию при ветре, которая определена Р.Я.Першицем как типичная. Все точки траектории смещены строго в направлении ветра. В результате проведенных исследований показано, что только в особых случаях взаимозависимых значений скорости ветра и угла перекладки руля "парадокс Першица" имеет место. В общем же случае деформация траектории происходит и в перпендикулярном к ветру направлении.

Проводилось сравнение проведенного компьютерного математического моделирования и экспериментальных данных, взятых из практики судовождения.

Рассматривалось возникновение рысканья, как у устойчивого, так и неустойчивого на прямом курсе судов, спад управляемости судном при некоторых углах курса, а также влияние скорости ветра, устойчивости и степени загрузки судна на управляемость. При исследовании структуры цилиндрического фазового пространства использовались элементы качественной теории динамических систем и теории бифуркаций. Обнаруженные особенности поведения судна при ветре не являются вырожденными случаями при некоторых начальных условиях и параметрах, а представляют определенную закономерность. Установлена «грубость» математической модели и ее соответствие реальной системе, а также особенность переходных процессов в постбифуркационных ситуациях.

Таким образом, принятая к рассмотрению математическая модель является адекватной, актуальной и перспективной для дальнейших исследований.

Обнаруженные моделированием особенности поведения судна (спад управляемости, автоколебания) при ветре могут проявляться при выполнении штатных маневров. Исследовались маневры судна оснащенного авторулевым: изменение направления прямолинейного движения судна, маневр расхождения судов, преодоление участка мелководья.

Рассмотрена управляемость с помощью пропорционально-дифференциального (ПД) авторулевого. При этом в систему уравнений (1.5-1.7, 1.11) добавляется новое соотношение. Авторулевые пропорционально дифференциальных алгоритмов (ПД) оказались неэффективными при изменяющихся внешних условиях.

Для решения возникших проблем управляемости судна была разработана интеллектуальная составляющая, состоящая из добавки в авторулевой отклонения пера руля U*, соответствующего выбранному курсу ¥ * . Значение U* определяется диаграммой управляемости для конкретных значений ¥ * и У±. Таким образом, руль перекладывается не только с учетом угловой скорости и угла курса, но и около определенного положения пера руля U*.

Была исследована устойчивость движения судна прямым курсом, снабженным авторулевым, описываемого уравнениями (1.5-1.7), (1.11), (3.4). Это позволило более четко понять картину и, следовательно, учесть больше факторов при разработке авторулевого. Задача построения областей устойчивости была решена методом Гурвица.

Управляемость и устойчивость движения судна с интеллектуальным авторулевым на других участках проверялась методом математического моделирования. Была проверена работоспособность алгоритма при изменении степени устойчивости и загрузки судна в безветрии. Качественных изменений обнаружено не было.

Таким образом, авторулевой с интеллектуальной составляющей более эффективен, в управлении судном, при выполнении рассмотренных маневров, в отличие от стандартного ПД рулевого.

Вместе с тем были обнаружены случаи, возникающие в процессе судовождения, когда при управлении судном авторулевым с интеллектуальной вставкой может установиться курс со статической ошибкой. В связи с этим предложен новый подход, позволяющий избежать статической ошибки. Ликвидировать ее можно установкой в интеллектуальный алгоритм некоторой добавки стимулятора, который периодически (через интервал времени т) зануляет статическую ошибку в одном из слагаемых алгоритма. В основу стимулятора заложено отображение пространства состояний динамической системы в себя в процессе ее естественного функционирования.

Параметр т играет важнейшую роль в подстраиваемости под изменение внешних условий.

В результате проведенных исследований выяснена эффективность стимулятора, при разных типах внешних воздействий и маневров судна.

Постановка стимулятора позволяет увеличить области устойчивости стационарных режимов. Таким образом, для удержания судна на курсе и выполнения маневров требуется перекладка руля с меньшей амплитудой и меньшей длительностью переходных процессов.

Решение данной задачи позволит создать эффективную систему автоматического управления водоизмещающим судном при ветре, обеспечивающую: а) увеличение скорости движения и экономию топлива за счет снижения рыскания по курсу; б) экономию энергии на управление и снижение времени износа исполнительных механизмов за счет уменьшения числа перекладок руля; в) снижение утомляемости судоводителя за счет автоматизации процессов управления судном. г) предотвращение некоторых потенциально аварийных ситуаций, возникающих при изменении внешних факторов.

Вопросам выбора динамической модели движения водоизмещающих судов, описания внешних воздействий на судно, разработки алгоритмов управления судном посвящено большое количество работ авторами которых являются:

Афремов А.Ш., Басин A.M., Войткунский Я.И., Гофман А.Д., Манин В.М., Острецов Г.Э., Павленко В.Г., Павлов Б. В., Першиц Р.Я., Преображенский А.В., Рыжов Л.М., Сатаев В.В., Соболев Г.В., Соларев Н.Ф., Федяевский К.К., Фейгин М.И., Чиркова М.М., Kose К., Nguyen D. и др.

Объектом исследования является: водоизмещающее судно, функционирующее в условиях непредсказуемым образом меняющейся внешней среды при ветровом воздействии.

Предмет исследования: методы управления движением водоизмещающего судна в режиме стабилизации курса и выполнения штатных маневров при ветровом воздействии, разработка интеллектуального алгоритма авторулевого.

Целью работы является повышение качества выполнения штатных маневров водоизмещающим судном и стабилизации курса в условиях неблагоприятного состояния внешней среды при ветре путем создания новых более эффективных алгоритмов автоматического управления.

Достижение поставленной цели потребовало:

- проведения оценки адекватности реальному объекту известных математических моделей управляемых на курсе судов, выбора и обоснование базовой математической модели, проведение ее сопоставление с более сложными моделями;

- рассмотрения эволюции диаграммы управляемости судна при изменении ветрового воздействия;

- разработки эффективной интеллектуальной составляющей в алгоритме управления движением судна в заданном направлении;

- обоснования введения «стимулятора» в алгоритм авторулевого;

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- разработана методика исследования структуры цилиндрического фазового пространства водоизмещающего судна;

- исследована бифуркационная картина поведения судна при возникновении ветра, позволяющая лучше понять особенности его динамического поведения: неоднозначности стационарных режимов, эффектов бифуркационной памяти, спада управляемости судна при некоторых углах курса и скорости ветра;

- исследовано возникновение рысканья (ветровых автоколебаний), установлена зависимость областей их существования от скорости ветра;

- в алгоритм авторулевого введена интеллектуальная составляющая, позволяющая улучшить управляемость;

- предложен новый подход существенного повышения управляемости судна в изменяющихся внешних условиях, путем включения стимулятора в интеллектуальную составляющую алгоритма авторулевого

- показана возможность использования «стимулятора» для построения диаграммы управляемости в натурных условиях;

Обоснованность и достоверность результатов.

- Новые интересные явления в динамике водоизмещающего судна получены в результате исследования обоснованной математической модели с применением методов теории управления, бифуркационного подхода, математического моделирования ;

- Полученные новые результаты (автоколебания, спад управляемости, преодоление потери управляемости) согласуются с известным, из практики судовождения, поведением судов в натурных условиях;

- Предложенный интеллектуальный алгоритм со стимулятором автоматически подстраивается под изменение внешних условий, подобно действиям опытного судоводителя, описанным в литературе;

- Исследования проводились в рамках выполнения проекта при поддержке РФФИ (проект №04-01-00815а, 20042006гг.).

Практическая ценность.

- Результаты работы могут быть использованы при создании современного интеллектуального авторулевого для речных водоизмещающих судов;

- Представляется возможным использовать стимулятор в судовых тренажерах для сравнения качественных показателей ручного управления судном и автоматического управления при различных внешних воздействиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

VII-ой Всероссийской научной конференции: Нелинейные колебания механических систем, Н.Новгород 2005г. Международном конгрессе «Великие Реки - 2005г», Н.Новгород.

Всероссийской научно-практической конференции

Актуальные проблемы использования и развития новых информационных и коммуникационных технологий в России», Н.Новгород, 2005 г.

Научно-методической конференции профессорскопреподавательского состава, аспирантов и специалистов, Волжская государственная академия водного транспорта, Н.Новгород,2005г.

10-ой Нижегородской сессии молодых ученых Технические науки, «Березка», Нижегородская область, г. Саров, 2005г.

11-ой Нижегородской сессии молодых ученых Технические науки, Нижегородская область, «Татинец», 2006г. 1Х-ом Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике, ФГОУ ВПО Нижегородский государственный университет им. Лобачевского, 200 6г. XV-ом Симпозиуме «Динамика виброударных (сильно нелинейных систем», РАН, Москва - Звенигород, 2006 г. IX Международном семинаре «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления», Москва, ИПУ РАН, 2006 г.

12-ой Нижегородской сессии молодых ученых Технические науки, Нижегородская область, «Татинец», 2007 г. Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Новые технологи водного транспорта», ВГАВТ, Н.Новгород, 2007г.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 16 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, содержит 111 страниц текста, 83 рисунков, список литературы из 124 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Попов, Александр Валерьевич

6.Результаты работы могут быть использованы при создании интеллектуального авторулевого для водоизмещающих судов, а также в судовых тренажерах для сравнения ручного управления судном и автоматического при различных внешних воздействиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена проблеме управления движением водоизмещающего судна в условиях непредсказуемым образом меняющейся внешней среды при ветровом воздействии.

На основе анализа известных уравнений динамики судна и анализа выявленных новых динамических особенностей было. принята базовая модель судна для исследования его динамического поведения при ветре.

В работе использовались классические методы исследования динамических систем, теории бифуркаций, устойчивости систем автоматического управления, методы математического моделирования и численные методы.

1.Обосновано использование базовой модели водоизмещающего судна для исследования его динамического поведения при ветре.

2. Разработана методика исследования структуры цилиндрического фазового пространства водоизмещающего судна при ветровом воздействии.

3.Исследована бифуркационная картина динамического поведения судна при ветре, позволяющая обнаружить и лучше понять его особенности: неоднозначности стационарных режимов, возникновения ветровых автоколебаний, эффектов бифуркационной памяти, спада управляемости судна при некоторых углах курса и скорости ветра.

4.Предложен алгоритм авторулевого с интеллектуальной добавкой, сохраняющий работоспособность при изменении степени устойчивости и загрузки судна. Установлена как его эффективность, так и возможность возникновения статических ошибок.

5.Предложено введение стимулятора в алгоритм интеллектуального авторулевого, в основу которого заложено отображение пространства состояний системы в себя в процессе ее естественного функционирования, обеспечивающее автоматическую подстройку под изменяющиеся внешние воздействия. Показано его преимущество над авторулевым без стимулятора и ПИД авторулевым: Существенное повышение управляемости судна и снижение рыскливости переходных процессов, что приводит к экономии топлива.