Интеллектуализация лечения больных токсоплазмозом органа зрения на основе визуальной трансформации клинико-лабораторных исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Шаталов, Михаил Михайлович

  • Шаталов, Михаил Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 145
Шаталов, Михаил Михайлович. Интеллектуализация лечения больных токсоплазмозом органа зрения на основе визуальной трансформации клинико-лабораторных исследований: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаталов, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТОКСОПЛАЗМОЗОМ ОРГАНА ЗРЕНИЯ

1.1 Анализ эпидемиологии и жизненного цикла токсоплазм

1.2 Современные подходы к диагностике и лечению токсоплазмоза

1.3 Особенности использования методов интеллектуальной поддержки врача в офтальмологии

1.4 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОБЪЕКТА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования

2.2 Методы клинического исследования токсоплазмоза органа зрения

2.3 Неспецифические методы диагностики токсоплазмоза

2.4 Формирование решающих правил интеллектуальной поддержки врача при исследовании многокритериальных клинических объектов Выводы второй главы

ГЛАВА 3. ВИЗУАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ 68 ТОКСОПЛАЗМОЗЕ ОРГАНА ЗРЕНИЯ

3.1. Ситуационный анализ клинико-лабораторного исследования воспаления при различных клинических формах токсоплазмоза органа 68 зрения

3.2. Методика классификации процессов терапии при лингвистических критериальных параметрах

3.3. Процедуры визуальной трансформации объектов терапии с использованием лингвистических критериальных параметров

3.4. Основные процедуры решения задач комбинированной оценки объектов с использованием лингвистических и числовых критериев

Выводы третьей главы

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

ТОКСОПЛАЗМОЗОМ ОРГАНА ЗРЕНИЯ В КЛИНИЧЕСКИХ 98 УСЛОВИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВРАЧА

4.1 Оценка состояния клеточного звена иммунитета до лечения

4.2 Оценка эффективности традиционного лечения

4.3 Оценка эффективности лечения 3% глутоксимом 108 Выводы четвертой главы 115 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117 Практические рекомендации 126 Основные результаты работы 127 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129 ПРИЛОЖЕНИЯ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», 05.13.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуализация лечения больных токсоплазмозом органа зрения на основе визуальной трансформации клинико-лабораторных исследований»

Актуальность темы. Воспалительные заболевания органа зрения являются наиболее частой причиной слепоты и слабовидения у детей и взрослых, а также нередко приводят к развитию критических состояний, при которых зрительные функции уже не могут восстанавливаться самостоятельно, а требуется частичное или полное замещение оболочек глазного яблока.

Наиболее частыми причинами развития воспалительных заболеваний органа зрения является токсоплазмоз. Токсоплазмоз занимает одно из ведущих мест среди инфекционных заболеваний органа зрения. Токсоплазмоз встречается во всех возрастных группах, причем с увеличением возраста процент положительных реакций также растет с 7% до 68,9% в старшей возрастной группе. Инфицированность токсоплазмозом в России колеблется от 14 до 25%.

По поводу значения токсоплазмозной инфекции как этиологического фактора увеитов нет достаточной согласованности. Ряд авторов рассматривают токсоплазмоз как фон, на котором развивается поражение глаз различной этиологии. Однако многие исследователи придают токсоплазмозной инфекции решающее значение в различной патологии глаз (Н.И.Шпак, 1965 г., М.Эаап, 1975 г.). Это противоречие, видимо, может быть разрешено при стандартизации методов диагностики и критериев их оценки.

Сложность лечения данных заболеваний заключается в том, что тяжелые нарушения зрительных функций не всегда сочетаются с выраженными общими расстройствами, поэтому выбор оптимальных режимов антибактериальной терапии должен основываться не только на клинических показателях, но и на четких диагностических критериях специфической диагностики инфекции.

Исследования подтвердили необходимость поиска более специфических и эффективных методов диагностики токсоплазмоза органа зрения, а также разработки новых принципов лечения данной патологии.

До настоящего времени не разработан алгоритм антибактериальной терапии при различных клинических формах и на основе четких лабораторных критериев специфической диагностики инфекции. Остаются спорными и нерешенными вопросы, связанные с выбором оптимальных доз и режимов антибактериальной терапии в зависимости от характера и тяжести поражения оболочек глазного яблока. Особое место в специфической терапии занимает проблема, связанная с применением комбинированной антибиотикотерапии (сульфаниламидов и противопротозойных средств, фолиевой кислоты), иммунокорректоров. Это направление клинической фармакологии демонстрирует переход от симптоматической к этиопатогенетической терапии, но резко снижает эффективность антибиотикотерапии.

Успешное освоение новых терапевтических методик и лечебно-диагностических технологий, усложнение методов и средств мониторингового контроля физиологических показателей стимулировали значительное увеличение объема информации, поступающей в распоряжение врачей, что приводит к формированию неопределенности в выборе целей на текущих этапах лечебных и реабилитационных мероприятий. Необходимость учета большого числа взаимосвязанных факторов и быстро меняющихся требований к адекватной оценке и прогнозированию состояния больного и корректировке схемы лечения диктуют необходимость использования вычислительной техники в рамках интеллектуальных систем поддержки принятия решений (ИСППР). Существующие на сегодня подходы к формированию структуры таких систем были направлены, прежде всего на рационализацию аналитического описания биомедицинских систем, которое лишь косвенно влияет на оптимизацию принятия прогностических и терапевтических решений, тогда как эффективность выбора тактики лечения, особенно на ранних этапах достигается в условиях реализации экспериментов с имитационными моделями, которые позволяют проводить не только анализ их характеристик, но и решать задачи структурного и параметрического синтеза при заданных критериях эффективности принимаемых решений.

Таким образом, актуальность работы заключается в необходимости создания адекватного математического аппарата формализованного описания динамики патологического процесса и его коррекции, позволяющего учитывать такие характеристики, как тяжесть заболевания, степень хронизации процесса, соотношения между затратами и эффективностью лечения, побочными реакциями, осложнениями и улучшением исходов на основе программной реализации средств интеллектуальной поддержки принятия решений врача.

Работа выполнена в соответствии с областной целевой программой развития системы здравоохранения на 2008 - 2010 годы и одним из основных научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса методик и процедур, обеспечивающих интеллектуальную поддержку процесса принятия решений врачом при диагностике и выборе комбинированной иммунокоррекции на основе результатов клинико-лабораторных исследований.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести системный анализ объекта и методов исследования с ориентацией на усиление интеллектуальной поддержки врача при анализе клинико-лабораторных исследований; установить взаимосвязь клинических проявлений увеита, хориоретинита и ретиноваскулита при токсоплазмозе глаз в зависимости от динамики лабораторных тестов; оценить эффективность методов диагностики увеита, хориоретинита и ретиноваскулита при токсоплазмозе органа зрения и разработать схему диагностического поиска на основе визуальной трансформации клинико-диагностических исследований; выявить вид и стадию воспалительного процесса при различных клинических формах токсоплазмоза органа зрения на основе структуризации показателей системы иммунитета. оценить эффективность комплекса методик и процедур при выборе антибиотикотерапии токсоплазмоза органа зрения в клинических условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, методы математического моделирования, исследования операций и оптимизации, теории управления биологическими и медицинскими системами, методы клинико-лабораторных исследований.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: базовые характеристики объекта и методов его исследования, выделенные на основе системного анализа и обеспечивающие интеграционный подход к их использованию для усиления интеллектуальной поддержки врача; процедура визуальной трансформации результатов клинико-лабораторных исследований в параметры решающих правил, отличающаяся применением комбинации лингвистических и числовых критериев оценки; процедура управления эффективностью комбинированной терапии, позволяющая использовать для принятия врачебных решений результаты многомерного оценивания на множестве клинико-иммунологических параллелей; алгоритм выбора комбинированной терапии при различных клинических формах токсоплазмоза органа зрения, основанный на процедурах интеллектуальной поддержки врача и позволяющий использовать унифицированную схему терапевтических процедур.

Практическая значимость и результаты внедрения.

Объективная оценка вида и фазы воспаления позволит сократить затраты на диагностику токсоплазмоза органа зрения в 10 раз.

Выбор адекватного способа лечения токсоплазмоза органа зрения, позволит снизить расходы на дорогостоящие лекарственные препараты и, следовательно, повысить эффективность труда врача-офтальмолога.

Внедрение собственных разработок и методик в практическую офтальмологию позволит повысить эффективность оказания офтальмологической помощи за счет уменьшения осложнений.

Полученная в результате исследования научно-обоснованная информация о возможностях новых методов терапии токсоплазмоза органа зрения пациентов позволяет частично или полностью заменить применяемые в учреждениях здравоохранения методики или использовать их в качестве альтернативных методов лечения, сверх программы госгарантий.

Результаты работы апробированы и внедрены в клиническую практику Воронежской областной клинической офтальмологической больницы и учебный процесс кафедры офтальмологии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: заседания Воронежского общества офтальмологов (Воронеж, 2007), ежегодной Областной конференции по актуальным вопросам офтальмологии (Воронеж, 2006), научно-практической конференции

Офтальмоиммунология. Итоги и перспективы» (Москва, 2007), II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2007), семинарах кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2007-2008), научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: в [1] - предложено учитывать комплекс клинико-лабораторных данных, для диагностики активности специфических воспалительных реакций и их выявления с помощью специальных маркеров, [2] - применение ВЛОК в комплексном лечении токсоплазмоза органа зрения, [3] - критериями излеченности могут служить показатели иммунитета и состояние органа зрения, [4] - динамика лабораторных показателей зависит от стадии увеита, [5] - использование препарата Глутоксим позволяет сократить сроки исчезновения острых симптомов инфекции путем нормализации и стимуляции параметров иммунного статуса, [6] - РНИФ и ИФА на токсоплазмоз были слабоположительными при ретиноваскулите и высоко положительными при хориоретините, [7] -выявлена динамика показателей специфических тестов на фоне индукции механизмов экзоцитоза токсоплазм препаратом Глутоксим, [8] использование прогрессивных методик ИФА для выявления агентов задних увеитов, [9] - оценка показателей иммунного статуса как основание для назначения профильных иммунокоррегирующих средств, [10] - выявление роли токсоплазм и хламидий в качестве триггеров задних увеитов, помимо вирусной инфекции.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения и списка литературы из 138 наименований. Основная часть работы изложена на 145 страницах, содержит 11 рисунков, 18 таблиц.

Похожие диссертационные работы по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», 05.13.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Шаталов, Михаил Михайлович

8. Основные результаты работы внедрены в клиническую практику Воронежской областной клинической офтальмологической больницы и учебный процесс кафедры офтальмологии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Практические рекомендации

1. Для диагностики токсоплазмоза органа зрения необходимо использовать иммуноферментный анализ и расчет коэффициента авидности при наличии повышенных титров к токсоплазмам. Для определения активности процесса необходимо оценивать динамику титров антител к токсоплазмозу, также как и при оценке эффективности специфической терапии.

2. Биологический метод - полимеразная цепная реакция не подходит для диагностики токсоплазмоза органа зрения и может быть эффективным только при генерализованной инфекции.

3. По показателям системы иммунитета могут быть выявлены вид и стадия воспалительного процесса при различных клинических формах токсоплазмоза органа зрения

4. Разработанная методология комбинированной терапии токсоплазмоза органа зрения заключается в сочетании антибиотикотерапии и применения препарата Глутоксим в зависимости от вида и стадии воспалительного процесса при токсоплазмозе органа зрения.

Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Шаталов, Михаил Михайлович, 2008 год

1. Алмазов В.А., Афанасьев Б.В., Зарицкий А.Ю. Физиология лейкоцитов человека. Д., 1972. - 230 с.

2. Анджелов В.О., Кричевская Г.И., Майчук Ю.Ф. Тезисы докладов 8 съезда офтальмологов России. М - 2005. - С. 94

3. Антономов Ю.Г. Моделирование биологических систем. Справочник. К.:Наукова думка, 1977

4. Батков A.M. и др. Методы оптимизации в статистических задачах управления. / М.: Машиностроение, 1974, 240 с.

5. Беллман Р. Математические методы в медицине: Пер. с англ. / Под ред. Л.Н. Белых. М.:Мир, 1987. - 200 с.

6. Браверман Э.М., Мучник И.Б. Структурные методы обработки эмпирических данных. М.:Наука, 1983

7. Васильев В.И., Коноваленко В.В., Горелов Ю.Н. Имитационное управление неопределенными объектами. Киев: Наук.думка, 1989.-215с.

8. Васильков Ю.В., Василькова H.H. Компьютерные технологии вычислений в математическом моделировании М,: Финансы и статистика, 2002. — 256с.

9. Гаврилова Т.А., Хорошевский В.Ф. Базы знаний интеллектуальных систем / СПб.: Питер, 2001. - 384с

10. Гостищев В.К., Сажин В.П., Авдеенко A.JI. Перитонит. — М.: Медицина, 1992. 224 с.

11. Грачева Л.И. // Педиатрия. 1999. - N 2. - С. 83 - 86.

12. Дюк В. Обработка данных на ПК в примерах. СПб: Питер, 1997. - 240 с.

13. Егоров Е.А. Рациональная фармакотерапия в офтальмологии. — М., 2004.

14. Засухин Д.Н. Проблемы токсоплазмоза. М., 1962г.

15. Зацепина С.А., Львович Я.Е., Фролов В.Н. Теория управления — Воронеж: Изд-во ВГУ, 1989. 200 с.

16. Зацепина С. А., Львович Я.Е., Фролов В.Н. Управление в биотехнических и медицинских системах/ Под ред. В.Н. Фролова: Учеб.пособие-Воронеж: ВГТУ, 1994. 145 с.

17. Земсков A.M., Новикова Л.А., Бялик Л. Р., Ковалевская М.А. Новые принципы диагностики и лечения хламидийной инфекции. Воронеж,2001.

18. Казанцев А.П. Токсоплазмоз. Л., 1985г.

19. Камилов Х.М., Гулямова М.Д. Тезисы докладов 8 съезда офтальмологов России. М. - 2005. - С. 106

20. Кант В.И. Математические модели и моделирование в здравоохранении. -М. Медицина, 1987.

21. Кацнельсон Л.А., Танковский В.Э. Увеиты (клиника, лечение). М., 2003.

22. Королюк B.C., Портенко Н.И., Скороход А.В., Турбин А.Ф. — М.:Наука. Справочник по теории вероятностей и математической статистике / Главная редакция физ.-мат. Литературы, 1985. 640 с.

23. Корсунская И.М., Суворова К.Н., Резникова М.М., Путинцев А.Ю., Аветикян С.С. Глутоксим в комплексной терапии тяжелых форм псориаза

24. Первый Российский конгресс дерматовенерологов 23-26 сентября 2003. -Т 1.-СПб., 2003.- 53 с.

25. Корсунская И.М., Трофимова И.Б., Резникова М.М. Опыт применения препарата Глутоксим в комплексной терапии болезни Девержи // IX Росс. Нац. Конгр. «Человек и лекарство» 8-12 апреля, 2002. М., 2002. - 229 с.

26. Косяков И.В. Коррекция местнораздражающего и общетоксического действия дикаина гидрохлорида с помощью янтарной кислоты и ее производных : Автореф. канд. мед. наук. Р н/Д., 1997. - 24с.

27. Краснов М.Л., Шульпина Н.Б. Терапевтическая офтальмология. М., 1985.

28. Краснова М.Л., Шульпина Н.Б.Терапевтическая офтальмология .// М., Медицина. 1985. - С. 96-146.

29. Кричевская Г.И., Анджелов В.О., Катаргина Л.А и др. Реактивация персистентной герпесвирусной инфекции как фактор патогенеза эндогенных увеитов у детей // Вестн.офтальмол. № 2. - 2005. - С.22-24.

30. Кричевская Г.И., Анджелов В.О., Катаргина Л.А и др. Цитомегавирусная инфекция у детей с эндогенными увеитами // Вестн.офтальмол. № 5. - 1999. - С. 23-25.

31. Кричевская Г.И., Анджелов В.О., Катаргина Л.А. и др. Распространенность и клиническое значение активной цитомегавирусной инфекции у больных с офтальмологией воспалительного характера // Вестн. офтальмол. № 5. 2000. - С.51-53.

32. Кричевская Г.И., Катаргина Л.А., Анджелов Б.О., Диковская Е.А. // Вестн.офтальмологии. 1992. -N2. - С. 30-32.

33. Кричевская Г.И., Токарев Д.Е., Анджелов В.О. и др. Концентрация интерферона-альфа в слезе и сыворотке больных с офтальмопатологией воспалительного характера // Актуальные вопросы воспалительных заболеваний глаз. М., 2001. - С.54-55.

34. Кротов С. А, Кротова В. А., Юрьев С.Ю. Хламидиозы: эпидемиология, характеристика возбудителя, методы лабораторной диагностики, лечение генитального хламидиоза // Реферативное сообщение. — М., 1997 — С. 1— 63.

35. Кузин М.И., Дадвани С.А., Сорокина М.И. Лечение распространенного гнойного перитонита с полиорганной недостаточностью: Материалы I Моск. межд. конгр. хир. М., 1995. - С. 6-7.

36. Лобзин Ю.В., Васильев В.В.// Российский медицинский журнал. -2001.-N2.-С. 43-45.

37. Лобзин Ю.В., Казанцев А.П., Буланьков Ю.И., Васильев В.В.// Рос.мед.вести. Науч.-практ.журн. для клиницистов. — 1997. Т.2, N2. — С. 67-69.

38. Лобзин Ю.В., Никитин А.Ф. Токсоплазмоз. Спб., 1998.

39. Львович И .Я. Вариационное моделирование и оптимальный выбор проектных решений. Воронеж: ВГТУ, 1997, 114с.

40. Львович И.Я., Фролов В.Н. Имитационное моделирование структуры и параметров технологических систем // Математическое и машинное моделирование: тез. докл. Всес. конф. Воронеж, 1991, с. 61

41. Львович Я.Е. Управление в биологических и медицинских системах/ Я.Е. Львович, М.В. Фролов. Воронеж, ВГТУ, 1994, 183 с.

42. Львович Я.Е., Фролов М.В. Моделирование биотехнических и медицинских систем: Учеб. пособие. Воронеж, ВГТУ, 1994, 183 с.

43. Львович Я.Е., Фролов М.В. и др.; Под ред. В.Н. Фролова. Моделирование биотехнических и медицинских систем: Учеб. пособие / Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1994. С.114-119, 157-161, 165-169, 176-180.

44. Майчук Ю.Ф. // Неизвестная эпидемия: герпес. Glaxo Wellcome. Смоленск. 1997. - С. 62 - 74

45. Майчук Ю.Ф. Паразитарные заболевания глаз. — М., 1988.

46. Межевова И.Ю., Гречаный М.П. Иммунокоррегирующая терапия аутоиммунных заболеваний глаз // Современные аспекты клинической медицины: Материалы 2 конференции молодых ученых Московского региона. М., МОНИКИ, 1999.- С. 43-44.

47. Минцер О.П., Угаров Б.Н.и пр. Биологическая и медицинская кибернетика. Справочник / Кив: Наукова думка, 1986.

48. Михайленко A.A., Базанов Г.А., Покровский В.И., Коненков В.И. Химически чистые и синтезированные иммуномодуляторы. Глутоксим. //В кн. Профилактическая иммунология. Москва — Тверь: ООО «Издательство Триада», - 2004. - С. 272 - 278.

49. Михайлова A.A. Индивидуальные миелопептиды лекарства «нового поколения», используемые для иммунореабилитации. Int. J. Immunoreabil. -1996.- 2:-С. 27-31.

50. Можокина Г.Н., Елистратова H.A., Михайлова Л.П.,Куничан А.Д. Влияние Глутоксима на формирование и течение туберкулезного воспаления у экспериментальных животных./ТЦитокины и воспаление. — Том 1,-№4,-2002.-С. 47-51.

51. Можокина Г.Н., Соколова Г.Б., Елистратова H.A., Михайлова Л.П. Глутоксим в комплексной химиотерапии лекарственно резистентного туберкулеза. //Новые лекарства., - 2003. - № 5 — С. 18 — 20.

52. Моисеев H.H. Математические задачи системного анализа -М.: Наука, 1981.-488с.

53. Мороз И.Н. Использование препарата Глутоксим для лечения больных с синдромом хронической усталости./Актуальные вопросы терапии психических заболеваний, г. Челябинск., 2000

54. Орловский С.А. Проблемы принятия решений при нечеткой исходной информации. М.:Наука, 1981. - 206 с.

55. Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Введение в системный анализ -М.:Высшая школа, 1989, 368 с.

56. Пинегин Б.В, Яздовский В.В, Борисов A.M., Хорошилова Н.В., Андронова Т.М., Хаитов P.M. //Методич. реком. № 96/181. М. - 2000. -16 с.

57. Пинегин Б.В. Полиоксидоний — новое поколение иммуномодулято — ров с известной структурой и механизмом действия. //Методич. реком. № 96/181.-2000.- 1:-С. 27-28.

58. Пинегин Б.В., Борисова A.M., Хорошилова Н.В. и др. Иммунотерапевтические возможности применения ликопида у больных с вторичными иммунодефицитными состояниями.//Методические рекомендации. —М. — 1996.

59. Саврасов Ю.С. Оптимальные решения. М.:Радио и связь, 2000. - 152 с.

60. Сафонов А.Д. Влияние глутоксима на систему антиперекисной защиты клеток у больных вирусными гепатитами. //Оппортунистические инфекции: проблемы и перспективы. Омск: Изд - во ОГМА, - 2002. - С. 79-81.

61. Сафонов А.Д., Руденко С.А. Глутоксим в комплексной терапии хронических вирусных гепатитов//Актуальные проблемы инфекционной патологии. М.,2002. - С.73

62. Сафонов А.Д., Руденко С.А., Конвай В.Д., Высогорский В.Е. Терапевтическая эффективность препарата «Глутоксим» при лечении вирусных гепатитов.// Омский научный вестник, выпуск 18, март 2002, С.131 -133.

63. Сафонов А.Д., Ярков А.Н. Вирусный гепатит С.//Методические рекомендации. Омск, 2001.

64. Сейдж Э.П., Мелса Дж. JI. Идентификация систем управления М.: Наука, 1974, - 248с.

65. Скопинская С.Н., Анджелов В.О., Вахова Е.С. Изучение эффективности метода ДНК — гибридизации в диагностике аденовирусных и хламидиозых заболеваний глаз// Вестн. офтальмолог. — 1997.-Т. 113.- №4.-С. 31-33.

66. Скопинская, В.О. Анджелов, И.Д. Зюрняева, Ю.Ф. Майчук и др. Диагностика инфекционных (хламидийных) заболеваний глаз с помощью метода ДНК-гибридизации // Пособие для врачей. С.Н.—М., 2000- 6 с.

67. Слепова О.С. Значение иммунологического мониторинга при заболеваниях глаз. // Материалы научно практической конференции

68. Современные методы диагностики в офтальмологии. Анатомо — физиологические основы патологии органа зрения». Федоровские чтения -2006.-М.-2006.- 1: С228 - 232.

69. Слепова О.С. Иммунодиагностика и обоснование' иммунокоррегирующей терапии при воспалительных заболеваниях глаз. // Актуальные вопросы воспалительных заболеваний глаз. — М. — 2001. 242 с.

70. Слепова О.С., Кушнир В.Н. Роль иммунопатологических реакций в развитии глазных заболеваний у лиц, инфицированных вирусом гепатита В, и эффективность иммунокорригирующей терапии // Вестн.Академии мед. Наук. М.,2003. - №5. - С 15 - 20.

71. Советов Б .Я. Теория информации. JL, Изд-во ЛГУ, 1977, 184 с.

72. Советов Б.Я., Яковлев С.А. Моделирование систем: Учеб.пособие для вузов.- 2-е изд., перераб. и доп. -М.:Высшая школа, 1998.-319с.

73. Тарасенко Ф.П. Непараметрическая статистика. Томск: ТГУ, 1976.-292с.

74. Теплинская JI.E. Актуальные вопросы офтальмологии. — М. 2000. — С. 33

75. Тиглиев Г.С., Олюшкин В.Е., Авдюшкин A.A., Острейко О.В. Опыт применения препаратов группы Глутоксим у нейроонкологических больных.//Дальневосточный медицинский журнал. 1999. - № 4. - С. 138 -139.

76. Трахтенгерц Э.А. Компьютерная поддержка принятия решений. М.Синтег, 1998. -376 с.

77. Третьяк Е.Б., Сыроедова О.Н., Рябцева A.A., Сучков C.B. // Клиническая офтальмология. 2003. - Т.4, N4. - С. 144-145.

78. Фролов В.Н. Выбор тактики лечения с применением математических методов. Воронеж, ВГТУ. 1977

79. Фролов В.Н., Львович Я.Е., Подвальный С.Л. Проблема оптимального выбора в прикладных задачах. Воронеж, Изд-во ВГУ, 1980.

80. Хаитов P.M., Пинегин Б.В. Изменение иммунитета при хирургических вмешательствах. //Анналы хирургической гепатологии //1998г.,Т.З, С. 100 110.

81. Хаитов P.M., Гущин И.С., Пинегин Б.В., Зебрев А.И.

82. Экспериментальное изучение иммунотропной активности фармакологических препаратов. // Вед фармакол ком — 1999. №1: — С. 31-36.

83. Хаитов Р.М, Пинегин Б.В. Иммуномодуляторы и некоторые аспекты их клинического применения.// Клин мед 1996. — №8,: — С. 7 - 12.

84. Хаитов P.M., Пинегин Б.В. Вторичные иммунодефициты: С. клиника, диагностика, лечение. // Иммунология. - 1999, №1, - С. 14 - 17.

85. Хаитов P.M., Пинегин Б.В. Современные представления о защите организма от инфекции. // Иммунология. 2000. — №1: - С. 61 - 64.

86. Хаитов P.M., Пинегин Б.В., Андронова Т.М. Отечественные иммунотропные лекарственные средства последнего поколения и стратегия их применения.// Леч врач. 1998. - № 4: - С. 46 - 51.

87. Хаитов P.M., Пинегин Б.В., Истамов Х.М. Экологическая иммунология. М.:- 1995.

88. Хаитов P.M., Пинегин Б.В., Основные принципы иммуномодулирующей терапии. // Аллергия, астма клин иммунол. 2000. - №1:-С. 9- 16.

89. Шевкунова Е.А., Фадеева М.А. Токсоплазмоз у детей. М., 1989.

90. Шевченко Ю.Л., Денисов И.Н. Справочник-путеводитель практикующего врача 2000 болезней. М.,2003.

91. Bosch-Driessen LH, Plaiser MB, Stilma JS, Van der Lelij A, Rothova A. Reactivations of ocular toxoplasmosis after cataract extraction. Ophthalmology 2002;109:41-5.

92. Bosch-Driessen LH, Karimi S, Stilma JS, Rothova A. Retinal detachment in ocular toxoplasmosis. Ophthalmology 2000;107:36-40.

93. Chowers I, Zamir E, Banin E, Merin S. Retinitis pigmentosa associated with

94. Fuchs* heterochromic uveitis. Arch Ophthalmol 2000; 118:800-2.

95. Doft BH, Gass DM. Punctate retinal toxoplasmosis. Arch Ophthalmol 1985;103:1332-6.

96. Engstrom RE, Holland GN, Nussenblatt RB, Jabs DA. Current practices in the management of ocular toxoplasmosis. Am J Ophthalmol 1991; 111:601-10.

97. Fish RH, Hoskins JC, Kline LB. Toxoplasmic neuroretinitis. Ophthalmology 1993;100:1177-82.

98. Friedmann CT, Knox DL. Variations in recurrent active toxoplasmic retinochoroiditis. Arch Ophthalmol 1969;81:481-93.

99. Hogan MJ, Kimura SJ, O'Connor R. Ocular toxoplasmosis. Arch Ophthalmol 1964;72:592-600.

100. Hollahd GH. Reconsidering the pathogenisis of ocular toxoplasmosis. Am J Ophtalmol 1999; 128:502-5.

101. Holland GH, Muccioli C, Silveria C. Intraocular reactions without focal necrotizing retinochoroiditis in patients with acquired systemic toxoplasmosis. Am J Ophthalmol 1999;128:413-20.

102. Holland GH, O'Connor GR, Beifort Jr. R, et al. Toxoplasmosis. In: PeposeJS, HollandGH, WilhelmusKR, editors. Ocular infection and immunity St Louis: Mosby-Year Book; 1996. p. 1183-223.

103. Holland GH. Reconsidering the pathogenesis of ocular toxoplasmosis. Am J Ophthalmol 1999;128:502-5.

104. Holland GN. Ocular toxoplasmosis: new directions for clinicalVinvestigations. Ocul Immunol Inflamm 2000;8:1-7.

105. Johnson MW, Greven MC, Jaffe GJ, et al. Atypical, severe toxoplasmic retinochoroiditis in elderly patients. Ophthalmology 1997;104:48-57.

106. Kocieka W., Mrozewicz B., Simon E. et al. // Wiad.Parazytol. 1990. -Vol. 36, N4.-P. 99-119.

107. La Hey E, Baarsma GS. Contralateral active ocular toxoplasmosis in Fuchs' heterochromic cyclitis. Br J Ophthalmol 1993;77:455-6.

108. McCabe RE, Remington JS. Toxoplasma gondii. In: MandellLM,

109. DouglasRG Jr., BennettJE, editors. Principles and practice of infectious diseases New York: Churchill Livingstone; 1990. p. 2090-103.

110. Mets MB, Holfels E, Boyer KM, et al. Eye manifestations of congenital toxoplasmosis. Am J Ophthalmol 1996;122:309-24.

111. Montoya J.G. // Clin. Infect. Dis. 1995. - Vol.20, N 4. - P. 781-789.

112. Moraes Jr. HV. Puntate outer retinal toxoplasmosis in a HIV-positive child. Ocul Immunol Inflamm 1999;7:93-5.

113. Morgan CM, Gragoudas ES. Branch retinal artery occlusion associated with recurrent toxoplasmic retinochoroiditis. Arch Ophthalmol 1987;105:130-1.

114. O'Connor GR. Factors related to the initiation and recurrence of uveitis. 15th Edward Jackson Memorial Lecture. Am J Ophthalmol 1983;96:577-99.

115. O'Connor GR. Ocular toxoplasmosis. Trans New Orleans Acad Ophthalmol 1983;31:108-21. :

116. Parrat E, Brousse D, Cousin P, et al. Fuchs' uveitis syndrome in a patient with ocular toxoplasmosis. J Fr Ophthalmol 1999;22:1067-71.

117. Pavesio CE, Lightman S. Toxoplasma gondii and ocular toxoplasmosis: pathogenesis. Br J Ophthalmol 1996;80:1099-107.

118. Perkins ES. Ocular toxoplasmosis. Br J Ophthalmol 1973;57:1-17.

119. Ruedl C.H., Fruhwirth M., Wick G., Wolf H. Immune response in the lungs following oral immunization with bacterial lysates of respiratory pathogens. Clin. Diagn. Lab. Immunol. -№ 1. 1994. - P. 150-154.

120. Schwab IR. The epidemiologic association of Fuchs' heterochromic iridocyclitis and ocular toxoplasmosis. Am J Ophthalmol 1991 ;111:356-62.

121. Shoukrey NM, Tabbara KF. Eye-related parasitic diseases. In: TabbaraKF, HyndiukRA, editors. Infections of the eye Boston: Little, Brown & Co; 1996. p. 165-202.

122. Shuman JS, Weinberg RS, Ferry AP, et al. Toxoplasmic scleritis. Ophthalmology 1988;95:1399-403.

123. Silveria C, Belfort Jr. R, Nussenblatt R, et al. Unilateral pigmentary retinopathy associated with ocular toxoplasmosis. Am J Ophthalmol1989;107:682-3.

124. Song A, Scott IU, Davis JL, Lam BL. Atypical anterior optic neuropathy caused by toxoplasmosis. Am J Ophthalmol 2002;133:162-4.

125. Tabbara KF. Toxoplasmosis. In: TasmanW, JaegerEA, editors. Duane's clinical ophthalmology Philadelphia: JB Lippincott; 1992. p. 1-23.

126. Tandon R, Menon V, Das GK, Verma L. Toxoplasmic papillitis with central retinal artery occlusion. Can J Ophthalmol 1995;30:374-6.

127. Tokuda H, Okamura R, Kamano H. A case of brawny scleritis caused by Toxoplasma gondii. Rinsho Ganka 1970;24:565-71.

128. Van der Veen J, Polak MF. Prevalence of Toxoplasma antibodies according to age with comments on the risk of prenatal infection. J Hyg ( Lond) 1980;85:165-74.

129. Wilder HC. Toxoplasma chorioretinitis in adults. Arch Ophthalmol 1952;48:127-8.

130. Williamson JMW, Sharman GAM. Toxoplasmosis in farmed deer in Scotland. Res Vet Sci 1980;29:36-40

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.