Интеллектуальная интегрированная оптико-телевизионная медицинская диагностическая система анализа цветных изображений органов человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Жданов, Дмитрий Сергеевич

  • Жданов, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 168
Жданов, Дмитрий Сергеевич. Интеллектуальная интегрированная оптико-телевизионная медицинская диагностическая система анализа цветных изображений органов человека: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Томск. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жданов, Дмитрий Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор состояния методов и средств медицинской диагностики

1.1. Обзор состояния проблемы

1.2. Классификация методов и средств медицинской диагностики

1.3. Постановка задачи исследования

2. Разработка основ теории интегрированных интеллектуальных медицинских диагностических систем

2.1. Введение

2.2. Обобщенный алгоритм работы интегрированной интеллектуальной оптико-телевизионной медицинской диагностической системы

2.3. Синтез алгоритма распознавания патологий по цветным изображениям исследуемых органов

2.4. Оценка геометрических характеристик элементов изображений

2.5. Методика расчета интегрированных интеллектуальных оптико-телевизионных медицинских диагностических систем

2.6. Заключение

3. Разработка интегрированной интеллектуальной оптико-телевизионной медицинской диагностической системы

3.1.Введени е

3.2.Разработка структурной и функциональной схем интегрированной интеллектуальной оптико-телевизионной медицинской диагностической системы

3.3.Реализация интегрированной интеллектуальной оптико-телевизионной медицинской диагностической системы

3.4. Разработка общей блок-схемы программного обеспечения

3.5. Метрология интегрированной интеллектуальной оптико-телевизионной медицинской диагностической системы

3.5.1. Классификация критерия качества программного обеспечения

3.5.2. Метрики сложности

3.5.3. Метрики качества программ

3.5.4. Погрешности интеллектуальной оптико-телевизионной медицинской диагностической системы

3.5.5. Поверка программного обеспечения и аппаратной части ИИОТМДС

3.6. Тестовое программное обеспечение

3.6.1. Модуль авторизации пользователей

3.6.2. Модуль электронных историй болезней пациентов

3.6.3. Модуль результатов осмотра пациента

3.6.4. Модуль классификации заболеваний по МКБ-10

3.6.5. Модуль курса лечения, назначенного пациенту

3.6.6. Модуль специализированного обследования

3.6.7. Модуль видеозахвата изображения

3.6.8. Модуль диагностики патологий исследуемых органов

3.6.9. Модуль генерации отчетной информации

3.7.Работа интегрированной интеллектуальной оптико-телевизионной медицинской диагностической системы в телемедицинских сетях

3.8. Заключение

4. Экспериментальные исследования интегрированной интеллектуальной оптико-телевизионной медицинской диагностической системы

4.1. Введение

4.2. Методика испытаний интеллектуальной оптико-телевизионной медицинской диагностической системы

4.3. Экспериментальные исследования программного обеспечения

4.4.3аключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная интегрированная оптико-телевизионная медицинская диагностическая система анализа цветных изображений органов человека»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы. На сегодняшний день проблема создания медицинских оптико-телевизионных систем является актуальной задачей. Такие системы позволяют напрямую получать цветные изображения исследуемых органов или их систем, осуществлять управление специализированными медицинскими видеокамерами, установленными на операционных микроскопах, видеозапись с одной из выбранных видеокамер, управление различными узлами медицинских приборов, входящих в состав аппаратной части медицинской оптико-телевизионной системы. Эффективность телевизионных медицинских диагностических систем определяется удобством и простотой в обращении, автоматизацией процесса диагностики патологий органов и систем органов человека. [1, 3, 25, 42, 47, 48, 85, 86, 93].

Техническое оснащение медицинской диагностики постоянно претерпевает изменения, которые связаны с общим прогрессом в технологии получения информации об окружающем мире. Особенно ощутимые поправки в последнее десятилетие произошли в медицинской интроскопии, разделе диагностики, связанном с использованием методов и устройств, предназначенных для исследования внутренних органов пациентов, которые не могут быть проанализированы визуально.

История средств медицинской визуализации поверхностей внутренних органов начинает отчет с первых попыток применения эндоскопии [78]. В 1806 году Филипп Боззини, считающийся изобретателем эндоскопа сконструировал аппарат для исследования прямой кишки и полости матки [78]

Аппарат представлял собой жесткую трубку с системой линз и зеркал, а источником света была свеча. Этот прибор, к сожалению, ни разу не был использован для исследований на людях, поскольку автор был наказан медицинским факультетом Вены «за любопытство» [78].

В последующем, свечу в эндоскопах сменила спиртовая лампа, а вместо жесткой трубки вводился гибкий проводник. Однако главными осложнениями обследования оставались ожоги, от которых медики частично избавились только с изобретением миниатюрных электроламп, которые укреплялась на конце вводимого в полость аппарата. В закрытые полости, не имеющие естественной связи с внешней средой, аппарат вводился через создаваемое отверстие (прокол в стенке живота или грудной клетки). Тем не менее, до появления волоконно-оптических систем эндоскопическая диагностика не получила широкого применения.

Возможности эндоскопии существенно расширились со 2-й половины XX

века с появлением стеклянных волоконных световодов и на их основе —

приборов волоконной оптики. Осмотру стали доступны почти все органы,

увеличилась освещённость исследуемых органов, появились условия для

фотографирования и киносъёмки (эндофотография и эндокинематография),

появилась возможность записи на видеомагнитофон чёрно-белого или цветного

изображения (используются модификации стандартных фото- и кинокамер) [1,

37, 78, 85]. В то же время, ни один из методов получения цветных изображений

до конца XX века не включал в себя возможность обработки изображений с

целью определения наличия патологий исследуемых органов. Первые

подвижки в этом направлении были сделаны профессором Национального

исследовательского томского государственного университета (г. Томск)

Сырямкиным Владимиром Ивановичем, который предложил использовать

принципы, применяемые в корреляционно-экстремальных системах навигации

и диагностики состояния неорганических материалов [31,32,41,57,73], для

анализа цветных телевизионных изображений поверхностей органов человека

[3, 4, 7-18, 30, 44, 48, 49-55, 60, 62-72, 74, 87-89]. Конструктивные и

алгоритмические подходы основываются на работах В. С. Титова, Ю. Г.

Якушенкова, А. А. Петрова, Р. М. Галиулина. В. А. Долженкова, И. А.

Милорадова, И. Н. Пустынского, В. И. Рыбака, В. М. Валькова, А. А. Ващило,

5

В. А. Долженкова, А. А. Жданова и других, описывающих теоретические аспекты и принципы реализации алгоритмов обработки зрительной

ж

информации, основы расчета и проектирования систем технического зрения, а также классификацию и принципы их реализации.

Настоящая работа тесно связана с исследованиями в области разработки средств медицинской визуализации поверхностей органов человека, проводимыми на базе Национального исследовательского Томского государственного университета (НИ ТГУ, г. Томск), Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ, г. Томск), ОАО «Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов» (ОАО «НИИПП», г. Томск) и ООО «Диагностика +», выполняемых в рамках государственных контрактов по федеральным целевым программам Министерства образования и науки РФ [13-18, 21,23, 24, 48].

Основная цель работы состоит в разработке нового класса неинвазивного медицинского диагностического оборудования - интегрированных интеллектуальных оптико-телевизионных медицинских диагностических систем (ИИОТМДС), позволяющих проводить визуализацию исследуемых органов и систем органов человека, а также в режиме реального времени производить анализ получаемых изображений и выносить решение о наличии, либо же отсутствии патологии. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выработать требования и разработать обобщенную схему универсальной ИИОТМДС, позволяющей проводить диагностику состояния поверхностей органов человека (ушной и ротовой полостей, кожных покровов, шейки матки) и включающей в себя аппаратный блок и специализированное программное обеспечение.

2. Разработать алгоритм формирования и предварительной обработки изображений и синтезировать на его основе автоматизированное рабочее место (АРМ) врача-специалиста.

3. Синтезировать алгоритмы распознавания патологий на цветных изображениях поверхности органов человека путем выделения и анализа признаков сравниваемых изображений.

4. Разработать методику инженерного расчета ИИОТМДС.

5. Реализовать и экспериментально исследовать ИИОТМДС.

Методы исследования. В качестве основных методов исследования в работе использованы методы распознавания образов, цифрового моделирования на ЭВМ и метрологии, математического моделирования для апробации созданных алгоритмов распознавания патологий внутренних органов и имитационного моделирования для построения блока электронной истории болезни программного обеспечения ИИОТМДС.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Принципы построения ИИОТМДС, обеспечивающей решение задач диагностики наличия патологий органов человека по цветным изображениям их поверхностей. |

2. Алгоритмы оценки состояния поверхностей органов человека по цветным изображениям и их программная реализация.

3. Методика инженерного расчета ИИОТМДС. ^

4. Результаты экспериментальных исследований ИИОТМДС. Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Предложены принципы построения ИИОТМДС, обеспечивающей решение задач диагностики наличия патологий органов человека по цветным изображениям их поверхностей. ИИОТМДС отличается от известных аналогов тем, что позволяет, благодаря комплекту сменных насадок, оценивать состояние различных органов человека и получать высококачественные цветные изображения их поверхностей, а также обеспечивает возможность обработки получаемых изображений с целью постановки предварительного диагноза пациента.

2. Разработаны алгоритмы сегментации изображений, формирования и анализа корреляционных функций, отличающиеся от стандартных методов тем, что помимо метода сравнения эталонов по цветовым характеристикам при анализе исследуемых изображений производится вычитание «бликовых» участков на изображении поверхности исследуемого органа, а также анализ геометрических параметров объектов, присутствующих на исследуемых изображениях.

3. Разработана методика инженерного расчета ИИОТМДС, позволяющая оптимальным образом подобрать комплектующие, рассчитать быстродействие и параметры функционирования системы на этапе проектирования или при её модернизации.

4. Получены результаты экспериментальных исследований ИИОТМДС, показывающие применимость разработанного класса медицинских диагностических систем для оценки состояния поверхностей исследуемых органов человека по их цветным изображениям.

Оригинальность разработанной ИИОТМДС подтверждена 8 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения и на компьютерные программы [45, 49-55]

Практическую ценность работы составляют:

1. Результаты исследования и варианты технической реализации ИИОТМДС, рекомендации по изготовлению элементов ИИОТМДС, разработанные конструкторская документация и программы и методики испытаний как программной, так и аппаратной частей ИИОТМДС, необходимые для внедрения результатов работы в серийное производство.

2. Варианты технической реализации аппаратной части ИИОТМДС и результаты её применения для постановки диагноза различными медицинскими специалистами (гинекология, отоларингология, дерматология, ангиология и косметология).

3. Разработанное специализированное программное обеспечение,

8

позволяющее производить оценку состояния внутренних органов человека по их цветным изображениям.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Диссертация является обобщением результатов полученных в НИ ТГУ, ООО «Диагностика+», ОАО «Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов» (г. Томск) в процессе выполнения при участии автора в течение 2008-2011 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, осуществляемых при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Министерства образования РФ, администрации Томской области и администрации г. Томска. Результаты внедрения диссертационной работы отражены в актах внедрения, представленных в приложении 3 к настоящей диссертации. Результаты работы использованы в НИ ТГУ, ООО «Диагностика+» (г. Томск) и ОАО «НИШ 111» (г. Томск) при разработке и выпуске алгоритмического, аппаратного и программного обеспечения ИИОТМДС различного назначения. В эти организации переданы научно-техническая документация, пакеты программного обеспечения и варианты ИИОТМДС. Результаты исследований использованы в учебном процессе Национального исследовательского Томского государственного университета [3]. Разработанные алгоритмы обработки и распознавания образов использованы в работе над государственным контрактом № 16.523.11.3009 от 18 августа 2011 г. «Разработка и организация опытного производства рентгеновского микротомографа для исследования органических и неорганических объектов» и государственным контрактом № 16.512.11.2123 от 25 февраля 2011 г. «Создание средств автоматического контроля параметров компрессии грудной клетки человека при его сердечно-легочной реанимации», что подтверждается соответствующими актами внедрения (приложение В).

Достоверность полученных в работе выводов и рекомендаций подтверждается теоретическим анализом предложенных гипотез и использованных допущений, результатами моделирования работы программного обеспечения и испытаний вариантов ИИОТМДС.

Апробация работы. Основные положения работы и отдельные главы диссертации докладывались, обсуждались, а также представлялись на следующих конференциях и выставках:

1. Международная научно-практическая конференция «Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии» (г. Нижний Новгород, 2008).

2. Всероссийская с международным участием конференция «Полифункциональные наноматериалы и нанотехнологии» (г. Томск, 2008).

3. Итоговая конференция по результатам выполнения мероприятий за 2008 год в рамках приоритетного направления «Живые системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (г. Москва, 2008).

4. Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУ СУР -2009» (г. Томск, 2009).

5. XX международная научно-практическая конференция «Экстремальная робототехника, нано -, микро- и макророботы» (Геленджик, 2009г.).

6. XVI Санкт-Петербургская Международная конференция по интегрированным навигационным системам (Санкт-Петербург, 2009).

7. IX Международная конференция «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации (Распознавание-2010)» (г. Курск, 2010).

8. I Всероссийская научно-практическая конференция по инновациям в неразрушающем контроле с международным участием SibTest (г. Горно-Алтайск, 2011).

9. I Всероссийская конференция школьников, студентов, аспирантов,

ю

молодых ученых «Ресурсоэффективные системы в управлении и контроле: взгляд в будущее» (г. Томск, 2012 г.).

10. 17 Международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Сибресурс-17-2011) (г. Томск, 2011).

11. Международная научно-практическая конференция «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации (Распознавание-2011)» (г. Алания, 2011).

12. Московский салон инноваций и инвестиций (г. Москва, 2008, 2010).

13. XIII Международная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции (НьТесЬ'2008)» (г. Санкт-Петербург, 2008).

14. IX Международная выставка высокотехнологичной техники и вооружения «ВТТВ-2011» (г. Омск, 2011).

15. Выставка «Автоматика. Приборостроение. Электроника. Электротехника» (г. Томск, 2010).

ИИОТМДС была отмечена тремя золотыми и одной бронзовой медалями на международных салонах инновационной продукции. Автор настоящей диссертационной работы за доклад о разработанной системе в 2011 году получил бронзовую медаль на всероссийской с международным участием конференции БИЛ^ (Горный Алтай, Россия). Кроме этого, в мае 2012 года модификация ИИОТМДС - видеокольпоскоп «ВИКОМЕД-1» была признана лауреатом конкурса «Лучшая продукция, оборудование и услуги» в номинации «Товары народного потребления» в рамках XI выставочно-конгрессионного мероприятия «Дни малого и среднего бизнеса России-2012». Публикации.

По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе:

1. 6 публикаций, в журналах из перечня ВАК [8, 62, 65 , 66, 69 , 70];

2. 1 публикация в иных изданиях [4];

3. 2 публикации в зарубежных изданиях[90, 91];

11

4. 1 учебное пособие [3];

5. 1 монография [5];

6. 9 тезисов докладов [7, 9,10, 22, 25, 67, 68, 71];

7. 7 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ [50-55];

8. 1 патент на изобретение [45].

Кроме того, результаты исследований ИИОТМДС изложены в 11 отчетах по НИР и НИОКР, зарегистрированных в ОНТИ и ЦИТИС. [13-18, 21, 23, 24].

Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации состоит в разработке и реализации алгоритмов распознавания патологий поверхностей органов человека по их цветным изображениям, конструктивной реализации, проведении экспериментальных исследований ИИОТМДС, а также организации внутренних испытаний системы.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа представлена четырьмя разделами, в полной мере

отражающим состав проведенной работы, краткое описание состояния

мирового рынка медицинских диагностических систем, известных подходов и

методов получения цветных изображений органов и систем органов человека,

представлена и доработана классификация неинвазивных методов диагностики

состояния внутренних органов человека. Автором настоящей диссертационной

работы предложена дополненная классификация, включающая в себя новых

класс медицинского оборудования - ИИОТМДС со специализированным

программным обеспечением, позволяющее по цветным изображениям органов

человека или же их систем ставить предварительный диагноз заболевания

пациента, или же выносить решение о наличии, либо отсутствии патологии

исследуемого органа (или же системы органов). В программном обеспечении

для достижения этой функции были реализованы алгоритмы распознавания

патологий органов человека, а также алгоритмы, позволяющие обеспечить

интеграцию разработанной ИИОТМДС в мировые и общероссийские

телемедицинские сети. Также, в диссертационной работе произведено

12

проектирование аппаратной и программной частей ИИОТМДС, описана сборка макетного образца системы и тестовое программное обеспечение, являющееся неотъемлемой частью ИИОТМДС. В качестве приложения к данной диссертационной работе прикрепляются акт внедрения разработанного устройства в серийное производство на базе ОАО «НИШ 111» (г. Томск) и ООО «Диагностика +» (г. Томск), акты внедрения результатов, полученных в результате работы в учебный процесс Национального исследовательского Томского государственного университета.

Краткое содержание работы.

В первой главе диссертационной работы представлен обзор современного состояния исследований и реализованных решений получения различных типов изображений исследуемых органов и систем органов человека с кратким описанием принципов действия медицинских диагностических систем. Также проведена полная классификация всех подходов и методов субъективных, объективных и специализированных исследований обратившегося на прием к специалисту пациента. Автором диссертационной работы представлена собственная классификация подходов и методов диагностики состояния органов или систем органов пациента с включением в неё нового класса медицинских диагностических приборов, отличающихся от уже существующих неинвазивных методов медицинской диагностики тем, что не требует применения специализированных расходных материалов, не сопровождаются облучением исследуемого пациента, являются мобильными и простыми в применении, а также включающие в себя специализированное программное обеспечение, оценивающее наличие патологии исследуемых органов пациента по их цветным изображениям. Также, в первой главе автором настоящей работы были сформулированы задачи исследования, успешное решение которых будет показателем достижения поставленной перед соискателем ученой степени цели.

Вторая глава диссертационной работы содержит описание разработанных основ построения интегрированных интеллектуальных медицинских систем. Разработанная система является интеллектуальной потому, что с её помощью осуществляется обработка получаемых с помощью аппаратной части изображений и принятие решения о наличии либо отсутствии патологического процесса на исследуемом органе человека. Посредством аппаратной части ИИОТМДС происходит считывание изображения исследуемого органа, которое передается в специализированное программное обеспечение для последующей обработки и хранения. Для принятия решения происходит сравнение получаемых в конкретный момент времени изображений и их математическое описание с хранимыми в БД системы эталонными изображениями. При этом происходит построение математической модели текущего изображения и сопоставление её результатов с результатами математической модели эталонных снимков.

В результате обобщения известных подходов к формированию, подготовке, преобразованию и анализу изображений был сформирован алгоритм распознавания патологий органов человека по их цветным изображениям. В общем случае, во время анализа цветных изображений исследуемых органов человека происходит выделение информативных признаков на получаемом с помощью аппаратной части ИИОТМДС изображения исследуемого органа человека (ТИ) и их сравнение с имеющимися информативными признаками эталонного изображения (ЭИ).

Кроме этого, во второй главе диссертационной работы приводится

разработанная методика расчета ИИОТМДС, а также описывается общий

принцип её построения (аппаратная и программная части в совокупности).

В третьей главе настоящей диссертационной работы описаны принципы

построения и проектирования ИИОТМДС. В частности, приводится принцип

построения аппаратной части, указывается последовательность связей и

взаимодействие элементов ИИОТМДС. Разработанная система включает в себя

14

следующие блоки: медицинский инструмент (при необходимости), блок крепления, блок съема видеоизображения (БСВ), источник света, источник питания, сенсорный регулятор освещения, специализированное программное обеспечение и персональный компьютер (либо ноутбук). Цифровая камера, установленная на медицинском инструменте, воспринимает цветное изображение внутренней поверхности исследуемого органа. С помощью источника света холодного свечения, установленного рядом с объективом цветной телевизионной камеры, создается равномерное освещение исследуемого органа. Кроме этого, в третьей главе диссертационной работы приведена классификация возможных типов погрешностей, которые могут возникнуть при проектировании, сборке и эксплуатации ИИОТМДС.

Также, в третьей главе диссертационной работы описывается принцип построения программ подсистем и механизм реализации разработанных алгоритмов распознавания патологий органов человека на цветных изображениях органов или же систем органов человека.

В четвертой главе настоящей диссертации описываются принципы поверки и результаты экспериментальных исследований ИИОТМДС. Подробно описываются методики испытаний аппаратной и программной частей ИИОТМДС. Также, в четвертой главе диссертационной работы приводятся результаты экспериментальных исследований, показывающие применимость разработанного устройства и алгоритмов распознавания патологий органов человека. Кроме этого, во время проведения внутренних испытаний системы было показано, что по своим техническим характеристикам ИИОТМДС полностью соответствует предъявленным требованиям, а также выявлены наиболее значимые характеристики цветных телевизионных изображений, позволяющие отнести анализируемые изображения поверхностей органов человека к определенному классу патологий.

1. Обзор состояния методов и средств медицинской диагностики

1.1. Обзор состояния проблемы.

На сегодняшний день проблема создания медицинских оптико-телевизионных диагностических систем является актуальной задачей. Такие системы позволяют напрямую получать цветные изображения исследуемых органов или систем органов, осуществлять управление специализированными медицинскими видеокамерами, установленными на операционных микроскопах, видеозапись с одной из выбранных видеокамер, управление различными частями медицинских приборов, входящих в состав аппаратной части медицинской оптико-телевизионной системы [39,40-82, 105, 106]. Кроме аппаратной части, обязательной составляющей оптико-телевизионных медицинских диагностических систем является программное обеспечение. Программное обеспечение предназначено для упрощения работы врачей-диагностов при использовании оптико-телевизионной системы. Происходит оптимизация работы узкого специалиста (например, гинеколога, дерматолога и т. д.), что ведет к сокращению времени приема пациента, повышается качество оказываемых медицинских услуг. Также, при использовании программного обеспечения, специалист получает доступ к структурированной информации о пациенте [34-70, 83, 108]. Это очень важно, так как в настоящее время вся информация о пациентах, результатах их осмотров, специализированных обследований хранится разрозненно - в различных отделениях или же, зачастую, в различных медицинских учреждениях. Программное обеспечение медицинских оптико-телевизионных систем позволяет структурировать всю необходимую информацию для приема пациента специалистом.

В настоящее время активно происходит разработка медицинских оптико-телевизионных систем, направленных на распознавание конкретных патологий органов или систем органов. Для этого необходимо создать специализированные условия для получения изображений исследуемых органов и их систем: разработать оптимальную конструкцию медицинского

прибора, предназначенного для проведения специализированного обследования (корпус, крепление аппаратной части и т. д.), а также программное обеспечение позволяющее максимально упростить работу с аппаратной частью и минимизировать временные затраты специалиста при его работе с пациентом [1, 3,12,56, 77, 83, 85, 86, 96].

Техническое оснащение медицинской диагностики постоянно претерпевает изменения, которые связаны с общим прогрессом в технологии получения информации об окружающем мире. Особенно ощутимые поправки произошли в последнее десятилетие в медицинской интроскопии.

Все системы медицинской интроскопии, в которых происходит считывание и анализ изображения, строятся на целом ряде общих принципов:

1. Информативность визуального изображения. Этот принцип независимо от первичного изображения должен быть согласован со свойствами зрительного анализатора, в первую очередь, по четкости, подвижности и динамическому диапазону яркости.

2. Согласованность информационной емкости визуализированного изображения со свойствами зрительного анализатора. Отбор из исходного изображения только наиболее важной для данного типа исследований информацией. Такой отбор легче всего осуществить с использованием цифровых методов обработки и фильтрации, которые едины для всех классов невидимых изображений.

3. Наиболее универсальный метод визуализации - телевизионный. Он имеет целый ряд преимуществ перед фотографическим, электронно-оптическим и другими методами.