Интеллектуальная собственность в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Матюшенко, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 393
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Матюшенко, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Интеллектуальная собственность - инновационный предмет научных изысканий в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в.
1.1. Концепция интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в.
1.2. Общетеоретическое понимание интеллектуальной собственности в конце XX в. - начале XXI в.
1.3. Интеллектуальная собственность как педагогическое явление.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Механизм создания интеллектуальной собственности в педагогической деятельности.
2.1. Компоненты механизма создания интеллектуальной собственности в педагогической деятельности.
2.2. Процессы, обеспечивающие создание интеллектуальной собственности в педагогической деятельности.
Выводы по второй главе.:.
ГЛАВА 3. Методология проведения эмпирического исследования по констатации представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. — начала XXI в.
3.1. Ход проведения эмпирического исследования по констатации представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в.
3.2. Фиксация и определение представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. начала XXI в.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. Деятельность по констатации представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в.
4.1. Анализ представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в.
4.2. Оценка выявленных представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. начала XXI в.
4.3. Картина развития представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. — начала XXI в.
Выводы по четвертой главе.
ГЛАВА 5. Регламентация института интеллектуальной собственности в педагогике.
5.1. Правовое сопровождение педагогических достижений.
5.2. Педагогическое сопровождение интеллектуальной собственности.
Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная собственность в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в.»
Актуальность исследования. Появление «экономики знания» и переход общества на постиндустриальную стадию развития предопределили приоритет результатов интеллектуальной деятельности, человека. Каждое интеллектуальное достижение в любой области жизнедеятельности человека стало рассматриваться через понятие «интеллектуальная собственность». Отождествление интеллектуального результата с интеллектуальной собственностью не только придает его автору дополнительный авторитет в сфере науки, искусства или техники, но и предполагает немалые дивиденды от использования новшества. Интеллектуализация общества, происшедшая за последние 30 лет, наложила отпечаток на все сферы общества и кардинально переменила приоритеты. На первый план стали выдвигаться люди, обладающие интеллектуальным потенциалом, способные создать особого рода собственность - интеллектуальную.
Интеллектуальные достижения присущи любой исторической эпохе, но диалектически сложилось так, что только в последней четверти XX в. они начали обретать черты того явления, которое сейчас стали именовать «интеллектуальная собственность». Процесс отнесения интеллектуальных достижений к интеллектуальной собственности охватил все виды деятельности человека; убрав различия между техническими, естественными и гуманитарными отраслями знания. Любое интеллектуальное достижение сегодня может стать интеллектуальной собственностью — это реальность XXI в.
В этих условиях становится интересным анализ наличия интеллектуальной собственности в тех сферах, которые традиционно не относились к областям исследования интеллектуальной собственности. Прежде всего это гуманитарные науки, в которых присутствуют интересные интеллектуальные достижения, никогда прежде не воспринимаемые как интеллектуальная собственность. Появление определенности в данном вопросе позволило бы не только уравновесить позиции гуманитариев в процессе интеллектуализации общества, но и дать надежду авторам гуманитарных интеллектуальных достижений на признание и закрепление за ними необходимых, в том числе исключительных, прав.
С момента появления в XVIII в. термина «интеллектуальная собственность» не прекращаются дискуссии по поводу ее природы. При этом точки зрения на сущность, содержание и виды интеллектуальной собственности крайне различны. К сожалению, российские ученые в силу многих объективных причин достаточно поздно включились в процесс исследования интеллектуальной собственности. Тем не менее можно свидетельствовать о неиссякаемом интересе к этой проблематике с начала 90-х гг. XX в. (Э. П. Абдуллина, Е. А. Боровская, Г. В. Бромберг, Т. И. Волкова, Л. Б. Гальперин; О. В. Катихин, Л. А. Михайлова, О. А. Городов, И. В. Савельева, А. П. Сергеев, С. А. Чернышева и др.).
Анализ источников по рассматриваемому вопросу позволяет сделать некоторые выводы. Во-первых, у исследований интеллектуальной собственности в современной России есть так называемый официальный старт. Имеется в виду тот блок законодательных документов, в которых впервые был зафиксирован данный вид собственности. Это произошло в период с 1990 по 1993 гг. в следующих'нормативно-правовых актах: в Законе СССР от 6-марта 1990 г. «О собственности в СССР», Законе РСФСР от 14 июля 1990 г. «О собственности на территории РСФСР» и Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (ст. 44).
Во-вторых, исследования интеллектуальной собственности велись и ведутся изолированно по конкретным отраслям знания. В юриспруденции изучается право интеллектуальной собственности (В. В. Белов, В. А. Дозорцев, Г. А. Еременко, И. А. Зенин, Д. Е. Калинина,' М. Н. Кузнецов, А. П. Сергеев, А. Г. Ступников, Н. Г. Толочкова, Г. И. Уваркин, С. В. Усольцева, Д. Ю. Шестаков и др.), в экономике - экономика интеллектуальной собственности (Е. Ю. Дайнеко, Н. И. Коляда, В. И. Кушлин, Ю. И. Лащинская, Е. А. Оркина, А. Б. Поляков, Р. В.Ульянов, Р. М. Харисов и др.), в социологии институт интеллектуальной собственности (В. Ф. Анурин, Е. Ю. Константинова, Н. А. Мягкова, Н. К. Оконская, А. М. Орехов, В. В. Писачкин, Е. В. Самохвалова, С. М. Репях, Т. В. Сосулина, Е. В. Халипова и др.). Именно поэтому до сих пор отсутствует, по мнению Г. А. Еременко, «общая теоретическая концепция интеллектуальной собственности» [129, с. 3], нет ее системного и концептуального определения, хотя отдельные предложения по этому поводу высказываются (например, статьи А. В. Птушенко [333]).
В-третьих, несмотря на интерес к данной тематике, достаточно ограниченным остается круг ее исследователей. Именно поэтому частота цитирования мнений и суждений авторов трудов об интеллектуальной собственности несколько высока даже в сравнении с устоявшимися требованиями к научным работам.
Только в 1998 г. появляется ряд статей, сборников статей и монографий, в которых впервые речь идет об интеллектуальной собственности как о всеобщем явлении и поставлены вопросы, требующие своего разрешения. Несмотря на это, тематика исследования продолжает дифференцироваться по сферам знаний.
Философское обоснование для изучения интеллектуальной* собственности требовалось давно. В. определенной мере это удалось сделать доктору философских наук А. М. Орехову, в 2007 г. выпустившему монографию «Интеллектуальная собственность: опыт социально-философского и социально-теоретического исследования», где четко расставлены акценты относительно социально-философской сущности интеллектуальной собственности как «наиважнейшего типа фундаментальной собственности» [290, с. 56].
После работ И. А. Близнеца, К. Леонтьева и Д. Ю. Шестакова, юридические исследования интеллектуальной собственности (Д. Е. Калинина, М. Н. Кузнецов, Р. А. Мерзликина-Квернадзе, А. Г. Ступников, Н. Г. Толочкова, Г. И. Уваркин, С. В. Усольцева и др.) сфокусировались на конкретных правовых аспектах ее применения.
В экономической сфере интеллектуальная собственность рассматривается наиболее широко (Е. Ю. Дайнеко, О. В. Катихин, Н. И. Коляда, В. И. Кушлин, Ю. И. Лащинская, Е. А. Оркина, А. Б. Поляков, Р. В. Ульянов и др.). Изучались следующие проблемы: экономическая природа интеллектуальной собственности; интеллектуальная собственность как экономическая категория и экономическое отношение; интеллектуальная собственность и экономические формы ее реализации; экономическое регулирование и методы оценки объектов интеллектуальной собственности; специфика и распределение доходов от объектов интеллектуальной собственности и др. Многих ученых интересует вопрос о рынке интеллектуальной собственности, активно обсуждаемый в последнее время. Отметим в связи с этим работы В. В. Антипина, Г. А. Барышевой, В. В. Борисовского, В. С. Гойло, Е. Ю. Дайнеко, Н. Е. Моисеева, А. Б. Полякова, Е. В. Пономарева, Б. П. Симонова, А. А. Шаповалова, С. А. Цаматова и др.
Социологические исследования рассматриваемого понятия остановились в границах обозначенной проблематики по направлениям социологического обоснования интеллектуальной собственности и ее социальных характеристик (В. Ф. Анурин, Н. А. Мягкова, Н. К. Оконская, В. В*. Писачкин, С. М. Репях, Т. В. Сосулина, Е. В. Халипова и др.).
Активно развивается информационно-знаниевая теория интеллектуальной собственности (С. А. Бабкин, М. Е. Горлач, А. С. Гуменюк, С. В. Егоров,
B. И. Корогодин, В. В. Мокрышев, И. И. Салихов, И. И. Юзвишин,
C. А. Яшков и др.).
Есть прецедепты переноса понятия интеллектуальной собственности и его интерпретации в практические отрасли знания, например, в медицину (Л. Н. Устинова).
Педагогическая наука за время своего существования заняла достойное место среди гуманитарных наук. Как и другие науки, познающие человека, педагогика имеет в своем арсенале немало эффективных наработок, которые можно отнести к объектам интеллектуальной собственности: классно-урочная система Я. А. Коменского, теория коллектива А. С. Макаренко, «коммунарекая методика» И. П. Иванова и т. д. Нельзя* сказать, что специалисты в области педагогики не интересовались вопросами интеллектуальной собственности в данной сфере. Ими не только предполагалась такая ситуация, но и обозначалась (А. П. Бердашкевич, Е. Г. Воробьев, М. В. Воронов, П. В. Герасименко, Д. А. Дороничев, Н. Н. Калинкина, Ю. П. Конов, Р. С. Лукьянова, 3. Ф. Мазур, Т. А. Макарова, О. И. Фокина и др.). Однако научных работ, посвященных конкретизации педагогических явлений как объектов интеллектуальной собственности или исторической ретроспективе их возникновения и формирования представлений о них в педагогике, проведено не было. Только 3. Ф. Мазуром сделана единственная пока попытка анализа средств обучения как интеллектуальной собственности в педагогике на основе практического опыта получения патента на полезные модели, используемые в образовательном процессе средней школы [229].
Исследователи, изучающие инновационные процессы в современной педагогике, констатируют появление и проявление инноваций в различных образовательных учреждениях. Они близко подходят к пониманию-того, что новация и инновация есть предтеча интеллектуальной собственности, главным признаком которой считается новизна (В. В. Гузеев, Н. В. Кустова, Л. В. Мальцева, С. Я. Орлова, В. С. Родионов и др.). Такие авторы, как В. В. Белич, В. П. Симонов, затрагивают проблему охраны авторских прав педагогов, единственным способом защиты интеллектуальных наработок которых пока служит только публикация в открытой печати.
Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что ни в сфере интеллектуальной собственности, ни в сфере педагогики пока не ведутся планомерные исследования интеллектуальной собственности в педагогике. Считаем, что имеется необходимость в определении сущности, структуры и объектов интеллектуальной собственности в педагогике. Педагогическая теория и практика нуждаются в исследованиях, в которых был бы преодолен неверный подход к педагогическим наработкам как не имеющим интеллектуальной ценности. Начало этому могло бы положить изучение представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке, поэтому в центре внимания автора работы - анализ представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке, выявление их сущности и содержания.
Необходимость решения поставленной проблемы связана с существующими противоречиями, обнаруженными при анализе научной литературы, а также процессов, происходящих в современном обществе:
- между юридической практикой изучения феномена интеллектуальной собственности в России и отсутствием понимания того, что в настоящее время интеллектуальная собственность выступает не только как правовое, а как всеобщее явление в жизни человека и общества;
- между тем, что интеллектуальная собственность стала непременным явлением всей нашей действительности, и необходимостью расширения границ научных изысканий о ней до гуманитарных отраслей знания, в том числе и педагогики;
- между тем, что в юриспруденции понятие «интеллектуальная собственность» достаточно изучено, имеет свою методологию, структуру и объекты, а в педагогике - это относительно мало исследованное явление;
- между тем, что интеллектуальная собственность в педагогике имеет место, но она не определена теоретически, не изучена практически и не представлена конкретными объектами.
Данные противоречия обусловили проблему исследования: какие имеются представления об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке.
Проблема конкретизирована в теме исследования: «Интеллектуальная собственность в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в.».
Объектом исследования является интеллектуальная собственность в педагогике.
Предмет исследования - представления об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и теоретически обосновать сущность и виды интеллектуальной собственности в педагогике на предмет составления картины развития представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. — начала XXI в.
В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования:
- если в педагогике имеются интеллектуальные достижения, которые можно отнести к интеллектуальной собственности;
- если определяется новая форма проявления интеллектуальной собственности в современном мире, такая как «интеллектуальная собственность как педагогическое явление»;
- если выявляется новый вид интеллектуальной собственности - педагогическая интеллектуальная собственность;
- если существует особый механизм создания интеллектуальной собственности в педагогической деятельности;
- если педагогическая интеллектуальная. собственность проявляется и фиксируется в виде представлений о ней по материалам педагогической периодической печати;
- если определяются сущность и виды педагогической интеллектуальной собственности;
- если производится оценка выявленной педагогической интеллектуальной собственности по разным основаниям, то можно составить картину развития представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. — начала XXI в.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие его задачи:
1. Разработать концепцию интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в.
2. Представить современное общетеоретическое понимание интеллектуальной собственности конца XX в. - начала XXI в.
3. Определиться с пониманием интеллектуальной собственности как педагогического явления, сформулировать понятие «педагогическая интеллектуальная собственность» и разработать классификацию педагогической интеллектуальной собственности.
4. Рассмотреть механизм создания интеллектуальной собственности в педагогической деятельности.
5. Разработать алгоритм интеллектуальной деятельности по выявлению представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в. и фиксации сущности и видов педагогической интеллектуальной собственности.
6. На основе оценки выявленных представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке рассматриваемого периода определить объекты педагогической интеллектуальной собственности.
7. Составить картину развития представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в.
8. Предложить варианты регламентации института интеллектуальной собственности в педагогике.
Методологическая основа исследования. В основу исследования проблемы существования интеллектуальной собственности в педагогике положен диалектико-системный анализ. В качестве методологической основы использованы: общеметодологический, конкретно-научный и частно-научный методологический уровни.
Ведущими положениями при определении общеметодологического уровня стали:
- учение о диалектике (Г.-Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин, Б. М. Кедров, П. В. Копнин, А. Ф. Лосев, В. И. Матющенко, В. Н. Типухин, А. Д. Урсул и др.) как философском методе исследования противоречивых сторон существующего явления;
- учение о парных категориях «части» и «целого», «единичного», «особенного» и «всеобщего» (И. С. Ладенко, В. И. Разумов, А. Т. Теслинов) как философского метода, характеризующего отношения между совокупностью предметов и связью, которая объединяет эти предметы как закономерная форма, выражающая определенные свойства или отношения, характерные для данного класса предметов, событий.
Для конкретно-научного методологического уровня нами были избраны:
- педагогический системный подход (П. К. Анохин, И. В. Блауберг, Ю. А. Конаржевский, Б. Ф. Ломов, Э. Г. Юдин и др.) как направление интеллектуально-научного познания педагогической практики, в основе которого лежит исследование педагогических образований в совокупности элементов и в их развитии;
- педагогический системный анализ (Ю. П. Дубенский, С. А. Маврин, И. А. Маврина, В. А. Якунин и др.) как совокупность методологических средств, используемых при подготовке и обосновании решений по сложным-проблемам педагогического плана.
На частно-научном методологическом уровне создавалась концепция интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в. Основой концепции послужил системно-интеллектуальный подход (И. С. Ладенко), который рассматривает интеллектуальные условия создания интеллектуальных систем и получения' интеллектуальных результатов в педагогической деятельности.
Теоретическую основу исследования составили:
- интеллектика как философское направление, разрабатывающее приемы работы со знанием (И. С. Ладенко, С. А. Маврин, В. И. Разумов, В. М. Стацинский и др.);
- научная теория целостного педагогического процесса (Ю. К. Бабан-ский, В. С. Ильин, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.).
Общей концептуальной основой исследования выступает подход к интеллектуальной собственности как к реально определяющемуся явлению жизни общества и человека, когда педагогическая интеллектуальная собственность как качественные интеллектуальные достижения педагогов существует наряду с другими видами интеллектуальной собственности. Частной концептуальной основой исследования стало обозначение первознания о педагогической интеллектуальной собственности.
В процессе работы использовались следующие методы:
- теоретические: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение и систематизация научных фактов и результатов исследования, моделирование; эмпирические: изучение научной литературы и нормативных правовых документов, анализ существующего педагогического опыта, контент-анализ, качественный и количественный анализ результатов исследования, методы статистической обработки полученной информации.
Базой исследования стали периодические педагогические издания: журнал «Педагогика» («Советская педагогика») и газета «Учительская газета». Выбор данных изданий для историко-педагогического исследования обусловлен несколькими причинами. Во-первых, оба издания стали выпускаться еще до Великой Отечественной войны, не исчезли в годы перестройки и продолжают функционировать сегодня. Во-вторых, оба издания являлись и являются центральными. В-третьих, анализ журнала «Педагогика» («Советская педагогика») и газеты «Учительская газета» на предмет представлений об интеллектуальной собственности в педагогике стал возможен потому, что материалы, опубликованные в них, обладают объективной формой воплощения (письменной), что представляет одно из основных требований для признания интеллектуальных достижений интеллектуальной собственностью. Эмпирическим исследованием было охвачено 222 номера журнала «Педагогика» и 1792 номера газеты «Учительская газета».
Выборка публикаций, содержащих представления об интеллектуальной собственности в педагогике, в обозначенных педагогических изданиях была ограничена образовательной программой общеобразовательной средней полной) школы. Такой подход обоснован тем, что данная образовательная* программа наиболее распространена в России и возникшие в рамках данной программы педагогические новшества наиболее приемлемы для большой педагогической аудитории.
Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с октября 1993 г. по декабрь 2009 г. в пять этапов.
На первом этапе (октябрь 1993 г. - май 1997 г.) - первичном - определялись исходные позиции и научный аппарат исследования, изучалась литература по проблеме интеллектуальной собственности, анализировались различные представления о данном явлении. Полученный материал позволил выявить сущность, содержание и структуру изучаемых нами представлений об интеллектуальной собственности в юриспруденции, экономике, социологии и информатике. Было сделано описание общетеоретического понимания интеллектуальной собственности; подготовлен второй параграф первой главы диссертации.
На втором этапе (сентябрь 1997 г. - сентябрь 1999 г.) - аналитико-методологическом — осуществлялся поиск, и обозначение генеральной линии и логики исследования; формировались его цели и задачи. В результате была разработана концепция представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в., осмыслено понимание интеллектуальной собственности как педагогического явления, сформулировано понятие «педагогическая интеллектуальная собственность», разработана классификация педагогической интеллектуальной собственности, рассмотрен механизм создания интеллектуальной собственности в педагогической деятельности, подготовлены первая и вторая главы диссертации.
На третьем этапе (октябрь 1999 г.- июнь 2007 г.)- эмпирическом -были определены хронологические рамки, источниковая база и методы эмпирического исследования; осуществлен сбор эмпирического материала для обработки.
На четвертом этапе (июль 2007 г. - декабрь 2008 г.) - аналитическом - произведен анализ собранного эмпирического материала на предмет выявления представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в. На основе анализа были определены сущность и виды представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке рассматриваемого периода, сделана оценка их содержания, определены объекты педагогической интеллектуальной собственности, составлена картина развития представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. -начала XXI в.; написана монография «Интеллектуальная собственность как явление»; подготовлены третья и четвертая главы диссертации.
На пятом этапе (январь-декабрь 2009 г.) - обобщающем - проводились анализ и обобщение полученных результатов исследования; уточнялись теоретические положения; формулировались выводы; осуществлялись апробация результатов исследования, внедрение научно-методических материалов. Подготовлена вторая монография - «Представления об интеллектуальной собственности в педагогической теории и практике»; оформлена диссертация, написан автореферат.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений, концептуальной основой исследования, адекватностью комплекса взаимодополняющих методов исследования объекту и предмету, поставленной цели и задачам исследования, логической структурой его построения; привлечением большого объема фактического материала к выявлению представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. — начала XXI в., а также большим количеством позиций для их анализа и оценки, подтверждающих нашу идею о существовании интеллектуальной собственности в педагогике; доказыванием выдвинутой гипотезы результатами теоретического и эмпирического исследований.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- общетеоретическое понимание интеллектуальной собственности проанализировано на основе системного подхода с выявлением степени оформления и наполнения сущностными характеристиками данного понятия в разных отраслях знания и выработкой определения интеллектуальной собственности с точки зрения интеллектуального как результата интеллектуальной деятельности человека, в дальнейшем способствующего прогрессивному развитию общества и человека;
- обоснована концепция интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в.;
- рассмотрена новая форма проявления интеллектуальной собственности в современном мире - интеллектуальная собственность как педагогическое явление;
- сформулировано понятие педагогической интеллектуальной собственности как одного из видов интеллектуальной собственности;
- разработана классификация педагогической интеллектуальной собственности на основании существования объективной формы педагогического творения;
- интеллектуальный механизм создания-интеллектуальной собственности в педагогической деятельности описан как интеллектуальная система, в результате функционирования которой образуется педагогическая интеллектуальная собственность;
- разработан алгоритм интеллектуальной деятельности по изучению педагогических достижений как представляющих интеллектуальную ценность через интеллектуальные способы выявления, определения, анализа и оценки представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке в рассматриваемый период;
- определена динамика процесса развития представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в. на основе рассмотрения выявленных интеллектуальных педагогических достижений в терминологии интеллектуальной собственности, уровней интеллектуализации, объективизации интеллектуальной собственности;
- предложены варианты регламентации интеллектуальной собственности в педагогике на уровнях правового сопровождения педагогических достижений и педагогического сопровождения интеллектуальной собственности.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: в понятийный аппарат теории педагогики и теории интеллектуальной собственности введено новое понятие «педагогическая интеллектуальная собственность» как результат творческой деятельности педагога в виде педагогического достижения, в дальнейшем способствующего прогрессивному развитию человека путем обучения, воспитании и образования;
- выделена новая форма проявления интеллектуальной собственности -интеллектуальная собственность как педагогическое явление, которая рассмотрена в двух аспектах: как реально существующая педагогическая интеллектуальная собственность и как содержательный компонент образования; определены виды педагогической интеллектуальной собственности: педагогическая интеллектуальная собственность как интеллектуальная собственность, педагогическая интеллектуальная собственность как интеллектуальный продукт, педагогическая интеллектуальная собственность как интеллектуальный товар;
- расширены возможности интеллектуального конструирования в педагогике; они дополнены интеллектуальным механизмом создания интеллектуальной собственности в педагогической деятельности, составляющими которого являются статическая часть в виде компонентов механизма и динамическая часть в виде процессов создания интеллектуальной собственности в педагогической деятельности; произведено теоретическое конструирование алгоритма интеллектуальной деятельности по констатации представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. — начала XXI в., обеспечивающего выявление, определение, анализ, оценку и описание динами- | ки развития представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке рассматриваемого периода.
- обоснованы научно-методологические и практические аспекты представлений об интеллектуальной собственности в педагогике, раскрыты концептуальные положения о том, что в педагогике имеются достижения, которые можно отнести к интеллектуальной собственности; совокупность этих положений может рассматриваться в качестве самостоятельного направления изучения педагогических достижений как представляющих интеллектуальную ценность.
Практическая ценность исследования заключается в следующем:
- апробирован алгоритм интеллектуальной деятельности по выявлению представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в., их анализу и оценке;
- решена практическая задача по определению конкретных объектов педагогической интеллектуальной собственности;
- подготовлено правовое сопровождение достижений педагогов в виде проекта Федерального закона «О педагогической интеллектуальной собственности», направленного на обеспечение законодательных прав педагогов на свои' достижения, и апробирован процесс депонирования результатов педагогической деятельности как интеллектуальной собственности;
- разработан и апробирован спецкурс «Педагогическая интеллектуальная-собственность», цель которого - ознакомить педагогических работников с вариантами закрепления прав педагогов на свои достижения.
Полученные в процессе изучения данные, обобщения, выводы могут использоваться при решении проблем закрепления интеллектуальных прав педагогов на свои достижения. Результаты проведенного исследования могут актуализироваться в преподавании учебных курсов по педагогике и по интеллектуальной собственности при повышении квалификации работников педагогических учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Итоги теоретического обоснования проблемы, результаты практической деятельности были опубликованы автором в более чем 60 работах: трех монографиях, четырех учебно-методических пособиях, 53 статьях, трех аналитических обзорах, пяти учебных программах, трех учебно-практических материалах.
Апробация результатов исследования была также осуществлена в ходе следующих мероприятий:
- выдвижение инициативы, организация и проведение Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеллектуальная собственность: правовые и социально-экономические аспекты» на базе ФГОУ ВПО «Омская академия МВД России» (Омск, 2008);
- выступления на научных конференциях: международной конференции «Образовательные стандарты и развитие личности» (Омск, 1995); сибирской конференции «Интеллект, культура и образование» (Новосибирск, 1995); II всероссийской конференции «Рефлексивные процессы и творчество» (Новосибирск, 1995); научно-практической конференции «Бизнес и образование» (Омск, 2002); региональной научно-практической конференции «Качество образования: концепции, проблемы, пути решения, имидж специалиста» (Омск, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональная, правовая и духовная культура в подготовке специалиста и формировании личности» (Омск, 2003); научно-практической конференции «Социология инноватики: проблемы и перспективы» (Москва, 2005); международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном вузе» (Омск, 2005); международной научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования в современном обществе» (Омск, 2005); международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: новые идеи, технологии преподавания» (Санкт-Петербург, 2006); XIII международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительной деятельности» (Омск, 2006); международной научно-практической конференции «Современная духовная культура: традиции и новации» (Тюмень, 2006); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в повышении качества образования» (Омск, 2006); международной научной конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007); международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: тенденции развития, научные идеи» (Санкт-Петербург, 2007); III международной научно-практической конференции «Экономические и правовые факторы устойчивого развития социальных систем» (Омск, 2007); III международной научно-практической конференции «Экономические и правовые факторы устойчивого развития социальных систем» (Омск, 2007); III международной научно-практической конференции «Перспективы развития учебно-методической работы в вузах» (Сургут, 2008); II международной научно-практической конференции «Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы» (Омск, 2007); XI международной научно-практической конференции «Качество образования: экономика, законодательство, технологии» (Томск, 2008); региональной^ конференции «Лингвопедагогиче-ские аспекты взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузах МВД России» (Омск, 2009); III межрегиональном информационном конгрессе «Роль регионов в реализации стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» (Омск, 2009); межвузовской конференции «Проблемы формирования и развития компетенций обучаемых в системе высшего профессионального образования»: (Омск, 2009); научно-методической конференции «Вопросы защиты и эффективного управления интеллектуальной собственностью и результатами работ, созданными за счет средств федерального бюджета» (Омск, 2009).
- заочное участие в III международной научно-практической интернет-конференции «Международное сотрудничество в образовании» (Санкт-Петебрург, 2002); международной научно-практической интернетконференции Приволжского дома знаний «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (Пенза, 2007); интернет-конференции «Инновационный ресурс общества» (Омск, 2007);
- участие в «круглом столе» «Интеллектуальная собственность и состояние экономики региона» (Сочи, 2005); «круглом столе» ОмГПУ «Результативность педагогической деятельности» (Омск, 2006); презентации «Образовательные программы по дополнительной квалификации "Интеллектуальная собственность и ноу-хау" в ОмГТУ» (Омск, 2007); презентации «Учебно-методические комплексы по дополнительной квалификации "Интеллектуальная собственность и ноу-хау" в ОмГТУ» (Омск, 2008).
Внедрение результатов осуществлялось в процессе всего исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета и кафедр психологии и педагогики, гражданско-правовых дисциплин ФГОУ ВПО «Омская академия МВД России», заседаниях кафедры социальной педагогики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет». Разработанный в ходе исследования алгоритм выявления и оценки интеллектуальной собственности в педагогике был внедрен в образовательный процесс ФГОУ ВПО «Омская академия МВД России» путем проведения: мастер-класса по информационно-моделирующей технологии обучения для профессорско-преподавательского состава академии (апрель,
2007); Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность: правовые и социально-экономические аспекты» (апрель,
2008); научного семинара «Контент-анализ как метод научного исследования журнальных и газетных публикаций» для адъюнктов, аспирантов и соискателей (ноябрь, 2008); научного семинара «Объекты педагогической интеллектуальной собственности» для аспирантов и сотрудников БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области» (октябрь, 2009), серии занятий на факультете повышения квалификации ФГОУ ВПО «Омская академия МВД России» с преподавателями уголовного процесса (ноябрь, 2009; февраль, 2010); презентации результатов диссертационного'исследования в рамках практической части межвузовской учебно-методической конференции, проводимой ФГОУ ВПО «Омская академия МВД России» «Педагогические технологии в современном высшем образовании: состояние, проблемы, развитие» (февраль, 2010).
Результаты диссертационного исследования используются для повышения квалификации педагогических работников на уровне дополнительной профессиональной образовательной программы в виде спецкурса «Педагогическая интеллектуальная собственность» (24 часа учебного времени) в БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области», а также при преподавании таких учебных дисциплин, как «Право интеллектуальной собственности» (ФГОУ ВПО «Омская академия МВД России», НОУ ВПО «Международный институт экономики и права» (г. Москва), 2 часа учебного времени); «Интеллектуальная собственность и "ноу-хау"» (НОУ ВПО «Евразийский институт экономики, менеджмента, информатики», АНОУ ВПО «Московская финансово-юридическая-академия», 2 часа учебного времени).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В педагогике имеются достижения, которые можно отнести к интеллектуальной собственности; своим возникновением они обязаны педагогам, занимающимся педагогической деятельностью, и представляют собой1 результаты, продукты и средства этой деятельности. Констатация таких достижений служит вариантом успешного включения педагогики в начавшийся общественно-государственный процесс отнесения результатов интеллектуальной деятельности к интеллектуальной собственности.
2. В современном мире интеллектуальная собственность выступает в новой форме проявления интеллектуальной собственности, такой как интеллектуальная собственность как педагогическое явление. Интеллектуальную собственность как педагогическое явление можно рассматривать в двух аспектах: как реально существующую педагогическую интеллектуальную собственность и как содержательный компонент образования. Главным субъектом интеллектуальной собственности как педагогического явления выступает педагог; особенность интеллектуальной собственности как педагогического
22 явления заключается в том, что педагог, передавая свою интеллектуальную собственность другому (ученику, коллеге), ее не теряет, а видимым результатом такой деятельности становится повышение уровня обученности, воспитанности, развитости и образованности других (ученика, коллеги).
3. Существование интеллектуальной собственности в педагогике определяет особый вид интеллектуальной собственности - педагогическую интеллектуальную собственность. Педагогической интеллектуальной собственностью признаются результаты творческой деятельности педагога в виде педагогического достижения, в дальнейшем способствующие прогрессивному развитию человека путем обучения, воспитании и образования. Результаты творческой деятельности педагога как педагогическая интеллектуальная собственность имеют объективную форму и являются носителями педагогической информации, способствующей решению педагогических задач в соответствии с социальным заказом общества.
4. В классификации педагогической интеллектуальной собственности на основании объективной формы педагогического творения выделяются следующие компоненты:
- педагогическая интеллектуальная собственность как интеллектуальная собственность обладает абсолютной новизной, специфической формулой, имеет новое название и высокие результаты в любых условиях;
- педагогическая интеллектуальная собственность как интеллектуальный продукт обладает относительной новизной, основана на старых достижениях, имеет производное название и высокие результаты при сходных условиях.
- педагогическая интеллектуальная собственность как интеллектуальный товар имеет местную новизну, является готовым вариантом для внедрения, берет старое название и имеет высокие результаты при четко определенных условиях.
5. Особый интеллектуальный механизм - механизм создания интеллектуальной собственности в педагогической деятельности, способствует появлению педагогической интеллектуальной собственности. Два компонента — знание и отчуждение — выступают основой механизма создания интеллектуальной собственности в педагогической деятельности. Деятельность механизма по созданию педагогической интеллектуальной собственности обеспечивается четырьмя интеллектуальными процессами: формированием неотчуждаемого знания, причуждением знания, отчуждением знания и свободным отчуждением знания. Результатом функционирования механизма создания интеллектуальной собственности в педагогической деятельности становится появление педагогической интеллектуальной собственности в виде методических разработок, дидактических материалов, наглядных пособий, новых программ учебных дисциплин и курсов, новых методик и технологий обучении и воспитания, а также новых учебников и учебных пособий.
6. В российской педагогической науке конца XX в. — начала XXI в. имели место представления об интеллектуальной собственности, определяемые:
- по сущностному признаку как представления об интеллектуальной собственности и представления о педагогической интеллектуальной- собственности, где представления об интеллектуальной собственности содержали общие моменты об интеллектуальной собственности, а представления о педагогической интеллектуальной собственности освещали педагогические достижения;
- по групповому признаку как явные, проявляющиеся и латентные; при этом явные представления об' интеллектуальной собственности в педагогике- это те, в , которых имелось прямое упоминание о педагогических достижениях как интеллектуальной собственности; проявляющиеся— это представления об интеллектуальной собственности в педагогике, в которых обозначилась чья-то оценка педагогических достижений; латентные — это представления об интеллектуальной собственности в педагогике, когда свои достижения представляли сами педагоги.
7. В выявленных представлениях об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в. педагогическая интеллектуальная собственность зафиксировалась в виде 349 конкретных педагогических достижений; созданных 746 педагогами, обладающих
24 высоким уровнем интеллектуализации и достаточной степенью оформленно-сти, чтобы их отнести к результатам интеллектуальной деятельности. Большинство выявленных педагогических достижений было создано в общеобразовательной средней (полной) школе для осуществления деятельности по обучению во всех классах по 35 учебным дисциплинам. Авторами большинства выявленных педагогических достижений являются учителя-женщины, проживающие в городской местности.
8. По выявленным представлениям об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в. педагогическая интеллектуальная собственность оперирует семью объектами: технологии обучения и воспитания, методики обучения и воспитания, учебник (учебное пособие), учебные программы и программы воспитания, сценарии уроков и мероприятий, собственные методические приемы, заимствованные методические приемы. Объекты педагогической интеллектуальной собственности обнародованы в письменной форме, обладают педагогической новизной, являются решением педагогической проблемы, имеют автора, педагогическое название и высокую педагогическую результативность.
9. Развитие представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в.:
- по времени - на семь лет опережает появление представлений" об интеллектуальной собственности в других отраслях знания, так как первое появление представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в. по периодическим педагогическим изданиям фиксируются с 1984 г., в то время как в целом в российской науке они стали формироваться с 1991 г.;
- по тенденции — идентично общей тенденции изучения научных представлений об интеллектуальной собственности в других отраслях знания, где доля представлений об интеллектуальной собственности падает, доля представлений об интеллектуальном продукте фиксируется, а доля представлений об интеллектуальном товаре возрастает; по направленности - отражает общую динамику встраивания, интеллектуальной собственности в рыночные отношения, так как на разных этапах реформирования отечественного образования динамика предъявления педагогических достижений показывает переход педагогических достижений от проявления в виде интеллектуальной собственности к проявлению в виде педагогических интеллектуальных продуктов, и, в итоге, к проявлению в виде педагогического интеллектуального товара.
10. Регламентация интеллектуальной собственности в педагогике сегодня происходит стихийно. Преодолеть такой подход можно путем выработки первичных вариантов правового сопровождения педагогических достижений и подготовки педагогического сопровождения интеллектуальной собственности. Вариантами правового сопровождения педагогических достижений стали: законодательная инициатива в виде проекта Федерального закона «О педагогической интеллектуальной собственности», в котором устанавливаются права педагогов на свои достижения, и депонирование информационно-аналитического обзора «Представления о педагогической интеллектуальной собственности», содержащего педагогическую - информацию^ Педагогическое ■ сопровождение интеллектуальной собственности было произведено путем методической оснащенности'обучения-по проблемам интеллектуальной собственности: на уровне основной профессиональной« образовательной программы в виде методических разработок по специальному обучению по проблемам интеллектуальной собственности; на уровне- дополнительной профессиональной образовательной' программы в виде создания спецкурса «Педагогическая интеллектуальная собственность», предназначенного для повышения квалификации педагогических работников.
Структура работы и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка (463 источника), 8 приложений. Диссертация проиллюстрирована 23 таблицами, 4 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Матюшенко, Светлана Владимировна
Результаты исследования показали, что в выявленных представлениях об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в. зафиксировалась педагогическая интеллектуальная собственность в виде 349 конкретных педагогических достижений, созданных 746 педагогами, обладающих высоким уровнем интеллектуализации и достаточной степенью оформленности, чтобы их можно было назвать интеллектуальной собственностью.
Эмпирическое исследование способствовало определению семи объектов педагогической интеллектуальной собственности (технологии обучения и воспитания, методики обучения и воспитания, учебник (учебное пособие), учебные программы и программы воспитания, сценарии уроков и мероприятий, собственные методические приемы, заимствованные методические приемы), обладающих всеми необходимыми признаками интеллектуальной собственности: обнародованностью в письменной форме, проявлением педагогической новизны, решением педагогической проблемы, имеющие автора, педагогическое название и высокую педагогическую результативность.
В ходе диссертационного исследования была составлена картина развития представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. - начала ХХЬв. По полученным данным обнаружилось, что развитие представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке по временному параметру на семь лет опережает появление представлений об интеллектуальной собственности в других отраслях знания, по тенденции идентично общей тенденции изучения научных представлений об интеллектуальной собственности в других отраслях знания, а по направленности'отражает общую динамику встраивания интеллектуальной собственности в рыночные отношения.
Успешность включения педагогики в общественно-государственный процесс отнесения результатов интеллектуальной деятельности к интеллектуальной собственности зависит и от существующих вариантов регламентации педагогических достижений. Наше исследование показало, что регламентация интеллектуальной собственности в педагогике сегодня происходит стихийно. Определившиеся варианты регламентации интеллектуальной собственности в педагогике как правовое сопровождение педагогических достижений педагогов: законодательная инициатива в виде проекта Федерального закона «О педагогической интеллектуальной собственности» и депонирование информационно-аналитического обзора; педагогическое сопровождение интеллектуальной собственности путем методической оснащенности обучения по проблемам интеллектуальной собственности позволяют преодолеть такое явление.
Наличие интеллектуальной собственности в любой деятельности, в том числе и в педагогической, с одной стороны, свидетельствует об успешности развития человека, общества и государства, с другой стороны, создает определенные условия, которые становятся фундаментом успеха в динамике движения вперед человека, общества и государства. Проведенная диагностика представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в. свидетельствует о том, что уже с 1984 г. педагогика вводит в оборот потребления общества такие педагогические достижения, которые определяются как педагогическая интеллектуальная собственность. В соответствии с этим ориентация педагогики на прогрессивное, поступательное движение российского общества нами отмечается как сложившаяся тенденция.
Таким образом, полученные в ходе исследования результаты существования интеллектуальной собственности в педагогике подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.
Итоги проведенного исследования определяют перспективные направления дальнейшей разработки избранной проблемы, которые могут быть связаны с изучением представлений об интеллектуальной собственности в рамках дошкольного, высшего, дополнительного и послевузовского образования, создание классификации объектов педагогической интеллектуальной собственности, разработки алгоритмов закрепления исключительных прав педагогов на свои достижения, определения способов защиты прав авторов педагогической интеллектуальной собственности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существующая проблема успешного включения педагогики в начавшийся общественно-государственный процесс отнесения результатов интеллектуальной деятельности к интеллектуальной собственности актуализировала педагогический поиск способов ее разрешения. Одним из актуальных направлений такого поиска является формирование понимания того, что педагогика тоже имеет достижения, которые можно интерпретировать как интеллектуальную собственность.
В проведенном исследовании решение проблемы существования интеллектуальной собственности в педагогике рассматривалось через констатацию представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в.
Исследование природы интеллектуальной собственности показало ее неоднозначную сущность, которая, сочетая в себе материальное и идеальное, заняла положение между категориальными рядами собственности и интеллекта. Преобладание материализованных понятий интеллектуальной собственности с точки зрения собственности вносит явный диссонанс в определение ее содержания. Его ликвидации могло бы способствовать изучение интеллектуальной собственности с позиции интеллекта и, соответственно, фиксирование «невещных» понятий интеллектуальной собственности, среди которых могло быть следующее: интеллектуальная собственность - это результат интеллектуальной творческой деятельности человека, в дальнейшем способствующий прогрессивному развитию общества и человека.
Одним из результатов теоретического исследования стало обнаружение и рассмотрение такой новой формы проявления интеллектуальной собственности, как «интеллектуальная собственность как педагогическое явление». Она выступает в двух формах: как реально существующая педагогическая интеллектуальная собственность и как содержательный компонент образования. Главным субъектом интеллектуальной собственности как педагогического явления выступает педагог. Особенности интеллектуальной собственности как педагогического явления заключаются в том, что педагог при передаче своей интеллектуальной собственности другому (ученику, коллеге) ее не теряет, а видимым результатом такой деятельности становится повышение уровня обученности, воспитанности, развитости и образованности других (ученика, коллеги).
Обобщение результатов теоретического анализа избранной проблемы позволило определить новый вид интеллектуальной собственности в виде педагогической интеллектуальной собственности как результата творческой деятельности педагога в виде педагогического достижения, в дальнейшем способствующего прогрессивному развитию человека путем обучения, воспитания и образования. Своим возникновением она обязана педагогам, занимающимся педагогической деятельностью, и представляет собой результаты, продукты и средства этой деятельности. Оценка проявления педагогической интеллектуальной собственности дало нам основание классифицировать ее по объективной'форме педагогического-творения следующим образом: интеллектуальная собственность как интеллектуальная собственность; интеллектуальная собственность как интеллектуальный продукт; интеллектуальная собственность как интеллектуальный товар.
В ходе исследования было выявлено, что особый интеллектуальный механизм - механизм создания интеллектуальной собственности в педагогической^ деятельности, способствует появлению педагогической интеллектуальной собственности. Он включает в себя статическую и динамическую части в виде компонентов (знание и отчуждение) и четырех интеллектуальных процессов (формирование неотчуждаемого знания, причуждение знания, отчуждение знания и свободное отчуждение знания), обеспечивающих создание такой собственности. Система отчуждения - причуждения знания позволяет педагогу компоновать любые знания, превращая их в учебные, которые он предлагает ученику. Преобразованные знания в виде методических разработок, дидактического материала, наглядных пособий, новых программ и планов учебных дисциплин и курсов, новых методик и технологий обучения, учебников и учебных пособий могут становиться особыми объектами интеллектуальной педагогической собственности.
Для подтверждения существования интеллектуальной собственности в педагогике была разработана концепция представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. - начала XXI в.; определена методология проведения эмпирического исследования. Деятельность по констатации представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке была осуществлена в течение 10 лет. Исследованием были охвачены периодические педагогические издания: журнал «Педагогика» и газета «Учительская газета» с апреля 1984 г. по июнь 2007 г. Констатация представлений об интеллектуальной собственности в российской педагогической науке конца XX в. — начала XXI в. была осуществлена в три этапа.
Проведенная регистрация позволила обнаружить, что в периодических педагогических изданиях — журнале «Педагогика» и газете «Учительская газета», в период с апреля 1984 по июнь 2007 гг. имели место представления об интеллектуальной собственности в количестве 2408, из них 1028 определены по формальному признаку (254— по журналу и 774- по газете), а 1380 - по содержательному признаку (93 - по журналу и 1287 -по газете). Исследование сущности выявленных содержательных представлений об интеллектуальной собственности показало, что в российской педагогической науке конца XX в. — начала XXI в. имели место представления об интеллектуальной »собственности и представления о педагогической интеллектуальной собственности. В ходе диагностики содержательных представлений обнаружились следующие их виды: явные, проявляющиеся и латентные.