Интеллектуально-личностные особенности наркозависимых лиц в контексте преодоления болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Сиафетдинова, Фания Закарьяевна

  • Сиафетдинова, Фания Закарьяевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 257
Сиафетдинова, Фания Закарьяевна. Интеллектуально-личностные особенности наркозависимых лиц в контексте преодоления болезни: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Казань. 2005. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сиафетдинова, Фания Закарьяевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО - ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАРКОЗАВИСИМЫХ ЛИЦ И ПРОБЛЕМА ПРЕОДОЛЕНИЯ

НАРКОЗАВИСИМОСТИ.

1.1. Интеллектуально-личностные особенности и проблема преодоления наркозависимости как предмет познания в психологии.

1.2. Дифференциальный анализ психологических теорий личности, f* поведения и интеллекта наркозависимых лиц.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В

• ПРЕОДОЛЕНИИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ.

2.1. Преодоление наркозависимости как преодоление себя.

4 2.2. Механизм и принципы действия «Технологии трех-С».

2.3. Критерии успешности преодоления болезни.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАРКОЗАВИСИМЫХ ЛИЦ.

3.1. Организация и методы исследования наркозависимых лиц.

3.2. Результаты исследования.

3.3. Корреляционный анализ результатов исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуально-личностные особенности наркозависимых лиц в контексте преодоления болезни»

Сложная социально-экономическая ситуация в стране привела к дезорганизации общественной жизни, ослаблению механизмов социального контроля, последствием чего стало распространение наркомании. По расчетам специалистов в России количество наркоманов превышает четыре миллиона человек. Возраст приобщенных к наркотикам за последние 10 лет снизился с 17-18 лет до 12-13 лет, а заболеваемость подростков наркоманией увеличилась в 17 раз. Эти данные взяты из Основных выводов и предложений Государственного доклада Правительству РФ. Иначе говоря, наркомания -глобальная социальная проблема, угрожающая устоям государственности. Однако не существует социальной проблемы, которая бы не преломлялась через психологические. Таковой является проблема наркозависимости среди молодых людей до 35 лет.

В большинстве концептуальных подходов к решению проблемы молодежной наркозависимости, обнаруживается проявление феномена,- где авторы исследований придерживаются односторонних взглядов на эффективность профилактики и лечения наркомании. В них под успешностью преодоления наркозависимости чаще понимается - раннее выявление «группы риска» и лечение.

Практика показывает, что "даже если удается с помощью лекарственных средств или иных биологических способов нормализовать биохимический баланс у наркомана, то проблема его зависимости не решится сама собой" [119, с.7]. То есть прекращение злоупотребления наркотиками как критерий эффективности лечения наркомании оказался не верным. Наркологи приходят к убеждению, что требуется реконструкция личности наркомана и сделать это возможно только, если учитывать личностные особенности каждого человека.

В настоящее время все больший интерес психологов сосредоточивается на дискуссионной проблеме связи психического и телесного, что и ранее обозначалась как проблема биологического и социального, проблема связи психики и физиологии (А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн). При этом личность предстает таким образованием, где воедино связываются собственно личностные, интеллектуальные компоненты и объект-субъектные (а также субъект-субъектные) отношения, в том числе и зависимости человека.

Степень разработанности темы. Исследованием интеллекта и личности под воздействием различных заболеваний занимались В.Ф. Басин, Ю.М. Губачов, В.В. Зейгарник, Л.Н. Исаев, В.В. Лебединский, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев и др. Достаточно много работ, посвященных проблем в соматической сфере и комплексному исследованию интеллектуально-личностного развития в зависимости от того или иного хронического заболевания (В .Д. Менделевич, М.Н. Орлова, С.Л. Соловьева и др.).

Анализ существующих концепций позволяет заметить., что на сегодняшний день среди используемых в наркологической практике исследований достаточно много работ, констатирующих деформацию внутреннего мира наркозависимой личности при определенной сохранности интеллектуальных особенностей (С.В. Березин, 1998; B.C. Битенский, 1991; К.С.Лисецкий, 1998; А.Е. Личко, 1991; Т.Я. Лукачер, 1989; О.П. Зинченко, 1998; Ю.М. Маславский, 1993; Ф.С. Сафуанов, 2003; Л.К. Шайдукова, 1999 и др.) [142, 167]. С целью преодоления проблемы наркозависимости описаны некоторые методы психокоррекци разрушающейся личности больных наркоманиями (И.Г. Ванкон, 2002; P.P. Гарифуллин, 2001; А.Н. Ларин, 2001; А.Н. Сухарев, 1999; П.Д. Шабанов, 2000; Л.К. Шайдукова, 2002; Р.Х. Шакуров, 2000; О.Ю. Штакельберг, 2000 и др.); описаны специфические механизмы и особенности формирования и становления психологической зависимости от некоторых видов наркотиков и их влияние на личностные особенности наркоманов (Идрисова Н.Г., 2003); предложены к использованию различные подходы к изучению внутреннего мира наркозависимого (Рахимова А.Ф., 2002); создана психологическая теория смыслов как концептуальная основа профилактики наркомании, позволившая создать новое направление в психологии - психологию преодоления (Р.Х.Шакуров, Р. Р.Гарифуллин, 2001) и др.

Однако ни в одном из перечисленных концептуальных подходов до сих пор не опредены надежные диагностические критерии, по которым можно было бы прогнозировать восстановление личности после наркозависимости.

Логика развития науки психологии подсказывает, что накопленные с годами в эмпирических исследованиях факты должны быть обобщены и систематизированы для создания верной картины действительности, объяснения и описания явления. Поэтому, в теоретическом анализе в рамках данного исследования является положительным то, что особое внимание обращает на себя тенденция к различению психологий наркомании и алкоголизма. Это подтверждается тем, что среди большинства существующих концепций по проблеме наркозависимости, в последнее время, становятся менее востребованными концепции, перенесенные по аналогии из исследований алкоголизма. Впрочем, некоторые из этих концепций, например, о системе родства (F.Hsu, 1961), о социально-психологическом понимании зависимости (R.Room, 1973), о социально-экологическом подходе к наркотизации (W.CT Connor, P.Ahmed, 1979), о теории проблемного поведения (R.Jessor, S.Jessor, 1980), о декомпенсации нарцистических тенденций (A.Khantzian, 1980), об обратимости синдрома зависимости (B.Hodson, C.Stockwell, 1985), о теоретической модели социального отчуждения (R.Moos,1979, 1985), о дифференциации «влечения» и «увлечения» (В.А.Гурьева, В.Я.Семке, В.Я.Гиндикин,1994), еще остаются в поле зрения современных исследований наркомании [43].

Наиболее разработанными по проблемам выявления и лечения наркозависимых лиц (в связи с его девиантным поведением и аддиктивностью личности) являются концептуальные подходы отечественных авторов: Ю.М.Антонян (1987), Б.С. Братусь (1988), П.Б.Ганнушкина (1964), А.Е. Личко (1985), И.Н.Пятницкой (1988) и др., касающиеся в большей степени психофизиологической стороны зависимости.

Причем понятие «преодоление» ранее чаще использовалось как «средство преодоления» дискомфортного состояния, стресса. Например, авторами концепции «самолечения тревоги» L.Reid, К. Murphy и D.Reinolds (1990) предпринимались попытки объяснить, что прямое влияния ПАВ на мозговые центры удовольствия и его рекреационное использование выступает скорее предшественником, чем следствием собственно социально-психологических проблем.

Слабыми сторонами выше перечисленных теоретических подходов является отсутствие четких характеристик, позволяющих объяснить суть успешности преодоления зависимости (алкоголизма).

Схожими недостатками в объяснении проблем преодоления наркозависимости обладают распространенные в наркологической практике психо динамическая концепция личностного окружения (D.Ausbel, 1980), интерактивный подход к нарко - и токсикоманиям (D.Gorsuch, 1980), концепция адаптивной ориентация (I.E.Alexander, E.Hadaway, 1982) и ряд программ («12 Шагов», Снижения вреда и др.), согласно которым личностные особенности играют роль лишь преципитирующих факторов.

Независимо от теоретических разногласий многие авторы отмечают, что наркозависимым лицам свойственно сочетание противоречивых личностных качеств: резкие колебания настроения, неустойчивость интересов, сенситивность, переоценка своих возможностей и неуверенность, одновременное проявление полярных качеств психики - самоуверенность и ранимость, развязность и застенчивость, ласковость и жестокость, а также повышенная рефлексия и инфантилизм, способность к самоанализу и беспечность. Эти личностные качества могут интерпретироваться и как психопатологические симптомы и как патопсихологические особенности личности, что обнаруживает проблему недифференцированности патологичности и непатологичности в зависимом поведении конкретного индивида и может повлечь за собой опасность упущения возможности использования личностного ресурса пациента в преодолении наркозависимости, его специфики интеллектуально-личностных свойств.

Это и многое другое препятствует решению вопроса успешности преодоления наркозависимости, а также прогностической возможности последнего, так как игнорируется поиск и психокоррекция сохранных психических структур наркозависимой личности, наример, такой интеллектуально-личностных особенности как способность к самопроцессам.

Особый интерес вызывают концепции, построенные на базе предполагаемых интеллектуальных и личностных свойств наркозависимых лиц с последовательным описанием направлений психологической помощи. Например, идея саморазвития личности (Л.М.Попов, 2003), концепция о сходстве структур творческого и девиантного поведения (В.Д.Менделевич и Л.Р.Вафина, 2002), о потенциале наркозависимого пациента (И.Н.Гришко, 2003), о внутренней свободе личности наркозависимого (И.А.Дмитриева, 2003), о молодежной субкультуре (И.Н. Пятницкая, 1988), и др. Такие концепции близки к выбору рациональных подходов в преодолении проблемы наркозависимости. Однако недостаточным подтверждением исследований в этих подходах является отсутствие внешней и внутренней валидности результатов, основанных на эмпирических фактах.

Логический анализ позволяет систематизировать различные версии понятий «личность» и «поведение», противопоставляя и сопоставляя их с адекватным (реальным условиям) или разумным поведением человека, т.е. с интеллектом [152]. Это приводит к суждению о том, что изучению интеллекта как глобальной интегральной биопсихической способности человека (в том числе и наркомана), характеризующей его возможность к реадаптации и как наиболее устойчивой структуре умственных способностей, уделяется крайне не достаточное внимание.

В связи с этим появляется необходимость еще не раз обратиться к исследованию связи биологического и социального, а именно - вероятностной детерминации интеллектуально-личностных особенностей людей в преодолении своих болезней.

Таким образом, исследование интеллектуально-личностных особенностей наркозависимых лиц в контексте преодоления болезни является актуальной проблемой общей психологии, психологии личности и медицинской психологии.

Объектом исследования являются интеллектуально-личностные особенности наркозависимых лиц, успешных в преодолении болезни. Предметом специфика влияния интеллектуально-личностных особенностей на наркозависимую личность.

В качестве гипотезы исследования выступили следующие предположения:

1. Эффективность стратегий преодоления наркозависимости зависит от интеллектуально-личностных особенностей больного.

2. Влияние интеллектуально-личностных особенностей на наркозависимость и ее преодоление имеет синергетическую закономерность, т.е. это влияние основано на соорганизованности личностных особенностей с интеллектуальной эффективностью индивида.

3. Успешность преодоления наркозависимости в медицине и психологии можно прогнозировать с целью обеспечения целенаправленной психокоррекции и эффективного лечения.

Целью является — исследование специфики влияния интеллектуально-личностных особенностей наркозависимых лиц на успешность в преодолении болезни.

Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

1. На основании теоретического анализа научной литературы систематизировать взгляды на наркозависимое поведение и наркозависимую личность и конкретизировать их с учетом выраженности интеллектуально-личностных особенностей;

2. Выявить специфику интеллектуально-личностных особенностей наркозависимых, успешных в преодолении болезни;

3. Определить прогностические критерии успешности преодоления (длительной ремиссии) при наркозависимости;

4. Описать специфику использования психологического инструментария, применяемого в процессе оказания психологической помощи наркозависимым лицам в преодолении болезни.

Теоретико-методологической базой исследования Принцип системности, позволивший выявить и описать основные направления поиска возможностей эффективной профилактики и преодоления наркозависимости, заключающийся в методологическом подходе к анализу психологических явлений, где явление рассматривается как система, не сводимая к сумме своих элементов, обладающая структурой, а свойства элемента, определяются его местом в структуре.

Структурный подход, на основании которого предполагалось, что успешность в преодолении наркозависимости, как сложноструктурированный феномен, может быть представлена несколькими устойчивыми единицами -структурными образованиями, а также принцип структурного единства интеллекта, его связью с социальной сущностью личности.

Основополагающими в данном исследовании стали представления Ж.Пиаже об интеллекте как глобальной биосоциальной возможности адаптации и реадаптации, С.Л.Рубинштейна об интеллекте как разумном поведении, Л.Я.Дорфмана о достаточной силе авторского Я у наркоманов, М.Холодной о том, что психологические корни разумности находятся в механизмах устройства и функционирования интеллекта; В.Д.Менделевича о зависимой личности и наркозависимом поведении; Л.М.Попова об этапном саморазвитии личности в процессе преодолении себя.

Методы исследования.

На этапе теоретического осмысления гипотезы были использованы методы обобщения различных психологических теорий личности, поведения и интеллекта, с позиций исследования феномена влияния интеллектуально-личностных особенностей наркозависимых лиц на преодоление болезни.

Проведено теоретическое сопоставление многочисленных работ по этой теме с собственными теоретическими и экспериментальными результатами.

На эмпирическом этапе обобщены и подтверждены результаты лонгитюдного эксперимента, основанного на исследовании и психокоррекции интеллектуально-личностных особенностей в процессе преодоления наркозависимости на выборке 210 человек наркозависимых пациентов. Опыт использования комплексной системы психологической помощи наркозависимым лицам в течение пяти лет позволил выявить некоторые закономерности деятельности психолога и пациента в процессе консультирования, психодиагностики и психокоррекции, определившие технологию психологической помощи наркозависимым лицам в преодолении болезни (названную технологией «трех-С»). В исследовании были использованы: клиническое интервьюирование, наблюдение, анкетирование, ряд психодиагностических методов исследования интеллектуально-личностных особенностей (СМИЛ, «Прогрессивные матрицы» Дж. Равена, проективные методики исследования личности - тест выбора цвета М.Люшера, "Дерева-тест" К. Коха, «Несуществующее животное» М.З.Друкаревича), проведена статистическая обработка результатов (кластерный анализ, включающий в себя набор различных алгоритмов классификации для организации наблюдаемых данных в наглядные структуры; дискриминантный анализ для принятия решения о том, какие переменные различают (дискриминируют) две или более возникающие совокупности (группы); факторный анализ для сокращение числа переменных (редукция данных) и определения структуры взаимосвязей между переменными, т.е. классификации переменных; дисперсионный анализ при исследовании значимости различия между средними; закрашивание как графический разведочный анализ данных; количественный анализ с использованием t-критерий Стьюдента для выявления достоверности сравниваемых величин и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Интеллектуально-личностные особенности впервые выбраны в качестве объекта психокоррекции наркозависимой личности и наркозависимого поведения в наркологической практике.

Создана модель наркозависимой личности.

Разработана технология комплексной психологической помощи наркозависимым лицам в преодолении болезни на основании представления об этапном саморазвитии личности.

Для определения целенаправленных психокоррекционных воздействий введен новый численный параметр - «коэффициент успешности преодоления болезни», отражающий выраженность способности к самопроцессам.

Теоретическая значимость исследования:

Обогащено понимание психологических особенностей наркозависимых лиц. Выводы работы вносят отдельные положения в теорию индивидуальных различий, психологию зависимой личности и психологию интеллекта, а также имеют значение для общей и медицинской психологии и психосоматической медицины.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты могут использоваться: а) при разработке психокоррекционных, медико-психологических, медико-социальных, социально-психологических программ в работе с молодежью; б) при подготовке медицинских психологов, психотерапевтов, специалистов по социальной работе, социальных работников и других специалистов по теме «Психодиагностика, психокоррекция и медико-социальная реабилитация лиц, страдающих наркотической и другими видами зависимости»; в) при разработке методических рекомендаций по проведению психопрофилактики наркомании среди молодежи при планировании, подготовке и проведении профилактической работы с группами риска; г) как доказательство приоритета медико-психологической коррекционной, а также социально-психологической работы при открытии специальных отделений в лечебно-профилактических учреждениях и клиниках, так называемых, отделений медико-психологической коррекции (реабилитации).

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень интеллекта у наркозависимых лиц не может рассматриваться как значимый в преодолении болезни, как принято считать. Высокий интеллект в сочетании с некоторыми личностными особенностями обладает определенной спецификой к усугублению болезни. Такая специфика выражается в сочетании высоких показателей оригинальности мышления, эксцентричности и шизотимности черт характера на фоне эмоциональной незрелости, склонности к экономии энергии и астенизации, скрытности и замкнутости, а также стремлении вызывать восхищение у окружающих своей внешностью, склонности к истероидно-демонстативному поведению, агрессивности в защите, удовлетворенности своим поведением и положением в социуме, при отсутствии адекватной самооценки.

2. Специфика интеллектуально-личностных особенностей наркозависимых лиц, успешных в преодолении болезни выражается в:

- рефлексивности; сомнении по поводу своих действий, мыслей и решений; психосоциальной адаптации, основанной на тактичности; склонности к почитанию традиций, обычаев и др.;

- стремлении к повышению самооценки, значимости эпирадикала как Я-конструкта, на основании которого субъект строит свои коммуникации, взаимоотношения, с другими субъектами и оценивает самого себя;

- высоких показателях нейротизма, эксплозивности;

- конкретности как тенденции к более практической, реалистичной деятельности, наблюдательности, живости.

3. Влияние интеллектуально-личностных особенностей на успешность в преодолении наркозависимости осуществляется по закону синергии и выражается в соорганизации интеллектуальной эффективности и личностных особенностей, что проявляется в социально-приемлемом поведении.

4. Показатель склонности к самопроцессам (самопознание, саморегуляция и самоорганизация) в виде «коэффициента успешности преодоления болезни» является чувствительным параметром и может использоваться в качестве диагностического критерия эффективной психокоррекции.

5. Специфика использования психологического инструментария, применяемого при оказании психологической помощи наркозависимых лицам в преодолении болезни отражается в технологии, основанной на идее этапного саморазвития личности, включающей в себя технологию исполнительной деятельности пациента, технологию целенаправленных действий психолога и технологию самостоятельной деятельности наркозависимой личности, в процессе которой пациент из объекта воздействия становится субъектом отношений.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечена непротиворечивостью основополагающих методологических положений; адекватностью использованных методов исследования целям и задачам диссертационного исследования; репрезентативностью выборки; согласованностью эмпирических данных теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями.

Апробирование и внедрение результатов проводилось в социально-психологическом реабилитационном центре "Ярдэм" с июля 1998 года по январь 2000 года; в стационарном и амбулаторном отделениях городского наркологического диспансера г. Набережные Челны с февраля 2000 г. по декабрь 2003 года; в отделении №4 республиканского наркологического диспансера г. Казани с августа 2004 года по настоящее время. Основные идеи, положения и выводы работы освещены в публикациях и выступлениях на Первой Всероссийской научно-практической конференции «Проблема самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные челны, 2003), международной конференции «Наркозависимость и медико-социальные последствия: стратегии профилактики и терапии» (Казань, 2003), международной конференции «Новые методы лечения и реабилитации в наркологии (заместительная терапия, психофармакотерапия, психотерапия)» (Казань, 2004), а также при обсуждении материалов диссертации на методологических семинарах факультета психологии Казанского государственного университета.

Структура диссертации определена логикой и задачами исследования и состоит из введения, теоретической, информационно-методической и эмпирической глав, общих выводов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Сиафетдинова, Фания Закарьяевна

Выводы и рекомендации

Медицинский психолог

Примерная схема-план использования технологии в процессе построения программы оказания психологической помощи л к « н £D

Самостоятельная деятельность пациента

Действия психолога

Исполнительская деятельность Пациента зЯ >3 в л I Л

03 са 4 и § а т

При очередном принятии наркотика возникает ощущение (или комплекс ощушений):

-Невыносимого дискомфорта; -Одиночества;

-Бессилия перед наркотиками;

-Неуправляемости своими эмоциями, состоянием, поведением;

-Пресыщение состоянием погони за наркотиком;

-Безысходности;

-Что все вокруг виноваты (высказывает обвинительную речь кому угодно: скандалы с родителями и близкими); -Страха недостойной смерти и др.

Для родителей и/или родственников, обратившихся за консультацией:

1.Создает условия, располагающие к доверительному общению;

2.Проводит психокоррекцию (при их желании): -эмоционального состояния; -некоторых личностных проблем.

Использует возможность обратиться помощью. за

В ж л Ц о о и св И со О Й

1.Интерес: «Ну, что будете со мной делать?», «Хуже,надеюсь, не будет.»

1.Создает условия, располагающие к доверитель-ному общению;

2.Выясняет мотив обра-щения к психологу;

3.Поддерживает тему разговора, затронутую и интересную консультируе-мому;

4.Диагностирует: уровень кризисного состоя-ния; уровень интеллекта; сохранные психические свойства личности; невербализован ное чувство вины, страха, отношений; -уровень мативации на самостоятельную деятель-ность.

1. Заполняет входную анкету; 2.3накомится с правилами и условностями получения психологической помощи. 3.Заключение контракта на психологическую помощь.

4.Проходит психодиагностику.

5. Активно участвует в планировании сроков и времяни встреч для обсуждения результатов психодиагностики.

6.Письменно отвечает на вопрос «Кто Я?»;

Самостоятельная деятельность пациента л в н

Действия психолога

Исполнительская деятельность Пациента удовлетворению своих и эгоцентрических

Стремится к эгоистических тенденций:

1.Где-то «потусоваться»;

2.«Просто пообщаться» с человеком, который его понимает, принимает;

3.У слышать что-то о себе хорошее;

4.У знать о таких как он. Л и и S

0 ч

0 Он а Я н т

1.Создает условия для более полной рефлексии предыдущего дня;

2.Способствует обращению внимания респондента на собственную личность;

3.Не навязчиво дает уста-новку на то, что респондент является именно той личностью из немногих, которая способна преодолеть свою наркозависимость;

4.Способствует накоплению в памяти позитивно окрашенных моментов из жизни респондента.

5.Способствует созданию и укреплению стойкой моти-вации на продолжение процесса самопознания, само-определения, саморегуля-ции, т.е. на психологическое лечение (коррекцию).

1.Письменно отвечает на вопрос «Что мне надо?»

2.Проговаривает проблему в ему доступных психологических терминах.

3.Вербализует свое состояние, эмоции, чувства, поведение по принципу «здесь и теперь».

4.Прописывает положительные и отрицательные ощущения при примене-нии ПАВ;

5.Вспоминает, проговари-вает и прописывает пози-тивные моменты за прош-лый день и т.п.

6.Упражняется в превращении негативных переживаний в позитивные;

7.Прописывает вечерний самоанализ по заданным вопросам.

Самостоятельная деятельность пациента Действия психолога Исполнительска м >4 ы я деятельность

S я н сп Пациента

1.Начинает надеется на возможность 1 .Способствует 1 .Анализирует преодоления своей наркозависимости. осознанию и свои ощущения,

2.Созревает вопрос: «Что делать?» проговариванию состояние, чувства

3.Позволяет обсуждать его достоинства и респондентом : мысленно; недостатки. -смысла жизни; -жизненных ценностей; 2.Рефлексирует вслух

-наличие дефектов (проговаривает): о своего характера; чем занятие й £ 1 -личностных проблем понравилось, не комп-лексов). понравилось; о а 2.Помогает установить -в чем были

1-1 о ГУ связь и отношения трудности и (или)

В* ■ между осоз-нанными неприятные

О аз респондентом в ходе ощущения;

U встреч проблем с пер- -чем полезно ю воначально заявленной оказалось занятие о ас о проблемой. (вывод).

3 .Посещает группы

Б взаимопомощи АН, клуб «Оптималист»; 4.Пересматривает заново все психологические занятия я К Э 2 1 .Посещает группы взаимопо-мощи; 1 .Организует условия 1 .Выполняет ряд

2.Приходит на консультацию с вопросами, для упражнений: возникающими в процессе: -повышения уровня и -для повышения

Р. S3 а, ю о О -прохождения шагов по программе «12 Шагов» качества интеллекта; уровня и качества

4 шаг: Дефекты характера; Границы -упражнения в интеллекта; безопасности; Признаки срыва и др.); саморегуля-ции и -по саморегуляции

-взаимоотношений с близкими и проявления волевых и на использование о щ родственниками. качеств. Ш2.Помогает волевых качеств и

Я <D найти наиболее др.

М Й « подходящий 2.Заполняет: социально приемлемый -выходную анкету; tc способ субли-мации -анкету в влечений, самовыра- «Победителя нар

Н Г) жения и котического самоактуализации. самообмана»; я V Приходит на консультацию с вопросами, 1 .Первые полгода о в возникающими в процессе: назна-чает a -межличностных отношений с близкими и ежемесячные встречи;

0 1 родителями; 2.В осенне-весенний

-трудоустройства и др. пери-оды проводит о курс лич-ностно- в ориентированных о профилактических tr1 заня-тий.

Заключение

1.СМИЛ

D Ну Pd Mf Pa Pt Sc Ma Si

II. ПМ РАВЕННА В D E

IQ

III. МЦВ ЛЮШЕРА 0 7 0 7

IV. ДЕРЕВА-ТЕСТ У.РНЖ

Медиа 14,1 Высокая самооценка

1 Менталитет 51,7 Рефлексивность, боязнь активных действий

2 Эпирадикал 15,6 Рациональность, опора на существенную изнач.информацию

3 Депрессия 15,3 Тенденция к размышлениям

4 Нейротизм 25,0 Высокая значимость мнения о себе со стороны окруж.

5 Психосоц. адапт.