Интеллектуальное развитие детей младшего школьного возраста в процессе обучения шахматной игре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Габбазова, Асыл Якуповна

  • Габбазова, Асыл Якуповна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 151
Габбазова, Асыл Якуповна. Интеллектуальное развитие детей младшего школьного возраста в процессе обучения шахматной игре: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Габбазова, Асыл Якуповна

Введение.

Глава I. Обзор литературы по исследуемой проблеме.

1.1. Проблема соотношения обучения и интеллектуального развития детей.

1.2. Условия процесса обучения, способствующие интеллектуальному развитию учащихся.

1.3. Модель структуры интеллекта Дж. Гилфорда.

1.4. Когнитивное развитие детей младшего школьного возраста.

1.5. Развитие методических принципов построения начального обучения игре в шахматы.

Глава II. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Теоретический анализ общей и специальной литературы. ф 2.1.2. Эксперимент.

2.1.3. Наблюдение.

2.1.4. Предметно-ориентированное тестирование.

2.1.5. Методика исследования оперативной памяти.

2.1.6. Методы статистической обработки результатов исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава III. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Психолого-педагогические условия, способствующие ^ интеллектуальному развитию детей младшего школьного возраста в процессе обучения шахматной игре.

3.2. Технология развивающего обучения младших школьников игре в шахматы.

3.2.1. Обучение основным правилам игры.

3.2.2. Ознакомление с простейшими эндшпилями.

3.2.3. Обучение основным правилам игры в дебюте.

3.2.4. Обучение тактическим приемам.

3.3. Оценка эмпирического материала.

3.3.1. Предметно-ориентированное тестирование.

3.3.2. Оценка динамики объема оперативной памяти.

3.3.3. Анализ успеваемости по показателю «качество знаний».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальное развитие детей младшего школьного возраста в процессе обучения шахматной игре»

Актуальность исследования определяется тем, что на современном этапе развития страны все больше требуются квалифицированные специалисты с высоким уровнем интеллектуальных возможностей, основы которых закладываются в школьный период развития. Анализ психолого-педагогических подходов к проблеме интеллектуального развития показал, что оно зависит, прежде всего, от содержания и логики изложения учебных предметов. Школьное образование наряду с познавательной функцией -передачей системы научных знаний и вооружением методами научного познания, должно реализовывать и развивающую функцию - усложнять, расширять индивидуальные ресурсы личности средствами учебных предметов (В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, A.M. Матюшкин, М.А. Холодная, И.С. Якиманская и др.).

Среди многообразия предметов, направленных на формирование интеллектуальных способностей подрастающего поколения, особое место, на наш взгляд, должно занимать обучение игре в шахматы. В некоторых странах мира, в том числе и в России, в школьные курсы вводятся уроки обучения шахматам, признавая высокий потенциал этой игры как средства интеллектуального и личностного развития занимающихся. Шахматы признаются универсальной дисциплиной игрового характера, направленной на воспитание общей культуры, особенно логического и творческого мышления (С.Д. Неверкович). К настоящему времени проведено значительное количество исследований отражающих изучение мышления шахматистов разной квалификации (В.А.Алаторцев, Б.М.Блюменфельд, И.Н.Дьяков, А.А.Котов, Н.В. Крогиус, Е.Н.Кучумова, В.Б.Малкин, Т.Ю.Парамонова, О.К.Тихомиров и др.). Однако аспекту целенаправленного интеллектуального развития в процессе обучения игре в шахматы и созданию специальных технологий обучения детей шахматной игре в школе до сих пор не уделялось должного внимания.

Цель работы заключается в исследовании психолого-педагогических условий, способствующих интеллектуальному развитию детей младшего школьного возраста в процессе обучения игре в шахматы и разработке на их основе экспериментальной технологии развивающего обучения.

Объектом исследования являлась учебная и игровая деятельность детей младшего школьного возраста (8-10 лет ± 0,5) на уроках обучения шахматной игре.

Предметом исследования служили психолого-педагогические условия, способствующие интеллектуальному развитию детей младшего школьного возраста в процессе обучения игре в шахматы.

Гипотеза исследования. Интеллектуальное развитие детей младшего школьного возраста в процессе обучения шахматной игре зависит от технологии обучения. Технология должна быть построена с учетом психологических составляющих когнитивных процессов детей данного возрастного периода и включать психолого-педагогические приемы, способствующие интеллектуальному развитию учащихся.

Исходя из гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ литературы с целью выявления специфических психологических условий, способствующих интеллектуальному развитию учащихся в процессе обучения.

2. Теоретически исследовать когнитивное развитие детей младшего школьного возраста и выявить психологические составляющие когнитивных процессов детей данного возрастного периода.

3. Провести экспериментальное исследование отдельных составляющих интеллектуального развития детей младшего школьного возраста.

4. Экспериментально обосновать психолого-педагогические условия, способствующие интеллектуальному развитию младших школьников в процессе обучения шахматной игре и на их основе разработать экспериментальную технологию.

5. Провести экспериментальное исследование разработанной технологии и оценить ее эффективность.

Теоретическое значение исследования заключается в обосновании психолого-педагогических условий, создание которых в процессе обучения шахматной игре обеспечивает целенаправленное интеллектуальное развитие детей младшего школьного возраста, что позволит расширить возможности современной теории развивающего обучения.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1) обобщены специфические психологические условия, способствующие интеллектуальному развитию учащихся в процессе обучения; 2) выявлены психологические составляющие когнитивных процессов детей младшего школьного возраста; 3) сформулированы психолого-педагогические условия, способствующие интеллектуальному развитию младших школьников в процессе обучения шахматной игре.

Практическое значение заключается в разработке технологии развивающего обучения детей младшего школьного возраста игре в шахматы. Использование предлагаемой технологии в учебном процессе позволит обеспечить не только качественно новый уровень преподавания шахмат в школе, но и целенаправленное интеллектуальное развитие учащихся.

Методологические основания исследования определены теоретической концепцией Л .С. Выготского о ведущей роли обучения в психическом развитии ребенка; теорией развивающего обучения Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова; исследованиями влияния социальных взаимодействий на развитие детского мышления В.В. Рубцова; исследованиями механизмов непроизвольного запоминания П.И. Зинченко; исследованиями способности действовать «в уме» Я.А. Пономарева.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеллектуальное развитие младших школьников в процессе обучения игре в шахматы обеспечивается созданием следующих психолого-педагогических условий:

- использование в учебном процессе различных языков кодирования информации: действенного, образного, знаково-символического и осуществление переводов с одного языка кодирования информации на другой;

- использование в учебном процессе приемов моделирования и схематизации, обучение оперированию графическими моделями и выполнению заданий по схеме;

- использование в учебном процессе специальных приемов, способствующих активизации мыслительной деятельности учащихся;

- установление отношений учебного сотрудничества в процессе обучения;

- использование в учебном процессе приемов, способствующих лучшему запоминанию учебного материала: схематизация основных понятий; включение эмоционально насыщенного материала, творческих заданий.

2. Разработана технология развивающего обучения детей младшего школьного возраста шахматной игре.

3. Обучение учащихся, по разработанной технологии оказывает развивающее влияние на конвергентную и дивергентную продуктивность на материале решения шахматных задач, развивает способность действовать в «уме» с опорой на графическую модель, способствует развитию оперативной памяти учащихся на образном материале, а также обеспечивает качественное усвоение учебного материала.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты диссертации докладывались на научных, научно-практических и международных конференциях и отражены в трудах конференций: Творческое наследие A.B. Брушлинского и O.K. Тихомирова и современная психология мышления /Москва, 2003г./; Технологии Интернет -на службу обществу /Саратов, 2002г./; Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта /Ульяновск, 2004г./; Interactive Systems: The problems of Human - Computer Interaction /Ульяновск, 2001 г./, Прикладная философия и социология: «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке, технике и экономике -КЛИН - 2002» /г. Ульяновск, 2002г./; Проблемы образования: «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке и технике - КЛИН - 2004» /г. Ульяновск, 2004г./. Психология образования: проблемы и перспективы /г. Москва, 2004г/. Основные результаты диссертации опубликованы в «Психологическом журнале» /2004г., №6/.

Разработанная технология начального обучения игре в шахматы опубликована в виде учебного пособия «Учимся играть в шахматы». Данная технология прошла апробацию в физико-математическом лицее №38 г. Ульяновска и рекомендована к внедрению в образовательных учреждениях Ульяновской области. На ее основе разработан образовательный Интернет-ресурс «Виртуальная шахматная школа» (http:Wwww.chess.ulstu.ru) в рамках федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды» по государственному контракту №866 от 17.05.2004 г. «Развитие и актуализация информационного наполнения портала по дополнительному образованию детей». Интернет реализация разработанной технологии на 33-м международном салоне изобретений в Женеве награждена серебряной медалью, а также специальной медалью «Genius» Венгерской ассоциации изобретателей.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Габбазова, Асыл Якуповна

122 Выводы

Таким образом, проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Опираясь на условия процесса обучения, способствующие интеллектуальному развитию учащихся, а также учитывая психологические составляющие когнитивных процессов детей МШВ (наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, образная память, преобладание механизмов непроизвольного запоминания) были сформулированы психолого-педагогические условия, способствующие интеллектуальному развитию младших школьников в процессе обучения шахматной игре: 1) использование в учебном процессе различных языков кодирования информации: действенного, образного, знаково-символического и осуществление переводов с одного языка кодирования информации на другой; 2) использование в учебном процессе приемов моделирования и схематизации, обучение оперированию графическими моделями и выполнению заданий по схеме; 3) использование в учебном процессе специальных приемов, способствующих активизации мыслительной деятельности учащихся; 4) установление отношений учебного сотрудничества в процессе обучения; 5) использование в учебном процессе приемов, способствующих лучшему запоминанию учебного материала -схематизация основных понятий; включение эмоционально насыщенного материала, творческих заданий.

2. Разработана технология развивающего обучения игре в шахматы и осуществлен эксперимент по обучению детей МШВ шахматной игре в школе, с целью их интеллектуального развития. Опираясь на структуру интеллекта Дж. Гилфорда, проведена оценка эффективности разработанной технологии обучения как средства интеллектуального развития младших школьников по результатам: предметно-ориентированного тестирования, исследования динамики объема оперативной памяти. Проведен анализ динамики успеваемости в течение учебного года учащихся 2-3-х классов экспериментальной и контрольной групп по показателю «качество знаний».

3. Результаты ПО тестирования показали, что учащиеся экспериментальной группы продемонстрировали более высокую конвергентную и дивергентную продуктивность на материале решения шахматных задач; продемонстрировали более высокий уровень развития способности действовать «в уме» с опорой на графическую модель; в экспериментальной группе больше учащихся успешно решивших задания тестирования, чем в контрольной. Наметилась тенденция к повышению показателя успеваемости - «качество знаний» - у учащихся 2-3-х классов экспериментальной группы, начиная с третьей учебной четверти.

4. Анализ средних значений показателей объема ОП показал, что экспериментальная группа демонстрирует положительную динамику объема ОП по сравнению с контрольной группой. Анализ структурных изменений в экспериментальной и контрольной группах позволяет сделать вывод, что наибольший рост объема ОП демонстрируют учащиеся экспериментальной группы, имеющие более низкие показатели относительно детей своего возраста.

Таким образом, можно сделать вывод об успешности экспериментального обучения игре в шахматы, направленного на интеллектуальное развитие младших школьников.

Из результатов проведенных исследований следует, что перенос технологий обучения шахматной игре из системы подготовки юных спортсменов в школы, где обучение шахматам ведется с целью интеллектуального развития учащихся, является нецелесообразным. Технология развивающего обучения детей МШВ шахматной игре должна строиться с учетом психологических составляющих когнитивных процессов детей данного возрастного периода и включать психолого-педагогические приемы, способствующие интеллектуальному развитию учащихся.

На основании результатов проведенного исследования предлагаются следующие практические рекомендации:

1. Рекомендуется использовать разработанную технологию обучения игре в шахматы в школах, где шахматы включены как обязательным предметом в учебную программу начальных классов, так и в качестве факультативных занятий, а также в ДЮСШ при подготовке юных шахматистов 4-3 разрядов.

2. При обучении игре в шахматы детей младшего школьного возраста с целью их интеллектуального развития рекомендуется:

2.1. Применять в учебном процессе различные способы представления учебного материала: реальные шахматы, графические модели, шахматную нотацию.

2.2. Поэтапно (рекомендуется в 5 этапов) обучать оперированию графическими моделями и выполнению заданий по схеме.

2.3. Применять в учебном процессе специальные приемы, способствующие лучшему запоминанию учебного материала:

2.3.1. Осуществление взаимопереходов между различными способами представления учебного материала - перенос позиций с реальных и демонстрационных шахмат на диаграммы и обратно, запись шахматных партий и восстановление партий по записи.

2.3.2. Схематизация основных понятий в виде графических схем и алгоритмов решения.

2.3.3. Включение эмоционально насыщенного материала (метафоры, задачи-шутки).

2.3.4. Включение заданий на самостоятельное конструирование позиций с заданной внутренней закономерностью с целью достижения «эффекта генерации» (нарисуй «вилку», недостающую фигуру, найди патовое гнездо» для короля и др.).

2.3.5. Ограничивать установку на запоминание учебного материала, стимулировать развитие процессов понимания.

2.4. Применять задания способствующие активизации мыслительной деятельности учащихся - задания на прогнозирование учебного материала, с недостающими условиями и др.

2.5. Способствовать установлению отношений учебного сотрудничества в процессе обучения - организовывать совместную работу учащихся в парах на каждом уроке.

3. Рекомендуется размещение Интернет-реализации разработанной технологии в виде «Виртуальной шахматной школы» на портале дополнительного образования детей Федерального агентства по образованию.

4. Рекомендуется использовать материалы диссертационной работы в университетах физической культуры при подготовке тренеров-преподавателей по шахматам.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Габбазова А.Я. Учимся играть в шахматы: Учебное пособие. -Ульяновск: УлГТУ, 2002,96 с.

2. Габбазова А.Я. Виртуальная шахматная школа Ульяновского областного ЦНИТ // Interactive Systems: The problems of Human - Computer Interaction. - Proceedings of the International Conference, 23-27 September 2001. - Ulyanovsk: U1STU, 2001. - C. 179 -180 (в соавторстве).

3. Габбазова А.Я. Учет психологических особенностей детей младшего школьного возраста в методике обучения игре в шахматы // Прикладная философия и социология: Труды международной конференции «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке, технике и экономике - КЛИН - 2002».- Ульяновск: УлГТУ, 2002.

Том l.-C. 70.

4. Габбазова А .Я. Виртуальная шахматная школа Ульяновского государственного технического университета // Технологии Интернет - на службу обществу. - Сборник статей по материалам межрегиональной научно-практической конф. - Саратов: СГТУ, 2002 г. - С. 131 - 133 (в соавторстве).

5. Габбазова А .Я. Шахматы как инструмент развития мышления школьников // Творческое наследие A.B. Брушлинского и O.K. Тихомирова и современная психология мышления. - Тезисы докладов на научной конференции. Москва, ИП РАН, 22-23 мая 2003 г. - М.: Издательство «Институт психологии РАН», 2003. - С. 253-254.

6. Габбазова А .Я. Методика обучения шахматам как средство интеллектуального развития младших школьников // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта. - Тезисы докладов научно-практической конференции. Ульяновск, 26-27 февраля 2004 г. -Ульяновск: УлГУ, 2004. - С. 23.

7. Габбазова А .Я. Интеллектуальное развитие детей в процессе школьного обучения // Проблемы образования: Труды международной конференции «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке и технике». - Ульяновск: УлГТУ, 2004. — Том 6. -С. 27-29.

8. Габбазова А.Я. Виртуальная шахматная школа УлГТУ. -Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ №2004611605, 2004 г (в соавторстве).

9. Габбазова А.Я. Технология развивающего обучения детей младшего школьного возраста шахматной игре // Психология образования: проблемы и перспективы. - Материалы Первой международной научно-практической конференции - Москва, 16-18 декабря 2004 г.- М.: Смысл, 2004.-С. 215-216.

10. Габбазова А.Я. Обучение игре в шахматы как средство интеллектуального развития младших школьников // Психологический журнал. 2004. №6. С.77-81 (в соавторстве).