Интеллектуальный капитал коммерческой фирмы как фактор конкурентоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шабанов, Александр Григорьевич

  • Шабанов, Александр Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Шабанов, Александр Григорьевич. Интеллектуальный капитал коммерческой фирмы как фактор конкурентоспособности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шабанов, Александр Григорьевич

Введение

Глава I. Интеллектуальный капитал коммерческой фирмы как объект исследования

1.1. Сущность и особенности интеллектуального капитала коммерческой фирмы

1.2. Критерии и показатели оценки интеллектуального капитала коммерческой организации

1.3. Интеллектуальный капитал в системе факторов конкурентоспособности коммерческой организации

Глава II. Основные направления формирования и развития интеллектуального капитала коммерческой фирмы как фактор повышения ее конкурентоспособности.

2.1. Новые механизмы формирования и реализации управленческих и финансовых инноваций

2.2. Развитие корпоративной культуры фирмы

2.3. Формирование структур сетевого взаимодействия с потребителями и контрагентами

2.4. Менеджмент знаний и подготовка руководителей инновационного типа 145 Заключение 160 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальный капитал коммерческой фирмы как фактор конкурентоспособности»

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время интеллектуальный капитал коммерческих организаций стал определяющим фактором их конкурентоспособности. Успех работы коммерческой организации на внутреннем и внешнем рынках в основном зависит от того, насколько умело она использует свой интеллектуальный капитал.

По мере того, как отечественное производство становится все более конкурентным, большинстве отраслей начинают преобладать факторы конкурентоспособности, связанные с большей эффективностью, а не с монопольным положением. Одним из факторов конкурентоспособности фирмы становится степень развития ее интеллектуального капитала.

Современное производство - это во многом деятельность инженеров, бухгалтеров, конструкторов, дизайнеров, специалистов по персоналу, сбыту и маркетингу, экспертов по информационным сетям. Во многих организациях все большая часть полученного эффекта становится результатом применения специальных знаний, широкого обучения персонала и взаимодействия с партнерами и контрагентами, которые в совокупности составляют интеллектуальный капитал организации.

Проблемы управления развитием интеллектуального капитала становятся все более актуальными в связи со становлением во многих странах мира экономики, основанной на знаниях.

Процесс формирования и становления интеллектуального капитала российских организаций нуждается в рекомендациях, основанных на изучении устойчивых тенденций и закономерностей его развития. В настоящее время назрела необходимость выработки модели формирования и развития интеллектуального капитала коммерческих организаций, отвечающей вызовам быстро меняющейся рыночной конкурентной среды.

Изученность проблемы. Теоретические и практические аспекты формирования и развития интеллектуального капитала коммерческих организаций освещены в работах отечественных и зарубежных авторов. Общие подходы к вопросам, связанным с развитием интеллектуального капитала, имеются в работах И. Ансоффа, В.И. Вернадского, О.С. Виханского, X. Виссема, П. Друкера, Н.И. Захарова, М. Кастельса, В.И. Кушлина, Ф. Махлупа, Г. Минцберга, Д. Норта, Т. Питерса, М. Портера, В.Ф. Уколова, А.Н. Фоломьева Ф. Фукуямы, В.И.Чалова, Й. Шумпетера и др.

В последнее время вышли работы, посвященные вопросам измерения нематериальных активов, менеджмента знаний, интеллектуального капитала, которые более подробно и детально рассматривали вопросы, связанные с проблематикой интеллектуального капитала. Это прежде всего работы В.В. Балакшина, П.В. Беспалова, Э. Брукинг, A.JI. Гапоненко, Б. Гейтса, A.A. Дынкина, Т.Дэвенпорт, Н.И. Ивановой, Р. Каплана, С.М. Климова, А.Н. Козырева, В.И. Корниенко, B.JI. Макарова, Б.З. Мильнера, И. Нонака, Д.Нортона, Т.М. Орловой, Л.Прусака, X. Такеучи.

Однако большинство имеющихся исследований носит общий характер, недостаточно полно учитывающий специфические особенности становления интеллектуального капитала коммерческих организаций в России.

В связи с этим, эффективное управление процессом развития интеллектуального капитала является актуальной задачей совершенствования всего процесса управления российскими коммерческими организациями.

Объектом исследования является интеллектуальный капитал коммерческих организаций как ключевой фактор конкурентоспособности.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе развития интеллектуального капитала как ключевого фактора конкурентоспособности.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы дополнить концептуальные основы развития интеллектуального капитала коммерческих организаций современными подходами, учитывающими российские особенности условий хозяйствования. Основными задачами исследования являются:

• выявить сущность и особенности формирования интеллектуального капитала коммерческих организаций;

• уточнить критерии и показатели интеллектуального капитала коммерческих организаций;

• обосновать основные направления формирования и развития интеллектуального капитала коммерческих организаций.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области управленческой деятельности и анализа процессов развития интеллектуального капитала коммерческих организаций. В процессе проведения исследования использовались документы фирм и компаний, материалы научных и практических семинаров, конференций и симпозиумов по проблемам управленческой деятельности. В процессе исследования применялись методы экономического, исторического и логического анализа, системного подхода, экспертных оценок. Использованы прикладные исследования по данной проблеме, а также практический опыт предприятий России.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Уточнена сущность интеллектуального капитала коммерческой фирмы, который автор рассматривает как совокупность знаний, информации, опыта, квалификации и мотиваций персонала, организационные возможности, каналы коммуникации, способные создавать добавленную стоимость и обеспечивающие конкурентные преимущества коммерческой организации на рынке. Показано, что в формировании интеллектуального капитала фирмы принимают участие не только индивидуальные знания, но и групповые, не только явные, но и неявные знания. Доказано, что синергетическое взаимодействие всех трех составляющих интеллектуального капитала (организационный капитал, человеческий капитал, клиентский капитал) ведет к повышению конкурентоспособности деятельности фирмы.

2. Выявлены особенности формирования и развития неявных знаний в организациях. В частности, показано, что неявные знания формируются не только на индивидуальной основе в виде индивидуальных компетенций, норм, ценностей и умений, но и на коллективной основе в виде процедур, рутин, коллективных норм и ценностей, способности к самоорганизации.

3. Уточнены принципы развития интеллектуального капитала коммерческих организаций. Наряду с известными в литературе принципами устойчивости, оптимальности, эффективности и обновления интеллектуального капитала коммерческой фирмы, предложены принципы свободного обмена знаниями в организации при одновременной защите специальных знаний от их заимствования извне; рационального соотношения кооперации и конкуренции; сетевого взаимодействия с потребителями и контрагентами.

4. Предложены новые механизмы формирования и реализации управленческих инноваций, в частности механизм, основанный на формировании особой корпоративной культуры фирмы, ориентированной на тотальное творчество всех сотрудников, механизм, основанный на управленческом бенчмаркинге, а также механизм постоянного повышения квалификации управленческого персонала на основе ротации, ретритов и мозговых атак.

5. Предложены методы оценки интеллектуального капитала. Наряду с коэффициентом Тобина предложено использовать адаптированную для этих целей сбалансированную систему показателей оценки интеллектуального капитала организации. Показано, что основные составляющие сбалансированной системы показателей (финансовые показатели, характеристики клиентов и взаимоотношений с ними, показатели внутренних процессов, показатели обучения и развития персонала) могут служить не только надежным инструментом оценки интеллектуального капитала, но и средством повышения конкурентоспособности коммерческих организаций. Эта система может служить действенным инструментом стратегического планирования, доводя до подразделений и до каждого работника те показатели, которые важны для достижения стратегических целей организации.

6. Определены основные направления развития интеллектуального капитала коммерческой организации, обеспечивающие ее конкурентоспособность в условиях быстрых изменений параметров внешней среды, в частности:

• создание условий для персонала управления генерировать новые идеи и инновационные решения, развитие форм эффективной мотивации управленческого труда;

• организация плотного потока инноваций, в том числе управленских и финансовых;

• использование современных информационных технологий;

• применение современных технологий менеджмента знаний, подготовка руководителей инновационного типа, способных осуществлять на своих предприятиях менеджмент знаний;

• использование сетевых методов взаимодействия коммерческих организаций.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных методик, пригодных для использования в практике работы коммерческих организаций.

Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров, при разработке стратегических планов развития отечественных предприятий, в консультационной деятельности, а также в процессе обучения руководителей коммерческих организаций.

Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы в коммерческих организациях Москвы, в том числе в ЗАО «Фирма здоровье»

Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

По результатам исследований автором опубликовано три работы, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шабанов, Александр Григорьевич

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Интеллектуальный капитал коммерческой фирмы становится доминирующим средством достижения высоких социально-экономических результатов ее деятельности. Традиционные факторы роста в современной экономике действуют только при условии эффективного использования интеллектуального капитала. Развитие интеллектуального капитала становится основным фактором вновь создаваемой стоимости, сохранения и повышения конкурентоспособности товаров и услуг.

2. Интеллектуальный капитал состоит из человеческого, организационного и клиентского капитала. Человеческий капитал включает в себя знания, практические навыки, творческие способности людей, их моральные ценности, культуру труда. В организационный капитал входят техническое и программное обеспечение, оргструктура, патенты, бренды. Клиентский капитал - это та часть интеллектуального капитала, которая формируется в процессе взаимодействия с клиентами (устойчивые связи с клиентами, маркетинговые возможности, клиентские базы данных).

3. Интеллектуальный капитал осуществляет мультипликативное воздействие по отношению к другим производственным факторам, увеличивая уровень эффективности их использования.

4. Для интегральной стоимостной оценки величины интеллектуального капитала можно применять коэффициент Тобина, который представляет собой отношение рыночной цены компании к цене замещения ее реальных активов (зданий, сооружений, оборудования и запасов).

5. Отдельные составляющие интеллектуального капитала поддаются оценке нефинансового характера. Эти оценки производятся в целях анализа факторов конкурентоспособности организации и ее повышения. Они могут использоваться как инструмент представления положения дел в организации для внешних и внутренних потребителей (начиная от персонала и, кончая инвесторами и акционерами).

6. Менеджмент знаний есть относительно самостоятельный вид специального менеджмента, который направлен на создание, перенос, распространение, хранение, использование и развитие знаний, а также на формирование и использование интеллектуального капитала организации.

7. Стратегии управления знаниями направлены на то, чтобы создать новую стоимость, реализованную в продуктах, людях и в процессах с помощью рационального формирования и использования знаний в организациях. Основная цель этих стратегий - увеличение эффективности использования всех имеющихся ресурсов организации, получение лучших и более быстрых инноваций, совершенствование обслуживания клиентов, снижение потерь от неиспользуемых интеллектуальных активов. Использование стратегий управления знаниями способно повысить эффективность работы коммерческих организаций. В современных условиях управление знаниями становится ведущим фактором конкурентоспособности организаций.