Интеллектуальный капитал в информационно-сетевой экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гаврилова, Россиния Анатольевна

  • Гаврилова, Россиния Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 156
Гаврилова, Россиния Анатольевна. Интеллектуальный капитал в информационно-сетевой экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаврилова, Россиния Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования интеллектуального капитала в информационной экономике

1.1 Интеллектуальный капитал как экономическая категория

1.2 Информационно-сетевая экономика как тип хозяйства

Глава II. Функционирование и трансформация интеллектуального капитала в информационно-сетевой экономике

2.1 Двойственная природа интеллектуального капитала

2.2 Трансформация интеллектуального капитала в условиях информационно-сетевой экономики

2.3 Взаимодействие рыночных и плановых элементов в механизме функционирования интеллектуального капитала в условиях информационно-сетевой экономики

Глава III. Интеграционное взаимодействие в инновационной и научно-образовательной сферах как факторы формирования и развития интеллектуального капитала

3.1 Интеграционное взаимодействие государства и бизнеса в инновационной и научно-образовательной сферах

3.2 Организационные структуры, основанные на интеграции государства и бизнеса в инновационной и научно-образовательной сферах

3.3 Направления совершенствования формирования и использования интеллектуального капитала в национальной инновационной системе России

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальный капитал в информационно-сетевой экономике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В условиях перехода к информационно-сетевой экономике как экономике основанной на знаниях все большее внимание уделяется условиям функционирования интеллектуального капитала как основы инновационной деятельности. Интеллектуальный капитал становится доминирующим фактором развития общественного производства. Конкурентоспособность производства начинает максимально зависеть от развитости применяемой технологии, а конкурентоспособность национальной экономики обуславливается наличием высокотехнологических, инновационных производств. Формирование информационной экономики на основе передовых знаний, инноваций, интеллектуальных ресурсов является главной стратегией развития ведущих стран мира и России в XXI веке.

В предвыборной программе развития государства 2012г., предложенной президентом России В.В. Путиным, масштабное внедрение инноваций называется важнейшим фактором для достижения качественного роста в экономике и повышения национальной конкурентоспособности. Парадигма информационно-сетевой экономики в экономической теории тесно связана со спецификой оборота интеллектуального капитала, требующего новой логики осмысления экономических процессов. Следовательно, для понимания сути и перспектив эволюции развивающейся в настоящее время хозяйственной системы, выявления ее новых закономерностей и связей, создания новой экономической парадигмы необходимо установление особенностей экономического оборота интеллектуального капитала, как системообразующего структурного элемента информационно-сетевой экономики.

Все вышесказанное обусловливает актуальность, большую теоретическую и практическую значимость исследования сложной и разнообразной проблематики

интеллектуального капитала, особенностей его оборота и функционирования в информационно-сетевой экономике.

Степень научной разработанности проблемы.

В научной литературе проблеме функционирования интеллектуального капитала уделяется достаточно много внимания. В последние годы наблюдается рост интереса к интеллектуальному капиталу и его роли в информационно-сетевой экономике. Исследования интеллектуального капитала базируются на теориях институционализма, фирмы, менеджмента знаний, теории информационной экономики и теории человеческого капитала.

Основы теории человеческого капитала сформированы в работах таких ученых, как Г.Беккер, И.Бен-Порет, Дж.Кендрик, Л.Мизес, Дж.Минцер, Дж.Псахаропулос, Дж.Уолш, Т.Шульц. Развитие теория человеческого капитала получила в работах А.Аулина, К.Ванга, Дж.Грейсона, Н.Ирланда, Е.Кануто, С.Ломбардини, Г.Сент-Пола.

Содержание категории «человеческий капитал» в российской экономической науке исследовали К.Багриновский, В.Гойло, А.Горц, А.Добрынин, С.Дятлов, Л.Згонник, И.Ильинский, В.Иноземцев, Р.Капелюшников, С.Климов, М.Критский, С.Курганский, Г.Новолодская, Е.Самородова, Л.Симкина, И.Скоблякова, В.Смирнов, Л.Шаховская, В.Щетинин и др.

Среди экономических исследований последнего времени одно из центральных мест занимают работы, посвященные развитию концепции интеллектуального капитала и методам его оценки. Концептуальные основы интеллектуального капитала рассматривали М.Армстронг, Э.Брукинг, Э.Гроув, Э.Дайсон, В.Иноземцев, И.Кадди, Р. Каплан, Н.Кильчевская, Ф.Лельерт, Б.Леонтьев, Э.Лессер, Т.Ллойд, Ф.М'Ферсон, Г.Минц, М.Мэлоун, Д.Нортон, О.Нордхог, М.Павлов, С.Пайк, К.Прахалад, И.Родов, Т.Сакайя, П.Санчез, К.-Э.Свейби, П.Страссман, Т.Стюарт, А.Уайлман, Ю.Шрайдер, Л.Эдвинссон.

Впервые термин "информационная экономика" был использован в 1976 году сотрудником Стэнфордского центра междисциплинарных исследований

американским экономистом Марком Поратом, который издал работу под этим названием. Но проблематика информационной экономики исследовалась и раньше. Среди авторов, чьи работы в значительной степени определяют информационную экономику как самостоятельное направление экономической науки, следует назвать Б.Абрамсона, Д.Белла, Й.Бенклера, Ц.Грилихеса, У.Дайзарда, Дж.Мартина, Е.Масуду, Ф.Махлупа, Э.Мэнсфилда, Р.Нельсона, И.Николова, Т.Стоуньера, Э.Тоффлера, Й.Шумпетера, Ж.Эллюля, а в нашей стране — А.Анчишкина, Л.Вегера, Л.Гатовского, Л.Глязера, В.Ельмеева,

B.Жамина, Г.Жильцова, В.Зубчанинова, А.Консона, Г.Лахтина, А.Николаева,

C.Пирогова, В.Трапезникова. Особенности информационного общества как хозяйственной системы исследованы в работах В.Бабурина, С.Глазьева, К.Имаи, В.Иноземцева, М.Кастельса, К.Келли, Д.Миропольского, Т.Николаевой, М.Портера, А.Ракитова, Т.Селищевой, Дж.Стиглица, Т.Стоуньера, Л.Туроу, и др. Значительное внимание исследованию сетевых отношений уделяли М.Аоки, Ж.Сапир, О.Уильямсон.

Несмотря на достаточно подробные исследования сложной проблематики интеллектуального капитала в экономической литературе, отсутствуют целостные теории, посвященные анализу концептуальных основ и особенностей экономического оборота интеллектуального капитала в информационно-сетевой экономике.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретического подхода к исследованию содержания, форм проявления интеллектуального капитала, а также уточнение особенностей его функционирования и трансформации в информационно-сетевой экономике.

В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:

- осуществить классификацию и систематизацию сложившихся в научной литературе теоретических подходов к исследованию интеллектуального капитала;

- уточнить определение категории «интеллектуальный капитал»;

- исследовать природу и свойства интеллектуального капитала;

- определить основные направления трансформации интеллектуального капитала и особенности его хозяйственного оборота в условиях информационно-сетевой экономики;

- дать характеристику и уточнить особенности специфических элементов механизма функционирования интеллектуального капитала в условиях информационно-сетевой экономики;

- исследовать формы реализации интеллектуального капитала в условиях информационно-сетевой экономики;

- определить основные направления интеграционного взаимодействия государства и бизнеса в инновационной и научно-образовательной сферах России.

Объектом исследования являются процессы воспроизводства интеллектуального капитала, формы и институциональная среда его обращения в условиях становления информационно-сетевой экономики.

Предмет исследования - социально-экономические отношения по поводу производства, обращения и использования интеллектуального капитала в информационно-сетевой экономике.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды, монографии, научные статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам интеллектуального и человеческого капитала, информационно-сетевой экономики, сетевых отношений, оценки интеллектуальных активов и управления знаниями. В работе, наряду с системным методом исследования, методами экономического, институционального, сравнительного, эволюционного анализа, используется междисциплинарный синтезированный подход.

Информационной базой исследования являются официальные материалы и документы международных организаций, законодательно-нормативные акты зарубежных стран, Правительства Российской Федерации, нормативные и методические документы министерств, статистические данные, материалы

периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании синтезированного теоретического подхода к исследованию содержания, структуры, форм проявления и функционирования интеллектуального капитала, выявлении особенностей его трансформации в информационно-сетевой экономике.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- на основе обобщения и сравнительного анализа научных воззрений зарубежных и отечественных ученых на природу интеллектуального капитала осуществлена систематизация основных направлений исследования интеллектуального капитала: теория фирмы, согласно которой интеллектуальный капитал рассматривается в качестве фактора конкурентоспособности; концепция бухгалтерского учета, в соответствии с которой интеллектуальный капитал рассматривается как бухгалтерская категория, с позиции возможности его учета, в соотношении с неосязаемыми активами; теория человеческого капитала, которая рассматривает интеллектуальный капитал как часть человеческого капитала; обоснован междисциплинарный теоретический подход к исследованию сущности интеллектуального капитала, формам его проявления, роли и месте в системе экономических категорий, позволивший сформировать представление об интеллектуальном капитале как самостоятельной общеэкономической категории;

- предложено авторское определение понятия «интеллектуальный капитал», который представляет собой нематериальное экономическое долгосрочное благо, имеющее субстанционально-информационную природу и вовлекаемое в экономический оборот с целью получения выгоды для его обладателя - субъекта экономических отношений (человека, фирмы, государства); уточнено экономическое содержание понятия «интеллектуальное благо», которое представляет собой нематериальное долгосрочное экономическое благо в виде

информационного продукта, потребляемого и производимого в результате умственного труда;

- предложена авторская концепция двойственной природы интеллектуального капитала, основывающаяся на диалектическом взаимодействии в нем материальной и нематериальной компонент, общественного и частного начал. В связи с этим интеллектуальный капитал имманентно содержит в себе общественные и рыночные свойства, который в процессе хозяйственного оборота приобретает двойственную форму выражения в качестве общественного и рыночного блага;

- определены основные направления трансформации интеллектуального капитала в информационно-сетевой экономике, предполагающие более тесное взаимодействие его интеллектуальной и физической компонент, интеллектуального и вещественного капиталов, повышение значения его инновационно-информационной составляющей. Дана характеристика хозяйственного оборота интеллектуального капитала, который имеет функционально-взаимосвязанные плановые, рыночные и сетевые формы проявления в различных сферах и на различных уровнях экономики;

- уточнено категориальное содержание следующих понятий: «сетевая стандартизация де-факто», т.е. процесс, при котором в информационно-сетевой экономике в результате популяризации продукта определенного технологического направления он становится стандартом в сети, что сокращает или полностью исключает конкуренцию с иными продуктами, что в сочетании с патентной системой приводит к формированию монополий; «свободное программное обеспечение», т.е. специфический метод перераспределения интеллектуальных благ в условиях информационной экономики, основанный на распространении интеллектуального продукта как общественного блага среди потребителей и переносе его стоимости на трансакционные издержки;

- дано авторское определение понятия «информационно-интеллектуальный капитал сети», представляющий собой особый вид капитала компании,

осуществляющей деятельность в области информационных технологий в сети Интернет, выступающий в форме совокупности потоков свободно циркулирующей недифференцированной информации, аккумулируемых компанией в . сети Интернет в соответствии с ее научно-техническими возможностями, и предложена методика оценки информационно-интеллектуального капитала сети;

- на основе исследования форм и особенностей интеграционного взаимодействия государства и бизнеса в инновационной и научно-образовательной сферах России определены основные направления интеграционного взаимодействия и обоснованы выводы о необходимости преодоления в данных сферах исторически преобладающих плановых элементов, в результате чего задачей государства становится не только поддержание инноваций, но создание условий для активного встраивания рыночных элементов в механизм формирования и развития национальной инновационной системы.

Теоретическое значение. Результаты исследования имеют большую теоретическую значимость и представляют собой вклад в развитие методологических аспектов экономической теории, теории информационно-сетевой экономики, теории институциональной и эволюционной экономики, теории интеллектуального капитала, развивают имеющиеся теоретические подходы к классификации элементов структуры интеллектуального капитала, методики оценки нематериальных активов и разработки мер проведения государственной политики, направленной на стимулирование инновационного развития экономики. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе совершенствования учебных программ и при чтении курсов «Экономическая теория», «Информационно-сетевая экономика», «Интеллектуальный капитал», «Оценка интеллектуального капитала».

Практическое значение заключается в том, что результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы государственными и региональными органами власти и управления для выработки социально-

экономической и инновационной политики; компаниями при повышении эффективности использования интеллектуального капитала компании и человеческого капитала специалистов; вузами в процессе инновационного реформирования российской системы образования, при совершенствовании образовательных стандартов, разработке учебных программ, методической и учебной литературы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах в Тамбове (2011, 2012), Краснодаре (2012), Великом Новгороде (2010), Санкт-Петербурге (2009, 2010, 2011, 2012).

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ объемом 3,9 п.л. (авторских 3,6 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гаврилова, Россиния Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе происходящих в последние десятилетия перемен связанных с переходом к информационно-сетевой экономике существенно изменились взгляды экономистов на структуру факторов производства и экономического роста, их значимость, экономическую сущность. В современной экономической науке к производительному капиталу стали относить невещественные элементы производства: знания, информацию, навыки человека, его энергию, трудовую мораль, мотивацию и т.д. В научном обиходе возникли понятия человеческого капитала, интеллектуального капитала в противоположность и в сочетании с вещественным (физическим) капиталом, свидетельствующие об эволюции капитала как экономического явления. Современная экономическая наука признает тезис об определяющей роли нематериальных ресурсов в современном экономическом развитии. В связи с этим накопление интеллектуального капитала становится основой устойчивого экономического развития и благосостояния нации в информационно-сетевой экономике.

Исходя из цели исследования, заключавшегося в разработке теоретического подхода к исследованию содержания, форм проявления интеллектуального капитала и особенностей его функционирования в информационно-сетевой экономике и поставленных во введении задач были получены следующие результаты:

На основе анализа концепций интеллектуального капитала, представленных в экономической теории можно предложить следующую систему взглядов на природу интеллектуального капитала:

1) интеллектуальный капитал - фактор конкурентоспособности компании в теории фирмы, интегрированное явление и состоит из человеческого капитала, структурного и клиентского капитала.

2) интеллектуальный капитал - бухгалтерская категория, исследуемая с позиции возможности ее учета, в соотношении с неосязаемыми активами, вбирает в себя более широкий круг активов, чем признаваемые в бухгалтерском учете нематериальные активы, при этом не все нематериальные активы можно отнести к интеллектуальному капиталу.

3) интеллектуальный капитал в рамках концепции человеческого капитала - сумма знаний, инноваций и прочих результатов творческой деятельности, которые получают денежную оценку, вступают в рыночный оборот, приносят доход и становятся собственностью ее носителя - творческой личности человека.

С позиции междисциплинарного подхода, предложенного с диссертации, интеллектуальный капитал представляет из себя нематериальное экономическое долгосрочное благо, имеющее субстанционально-информационную природу и вовлекаемое в экономический оборот с целью получения выгоды для его обладателя - субъекта экономических отношений (человека, фирмы, государства). В свою очередь интеллектуальное благо - это нематериальное долгосрочное экономическое благо в виде информационного продукта, потребляемого и производимого в результате умственного труда.

В результате интеллектуальный капитал перенимает определенные свойства информации, как его субстанциональной основы, а именно, происходит слияние процессов потребления и воспроизводства интеллектуального капитала, то есть процесс появления информации связан с потреблением аналогичного ресурса, и наоборот, в результате использования информации происходит ее приращение.

Исследование прочих свойств интеллектуального капитала, показало его двойственную природу, иначе говоря, интеллектуальный капитал по своему содержанию имеет свойства и общественного блага, и рыночно-частного блага. Противоречие между двумя этими сторонами снимается в результате сетевого взаимодействия и координации. Двойственная природа интеллектуального капитала вытекает также из диалектического взаимодействия в нем материальной и нематериальной компонент, так в качестве предмета хозяйственного оборота интеллектуальный капитал обычно выступает в материальной форме.

В работе исследованы теоретические основы процесса преодоления характеристик общественного блага при использования интеллектуального блага в хозяйственной деятельности в качестве капитала:

- эффект интеллектуальной и информационной ренты (право собственника на получение дохода от монопольного владения интеллектуальным капиталом и информацией) противопоставляется неконкурентности в потреблении.

- административные методы, основанные на праве интеллектуальной собственности, сокращают издержки исключения бесплатного пользователя.

В условиях информационно-сетевой экономики интеллектуальный капитал трансформируется. Отмечены следующие направления указанной трансформации:

- как неразрывная связь интеллектуальной (нематериальной) и физической (приводящей к материальному воплощению) компонент, интеллектуальный капитал развивается в сторону их более тесного взаимодействия в результате коэволюции интеллектуального и вещественного капиталов, что выражается в развитии технологии и росте удельной доли нематериальной составляющей в высокотехнологичных продуктах;

- повышение роли информационной составляющей интеллектуального капитала, приводит к появлению одной его специфических для информационно-сетевой экономики форм - информационно-интеллектуальный капитал сети. Информационно-интеллектуальный капитал сети - это вид капитала 1Т-компании, осуществляющей деятельность в сети Интернет, представляющий собой совокупность потоков свободно циркулирующей недифференцированной информации, охваченной компанией в сети Интернет в соответствии с ее научно-техническими возможностями. Данный вид капитала образуется за счет персональной информации, размещенной пользователями и компаниями, интеллектуального продукта пользователей и компаний, сведений о желаемых сделках частных пользователей и компаний, в том числе и рекламы;

- постепенное слияние с интеллектуальным общественным благом, что объясняет сложность процесса «коммерциализации науки», когда наука начинает принимать форму коммерческого предприятия и ученые выступают предпринимателями основанную на том, что использование рыночных инструментов в производстве интеллектуального капитала приводит к нарушению процесса самовозрастания информации, имеющего огромное общественное значение.

В результате исследования особенностей функционирования интеллектуального капитала в информационно-сетевой экономике, выявлено, оборот интеллектуального капитала в условиях информационно-сетевой экономики осуществляется на основании синтеза рыночных и плановых механизмов на уровне всех субъектов экономической деятельности, что выражается, например, в безвозмездном распространении материалов через сеть, как осознанном вкладе индивидов в максимизацию общественных эффектов, что стало возможным в информационно-сетевой экономике за счет практически полного сокращения трансакционных издержек передачи информации в сети и обнуления предельных издержек тиражирования информации. Кроме того, условно безвозмездное получение интеллектуального капитала домохозяйствами происходит посредством интернет-пиратства. Интернет-пиратство рассмотрено в работе как стихийный, компенсирующий недостатки рыночной системы механизм перераспределения интеллектуального блага в соответствии с принципом самовозрастания информации в сети, основанный на нарушении прав интеллектуальной собственности путем безвозмездного тиражирования интеллектуальных продуктов в сети. Безвозмездный характер распространения интеллектуального блага при интернет-пиратстве, аналогично безвозмездной выкладке собственных интеллектуальных разработок в сеть, имеет плановую природу.

В работе теоретически обосновывается экономическая трактовка специфических элементов механизма функционирования интеллектуального капитала:

- на рынке программного продукта при использовании свободного программного обеспечения в качестве специфического метода перераспределения интеллектуальных благ в условиях информационной экономики, основанного на распространении интеллектуального продукта как общественного блага, демонстрируется характерная для данного рынка асимметрия, когда не все участники ставят перед собой цель максимизации доходов, т.е. прослеживается процесс распространении интеллектуального продукта как общественного блага среди потребителей и переносе его стоимости на трансакционные издержки;

В работе исследован экономический эффект стандартизации де-факто, как процесса, при котором в информационно-сетевой экономике в результате популяризации продукта определенного технологического направления он становится стандартом в сети, что сокращает или полностью исключает конкуренцию с иными продуктами. Эффект заключается в установлении противоречивой ситуации, когда право интеллектуальной собственности, как механизм, основанный на административных методах принуждения и ограничения, формирующий монополии в условиях информационно-сетевой экономики, сталкивается с антимонопольной деятельностью, как административным механизмом, направленным на ограничение монополий.

Вышеприведенные доводы, подтверждают мысль о том, что информационная экономика - это способ существования рынка и плана в их взаимодействии.

Исследования природы и особенностей функционирования интеллектуального капитала позволяют сделать выводы о целесообразности дальнейшего внедрения интеграционных форм взаимодействия государства и бизнеса в инновационной и научно-образовательной сферах России.

Исследование показывает, что оборот инноваций как часть оборота интеллектуального капитала, имеет те же особенности:

- сочетание коммерческих и некоммерческих аспектов, асимметричность (неполнота информации у акцептирующего объекта),

- вероятностный характер использования,

- дискретность (уникальность),

- синергетический эффект и т.п.

Исходя из двойственной природы интеллектуального капитала, повышение эффективности экономического оборота той части интеллектуального капитала, что обладает большим потенциалом общественного блага, например, научные знания, требует совмещения рыночного механизма с плановыми методами. В инновационном процессе важно обеспечение взаимодействия двух основных участников: с одной стороны, государства и университетов, а с другой, так называемой фирменной науки, т.е. научно-технический сектор крупных промышленных корпораций и частных компаний.

Как примеры подобного взаимодействия рассмотрены государственно-частное партнерство, кластеры, венчурное финансирование, инновационно-предпринимательские университеты.

На основе анализа национальной инновационной системы России предложны следующие меры совершенствования функционирования интеллектуального капитала:

- расширение государственного содействия воспроизводству национального человеческого капитала (в рамках образовательной системы и системы здравоохранения) как главного фактора национальной экономики и расширение государственной поддержки формирования высокоинтеллектуальных человеческих ресурсов;

- дальнейшее реформирование налоговой системы с целью поддержки производства инноваций, например, введение льготного налогового периода для начального развития инновационных предпринимателей;

- разработка системного законодательного обеспечения инновационной деятельности, установление правил отношений между участниками инновационного и инвестиционного процесса;

- ускоренное развитие полноценной инновационной инфраструктуры; повышение спроса на инновационную продукцию, поддержку инновационной направленности сектора науки и образования;

- установление льготных правил кредитования субъектов инновационной и инвестиционной деятельности, правовое обеспечение оценки патентов и образования как залогового имущества по инновационным проектам;

- обеспечение финансирования инновационной деятельности, включая государственное финансирование исследований и разработок из средств федерального бюджета, долевое финансирование, привлечение внебюджетных источников финансирования, в том числе фондов международных организаций, венчурных фондов, частного иностранного капитала, средств населения и т.д.