Интеллектуальный синтез самоорганизующихся систем, устойчивых к компьютерным атакам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Павленко Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор наук Павленко Евгений Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 Систематизация киберугроз самоорганизующимся КФС
1.1 Самоорганизующиеся КФС: подходы к определению термина и примеры самоорганизующихся систем
1.1.1 Понятие самоорганизации применительно к техническим системам
1.1.2 Подходы к обеспечению самоорганизации в современных КФС
1.1.3 Реальные примеры самоорганизующихся КФС
1.2 Систематизация киберугроз самоорганизующимся КФС с привязкой к модели сетевого стека TCP/IP
1.2.1 Специфика самоорганизующихся КФС, значимая с точки зрения информационной безопасности
1.2.2 Общая систематизация киберугроз самоорганизующимся КФС
1.3 Выводы
2 Графовая модель функционирования самоорганизующихся КФС
2.1 Требования к разрабатываемой модели
2.2 Описание графовой модели
2.3 Целевая функция в терминах графовой модели
2.4 Выводы
3 Интегральный показатель качества функционирования КФС
3.1 Анализ информационных источников, посвященных использованию графовых метрик для описания состояния КФС и ее ЦФ
3.2 Использование сетевых мотивов для контроля ЦФ системы
3.2.1 Теорема о соответствии минимального набора элементов КФС, способных выполнять ее целевую функцию с необходимым качеством, сетевому мотиву графа, моделирующего систему
3.2.2 Практическое исследование применимости сетевых мотивов для контроля ЦФ системы
3.3 Графовые метрики для анализа состояния системы
3.3.1 Выбор графовых метрик
3.3.2 Вероятностная метрика для оценки связности
3.3.3 Практическое исследование применимости графовых метрик
3.4 Показатель качества функционирования КФС и пример его вычисления
3.5 Выводы
4 Формальная постановка задачи синтеза киберустойчивых структур самоорганизующихся КФС в виде задачи многокритериальной оптимизации функции киберустойчивости
4.1 Цели синтеза, моделирование компьютерных атак и оптимизируемые графовые показатели
4.2 Критерии синтеза новой структуры КФС
4.3 Критерии синтеза-восстановления структуры КФС
4.4 Формальная постановка задачи синтеза
4.5 Выводы
5 Нейросетевые методы интеллектуального синтеза киберустойчивых самоорганизующихся структур
5.1 Требования к реализации методов синтеза
5.2 Метод интеллектуального синтеза новых киберустойчивых структур
5.3 Метод синтеза-восстановления
5.4 Нейросетевой механизм
5.5 Выводы
6 Разработка архитектуры системы интеллектуального синтеза киберустойчивых структур для самоорганизующихся КФС и проведение экспериментальных исследований
6.1 Архитектура системы интеллектуального синтеза киберустойчивых структур для самоорганизующихся КФС и детали ее практической реализации
6.2 Экспериментальные исследования в части моделирования структуры КФС и представления ее целевой функции
6.2.1 Моделирование иерархической структуры
6.2.2 Моделирование распределенной структуры
6.3 Моделирование атакующих воздействий и оценка показателя качества функционирования КФС
6.3.1 Моделирование атакующих воздействий на иерархическую структуру
6.3.2 Моделирование атакующих воздействий на распределенную структуру
6.4 Экспериментальные исследования в части синтеза-восстановления структуры системы
6.4.1 Интеллектуальный синтез-восстановление иерархической структуры при массированной компьютерной атаке
6.4.2 Интеллектуальный синтез-восстановление иерархической сетевой структуры при целенаправленной компьютерной атаке
6.4.3 Интеллектуальный синтез-восстановление распределенной сетевой структуры при массированной компьютерной атаке
6.4.4 Интеллектуальный синтез-восстановление распределенной сетевой структуры при целенаправленной компьютерной атаке
6.5 Эксперименты по оценке работы макета программного комплекса
6.6 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Псевдокод алгоритма предсказания связей
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт об использовании результатов диссертации в учебной
деятельности ФГАОУ ВО «СПбПУ»
ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт о внедрении результатов диссертации в деятельности
«НПФ «РАТЕКС»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акт о внедрении результатов диссертации ООО «НТЦ
«ТБ»
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акт о внедрении результатов диссертации в деятельность ООО «АСТ Поволжье»
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Акт о внедрении результатов диссертации в деятельность АО «НТЦ «Станкоинформзащита»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальный синтез самоорганизующихся систем, устойчивых к компьютерным атакам»
ВВЕДЕНИЕ
Цифровизация технологической инфраструктуры влечет за собой неуклонный рост числа компьютерных атак на все отрасли деятельности. Их увеличивающаяся интенсивность (примерно 18 компьютерных атак в минуту, по данным компании Netscout) свидетельствует о необходимости перехода от стратегии реагирования на каждую отдельно реализуемую угрозу информационной безопасности к стратегии обеспечения киберустойчивости, состоящей в наделении системы способностью корректно функционировать - выполнять свою целевую функцию (ЦФ) - даже в условиях компьютерных атак.
Исследование ландшафта киберугроз за последние несколько лет демонстрирует различие в целях злоумышленников в зависимости от отрасли. Так, для банковского и государственного секторов характерны компьютерные атаки, приводящие к утечкам данных. В то время как для отраслей производства, транспорта и энергетики имеет место тенденция к реализации компьютерных атак, цель которых - получение возможности управления процессами или нарушение работы киберфизической системы (КФС) данной отрасли.
Исследование сосредоточено на самоорганизующихся КФС, обеспечивающих высокую степень автоматизации отраслевых процессов и адаптивности к изменениям внешней среды и внутри самой системы. Характер и интенсивность компьютерных атак на отрасли, активно использующие самоорганизующиеся КФС, свидетельствуют о необходимости наделения таких КФС свойством киберустойчивости. Высокая вариативность самоорганизующихся КФС и их ЦФ требует также введения показателя качества функционирования КФС, учитывающего не только факт выполнения, но и характер выполнения ЦФ.
В условиях высокой степени зрелости сетевых технологий, на базе которых построены самоорганизующиеся КФС, а также возрастающей степени интеллектуальности их компонентов и их способности к кооперации,
киберустойчивость может быть обеспечена за счет упреждающего внесения изменений в структуру сети и параметры функционирования КФС.
Вариативность самоорганизующихся КФС предоставляет широкий спектр способов внесения подобных изменений, например, за счет использования ad hoc сетевой топологии или программного обеспечения (ПО), реализованного с учетом различных условий, в которых может оказаться КФС, и вносящего заранее определенные изменения в работу системы.
Наибольшей способностью к самоорганизации обладают КФС, носящие холонический характер за счет включения в свой состав роботизированных и интеллектуальных агентов, обладающих автономностью, способных формировать собственные локальные цели и стратегии их достижения, контролировать их выполнение, кооперироваться с другими такими же агентами. С этой точки зрения, каждый агент в отдельности представляет собой холон - отдельную небольшую КФС, в то же время являясь частью другого холона - всей КФС в целом.
Масштаб современных самоорганизующихся КФС в совокупности с высокой интенсивностью компьютерных атак и регулярным появлением новых векторов их реализации, существенно осложняет решение задачи обеспечения их киберустойчивости. Для того, чтобы самоорганизующаяся КФС сохраняла способность корректно функционировать даже в условиях компьютерных атак, необходимо для каждой такой атаки синтезировать соответствующую сетевую структуру, одновременно обеспечивающую выполнение ЦФ с заданным уровнем качества и исключающую возможность успешного завершения атаки.
Работа направлена на создание новых научно обоснованных технических, технологических и методологических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие обороноспособности страны в области противодействия компьютерным атакам, включающих:
- модель функционирования самоорганизующихся КФС, являющуюся базой для определения показателя качества работы системы, учитывающего целевую функцию КФС как в нормальных условиях, так и при реализации компьютерных атак;
- решение математической задачи многокритериальной оптимизации функции киберустойчивости для обеспечения устойчивости самоорганизующихся КФС к компьютерным атакам, направленное на поиск баланса между структурной избыточностью и затратами на поддержание и восстановление ЦФ;
- нейросетевые методы синтеза киберустойчивой структуры самоорганизующейся КФС, обеспечивающие создание новой структуры системы или ее восстановление после реализации компьютерных атак.
Степень разработанности темы. Научно-технические вопросы распознавания компьютерных атак, в том числе на сетевые структуры
с высокой степенью изменчивости, рассматривались крупными учеными, такими как Шелухин О.И., Лебедев И.С., Каляев И.А., Новиков Д.А., Городецкий В.И., Dressler F., Mahdavi-Hezavehi S. и др. Вопросы обеспечения киберустойчивости, в том числе за счет реконфигурации сетевой структуры и изменения параметров системы, рассмотрены в работах Зегжды П.Д., Зегжды Д.П., Петренко С.А., Сухопарова М.Е., Giraldo J., Nazarenko A.A., Sarangam K. и др.
Объектом исследования являются современные самоорганизующиеся КФС, в отношении которых реализуются компьютерные атаки.
Предметом исследования являются методы синтеза устойчивых сетевых структур, применяемые как на этапе проектирования сложных систем, так и на этапе их работы в условиях возможных деструктивных информационных воздействий.
Цель исследования состоит в обеспечении киберустойчивости современных самоорганизующихся КФС путем:
- создания модели функционирования самоорганизующихся КФС, учитывающей ЦФ системы и характеристики ее чувствительности к различным типам компьютерных атак, позволяющей математически сформулировать показатель качества функционирования самоорганизующейся КФС в условиях атак;
- интеллектуального синтеза киберустойчивых самоорганизующихся структур, основанного на нейросетевом решении задачи многокритериальной оптимизации функции киберустойчивости и обеспечивающего устойчивое функционирование КФС в условиях компьютерных атак.
Для достижения вышеуказанной цели представляется необходимым решить следующие задачи:
1. Систематизировать киберугрозы, направленные на нарушение функционирования самоорганизующихся КФС.
2. Создать общую математическую модель функционирования самоорганизующихся КФС, являющуюся базой для определения показателя качества функционирования системы в условиях компьютерных атак с учетом ЦФ.
3. Сформулировать математическую задачу многокритериальной оптимизации функции киберустойчивости, решение которой позволит реализовать средства обеспечения устойчивости самоорганизующихся КФС к компьютерным атакам.
4. Разработать нейросетевые методы интеллектуального синтеза киберустойчивых самоорганизующихся структур, решающие поставленную задачу многокритериальной оптимизации.
5. Разработать архитектуру системы интеллектуального синтеза киберустойчивых структур для самоорганизующихся КФС, способной к самообучению для автоматического реагирования на компьютерные атаки.
6. Провести экспериментальные исследования, направленные на оценку киберустойчивости синтезированных самоорганизующихся структур.
Научная новизна работы:
1. Разработана графовая модель функционирования самоорганизующихся КФС, описывающая:
- структурные и параметрические графовые метрики состояния системы, в том числе, качества реализации ЦФ, чувствительные к различным типам компьютерных атак, характерным для самоорганизующихся КФС;
- интегральный показатель качества функционирования КФС, характеризующий поведение системы в условиях компьютерных атак.
2. Сформулирована и доказана теорема о соответствии минимального набора элементов КФС, способных выполнять ее ЦФ с необходимым качеством, сетевому мотиву графа, моделирующего КФС.
3. Впервые сформулирована математическая задача многокритериальной оптимизации функции киберустойчивости, решение которой позволит обеспечить синтез структур самоорганизующихся КФС, устойчивых к компьютерным атакам.
4. Разработаны нейросетевые методы интеллектуального синтеза киберустойчивых структур, решающие поставленную задачу многокритериальной оптимизации с использованием математического аппарата графовых нейронных сетей, адекватного разработанной модели функционирования самоорганизующихся КФС.
5. Предложена модульная архитектура системы интеллектуального синтеза киберустойчивых структур для самоорганизующихся КФС, отличающаяся способностью к расширению своего функционала и наличием модуля самообучения, предназначенного для накопления знаний и последующего автоматического реагирования на попытки реализации компьютерных атак.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении научно-методологической базы противодействия компьютерным атакам, реализуемым в отношении самоорганизующихся КФС, за счет: графовой модели, в терминах которой можно описать ЦФ системы и метрики качества ее реализации, чувствительные к компьютерным атакам; формулировки и доказательства теоремы о соответствии минимального набора элементов КФС, способных выполнять ее ЦФ с необходимым качеством, сетевому мотиву моделирующего графа, а также построенным на ее основе показателем качества функционирования КФС; строгой математической формулировки задачи синтеза киберустойчивых структур самоорганизующихся КФС как задачи многокритериальной оптимизации; разработки нейросетевых методов интеллектуального синтеза киберустойчивых структур.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных нейросетевых методов интеллектуального синтеза киберустойчивых структур как на этапе проектирования самоорганизующихся КФС, так и на этапе их активного функционирования в условиях компьютерных атак; разработанной модульной архитектурой системы интеллектуального синтеза киберустойчивых структур для самоорганизующихся КФС.
Методология и методы исследования. При выполнении работы использовались методы теории графов, искусственного интеллекта, теории вероятностей и математической статистики, информационной безопасности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Графовая модель функционирования самоорганизующихся КФС и теорема о соответствии минимального набора элементов КФС, способных выполнять ее ЦФ с необходимым качеством, сетевому мотиву графа, моделирующего систему [77, 94, 110].
2. Формулировка математической задачи многокритериальной оптимизации функции киберустойчивости для синтеза структур самоорганизующихся КФС, устойчивых к компьютерным атакам [188-190].
3. Нейросетевые методы интеллектуального синтеза киберустойчивых структур, решающие задачу многокритериальной оптимизации и обеспечивающие ранжирование созданных структур [188, 189, 216, 221].
4. Модульная архитектура системы интеллектуального синтеза киберустойчивых структур для самоорганизующихся КФС [221].
Соответствие специальности научных работников. Полученные научные результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальности научных работников 2.3.6. «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность»: методы, модели и средства выявления, идентификации, классификации и анализа угроз нарушения информационной безопасности объектов различного вида и класса (п. 3), принципы и решения (технические, математические, организационные и др.) по созданию новых и
совершенствованию существующих средств защиты информации и обеспечения информационной безопасности (п. 15).
Степень достоверности результатов исследования подтверждается их внутренней непротиворечивостью и соответствию физическим представлениям об исследуемом процессе.
Внедрение результатов работы. Полученные основные научные результаты диссертационного исследования используются при выполнении гранта Российского научного фонда № 22-21-20008 и Санкт-Петербургского научного фонда (соглашение от «15» апреля 2022 г. № 61/220) на тему «Моделирование антиципационных методов противодействия киберугрозам для крупномасштабных систем с адаптивной сетевой топологией»; гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых -кандидатов наук (номер гранта МК-3861.2022.1.6) на тему «Обеспечение информационной безопасности сложных систем на основе искусственной иммунизации»; научного проекта № 04/23- Д, реализуемого в рамках гранта в области информационной безопасности для задач цифровой экономики («Грант ИБ МТУСИ») на тему «Интеллектуальный синтез самоорганизующихся систем, устойчивых к компьютерным атакам», а также в проектной деятельности АО «НТЦ «Станкоинформзащита», ООО «НТЦ «ТБ», ООО «АСТ ПОВОЛЖЬЕ», АО «НПФ «РАТЕКС», а также в учебном процессе ФГАОУ ВО СПбПУ при проведении лекционных и лабораторных занятий, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Апробация результатов. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях: РусКрипто» (Москва, 2020, 2024 г.), научно-техническая конференция «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации» (Санкт-Петербург, 2017, 2019-2024 гг.), научно-практическая конференция «Неделя науки ИКНК» (Санкт-Петербург, 2024 г.), всероссийская научно-техническая конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты компьютерных технологий и информационной безопасности» (Таганрог, 2024 г.), международная конференция
«Региональная информатика и информационная безопасность» (Санкт-Петербург, 2023 г.), всероссийское совещание по проблемам управления ВСПУ-2019 (Москва, 2019 г.), конференция «IEEE International Conference on Industrial Cyber-Physical Systems» (Тайбэй, 2019 г.), конференциия«1ЕЕЕ International Black Sea Conference on Communications and Networking» (Сочи, 2019 г.), конференция «CEUR Workshop Proceedings. Selected Papers of the X Anniversary International Scientific and Technical Conference on Secure Information Technologies» (Москва, 2019 г.), конференция «1st IEEE International Conference on Industrial Cyber-Physical Systems» (Санкт-Петербург, 2018 г.), межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России» (Санкт-Петербург, 2017 г.).
Публикации по теме диссертации. Результаты диссертационной работы отражены в 60 публикациях, в том числе в 22 публикациях в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, 9 публикациях в изданиях из перечня Scopus и Web of Science, 2 патентах РФ, Евразийском патенте, а также в 10 свидетельствах о регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников из 228 наименований. Общий объем работы составляет 285 страниц, в том числе 65 рисунков и 24 таблицы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована его цель, а также определены основные задачи, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе исследованы подходы к определению термина «самоорганизация» применительно к техническим системам, рассмотрены отличия термина от родственных ему понятий «самовосстановление», «самоконфигурация», «самоуправление», «самооптимизация» и «самоадаптация». Разработана систематизация киберугроз самоорганизующимся КФС, учитывающая специфику предметной области - наличие нескольких контуров управления системой, что позволяет рассматривать ее как многоагентную систему второго
порядка, и подверженность скрытым и Zero-Dynamics атакам, а также компьютерным атакам на интеллектуальные механизмы, если они используются в работе системы. Особенностью предложенной систематизации также является возможность ее использования при создании методов распознавания киберугроз, в силу ее привязки к модели сетевого стека TCP/IP, что позволяет осуществлять мониторинг состояния системы на каждом из этих уровней и обнаруживать многовекторные атаки.
Вторая глава посвящена разработке математической модели функционирования самоорганизующихся КФС. К модели сформулирован ряд требований, исходя из специфики самоорганизующихся систем. Для описания модели выбран математический аппарат динамической теории графов, соответствующий заявленным требованиям и позволяющий характеризовать как ЦФ всей системы, так и отдельные компоненты КФС и их сетевое взаимодействие.
Третья глава посвящена описанию процесса разработки интегрального показателя качества Q функционирования системы, способного единовременно характеризовать качество выполнения ЦФ, а также состояние КФС, что в совокупности позволяет принять решение о необходимости синтеза новой структуры. Для анализа качества выполнения ЦФ используется аналогия с сетевыми мотивами, представляющими собой статистически значимые подграфы исходного (моделирующего) графа, встречающиеся с большей частотой по сравнению со случайными сетями. В настоящей диссертационной работе под сетевым мотивом понимается аналог классического термина, представляющий собой повторяющийся, статистически значимый подграф графа, моделирующего КФС, на множестве, состоящем из набора состояний графа, зафиксированных в каждый момент времени из некоторого временного промежутка. Сформулирована и доказана теорема о соответствии минимального набора элементов КФС, способных выполнять ее ЦФ с необходимым качеством, сетевому мотиву графа, моделирующего систему. На основе результатов исследования графовых метрик, позволяющих адекватно описать состояние КФС, сформирован базовый набор метрик, который может быть расширен за счет построения некоторых
агрегированных, более сложных метрик. Описана методика вычисления интегрального показателя качества Q . Он агрегирует все вышеуказанные показатели с учетом назначаемых им весовых коэффициентов. Результаты экспериментальных исследований подтвердили чувствительность показателя к различного рода воздействиям на КФС, а также возможность его использования для КФС разных типов.
В четвертой главе выполнена формальная постановка задачи синтеза киберустойчивых структур самоорганизующихся КФС в виде задачи многокритериальной оптимизации функции киберустойчивости. Функция киберустойчивости декомпозируема и включает как функции, связанные непосредственно с упрочнением структуры КФС для защиты от атак, так и функции, связанные с поддержанием корректного функционирования системы. Математически для решения задачи необходимо единовременно максимизировать эти функции таким образом, чтобы значение показателя качества удовлетворяло заданному диапазону @тах] . Сложность заключается в невозможности
одновременной максимизации этих функций и, как следствие, необходимости поиска некоторого оптимального решения.
В пятой главе представлены разработанные нейросетевые методы интеллектуального синтеза киберустойчивых структур. Обоснован выбор искусственных нейронных сетей для решения задачи синтеза на практике, сформулированы требования к методам синтеза. Один из методов направлен на синтез новой структуры КФС, другой - на синтез-восстановление структуры КФС в случае реализации на систему компьютерной атаки. Детально описаны принципы того, как должен функционировать нейросетевой механизм, в задачи которого входит не только решение оптимизационной задачи, но и ранжирование синтезированных вариантов.
К его функциям также относится самообучение, которое может быть реализовано при условии наличия достаточного набора обучающих данных. Реализации самообучения позволит повысить скорость реагирования на компьютерные атаки за счет того, что КФС будет обладать сведениями о признаках
атаки и аспектах того, как она, скорее всего, будет развиваться, за счет чего можно будет оперативно выбрать подходящий сценарий синтезированной структуры, который ранее уже использовался для противодействия подобной компьютерной атаке.
В шестой главе представлена архитектура системы интеллектуального синтеза киберустойчивых структур для самоорганизующихся КФС, а также описание и результаты экспериментальных исследований в части синтеза и оценки работы макета программного комплекса, имплементирующего разработанные модель и методы. Показано, что разработанный в главе 3 показатель качества функционирования КФС обладает чувствительностью к различным компьютерным атакам (массированным и целенаправленным), а также что нейросетевые методы синтеза успешно справляются с выработкой набора новых структур, устойчивых к реализуемым атакам, при этом также синтезированные варианты успешно ранжируются. В рамках эксперимента синтезированные структуры ранжировались в зависимости от значения показателя «число транзитных узлов».
В заключении приведены результаты и выводы, полученные автором в ходе выполнения работы.
1 СИСТЕМАТИЗАЦИЯ КИБЕРУГРОЗ САМООРГАНИЗУЮЩИМСЯ
КФС
Глава посвящена исследованию самоорганизующихся КФС и присущих им особенностей, как с точки зрения функционирования, так и с точки зрения обеспечения информационной безопасности.
Исследуются подходы к определению термина «самоорганизация» и его связь с такими терминами как «самовосстановление», «самоконфигурация», «самоуправление», «самооптимизация» и «самоадаптация». Многие из этих терминов могут быть использованы для описания различных КФС, варьирующихся по степени интеллектуальности и автоматизации, автономности от человека. Представлены примеры самоорганизующихся систем.
Представлена систематизация компьютерных атак на самоорганизующиеся КФС, разработанная с учетом специфичной сетевой структуры, как правило, базирующейся на том или ином виде ad hoc сетей. В рамках систематизации выполнена привязка к сетевой модели стека TCP/IP, что позволяет выделить возможные индикаторы для распознавания компьютерных атак, которые могут быть реализованы на разных сетевых уровнях. Предложенная систематизация является расширяемой относительно типов компьютерных атак, поскольку она единовременно учитывает цели злоумышленников и характер их действий в сети в зависимости от уровня стека TCP/IP.
1.1 Самоорганизующиеся КФС: подходы к определению термина и примеры самоорганизующихся систем
Киберфизические системы, не только самоорганизующиеся, представляют собой более сложный объект для обеспечения безопасности, чем классические
информационные и компьютерные системы, во многом за счет сочетания в рамках единого контура информационных и физических процессов, за счет их тесной взаимосвязанности и выполнением контроля за физическими процессами посредством информационных компонент. Решение задачи обеспечения безопасности также осложняется высокой разнородностью структуры КФС, как правило, оснащенной интеллектуальными устройствами (устройствами Интернета вещей), интенсивностью и большим объемом генерации данных устройствами, а также все возрастающей частотой попыток реализации компьютерных атак на КФС различных отраслей.
Функции, которые могут выполнять различные КФС, крайне вариативны, среди них:
1. Постоянные мониторинг, контроль и управление различными физическими процессами для обеспечения бесперебойной работы и эффективного функционирования всей системы.
2. Внесение корректировок в режиме реального времени с высокой точностью для обеспечения эффективного управления различными процессами.
3. Использование сетевого подключения для обеспечения бесперебойного обмена информацией между компонентами системы.
4. Использование контуров обратной связи, сформированных путем взаимодействия датчиков и исполнительных механизмов, что обеспечивает адаптивную и эффективную работу системы.
5. Использование специальных устройств, ориентированных на использование при выполнении физических процессов, что делает работу системы технически надежной.
6. Проведение вычислений в реальном времени, что позволяет быстро обрабатывать информацию и мгновенно реагировать на изменения в физическом мире, повышая общую эффективность системы.
Часть этих функций может быть использована для обеспечения защиты от компьютерных атак путем оперативного внесения изменений в работу системы -со стороны состава ее компонентов, параметров их функционирования, а также
структуры самой системы. И здесь могут быть использованы механизмы самоорганизации, самоадаптации, самовосстановления и другие подобные механизмы, реализация которых в системе возможна как за счет природы ad hoc сетей, на базе которых построены многие КФС, так и за счет функциональной программно-аппаратной базы, используемой в системе.
Следует отметить, что с развитием технологий машинного обучения и искусственных нейронных сетей (ИНС) и активной интеграцией концепции Интернета вещей (ИВ) в цифровизируемые отрасли деятельности произошла очередная трансформация КФС - за счет использования ими интеллектуальных технологий способность КФС к самостоятельному
восстановлению/управлению/корректировке параметров работы значительно повысилась. Применение интеллектуальных технологий в КФС позволило:
1. Накапливать в системе опыт о состоянии среды, с которой она взаимодействует, о динамике состояний устройств системы в процессе ее работы, а также, возможно, о некоторых характерных (и оттого часто встречаемых) киберугрозах.