Интеллигенция Адыгеи в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Соломко, Елена Александровна

  • Соломко, Елена Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 202
Соломко, Елена Александровна. Интеллигенция Адыгеи в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Майкоп. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Соломко, Елена Александровна

Введение.

I. Социальные характеристики интеллигенции и теоретические подходы к исследованию проблемы.

II. Интеллигенция Адыгеи накануне и в годы Великой Отечественной войны.

§1 Развитие интеллигенции Адыгеи в период с 20-х до июня 1941 гг.

§2 Рост общественно-политической активности интеллигенции в экстремальных условиях войны.

§3 Участие интеллигенции Адыгеи в мобилизации материальных и духовных сил общества на обеспечение победы.

III. Деятельность интеллигенции Адыгеи в учреждениях образования и культуры в условиях военного времени.

§1 Подготовка кадров интеллигенции в годы Великой .д. Отечественной войны.

§2 Творческая интеллигенция Адыгеи в условиях войны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллигенция Адыгеи в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.»

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы Великой Отечественной войны по праву занимают одну из ключевых позиций в историографии России. Уже в 1990-х гг. количество исследований по истории войны превысило тридцатитысячный рубеж. В числе изданных более чем за полвека трудов лишь меньше одного процента занимают работы по социальной истории войны, общественным и межнациональным отношениям.1

Вместе с тем, воссоздание объективной картины исторического прошлого на уровне современной науки, изучение малоосвещенных в научной литературе сюжетов жизни советского общества в предвоенный и военный периоды является актуальной задачей исторического исследования. К таким важным и значимым проблемам с полным основанием можно отнести изучение вклада интеллигенции Адыгеи в победу и восстановление области в постоккупационный период.

Актуальность исследуемой проблемы определяется необходимостью ее комплексного изучения в таком многонациональном и этнически сложном регионе, как Северный Кавказ.

В жизни любого народа интеллигенция исторически всегда являлась важным фактором формирования общественного сознания, специфики побудительных и поведенческих мотивов личности и, в конечном итоге, оказывала существенное влияние

1 Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Майкоп, 2000. С. 15. на ход политических событий. Без осмысления роли интеллигенции в общественной и политической жизни региона в различные периоды ее истории невозможно объяснить многие современные процессы, несущие на себе колорит и особенности, свойственные для конкретной территории.

В любом развитом обществе интеллигенция представляет собой одну из основных составных частей социальной структуры. В нашей литературе она обычно квалифицируется как социальная прослойка, в которой люди профессионально занимаются умственным трудом (ученые, врачи, агрономы, л преподаватели, художники, большая часть служащих). Однако ее можно представить и с помощью более общей категории как социальную общность или, при рассмотрении под определенным углом зрения, как социокультурную общность. Естественно, что изучение этой группы, или общности, является необходимым направлением в исследованиях социальной структуры, системным элементом которой она стала, как в историческом, так и в социально-философском плане.

При этом значимость изучения этой общественной группы в современных условиях неуклонно усиливается, потому что возрастает роль ее самой в общественной жизни. Это связано со многими причинами. Происходят крупные сдвиги в развитии науки и практическом использовании ее результатов в производстве, что зависит, в первую очередь, от реализации потенциала интеллигенции. Роль интеллигенции усиливается и в связи с резким возрастанием значимости институтов и систем, осуществляющих решение социальных задач (образование,

2 Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 210, 212. здравоохранение, социальная помощь, административная работа), в функционировании которых главное место занимают представители именно этой общественной группы.

Особо нужно подчеркнуть, что сегодня во многих частях мира с небывалой интенсивностью развертывается процесс формирования и подъема национального самосознания. Процесс развития науки и интеллигенции взаимосвязан и имеет общие тенденции и закономерности. Появление интеллигенции есть необходимое предварительное условие для возникновения национального самосознания. Длительный процесс формирования национальной интеллигенции является завершающим этапом трансформации этнической общности в социуме. Одним из признаков нации является возникновение, функционирование и воспроизводство интеллигенции.

На наш взгляд, актуальность проблемы продиктована также следующим обстоятельством. В последние годы роль регионов, провинции России значительно возросла. Мощный рост локализма, зачастую при ослаблении роли центра, разумеется, имеет свои положительные и отрицательные стороны. Но это фактор, который нельзя игнорировать. В этом процессе значительная роль принадлежит региональной интеллигенции, которая пополняет местную управленческую и интеллектуальную элиту. Совершенно справедливо отмечают A.A. Данилов и B.C. Меметов: "Всесторонний анализ особенностей становления, развития и деятельности российской интеллигенции в условиях провинции позволяет приблизиться к пониманию своеобразия российского социума, разобраться с тем, что представляет российский тип личности".3 В социокультурном развитии российской провинции интеллигенции всегда принадлежала значимая роль. В современной отечественной методологической литературе гораздо чаще вместо термина "провинция" употребляется "регион". Исходя из этого, автор в данной работе рассматривает интеллигенцию в рамках одного из российских регионов -Адыгейской автономной области, используя словосочетание "региональная интеллигенция" в значении "интеллигенция региона". Основные социальные институты, в которых применяют свои опыт и знания представители различных групп интеллигенции направлены на поддержку и развитие основных функций общества. В условиях военного времени, по мнению автора, изучения деятельности интеллигенции в тылу дает возможность раскрыть ее не только социальные, но и профессиональные функции. В связи с этим автор акцентирует внимание на деятельность представителей данной социальной группы в условиях тыла.

Уровень изученности данной проблемы на общероссийском уровне позволяет рассматривать в целом вклад интеллигенции страны в Победу в Великой Отечественной войне. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны являлась в немалой степени духовно-нравственным ядром общества, и освещение проблемы региональной интеллигенции под таким углом зрения вполне оправдано. Однако на уровне регионов России, вопреки, казалось бы, их возросшему

3 Меметов B.C. О проблеме дефиниций: от понятия «интеллигенция» к «прединтеллигенции» Н Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики. Иваново. 1996. С. 12. значению и роли, проблема изучена гораздо меньше. Следовательно, научная и практическая привлекательность заявленной темы - в ее малоизученности, в возможности показать новые неисследованные аспекты деятельности интеллигенции, ее вклада в развитие Адыгейской автономной области в годы Великой Отечественной войны как неотъемлемой, исторически сложившейся части Российского государства.

Деятельность интеллигенции привлекает к себе внимание не только в связи с той ролью, которую она призвана сыграть в выполнении задач обновления нашего общества, но и в силу обострения ряда глобальных проблем, в решении которых ее деятельность также чрезвычайно велика. За последние десятилетия над мировым человеческим сообществом нависло множество угроз: ядерных, экологических, химических, масштабы которых прямо пропорциональны расширению производственно-технической деятельности. Интеллигенция может многое сделать по снижению и нейтрализации этих угроз как своей деятельностью в научно-производственной сфере, так и путем воспитания в массах нового политического мышления, ответственности людей. Возможность решения этих задач, готовность к их решению не в последней степени зависит от правильного осознания общественной роли и социальной ответственности интеллигенции в нынешнюю эпоху.

Итак, значимость исследования проблем интеллигенции в экстремальных условиях Великой Отечественной войны, полных драматизма и трагических событий, бесспорно, возрастает, поскольку возрастает роль самой интеллигенции в нахождении путей и способов выхода из этих коллизий и их преодоления. С этой целью необходимо обращение к опыту, накопленному в течение десятилетий представителями различных отрядов интеллигенции СССР, которые в сложных социальных и политических условиях оказались консолидирующим фактором на передовых рубежах в 40-е г. XX в. и сегодня продолжают им оставаться на Кавказе.

Особой строкой можно выделить деятельность региональной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. Учитывая неординарность ситуации и необходимостью действовать быстро и с учетом задач, вставших перед интеллигенцией, как передовой части общества, имеет значение опыт, накопленный за годы Великой Отечественной войны. Непосредственную практическую значимость приобретает все, что помогает усилить и использовать творческий потенциал интеллигенции. Но для того, чтобы способствовать решению таких практических задач, необходимо и углубленное исследование опыта накопленного в годы Великой Отечественной войны, а на этом базисе и осмысление ее места и роли в социальной структуре общества может быть более точное и глубокое, чем до сих пор.

Степень научной разработанности темы.

Особое место занимают темы, освещающие социальную историю военного периода. К их числу относят и тему "Интеллигенция Адыгеи в годы Великой Отечественной войны". Определение интеллигенции как части российского общества позволяет определить ее вклад в победу и доказать, что одним из слагаемых военного и политического успеха стала работа, проводимая в тылу и на фронте элитарной частью общества -интеллигенцией.

В 1996 г. Ю.А. Поляков писал: "Российская интеллигенция и ее проблемы. Нет в отечественной историографии сюжетов, о которых бы так много говорилось и в которых мы неизменно столь плохо разбирались".4 И это несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных истории отечественной интеллигенции, ее деятельности в годы Великой Отечественной войны.

Весь комплекс привлеченных для исследования историографических источников можно условно систематизировать по хронологическому принципу. Первый этап охватывает период с середины 40-х до конца 80-х гг. XX в. Второй этап - работы, опубликованные начиная с 90-х гг. прошлого века по настоящее время. Изменение политической ситуации в стране позволило по-новому взглянуть на ранее изученные вопросы истории. Этому способствовало и рассекречивание архивных фондов, в которых теперь смогли работать ученые-историки. Спектр монографических работ по истории Великой Отечественной войны, опубликованных за последнее десятилетие, охватывает все стороны жизни: от политических и военных до социальных проблем.

В фундаментальных многотомных трудах по истории

Великой Отечественной войны, Второй мировой войны и советского тыла поставленная проблема рассматривалась поверхностно. Интеллигенция, как правило, рассматривалась с точки зрения вклада ученых, поэтов, художников, педагогов, отвечающих за моральный дух общества на передовой и в тылу.

4 Поляков Ю.А. Зачинщица или жертва? Интеллигенция эпохи смуты // Свободная мысль. 1996. №2.С.15.

На второй план были отодвинуты служащие и представители сельской интеллигенции. Приоритет в фундаментальных многотомниках, обобщающих коллективных трудах отдан освещению основных аспектов истории войны, в том числе военным действиям, работе тыла и вкладу в победу над фашизмом.5

Однако в них деятельность интеллигенции не является предметом специального исследования, а освещается лишь в общей связи с основными событиями Великой Отечественной войны.

Учитывая вклад интеллигенции, ее роль и значимость в условиях войны, ученые-историки не могли оставить неизученным деятельность одной из важнейших социальных прослоек общества. Первые конкретные сведения о вкладе и роли интеллигенции СССР в годы Великой Отечественной войны

6 7 содержатся в работах П.Н.Поспелова, С.В.Кафтанова, Г.П.Веселова.8

Сегодня историография располагает значительными монографиями о советской интеллигенции. Среди них

5. История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945. В 6т. /Под ред. Поспелова П.Н. военное издание Министерства обороны СССР, M., 1961; СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Хроника. /Под ред. Кляцкина С.М., Синицына A.M. M., 1970; История Второй мировой войны 1939 - 1945 г. В 12т. / Под ред. Гречко A.A. М., 1973; Куманев Г.А., Зеленин И.Е., Максакова Л.В. Советский тыл в Великой Отечественной войне. М., 1974.; Советский союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. /Под ред. Самсонова A.M. M., 1976; Великая Отечественная война 1941-1945 гг. /Под ред. Тельпуховского Б.С. М., 1981; Вторая мировая война. Краткая история. /Под. ред. Жилина П.А., Жукова Е.М., М., 1984; Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.: Советская энциклопедия. /Под ред. М.М. Козлова. М., 1985. Великая Отечественная война (1941-1945 гг.)/ Под ред. ИлинаП.А. М., 1985; Великая Отечественная война 1941-1945 гг. /Под ред. Андрианова В.И. М. Политиздат, 1990; Военная энциклопедия: В 8т. М., 1994-2004; Вторая мировая война: Актуальные проблемы. М., 1995; Вторая мировая война: Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований / Пер. с нем. М., 1996; Великая Отечественная война 1941-1945: Воен.-ист. очерки: В 4 кн. М., 1998-1999.

6 Поспелов П.Н. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1942.

7 Кафтанов C.B. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1945.

8 Веселов Г.П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1966. целесообразно выделить общие работы, исследования по вопросам подготовки кадров интеллектуального труда. Отечественными историками проделана большая работа по освещению разносторонней деятельности интеллигенции в годы войны. Наибольший интерес представляют работы Э.И.Гракина И.З.Захаров, Е.П.Алексеева, Д.П.Баринова, Н.И.Кондаковой, В.Н.Маина.9

Особое место среди научных работ, посвященных интеллигенции и её вкладу в Победу занимают монографии известного историка, доктора исторических наук, профессора Н.И.Кондаковой, в которых глубоко и всесторонне исследуются общие проблемы социальной истории, дается глубокий анализ процессов функционирования органов управления культурно-просветительскими учреждениями в условиях Великой Отечественной войны, выявляются особенности идеологической работы в освобожденных от оккупации регионах, раскрываются другие аспекты функционирования общественного механизма в исследуемый период.

В монографии Н.И.Кондаковой, В.Н.Маина

Интеллигенция России 1941-1945 гг.»10 позволяет открыть

9 Кольцов A.B. Ученые Ленинграда в годы блокады 1941-1943 гг. М., Ленинград, 1962; Максакова Л.В. В рядах воюющего народа. М., 1965; Лелякин А.П. Из истории формирования театральной интеллигенции в Западной Сибири // Из истории Советской интеллигенции. М., 1974; Главацкий М.Е. Чуфаров В.П. О формировании научно-педагогической интеллигенции в СССР // Из истории советской интеллигенции. М., 1974; Келдыш М.В. Вклад ученых в победу // Великая Победа советского народа 1941 - 1945 / Под ред. A.A. Гречко М., 1976; Гракина Э.И. Историческая литература середины 60-70х годов о вкладе советских ученых в победу над фашизмом // Историография Великой Отечественной войны. М., 1980; Захаров И.3. Вклад советской интеллигенции в победу над врагом// В кн.: Деятельность КПСС по укреплению единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны. Ленинград, 1980. Богданова Ю.В. Вклад худ. интеллигенции Иркутской области в победу над фашистской Германией. Иркутск 1982; С.78-82; Алексеев Е.П. Возрастающая роль научной интеллигенции в усилении помощи фронту // В кн.: Возрастание роли коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны. Петрозаводск, 1985. С.90-98; Баринов Д.Б. Материальная помощь фронту и творческая интеллигенция Поволжья И В кн.: Всеобщая и Отечественная история: актуальные проблемы. Саратов, 1993. С.94-102; Кутровский В.Н. Интеллигенция: проблема определения понятия //Социально-политический журнал. 1995. № 2; Кондакова Н.И., Майн В.Н. Интеллигенция России 1941-1945 гг. М., Луч, 1995; Кондакова Н.И. Война, государство, Общество 1941-1945 гг. М., 2002 и др.

10 Кондакова Н.И., Майн В.Н. Интеллигенция России 1941-1945 гг. М., Луч, 1995. новые грани вопроса. Серьезный фактологический материал и его обработка с позиции социологии вносят инновационные идеи, осмысляя взаимодействие между интеллигенцией и обществом. В них так же в той или иной мере раскрываются важные стороны деятельности советской интеллигенции в различных регионах страны в трудные годы войны, характеризуются особенности, и трудности подготовки кадров для народного хозяйства в условиях военного времени. Перспективным в плане углубления исследования социальной истории войны, как нам представляется, является направление, разрабатываемое Е.С.Сенявской и посвященное социально-политическому феномену «человека в условиях военного времени» и отражению этого явления в народном сознании и его влиянию на судьбы нескольких поколений.11

Значительно расширяют перспективу видения истории советского тыла труды В. А. Селюнина, в частности его монография «Промышленность и транспорт Юга России 1941-1945гг».12 В ней наряду с анализом мобилизационных возможностей промышленных предприятий и транспортных служб по обеспечению потребностей фронта и тыла рассматривается деятельность управленческих кадров интеллигенции и рядовых её представителей по духовной мобилизации трудящихся на отпор врагу, исследуется совершенствование системы управления, в том числе культурно-просветительскими учреждениями в военных условиях. Сенявская Е.И. Фронтовое поколение 1941-1945 гг. М., 1995; Она же. Психология войны в XX веке. Исторический опыт России. М., 1999.

12 Селюнин В.А. Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945гг. Ростов-на-Дону, 1997.

Подготовке кадров советской интеллигенции, ее вкладу в победу в Великой Отечественной войне посвящен ряд исследований. Работу высших учебных заведений освещали в своих монографиях С.В.Кафтанова, Г.И.Ушакова,

Е.В.Чуткерашвили и др.13

Их заслуга состоит в том, что они проследили процесс подготовки кадров высшей квалификации на всех этапах. Однако остался без внимания такой аспект этой проблемы, как потребность в специалистах для нужд тыла и фронта в период войны и военная подготовка студентов в вузах.

Таким образом, даже краткий обзор литературы о советской интеллигенции позволяет сделать вывод, что многие вопросы не получили должного освещения.

Существенный вклад в исследование проблем военного периода внесли труды историков Северного Кавказа и Адыгеи, таких как Г.П.Иванов, Н.Д.Тепун, A.C.Схакумидов, Е.М. Малышева, В.А.Селюнин, С.И.Линец, А.Д.Койчуев A.C. Хунагов, Н.Т.Напсо, Т.М.Баликоев и других ученых.14

13 Кафтанов C.B. Высшее образование в СССР. М., 1950; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961; Ушаков Г.И. Университетское образование в СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1970. и Иванов Т.П. Коммунистическая партия - организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Краснодар. 1969; АликберовЗ.М. Партийные организации Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1969; Нагучев Д.М. Дорогой знаний. Адыгейского отделение Краснодарского книжного издательства. 1974.Шайдаев М.Г. Партия - организатор патриотического движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1975; Тепун Н.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы войны (1941-1945 гг.). Ростов-на-Дону, 1984; Схакумидов A.C. Дружба, скрепленная в боях. М., 1986;14 Иванов Г.П. Коммунистическая партия -организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Краснодар. 1969; АликберовЗ.М. Партийные организации Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1969; Нагучев Д.М. Дорогой знаний. Адыгейского отделение Краснодарского книжного издательства. 1974.Шайдаев М.Г. Партия -организатор патриотического движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1975; Тепун Н.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы войны (1941-1945 гг.). Ростов-на-Дону, 1984; Схакумидов A.C. Дружба, скрепленная в боях. М., 1986; Малышева Е.М. Истыпание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой

Вклад интеллигенции России, российских ученых, инженерно-технических кадров, в развитие военного производства получил новое обстоятельное освещение в книгах A.B. Сперанского, Э.И. Гракиной.15 Социальная политика военных лет раскрывается в работах А. В. Похилюка, В.А. Сомова, Г.Г. Загвоздкина.16 На новейшем этапе историографии получили дальнейшую глубокую разработку проблематика взаимоотношений социума и власти, вопросы общественного и обыденного сознания, особенности нацистской оккупационной политики на Северном Кавказе, патриотизм и коллаборационизм. Характерной чертой современной отечественной историографии Великой Отечественной войны является вычленение её регионального компонента, наблюдается переход к сущности следующего порядка: от общероссийского к субрегиональному и отраслевому.

Обозначенные выше проблемы раскрыты, как об этом пишет специалист в сфере историографии Великой Отечественной войны Г.В. Серебрянская, «в монографиях Е. . Малышевой, Н. Д. Козлова, Б.Н. Ковалева.17 Многоплановой

Отечественной войны 1941-1945. Майкоп, 2000; Нагучев Д.М. Высшая школа Северного Кавказа. Майкоп, 1992.Селюнин B.A. Юг России в войне 1941-1945гг. Ростов-на-Дону 1995; Малышева Е.М. Истыпание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 19411945. Майкоп, 2000;

15 Сперанский A.B. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны.Екатеринбург,1996; Гракина Э.И. Ученые России в годы Великой Отечественной войны.1941-1945 гг.М.,2000.

16 Загвоздкин Г.Г. Социальная политика ВКП(б) и Советского государства в годы Великой Отечественной войны. Автореф.дисс.докт.ист.наук.СПб.,1991;Похилюк A.B. Война. Власть. Народ. (Деятельность государственных органов по защите и обеспечению жизнедеятельности населения прифронтовых и освобожденных районов Северо-запада СССР в период Великой Отечественной войны).СПб., 1998; Сомсонов В.А.По законам военного времени. Очерки истории трудовой политики в СССР в годы Великой Отечественной войны1941-1945.М.,1999.

17 Козлов Н. Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны(1941-1945гг.).СПб.,1995; Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Майкоп, 2000; Ковалев Б. Н. Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России(1941-1945гг.).Великий Новгород, 2001; является вышедшая в 2000г. в Майкопе монография Е. М. Малышевой. В ней раскрывается тема взаимодействия общества и власти, национального состава, рабочего класса, участие населения в восстановлении промышленности и транспорта, всенародного патриотического движения и др.»18.

Обобщающие сведения о деятельности различных социальных групп содержатся в многотомнике "Очерки истории Адыгеи".19 Информация данного издания содержит не только фактологический материал, но и информацию о личностях ярких представителей интеллигенции.

Изучению аспектов деятельности региональных властных структур посвящены кандидатские и докторские диссертации, подготовленные на материалах Адыгеи, Кубани, Дона, Ставрополья.20

Итак, проведенный в диссертации историографический обзор позволяет сделать вывод о недостаточной разработке проблематики социальной истории войны, значимой частью которой является деятельность представителей интеллигенции. Предлагаемая диссертационная работа призвана восполнить образовавшуюся историографическую нишу, внести вклад в более полное и объективное изучение истории Великой Отечественной войны.

Козлов Н.Д. С волей к победе. Пропаганда и обыденное сознание в годы Великой Отечественной войны. Спб.,2002.

18 Серебрянская Г. В.Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в концеЗО-х-первой половине 40-х гг. ХХв. Нижний Новгород, 2003.С.26.

19 Очерки по истории Адыгеи в 2-х тт. T.2. Советский период. Майкоп. Адыгейское отделение Краснодарского книжного издания. 1981. 367с.

20 Афасижев Т.А., Малышева Е.А.,. Хутыз K.K., МекуловД.Х., Нагучев Д.М., Шебзухов M.A., Азашиков A.C., КурбановаЛ.У., Напсо H.T., Фефилин C.B., ХачемизоваЕ.Х., Чугунцова H.A., Зеленская T.B., Дружба О.В.,Иванов Т.П., Линец С.И., Селюнин В.А., Черный В.И.,А.В. Жинкина, A.A. Самодуровой, В.Ф.Негодаева, Б.С. Сармабахьяна, B.M. Юрченко, Трунтова В.Ф., Ачмиза К.Г., Чибирова X.T., Кропачева С.А., АбаеваА.И., и др.

Объектом исследования является социальная и профессиональная реализация интеллигенции в годы войны 1941-1945 гг.

Предметом диссертационного исследования является интеллигенция Адыгеи и ее деятельность в сферах образования, культуры, сельского хозяйства, медицины, подготовке кадров в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 по 1945 гг. Мы часто обращаемся к истории Великой Отечественной войны, стремимся полнее представить себе, как ковалась победа, какие внутренние силы и источники общества привели к победоносному исходу вооруженной борьбы с фашизмом.

Географические рамки исследования охватывают территорию Адыгейской автономной области в период Великой Отечественной войны.

На основе этого автор ставит следующую цель: исследовать роль интеллигенции Адыгеи в годы Великой Отечественной войны. Принимая во внимание социально-научную потребность исследования, учитывая достижения своих предшественников, их выводы и обобщения, автор определяет следующие задачи: рассмотреть основные социальные характеристики интеллигенции и теоретические подходы к проблеме; исследовать тенденции развития интеллигенции Адыгеи накануне и годы Великой Отечественной войны; проанализировать рост общественно-политической активности интеллигенции в условиях войны; показать деятельность творческой интеллигенции

Адыгеи в условиях военного времени; раскрыть работу по подготовке кадров в годы войны.

Источниковая база.

Для решения поставленных задач автором был привлечен спектр различных источников, которые можно разделить на следующие группы: неопубликованные документы из архивных фондов; опубликованные сборники документов и материалов; периодическая печать;

Наиболее значимую часть источниковой базы составляют неопубликованные документы, извлеченные из архивов:

Российского государственного архива социально-политической истории (далее РГАСПИ)21, Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра Документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Национального архива Республики Адыгея (НАРА). Среди них: решения заседаний бюро Адыгейского областного комитета ВКП(б), сведения о деятельности учебных заведений области, информация о состоянии пропаганды и агитации на территории региона, о работе партийных групп и кадровой политике и другие.

Использование привлеченных документальных материалов и сведений позволило автору рассмотреть сложные процессы, которые проходили в профессиональных группах интеллигенции Адыгеи, проанализировать политические настроения, которые определяли менталитет общества военного периода.

Из фондов Государственного архива Российской

Федерации (далее ГАРФ) извлечены документы о состоянии

22 образования, в частности высшей школы в Адыгее. Данный источник позволил исследователю составить наиболее полное представление о работе Майкопского учительского института в постоккупационный период и пополнить базу данных о научно-педагогических кадрах, учебно-методической работе, новых перспективных исследованиях и материальной базе. Также исследователь ознакомился с документами, в которых содержалась информация о планах и перспективах дальнейшего развития Адыгейского учительского института.

Автором обнаружен и исследован материал по поставленной проблеме в Государственном архиве Краснодарского края (далее ГАКК).23 Фонды данного архива позволили значительно расширить исследовательскую базу сведениями о средних образовательных учреждениях Краснодарского края и Адыгейской автономной области, проанализировать многоступенчатую кадровую политику районных и городских отделах и областных органов власти. В Ф.1626 ГАКК автор ознакомился с документами и материалами о деятельности сети театров Краснодарского края, а также учреждений культуры в различные периоды Великой Отечественной войны.

21 РГАСПИ Ф. 17. Информационные отчеты о работе партийных органов национально-государственных образований СССР.

22 ГАРФ. Ф. 8080. Отчеты Адыгейского учительского института направленные в комитет по делам высшей школы при СНК СССР.

23 ГАКК. Ф.1561. Информационные сведения о педагогических кадрах в средних образовательных учреждениях Краснодарского края; Ф.1626. Доклады о состоянии культпросветработы и сети театров Краснодарского края;. Ф. Р - 1393. Отчет сети медицинских учреждений г. Майкопа.

Фонды Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) располагают данными о целом ряде направлений, в которых активно вели работу представители интеллигенции.24 Среди них протоколы и решения пленумов об организации партийной работы представителями интеллигенции во всех районах Адыгейской автономной области, информационные записки о результатах работы партийно-управленческих кадров интеллигенции. В данном архиве находятся документы, отражающие состояние образования, подготовку молодых специалистов и т.п. Документы фондов государственного учреждения национального архива республики Адыгея (НАРА) содержат самые разнообразные документы: от протоколов заседаний исполкомов Советов депутатов трудящихся, до списков служащих городских

У 5 предприятий и учреждений Адыгейской автономной области."

Вторая группа источников — опубликованные документы и материалы. Среди них большое значение для исследования поставленной проблемы представляют приказы, директивы и распоряжения комитетов агитации и пропаганды, отделов культуры и образования Центрального, областных и краевых исполнительных комитетов партии.26

Значительную помощь в изучении вклада региональной интеллигенции в победу оказали периодические издания.

24ЦЦНИКК. Ф. 1774 - А. Информационные отчеты об организации агитации и пропаганды в Адыгейской автономной области.

25 НАРА. Ф. Р-79. "Протоколы городского исполнительного комитета"

26 Великая Отечественная война 1941-1945 гг. События. Люди. Документы. M., 1990.463с.; Высшее образование СССР; Стат.сборник. М., 1961. 347с.; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сб.документов: В 2 кн. М., 2000.; Полвека назад: Великая Отечественная война: цифры и факты. М., 1995. 254с.

27 Адыгейская правда. 1943-1955; Советская Кубань. 1944-1950; Майкопская жизнь. 1942-1944; За Родину. 1945; Красный черноморец. 1943.

Обращения исследования к данному виду источника позволяет лучше представить и понять атмосферу военного времени.

Существенное значение для исследования проблемы интеллигенции Адыгеи представляет личный архив автора. Особое место в нем занимают воспоминания Н.С. Схакумидовой - выпускницы 1941г. Адыгейской студии ГИТИСа. Данный тип источника позволяет восстановить колорит времени, увидеть глазами участников важнейшие события истории страны, которые имели место и не нашли должного отражения в других документах, восполнить те или иные детали. Эти источники сохранили индивидуальные черты и точки зрения, которые доносят ожидания и переживания, мотивацию поведения и личный опыт людей, позволяют понять логику их поступков, реконструировать то, что они видели и переживали. Данные характеристики определяют ценность указанного источника, однако не стоит забывать и о присущей ему субъективности в отборе и описании фактов.

При написании диссертации автор использовал научные методы исторического исследования: проблемный, системно-структурный, сравнительно-исторический, конкретноисторический и ретроспективный. Совокупность всех этих методов, применяемых в данном исследовании, позволяет определить спектр вопросов и рассмотреть их динамику развития.

В работе с источниками использовались также специально-исторические методы. Прежде всего, метод классификации позволил целенаправленно проводить сбор, а самое главное, систематизацию источников, выделить основное в рассматриваемых вопросах. Системно-структурный метод способствовал выявлению и анализу основных тенденций, показывающих те направления, в которых интеллигенция Адыгейской автономной области проявляла себя особенно активно. Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить региональную педагогическую, научно-педагогическую и научную интеллигенцию изучаемого периода с довоенным временем. При анализе источников статистический метод дал возможность проследить количественные изменения в развитии системы научно-образовательных учреждений и интеллигенции в социальной структуре общества. Применение дихронного метода и анализ историографических источников помогли автору определить качественные изменения в событийно-историческом описании. Формой выражения информации является описательный (нарративный) метод, наиболее традиционный для историков, но в сочетании с другими методами.

И еще одно обстоятельство, которым руководствовался автор. Признавая как важнейшую предпосылку изучения отечественной истории ее целостность и непрерывность, автор целенаправленно выходит при изучении проблем формирования интеллигенции за обозначенные хронологические рамки. Конкретную дату имеют политические события, реформы, периоды экономической политики. Культура, образование, наука, как и духовность в целом, формируются многими поколениями в течение длительного времени. Именно поэтому начало формирования облика интеллигенции автор относит к периоду становления современного индустриального общества, современной цивилизации. Противоречивый процесс модернизации, показанный в исследовании, поможет лучше понять, что представляла региональная интеллигенция к середине 40-х гг. XX в.

Научная новизна исследования. В современной историографии нет специального исследования, обобщающего материалы о вкладе медицинской, творческой, педагогической, научной интеллигенции Адыгеи в победу в Великой Отечественной войне. Данная проблема в комплексном виде, в указанных хронологических рамках поднимается и рассматривается впервые. В диссертации освещаются вопросы, до сих пор не нашедшие должного отражения в исторической литературе, без которых невозможно до конца и в полной мере понять сущность исторических процессов, проходивших в Адыгее в 1941-1945 гг.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать ее результаты при создании обобщающих трудов по социальной истории Великой Отечественной войны. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки спецкурса, лекционных курсов, учебных пособий для расширения регионального компонента в изучении курса истории в средних и высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в ряде публикаций, в докладах и сообщениях на ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей Адыгейского государственного университета (2001-2003 гг.), международной научной конференции "Мы победу приближали как могли" (Москва, апрель, 2003 г.), всероссийской конференции "60-летие Сталинградской битвы" (Санкт-Петербург, октябрь, 2002 г.), межвузовской научной конференции "Вторая мировая война: актуальные проблемы социальной истории" (Майкоп, май, 2002).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Соломко, Елена Александровна

Заключение

Из поколения в поколение будет передаваться слава как о тех, кто в годину грозных испытаний защищал Советскую Родину с оружием в руках, так и о тех, кто ковал это оружие, кто строил танки и самолеты, варил сталь для снарядов, о тех, кто своими личными сбережениями пополнял фонд обороны, кто трудился на полях страны, обеспечивая фронт продовольствием, о всех тех, кто своим трудовым подвигом был достоин воинской доблести бойцов. С благоговением должны вспоминать потомки о героях трудового фронта, приблизивших своими неимоверными усилиями великий День Победы над германским фашизмом.

Развязывая войну против СССР, руководители фашистской Германии недооценили могучий патриотизм народа, прочность советского строя и боеспособность Советских Вооруженных Сил. Великая Отечественная война с первого же дня приняла всенародный характер. Такого единения народа, такой сплоченности не знало человечество. Несмотря на все допущенные ошибки и просчеты, Советские Вооруженные Силы и весь народ смогли, в конечном счете, преодолеть все тяготы войны и добиться победы над самой крупной, хорошо вооруженной и сильной армией противника.

Великая Отечественная война выявила могучую силу патриотизма большинства населения Советского Союза, показала глубокое понимание того, что судьба страны в руках каждого сознательного гражданина. Патриотизм советского народа помог выстоять и защитить Отечество, спасти мир от фашистского порабощения.

Особое место среди всех социальных групп, поддерживающих и развивающих идеи патриотизма, занимала интеллигенция.

Проведенное исследование свидетельствует, что вопросы, касающиеся сущности интеллигенции, ее жизнедеятельности и развития в условиях Великой Отечественной войны, несмотря на довольно многочисленную литературу, посвященную вкладу этой социальной группы в Победу, еще остается и весьма широкое поле для исследовательского поиска, для выяснения большого круга разнообразных проблем, оставшихся вне поля зрения или недостаточно изученных. По сравнению с другими основными социальными группами нашего общества интеллигенция, к сожалению, меньше привлекает к себе внимание историков и обществоведов, во всяком случае, как самостоятельный объект изучения. Между тем, в современных условиях резкого расширения всех секторов обслуживания социальных потребностей населения во всех развитых обществах роль интеллигенции существенно возрастает и, может быть, даже становится более важной, чем роль всех других социальных групп. Все это, несомненно, требует усиленного внимания к ее изучению.

Из проведенного нами диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и обобщения.

Интеллигенция представляет собой социальную группу, формирующуюся в среде работников, профессионально занятых высококвалифицированным умственным трудом, охватывает собой людей, относящихся именно к этим категориям работников, поэтому ее количественные характеристики и динамика дают основания судить о процессах количественных изменений среди интеллигенции или каких-то отдельных сторон ее жизнедеятельности.

Свой вклад в победу над фашизмом внесла и интеллигенция Адыгеи.

К 1941г. в Адыгейской автономной области благодаря ряду действенных мер, проводимых органами исполнительной власти, активизировались экономическая, социальная и политическая сферы жизни общества. В этом процессе свое достойное место заняла молодая интеллигенция Адыгеи, которая стала выполнять не только роль агитатора и пропагандиста, но также возглавила основные отрасли народнохозяйственного комплекса в тяжелое военное время. Не случайно выполнение этой задачи было возложено именно на интеллигенцию, так как она являлась связующим звеном между властью и народом.

Надо отметить, что на тот момент в рядах Адыгейской областной партийной организации состояло 5049 человек. Из них членов ВКП(б) - 2848, а кандидатов ВКП(б) - 2201.

В соответствии с общим количеством проживающих в области граждан процент членов и кандидатов в члены ВКП(б) не превышал четырехпроцентного барьера. Однако среди городских жителей процент состоявших в партии был значительно выше и составлял 10%.276

Народная инициатива по оказанию помощи фронту охватывала все слои населения и в Адыгее. Фонд обороны с каждым днем возрастал. Уже к июню 1942 г. в него поступило

777

40 млн. рублей в старом исчислении.

276 РГАСПИ Ф.17.0п.8.Д.1.Л.7.

277 ЦЦНИ РА Ф. 1 .Оп. 1 .Д.90.Л.263.

Так, воодушевленные победами Красной Армии в 1944г. колхозники Тахтамукаевского района Адыгеи досрочно сдали «военный» налог более миллиона рублей, т.е. 70 % к плану, кроме того, в порядке добровольных платежей перечислили 6.271 тыс. рублей. Лакушевский и Новобжегокаевский сельсоветы досрочно полностью собрали и внесли самообложение, военный налог, а также налог с холостяков и бездетных.278

Досрочно выполнили свои финансовые обязательства и колхозники Тамбовского сельсовета Гиагинского района. Член колхоза "Мопр" Трудников А. и Ачкасов Р. из колхоза "2-ая пятилетка" досрочно выплатили военный налог за весь 1944

279

ГОД.

Колхозы Красногвардейского района выплатили досрочно страховые платежи за 1943 год. Так, колхоз им. Парижской Коммуны досрочно внес 11 тыс. рублей, колхозы "Непобедимый", "Заря революции", "Искра", им. Фрунзе и "Дружба" внесли страховые платежи от 5 до 9 тыс. рублей каждый.280

В помощь фронту отдавали свои премии и целые коллективы. За досрочное восстановление хозяйства после изгнания фашистских захватчиков с территории Северного Кавказа коллектив Майкопской нефтебазы был отмечен наградой, а передовики - премированы. Все полученные премии директор тов. Данько, бухгалтеры Князева и Букин, машинист

278 Адыгейская правда. 1944. 12 февраля. С.1-2.

279 Адыгейская правда. 1944. 2 февраля. С.1-3.

280 Адыгейская правда. 1943.4 сентября. С.2.

Воронов, рабочие Винник, Буденко и другие отдали в фонд Красной Армии.281

Успех любого дела зависит от кадров. Между тем, боевые потери на фронтах с неумолимой силой вели к уменьшению их состава в автономной области. Поэтому с первых же дней войны руководство усилило подготовку кадров и специалистов для тыла.

Главным и единственным вузом Адыгейской автономной области пополнявшем ряды интеллигенции стал Майкопский учительский институт. Количество его студентов увеличивалось ежегодно и к 1944-1945 учебному году на факультетах вуза обучалось более пятисот человек, что в 2 раза больше чем в Майкопском педагогическом училище.

Творческая интеллигенция Адыгеи посредством художественных произведений, поэзии и новых театральных постановок воспитывала воинствующий патриотизм, вселяла глубокую веру в победу над фашизмом, учила народ преодолевать трудности военного времени.

Литературная жизнь в Адыгее, несмотря на сложные условия военной реальности, была достаточно активной.

Военная ситуация потребовала прямого отклика на события действительности.

В произведениях Т.Керашева, А.Евтыха, Д.Костанова, Ю.Тлюстена тема борьбы и патриотизма получает вначале внешнее, преимущественно дидактическое воплощение. Нравственное вооружение народа, воодушевление его на войну

281 ЦДНИ РА ФЛ.ОпЛ.ДД 13Л.4.

282 Подсчитано автором по материалам ГАРФ Ф. Ф-8080.0п.1.Д.1744. было делом сложным. Эмоциональный призыв нуждался в существенном подкреплении, в создании образа возникшей ситуации. К этой общей задаче писатели подходят по-разному. Ю.Тлюстен прибегает к апробированной форме публицистической статьи — обращения, построенной на высокой ноте прямого разговора и призыва. По своему стилю и проблемно-содержательной направленности его статья «Убей лот зверя!» напоминала известные произведения К.Симонова, И.Эренбурга, А.Довженко, Я.Коласа.

Этому способствовал репертуар театра, в котором наряду с классическими произведениями «Ревизор» Н.Гоголя, «Коварство и любовь» Шиллера ставились пьесы К.Симонова «Машенька», А. Афиногенова «Чекисты» и др.

Охват зрителей, который к примеру с мая 1943 по декабрь 1944 гг. составил 149457 человек, позволял театру успешно реализовывать функцию агитатора. Сохраняя связь между интеллигенцией и представителями других социальных групп Майкопский областной драматический театр, сохранил за собой лидерство среди учреждений культуры Краснодарского края и по количеству новых постановок и по количеству концертов и выступлений.

Шефская помощь, организованная актерами театра в виде благотворительных выступлений в гарнизоне, госпиталях и других учреждениях не только Майкопа, но и районах Адыгеи, стала традицией. В течение полутора лет одна концертная бригада Майкопского театра провела более 20 концертов, что в

283 Тлюстен Ю. Убей зверя! // За родину. - 1945, 11 января. процентном соотношении превышает участие в шефской работе театральные коллективы Краснодара и Армавира.

Медики Адыгеи в годы войны продолжали, ежедневно выполняя свою работу помогать раненым бойцам, возвращаться в строй, что было неоценимым вкладом в Победу.

Период оккупации территории Адыгейской автономной области был самым трудным для ее жителей. Однако ученые Адыгеи продолжали свои исследования и в эти сложные с политической, экономической и социальной точки зрения месяцы. Сотрудники Майкопского опорного пункта пчеловодства смогли не только продолжить работу, но и внедрить инновационный метод, который позволил увеличить добычу меда в несколько раз. Экономически рентабельное нововведение стало активно применяться в сельском хозяйстве.

Учителя, врачи, средний медперсонал, деятели науки и искусства вели необходимую работу по удовлетворению бытовых потребностей населения, охране здоровья трудящихся, по обучению и воспитанию детей и подростков.

Решая проблемы по обеспечению теплом и светом в домах, образовательных учреждениях и учреждениях культуры, представителям особого социального класса приходилось продолжать выполнять и свои профессиональные функции. Ежедневно приходя в аудитории и классы, в театр и кабинеты, люди должны были решать воспитательные и образовательные задачи. И на этом поприще интеллигенция Адыгеи добилась больших успехов. Несмотря на военное время, уровень образования в средних учебных заведениях соответствовал довоенным нормам, это с учетом большого процента миграции учащихся в возрасте от 7 до 17 лет, что было большим достижением. Помимо основных занятий в школах, учителя, особенно в сельской местности, вели активную работу по борьбе с неграмотностью.

Таким образом, интеллигенция Адыгеи, как и вся советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны, на фронте и в тылу показала свои высокие деловые и боевые качества. Она вместе во всем народом активно включилась в борьбу с врагом. Это противостояние закалило интеллигенцию, подняла ее авторитет, как в республике, так и в стране на новую ступень.

60 лет прошло после окончания Великой Отечественной войны. Однако темы этого героического времени продолжают вдохновлять деятелей науки и культуры на создание произведений, показывающих предельно напряженную атмосферу тех лет, позволяет видеть в прошлом проблемы, созвучные нашему времени и общезначимые для судеб человечества.