Интенсификация биологической очистки сточных вод с применением гетерогенных металлокомплексных катализаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Коваленко, Наталья Александровна

  • Коваленко, Наталья Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 146
Коваленко, Наталья Александровна. Интенсификация биологической очистки сточных вод с применением гетерогенных металлокомплексных катализаторов: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Иркутск. 2000. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коваленко, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ СТОЧНЫЕ ВОДЫ. СПОСОБЫ ИХ ОЧИСТКИ И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ.

1.1. Методы обезвреживания азотсодержащих сточных вод.

1.1.1. Химические методы удаления азота.

1.1.2. Физико-химические методы удаления азота.

1.2. Биологическая очистка от соединений азота.

1.3. Оборудование и технологические схемы биологической нитри-денитрификации.

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика приготовления образцов катализатора.

2.2.2. Методика проведения лабораторных испытаний.

2.2.3. Методика проведения опытно-промышленных испытаний.

2.2.4. Методы анализа.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА БИОКАТАМТИЧЕ'СКОЙ НИТРИ-ДЕНИТРИФИКАЦИИ. •.;.

3.1. Синтез гетерогенных металлокомплексных катализаторов для процессов биокаталитического окисления органических соединений, нитри-денитрификации.

3.2. Физико-химические основы активации молекул Ог в водных растворах на поверхности гетерогенных катализаторов.

3.3. Выбор оптимальных катализаторов для процесса биокаталитической нитри-денитрификации.

3.3.1. Биокаталитическая нитрификация. Кинетика и механизм протекающих процессов.

3.3.2. Роль фенолов в биокаталитическом процессе

3.4. Изучение процесса биокатапитической денитрификации.

3.5. Исследование изменения токсичности сточных вод и состояния активного ила в процессе биокаталитической очистки сточных вод.

4. ВЫБОР ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВКИ

БИОКАТАЛИТИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД.

4.1.Оптимизация процесса биокаталитической очистки.

5. РАЗРАБОТКА И ОПРОБОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ

ПРОМЫШЛЕННЫХ И ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД.

5.1. Разработка конструкции биокаталитической установки очистки сточных вод.

5.2. Разработка схемы принудительной турбулизации потока для зоны денитрификации.

5.3. Механизм перемешивания сточных вод МПСВ-700.

5.4. Расчет работы аэротенка с катализатором.

5.5. Разработка технологической схемы очистки сточных вод ОАО АНХК.

5.6. Технико-экономические показатели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация биологической очистки сточных вод с применением гетерогенных металлокомплексных катализаторов»

Актуальность работы

Среди ресурсных и экологических проблем, порожденных развитием хозяйственной деятельности человека, одной из наиболее сложных и трудноразрешимых, стала проблема сохранения водных и наземных экосистем.

Повсеместно на планете отмечается качественное истощение водных ресурсов, и половина населения земного шара уже лишена возможности потреблять чистую воду. Сейчас в водоемы планеты сбрасывается около 1800 км3 в год неочищенных сточных вод.

В России в последние годы, наряду с уменьшением абсолютного количества сбросов загрязненной воды, примерно в 2,8 раза (для Восточной Сибири - в 2 раза), начиная с середины 80-х годов, существует также и тенденция уменьшения степени очистки сбрасываемых вод. Так в Восточной Сибири до нормы очищается всего 2,9%, в Северо-Западном регионе лишь 0,1% сбрасываемых вод.

Это можно объяснить не только ужесточением нормативов качества воды, но и тем, что наряду со всеобщим падением производства в нем значительно в 2 раза) увеличилась доля экологически вредного.

Восточная Сибирь дает 12% общероссийских сточных вод и наряду с СевероКавказским, Уральским, Северо-Западным, Центральным и Поволжским районами находится в списке самых неблагоприятных в экологическом отношении регионов. При этом, содержание таких соединений, как азот, фосфор, фенолы, нефтепродукты и др. в поверхностных водоемах в несколько раз превышает нормы ПДК.

В этих условиях естественные биологические процессы, которые протекают в водоемах, уже не обеспечивают самоочищения, происходит нарушение экологического равновесия.

Важнейшей задачей охраны окружающей среды является защита водоемов от эвтрофикации, возникающей в результате поступления в них повышенных количеств биогенных элементов и, прежде всего азота. Эвтрофикация вызывает массовое развитие планктонных водорослей, приводящее к существенному ухудшению качества воды, появлению привкусов и запахов, нарушению кислородного баланса и экологической обстановки водоемов и т.п. Наличие соединений азота в оборотной воде приводит к образованию биологических обрастаний в технологических аппаратах и коммуникациях, осложняет эксплуатацию оборудования. В результате возникают дополнительные трудности при очистке воды для хозяйственно-питьевых целей и некоторых видов производственного водоснабжения.

Таким образов, необходимость защиты водоемов от антропогенного эвтрофирования и создание благоприятных условий для внедрения на предприятиях замкнутого водопользования путем предотвращения и устранения биологических помех и предопределяют актуальность очистки сточных вод от соединений азота.

Состояние проблемы

Биологическая очистка сточных вод от соединений азота является одним из наиболее дешевых, широко применяемых способов очистки в нашей стране и за рубежом. Несмотря на уникальность указанного метода, он имеет ряд недостатков: низкую скорость разрушения биорезистентных веществ и высокую чувствительность гидробионтов активного ила к токсичным ксенобиотикам.

Применяемые в нашей стране технические решения для биологической очистки сточных вод не обеспечивают эффективного удаления соединений азота до требований предельно допустимых концентраций (ПДК) для сброса в водоем.

Для обеспечения установленных норм в очищенной воде необходимо использование метода их глубокого удаления, что требует материальных затрат на один-два порядка выше, чем при строительстве обычных сооружений.

Биологические методы очистки хорошо изучены, однако возможности их интенсификации, как конструктивные, так и технологические, далеко не исчерпаны.

Остро стоит задача включения в существующую последовательность операций биологической очистки таких процессов, которые в первую очередь действуют на компоненты, плохо разрушаемые активным илом в обычных условиях.

Цель работы

Повысить эффективность биологической очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод от соединений азота путем использования полифункциональных гетерогенных металлокомплексных катализаторов - синтетических аналогов окислительно-восстановительных энзимов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести детальный анализ эффективности существующих схем, технологий и конструктивных решений в очистке сточных вод от соединений азота;

- разработать гетерогенные катализаторы для процессов окисления, нитри-денитрификации;

- изучить основные закономерности, механизмы процессов и оценить токсичность сточных вод и активность ила в биокаталитической нитри-денитрификации;

- определить основные технологические параметры биокаталитической установки нитри-денитрификации;

- разработать и внедрить комплексную технологическую схему биокаталитической нитри-денитрификации в аэротенках коридорного типа и провести технико-экономическую оценку биокаталитической технологии.

Работа выполнена по договорам с рядом промышленных предприятий.

Результаты включены в отчеты по хоз.договору с ОАО АНХК № 1505/93-97, по Лицензионному договору № 6678/98 с МП ИПУВКХ, по договору № БНТ/У/3-1/3/689/ОО/ООС с ОАО «Уфанефтехим».

Методы исследования

В работе для решения конкретных задач использовали современные физико-химические, химические методы исследования, фотоколориметрию, ИК-,УФ-спектроскопию, потенциометрию, микробиологические и биохимические методы исследования, стандартные методики определения качества сточных вод, методы планирования эксперимента, статистические методы обработки результатов на ПЭВМ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующему

- получили дальнейшее развитие научные основы интенсификации процессов очистки сточных вод от азотных соединений путем использования гетерогенных металлокомплексных катализаторов;

- впервые осуществлен синтез синтетических энзимов - аналогов оксидоредуктаз путем координационного связывания каталитически активных комплексных соединений с функциональными группами полимерного носителя и доказана возможность использования их для повышения эффективности процессов нитри-денитрификации

- установлено, что применение гетерогенного металлокомплексного катализатора при биологической очистке за счет повышения концентраций молекулярного и активированного кислорода позволяет одновременно проводить процессы окисления и нитрификации при снижении энергозатрат с использованием типовых биосооружений как среды проведения биокатализа. доказан валентно-энергетический механизм протекания окислительно-восстановительных процессов в биокаталитической системе. Показано, что катализаторы способны обратимо связывать Ог с помощью координированных ионов переходных металлов. Координация молекул Ог сопровождается переносом электронной плотности с центрального иона металла катализатора на О2, что приводит к образованию частиц О", О2" , О2 Использование разнолигандных комплексов переходных металлов позволяет регулировать силу поля катализаторов, окислительно-восстановительный потенциал системы.

- предложены оригинальные решения реконструкции двухкоридорных аэрогенков с установкой в них каркасных модулей с катализаторами. Особенностью конструкции является использование якорных устройств, позволяющих удерживать модули с катализатором и обеспечивать его нахождение во взвешенном состоянии при интенсивной аэрации.

- разработана технологическая схема и определены основные технологические параметры биокаталитического процесса. Разработанный способ защищен 2-мя патентами на изобретение № 2053840, № 2097338.

Практическая значимость

Предложена технология интенсификации нитри-денитрификации сточных вод за счет каталитического действия гетерогенных металлокомплексных катализаторов.

Разработана технологическая схема очистки сточных вод и конструкции модулей для катализаторов для очистных сооружений ОАО АНХК, проведены промышленные испытания и технология внедрена на II очереди БОС-1 ОАО АНХК.

Экономический эффект от внедрения составил 1280 млн. рублей.

Положения, выносимые на защиту:

- Результаты разработки технологии синтеза гетерогенных металлокомплексных катализаторов для биологической очистки сточных вод

- Результаты экспериментальных исследований по изучению механизмов процессов, протекающих при биокаталитической очистке сточных вод.

- Основные технологические параметры биокаталитической установки.

- Конструкция биокаталитической установки и технологическая схема очистки.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Коваленко, Наталья Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Разработан способ очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод по окислению органических веществ, нитрификации и денитрификации в аэротенках в присутствии гетерогенного катализатора на полимерном носителе. Успешное решение поставленной задачи открывает перспективы создания на базе существующих аэротенков высокоэффективных очистных сооружений, что существенно сокращает капитальные и эксплуатационные затраты на очистку сточных вод.

2. Впервые осуществлен синтез катализаторов для процесса биокаталитической очистки методом гетерогенизации оксидов металлов переменной валентности на поверхности низкомолекулярного полимера, выполняющего роль микролиганда и полиэтилена высокого давления -макролиганда.

3. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что применение гетерогенного металлокомплексного катализатора приводит к повышению концентраций молекулярного и активированного кислорода, что позволяет одновременно проводить процессы окисления и нитрификации без дополнительных энергозатрат с использованием типовых биосооружений.

4. Разработана опытно-промышленная биокаталитическая установка на базе двухкоридорного аэротенка, в котором в каркасных модулях размещен катализатор для процессов нитрификации (I коридор) и денитрификации (II коридор). Найдены оптимальные режимы биокаталитической очистки: концентрация катализатора - 4,6 кг/м3, удельный расход воздуха на аэрацию - 7,58,0 м3/м3, общее время нитри-денитрификации - 8 часов, возраст ила - 7 сут, рН - 7,5-8,0, температура 20°С, концентрация активного ила - 1,0-1,5 г/дм .

5. Разработана методика расчета аэротенка - биокаталитического реактора с подвижной загрузкой ГМК.

По результатам проведения исследований разработан технологический регламент на проектирование установки по биокаталитической очистке сточных вод. Изготовлена опытно-промышленная партия ГМК в количестве 50 тонн и проведено апробирование технологической схемы биокаталитической очистки на II очереди очистных сооружений БОС-1 ОАО АНХК.

Глубина очистки сточных вод от органических соединений по остаточным концентрациям по ХПК составила 6-10 мгО/дм при эффективности 85 %, по аммонийным соединениям - 0,2-0,5 мг/дм3 при 98 % эффективности и удельном расходе воздуха 7,5-8,5 м3/м3. Эффективность процесса денитрификации составила по азоту нитратному - 80 %, азоту нитритному - 60 %.

6. Изучен характер образующихся продуктов биокаталитической окислительной деструкции с проведением их токсикологической оценки биотесгированием.

Показано, что биокаталитическая очистка не сопровождается ухудшением органолептических характеристик воды, а очищенная вода относится к категории нетоксичных и отвечает экологическим требованиям безопасности по токсичности очищенной воды и может быть сброшена в водоем или использована в замкнутом водообороте.