Интенсификация биологической очистки сточных вод в аэрируемых сооружениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Солопанов, Евгений Юрьевич

  • Солопанов, Евгений Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 165
Солопанов, Евгений Юрьевич. Интенсификация биологической очистки сточных вод в аэрируемых сооружениях: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Иркутск. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Солопанов, Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ИНТЕНСИФИКАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ В АЭРИРУЕМЫХ СООРУЖЕНИЯХ

1.1. Газогидродинамическая обстановка в аэрируемых сооружениях для очистки сточных вод

1.1.1. Методы определения поверхности контакта фаз в двухфазных системах «жидкость-газ»

1.1.2. Сравнительная характеристика методов определения поверхности контакта фаз

1.1.3. Структура двухфазного потока при аэрации воды в аэротенке

1.1.4. Методы определения полей скоростей жидкости

1.2. Анализ типов и видов аэрации иловых смесей в аэротенках

1.2.1. Мелкопузырчатая аэрация

1.2.2. Средне- и крупнопузырчатая аэрация

1.3. Распределение активного ила в объеме аэрируемого сооружения для биологической очистки сточных вод

1.4. Современное состояние очистки сточных вод в аэрируемых сооружениях

1.5. Выводы и обоснование направления исследований

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ГАЗОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВНОГО ИЛА

В МОДЕЛИ АЭРОТЕНКА

2.1. Физическое моделирование газогидродинамической обстановки в аэрируемых сооружениях очистки сточных вод

2.2. Экспериментальная установка для изучения газогидродинамической обстановки и распределения активного ила в аэрируемых сооружениях

2.3. Методика изучения межфазной поверхности контакта фаз «жидкость-газ»

2.3.1. Расчет энергетики химических реакций, используемых для определения поверхности контакта фаз «жидкость-газ»

2.4. Методика изучения гидродинамической обстановки в модели аэротенка

2.5. Методика изучения полей распределения активного ила в модели аэротенка

2.6. Оценка достоверности экспериментальных данных

2.6.1. Определение межфазной поверхности «жидкость-газ»

2.6.2. Определение полей распределения активного ила

2.6.3. Определение полей скоростей воды в модели аэротенка 91 2.7. Выводы

3. ИЗУЧЕНИЕ ГАЗОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ

В МОДЕЛИ АЭРОТЕНКА

3.1. Исследование поверхности контакта фаз «жидкость-газ»

3.1.1. Влияние интенсивности аэрации, расположения аэраторов и глубины модели аэротенка

3.1.2. Влияние количества и глубины погружения аэраторов

3.1.3. Влияние объемной загрузки типа «ерш» на величину поверхности контакта фаз

3.1.4. Влияние вида аэрации на величину поверхности контакта фаз

3.2. Изучение гидродинамической обстановки и полей распределения активного ила в модели аэротенка

3.2.1. Поля скоростей воды в модели вертикального поперечного разреза аэротенка для мелко- и среднепузырчатой аэрации

3.2.2. Поля распределения активного ила при мелкопузырчатой аэрации

3.3. Изучение окислительной способности аэраторов

3.3.1. Методика проведения и обработки экспериментов

3.3.2. Зависимость окислительной способности аэраторов от интенсивности, способа и вида аэрации

3.3.3. Зависимость окислительной способности аэраторов от величины поверхности контакта фаз «жидкость-газ»

3.4. Выводы

4. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ГИДРОДИНАМИКУ АЭРОТЕНКА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ

СУЩЕСТВУЮЩИХ ТИПОВ АЭРАЦИИ

4.1. Опыты по изменению гидродинамики в модели аэротенка с использованием красящей жидкости

4.2. Поля скоростей в модели вертикального сечения аэротенка с измененной гидродинамикой

4.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация биологической очистки сточных вод в аэрируемых сооружениях»

Актуальность работы. В настоящее время на территории России практически нет водных объектов, не затронутых хозяйственной деятельностью человека, качество воды в которых соответствовало бы нормативным требованиям. Сохранение водных объектов является одной из приоритетных задач, на решение которых направлена федеральная целевая программа «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)». Повышение эффективности очистки сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водоёмы, является одной из важнейших задач реализации указанной программы.

Основным сооружением биологической очистки сточных вод, хорошо зарекомендовавшим себя стабильной работой с высокой степенью очистки, является аэротенк. Сточная вода в аэротенке очищается активным илом, который представляет собой сложный биоценоз различных организмов. Тип аэротенка, технологический режим работы, химический состав поступающей сточной воды оказывают большое влияние на формирование биоценоза аэротенка.От газогидродинамической обстановки в аэротенке ззависит эффективность биологической очистки сточных вод. Направление, скорость циркуляции сточной воды и взвешенного в ней активного ила, а также концентрация растворенного кислорода определяются типом, интенсивностью аэрации и расположением аэраторов в аэротенке.

Аэрация сточных вод обеспечивает подачу и распределение кислорода в аэротенке для осуществления процесса окисления органических веществ, поступающих на биологическую очистку, поддержания активного ила во взвешенном состоянии и создания благоприятных гидродинамических условий работы аэротенков. Аэрация является наиболее энергоемким процессом, на который приходится не менее половины всех затрат на очистку сточных вод.

Процесс растворения кислорода в воде, необходимый для окисления органических загрязняющих веществ в химических и микробиологических процессах, определяется поверхностью контакта фаз «жидкость-газ». Концентрация растворенного кислорода в аэротенке или других биологических сооружениях определяет активность биохимических процессов окисления загрязняющих веществ, поступающих в очистные сооружения.

Таким образом, широкое применение аэрационных сооружений для биологической очистки сточных вод обуславливает задачу поиска путей дальнейшей интенсификации работы таких сооружений при формирования оптимальной газогидродинамической обстановки

Целью диссертационной работы является интенсификация биологической очистки сточных вод посредством изменения гидродинамических потоков, способствующих оптимальному распределению активного ила в аэротенке и обеспечивающих повышение окислительной способности аэротенка.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследований: провести сравнительный анализ методов определения контакта фаз в двухфазных системах «жидкость-газ»;

• провести анализ существующих методов определения поля скоростей жидкости и поля распределения активного ила в аэрируемых сооружениях биологической очистки сточных вод;

• провести анализ существующих систем аэрации иловых смесей и устройств аэрации в аэротенках;

• разработать экспериментальную установку для изучения газогидродинамических процессов и распределения активного ила в аэрируемых сооружениях; разработать методику изучения газогидродинамической обстановки и методику изучения поля распределения активного ила в модели аэротенка; исследовать поверхность контакта фаз «жидкость—газ» от интенсивности аэрации, типа и местоположения аэратора; изучить гидродинамическую обстановку и поля распределения активного ила в модели аэротенке; получить зависимость окислительной способности аэраторов от величины поверхности контакта фаз «жидкость—газ»; разработать и испытать методы воздействия на гидродинамику аэротенка с целью повышения окислительной способности существующих типов аэрации.

Методы исследований

Для решения поставленных задач в работе использовались химический метод определения межфазной поверхности, методы физического подобия, метод фотометрии, титриметрический метод анализа, методы фото- и киносъемки, метод переменного дефицита кислорода и методы • статистической обработки результатов.

Научная новизна

Впервые определена поверхность контакта фаз в аэрируемых сооружениях биологической очистки сточных вод в зависимости от интенсивности аэрации, типа и местоположения аэратора с использованием физической модели аэротенка.

• Установлены зависимости поверхности контакта фаз от расположения и количества аэраторов, глубины их погружения, глубины модели аэротенка, наличия синтетических водорослей типа «ерш».

• Получены поля скоростей жидкости в модели аэротенка для мелко— и среднепузырчатой аэрации.

Разработана методика изучения и впервые получены поля распределения активного ила в модели аэротенка для мелкопузырчатой аэрации.

Определена окислительная способность мелкопузырчатых и среднепузырчатых аэраторов в зависимости от величины поверхности контакта фаз.

Предложен способ воздействия на гидродинамику аэротенка и получены поля скоростей жидкости в модели аэротенка с изменяемой гидродинамикой.

Практическая значимость

• Разработана методика изучения поля распределения активного ила в аэротенке.

• Предложены рекомендации по изменению гидродинамики в аэрируемых сооружениях биологической очистки сточных вод, позволяющие увеличить окислительную способность аэротенка.

• Предложен и испытан в лабораторных и промышленных условиях способ воздействия на гидродинамику аэротенка, приводящий к интенсификации биологической очистки сточных вод.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

Всероссийской научно-практической конференции «Инженерное оборудование населенных мест и зданий» (28 — 30 марта 2006, Иркутск);

Международной научно-практической конференции «Инвестиции. Строительство. Недвижимость» (28 — 30 июня 2006, Иркутск);

II—й Международной научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии, методы повышения эффективности работы систем и сооружений водоснабжения и водоотведения» (21—25 августа 2006, Иркутск);

Всероссийской научно-технической конференции «Вода: проблемы и решения» (24 апреля 2007, Тюмень);

Всероссийской научно-практической конференции «Экспертиза и управление недвижимостью: состояние, проблемы, перспективы» (20-21 сентября 2007, Иркутск);

1-й Международной научно-практической конференции «Ресурсосбережение и возобновляемые источники энергии: экономика, экология, опыт применения» (3-6 августа 2008, СПб-Чита);

Всероссийской научно-практической конференции «Инженерное оборудование населенных мест и зданий» (16 марта 2009, Иркутск).

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментальных исследований по изучению поверхности контакта фаз «жидкость—газ» в аэрируемых сооружениях биологической очистки сточных вод.

2. Методика изучения гидродинамики распределения активного ила в модели аэротенка.

3. Способ воздействия на гидродинамику в аэрируемом сооружении, приводящий к уменьшению застойных зон распределения активного ила.

4. Полученные поля скоростей воды в модели аэротенка для мелко— и среднепузырчатой аэрации при различном расположении аэраторов.

5. Полученные поля скоростей воды в модели аэротенка с изменяемой гидродинамикой.

6. Впервые полученные зависимости окислительной способности аэраторов от поверхности контакта фаз «жидкость—газ».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 статьи в издании, входящем в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка используемых источников из 127 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц и 57 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Солопанов, Евгений Юрьевич

4. 4. Выводы

1. С помощью красящей жидкости, вводимой в модель аэротенка для изменения гидродинамики, определены оптимальные параметры по установке направляющей пластины. Оптимальная длина пластины равна 1/3 ширины модели аэротенка, оптимальный угол установки пластины над аэратором 3035° к горизонту, а высота установки пластины над аэратором составляет 1/10 высоты аэротенка. Пластина должна направлять отраженный от неё поток жидкости в центр аэротенка любой геометрической конфигурации.

2. Установка направляющей пластины над аэратором уменьшает площадь застойной зоны с ~ 25% до ~ 5 % всей площади модели поперечного вертикального сечения аэротенка, что приведет к увеличению окислительной способности очистного сооружения.

3. Построенные векторное и скалярное поля с изменяемой гидродинамикой в модели аэротенка при боковом расположении мелкопузырчатого аэратора «АКВА-ЛАЙН» показывают, что поля имеет очень сложную гидродинамику. Застойная зона практически исчезла, что приведет к более равномерному распределению активного ила по всему объему аэротенка и, соответственно, к интенсификации биологической очистке сточных вод.

4. При изменяемой гидродинамике в модели аэротенка максимальные значения скорости ~ 0,6 м/с реализуются по периметру циркуляционного контура и до значений ~ 0,55 м/с, возросли скорости в застойной зоне, существующей без воздействия на гидродинамику. Наличие двух небольших застойных зон не превышает -5% площади поперечного сечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана экспериментальная установка с модельной ячейкой, представляющей собой вертикальный поперечный разрез аэротенка, для изучения газогидродинамических процессов и распределения активного ила в аэрируемых сооружениях. Разработана и описана методика для изучения полей распределения активного ила и приведена методика изучения полей скоростей сточной воды в модели аэротенка.

2. Впервые определена поверхность контакта фаз «жидкость-газ» химическим методом для аэрируемых сооружений биологической очистки сточных вод от типа и интенсивности аэрации. Получены зависимости удельной поверхности контакта фаз, отнесенной к единице рабочей площади аэратора от интенсивности и вида аэрации, места расположения аэраторов, количества и глубины погружения аэраторов, наличия синтетических водорослей типа «ерш». Все зависимости имеют линейный характер. Найдены уравнения для этих зависимостей.

3. Полученные векторные и скалярные поля скоростей жидкости показывают неоднородность поля по модулю скоростей в модели поперечного вертикального сечении аэротенка. Максимум скоростей потоков жидкости реализуется в основном циркуляционном контуре и достигает ~ 0,6 м/с. Существуют «застойные зоны» в центре модели аэротенка при боковом расположением мелкопузырчатого аэратора с величинами скоростей потоков жидкости 0,1 м/с и менее. В застойной зоне происходит коагуляция хлопьев ила, что приведет к уменьшению интенсивность окислительного процесса органических загрязнений в этой зоне, которая достигает ~25% от площади модели вертикального поперечного сечения аэротенка.

4. Применение среднепузырчатой аэрации приводит к увеличению размеров застойной зоны. Оптимальная гидродинамическая обстановка наблюдается при центральном расположении мелкопузырчатого аэратора у днища модели аэротенка: уменьшаются застойные зоны (не существует скоростей менее 0,15 м/с) и более равномерно распределяется активный ил по площади поперечного сечения.

5. Впервые получены поля распределения активного ила в модели вертикального поперечного сечения аэротенка при боковом и центральном расположении мелкопузырчатого аэратора. Они характеризуются неравномерным распределением ила по поперечному сечению модели аэротенка. При боковом расположении аэратора площадь максимальной концентрации ила имеет неправильную кольцеобразную форму и занимает центральную периферийную часть модели аэротенка. Центральная застойная зона характеризуется активной коагуляцией ила в крупные агломераты, что уменьшает поверхность «жидкость-ил», которая и определяет окисление органических веществ в аэротенке. При центральном расположении мелкопузырчатого аэратора формируются два циркуляционных контура, в центре которых отсутствуют застойные зоны.

6. Определена окислительная способность аэратора для различных типов и интенсивностей аэрации. Зависимости имеют линейный характер и определяются глубиной модели аэротенка и видом аэрации. Использование среднепузырчатого аэратора в идентичных условиях показало, что величина окислительной способности его ~ в 2 раза меньше, чем для мелкопузырчатого аэратора. Использование среднепузырчатого аэратора характеризуется меньшей окислительной способностью, величиной поверхности контакта фаз «жидкость-газ» и обширной застойной зоной в центре модели.

7. Впервые получены зависимости окислительной способности от поверхности контакта фаз «жидкость-газ». Использование среднепузырчатого аэратора приводит к ~ 50% уменьшению окислительной способности при одинаковых величинах поверхности контакта фаз по сравнению с мелкопузырчатой аэрацией. Показано, что поверхность контакта фаз не полностью определяет окислительную способность аэротенка. Весьма существенное значение для окислительной способности аэротенка имеет гидродинамическая обстановка.

8. Местоположение аэратора в модели аэротенка не влияет на поверхность контакта фаз и окислительную способность аэратора, а глубина погружения аэратора приводит к увеличению поверхности контакта фаз «жидкость-газ» и окислительной способности аэратора, что указывает на целесообразность установки аэратора на большей глубине.

9. При изучении размеров застойной зоны с помощью красящей жидкости, вводимой в модель аэротенка, предложен способ воздействия на гидродинамику аэротенка с помощью направляющей пластины. Определены оптимальные параметры по установке направляющей пластины: длина пластины равна 1/3 ширины модели аэротенка, высота установки пластины над аэратором составляет 1/10 высоты аэротенка, а угол наклона пластины — 30-35° к горизонту. Установка направляющей пластины над аэратором уменьшает площадь застойной зоны с ~ 25% до ~ 5 % всей площади модели.

10. Построенные векторное и скалярное поля скоростей жидкости с изменяемой гидродинамикой в модели аэротенка при боковом расположении мелкопузырчатого аэратора «АКВА-ЛАЙН» показывают, что поля имеет очень сложную гидродинамику. Застойная зона практически исчезла. При изменяемой гидродинамике в модели аэротенка максимальные значения скорости ~ 0,6 м/с реализуются по периметру циркуляционного контура и до значений ~ 0,55 м/с на месте застойной зоны.

11. Проведены промышленные испытания предложенного способа воздействия на гидродинамику аэротенка на малых канализационных очистных сооружениях поселка «Сосновый бор» Иркутской области. Согласна акта промышленных испытаний, эффективность предложенного технического решения по увеличению глубины очистки сточных вод по БПК5 увеличилась на ~20% и по взвешенным веществам на ~25% (см. Приложение № 2).