Интенсификация инвестиционного процесса и методы оценки эффективности инвестиций в основной капитал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Глазырин, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глазырин, Андрей Владимирович
Введение.
Глава 1. Инвестиционный процесс и оценка эффективности капитальных вложений.
1.1. Сущность и структура капитала. Инвестирование капитала.
1.2. Анализ динамики инвестиционных процессов в российской экономике.
1.3. Система показателей оценки эффективности капитальных вложений.
Глава 2. Методы оценки эффективности инвестиций.
2.1. Статические методы оценки эффективности капиталовложений.
2.2. Динамические методы оценки эффективности капиталовложений.
2.3. Фундаментальные методы оценки эффективности инвестиций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация инвестиционного процесса и методы оценки эффективности инвестиций в основной капитал»
Актуальность темы исследования. В экономике России, начиная с августа 1998 года, стали проявляться позитивные тенденции, находящие свое отражение в благоприятных изменениях макроэкономических показателей. В соответствии с данными статистики [42, С. 16] можно отметить рост ВВП, устойчиво низкую инфляцию, плавное восстановление доходов и потребления населения, что позволяет говорить о прогрессивном развитии российской экономики. Кроме того, экономический рост сопровождается ростом инвестиций в народное хозяйство страны.
В инвестиционной среде закладываются важнейшие структурные соотношения народного хозяйства: между накоплением и потреблением, между инвестированием в реальные и финансовые активы, между инвестированием и приростом капитального имущества, между затратами (вложениями) капитала и отдачей от инвестиций. Именно состояние инвестиционной среды, формирующей факторы производства, определяет конкурентоспособность экономики, а инвестиции в реальный капитал имеют наибольшую значимость для национальной экономики, увеличивая ВВП.
Несмотря на позитивные изменения, происходящие в экономике страны, народное хозяйство продолжает испытывать дефицит инвестиций, направляемых в основные средства.
Одним из факторов, позволяющих увеличить объемы капиталовложений, является объективная оценка эффективности с учетом значительно изменившихся условий, присущих российской посткризисной экономике, которая до сих пор изобилует особенностями, резко отличающими ее от развитых экономик западных стран. Необходимость увеличения реальных инвестиций резко актуализирует исследование механизма оценки эффективности реального капитала, адаптированного к современным российским экономическим условиям.
В настоящее время появилось большое количество работ, посвященных реальным инвестициям. Однако в них недостаточное внимание уделяется основополагающему понятию капитала с точки зрения ретроспективного анализа различных теорий и его взаимосвязи с основами современной инвестиционной теории. Подход к реальным инвестициям с точки зрения понятия реального капитала и его ретроспективного анализа служит основой для реализации комплексного подхода к вопросам исследования механизма оценки эффективности инвестиций в реальный капитал и создания для них методологической базы.
Исторические особенности функционирования российской экономики позволяют прийти к выводу о необходимости анализа возможности применения как статических методов оценки эффективности капиталовложений, так и современных динамических методов, реализованных на базе разработок западных и отечественных ученых-экономистов.
Применение такого подхода к вопросу эффективности реального капитала позволяет принимать более объективные решения в области управления инвестиционными процессами.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты инвестиционной деятельности берут свое начало в теориях капитала, которым посвятили свои труды такие классики экономической мысли, как Смит А., Бем-Баверк Э., Гитман JI. Дж., Кейнс Дж. М., Кларк Дж. Б., Маркс К., Милль Дж. С., Фридмен М., Шумпетер Й. и др.
Наиболее сильное влияние в области теории оценки эффективности инвестиций оказали такие ученые, как Грант Е., Линтнер Дж., Маркович Г., Массе П., Миллер М., Модильяни Ф., Моссин Дж., Ролл Р., Росс С., Терборг Б., Шарп У., Шумпетер Й. и др.
Вопросами оценки эффективности капиталовложений в СССР занимались такие экономисты, как Абалкин Л., Лурье А., Львов Д., Немчинов В., Новожилов В., Струмилин С., Фельдман Г., Хачатуров Т., Шемятенков В. и др.
О проблемах инвестиций в реальный капитал писали такие современные отечественные экономисты, как Валдайцев С., Воронцовский А., Глазьев С., Завлин П., Кантомистов Л., Ковалев В., Коссов В., Лившиц А. и др.
На основании анализа теоретического материала можно сделать вывод о том, что несомненно нуждается в выделении и дополнительном анализе категория реального капитала и берущее в ней начало понятие инвестиций в реальный капитал. Кроме того, в современной литературе недостаточное внимание уделяется изучению так называемых статических методов оценки эффективности капиталовложений, применявшихся в период плановой экономики, с позиции возможности применения накопленного опыта в условиях современной российской экономики, также недостаточно рассматривается вопрос об учете особенностей российской экономики при использовании методов динамической оценки эффективности инвестиционных проектов.
На наш взгляд необходимо дальнейшее изучение вопросов, связанных с автоматизацией процесса оценки и, в частности, с требованиями, предъявляемыми к современным программным продуктам для оценки эффективности инвестиционных проектов.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является теоретический анализ механизма оценки инвестиций в реальный капитал с точки зрения его применения в условиях современной российской экономики.
В соответствии с поставленной целью в работе были сформулированы следующие задачи: изучить теоретические вопросы формирования концепции капитала в ее исторической ретроспективе, выделить понятие реального капитала, исследовать его роль в развитии национальной экономики; проанализировать инвестиционные процессы, происходящие в современной российской экономике в последнее десятилетие и выявить наметившиеся в последние годы тенденции; произвести исследование статических методов оценки эффективности инвестиционных проектов, применявшихся в условиях централизованной экономике и проанализировать их с точки зрения применимости в современных условиях российской экономики; исследовать методологические основы применения современных динамических методов оценки эффективности инвестиций в реальный капитал, выявить предпосылки применения данных методов в условиях рыночной экономики; о произвести комплексный анализ существующих методов динамической оценки инвестиционных проектов, установить возможность их применения в российских условиях; критически проанализировать требования, предъявляемые к современным программным продуктам для оценки эффективности инвестиционных проектов, на основе полученных в работе результатов разработать систему критериев, позволяющих более полно оценить программные продукты, на предмет их соответствия существующим требованиям, разработать требования, позволяющие интегрировать программные продукты в единую систему управления деятельностью предприятия.
Предметом исследования является система методических принципов, характеризующих эффективность инвестиций в реальный капитал, а также 0 система воздействий, действующая в инвестиционной сфере.
Объектом исследования является процесс инвестирования в реальный капитал, характеризующийся постановкой и достижением намеченных целей и экономических показателей.
Теоретической и методологической основной исследования послужили исследования классиков экономической теории, фундаментальные монографические работы посвященные исследованиям капитала и инвестиционной деятельности, научные статьи в ведущих экономических журналах, законодательные и нормативные акты. Аналитической базой служили справочные материалы статистических сборников Госкомстатата Российской Федерации, материалы ряда экономических журналов, а также результаты практической деятельности автора по оценке эффективности инвестиционных проектов в области промышленности и сельского хозяйства.
Научная новизна исследования. К числу наиболее существенных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения: произведен ретроспективный обзор основных теорий капитала как методологической основы для изучения инвестиционного процесса; проведен анализ статистических данных по состоянию российской инвестиционной сферы за последние девять лет, проанализированы тенденции сложившиеся в 2000 году и предложены рекомендации по активизации инвестиционного процесса; проведен критический анализ методических принципов осуществления оценки эффективности инвестиций в реальный капитал с внесением ряда уточнений, исходя из специфики российской экономики; проведен ретроспективный анализ статических методов оценки разработанных и действовавших в период централизованной системы управления и выявлен ряд ограничений на их использование в условиях рыночной экономики; проведен критический анализ динамических методов оценки ^ инвестиций в реальный капитал как в условиях определенности, так и в условиях неопределенности и риска с разработкой ряда рекомендаций по применению данных методов в условиях современной российской экономики; предложен механизм решения проблемы осуществления выбора наилучшего инвестиционного проекта при оценке эффективности с учетом количественных характеристик неопределенности путем непосредственного сравнения ожидаемых доходностей инвестиционных проектов; критически изучена проблема сравнительного анализа существующих программных продуктов. Предложены новые требования к сравнительному анализу программных продуктов. о
Предложена концепция программного продукта по оценке инвестиционных проектов как составляющей части интегрированной системы управления предприятием. о
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глазырин, Андрей Владимирович
Заключение
На основе проведенного в диссертации анализа автор пришел к следующим выводам и результатам:
1. Ретроспективный анализ различных теорий капитала, принадлежащих классикам экономической теории, позволил подчеркнуть его динамическую структуру, возникающую из способности капитала к накоплению и к воспроизводству. Проведенное исследование помогло выделить несколько различных подходов к решению вопросов производительности капитала.
2. Отдельное место занимает крайне важное понятие реального капитала, носящего активный и созидательный характер, фактически служащего основой развития национальной экономики и, следовательно, представляющего значительный интерес для исследования.
3. Анализ статистических данных последних девяти лет позволил сделать вывод о глубоком кризисе, в котором находилась российская экономика и, в частности, инвестиционная сфера. Тенденции последних лет, начиная с 1998 года, наглядно говорят о том, что кризис августа 1998 года явился переломным моментом в развитии экономики, начиная с которого экономика стала развиваться ускоренными темпами, о чем свидетельствуют данные статистики. Однако, несмотря на активный рост инвестиций в реальный капитал, на сегодняшний день необходимо их дальнейшее увеличение как минимум в три раза, для достижения уровня простого воспроизводства капитала.
4. Данные за 1999-2000 годы позволяют сделать вывод о том, что одной из основ развития современной экономики является прирост объема реальных инвестиций. Статистические данные дают автору возможность прийти к заключению о том, что инвестиционный потенциал российской экономики задействован не полностью.
5. По мнению автора одним из условий, позволяющих создать ситуацию, благоприятную для увеличения объемов реальных инвестиций в российскую экономику является более тщательное изучение вопросов, связанных с оценкой их экономической эффективности.
О D
6. В результате ретроспективного анализа статических методов оценки капиталовложений, существовавших в период централизованной экономики, автор пришел к выводу о том, что использование статических методов при динамической природе предмета исследования, присущей рыночной экономике сильно ограничено в связи с тем, что статические теории допускают лишь количественный рост экономических параметров. В рыночной же экономике кроме этого необходимо учитывать и изменение структуры хозяйства, включая изменение основных макроэкономических параметров (производительность труда, соотношение потребления и накопления и т.д.), структуры цен, возрастной и стоимостной структуры основных фондов в связи с физическим износом и научно-техническим прогрессом и т.д. (исключения составляют случаи, когда могут быть приняты результаты оценки с невысокой степенью
О достоверности, либо когда сроки реализации проекта невелики).
7. По мнению автора, практический интерес представляют концепции оценки экономической эффективности В.В. Новожилова и Т.С. Хачатурова, реализованные на общеконцептуальной основе приоритетности народнохозяйственных интересов. Рассмотренные идеи могут эффективно применяться в условиях рыночной экономики в государственной инвестиционной политике, которая должна быть нацелена на максимизацию отраслевой или макроэкономической стратегической эффективности, показатели же коммерческой эффективности отходят в данном случае на второй план.
8. На основе выводов, сделанных в п.п.6,7 автор пришел к необходимости ° обратиться к современным методам оценки эффективности инвестиций в реальный капитал, построенным на трактовке последнего как динамической величины. Были исследованы методологические основы применения современных динамических методов оценки эффективности инвестиций в реальный капитал и выявлены предпосылки применения данных методов в условиях рыночной экономики.
9. На основании произведенного автором критического анализа динамических методов оценки инвестиций в реальный капитал как в условиях определенности, так и в условиях неопределенности и риска были предложены рекомендации по применению данных методов в условиях современной российской экономики. В частности были критически оценены способы формирования безрисковой процентная ставки, был проанализирован временной метод определения экономической эффективности инвестиций в реальный капитал на основе работы /51/, предложен механизм решения проблемы осуществления выбора наилучшего инвестиционного проекта при оценке эффективности с учетом количественных характеристик неопределенности путем непосредственного сравнения ожидаемых доходностей инвестиционных проектов.
10. Была показана важность использования метода анализа чувствительности при оценке эффективности проектов. Автором была предложена концепция использования данного метода для многопараметрического мониторинга в ходе осуществления проекта, позволяющего реализовать необходимую для управления проектом обратную связь (отслеживать изменения определенных параметров проекта под влиянием внешних факторов).
11. В заключительном параграфе диссертации автором предпринята попытка корректировки требований, предъявляемых к современным программным пакетам и, как следствие, были внесены поправки в их сравнительный анализ. Была предложена концепция использования программного продукта как инструмента многовариантного имитационного моделирования полностью элиминированная авторами работ, посвященных анализу программных продуктов.
12. По нашему мнению в настоящее время многие российские предприятия перешли на качественно другой этап развития и их уже не могут удовлетворить существующие на данные момент программные продукты, фактически не могущие служить инструментом управления. На наш взгляд, на сегодняшний день имеет под собой серьезную почву вопрос о разработке концепции программных продуктов по оценке инвестиционных проектов не как отдельных объектов, а как элементов интегрированной системы управления предприятием, позволяющей проводить упомянутый выше в п.9 многопараметрический мониторинг. В настоящей работе автором предложен ряд необходимых требований, на базе которых должна строиться подобная система.
Полученные выводы, а также промежуточные результаты предпринятых автором в настоящей работе теоретических исследований легли в основу практической деятельности автора в области подготовки и оценки инвестиций в реальный капитал в промышленности и сельском хозяйстве.