Интенсификация изучения экономических дисциплин в условиях среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Богданенок, Галина Аркадьевна

  • Богданенок, Галина Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Богданенок, Галина Аркадьевна. Интенсификация изучения экономических дисциплин в условиях среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богданенок, Галина Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Концептуальные подходы к подготовке специалистов экономического профиля в условиях среднего профессионального образования.

1.2. Интенсификация образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях как дидактическая проблема.

1.3. Методы и приемы интенсификации образовательного процесса в системе среднего профессионального образования.

1.4. Критерии и показатели эффективности реализации форм, методов и приемов повышения интенсивности обучения.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Разработка и реализация дидактических средств интенсификации изучения экономических дисциплин в системе среднего профессионального образования.

2.2. Способы и приемы формирования умений и навыков в процессе реализации дидактических средств.

2.3. Учебно-методические комплексы дистанционного изучения экономических дисциплин.

2.4. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация изучения экономических дисциплин в условиях среднего профессионального образования»

Актуальность исследования. Вполне закономерно можно утверждать, что XXI век войдет в историю человечества как век образования, поскольку и глобальные социальные преобразования, и научно-технический прогресс, присущие веку уходящему, имеют в своей основе огромные достижения в области образования.

Образование превратилось в мощную общественную силу, оказывающую непосредственное влияние не только на развитие науки и культуры, но и на экономику, на социальные и политические процессы, на качество жизни каждого конкретного человека.

Несмотря на все проблемы, связанные с трудностями переходного периода привлекательность образования у молодежи необычайно высока. В настоящее время в России функционирует 2713 государственных и муниципальных средних специальных учебных заведений и подразделений вузов, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования. Численность студентов, обучающихся в государственных и муниципальных средних специальных учебных заведениях, составляет 2,3 млн. чел.

Негосударственный сектор системы среднего профессионального образования включает в себя 153 образовательных учреждения, в которых обучается более 25 тысяч студентов. Ежегодно в течение последних 5 лет 11 % выпускников основных общеобразовательных школ и 23 % выпускников средних (полных) школ становятся студентами образовательных учреждений среднего профессионального образования.1

В профессиональном образовании качественные изменения связаны с созданием и введением новых современных образовательных стандартов и программ, совершенствованием структуры подготовки специалистов, с введением новых направлений и специальностей, реструктуризацией сети образователь

1 Анисимов П.Ф. Среднее профессиональное образование и производство: стратегия взаимодействия // Среднее профессиональное образование, - 2001. - №9. -С. 3. ных учреждений на основе их интеграции, с формированием в регионах учебно-научных комплексов.

Модернизация российского общества предполагает переход от индустриального общества к обществу информационному, в котором процессы создания и распространения знаний становятся ключевыми. Несомненно, что эти процессы в значительной степени опираются на развитие образовательной системы.

Основными приоритетами образования в процессе модернизации общества должны быть формирование ответственности за собственное благосостояние и за состояние общества через освоение молодыми поколениями основных социальных навыков, практических умений в области экономики и социальных отношений; обеспечение социальной мобильности в обществе через поддержку наиболее талантливых и активных молодых людей, независимо от их социального происхождения и освоение ими возможностей быстрой смены социальных и экономических ролей.

В жизнеобеспечении современного общества важную роль играют профессионалы разного уровня - рабочие и специалисты. Профессиональное образование - неотъемлемое звено системы непрерывного образования - выполняет особенную функцию: подготовку человека к конкретной профессиональной деятельности. В России в настоящее время ежегодно выпускается более 500 тысяч специалистов со средним профессиональным образованием. Их доля в общей структуре занятого в отраслях экономики и социальной сферы населения составляет более 33 % и с каждым годом увеличивается.1

Основная, реально достижимая цель функционирования системы профессионального образования состоит в формировании компетентности специалиста, что предусматривает и развитие профессиональных качеств его личности. Компетентность - комплексное понятие. Оно включает в себя и содержательный (знание), и процессуальный (умение) компоненты. Существуют различные классификации умений: интеллектуальные и практические. Интел

1 Семушина Л.Г., Ярошенко Н.Г. Содержание и технологии обучения в средних специальных учебных заведениях. - М.: Мастерство, 2001. - С.25. лектуальные представляют собой умения выполнять мыслительные операции - анализировать, классифицировать, обобщать, сравнивать, то есть оперировать знаниями. Практические умения направлены на выполнение конкретных практических действий: решение производственных задач, выполнение расчетов, составление планов работы и т.д.

Практические умения тесно связаны с интеллектуальными. Невозможно решить задачу, выполнить расчет, составить план, не оперируя знаниями, не умея анализировать и сопоставлять характеристики, проектировать новое знание, но конечным результатом действия в данном случае является решение какой-либо производственной задачи. Квалифицированный специалист должен понимать существо проблемы и уметь решить ее практически. Компетентность предполагает владение информацией для успешного решения профессиональных проблем в данных урловиях. Причем в отличие от совершенства она « обычно не поддается сравнению. Человек либо компетентен, либо не компетентен по отношению к требуемому уровню исполнения, а не по отношению к достижениям других».1

Такая трактовка понятия «компетентность» позволяет использовать его в качестве цели функционирования системы обучения. Цель - это определяющий, пронизывающий весь педагогический процесс стержень. Она оказывает влияние на содержание и методы обучения и является решающим критерием для измерения эффективности педагогических действий.

Проблема цели образования всегда была актуальной не только для педагогики, но и для философии, политики, экономики. Цель изменяется, корректируется с развитием общества, уточняется в соответствии с новыми общественными условиями. Следовательно, цель образования формируется не только в системе, но и вне системы образования. Она обусловлена потребностями общества на данном этапе развития и представляет собой «социальный заказ»

1 Вулдридж Д. Механизмы мозга, - М.: Мир, 1965. - С.6. как на профессионала-специалиста, так и на личность, отвечающую современным нормам общежития в обществе.1

Имеются два пути совершенствования педагогической системы: интенсивный и экстенсивный. Интенсивный путь предусматривает развитие педагогической системы за счет внутренних резервов, а экстенсивный основывается на привлечении дополнительных мощностей (инвестиций) — новых средств, оборудования. Своеобразным выходом являются «так называемые «интегрированные инновации», открывающие возможности соединения интенсивного и экстенсивного путей развития педагогической системы»2.

Какие проблемы чаще всего оказываются объектами инноваций? Как повысить мотивацию учебно-воспитательной деятельности; как увеличить объем материала, изучаемого на уроке; как ускорить темпы обучения; как устранить потери времени и т.д. Внедрение более продуманных методов, использование активных форм образовательного процесса - постоянные области разработки инновационных идей.

Значительный вклад в раскрытие проблемы образования в средних специальных учебных заведениях в плане разработки принципов, методов и форм обучения внесли исследования П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, В.А. Полякова, Л.Г. Семушиной, И.П. Смирнова, Р.Х. Шакурова [15, 23, 118, 125, 130, 145, 157, 163, 188] и др. Проблемы формирования профессионального сознания представлены в работах Г.В. Акопова, JI.M. Митиной, Н.Н. Нечаева, Д.В. Ольшанского, И.М. Юсупова [4, 123, 127, 133, 198].

Одним из аспектов, проводимой в стране реформы системы образования является повышение интенсивности процесса подготовки квалифицированных и творческих специалистов. Ожидаемыми результатами реализации Федеральной Программы развития образования являются интенсификация и индивидуализация обучения, реализация современных информационных технологий,

1 Семушина Л.Г., Ярошенко Н.Г. Содержание и технологии обучения в средних специальных учебных заведениях. - М.: Мастерство, 2001. - С. 25.

1 Подласый И.П. Педагогика. - M.: ВЛАДОС, 2003. - С. 189. развитие у студентов навыков самообразования,1 что обуславливает актуальность проблемы нашего исследования. Ее суть состоит в том, чтобы выявить оптимальный комплекс педагогических средств организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования (СПО), который обеспечивает успешное становление личности специалиста с необходимым набором социальных и профессионально важных качеств, соответствующих современным общественным требованиям.

Однако изучение практической деятельности специалистов средних специальных учебных заведений (ССУЗ) позволило выявить ряд противоречий при решении данной проблемы:

-между соответствием уровня профессиональной подготовки студентов ССУЗов и потребностями общества в высококвалифицированных специалистах на современном этапе;

-между уровнем усвоения знаний будущих специалистов и способностями применения их в практической деятельности;

-между необходимостью практического применения наиболее эффективных методов и средств обучения и преобладанием в ССУЗах традиционных (ре-продуктивно-объяснительных) методов.

Вместе с тем, изучение истории вопроса и научной литературы по проблеме показывает наличие зависимости повышения эффективности процесса подготовки специалистов экономического профиля от применения педагогической системы дидактических средств интенсификации учебного процесса на занятиях по экономическим дисциплинам.

Исходя из этого мы сформулировали тему нашего исследования следующим образом: «Интенсификация изучения экономических дисциплин в условиях среднего профессионального образования».

Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке комплекса дидактических средств, способствующих повышению интенсивно

1 Федеральная программа развития образования. Приложение к Федеральному закону от 10 апреля 2000 - № 51-фЗ. сти изучения экономических дисциплин в учреждениях СПО и совокупности психолого-педагогических условий их использования.

Объект исследования: экономическая подготовка специалистов в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: дидактические средства интенсификации изучения экономических дисциплин студентами учреждений СПО.

Гипотезой исследования является предположение о том, что интенсивность изучения экономических дисциплин в условиях среднего профессионального образования повышается при соблюдении следующих условий:

- наличия комплекса дидактических средств, реализуемых в контексте технологии опережающего обучения с опорой на самостоятельную работу;

- разработанного алгоритма работы с дидактическими средствами в процессе формирования знаний, умений и навыков;

- использования методики поэтапного контроля и самоконтроля;

Задачи исследования:

1.Провести анализ современного содержания, методов и средств профессиональной подготовки студентов экономического профиля в условиях средних специальных учебных заведений.

2.Спроектировать комплекс дидактических средств, способствующих повышению интенсивности процесса изучения экономических дисциплин студентами учреждений среднего профессионального образования.

3.Разработать критерии и показатели эффективности реализации дидактических средств.

4.Подготовить методические рекомендации по применению дидактических средств обучения, обеспечивающих повышение интенсивности изучения экономических дисциплин в системе СПО.

Методологическую основу исследования составили:

- философские и общенаучные положения о становлении и формировании личности в процессе деятельности, познания и общения (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев и др.) [8, 10, 48, 62, 105, 114, 154,

107, 110]; классические педагогические труды (А. Дистервег, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, И. Песталоцци, К.Д. Ушинский) [68, 86, 114, 139, 181];

- идеи организации системного подхода в процессе обучения (В.И. Андреев, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, J1.B. Занков, Э.В. Ильенков, Т.П. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская) [9, 23, 26, 31, 72, 73, 74, 93, 116, 153, 160, 169, 202];

-теоретические основы моделирования как системы предметных и знаковых моделей (В.М. Глушков, И.Б. Новик и др.) [53, 129];

- положения о комплексной организации самостоятельной работы учащихся (П.Я Гальперин, М.Т. Громкова, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, И.Т. Огородников, В.И. Слободчиков, Н.Ф. Талызина, В.Ф. Шаталов и др.) [49,61,63,70, 106, 119, 132, 161, 171, 189];

-основы диалогической сущности образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.В. Кларин, A.M. Лобок) [24, 29, 82, 109];

-идеи деятельностного подхода в обучении (Шаталов В.Ф., Эрдниев П.М.,) [189, 196];

-педагогические исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.П. Подласый, Л.Г. Семушина, М.Н. Скаткин, В.И. Андреев, Д.В. Чернилевский и др.) [17, 26, 72, 92, 144, 160, 9, 185]

Методы исследования. В работе применялась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования. Это:

-анализ источников по рассматриваемой проблеме, позволивший сформулировать исходные позиции исследования;

-изучение концептуального подхода к подготовке специалистов экономического профиля в системе СПО;

-обобщение педагогического опыта повышения интенсивности изучения экономических дисциплин в современной практике в ССУЗах;

-разработка критериев оценки эффективности предложенных дидактических средств;

-педагогический эксперимент, проводимый в процессе преподавания экономической дисциплины «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» (АФХД) в группах студентов заочной формы обучения (обучающихся по ускоренной программе);

-наблюдение за деятельностью студентов на практических занятиях и при выполнении курсовой работы, анализ результатов выполнения курсовой работы;

-анализ результатов промежуточной и итоговой аттестации.

Ведущим методом в опытной части исследования явился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы и апробация разработанных педагогических продуктов (рабочих программ, опорных конспектов, учебно-методических пособий, тестов и др.)

Эмпирическую базу исследования составил контингент студентов и преподавателей Брянского строительного техникума, Дятьковского индустриального техникума, Фокинского индустриального техникума, где проводилась опытная работа по реализации дидактических средств интенсификации изучения экономических дисциплин студентами экономического профиля ССУЗов.

Этапы исследования. Педагогическое исследование по теме диссертации проводилось нами с 1996 по 2003 гг. и включало несколько этапов. До этого автор проводил методологические исследования, тесно связанные с данными, которые привели к поиску более глубоких педагогических обобщений. Первый этап (1996 - 1997) носил поисково-теоретический характер. На основе теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, его предмет, структура, гипотеза и методы, понятийный аппарат. Второй этап (1997 - 2001) - опытно-экспериментальный. На этом этапе выявлялся уровень преподавания экономических дисциплин в средних специальных учебных заведениях. Разрабатывались содержание, формы и методы обучения, уточнена система дидактических средств организации учебного процесса, способствующая повышению интенсивности изучения экономических дисциплин. В данный период ведется формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывается и апробируется комплекс дидактических средств интенсификации учебного процесса.

Третий этап (2001 - 2003) - обобщающий. На этом этапе анализируются и систематизируются результаты исследования, уточняются теоретические и экспериментальные данные, формулируются основные выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- проведены теоретические исследования современных методов, приемов и средств, используемых в процессе подготовки специалистов экономического профиля в условиях СПО;

- разработан комплекс дидактических средств повышения интенсивности обучения студентов учреждений СПО;

- разработана структурно-логическая схема учебного пособия по изучению экономических дисциплин (на примере дисциплины «АФХД»);

-выявлены и обоснованы условия эффективного использования комплекса дидактических средств;

- разработаны критерии и система показателей эффективности реализации предложенных дидактических средств (показатели продуктивности обучения, показатели интенсификации образовательного процесса).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели технологии опережающего обучения экономическим дисциплинам в системе среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- рабочей программы дисциплины «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» (в строительстве);

- учебно-методических пособий (УМП) для заочной формы обучения (объемом 46 п.л.), очной и дистанционной форм обучения (объемом 20 п.л.)

- учебного практикума (набора производственных ситуаций) (объемом 20 п.л.); заданий и методических рекомендаций по выполнению самостоятельных работ (объемом 16 пл.);

- комплекса дидактических средств по проведению контроля знаний студентов (тестирование, экономические диктанты и др.).

Предложенные учебно-методические материалы могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в средних специальных учебных заведениях, в работе методических объединений, при дистанционном обучении.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием совокупности современных методологических и теоретических исходных положений по рассматриваемой проблеме, применением совокупности методов исследования, адекватным его целям и задачам, применением комплекса дидактических средств, способствующих интенсификации изучения экономических дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования образовательной системы Госстроя России, личным участием автора в проведении констатирующего и формирующего эксперимента, использованием математических методов обработки результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. По результатам исследования разработана модель технологии опережающего обучения. Методическая разработка по этой теме была представлена в Институт педагогических инноваций Российской академии образования и на региональный конкурс инновационных педагогических технологий, проводимый Министерством образования РФ совместно с Российской академией образования (на первом этапе), где получила положительную оценку. Комплекс дидактических средств обсуждался на заседании областного методического объединения преподавателей экономических дисциплин (Брянск, 2002-2004). Материалы исследования обсуждались на межвузовских конференциях (Брянск, 2003), в рамках работы семинара «Экспертная деятельность в образовательной системе Госстроя России», проводимого Институтом педагогических инноваций Российской академии образования совместно с управлением госслужбы, кадров и учебных заведений Госстроя России (Москва, 2004).

Разработанные материалы и рекомендации используются в работе преподавателей Брянского строительного техникума, Смоленского строительного колледжа, Дятьковского индустриального техникума, Фокинского индустриального техникума.

На защиту выносятся:

1.Модель технологии опережающего обучения экономическим дисциплинам в системе среднего профессионального образования, состоящая из 4 блоков (1-информационные ресурсы, 2-учебно-методический, 3- контроль знаний и умений, 4-перспективный);

2.Теоретическое обоснование и содержание комплекса дидактических средств, включающего в себя рабочую программу дисциплины «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» (в строительстве), учебно-методические пособия для заочной, очной и дистанционной форм обучения; практикума с набором производственных ситуаций, заданий и методических рекомендаций по выполнению самостоятельных работ; комплекса дидактических средств по проведению контроля.

3.Совокупность дидактических условий интенсификации процесса изучения экономических дисциплин в системе СПО:

- наличие комплекса дидактических средств, реализуемых в контексте технологии опережающего обучения с опорой на самостоятельную работу;

- использование алгоритма работы с дидактическими средствами в процессе формирования знаний, умений и навыков;

- использование методики поэтапного контроля и самоконтроля.

Структура диссертационной работы определяется логикой развития теоретико-эмпирического исследования проблемы повышения интенсивности изучения экономических дисциплин в условиях СПО. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Богданенок, Галина Аркадьевна

писать выводы по результатам расчетов, дать оценку деятельности предприятия, разработать предложения по улучшению деятельности.

Для выполнения курсовой работы используются реальные отчетные данные деятельности предприятий, скомплектованные в раздаточный материал по 30 вариантам. Если при выполнении практических работ студенты в большей степени нуждаются в помощи преподавателя, то в период выполнения курсовой работы деятельность студентов носит более самостоятельный характер.

Тематика работ должна соответствовать изучаемому теоретическому курсу, наиболее полно охватывать изучаемый материал, отражать современный уровень состояния рыночной экономики и экономических отношений, и, как правило, содержать элементы проблемности. Это особенно актуально при изучении такой дисциплины как анализ финансово-хозяйственной деятельности, поскольку эта учебная дисциплина имеет ярко выраженный прикладной характер.

Методическим пособием для выполнения курсового проекта также может являться УМКС, и в первую очередь УМП, так как оно включает в себя набор и алгоритм решения производственных ситуаций по всему содержанию курса. Пользуясь УМП при выполнении курсовой работы, студенты имеют возможность оперативно отследить теоретический материал по рабочей теме, уточнить методику проведения аналитической работы и формулировку выводов по каждому конкретному показателю.

С помощью УМП достаточно эффективно решается целый ряд трудно достижимых задач, а именно:

- повышается интенсификация процесса изучения дисциплин;

- процессу обучения придается более творческий характер;

- профессиональные навыки и умения отрабатываются параллельно с изучением содержания дисциплины;

- формируются не только познавательные, но и профессиональные мотивы;

- формируется целостное представление о профессии и ее фрагментах.

К основным достоинствам предложенного нами комплекса дидактических средств, на наш взгляд, необходимо отнести его многофункциональность, возможность реализации опережающего обучения, что позволяет передать объекту обучения требуемое системой качество.

Особенно актуально применение предлагаемой технологии при заочном обучении, которое принято определять как управляемое самообразование: знания студент должен добывать самостоятельно.

Унификация требований предполагает выравнивание условий. Но при прочих равных условиях студент-заочник 40 часов в неделю занят на производстве и не имеет возможности в любой момент обратиться к преподавателю за помощью и консультацией. При этом время, отводимое на изучение дисциплин под непосредственным контролем преподавателя, составляет в три зраза меньше, чем при обучении на дневном отделении. Для сравнения: студенты очной формы обучения изучают дисциплину «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» 101 час, студенты заочной формы обучения, обучающиеся в группах сокращенного срока обучения - 32 час.

Самостоятельное изучение программного материала связано с появлением множества вопросов, оставляемых студентами до встречи с преподавателем. Даже при самом добросовестном отношении студентов к работе им нужна помощь в систематизации знаний. От преподавателя зависит решение этой дидактической задачи.

Пользуясь таким комплексом, студенты могут не только самостоятельно организовать изучение нового материала, но и экономить время на знакомство с дополнительной информацией по изучаемой теме.

Вопросы выбора наиболее адекватного в данной учебной ситуации метода обучения составляет важнейшую сторону творчества преподавателя. Поэтому педагогика и уделяет им особое внимание. Разработаны алгоритмы выбора методов, описаны затруднения учителей в выборе метода и пути их преодоления'.

1 Выбор методов обучения в средней школе / Под ред. Ю.К.Бабанского. - М., 1981. - С. 61.

Какие факторы влияют на выбор метода? При реализации технологии опережающего обучения выбор метода обучения, как показал опыт, в наибольшей степени зависит от четырех взаимосвязанных и взаимовлияющих факторов: дидактической цели, особенностей содержания учебного материала, учебных возможностей студентов, методической подготовленности преподавателя.

1 .Дидактическая цель. Цель — это предполагаемый, заранее планируемый результат деятельности по преобразованию какого-либо объекта. Цель урока ставится конкретно, указываются средства достижения этой цели. Общая дидактическая цель урока обычно раскладывается на три более конкретные цели: образования, развития, воспитания. Выбрать наиболее эффективный метод только по цели невозможно, так как при одной и той же цели, но при разном содержании методы могут быть разные. Поэтому при выборе метода учитываются сразу все три названные фактора.

2.Выбор методов обучения в зависимости от содержания учебного материала. Выбор наиболее целесообразного метода обучения требует всестороннего, комплексного анализа содержания учебного материала (понятийный, логический, психологический, дидактический анализ и анализ его воспитательной значимости).

3. Выбор методов обучения в зависимости от учебных возможностей студентов. Выбирая те или иные методы обучения, исходя из целей и содержания урока, преподаватель не может не учитывать учебные возможности студентов, их реальную готовность работать намеченным методом.

Под учебными возможностями понимается единство внутренних и внешних условий, опосредуемых личностью и определяющих потенциал конкретной личности в области учебной деятельности.

В состав внутренних условий учебных условий учебных возможностей входит обучаемость личности, уровень обученности, умения и навыки учебного труда, отношение к учению, элементы физического развития, влияющие на учебную работоспособность, воспитание личности.

Внешние условия включают внеучебные влияния преподавателей, товарищей по группе, семьи. Высокий уровень подготовленности группы позволяет увеличить долю методов высокого уровня проблемности, долю самостоятельной работы с учебным материалом. И, напротив, в группе с пониженным уровнем подготовленности используются методы репродуктивного характера, больше объяснений, показа образца действий, наглядности, несколько меньше будет доля самостоятельной работы. В такой группе потребуется иное сочетание методов, так как здесь наряду с обеспечением условий для усвоения знаний надо поддерживать внимание и познавательный интерес студентов.

4.Выбор методов обучения для конкретного урока зависит, прежде всего, от уровня методической подготовленности преподавателя. Если преподаватель не умеет правильно соотнести цели обучения с содержанием учебного материала, возможностями студентов, то случайно выбранный метод приводит либо к облегченному варианту организации процесса обучения, либо к недоступному для студентов уровню проблемности.

Такое применение методов неэффективно: в первом случае сковываются возможности познавательной самостоятельности студентов, во втором студенты не усваивают материал в необходимом объеме.

2.3. Учебно-методические комплексы дистанционного изучения экономических дисциплин

Программа развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования в 2000 - 2005 гг.» - основной официальный документ Минобразования России, определяет дистанционное образование (ДО) как образование на расстоянии, в котором очные занятия с преподавателем сведены к минимуму или вообще отсутствуют. На основе этого определения ДО трактуется как по преимуществу самостоятельное образование (самообразование), в отличие от самообразования как такового включающее в себя в той или иной форме обратную связь с преподавателем (образовательным учреждением). В соответствии с такой трактовкой, согласующейся с мировой образовательной практикой, понятие дистанционного образования охватывает две по сути очень близкие формы обучения — заочную и экстернат.1 Актуальность создания системы дистанционного образования обусловлена формированием новых потребностей населения по отношению к содержанию и технологиям образования. Современное общество все в большей степени приходит к пониманию того, что развитость его демократических и социально-экономических основ в определяющей мере зависит от уровня образованности граждан. Но существующая система образования не позволяет предоставлять образовательные услуги всем, кто в них нуждается.

Для решения поставленной задачи все более востребованной становится дистанционное образование, как современная, высокоэффективная и доступная система образования. Эта система должна быть способной реализовать гуманистический принцип, сформулированный выдающимся педагогом Яном Каменским «Учить всех и всему».

Главное в системе дистанционного образования - это превращение студента из объекта в активного субъекта учебного процесса. Основное внимание уделяется самостоятельному и активному овладению студентами необходимыми знаниями и умениями при помощи учебных заведений и их преподавателей. Главной задачей преподавателей является не чтение лекций и проведение групповых занятий, а оказание необходимой помощи студентам путем создания для них учебных программ, планов, пособий, тестов, проведение лекций-консультаций, экзаменов и зачетов.

Актуальность дистанционного образования в системе СПО России определяется следующими причинами:

- необходимостью кадрового обеспечения специалистами среднего звена в стране;

- требованиями логики развития профессионального образования и общества в целом, где определяющим становятся потребности каждого отдельного человека;

1 Анисимов П.Ф. Открытое дистанционное образование. Интервью.// Среднее профессиональное образование. -2000.-№8.-С. 13.

- важностью достижения нового уровня доступности среднего профессионального образования при условии сохранения его качества.

Альтернативные, в том числе дистанционные системы обучения становятся все более реальными для широких слоев населения. Дистанционное обучение может быть использовано на всех формах обучения. Но особое значение дистанционные технологии имеют при заочной форме обучения.1

Дистанционная форма — это современное расширение заочной формы, но с большими возможностями. В этом смысле дистанционное обучение представляет собой часть, составной элемент системы заочного обучения, которое включает и элемент контактного обучения в сессионный период.

Для выявления преимуществ дистанционного образования можно провести сравнительный анализ организации традиционного заочного и дистанционного обучения.

Традиционное заочное обучение предполагает прямой контакт студентов и преподавателей, осуществляемый путем встреч в сессионный период и переписки по почте. Сессии проводятся в самом учебном заведении или его филиалах при средней продолжительности сессий 50 - 60 дней в году. Использование до 60 дней в году на учебные сессии достаточно обременительно как для обучаемого, так и для работодателя, который по существующему законодательству обязан предоставить студенту, обучающемуся без отрыва от производства, оплачиваемый учебный отпуск.

При дистанционном обучении создается возможность организации современного учебного процесса со всеми атрибутами, характеризующими данный процесс как учебный:

- возможность объяснения, разъяснения учебного материала преподавателем при необходимости;

- возможность общения студентов с преподавателем и между собой в течение всего периода обучения;

- проведение обсуждений;

1 Ширшова B.C., Переверзев В.Ю., Дистанционные технологии образования в системе СПО // Среднее профессиональное образование. - 2001. - №1. - С. 5.

- проведения промежуточных и итоговых испытаний;

- возможность выполнения совместных заданий, в том числе исследовательского и творческого характера и т.д.

Дистанционное образование предусматривает так же все факторы, определяющие образовательный процесс как учебный:

- возможность организации активной познавательной деятельности каждого обучаемого;

- обеспечения обратной связи, интерактивности;

- обеспечение индивидуализации и дифференциации процесса обучения;

- формирования устойчивой мотивации учебно-познавательной деятельности.

В отличие от традиционно принятых форм заочного обучения, современная форма дистанционного обучения, как правило, обслуживается средствами компьютерной связи (модемы, видеопрограммы обучения, тесты и т.д.).

Сегодня дистанционное образование - это наиболее дешевый путь к повышению интеллектуального потенциала общества.1

В настоящее время диплом американского, английского или канадского университета можно получить «не выходя из квартиры».

Первое образовательное учреждение в России, работающее на дистанционном принципе, было открыто в 1850 году. Обучение в вузе, названном институтом заочного обучения, осуществлялось преимущественно путем переписки.

На сегодня методика применения дистанционных образовательных технологий в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования утверждена приказом Министерства образования РФ от 18 декабря 2002 года № 4452.2

Впоследствии заочное обучение начало интенсивно распространяться, захватывая все более широкие области образовательной деятельности. Сегодня проблема разработки и использования результативных технологий заочного

1 Карпенко М.П. Увеличить число образованных в России поможем и мы // «Вузовские вести».- 1997. - №1. - С.2

2 Вестник образования России, 2003. - № 5. - С. 47. обучения является одной из наиболее острых. Это единодушно отмечается всеми авторами, работающими в этой области. Большинство из них считают, что решение этих проблем лежит в области применения специальных компьютерных средств и коммуникационных сетей, т.е. использование технологий дистанционного образования.

Вместе с тем, наибольшие трудности в дистанционном образовании, как правило, представляют не технические проблемы, а чисто дидактические, связанные с построением программ обучения. Необходимо такое развитие индивидуальных методов, такое формирование дидактического материала, чтобы он соответствовал любому учащемуся, а не только отдельным усредненным группам обучаемых.

Это требует научно обоснованного моделирования, как процесса обучения, так и всей образовательной системы, работающей в дистанционном режиме.

Модель обучения является одним из ключевых понятий, употребляемых для характеристики современных поисков в обучении.

Определение категории «модель» в трудах ученых является разноплановым. Г. Клаус рассматривает модель, с одной стороны как теорию, обобщение, поскольку она абстрагируется от всех частностей, от несущественного, и как практику, «поскольку она должна практически функционировать»1.

Модель трактуется как:

- мысленно представленная или материально реализованная система, отображающая или воспроизводящая объект-оригинал и замещающая его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте;

- не просто и не только отражение или копия некоторого состояния дел, но и «предполагаемая форма деятельности, репрезентация будущей практики и освоенных форм деятельности»;

- «аккумуляция предшествующего . опыта, полученного в сходных ситуациях»;

1 Клаус Г. Кибернетика и философия. Пер. с немецкого. - М., 1963. - С.292.

- «изображение, схема, описание какого-либо объекта или системы, отображающее в более уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта»;

- некоторая структура знаний, которая играет существенную роль в планировании наших предстоящих действий и позволяет нам в таких действиях использовать ранее приобретенные знания (38,39,51,99,141).

Анализ практики отечественного и зарубежного дистанционного обучения позволяет выделить следующие основные направления применения информационных технологий1 (см. рис.11):

- предоставление учебного материала;

- интерактивное взаимодействие в процессе обучения;

- самообучение и самостоятельная работа; аттестация уровня обученности.

Рис. 11. Основные технологии дистанционного обучения

1 Ширшова B.C., Переверзев В.Ю. Дистанционные технологии образования в системе СПО // Среднее профессиональное образование. - 2001. - № I. - С. 6.

Дистанционное обучение (ДО) изначально предполагает, что студент обучается самостоятельно при минимальном взаимодействии с преподавателями. Поэтому успешная учеба студентов ДО невозможна без хорошо подготовленных учебных пособий. Эти пособия должны отличаться не только четкостью изложения, наглядностью материала и оптимальной краткостью, но и выполнять методические функции руководства обучением, т.е. являться, по существу, учебно-методическими пособиями (УМП)

Однако большинство учебников и учебных пособий не в полной мере отвечают роли организатора самостоятельной работы обучаемых. Из этого следует, что для ДО необходимо готовить специальные УМП по каждой дисциплине. 1

Несмотря на быстрое развитие информационных технологий и широкое их применение в дистанционном обучении, обычные печатные материалы остаются неотъемлемой частью дистанционного обучения. Для дистанционного обучения в дополнение к базовым учебникам необходимо иметь печатные пособия (или пособия на носителях информации) по каждой учебной дисциплине.

Анализ литературных источников по заочному и дистанционному обучению показывает, что учебно-методический комплекс студента (в системе ДО именуемый - кейс), предназначенный для самостоятельного изучения дисциплины, в данном случае «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» должен состоять из следующих дидактических средств:

1. рабочая учебная программа дисциплины;

2. методические указания по самостоятельному изучению дисциплины;

3. учебно-методическое пособие для изучения содержания курса дисциплины;

4. примеры решения производственных ситуаций;

5. практикумы для закрепления изученного материала;

6. практические задания для отработки умений и навыков;

1 Педагогические технологии. Учебное пособие / Под ред. B.C. Кукушина. - Ростов-на-Дону: «МарТ», 2002. -С.286.

7. тесты, задания для промежуточного и итогового контроля усвоения материала;

8. ответы на задания и тесты;

9. задания для выполнения курсовой работы;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из первоочередных задач совершенствования экономического образования является повышение качества профессиональной подготовки студентов.

Сознательное, добросовестное отношение к своим трудовым обязанностям наряду с высоким профессионализмом, активной гражданской позицией — это важнейшая составная часть требований, предъявляемых к личности специалиста экономического профиля (бухгалтера). Поэтому большое значение имеет формирование у студентов ясного осознания перспектив развития своей профессии, ее роли и места в обществе, уверенности в правильности выбора своей профессии.

Профессиональная деятельность предъявляет к личности бухгалтера-экономиста определенные требования, которым должна соответствовать профессиональная подготовка специалиста: высокий уровень профессиональной адаптации, высокий уровень творческой деятельности, требования профессиональной служебной деятельности, морально-этические требования.

Профессионально подготовленным специалистом является тот, у которого сформированы: система профессиональных знаний, умений, навыков; стремления и способности к самостоятельному, творческому и новаторскому решению профессиональных задач; психологическая подготовленность; профессиональная направленность, нравственная зрелость и профессиональная культура. Проведенное нами исследование подтвердило актуальность выбранной темы.

Как показал анализ состояния обеспеченности дидактическими средствами преподавания экономических дисциплин в ССУЗах области, инновационные дидактические средства внедряются неактивно. В процессе преподавания экономических дисциплин в системе учреждений СПО в Брянской области не в полной мере реализуется принцип наглядности дидактических средств. Преподавание экономических дисциплин в основной массе учебных заведений ведется с использованием традиционных методик и дидактических средств.

Цель исследования состояла в разработке и обосновании теоретико-методологической основы реализации дидактических средств, применяемых в процессе преподавания экономических дисциплин студентам экономических специальностей очной и заочной формы обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

Нами были выдвинуты четыре задачи исследования. В процессе решения этих задач был проведен анализ стандартов СПО двух поколений и раскрыто современное содержание, изучены методы и средства профессиональной подготовки студентов экономического профиля в условиях средних специальных учебных заведений; разработана модель технологии опережающего обучения; спроектирован комплекс дидактических средств, способствующих повышению интенсивности изучения экономических дисциплин в условиях среднего профессионального образования состоящий из:

- учебно-методических пособий по изучению курса дисциплины «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» для очной и заочной формы обучения;

- практикума - рабочей тетради (набор производственных ситуаций)

- заданий и методических рекомендаций для выполнения самостоятельных работ;

- заданий и методических рекомендаций по выполнению курсовой работы;

- системы контроля.

Разработаны критерии и показатели эффективности реализации дидактических средств и методические рекомендации по их применению.

Предложенная нами модель технологии опережающего обучения с опорой на самостоятельную работу предусматривает обучение на основе общедидактических принципов: единства обучения, воспитания и развития обучаемых, научности, связи обучения с жизнью, с профессиональной деятельностью, систематичности, последовательности и преемственности, доступности, наглядности, дифференцированного подхода, сознательного обучения и др.

Реализация спроектированного комплекса дидактических средств в опытной работе доказывает, что у студентов возрастает познавательная активность, повышается интенсивность изучения дисциплин, отрабатываются профессионально важные качества: знания, навыки и умения.

Успешность применения технологии опережающего обучения при изучении экономических дисциплин достигается при соблюдении следующих условий.

Первая группа условий — деятельность студентов: необходимый уровень общеобразовательной подготовки, наличие навыков организации самостоятельного труда, устойчивая мотивация учения.

Вторая группа условий - деятельность преподавателей: знание дидактических основ учебного процесса, методики среднего профессионального образования (педагогическая подготовка), высокая компетентность в теории и практике своего предмета, знание специфики профессиональной деятельности, в том числе особенностей заочной формы обучения, знание особенностей контингента студентов, положительное воспитательное влияние личности преподавателя.

Третья группа условий - педагогическое взаимодействие: наиболее рациональная организация учебного процесса, общение между преподавателем и студентами, реализующее коммуникативные связи, использование в педагогическом процессе передового опыта по его совершенствованию, обязательное обеспечение студентов по каждой дисциплине учебными пособиями, методическими рекомендациями.

Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы:

1. На современном этапе развития системы среднего профессионального образования интенсификация учебного процесса является одной из актуальных задач педагогической науки.

2.Для повышения интенсивности изучения экономических дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования необходимо использовать комплексы дидактических средств, способствующих повышению уровня самостоятельной работы студентов на уроках и во внеурочное время.

3. Положительное влияние на интенсивность учебного процесса оказывает структурирование учебного материала, систематизация его содержания и выбор методов оптимизации обучения (вариативность и комплексность применяемых форм и методов обучения, соответствующих целям и содержанию учебного материала); ориентация учебного процесса на развитие самостоятельности, ответственности и творческой активности студентов.

4. Валидными и надежными критериями повышения интенсивности изучения экономических дисциплин могут быть качественные и количественные показатели: а) качественные показатели, характеризующие продуктивность обучения: результативность деятельности студентов (успеваемость), качество (%) успеваемости, средний балл успеваемости. б) количественные показатели, характеризующие темпы усвоения знаний, отработки умений и навыков, время полного усвоения раздела (части курса, всей учебной дисциплины): коэффициент эффективности протекания учебного процесса, коэффициент интенсификации, производительность учебного труда.

5. Эффективность и результативность учебного процесса повышаются, если обучение осуществляется по заданному алгоритму работы в процессе формирования знаний, умений и навыков и используется методика поэтапного контроля и самоконтроля.

Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что студенты экспериментальных групп более интенсивно осваивали изучаемые дисциплины по сравнению с уровнем усвоения их студентами контрольной группы.

Таким образом в ходе исследования были решены поставленные задачи и получено подтверждение гипотезы исследования.

В перспективе просматриваются следующие направления дальнейшего решения проблемы:

- использование информационных технологий;

- разработка учебно-методического комплекса дистанционного обучения.