Интенсификация обучения чтению на основе эмоционально-смыслового подхода: английский язык, неязыковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дошлыгина, Елена Анатольевна

  • Дошлыгина, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1987, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 176
Дошлыгина, Елена Анатольевна. Интенсификация обучения чтению на основе эмоционально-смыслового подхода: английский язык, неязыковой вуз: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1987. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дошлыгина, Елена Анатольевна

ТШДКНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ.

§ I. Характеристика процессов узнавания и понимания при смысловом восцриятии текста.

§ 2. Взаимосвязанное обучение устной речи и чтению как предпосылка оптимизации смыслового восприятия текста.

Выводы

ГЛАВА П. ОПИСАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ НА ОСНОВЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-СМЫСЛОВОГО ПОДХОДА

И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА.

§ I* Методика обучения чтению на основе эмоционально-смыслового подхода.

§ 2. Выявление уровня развития навыков чтения аа английском языке у студентов I и П курсов.

§ 3. Экспериментальная проверка эффективности методики обучения чтению на основе эмоционально-смыслового подхода и статистический анализ полученных данных.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация обучения чтению на основе эмоционально-смыслового подхода: английский язык, неязыковой вуз»

В настоящее время в соответствии с основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы 1 в стране расширяется сеть инженерно-педагогических институтов и факультетов, готовящих кадры для профессионально-технических училищ и техникумов. Создание вузов этого типа - ответ на новый социальный заказ общества.

Для вузов этого типа разработаны специальные учебные планы и программы; по иностранному языку, однако, используются проо граммы, общие для всех неязыковых вузов . Целью обучения является подготовка студентов к общению в устной я письменной формах, что предполагает прежде всего научить студентов читать оригинальную литературу по специальности и принимать участив в устном общении на английском языке в объеме материала, предусмотренного программой (Программа, 1984 : 5).

Однако, опыт преподавания иностранного языка и специальные проверки, проведенные в Свердловском инженерно-педагогическом институте, позволяют констатировать, что 90 % студентов к концу обязательных аудиторных занятий не владеют навыками чтения оригинальных общенаучных текстов на иностранном языке и умением извлекать из них информацию по специальности. Чтение и перевод специальной литературы превращается для них в малопродуктивный

1. См.: Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы // 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы. М., 1984.- С. 37-62.

2. См.: Программа по английскому языку для неязыковых специальностей высших учебных заведений. М., 1984. инженерно-педагогического профиля. Это определило тему исследования, которая формулируется следующим образом: "Интенсификация обучения чтению на основе эмоционально-смыслового подхода (английский язык, неязыковой вуз)".

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ методики обучения чтению на основе эмоционально-смыслового подхода на начальном этапе инженерно-педагогического вуза.

Объектом исследования является овладение чтением на начальном этапе неязыкового вуза при обучении на основе эмоционально-смыслового подхода.

Предметом исследования является развитие смыслового восприятия текста при чтении на основе устноречевого опыта и становлении в нем смыслообразовательных процессов.

Исходя из цели работы определены следующие задачи исследования:

1) изучить проблему смыслового восприятия текста для выявления условий оптимального формирования узнавания и понимания при чтении;

2) разработать методику обучения чтению на основе эмоционально-смыслового подхода для начального этапа инженерно-педагогического вуза;

3) проверить действенность предложенной методики обучения чтению экспериментальным путем.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

- наблюдение за обучением чтению в учебно-воспитательном процессе по иностранному языку в неязыковом вузе;

- проведение диагностирующих срезов для выявления уровня владения умениями и навыками чтения студентами инженерно-педаг-гогических специальностей;

- анкетирование и беседы с испытуемыми;

- обучающий эксперимент для проверки эффективности предлагаемой методики обучения чтению на основе эмоционально-смыелового подхода;

- методы регрессионного и корреляционного анализа для статистической обработки полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые рассматривается методика обучения чтению на основе эмоционально-смыслового подхода на начальном этапе неязыкового вуза. В результате исследования удалось:

- обосновать необходимость становления смыслообразователь-ных процессов в предваряющем устноречевом опыте для развития механизма осмысления при чтении;

- предложить систему приемов и форм работы для развития смыслового восприятия при чтении на начальном этапе обучения иностранному языку в неязыковом вузе, способствующую непосредственному пониманию смысла текста.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней дается обоснование эмоционально-смыслового подхода применительно к обучению чтению на начальном этапе неязыкового вуза. В основу этого подхода положен предваряющий опыт диалогического общения на иностранном языке дня становления смыслообразова-тельных процессов, имеющих решающее значение для обучения непосредственному пониманию цри чтении.

Практическая ценность работы заключается в отборе материаг-ла для чтения и разработке конкретных методических рекомендаций по содержанию и организации обучения чтению на основе эмоционально-смыслового подхода на младших курсах неязыкового вуза. Экспериментально доказано, что применение эмоционально-смыелового подхода для обучения чтению значительно повышает эффективность обучения при подготовке студентов к црофессионально-ори-ентированному чтению оригинальной литературы с непосредственным извлечением информации.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении дается обоснование выбора и актуальности темы исследования, формулируются его цель, объект, предмет, задачи, методы исследования, раскрываются новизна, теоретическая значимость и практическая ценность.

В первой главе излагаются психологические основы интенсификации обучения чтению; дается характеристика процессов узнавания и понимания при смысловом восприятии текста; рассматривается взаимосвязанное обучение устной речи и чтению как предпосылка смыслового восприятия текста.

Во второй главе разрабатывается методика обучения чтению в интенсивном курсе на основе эмоционально-смыслового подхода; обсуздаются результаты экспериментальной проверки предложенного подхода к обучению чтению.

В заключении кратко излагаются итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Приложение включает задания к экспериментальным проверкам, тексты, фрагменты учебных материалов для экспериментального обучения, таблицы с результатами срезов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дошлыгина, Елена Анатольевна

Выводы

1« Выявленные психологические факторы интенсификации обучения чтению реализуются в системе методических приемов, направленных на становление смыслообразовательных процессов как предпосылке эффективного развития механизмов чтения. Вся система обучения на основе эмоционально-смыслового подхода направлена на активизацию речемыслительной деятельности обучаемых, включая мотивационно-побудительную сферу, механизмы смысла и эмоций для субъективно-личностного присвоения языка. Этапы работы над диалогическими текстами - предъявление, подкрепление и актуализация - представляются достаточными для становления смыслообразовательных процессов и прочного усвоения языкового материала в осмысленных и эмоционально насыщенных ситуациях, что обеспечивает восприятие текста как целостной семантико-омысловой структуры и вырабатывает стратегию чтения, направленную непосредственно на понимание смысла целого текста, минуя дискурсию и перевод.

2. Система обучения чтению по эмоционально-смысловой методике развивается от элементов чтения цро себя, как неспециального упражнения для обучения чтению, через специальное упражнение в чтении вслух к специальному упражнению в чтении про себя.

3. Диагностирующие срезы с целью выявления уровня сформи-рованности навыков чтения в результате занятий иностранным языком по общепринятой методике показали, что студенты Свердловского инженерно-педагогического института не владеют навыками беспереводного чтения с непосредственным извлечением информации из текста. Достигнутые результаты обучения к концу обязательного курса иностранного языка не обеспечивают подавляющему большинству студентов (91 %) выход на чтение оригинальной технической и педагогической литературы в профессиональных целях. Средний показатель полноты понимания общенаучных текстов составил 24 %, что нельзя признать удовлетворительным.

4. Эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы и доказал эффективность обучения чтению студентов неязыкового вуза на основе эмоционально-смыслового подхода. Сопоставление результатов обучения в контрольной и экспериментальной группе выявило:

- показатель полноты понимания текста в экспериментальной группе (71 %) в три раза превышает данный показатель в контрольной группе (24 %);

- показатель, характеризующий процент студентов, читающих с пониманием оригинальные общенаучные тексты, к общему числу обученных, в экспериментальной группе достиг 82 %, в контрольной группе - 8,8 %, что в 9,3 раза нияв показателя экспериментальной группы.

Проведенный статистический анализ полученных данных свидетельствует о наибольшей эффективности применения эмоционально-смыслового подхода для обучения студентов с низким и средним уровнем подготовки по иностранному языку. Для сильных студентов эффективно обучение по общепринятой методике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе предпринята попытка дать обоснование эмоционально-смыслового подхода к обучению иностранным языкам применительно к обучению чтению на начальном этапе неязыкового вуза инженерно-педагогического профиля.

Проблема поисков рациональных форм обучения чтению актуальна, поскольку опыт преподавания, анкетирование и специальные проверки выявили, что студенты не владеют пониманием текста на уровне осмысления прочитанного» Диагностирующие срезы, проведенные в Свердловском инженерно-педагогическом институте, показали, что существующая система обучения чтению не обеспечивает большинству студентов (91 %) к концу обязательных аудиторных занятий иностранным языком чтение оригинальной общенаучной литературы, Таким образом, не решается одна из самых насущных задач в преподавании иностранного языка - профессионализация обучения.

В целях интенсификации обучения чтению был использован эмоционально-смысловой подход к обучению иностранным языкам, являющийся одним из вариантов интенсивного обучения. Эмоционально-смысловой подход призван соотнести процесс овладения речью с личностью обучаемых и повысить тем самым интеллектуальность процесса обучения. В русле данного подхода акцентируется идея смыс-лообразования, которая последовательно проводится через все этапы обучения.

Эмоционально-смысловой подход дает возможность вести обучение с учетом основных характеристик чтения как информативного речевого процесса.

Изучение проблемы смыслового восприятия текста показало, что для интеграции смысла текста в целом необходимо становление смыслообразовательных процессов в индивидуальном речевом опыте обучаемого. В ходе исследования была также выявлена и обоснована роль диалогического межличностного общения как важного фактора интенсификации обучения чтению на начальном этапе. Применение эмоционально-смыслового подхода, в котором осуществляется целенаправленное развитие смыслообразовательных процессов в опыте межличностного диалогического общения обучаемых, является предпосылкой осмысления текста при его непосредственном восприятии.

Разработанные теоретические положения были положены в основу методики обучения чтению применительно к начальному этапу неязыкового вуза на основе эмоционально-смыслового подхода. Методика обучения на основе эмоционально-смыслового подхода характеризуется синкретическим взаимосвязанным обучением устной речи и чтению, во время которого происходит развитие базального механизма речевого общения, заключающегося в единстве порождения и смыслового восприятия речи. Вся система обучения направлена на активизацию речемыслительной активности обучаемых, включая мотивационно-побудительную сферу, механизмы смысла и эмоций.

Эксперимент, проведенный в Свердловском инженерно-педагогическом институте, доказал эффективность методики обучения чтению на основе эмоционально-смыслового подхода: к концу обучения студенты достигли уровня развития навыков чтения, достаточного для использования специальной литературы в профессиональных целях.

Анкетирование и беседы, проведенные со студентами, выявили также, что обучение на основе эмоционально-смыслового подхода значительно повышает мотивацию к изучению иностранного языка в целом. У студентов развился стойкий интерес к чтению иноязычной литературы (материалов прессы, научно-популярной, художественной, специальной литературы) с целью получения информации; кроме того, появилась естественная потребность совершенствовать свои практические умения в области иностранного языка.

Представляется, что применение эмоционально-смыслового подхода для обучения студентов неязыковых вузов можвт значительно улучшить подготовку студентов в плане обучения профессиональному иноязычному общению в устной и письменной формах и значительно сократить сроки обучения иностранному языку.

Перспективу данного исследования мы видим в том, чтобы разработать методику обучения чтению применительно к другим этапам обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Предполагается конкретизировать систему приемов работы со специальными текстами на втором цикле обучения по эмоционально-смысловой методике, а также применить данный подход для продвинутого этапа обучения иностранному языку (Ш и 1У курсы) в плане профессионального обучения чтению и устной речи. На основе теоретических основ исследования могут быть также созданы практические курсы обучения чтению на основе эмоционально-смыслового подхода.