Интенсификация обжига и повышение активности клинкера двухпоточным помолом шлама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Смаль, Дмитрий Викторович

  • Смаль, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 127
Смаль, Дмитрий Викторович. Интенсификация обжига и повышение активности клинкера двухпоточным помолом шлама: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Белгород. 2010. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смаль, Дмитрий Викторович

Введение

1. Обзор литературы, обоснование цели и задач исследований

1.1. Влияние дисперсности материалов на их технологические свойства

1.2. Полиморфизм кварца

1.3. Взаимодействие материалов в процессе измельчения и их механохимическая активация

1.4. Механизм разрушения твердых тел

1.5. Технологии помола сырьевых материалов различной твердости

1.6. Выводы

1.7. Цель и задачи исследований

2. Характеристика исходных материалов и методы исследований

2.1. Характеристика исходных материалов

2.2. Методы исследований

2.3. Выводы

3. Дисперсные характеристики цементных сырьевых смесей ^ двухпоточного помола

3.1. Взаимное влияние кварца и мела на размалываемость в ^ процессе совместного помола

3.2. Размалываемость крупных кварцевых зерен при двухпоточном помоле глино-мелового шлама

3.3. Определение оптимального содержания мелового компонента в глино-меловом шламе потока I

3.5. Взаимосвязь между степенью помола и адгезионно-когезионными свойствами шлама

3.6. Возможность реализации в промышленных условиях двухпоточного помола шлама

3.8. Опытно-промышленные испытания ассортимента мелющих тел повышенной плотности загрузки для барабанных мельниц

4. Влияние двухпоточного помола шлама на активность сырьевой смеси при нагревании

4.1. Реакционная способность крупнокристаллического кварца при взаимодействии с оксидом кальция

4.2. Расчет состава твердого раствора [Si02-(Ca0)] оксида кальция в кремнеземе

4.3 Влияние двухпоточного помола цементной сырьевой смеси на её реакционную способность при обжиге клинкера

4.4. Влияние способа помола сырьевой смеси на микроструктуру клинкера

4.5. Влияние способа помола шлама на активность клинкера

3.4. Скорость расслаивания (оседания) сырьевого шлама

3.7. Технологическая схема приготовления шлама двухпоточным способом в заводских условиях с использованием существующего типового оборудования

3.9. Выводы

4.6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация обжига и повышение активности клинкера двухпоточным помолом шлама»

По потреблению энергии и топлива производство строительных материалов находится на 5 месте среди 13 промышленных отраслей. Поэтому на ведущих цементных заводах ведется интенсивный поиск способов энергосбережения [1], основными из которых являются снижение расхода электроэнергии на измельчение и топлива на обжиг клинкера [2].

Процесс измельчения представляет собой чрезвычайно сложное явление, в котором наряду с механическими, существенное значение имеют физико-химические факторы. Эти же факторы влияют на изменение технологических свойств материалов в результате измельчения [3]. Актуальность исследований в этой области определяется большим воздействием степени измельчения на технологические свойства сырьевых материалов и огромным объемом получаемых из них продуктов.

Степень измельчения цементного сырьевого шлама является одной из основных технологических характеристик, от которой зависит его водопотребность, реакционная способность и особенности процессов клинкерообразования [4,5]. Оптимальная сырьевая смесь - это такой шлам, который обеспечит одновременно минимальные энергозатраты при его приготовлении и обжиге и максимальную активность клинкера, обусловленную расчетным минералогическим составом клинкера [6-9]. Состав сырьевой смеси должен обеспечить возможность синтеза силикатов, алюминатов и алюмоферритов с заданными соотношениями между минералами [10].

По мере развития техники требования к дисперсности сырьевой смеси растут. Тонкость помола определяет такие важные факторы, как реакционная способность, обжигаемость и активность клинкера [11].

Повышенная тонкость помола помимо ускорения реакций минералообразования способствует более совершенной гомогенизации сырьевой смеси и уменьшает ее расслоение при транспортировании и хранении.

Процессы измельчения твердых материалов в технологии цемента испытывают в последние годы своеобразный резонанс. Связано это прежде всего с изменениями требований к готовому продукту и, соответственно, условиям помола для исходной размалываемой шихты. Эти изменения заключаются в необходимости достижения для каждого размалываемого-компонента своей оптимальной степени измельчения, максимального их перемешивания и получения в целом продукта повышенной дисперсности [12,13]. Исследования и промышленная практика показали, что физико-химические и технологические процессы, происходящие с твёрдыми веществами или с участием последних, в большинстве случаев протекают тем быстрее и полнее, чем больше поверхность участвующего в процессе вещества.

Одной из причин увеличения топливно-энергетических затрат в производстве цемента является наличие в сырье крупных включений,-например таких как кварц. Крупнокристаллический кварц оказывает большое влияние на обжигаемость сырья и в конечном итоге на качество клинкера. Его негативное действие заключается в том, что в ходе обжига, обладая низкой реакционной способностью, усложняет технологический процесс и, как следствие, снижает качество продукта и увеличивает расход топлива на обжиг сырьевой смеси [14-16]. Отсюда возникает необходимость в использовании технологии, способной получать оптимальный гранулометрический состав сырьевой смеси и снизить негативное влияние крупнозернистого кварца. Тонкий помол особенно эффективен для сырьевых-смесей, содержащих крупнозернистый кремнеземистый компонент-[17].

Актуальность исследования в этой области определяется большим влиянием степени измельчения материалов на качество выпускаемых клинкера и цемента, а также на экономику всего производственного процесса в целом [18].

Актуальность. Экономия энергоресурсов остается актуальной проблемой для цементной промышленности, основной объем продукции которой в нашей стране выпускается по мокрому способу производства. В связи с этим эффективным способом экономии ресурсов и повышения качества цемента является оптимизация состава и дисперсности- сырьевых материалов.

С увеличением объемов производства цемента возникает необходимость использования запесоченного сырья. Так, на ряде цементных заводов, например Старооскольском и Горнозаводском, столкнулись с серьезной проблемой запесоченности сырьевых материалов, в частности, глинистого компонента.

Несмотря на то, что вопросы влияния дисперсности сырья на особенности клинкерообразования ранее уже обсуждались в работах отечественных и зарубежных исследователей, проблема повышения реакционной способности некондиционного сырья и его обжигаемости, в связи с сокращением запасов кондиционных сырьевых материалов, требует дальнейших исследований и поиска эффективной технологии для решения-задач в этом направлении.

Это в основном вызвано отсутствием эффективного метода измельчения для получения сырьевой смеси с оптимальным размером кварцевой составляющей для более полного её усвоения на стадии обжига. Данная необходимость продиктована большим влиянием крупных частиц сырьевых компонентов, составляющих шлам, в основном крупнокристаллического кварца, на размалываемость, реакционную способность и на спекаемость клинкера.

Возможности получения сырьевых смесей с необходимой-дисперсностью кварцевой составляющей и повышенной реакционной активностью в настоящее время используют в недостаточной степени, в связи с чем исследования взаимосвязи дисперсности и обжигаемости цементной сырьевой смеси представляются актуальными.

Работа выполнялась в рамках НТП Минвуза РФ «Теоретические основы создания энергосберегающих процессов тонкого измельчения материалов в строительном производстве» (шифр 1.3.04) и тематическим планом НИР, финансируемых из средств федерального бюджета в 2004-2008 гг.

Цель работы. Разработка эффективного способа измельчения сырьевых компонентов с крупнокристаллическим кварцем для интенсификации обжига клинкера и повышения качества цемента.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение взаимного влияния мела и кварца на размалываемость в процессе совместного помола;

- разработка способа измельчения сырьевых компонентов в два потока, значительно отличающихся по составу;

- определение влияния двухпоточного способа помола на интенсивность измельчения кварцевого компонента в сырьевой смеси;

- определение степени измельчения крупнокристаллического кварца в зависимости от содержания карбонатного компонента в глино-меловом шламе;

- исследование адгезионно-когезионных свойств полученных сырьевых, смесей на модельной установке цепной завесы вращающейся печи; определение реакционной способности кварца и особенности взаимодействия кварца с известью в процессе нагревания и в зависимости от способа подготовки смеси;

- изучение влияния степени измельчения кварца в сырьевой смеси на процессы минералообразования, микроструктуру и активность клинкера;

- рассмотреть вариант промышленной реализации двухпоточного способа помола и усреднения шлама;

- проведение опытно-промышленных испытаний.

Научная новизна. Установлено, что степень измельчения материалов в шаровой трубной мельнице зависит от энерговооруженности, выраженной отношением массы мелющих тел тмт к массе одновременно размалываемого материала mM, и обнаруживает наибольший рост в интервале mMT / тм =20-60.

Установлены зависимости взаимного влияния мела и песка в процессе совместного помола в шаровой трубной мельнице, заключающиеся в том, что помол песка замедляется с увеличением содержания мела, и одновременно происходит некоторая дополнительная (на 10-15%) диспергация мела в присутствии до 30% песка.

Выявлено, что меловая суспензия в процессе помола с песком покрывает плотным слоем поверхность кварцевых зерен и снижает энергию упругого удара мелющих тел; одновременно с этим мел заполняет устья, образовавшихся трещин, препятствует проникновению воды внутрь зерен и устраняет расклинивающее действие воды в зоне разрушения.

Установлено, что при обжиге смеси карбоната кальция и крупных зерен кварцевого песка в условиях дефицита СаО в сфере реакции, наряду с синтезом силикатов кальция, образуется твердый раствор внедрения ориентировочного состава Ca08Si02 на матрице а-кристобалита, обладающий повышенной дефектностью и более высокой диффузионной способностью, которая ускоряет синтез силикатов в твердой фазе, но на заключительной стадии спекания может привести к насыщению расплава, ионами кремния, осаждение которых на поверхности кристаллов алита вызывает её пассивацию и снижение гидравлической активности клинкера. На защиту выносятся: способ интенсификации помола сырья, содержащего крупнокристаллический кварц;

- отношение массы мелющих тел шмх к массе размалываемого материала тм как основной энергетический критерий процесса помола в шаровой трубной мельнице;

- увеличение плотности укладки мелющих тел, как способ повышения, эффективности работы шаровых мельниц;

- оптимальное отношение мела и глины при двухпоточном помоле шлама;

- увеличение количества Р-кристобалита (на один-два порядка) при совместном обжиге крупнокристаллического кварца с известью;

- образование твердых растворов SiC>2 (СаО) на матрице а- и р-кристобалита;

- повышение реакционной способности сырьевой смеси при двухпоточном помоле шлама;

- способ гомогенизации шлама при двухпоточном помоле сырья.

Практическая ценность работы. В развитие установленной особенности совместного помола мела и кварца, согласно которой мел замедляет измельчение кварца, предложен способ помола шлама в два потока и установлен оптимальный, с учетом гомогенизации, состав глино-мелового шлама (шглины / шмела=1:1) в одном из потоков с уменьшенным почти в 1,5 раза содержанием мела, в результате которого в сравнении с обычным, однопоточным помолом достигаются следующие преимущества:

- повышается степень измельчения твердого кварца: остаток на сите №004 уменьшается с 15,9 до 10,9%, а удельная поверхность возрастает с 300 до 430 м2/кг;

- ускоряются процессы взаимодействия компонентов при обжиге клинкера: полное усвоение р — кварца наступает на 200°С ниже, чем при обычном однопоточном помоле (при 1100°С вместо 1300°С соответственно), почти в 3 раза, уменьшается количество свободной извести при 1400°С - с 8,1 до 2,8%;

- создаются предпосылки для улучшения процессов подготовки материала по всей длине вращающейся печи: снижение пылеобразования и улучшение образования гранул в цепях; устранение факторов, приводящих к сходу обмазки;

- синтезируется клинкер с более совершенной кристаллизацией силикатных фаз, обладающий повышенной на 20% гидратационной активностью.

Выявлен резерв повышения эффективности измельчения материалов в шаровых трубных мельницах, состоящий в повышении энерговооруженности процесса помола, выраженной отношением массы мелющих тел шмт к массе размалываемого материала mM, резерв этот может быть реализован снижением количества одновременно размалываемого материала шм в результате уменьшения занимаемого им объема пустот (с 0,42 до 0,28) в-шаровой загрузке путем подбора ассортимента мелющих тел с плотнейшей упаковкой. Повышенная эффективность плотной упаковки шаров при измельчении материала подтверждена лабораторными экспериментами и опытно-промышленными испытаниями.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на международных конференциях в Белгороде (2005, 2007), Новочеркасске (2005), Пензе (2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна в рецензируемом журнале, рекомендованном списком ВАК,-получен патент РФ на изобретение.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 135 наименований, и приложений. Работа изложена на 126 страницах и включает 19 таблиц, 36 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Смаль, Дмитрий Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработан эффективный способ интенсификации технологических процессов помола шлама и обжига клинкера путем двухпоточного измельчения кварцсодержащего сырья с оптимальным соотношением глины и мела одного из потоков.

2. Выявлена особенность процесса помола глино-мелового шлама с повышенным содержанием крупнокристаллического кварца, и установлено значительное замедление измельчения кварца в присутствии мела, что позволило обосновать и отработать в лабораторных условиях режим помола шлама в два потока, в одном из которых 4-х кратное снижение содержания мела обеспечивает повышенную размалываемость кварцевой фракции, так что в двухпоточном шламе остаток на сите №008 на 50% ниже, чем в исходной смеси, и на 25% ниже, чем при однопоточном помоле, в результате чего интенсифицируются процессы обжига сырьевой смеси и формируется более однородная микроструктура клинкера с повышенной гидравлической активностью.

3. При совместном измельчении песка и мела замедляется помол песка с увеличением содержания мела, который заполняет устья трещин на поверхности кварцевых зерен, препятствует проникновению воды внутрь зерна, устраняет расклинивающее действие воды в зоне разрушения. Для интенсификации помола песка необходимо снижать количество мела в составе потока. В широком интервале отношения тглины/шМела от значения 0,2 до 2,8, соответствующего заводскому составу, установлена экстремальная зависимость размалываемости шлама, наблюдаемая при тглинь|/тмела, равном 1,5.

4. Предлагаемый способ заключается в том, что исходная сырьевая смесь (мел: глина: огарки = 0,78: 0,2: 0,02, W=40%) готовится в виде потока 1, где измельчаются - мел и глина в соотношении 1:1, и огарки в количестве 2% от общей массы материалов, и в виде потока 2, где размалывается мел с добавкой 0,1% JICT. Установлено, что при проведении помола шлама в два потока, за счет уменьшения содержания мела в отдельном потоке, достигается большая дисперсность: Syfl=425 м2/кг и меньший полный остаток на сите №004 (11,1%), нежели при использовании традиционного однопоточного способа: Syfl=281 м /кг, полный остаток на сите №004 — 16,2%.

5. На лабораторной установке, моделирующей поведение шлама в цепной зоне вращающейся печи, показана возможность снижения процессов пылеобразования, интенсификации пылеосаждения и улучшения гранулообразования обжигаемого материала, используя двухпоточный способ помола шлама.

6. Степень измельчения материала в шаровой трубной мельнице зависит от энерговооруженности, выраженной отношением массы мелющих тел тмт к массе размалываемого материала шм и обнаруживает наибольший рост в интервале тмт / шм =20-^-60.

Повышение степени измельчения достигается уменьшением массы одновременно размалываемого материала, занимающего объем пустот в мелющей загрузке, т.е. более плотной упаковкой шаров. Размалываемость шлама в лабораторной мельнице с плотной шаровой загрузкой (объем пустот 27%) по полному остатку на сите №004 в 7 раз выше, чем помол с цильпебсом (объем пустот 42%). При равной степени измельчения время помола с плотной шаровой загрузкой в 3 раза меньше, чем с цильпебсом.

Опытно-промышленными испытаниями подтверждены преимущества шаровой загрузки повышенной плотности на примере помола цемента -тонкость помола возросла так, что остаток на сите №008 понизился в 3 раза, величина удельной поверхности повысилась на 25%.

7. Выявлены особенности взаимодействия крупнокристаллического кварца с оксидом кальция при нагревании и установлено, что в условиях дефицита СаО в сфере реакции наряду с синтезом силикатов кальция образуется твердый раствор ориентировочного состава Ca0-8Si02 на матрице а-кристобалита, обладающий повышенной дефектностью и более высокой диффузионной способностью, которая ускоряет синтез силикатов в твердой фазе, но на заключительной стадии спекания может привести к насыщению расплава ионами кремния, осаждение которых на поверхности кристаллов алита вызовет её пассивацию и снижение гидравлической активности клинкера.

8. Клинкер из шлама двухпоточного помола отличается более однородной микроструктурой: размеры кристаллов алита имеют узкий интервал в пределах 16-20 мкм, в сравнении с размерами алита (12-24 мкм) в контрольным клинкере. Гидравлическая активность клинкера, полученного из шлама двухпоточного помола, на 20-30% выше, чем из однопоточного.

9. Предложен вариант гомогенизации шлама из двух потоков с использованием современных нейтронных поточных анализаторов.

10. Установлена взаимосвязь между более высокой дисперсностью сырьевой смеси двухпоточного помола и процессами обжига, которой и предопределяются следующие преимущества в подготовке материала по длине вращающейся печи:

- снижение пылеобразования;

- улучшение образования гранул в цепях;

- интенсификация взаимодействия реагентов (полное усвоение р-кварца наступает на 200°С ниже, чем при обычном однопоточном помоле; при 1100°С вместо 1300°С соответственно; в 3 раза уменьшается количество свободной извести при 1400°С - с 8,1 до 2,8%);

- снижение температуры обжига клинкера;

- устранение факторов, приводящих к сходу обмазки;

- повышение однородности микроструктуры клинкера и его активности.