Интенсификация очистки диффузионного сока с использованием сорбентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.05, кандидат наук Голова, Кристина Владимировна

  • Голова, Кристина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.05
  • Количество страниц 199
Голова, Кристина Владимировна. Интенсификация очистки диффузионного сока с использованием сорбентов: дис. кандидат наук: 05.18.05 - Технология сахара и сахаристых продуктов. Воронеж. 2014. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голова, Кристина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА ДИФФУЗИОННОГО

СОКА. ПРИМЕНЕНИЕ СОРБЕНТОВ

1.1 Физико-химическая очистка диффузионного сока

1.1.1 Преддефекационная обработка диффузионного сока

1.1.2 Очистка диффузионного сока с отделением осадка 20 преддефекованного сока до основной дефекации

1.2 Завершающая стадия очистки - II сатурация

1.2.1 Адсорбция несахаров осадком карбоната кальция

1.2.2 Влияние электрокинетических свойств осадков на 24 адсорбцию несахаров в процессе карбонизации

1.2.3 Электрокинетические свойства дисперсных систем 25 сахарного производства

1.3 Применение минеральных и органических сорбентов в 28 технологии сахарного производства

1.3.1 Фильтроперлит в технологии производства сахара

1.3.2 Использование целлюлозы для очистки сахарных 30 растворов

1.3.3 Классификация и характеристика компонентов пищевых 33 волокон

1.4 Адсорбция. Характеристика адсорбентов, применяемых в

сахарной промышленности

Выводы, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Определение содержания сухих веществ

2.2 Определение содержания сахарозы

2.3 Определение содержания сахарозы по прямому 40 поляриметрированию

2.4 Определение цветности (оптической плотности)

2.5 Определение мутности

2.6 Определение рН

2.7 Определение солей кальция

2.8 Определение содержания белковых веществ

2.9 Определение содержания пектиновых веществ

2.9.1 Определение пектиновых веществ в диффузионном соке

2.9.2 Определение пектиновых веществ в очищенном соке, 45 сиропе, мелассе

2.10 Определение фильтрационного коэффициента

2.11 Определение скорости фильтрования сока при избыточном 46 давлении

2.12 Определение содержания редуцирующих веществ методом 47 Мюллера

2.13 Определение титруемой щелочности

2.14 Определение электрокинетического потенциала суспензий

2.15 Методика компьютерно-оптического контроля дисперсного 49 состава суспензий

2.16 Определение микробиологической зараженности соков

2.16.1 Приготовление питательных сред

2.16.2 Приготовление разведений

2.16.3 Определение общего числа микроорганизмов, образующих 52 колонии на питательном агаре

2.16.4 Контроль пищевых волокон, полученных из жома сахарной 53 свеклы

2.16.5 Контроль диффузионного сока

2.16.6 Контроль преддефекованного сока

2.17 Обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОРБЕНТОВ НА 59 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОЧИСТКИ ДИФФУЗИОННОГО СОКА

3.1 Обоснование рационального расхода пищевых волокон и 59 активированного фильтроперлита и условий его активации...

3.2 Исследование очистки диффузионного сока сорбентами с 78 отделением осадка перед преддефекацией

3.3 Исследования различных вариантов очистки 86 диффузионного сока

3.4 Исследование влияния комбинированных сорбентов на 92 степень микробиологической загрязненности диффузионного сока

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ 97 НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ II САТУРАЦИИ (МОДЕЛЬНЫЕ РАСТВОРЫ)

4.1 Влияние ввода фильтроперлита на показатели модельных 98 сахарных растворов

4.2 Обоснование рационального расхода активированного 102 фильтроперлита и условий контакта его с очищаемым раствором

4.3 Влияние активированного фильтроперлита на фильтра- 108 ционные свойства и качество очищаемого раствора

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ 113 СОРБЕНТОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ II САТУРАЦИИ (ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РАСТВОРЫ)

5.1 Влияние ввода фильтроперлита на показатели сока II 113 сатурации

5.2 Влияние редуцирующих веществ в соке I сатурации на 118 показатели сока II сатурации

5.3 Исследование влияния места ввода анионов фосфата на 121 показатели сока II сатурации

5.4 Исследование влияния ввода анионов фосфата на показатели 1234 сока II сатурации

5.5 Исследование эффективности очистки сока пониженного 129 технологического качества при комбинированном вводе реагентов

5.6 Влияние комбинированного ввода реагентов на 138 фильтрационные показатели сока II сатурации

5.7 Оптимизация параметров очистки сока II сатурации с 144 использованием активированного фильтроперлита

5.8 Исследование влияния возврата сгущенных суспензий сока I

и II сатурации на преддефекацию

РАСЧЕТ ОЖИДАЕМОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация очистки диффузионного сока с использованием сорбентов»

ВВЕДЕНИЕ

Свеклосахарный подкомплекс, являясь высокоиндустриальным и энергоемким производством, занимает важное место в структуре АПК России.

Основная продукция свеклосахарного комплекса - сахар-песок - не только используется в ежедневном рационе питания каждого россиянина, но широко используется в кондитерской, хлебопекарной, консервной, молочной и других отраслях промышленности.

За период 2008 - 2012 гг. внутреннее производство сахара-песка из сахарной свеклы выросло более чем в 1,3 раза с 3,5 млн. тонн до 4,7 млн. тонн. Рост производства сахара произошел в основном за счет повышения урожайности и сахаристости сахарной свеклы. Так, в 2012 году урожайность сахарной свеклы составила 398 ц/га, или увеличилась по сравнению с 2008 г. на 36 ц/га, а ее сахаристость - 15,44 %, выход сахара составил 12,51 % к массе свеклы. В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, производство сахара, полученного из свеклы для нужд потребления России, должно быть доведено до 80 %.

По основным показателям качества (содержание золы, оптическая плотность водного раствора сахара в растворе и в кристаллическом виде) вырабатываемый отечественными сахарными заводами сахар-песок заметно уступает требованиям, принятым в странах ЕС. Повышенные требования к качеству сахара ставят перед работниками сахарной отрасли задачи целенаправленного совершенствования технологии физико-химической очистки диффузионного сока.

На сахарные заводы в течение производственного сезона выработки сахара-песка поступает сырье различного качества, что обусловлено нестабильными климатическими условиями, использованием свекловичных семян сахарной свеклы зарубежной селекции с пониженным иммунитетом относительно поражения корневой и кагатной гнилью, переработкой свеклы в условиях отрицательных температур, что вызывает подмораживание корнеплодов, загнивание и появление в них дополнительных вредных

несахаров. Переработка свеклы пониженного качества приводит к снижению чистоты очищенного сока, увеличению расхода гидроксида кальция на очистку диффузионного сока, повышению цветности и зольности жидких полупродуктов, ухудшению фильтрования сатурационных соков.

Для получения отечественного белого сахара, конкурентноспособного по показателям качества на международном рынке, возникает необходимость повышения эффективности использования для очистки производственных сахарсодержащих растворов традиционных реагентов (гидроксид кальция и диоксид углерода), а также применения различных сорбентов.

Вопросами развития теории и совершенствования процесса известково-углекислотной очистки сахарсодержащих растворов занимались П.М. Силин, А.Р. Сапронов, М.И. Даишев, И.Ф. Бугаенко, Л.П. Рева, Л.Д. Бобровник, A.A. Славянский, В.А. Голыбин, В.А. Лосева, С.П. Олянская, Ю.И. Молотилин, P.C. Решетова, К.П. Захаров, Н.М. Подгорнова, Ю.И. Сидоренко, A.B. Савостин и другие исследователи.

В современных условиях традиционные реагенты используются не в полной мере, фактический эффект удаления несахаров диффузионного сока не превышает 27 - 29 %. Эффективность классического способа известково-углекислотной очистки (ИУО) можно повысить за счет внедрения прогрессивных технологий, интенсификации химических и адсорбционных процессов на разных стадиях очистки диффузионного сока, использования дополнительных химических реагентов и природных сорбентов.

Актуальность темы. Основные показатели качества вырабатываемого в России сахара-песка нормируются ГОСТ 21-94 «Сахар-песок. Технические условия», в котором установлены нормативные требования по органолептическим и физико-химическим показателям. Также стандартом предусмотрены допустимые нормы по микробиологическому загрязнению сахара, содержанию пестицидов и солей тяжелых металлов.

В мировой практике одним из показателей качества белого сахара являются единицы цветности или оптической плотности (единицы ICUMSA).

Белый сахар в странах ЕС производится с показателем 45 ед. ГСЦМБА, рафинированный 22,5 1СЦМ8А. В России требования качества к сахару-песку регламентирует ГОСТ 21-94, а к сахару-рафинаду ГОСТ 22-94. ГОСТ 21-94 регламентирует цветность сахара-песка - 1041СиМ8А.

Отдельные российские заводы освоили производство сахара более высокого качества, удовлетворяющего требованиям европейского внутрифирменного стандарта (Добринский, Лискинский). Однако подавляющее большинство российских заводов производят сахар, соответствующий более «мягкому» ГОСТ 21-94.

Важнейшей задачей отечественного свеклосахарного производства является интенсификация технологических процессов и модернизация устаревшего оборудования для увеличения коэффициента извлечения сахарозы и повышения качества выпускаемого белого сахара.

Одним из путей дальнейшего совершенствования технологии получения сахара из свеклы и повышения качества сахара-песка является интенсификация химических и адсорбционных процессов на основных стадиях ИУО диффузионного сока с использованием эффективных коагулянтов и сорбентов. Поэтому необходимы дальнейшие исследования по повышению эффективности не только традиционных способов очистки сахарсодержащих растворов, но и с использованием дешевых, доступных и эффективных сорбентов.

С учетом изложенного дальнейшие исследования по совершенствованию методов физико-химической очистки диффузионного сока, повышению ее эффективности и разработке новых способов ее проведения при переработке свеклы различного качества являются актуальными.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась разработка способов повышения эффективности известково-углекислотной очистки диффузионного сока на стадиях прогрессивной преддефекации и II сатурации за счет применения природных органических и минеральных сорбентов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- исследовать влияние вида и массовой доли сорбентов на качество очищаемых соков и степень удаления несахаров диффузионного сока;

- определить рациональные условия введения фильтроперлита и пищевых волокон на стадии предварительной обработки диффузионного сока на качественные показатели преддефекованного и очищенного соков;

- разработать способ очистки диффузионного сока с использованием в качестве комбинированных сорбентов пищевых волокон и фильтроперлита;

- исследовать комплексное влияние сорбентов на микробиологическую загрязненность очищаемого сока;

- исследовать влияние способа активации частиц фильтроперлита на величину его электрокинетического потенциала и дисперсный состав;

- исследовать влияние ввода фильтроперлита в очищаемый сок на эффективность процесса II сатурации и качество очищенного сока;

- исследовать электрокинетические свойства частиц осадка сока II сатурации при переработке свеклы различного качества;

- провести производственные испытания разработанного способа интенсификации процесса II сатурации при использовании минерального сорбента;

- выполнить расчет ожидаемой экономической эффективности способов очистки диффузионного сока при использовании комбинированных сорбентов в виде фильтроперлита и пищевых волокон.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность применения в качестве сорбентов пищевых волокон и активированного фильтроперлита на стадии предварительной обработки диффузионного сока.

Обоснован способ интенсификации процесса II сатурации за счет ввода активированного фильтроперлита на завершающей стадии очистки сока, обеспечивающий получение более однородного дисперсного состава частиц

осадка карбоната кальция и повышение эффективности адсорбционного удаления несахаров.

Предложен механизм активации частиц фильтроперлита при определенных условиях карбонизации исходной суспензии по величине рН при вводе СаО и обработке С02.

Разработан способ предварительной обработки диффузионного сока комбинированными сорбентами с последующим отделением осадка несахаров перед предварительной дефекацией.

Установлено положительное влияние применения комбинации органического и минерального сорбентов на снижение степени микробиологической обсемененности диффузионного сока.

Подтверждена возможность использования в качестве «затравочного» материала предварительно активированного фильтроперлита для повышения однородности образовавшихся в процессе сатурации частиц карбоната кальция с высокой величиной ЭКП адсорбционной поверхности.

Решена задача оптимизации при использовании минерального сорбента на стадии II сатурации с целью повышения эффективности очистки диффузионного сока, что обеспечило увеличение выхода сахара-песка и снижение содержания сахарозы в мелассе при переработке свеклы различного технологического качества.

Практическая значимость. Теоретические обобщения и экспериментальные исследования явились научной основой для совершенствования известных и обоснования новых технологических решений для повышения эффективности очистки соков сахарного производства.

По результатам научных исследований разработан способ и обоснованы режимы очистки диффузионного сока, заключающиеся в использовании сорбционных свойств пищевых волокон, полученных из растительной ткани сахарной свеклы, совместно с фильтроперлитом, позволяющие повысить эффективность очистки сока на стадии предварительной обработки и на

преддефекации, что обеспечивает повышение степени удаления несахаров диффузионного сока и качества очищенного сока.

Обоснованы параметры технологического режима активирования частиц фильтроперлита для эффективного использования в процессе предварительной обработки диффузионного сока и на завершающем этапе очистки - II сатурации.

Разработан способ и режимы очистки диффузионного сока, в котором в качестве затравочного материала для образования и формирования однородного дисперсного состава частиц осадка в процессе II сатурации используется активированный фильтроперлит.

В результате математической обработки экспериментальных данных получены уравнения регрессии, описывающие зависимости качественных показателей преддефекованного и очищенного соков от параметров обработки диффузионного сока с применением органического и минерального сорбентов.

Возможность эффективного применения минерального сорбента в процессе II сатурации подтверждена актом производственных испытаний (Приложение 1).

Новизна технического решения подтверждена патентом РФ № 2507270 «Способ очистки диффузионного сока» (Приложение 2).

Научные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое и экспериментальное обоснование применения пищевых волокон и фильтроперлита при очистке диффузионного сока различного качества на стадии его предварительной обработки;

- величины параметров и технологические режимы проведения очистки диффузионного сока на стадии преддефекации с использованием органического и минерального сорбентов, позволяющих улучшить качественные показатели производственных соков;

- технологический режим проведения предварительной очистки диффузионного сока сорбентами и его влияния на степень микробиологической загрязненности;

- обоснование технологических режимов и параметров проведения очистки диффузионного сока на II сатурации с использованием активированного фильтроперлита в качестве затравочных частиц для образования и формирования однородного дисперсного состава частиц осадка карбоната кальция.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 1, 2, 4 паспорта специальности 05.18.05 - «Технология сахара и сахаристых продуктов, чая, табака и субтропических культур».

Апробация работы. Основные положения работы и результаты экспериментальных исследований изложены и обсуждены на ежегодных расширенных заседаниях кафедры технологии сахаристых веществ ВГУИТ (2011 - 2013 гг.); докладывались на научных конференциях в Воронежском государственном университете инженерных технологий (2011 - 2014 гг.); Республиканской конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь», посвященной 55-летию Алматинского технологического университета (г. Алматы, 2012 г.), I Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой и перерабатывающей промышленности» (г. Краснодар, 2012 г.), Международной научно-технической конференции «Адаптация ведущих технологических процессов к пищевым машинным технологиям» (г. Воронеж, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы свеклосахарного комплекса - ответ на вызовы времени» (г. Курск, 2013 г.), Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности: наука, образование и производство» (г. Воронеж, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в науке и образовании» (г. Варшава, 2014 г.).

Основные результаты исследований, выполненных автором, опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 24 научные работы, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ («Сахар», «Вестник ВГУИТ»), получен 1 патент РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 67 рисунков и 35 таблиц. Список использованной литературы включает 143 наименования, из них 15 работ зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА ДИФФУЗИОННОГО СОКА. ПРИМЕНЕНИЕ СОРБЕНТОВ 1.1 Физико-химическая очистка диффузионного сока Классическим способом очистки диффузионного сока является обработка его сначала известковым молоком, затем углекислотой [14, 38, 110]. За счет комплекса химических реакций удаляется 25 - 35 % несахаров [93]. Несахара диффузионного сока различны по химической природе и в силу этого обладают широким спектром физико-химических свойств, что обуславливает различную природу реакций, приводящих к удалению их из сока. При использовании в качестве реагентов для очистки гидроксида кальция и диоксида углерода осуществляются реакции коагуляции, осаждения, разложения, двойного обмена, гидролиза, адсорбции и ионообмена. Большинство химических реакций для наиболее полного завершения осуществляются при различных условиях. Этим вызваны особые технологические приемы, приводящие к усложнению технологической схемы известково-углекислотной очистки диффузионного сока [91, 99,110,137,138,140].

Основными операциями очистки являются: обработка диффузионного сока известью (предварительная и основная дефекация) и последующее удаление ее избытка диоксидом углерода (I и II сатурация) с промежуточным выводом образующегося осадка.

Усовершенствование технологической схемы возможно за счет повышения эффекта очистки непосредственно при экстракции; внедрения схем очистки диффузионного сока с отделением преддефекационного или предсатурационного осадка до основной дефекации; интенсификации химических и адсорбционных процессов на разных стадиях очистки с использованием высокоэффективных коагулянтов, флокулянтов и дешевых природных сорбентов [39, 78, 82, 83, 142].

Универсального метода, позволяющего полностью удалить несахара из диффузионного сока от несахаров, не существует. Все способы очистки представляют собой комбинацию отдельных процессов: химических

(реакции нейтрализации, коагуляции, осаждения), физико-химических (адсорбция несахаров карбонатом кальция и осадком малорастворимых солей кальция), механических (седиментация, фильтрование) [13, 37, 95].

Сравнительно низкий эффект удаления несахаров при очистке диффузионного сока можно объяснить переменным составом несахаров, ухудшением во второй половине производственного сезона качества поступающей в переработку свеклы, снижением натуральной щелочности сатурационных соков, увеличением содержания вредных несахаров -редуцирующих веществ, органических кислот и растворимых азотсодержащих веществ [57, 77, 79].

Суммарный эффект очистки диффузионного сока зависит от его качества и эффективности проведения всех стадий технологического процесса: преддефекации, холодной и горячей основной дефекации, I и II сатурации. При этом на каждом этапе могут быть достигнуты следующие эффекты очистки: на преддефекации от 15 до 19, на I сатурации от 8 до 11 и на II сатурации от 3 до 6 %. На долю преддефекации приходится до 60 % от общего эффекта очистки. Эффект очистки в целом на станции дефекосатурации даже при переработке свеклы стандартного качества не превышает 28 - 30 % (вместо возможных 35-36 %), что обусловлено наряду с другими причинами незавершенностью физико-химических процессов на станции предварительной дефекации [88].

При проведении преддефекации в управляемом режиме эффективность ее по удалению несахаров может составлять величину и более 17 - 19 % (до 21-23 %), а получающийся плотный осадок мало пептизирует в условиях высокой щелочности на основной дефекации. Однако анализ работы отечественных сахарных заводов показывает, что эффект очистки на предварительной дефекации не превышает 10-12 % [109]. Основными причинами низкой эффективности этой технологической операции является нестабильность сокового потока, значительное изменение химического состава несахаров перерабатываемого сырья, отсутствие механизма

оперативного контроля и управления процессами коагуляции, осаждения примесей и формирования структуры частиц осадка.

От эффективности проведения преддефекации в значительной степени зависит работа не только сокоочистительного отделения, но и конечные показатели производства: выход и качество белого сахара-песка [24, 116].

При очистке диффузионного сока известью II сатурация проводится с целью получения очищенного сока с минимальным количеством растворимых солей щелочных металлов [58]. Недостаточное их удаление приводит к образованию накипи на поверхности теплообмена выпарной установки, увеличению потерь сахарозы от разложения, получению сахара-песка, не соответствующего требованиям стандарта по основным показателям (содержание золы, мутность и цветность водного раствора).

После адсорбционной очистки на первой стадии карбонизации сока -I сатурации - в соке остается заметное количество солей: винной, лимонной, яблочной, а также гликолевой, пирролидонкарбоновой, молочной кислоты, ВМС и красящих веществ. На предварительной дефекации коагулирует 70 -85 % белковых веществ. Продукты деструкции белка, образующиеся в условиях высокощелочной среды на основной дефекации, удаляются на последующих стадиях очистки лишь на 50 - 60 %. Расщепленный до пептидов белок вступает при очистке в реакцию с продуктами щелочного распада инвертного сахара, повышает вязкость и цветность продуктов [83]. Поэтому применение дополнительных способов и методов очистки сахарсодержащих растворов на завершающем этапе ИУО - II сатурации позволит увеличить полноту осаждения органических и минеральных несахаров, повысить качество очищенного сока, увеличить выход белого сахара и улучшить его качество.

1.1.1 Преддефекационная обработка диффузионного сока Преддефекация - одна из важных стадий известково-углекислотной очистки диффузионного сока, определяющая качество очищенных соков и

сиропов, общий эффект известково-углекислотной очистки, выход сахара и потери сахарозы в мелассе [109].

Главной целью предварительной дефекации при минимальном расходе извести является обеспечение максимального осаждения ВМС и ВКД, анионов кислот, образующих с ионом кальция малорастворимые соли, формирование осадка, устойчивого к пептизации на основной дефекации и обладающего высокими седиментационно-фильтрационными показателями [35, 93]. Определение оптимальной щелочности сока на преддефекации целесообразно связывать с изучением характера поведения каждой из этих групп несахаров в процессе преддефекации [94]. Оптимальной щелочностью сока предварительной дефекации считают такую щелочность, при которой происходит наиболее полная коагуляция и осаждение ВКД, ВМС и других несахаров.

Важную роль в повышении общего эффекта очистки играют способы проведения предварительной дефекации [84]. Для достижения оптимальной для коагуляции реакции среды в зависимости от буферной емкости диффузионного сока расходуют различное количество оксида кальция [54]. При рН выше оптимального происходит частичная пептизация осадка, т. е. он переходит в раствор. Поэтому, чтобы наиболее полно провести коагуляцию веществ коллоидной дисперсности и ВМС и не допустить их пептизации при последующем нарастании щелочности, известковую обработку диффузионного сока осуществляют в две ступени. Сначала в сок добавляют 0,2...0,3 % СаО к массе свеклы, медленно повышая рН до 10,8...11,4, при этом значительная часть веществ коллоидной дисперсности коагулирует. Затем в сок вводят избыток извести (1,8...2,0 % СаО), предназначенный для более глубокой его очистки, повышая рН до 12,3... 12,4, и обрабатывают в течение 10... 15 мин для термохимического разложения части несахаров (основная дефекация) [31, 34, 110].

В процессе преддефекации кроме коагуляции веществ коллоидной дисперсности и ВМС происходят также нейтрализация и осаждение кальциевых солей некоторых кислот. Различают оптимальную и

прогрессивную преддефекации. Обработка диффузионного сока известью в один прием, когда всю известь, необходимую для достижения заданного значения рН, вводят в сок сразу, называется оптимальной преддефекацией. Постепенное и равномерное (прогрессивное) добавление извести в сок в течение 20...30 мин, когда рН плавно повышается до необходимого значения, называется прогрессивной преддефекацией.

На заводах проводят холодную, теплую и горячую преддефекации. При проведении холодной преддефекации гидроксид кальция вводят в диффузионный сок температурой 35...50 °С, теплой преддефекации — в сок температурой 50...65 °С, при горячей преддефекации диффузионный сок нагревают до 85... 88 °С, а затем добавляют известь.

Наиболее полное осаждение несахаров и получение плотного осадка, устойчивого к пептизации на последующих стадиях известковой очистки диффузионного сока, достигается при температуре преддефекации около 60 °С. При этом обеспечивается протекание реакций коагуляции и осаждения несахаров за более короткий промежуток времени (7...10 мин) [36]. При температуре 35...50 °С длительность процесса увеличивается до 15-20 мин [33,56,97,98].

При переработке спелой здоровой свеклы очищенный сок высокого качества получают как при горячей, так и при холодной преддефекации. Но сок, полученный в процессе горячей преддефекации, лучше фильтруется в результате более полной дегидратации осадка. При переработке свеклы пониженного качества целесообразно использовать холодную прогрессивную преддефекацию, так как в соке меньше образуется красящих веществ, снижается деструктивный распад белковых и пектиновых веществ по сравнению с горячей преддефекацией [22].

Процессы, происходящие при осуществлении преддефекации, целесообразно анализировать с позиций электрокинетической теории коллоидных систем [124]. Согласно данной теории, коллоидные частицы представляют собой мицеллы, состоящие из ядра и сверхэквивалентно адсорбированных на ядре и изоморфных ему ионов внутренней обкладки

двойного электрического слоя (ДЭС). Заряд, сформированный внутренней обкладкой, нейтрализуют противоионы внешнего слоя ДЭС, часть из которых плотно притягивается к мицелле, а часть способна диффундировать во внешний раствор и тем самым формировать диффузный слои внешней обкладки ДЭС. Количество и заряд противоионов диффузного слоя определяют заряд коллоидной частицы. Если противоионы диффузного слоя слабо заряжены и слабо удерживаются мицеллой, заряд коллоидной частицы высок. Такие одноименно заряженные частицы отталкиваются, они сильно гидратированы, а система в целом остается стабильной, образования осадка не происходит. Если же противоионы диффузного слоя многовалентны и сильно притягиваются к мицелле, ее заряд снижается до величины, не препятствующей сближению коллоидных частиц, и наступает дестабилизация коллоидной системы - коагуляция [113].

Обработка диффузионных соков только известковым молоком не позволяет достичь поставленной цели, поскольку получаются рыхлые, плохо осаждающиеся, гидратированные осадки [106]. Поэтому для повышения эффективности очистки на преддефекации и получения соков с удовлетворительными фильтрационно-седиментационными свойствами используют возвраты сгущенных суспензий соков I и II сатураций [55]. При этом частицы осадков с положительным зарядом играют одновременно роль активной поверхности для осаждения отрицательно заряженных ВКД и ВМС и «утяжелителя» коагулирующих частиц. Эффективность возвратов зависит не только от величины и знака заряда поверхности осадков, но и места их ввода. Некоторыми исследователями подчеркивается целесообразность возвратов непосредственно в диффузионный сок, т.е. до начала конформационных изменений белков, так как продукты их деструкции осаждаются в меньшей степени в отличие от действительных белков [45, 75, 76, 95], другими - на предцефекацию в зону стабилизации коллоидов [80, 96]. В зависимости от рН и концентрации несахаров заряд поверхности частиц суспензий сока I и II сатурации может быть положительным, нулевым и отрицательным [106].