Интенсификация очистки сточных вод предприятий молочной промышленности в анаэробных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Данилович, Дмитрий Александрович

  • Данилович, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 216
Данилович, Дмитрий Александрович. Интенсификация очистки сточных вод предприятий молочной промышленности в анаэробных условиях: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Москва. 2005. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Данилович, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Состав и свойства сточных вод предприятий молочной 13 промышленности

1.2 Современное состояние технологий анаэробной очистки 22 сточных вод от органических загрязнений

1.2.1 Микробиологические основы анаэробной очистки

1.2.2 Современные биореакторы для интенсивной очистки 26 сточных вод в анаэробных условиях

1.2.2.1 Реакторы со взвешенно-седиментирующей биомассой

1.2.2.2 Реакторы с прикрепленной биомассой (биопленкой)

1.2.3 Современные подходы к моделированию систем анаэробной 47 очистки

1.3 Разработки в области технологий анаэробной очистки 48 сточных вод предприятий молочной промышленности Выводы

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА 57 ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В АНАЭРОБНЫХ УСЛОВИЯХ

2.1 Обоснование и общие положения методов исследований

2.1.1 Обоснование масштаба и направлений исследований

2.1.2 Общие положения методики исследований

2.2 Исследования процесса очистки в биореакторах различных 70 конструкций.

2.2.1 Методика проведения исследований

2.2.2 Эффект образования гранул анаэробного ила

2.2.3 Результаты исследования процесса очистки в анаэробных биофильтрах

2.2.4 Результаты исследования процесса очистки в 76 комбинированных биореакторах

2.2.5 Результаты исследования процесса очистки иА8В- 76 реакторах

2.3 Изучение влияния концентрации трудноразлагаемых 88 загрязнений

2.4 Разработка и изучение эффективности усовершенст- 95 вованных конструкций анаэробных биореакторов

2.5 Исследования влияния температуры на процесс анаэробной 97 очистки

2.6 Исследования влияния перегрузок по органическим 100 веществам

2.6.1 Резкое увеличение расхода сточных вод

2.6.2 Повышение концентрации (ХПК) стока ГМЗ в 102 результате сброса части сырья (продукта)

2.6.3 Залповые сбросы сыворотки

2.7 Изучение влияния щелочности сточной воды и содержания 107 в ней моющих веществ

2.7.1 Влияние щелочности

2.7.2 Влияние резкого снижения рН (сброс кислот)

2.7.3 Влияние нитратов (сброс азотной кислоты)

2.7.4 Влияние резкого повышения рН (сброс щелочей)

2.7.5 Влияние содержания СПАВ в сточных водах

2.8 Изучение влияния рециркуляции очищенной воды

2.9 Изучение процесса очистки в биореакторе 117 усовершенствованной конструкции в условиях рециркуляции

2.10 Формализация основных зависимостей процесса анаэробной 118 очистки

0 2.11 Определение свойств анаэробного ила и параметров биогаза

2.11.1 Параметры анаэробного ила

2.11.2 Удельный прирост ила

2.11.3 Оценка возраста ила и нагрузки на ил

2.11.4 Определение удельного выхода и состава биогаза 138 Выводы

3 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ 141 СХЕМ И АППАРАТУРНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ИНТЕНСИВНОГО ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ

ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В АНАЭРОБНЫХ УСЛОВИЯХ

4 РАСЧЕТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ СООРУЖЕНИЙ 147 ИНТЕНСИВНОЙ АНАЭРОБНОЙ ОЧИСТКИ

4.1 Расчет технологических параметров анаэробной очистки

4.1.1 Определение максимальной расчетной нагрузки по 148 органическим веществам через нагрузку по жирам.

4.1.2 Определение оптимальной нагрузки исходя из требуемой 150 загрязненности анаэробно очищенных сточных вод

4.1.3 Определение расчетной нагрузки по органическим 151 загрязнениям

4.1.4 Определение расчетной эффективности анаэробной очистки

4.1.5 Определение необходимого расчетного объема анаэробного 152 биореактора

Расчет технологических параметров анаэробной очистки для условий работы биореактора при оптимальной температуре

4.3 Расчет размеров биореактора

4.4 Расчет выхода метана и его энергетической ценности

4.5 Расчет прироста избыточного анаэробного ила

4.6 Примеры расчетов сооружений анаэробной очистки 155 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНАЭРОБНОЙ ОЧИСТКИ

5.1 Технико-экономический анализ температурных режимов 160 анаэробной очистки

5.2 Технико-экономический анализ эффективности 159 использования биогаза.

5.3 Технико-экономическое сравнение анаэробной очистки и 162 традиционных методов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация очистки сточных вод предприятий молочной промышленности в анаэробных условиях»

Защита окружающей среды, и, в частности, водоемов, от загрязнений -одна из наиболее важных проблем современности. Одним из основных источников загрязнений водоемов является промышленность, в том числе -предприятия по производству продуктов питания. Сточные воды этой отрасли интенсивно загрязнены легкоразлагаемыми органическими веществами, способными нанести большой ущерб водоемам. Отличительной особенностью водохозяйственного баланса предприятий пищевой промышленности является невозможность, исходя из санитарных соображений (в подавляющем большинстве ситуаций) организации систем оборотного водоснабжения.

Наиболее распространенными среди в группе пищевой промышленности являются предприятия молочной промышленности, выделенные в отдельную подотрасль. Молоко и продукты его переработки издавна являются одними важнейших национальных продуктов питания, являясь наиболее доступным источником белков и жиров для населения. Относясь к группе наиболее социально значимых, предприятия молочной промышленности весьма широко представлены в городах и поселках России. Сегодня в РФ работает более 1700 предприятий, производящих молоко и молочную продукцию. Однако крупными (с объемами производства более 50 тыс. т молока в год) являются около 80 из них, остальные - это небольшие региональные молокозаводы, перерабатывающие молоко близлежащих молочных хозяйств. Ежегодно объем переработки молока возрастает на 4-5% в год и достиг в 2004 г. 40 млн. т. Несмотря на это, Россия существенно отстает от развитых стран в потреблении молока и молочных продуктов. На сегодняшний день на среднестатистического жителя нашей страны приходится примерно 230 кг этой продукции ежегодно, что почти в два раза ниже норм, рекомендованных специалистами по питанию.

В результате процессов переработки молока образуются технологические сточные воды, характеризующиеся высокой (более 1000 мг/л) загрязненностью биоразлагаемыми органическими веществами, прежде всего жирами, белками и углеводами. Загрязненность многократно возрастает в случае, если на предприятии не решена проблема утилизации отходов производства, прежде всего, сыворотки. Общая масса загрязнений сточных вод предприятий отрасли (по ХГЖ) оценивается в 400 тыс. т ежегодно.

Загрязненность данных стоков значительно превышает требования, предъявляемые к приему сточных вод в системы канализации населенных пунктов. Высокая концентрация сточных вод молочных производств, а также неравномерность их поступления приводят к перегрузке многих городских очистных сооружений и их неудовлетворительной работе. Серьезные проблемы имеют место и непосредственно на очистных сооружениях предприятий молочной промышленности, осуществляющих как сброс очищенных вод в водоемы, так и предочистку стоков со сбросом в канализацию.

Проблемами очистки сточных вод предприятий молочной промышленности и близких к ним по составу и свойствам стоков в нашей стране в разное время занимались такие ученые, как Ю.В. Воронов, H.H. Воронцов, JI.JI. Лисенкова, Б.Т. Мишуков, И.В. Скирдов, Ю.А.Феофанов, В.Н. Швецов, С.М.Шифрин, C.B. Яковлев и др.

Биологические методы удаления органических загрязнений общепризнанно считаются наиболее экономически эффективными и экологически приемлемыми. В настоящее время наиболее широкое распространение применительно к сточным водам предприятий молочной промышленности (как в отдельности, так и в смеси с хозяйственно-бытовыми сточными водами) получила очистка с помощью аэробных микроорганизмов, осуществляемая в аэротенках. Однако, традиционные технологии аэробной биологической очистки в аэротенках обладают, применительно к высококонцентрированным сточным водам молочной промышленности, следующими существенными недостатками:

- высокий расход электроэнергии на аэрацию,

- высокий прирост избыточной биомассы, обладающей плохими водоотдающими свойствами и требующей стабилизации,

- неустойчивость к залповым сбросам легкоокисляемых загрязнений, перерывам в подаче сточных вод.

В последнее время разработаны технологии локальной предварительной очистки сточных вод отрасли с использованием биофильтров с пластмассовыми загрузками, либо с применением реагентной физико-химической обработки.

Однако, использование биофильтров сдерживается высокой стоимостью современных загрузочных материалов. Физико-химические технологии, прежде всего, реагентная флотация, будучи эффективными в отношении жировых загрязнений, не могут решить проблему очистки от растворенных загрязнений (углеводов). Кроме того, они порождают вторичную проблему -образование большого (до 10% от объема сточных вод) количества легкозагнивающих органо-минеральных осадков, требующих стабилизации и обезвоживания.

Исключить указанные недостатки аэробных и физико-химических технологий может использование в качестве предварительной очистки анаэробной обработки методом метанового сбраживания, которая, не требуя затрат на аэрацию и реагенты, позволяет трансформировать органические загрязнения в ценный энергоноситель - метан, и приводит к образованию значительно меньшего количества избыточного ила.

Однако в России до настоящего времени анаэробная обработка жидких отходов применяется в очень ограниченных масштабах: преимущественно для стабилизации осадков ряда крупных станций аэрации, и, лишь на единичных объектах (например, фабрики первичной обработки шерсти) - для очистки особо высококонцентрированных сточных вод. При этом процесс предусматривает обработку данных стоков (осадков) в метантенках в течение не менее 5-7 суток.

В последние 15 лет за рубежом достигнут значительный прогресс в области разработки и применения анаэробных биореакторов, связанный с переходом на конструкции, работающие с эффективным удержанием биомассы в реакторе. В настоящее время за рубежом успешно эксплуатируются сотни анаэробных реакторов для предварительной очистки самых разнообразных стоков, в том числе предприятий молочной промышленности.

В России и странах СНГ эффективными анаэробными технологиями применительно к очистке производственных сточных вод занимались такие ученые, как Б.О. Ботук, С.Д. Варфоломеев, П.И.Гвоздяк, Л.И.Глоба, Е.Е.Гришин, Л.И.Гюнтер, Г.Н.Жмаков, С.В.Калюжный, Ю.Ф.Колесов, Н.И. Куликов, Л.И. Монгайт, Г.А. Никитин, Е.А. Пугачев, В.А. Свительский, О.П. Синев, Д.В. Унгуряну и др.

К сожалению, в России интенсивные анаэробные технологии пока используются чрезвычайно мало, что наносит значительный ущерб как экономике, так и состоянию окружающей среды. В последние годы такие реакторы начали применяться на ряде предприятий пищевой промышленности в России, принадлежащих транснациональным корпорациям. Однако, эти установки запроектированы и построены зарубежными фирмами и информация по их проектированию и эксплуатации не доступна отечественным специалистам. Применение анаэробной очистки тормозится как из-за отсутствия рекомендаций по расчету и проектированию сооружений, так и в результате действия устаревшей системы оплаты за прием загрязняющих веществ в системы водоотведения населенных пунктов. В результате наносится значительный ущерб как экономике предприятий молочной промышленности и водопроводно-канализационного хозяйства, так и состоянию окружающей среды.

Настоящая работа посвящена изучению процессов анаэробной очистки производственных сточных вод, в зависимости от их состава и свойств, на примере стоков предприятий молочной промышленности. Целью является оптимизация процесса очистки сточных вод предприятий молочной промышленности в результате применения метода интенсивной анаэробной биологической обработки. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- анализ информации по образованию и составу сточных вод предприятий молочной промышленности, современного уровня развития и опыта применения методов и конструкций анаэробной очистки;

- определение оптимальных конструкций биореакторов и технологических схем, основных параметров интенсивной анаэробной очистки сточных вод различных производств молочной промышленности;

- получение количественных зависимостей эффективности и надежности процесса анаэробной очистки от основных факторов, характерных для сточных вод предприятий молочной промышленности;

- разработка технологических схем анаэробной очистки применительно к сточным водам различных производств молочной промышленности;

- создание методики инженерного расчета процесса анаэробной очистки;

- технико-экономическое обоснование границ применимости анаэробной очистки (в сравнении с традиционными методами);

- разработка рекомендаций на проектирование очистных сооружений.

Методика исследований базируется на комплексном подходе, включающем изучение литературных источников, экспериментальные исследования, математические методы обработки результатов, технико-экономический анализ.

В настоящей работе впервые обоснована оптимальная для сточных вод предприятий молочной промышленности конструкция биореакторов для осуществления интенсивной технологии анаэробной очистки, определены параметры их работы. В результате исследования впервые, как в РФ, так и за рубежом, автором получены зависимости эффективности и надежности процесса анаэробной очистки сточных вод предприятий молочной промышленности от влияющих на него факторов. Впервые в отечественной практике определены условия формирования гранулированной биомассы в процессе анаэробной очистки сточных вод предприятий молочной промышленности.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- на основе результатов проведенных автором исследований разработана методика инженерного расчета процесса анаэробной очистки сточных вод предприятий молочной промышленности и регламенты на проектирование промышленных сооружений;

- определены границы экономически эффективного применения метода анаэробной очистки сточных вод предприятий молочной промышленности в сравнении с традиционными методами.

На основании полученных результатов автором разработаны технологические регламенты на проектирование очистных сооружений городского молочного завода в г. Егорьевск и маслосырзавода «Шигонский», переданные в проектный институт. В соответствии с данными регламентами разработана проектно-конструкторская документация на строительство очистных сооружений. Также в проектные институты переданы обобщенные рекомендации на проектирование очистных сооружений и методика инженерного расчета процесса анаэробной очистки.

На защиту выносятся:

- уравнения зависимости эффективности процесса очистки сточных вод предприятий молочной промышленности в анаэробных биореакторах от различных факторов;

- методика инженерного расчета процесса очистки сточных вод предприятий молочной промышленности в интенсивных анаэробных биореакторах с восходящим потоком;

- основные рекомендации по применению технологии интенсивной анаэробной очистки; технико-экономическое обоснование условий экономически эффективного использования интенсивных анаэробных биореакторов для очистки сточных вод предприятий молочной промышленности.

Основные результаты представлялись и были одобрены на международных Конгрессах «ЭКВАТЕК-2000», «ВЕЙСТЕК-2001», «ЭКВАТЕК-2002», «ВЕЙСТЭК-2003», «Anaerobic digestion» (2002 г., Москва).

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 215 стр. машинописного текста, содержит 43 рисунка, 15 таблиц, 4 приложения. Библиографический список включает 84 наименования, из них 62 - из иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Данилович, Дмитрий Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Интенсивная анаэробная обработка является эффективным методом очистки сточных вод предприятий молочной промышленности, позволяющим снизить себестоимость процесса и повысить экологическую безопасность производства. Использование анаэробных реакторов с восходящим потоком сточной воды позволяет осуществлять предварительную очистку сточных вод предприятий молочной промышленности до самых жестких норм приема производственных сточных вод в канализационные сети населенных пунктов.

2 Проведенными исследованиями показано, что оптимальной конструкцией для осуществления анаэробной очистки сточных вод предприятий молочной промышленности является биореактор с восходящим потоком через слой анаэробного ила (иА8В-реактор).

3 Впервые в отечественной практике в анаэробных реакторах получен эффект автогрануляции ила. Показана возможность формирования устойчивых гранул анаэробного ила в процессе очистки сточных вод, содержащих высокие концентрации жиров и белков.

4 В результате проведенных экспериментов автором доказано, что из всех факторов, оказывающих влияние на процесс анаэробной очистки сточных вод предприятий молочной промышленности, наиболее значимыми являются объемная нагрузка на биореактор по жирам и температура в нем. Получены уравнения зависимости эффективности очистки по ХПК от нагрузки по органическим веществам в диапазоне от 1 до 20 кг ХПК/м3 в сутки, температуры в диапазоне от 15 до 37 °С и содержания жиров в диапазоне от 100 до 450 мг/л. Данные уравнения позволяют осуществить расчет процесса интенсивной анаэробной очистки сточных вод предприятий молочной промышленности для любых условий, встречающихся на практике.

5 Установлено, что при соблюдении критической для данной температуры нагрузки по жирам гидравлическая нагрузка на биореакторы не оказывает значимого влияния на эффективность процесса. Доказано, что значительное непродолжительное увеличение загрязненности сточной воды (в

2-3 раза в течение нескольких суток), в том числе в результате сброса высококонцентрированных отходов (неутилизированной сыворотки) не оказывает негативного влияния на процесс анаэробной очистки.

6 Автором разработана усовершенствованная конструкция иА8В-реактора, позволяющая на 20% повысить его производительность. Установлено, что проведение рециркуляции очищенной воды в размере 100200% повышает надежность работы биореакторов и позволяет увеличить их производительность дополнительно на 20%.

7 Проведенными исследованиями выявлена устойчивость процесса анаэробной очистки (в условиях рециркуляции очищенного стока) к изменениям значения рН исходной сточной воды в пределах 4,5-9. Показано отсутствие негативного влияния на процесс традиционных для молочной промышленности моющих веществ в концентрациях, характерных для производственных сточных вод.

8 Разработана методика инженерного расчета, технологические схемы процесса анаэробной очистки сточных вод различных производств молочной промышленности в анаэробных биореакторах с восходящим потоком, а также рекомендации на проектирование промышленных сооружений. Данная методика может быть использована проектными организациями при разработке проектов сооружений интенсивной анаэробной очистки.

9 Проведенными технико-экономическими расчетами доказано, что интенсивная анаэробная очистка экономически эффективна по сравнению с традиционными методами во всем диапазоне загрязненности сточных вод предприятий молочной промышленности. Ее использование позволит сократить приведенные затраты на создание и эксплуатацию очистных сооружений на 6,5-7,9 руб. на 1 м3 годовой производительности, что применительно к расходу сточных вод 1000 м3/ сутки соответствует экономии 1,9-2,3 млн. руб. в год. Экономическая эффективность применения анаэробной очистки возрастает при увеличении загрязненности сточных вод по ХПК и их температуры.