Интенсификация охлаждения концевых поверхностей турбинных решеток закруткой завесных струй тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Крючков, Сергей Александрович

  • Крючков, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 161
Крючков, Сергей Александрович. Интенсификация охлаждения концевых поверхностей турбинных решеток закруткой завесных струй: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Рыбинск. 2001. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крючков, Сергей Александрович

Список используемых обозначений.

Общая характеристика работы.

Введение.

Глава 1. Тепловая защита турбин высокотемпературных ГТД.

1.1. Методы организации завесного охлаждения.

1.2. Завесное охлаждение на торцевой стенке межлопаточного канала.

1.3. Вторичные течения в межлопаточном канале и мероприятия по их ослаблению.

Выводы по главе.

Глава 2. Методики и средства исследования процессов в газовой завесе и плоской турбинной решетке.

2.1. Применение жидкокристаллических термоиндикаторов для определения температурного состояния поверхности.

2.2. Описание экспериментальной установки.

2.3. Конструкции экспериментальной пластины и закручивающих устройств.

2.4. Описание экспериментальной турбинной решетки.

2.5. Работа установки при исследовании завесного охлаждения.

2.6. Методика обработки результатов и анализ погрешности измерений эффективности завесного охлаждения.

2.7. Работа установки при исследовании термодинамических потерь в решетке.

2.8. Методика обработки результатов эксперимента и анализ погрешности измерения термодинамических потерь в решетке

2.9. Численное моделирование газовой завесы.

Выводы по главе.

Глава 3. Формирование газовой завесы за рядом струй охладителя в присутствии пристенных вихрей.

3.1. Распределение эффективности завесного охлаждения при взаимодействия вдуваемых струй с пристенными вихрями.

3.1.1. Газовая завеса за одиночной струей, взаимодействующей с продольным пристенным вихрем.

3.1.2. Расчет газовой завесы за рядом струй, взаимодействующих с пристенными вихрями.

3.2. Особенности газовой завесы за закрученными струями.

3.3. Газовая завеса за закрученными струями в присутствии пристенных вихрей.

3.3.1. Экспериментальное исследование газовой завесы.

3.3.2. Численное моделирование газовых завес за закрученными струями, взаимодействующими с пристенными вихрями.

Выводы по главе.

Глава 4.Газовая завеса торцевой стенки турбинной решетки.

4.1. Условия проведения опытов.

4.2. Распределение эффективности завесы на торцевой стенке турбинной решетки.

4.3. Осредненные значения эффективности завесы.

4.4. Распределение эффективности завесы вдоль эквипотенциальных линий межлопаточного канала.

4.5. Исследование влияния закрутки завесных струй на потери.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация охлаждения концевых поверхностей турбинных решеток закруткой завесных струй»

Актуальность темы. Совершенство авиационных ГТД определяется удельной тягой, удельным расходом топлива и удельной массой, которые улучшаются с ростом температуры газа перед турбиной при соответствую-ш;ем возрастании степени повышения давления в компрессоре л-*. Вместе с тем, рост температуры и степени повышения давления ведет к снижению надежности работы наиболее уязвимых деталей газовых турбин - элементов проточной части, работающих в зоне высоких температур, и подверженных воздействию термической усталости, вибрации, газовой коррозии и эрозии.

В этой связи, проблема охлаждения теплонагруженных элементов проточной части тракта ГТД приобретает важное значение. Наиболее эффективным является комбинированное конвективно-пленочное охлаждение. Однако, применяемая в настоящее время завесная пленка охладителя на торцевой стенке турбинной решетки, не всегда дает ожидаемые результаты, что вызвано негативным влиянием вторичных течений. Вышеизложенное обуславливает актуальность повышения эффективности схем завесного охлаждения, за счет более углубленного изучения процессов взаимодействия вдуваемой среды со вторичными течениями с целью выработки новых подходов к интенсификации тепловой защиты торцевых поверхностей межлопаточных каналов сопловых аппаратов (СА) первых ступеней турбины.

Цель работы: разработка мероприятий по повышению эффективности за-весного охлаждения торцевых поверхностей турбинных решеток закруткой вдуваемых завесных струй охладителя.

Задачи работы.

- Исследовать влияние пристенных вихрей на формирование завесы за струями;

- Изучить возможные схемы завесного охлаждения торцевой стенки турбинной решетки с использованием закрученных струй;

- Провести сопоставление уровней потерь для различных схем завесного охлаждения, включающих как закрученные, так и незакрученные струи;

- Выработать подходы к использованию закрученных струй охладителя для улучшения завесного охлаждения торцевой стенки турбинной решетки.

Во введении обоснована актуальность исследуемого вопроса, перечислены основные положения работы.

В первой главе приведены методы организации завесного охлаждения, рассмотрены различные случаи формирования завесной пелены на торцевой стенке турбинной решетки при различных условиях. Показаны проблемы распространения завесного охлаждения на места локальных перегревов поверхности. Вскрыта структура вторичных течений и их влияние на распределения эффективности завесного охлаждения и коэффициентов теплоотдачи на торцевой стенке. Рассмотрены существующие мероприятия по их ослаблению. Ставятся цели и задачи исследования.

Во второй главе обосновывается выбор методики исследования. Подробно описывается экспериментальная установка, используемые конструкции: рабочей пластины, плоской модели турбинной решетки, закручивающих устройств и генератора вихря. Показан ход экспериментальных исследований и методика обработки экспериментальных данных. Проведен анализ погрешностей измерения. Описан метод численного моделирования газовой завесы.

Третья глава содержит данные экспериментальных исследований и численного моделирования газовой завесы за струями на плоской пластине. Рассмотрены варианты взаимодействия струй и вихрей:

• незакрученные струи с вихрями;

• закрученные струи без вихрей;

• закрученные струи с вихрями.

В четвертой главе приведены результаты исследования газовой завесы на торцевой стенке плоской модели турбинной решетки, организованной вдувом закрученных струй охладителя. Производится сравнение различных схем вдува (с разной закруткой) при разных параметрах вдува. Показано что, при использовании закрученных струй можно добиться повышения эффективности завес-ного охлаждения и распространить завесу на места локальных перегревов. Проведен анализ неравномерности распределения завесы вдоль линий близких к эквипотенциальным, которые перпендикулярны средней линии канала. Исследовано влияние закрутки завесных струй на величину газодинамических потерь в турбинной решетке.

В заключении сделаны выводы по материалу диссертации.

Научная новизна работы.

- Предложено для организации завесного охлаждения в условиях интенсивных вторичных течений использовать закрученные струи;

- Экспериментально и с помощью численного моделирования на плоской пластине и в межлопаточном канале турбинной решетки исследована газовая завеса за закрученными струями в условиях воздействия на нее пристенных вихрей;

- Определены потери полного напора в модели турбинной решетки при формировании завесного охлаждения с помощью закрученных струй охладителя и выполнено их сравнение с потерями в решетке при вдуве незакрученных струй.

Практическая ценность. Полученные данные и результаты их анализа могут быть использованы при проектировании эффективных схем завесного охлаждения в турбинных решетках, работающих в условиях интенсивных вторичных течений.

Автор защищает.

- Результаты экспериментальных и расчетных исследований эффективности завесного охлаждения за рядом струй в присутствии пристенных вихрей;

- Результаты испытаний схем завесного охлаждения с использованием закрученных струй на торцевой стенке турбинной решетки;

- Данные по исследованию влияния закрутки струй на уровень газодинамических потерь в решетке.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались на II Российской национальной конференции по теплообмену (г. Москва, 1997 г.). Всероссийской конференции «Процессы горения и охрана окружающей среды» (г. Рыбинск, 1997, 1999, 2001 гг.). Школе-семинаре молодых учёных и студентов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), Всероссийской конференции «Теплофизика технологических процессов» (г. Рыбинск, 2000 г.).

Личный вклад автора.

- разработка и изготовление экспериментальной установки;

- получение экспериментальных данных и их обработка;

- анализ опытных данных и их сопоставление с результатами численного моделирования.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 докладов в трудах международных, всероссийских конференций и сборниках трудов молодых ученых, 11 тезисов докладов.

Объем работы.

Диссертационная работа состоит из общей характеристики, введения, 4 глав, заключения, списка используемых источников из 82 наименований. Общий объем работы 160 страниц, включая 112 рисунков и 4 таблицы.

ВВЕДЕНИЕ

Завесное охлаждение используется как средство защиты поверхностей от тепловых нагрузок, возникающих в результате воздействия горячих газов. Однако, в турбинных решетках завесная пленка и связанная с ней тепловая защита часто нарушаются вторичными течениями. Причиной возмущений являются пристенные вторичные вихри, которые приводят к появлению горячих пятен в местах, где защита особенно необходима. Такие вихри возникают в результате центробежной неустойчивости вязких течений с криволинейными линиями тока у твердых поверхностей, а также вследствие локальных градиентов давления, которые имеются в местах сопряжения лопаток с торцевой стенкой (у передних кромок лопаток).

Для того, чтобы распространить завесную пленку на места локальных перегревов (горячих пятен), необходимо противодействовать влиянию вторичных течений на распределение завесной пленки и управлять ее положением. Для этой цели представляется перспективным использование закрученных завесных струй.

Работа содержит исследования завесного охлаждения за закрученными струями при различных параметрах вдува на плоской пластине и на торцевой стенке межлопаточного канала турбинной решетки в условиях интенсивных вторичных течений. Полученные данные сравниваются с аналогичными для незакрученных струй, моделируются разные случаи взаимодействия завесных струй с пристенными вихрями. Для всех рассмотренных вариантов определены суммарные потери.

Полученные результаты могут быть использованы при проектировании улучшенных схем охлаждения турбинных решеток, которые позволят поднять уровень максимальных температур на входе в турбину.

1 ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ТУРБИН ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ГТД

Увеличение температуры и степени повышения давления приводит к уменьшению относительной высоты лопаток турбинных решеток h/t (h - высота, S - шаг решетки), что ведет к повышению влияния концевых явлений на характер течения. Повышение температуры вызывает снижение надежности работы газовой турбины, наиболее уязвимыми деталями которых являются элементы проточной части, работающие в зоне высоких температур и подверженные воздействию термической усталости, вибрации, газовой коррозии и эрозии /26, 27, 47, 68/.

Работы по соверщен ведутся в нескольких направлениях:

1. Создание новых жаропрочных и жароупругих металлических материалов. Однако ожидать большего прироста температуры на базе улучшения традиционных жаропрочных сплавов не приходится. Как показано в работе /68/, средний темп прироста температуры путем улучшения свойств жаропрочных материалов составил менее 10 К в год.

2. Разработка керамических и металлокерамических материалов. Керамические материалы обладают прекрасными антикоррозийными свойствами, механические свойства их почти не изменяются при нагреве до 1550 К, а их масса в 1,5 . 3 раза меньше, чем у жаропрочных сплавов. Существенными недостатками керамических материалов являются чрезвычайная трудность их механической обработки и низкая устойчивость к вибрациям.

3. Охлаждение горячих частей турбины. С внедрением воздушного охлаждения средний темп роста температуры газа перед турбиной возрос до 20 - 25 К в год /68/.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Крючков, Сергей Александрович

Выводы по работе:

1. Продольные пристенные вихри нарушают симметрию распределения параметров течения и могут способствовать как увеличению, так и уменьшению эффективности охлаждения за счёт перераспределения потока массы завесы, которое сопровождается отклонением завесных струй от направления скорости основного потока.

2. Применение закрученных струй для организации газовой завесы также ведет к ее отклонению от направления скорости основного потока и несимметричному распределению параметров течения, что можно использовать для повышения эффективности завесного охлаждения в условиях интенсивных вторичных вихрей.

3. Закрутка завесных струй, вдуваемых на входе в межлопаточные каналы турбинной решетки, когда половина струй, примыкающих к стороне давления, закручена по часовой стрелке, а другая половина, примыкающая к стороне разрежения, против часовой стрелки (с противоположной закруткой в вихрях и струях), позволяет повысить осредненную эффективность завесного охлаждения торцевой стенки в интервале параметра вдува 0.5- 1.5 (относитель

151 ные расходы вдува О = 2.7.5%) не менее чем 1.2 раза. 4. Использование закрученных струй для формирования завесного охлаждения при параметрах вдува т<1,0, не приводит к повышению потерь, то есть гидродинамическая эффективность решетки существенно не изменяется.