Интенсификация прессования древесностружечных плит продувкой пакета паром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Таращанский, Геннадий Леонидович

  • Таращанский, Геннадий Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 194
Таращанский, Геннадий Леонидович. Интенсификация прессования древесностружечных плит продувкой пакета паром: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Красноярск. 1984. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Таращанский, Геннадий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ процесса нагрева стружечного пакета в прессе.

1.2. Пути интенсификации процесса горячего прессования древесностружечных плит.

1.3. Основные положения теории фильтрации применительно к древесностружечным пакетам.

1.4. Задачи исследования.

2. ХАРАКТЕР ФИЛЬТРАЦИИ И ПРОНИЦАЕМОСТИ ДЕЕВЕСНО-СТРШЧНЫХ ПАКЕТОВ.

2.1. Основные методические положения.

2.2. Исследование характера фильтрации в стружечных пакетах.

2.3. Влияние плотности, размеров и влагссодержания древесных частиц на проницаемость стружечного пакета.

Вывод

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАГРЕВАНИЯ СТЕШЧНЫХ ШКЕТОВ "ПРИ ФИЛЬТРАЦИИ ПЕРЕГРЕТОГО ПАРА.

3.1. Теоретический анализ и методика проведения экспериментов.

3.2. Экспериментальное исследование продолжительности нагревания стружечного пакета

3.3. Изменение влагосодержания стружечных пакетов при нагревании перегретым паром.

Вывод

4. АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД РАСЧЕТА НАГРЕВАНИЯ

СТШЕЧНСГО ПАКЕТА ПАРОМ.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ И РАЗРАБОТКА РЕШМА ПРЕССОВАНИЯ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ С ОБРАБОТКОЙ ПАКЕТА ПАРОМ.

5.1. Методика проведения экспериментов.

5.2. Экспериментальное исследование упругих сил сопротивления стружечного пакета сжатию.

5.3. Экспериментальное исследование кинетики внутреннего парогазового давления в стружечном пакете при прессовании с проницаемыми прокладками.

5.4. Анализ продолжительности технологической выдержки в зависимости от внутренних напряжений в стружечном пакете.

В ы в о д ы.

Технико-экономическая эффективность интенсифицированного способа прессования.

ОНДИЕ ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация прессования древесностружечных плит продувкой пакета паром»

В докладе Председателя Совета Министров СССР Н.А.Тихонова на ХХУТ съезде КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указывается, что принципиальной основой развития "нынешнего этапа коммунистического строительства является всемерное повышение эффективности производства, в которой главный фактор экономического роста - повышение производительности труда".

Тов.Н.А.Тихонов отметил, что "рост основных цроизводст-венных фондов идет быстрыми темпами, а должной отдачи во многих случаях не получаем. В ряде случаев вновь вводимое оборудование по своим технико-экономическим параметрам мало отличается от уже действующего, а стоимость имеет более высокую". Исходя из этого "характерная черта новой пятилетки состоит в том, что в ней предусматривается опережающий рост конечных народнохозяйственных результатов в сравнении с увеличением трудовых и материальных затрат, в том числе и капитальных вложений. Поэтому одной из ключевых задач одиннадцатой пятилетки-более полное и эффективное использование основных произв'одст-венных фондов".

Ценность любой продукции в народном хозяйстве определяется областью и масштабами ее применения, что в свою очередь обуславливается количеством и качеством этой продукции, а также экономической целесообразностью ее производства. Экономическая целесообразность производства и применения древесностружечных плит состоит в возможности замены ими более дефицитных и дорогостоящих материалов, увеличении полезного выхода продукции из сырья, за счет переработки низкокачественного сырья и отходов. Древесностружечные плиты являются во многих случаях не только полноценным заменителем массивной древесины и продуктов ее переработки, но представляют собой высокока--чественный (с большим диапазоном изменения свойств) материал, пригодный для широкого применения во многих отраслях народного хозяйства. Поэтому, несмотря на постоянное интенсивное увеличение мощностей по производству стружечных плит, спрос на них в СССР и на внешнем рынке превышает объем их производства, и этот спрос из года в год растет /2/.

За последние два десятилетия в отечественной и мировой практике производства стружечных плит, благодаря совершенствованию техники прессования, увеличению этажности горячих прессов, применению быстроотверждающих смол, снижению влажности стружечного пакета, увеличению температуры прессования и других мероприятий, достигнуты значительные успехи. Тем не менее, процесс горячего прессования плит требует дальнейшего совершенствования, так как он главным образом определяет производительность технологических линий. При существующем в настоящее время уровне автоматизации процесса прессования затраты на вспомогательные операции (загрузка, выгрузка и смыкание плит пресса) сведены к минимуму. Поэтому, снижение цикла прессования должно' в основном осуществляться за счет сокращения продолжительности уплотнения и выдержки стружечного пакета в прессе.

Наличие, тепло, массо-обмена и доминирующее влияние его на характер протекания тепловых процессов в стружечном пакете позволили интенсифицировать процесс горячего прессования путем прессования ковра с различной послойной влажностью и применения "парового удара", а также прессованию стружечных плит на проницаемых прокладках (сетках и специальных поддонах).

Одним из эффективных методов интенсификации горячего прессования является обработка стружечного пакета в прессе насыщенным или перегретым водяным паром. В последние годы такие исследования применительно к легким, изоляционным шштам проводятся в ряде стран. Ввод пара в стружечный пакет позволяет за счет большого количества тепла, выделяемого при конденсации пара в слое, сократить период нагрева пакета в 10-15 раз. Вместе с тем этот процесс сопровождается отрицательным эффектом - увлажнением пакета.

Исходя из этого, целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка интенсифицированного способа прессования древесностружечных плит различной плотности путем сквозной продувки пакета перпендикулярно плоскости прессования перегретым водяным паром.

Актуальность темы состоит в создании интенсифицированного способа прессования качественных стружечных плит различных плотностей и размеров, который позволяет повысить производительность головного оборудования (прессовой установки) в 2,5 -5-3,0 раза.

Научная новизна. Установлен характер фильтрации пара в стружечных пакетах различной плотности при высоких перепадах давления. Получены качественные и количественные зависимости проницаемости стружечного пакета от основных технологических факторов. Предложен и обоснован метод расчета скорости фильтрации газов в стружечных пакетах.

Изучена кинетика прогрева и влагосодержания стружечного пакета в зависимости от режимов, способа продувки и физического состояния (давления, температуры) пара.

Изучено влияние продувки пара на реологические свойства стружечного пакета.

Разработан метод аналитического расчета продолжительности нагревания стружечного пакета перегретым паром.

С учетом изменения реологических свойств стружечного пакета, изменения внутреннего парогазового давления и характера нарастания прочности склеивания частиц проведен анализ и предложена методика оценки продолжительности выдержки стружечного пакета в прессе.

Практическая ценность работы. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан способ и режим продувки стружечных пакетов в подпрессованном состоянии,обеспечивающие высокоинтенсивный прогрев и незначительное увлажнение при этом пакетов различных плотностей и размеров. Предложенные способ и режим продувки исключают необходимость сушки пакета в прессе, в результате чего разработан оптимальный режим прессования, продолжительность которого слагается только из времени прогрева пакета и времени поликонденсации связующего. Изучена возможность использования металлопористых прокладок для равномерной подачи пара в пакет и эффективной разгерметизации плас-тей пакета в процессе выдержки его в прессе.

Реализация результатов работы. Работа является самостоятельной научно-исследовательской темой (руководитель Таращан-ский Г.Л.) выполнявшейся в СибНИИЛП в 1975-1980 гг. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Минлесбумпрома СССР. В 1981 г. по указанию заместителя министра Минлесбумпрома СССР т .Венвдавского В.М. № 5-23-242 от 15 января 1981 г. ведомственной комиссией проведены проверка и испытание технологического процесса интенсифицированного прессования древесностружечных плит с продувкой пакета перегретым паром, который одобрен и рекомендован доя промышленного освоения. На основании рекомецдаций комиссии, для создания промышленного оборудования и технологии, Техническое управление Минлесбумпрома СССР поручило НПО "Союзнаучплитпрому" и СибНПЛО в 1982-1985 гг. выполнить работы по теме "Создать, исследовать и отработать опытно-промышленную технологию и оборудование интенсифицированного прессования древесностружечных плит за счет продувки пакета перегретым паром".

Апробация работы. Результаты исследований отражены в научных отчетах СибНИИЛП за 1975-1978 гг., доложены и обсуждены на Ученом Совете СибНПЛО в 1976-1980 гг.; на координационных совещаниях НПО "Союзнаучплитпром" по проблеме "Разработка новых и совершенствование действующих процессов и оборудования доя производства и отделки древесных плит различного назначения" в 1976-1979, 1981 гг., на координационных совещаниях по проблеме "Комплексное использование древесины лиственницы" в 1976-1979 гг,, а также в Техническом управлении и производственно-технологическом управлении Минлесбумпрома СССР в 1981 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре научных отчета и 6 статей, отражающих срдержание работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, цриложений и списка использованной литературы, включающей 116 наименований, в том числе 15 иностранных. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 рисунками и 27 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Таращанский, Геннадий Леонидович

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

1. Эксперименты и аналитические расчеты показали, что при сквозной продувке стружечных пакетов перпендикулярно плоскости прессования, при перепадах давления до 260 кПа, фильтрация пара и воздуха подчиняется общему закону фильтрации, выражаемому двучленной или степенной формулами.

2. Выявлен характер и получена математическая модель зависимости коэффициента проницаемости стружечного пакета от основных структурных факторов: плотности пакета, размеров и влагс-содержания стружек.

3. На основании экспериментального исследования разработан аналитический метод расчета расхода пара и скорости его фильтрации в стружечном пакете при различных технологических параметрах.

4. Установлено, что основным фактором определяющим продолжительность нагрева пакета является скорость фильтрации пара в слое, которая главным образом зависит ст плотности стружечного пакета.

5. Установлено, что продолжительность нагрева стружечного пакета, при продувке его в подпрессованнсм состоянии, не зависит ст плотности изготовляемой плиты, а равна времени нагрева пакета той плотности, при которой осуществляется продувка пара. Так, при изготовлении стружечных плит плотностью 1000 кг/м3, продувка при промежуточной плотности 500-600 кг/м3 перегретым паром давлением 0,215 МПа, обеспечивает нагрева пакета до температуры 95-100сС за 4-6 с.

6. Преимуществом сквозной продувки стружечного пакета перегретым паром является незначительная конденсация пара в слое, величина которой при продувке пакетов в подпресссваннсм состоянии, однозначно зависит от степени перегрева пара. При перегреве пара на 80-100°С увлажнение пакета составляет не более 1,0-2,5 процентов, что позволяет осуществлять прессование без сушки плиты в горячем прессе.

7. Применяя метод элементарных тепловых балансов и критериальные уравнения теплообмена в слое, на основании экспериментальных данных получено аналитическое уравнение продолжительнбс-ти нагревания стружечного пакета паром.

8. Окончательное уплотнение пакета поале продувки и разгерметизация пластей металлепориотыми прокладками обеспечивают быструю релаксацию внутреннего парогазового давления.

9. Незначительное увлажнение стружечного пакета при нагревании перегретыгл паром, а также быстрая релаксация внутреннего парогазового давления позволяют продолжительность выдержки пакета в прессе принимать с учетом выполнения условия/^* >Руп

10. Экспериментально установлено, что обработка стружечного пакета перегретым паром значительно уменьшает его упругие силы сопротивления сжатию, вследствие чего сокращается продрлжитель-ность и усилие прессования при уплотнении, а при выдержке пакета в прессе под давлением происходит быстрая релаксация упругих сил до безопасного уровня.

11. Анализ экспериментальных данных нарастания прочности склеивания и снижения упругих сил сопротивления пакета показали, что при изготовлении плит плотностью до 750 кг/м3 на связующем, время отверждения которого не менее 50 с,выдержка пакетов в прессе может приниматься, исходя из продолжительности отверждения связующего Tmih =CLom&.

12. Опытными запрессовками установлено, что стружечные плиты по физико-механическим свойствам отвечают требованиям ГОСТ 10632-77 "Плиты древесностружечные". При этом предел прочности на растяжение перпендикулярно пласти в 2,0-2,5 раза превышает нормативные. Водостойкость плит, изготовленных с продувкой пара, также значительно выше, чем плит обычного способа прессования.