Интенсификация промышленных процессов оксипропилирования в газожидкостных реакторах с механическим перемешиванием при производстве деэмульгаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Дияров, Ильдар Ирикович

  • Дияров, Ильдар Ирикович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 147
Дияров, Ильдар Ирикович. Интенсификация промышленных процессов оксипропилирования в газожидкостных реакторах с механическим перемешиванием при производстве деэмульгаторов: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Казань. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дияров, Ильдар Ирикович

Vpol (т) - объем жидкости в аппарате, м ;

D(t) - коэффициент молекулярной диффузии окиси пропилена в жидкую фазу, м2/с; Vmolpo - мольный объем оксида пропилена при нормальной температуре кипения (рассчитанный по методу Jle Ба), см /моль; Q(t)- тепловая нагрузка процесса, Вт;

Нро1 (т)- теплосодержание полимера, Дж;

Нг (т)- тепло, выделяющееся в результате химической реакции, Дж; Н1ро (т)- теплосодержание поступающей в реактор жидкой окиси пропилена, Дж;

Hvpo (т)- теплосодержание паров окиси пропилена в реакторе, Дж;

Ргро1 (т) - критерий Прандтля для перемешиваемой жидкости; cppoi №),Мро1 (т))- теплоемкость полимера, Дж/(кг*К);

А,ро1 (t(x),Mpol (т))- теплопроводность полимера, Вт/(м*К); apoi (т)" коэффициент теплоотдачи от перемешиваемой среды к поверхности теплообмена, Вт/(м2*К); 80(т)- диссипация энергии, затрачиваемой на перемешивание, в единице реакционной массы, Вт/кг; mpoi (т)" масса полимера, кг;

Rew- критерий Рейнольдса для охлаждающей воды в змеевике; pw- плотность воды, кг/м3; ww - скорость движения воды в змеевике, м/с; dsp - внутренний диаметр трубы змеевика, м; вязкость воды, Па* с; Prw - критерий Прандтля для охлаждающей воды в змеевике; cpw- теплоемкость воды, Дж/(кг*К); A,w- теплопроводность воды, Вт/(м*К); aw - коэффициент теплоотдачи от охлаждающей воды к поверхности теплообмена, Вт/(м2*К); Rsp- радиус навивки змеевика в аппарате, м.

R sheii- термическое сопротивление стенки трубы змеевика с учетом отложений, (м *К)/Вт; Rdep - термическое сопротивление отложений на стенке змеевика, м2*К)/Вт; $ sheii" толщина стенки трубы змеевика, м; ^she»" теплопроводность материала стенки змеевика, Вт/(м*К). К(т)- коэффициент теплопередачи, Вт/(м2*К);

Fsp (т)- текущее значение теплообменной поверхности змеевика, м2;

Fsp (т)- общая теплообменная поверхность змеевика, м hsap - высота сферической части днища аппарата, м; hsp - общая высота змеевика, м;

Qsp (т)- теплосъемная способность змеевика, Вт;

Twin - температура охлаждающей воды на входе в змеевик, К;

Twout (т)- температура охлаждающей воды на выходе из змеевика, К:

L w - расход охлаждающей воды через змеевик, м3/с.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Производство и применение деэмульгато-ров для подготовки нефти на промыслах (современное состояние и перспективы развития). Гидродинамика потоков, тепло- и массопередача в газожидкостных реакторах с механическим перемешиванием.

1.1. Применение неионогенных деэмульгаторов для разрушения водонефтяных эмульсий

1. 2. Аппаратурное оформление промышленных процессов синтеза неионогенных деэмульгаторов типа блоксополимеров окисей этилена и пропилена.

1.3. Гидродинамика потоков в аппаратах с мешалками. 1. 4. Теплопередача в аппаратах с мешалками.

1. 5. Массопередача при перемешивании в газожидкостных системах.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Кинетика реакций полимеризации окиси пропилена и окиси этилена. Фазовое равновесие в системах газ-жидкость.

2. 1. Кинетика реакций полимеризации окиси пропилена и окиси этилена.

2. 2. Фазовое равновесие в системах газ-жидкость.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Математическое моделирование процесса оксипропилирования в промышленном реакторе. Проведение расчетов и обсуждение результатов.

3. 1. Краткое описание технологии производства реагента-деэмульгатора Реапон-4В на АО "Казаньоргсинтез". 3. 2. Загрузка реакторов по действующей схеме получения Реапона-4В (100%-ного).

3. 3. Стехиометрия процесса получения Реапона-4В (100%-ного)

3. 4. Структура математической модели процесса оксипропи-лирования в промышленном газожидкостном реакторе периодического действия с мешалкой.

3.5. Математическая модель процесса синтеза полимера-040 в реакторе Р-55, объемом 3,2 м3.

3. 6. Математическое моделирование процесса оксипропили-рования в реакторе Р-55. Проведение расчетов и обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация промышленных процессов оксипропилирования в газожидкостных реакторах с механическим перемешиванием при производстве деэмульгаторов»

Актуальность темы. В настоящее время, особенно с увеличением в общем объеме нефтедобычи Республики Татарстан доли тяжелых нефтей, остро стоят проблемы их обезвоживания. Для термохимического разрушения водонефтяных эмульсий применяются реагенты-деэмульгаторы, в качестве которых широкое распространение получили неионогенные ПАВ на основе блоксополимеров окисей этилена и пропилена. Для повышения производительности действующих установок для их синтеза, улучшения потребительских свойств производимых деэмульгаторов, а также снижения затрат на единицу продукции при их промышленном получении необходимо находить оптимальные режимы работы реакторов с учетом сложной совокупности всех физико-химических процессов, происходящих в аппарате. Отработка таких режимов опытным путем на промышленных установках требует значительных затрат ресурсов и времени. При современном уровне развития вычислительной техники эту задачу возможно решить на основе методов математического моделирования взаимосвязанных процессов переноса массы, импульса, энергии и химических превращений, которые имеют место в промышленных реакторах, при условии наличия достоверных экспериментальных данных по химической кинетике и фазовому равновесию в соответствующих системах. Комплексное решение этой задачи, сочетающее математическое моделирование, лабораторные и промышленные эксперименты, представляется актуальным.

Работа выполнялась в рамках государственной программы 003 «Научные исследования высшей школы в области химии и химических продуктов», раздел «Общая и техническая химия» по теме «Исследование взаимосвязанных явлений переноса и химического превращения при проведении процессов полимеризации».

Цель работы состоит в расчете параметров ведения промышленного процесса оксипропилирования в реакторах действующей технологической схемы производства деэмульгаторов, обеспечивающих максимальную производительность при стабильном температурном режиме, гарантирующем качество конечной продукции.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

- Разработка математической модели процессов оксиалкилирования в газожидкостных реакторах с механическим перемешиванием, учитывающей взаимосвязь гидродинамических, тепло- массообменных процессов и химического превращения.

- Разработка лабораторной методики, конструирование лабораторной установки и проведение экспериментов по изучению химической кинетики процессов анионной полимеризации окиси пропилена при различных условиях.

- Экспериментальные исследования газожидкостного равновесия в системе гликоли - оксид пропилена.

- Расчет режимных параметров ведения промышленного процесса оксипропилирования и выработка рекомендаций по его интенсификации.

Научная новизна. Разработана математическая модель процесса оксипропилирования в промышленном газожидкостном реакторе с механическим перемешиванием, учитывающая сложную совокупность взаимосвязанных процессов переноса массы, импульса, энергии и химического превращения.

Разработана лабораторная методика и сконструирована лабораторная установка для изучения химической кинетики процессов оксиалкилирования, определены энергия активации и значение предэкспоненциального множителя в уравнении Аррениуса для реакции оксипропилирования гли-колей.

Изучено фазовое равновесие в системе гликоли - оксид пропилена при различных условиях. Определены константа фазового равновесия и ее температурная зависимость для этой системы.

Практическая значимость. Применение результатов проведенного математического моделирования позволило внести изменения в технологические параметры промышленного процесса получения деэмульгатора Реапон-4В на АО "Казаньоргсинтез", которые обеспечили устойчивость температурного режима в реакторах, стабилизацию качества получаемой продукции, существенно сократили энергозатраты и время проведения процесса, увеличили производительность установки. Оценочный экономический эффект, учитывающий только уменьшение энергозатрат, вследствие сокращения продолжительности операции синтеза полимера-040, составляет не менее 100 руб. на тонну продукта.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:

- V Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов "Нефтехимия-99" (Нижнекамск , 1999);

- 12-ой Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (Новгород Великий, 1999);

- 4-ой Всероссийской школе молодых ученых (Новгород Великий, 1999);

- Внутривузовских отчетных научно-технических конференциях в 1998-2000 гг.

Основное содержание работы изложено в 6 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 8 рисунков, 20 таблиц. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Дияров, Ильдар Ирикович

выводы.

1. Разработана математическая модель процесса оксипропилирования в промышленном реакторе. С помощью составленной математической модели реактора оксипропилирования проведено компьютерное моделирование. В качестве исходных данных взяты непосредственно показания приборов КИПиА реактора Р-55, объемом 3,2 м, при проведении промышленного процесса получения полимера-040 в феврале 2000 года.

2. Разработана лабораторная методика и сконструирована лабораторная установка для изучения химической кинетики медленных газожидкостных реакций, в частности, процессов оксиалкилирования, определены энергия активации и значение предэкспоненциального множителя в уравнении Аррениуса для реакции оксипропилирования гликолей.

3. Разработана лабораторная методика исследования равновесия в газожидкостных системах, имеющих место при производстве деэмульгато-ров. Определены константа фазового равновесия и ее температурная зависимость для системы гликоли- оксид пропилена.

4. Методом математического моделирования определены эмпирические коэффициенты в уравнении для расчета объемного коэффициента массоотдачи в жидкой фазе. Рассчитанные по полученному уравнению значения сопоставлены с экспериментальными. Методами дисперсионного анализа доказана адекватность математической модели реальному объекту.

5. С помощью составленной математической модели определена кривая оптимальной интенсивности подачи окиси пропилена от времени. Регламентированная на ее основе интенсивность подачи окиси в реактор в каждый момент времени позволила: