Интенсификация пропуска поездов в период производства капитального ремонта пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Светлакова, Елена Николаевна

  • Светлакова, Елена Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 174
Светлакова, Елена Николаевна. Интенсификация пропуска поездов в период производства капитального ремонта пути: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Иркутск. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Светлакова, Елена Николаевна

ф Введение.

1 .Состояние вопроса и постановка задачи.

1.1. Анализ научно-исследовательских работ, связанных с 7 проблемами пропуска поездов при проведении работ по 7 капитальному ремонту пути.

1.2. Опыт организации проведения капитального ремонта пути на 15 сети дорог и зарубежом.

1.3. Проблемы, возникающие в организации движения поездов в 22 период проведения летних путевых работ и постановка задач исследования.

2. Анализ задержек поездов в период проведения работ по 26 капитальному ремонту пути.

2.1.Изучение характера задержек поездов в период проведения 26 капитального ремонта пути, вызванные недостатком пропускной способности.

2.2. Анализ задержек поездов в ожидании технического осмотра

2.3. Установление характера зависимостей и построение моделей

3. Влияние неравномерности поездопотока на величину дополнительных задержек поездов в период проведения капитального ремонта пути

3.1. Определение внутрисуточной неравномерности поездопотока и 56 её влияние на величину дополнительных задержек поездов

3.2. Корректировка моделей задержек поездов с учётом 65 внутрисуточной неравномерности поездопотока

3.3. Экспериментальная проверка разработанной модели суммарных 66 задержек поездов

3.4. Установление вида зависимости коэффициентов 73 неравномерности от продолжительности рассматриваемого периода

4. Оптимизация пропуска поездов в период капитального 75 ремонта пути ф 4.1. Условие недопущения суточного съёма поездов

4.2. Определение себестоимости выполнения работ по капитальному 81 ремонту пути в части зависящих расходов

4.3 .Выбор оптимальных параметров «окна» пути от продолжительности «окна» и длины ремонтируемого перегона для различных вариантов технологии проведения работ 4.4. Анализ экономической эффективности оптимизационной модели Заключение. Список литературы. Приложение 1. Приложение 2. if Приложение 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация пропуска поездов в период производства капитального ремонта пути»

Последние годы железнодорожный транспорт находится в стадии реформирования. Работа отрасли в новых рыночных условиях требует сокращения потерь на всех стадиях перевозочного процесса. Освоение возрастающих поездопотоков сопряжено с рядом трудностей, вызванных политикой, проводимой на транспорте в период спада объёмов перевозок. Десятилетие железнодорожный транспорт снижал свой технический потенциал, приводя его в соответствие с упавшими грузопотоками. Закрывались раздельные пункты, консервировались пути на станциях, что снизило пропускную способность участков железных дорог. Кроме этого тяжёлое финансовое состояние дорог не позволяло выделять достаточно средств для обновления вагонного и локомотивного парка.

Одним из пунктов новой концепции развития отрасли является совершенствование эксплуатационной работы с целью снижения себестоимости перевозок, которое позволяет понизить тарифы на перевозки грузов, делая железнодорожный транспорт более конкурентоспособным. Уровень тарифов оказывает огромное влияние на развитие экономики страны.

Качество пути оказывает большое влияние на показатели работы дороги, это и скорости и безопасность движения. Ежегодно дороги несут большие потери, связанные с ограничениями скорости и авариями, вызванными низким уровнем технического состояния пути. Поэтому очень важной задачей является организация проведения летних путевых работ с наиболее эффективным использованием техники и минимальными расходами. В то же время предоставление «окон» для капитального ремонта пути вызывает затруднения в пропуске поездов. Недостаток пропускной способности приводит к большим дополнительным задержкам поездов, как на технических станциях, так и на участке.

Целью исследования является выбор наиболее экономически Ш целесообразной продолжительности «окна» для капитального ремонта пути и количество временных блок-постов в период высокой интенсивности перевозок. Но не всегда «окно» с минимальными затратами позволяет пропустить все плановые поездопотоки, поэтому необходимо также определить наибольшую продолжительность «окна», время его начала, количество поездов в пакете и временных блок-постов, коэффициент пакетности, недопускаюшие суточный съем поездов.

Проблемы, возникающие при производстве капитального ремонта пути, определили круг вопросов, исследование которых составляют круг задач, решаемых в диссертационной работе:

1. выполнить корреляционный анализ факторов, оказывающих ф влияние на величину дополнительных задержек поездов, возникающих при производстве капитального ремонта пути;

2. установить закон изменения дополнительных задержек поездов, вызванных недостатком пропускной способности и в ожидании технического осмотра;

3. изучить внутрисуточную неравномерность поездопотока;

4. учесть внутрисуточную неравномерность при определении дополнительных задержек поездов;

5. исследовать характер изменения потребной и наличной пропускных способностей при производстве капитального ремонта пути и установить условие необходимости повышения наличной пропускной способности перегона;

Ш 6. на основе действующей типовой технологии производства усиленного капитального ремонта пути с использованием сетевого планирования установить характер зависимости длины фронта работ и себестоимости выполнения капитального ремонта пути (в части расходов зависящих от продолжительности «окна») от продолжительности «окна» для рассмотренной технологии;

7. разработать методику, позволяющую выбрать наиболее эффективную с экономической точки зрения продолжительность «окна», а также: способ организации пропуска поездов в период производства капитального ремонта пути; мероприятия по усилению пропускной способности перегона; продолжительность «окна», позволяющие пропустить все плановые суточные поездопотоки.

Решение поставленных задач будут способствовать сокращению эксплуатационных расходов, связанных с выполнением работ по капитальному ремонту пути и мероприятиями по повышению пропускной способности перегона, а также снижению потерь от дополнительных простоев поездов.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Светлакова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ:

1. При выполнении условия, что сумма произведения разницы потребной и наличной пропускной способности в период «окна» на его продолжительность и суммарных задержек снятых поездов в период «окна» меньше или равна разницы между наличной пропускной способностью после «окна» и потребной пропускной способности, умноженной на продолжительность периода восстановления нормального пропуска поездов за вычетом суммарных задержек снятых поездов после «окна», не будет допущен суточный съём поездов. В противном случае, для пропуска всех поездов в текущие сутки необходимо увеличение пропускной способности ремонтируемого перегона.

2. На основе типовой технологии выполнения работ по усиленному капитальному ремонту пути с использованием построенных сетевых моделей установлено, что длина фронта работ находится в линейной зависимости, себестоимость в части зависящих расходов в экспоненциальной зависимости от продолжительности «окна».

3. Выполненные многовариантные расчёты показали, что при увеличении продолжительности «окна» в три раза фронт работ и потребное их количество для выполнения работ на всём перегоне возрастают в 4-5 раз, а себестоимость выполнения работ по капитальному ремонту пути, в части зависящих расходов, сокращается в два раза.

4. Расчеты с использованием оптимизационной программы позволили сделать выводы, что в условиях Забайкальской железной дороги при размерах движения 45 пар грузовых поездов и длине ремонтируемого перегона до 20км наиболее экономичным является «окно» продолжительностью 9часов без использования временных блок-постов, а увеличение длины перегона на каждые пять километров сокращает данную продолжительность на один час. Увеличение размеров движения ведет к уменьшению продолжительности «окна» с минимальными расходами до трех часов при 70 пар поездов в сутки. Устройство одного временного блок-поста становится экономически целесообразным при длине перегона 20км и размерах движения грузовых поездов 60 пар поездов в сутки. Устройство двух временных блок-постов - при длине перегона 35км и размерах движения 55 пар поездов в сутки.

5. Анализ экономической эффективности разработанной модели показал, что экономический эффект от предоставления «окон» для капитального ремонта пути оптимальных параметров составляет в среднем чуть более двух миллионов рублей на один ремонтируемый перегон.

Заключение

В диссертационной работе исследованы проблемы, возникающие при производстве капитального ремонта пути.

1. Выполненный анализ работ в данной области показал, что имеющиеся зависимости задержек поездов, возникающих в период «окон» для капитального ремонта пути, носят однофакторный характер, нет методики определения величины данных задержек близких к реальным условиям. Не определено влияние неравномерности поездопотока на дополнительные задержки поездов в период «окна». Не установлена аналитическая зависимость, позволяющая определить величину задержек поездов в ожидании технического осмотра, возникающих в период сгущённого подхода поездов. Не определены критерии, позволяющие установить необходимость и экономическую целесообразность усиления пропускной способности перегона на период капитального ремонта. Решению этих задач

2. На основе построенных вариантных графиков выполнен анализ факторов, оказывающих влияние на дополнительные простои поездов, вызванные недостатком пропускной способности перегона во время проведения капитального ремонта одного из его путей. Установлено, что величина данных задержек определяется в основном изменением следующих факторов: интенсивностью поездопотока, продолжительностью «окна», количеством временных блок-постов и перегонным временем хода грузовых поездов. Наибольшее влияние на величину данного вида задержек оказывает интенсивность поездопотока.

3. Выбран и обоснован теоретический закон распределения изменения суммарных задержек поездов, вызванных недостатком пропускной способности от выбранных факторов. Установлено, что данные задержки подчиняются мультипликативному закону.

4. Установлен характер и вид зависимости задержек поездов в период «окна» и после его окончания.

5. Графоаналитическим методом определены задержки поездов в ожидании технического осмотра. Доказано, что дополнительные задержки поездов в ожидании технического осмотра подчиняются линейному распределению и определяются следующими факторами: количеством пар поездов в сутки; количеством поездов в пакете; количеством одновременно осматриваемых поездов; продолжительностью технического осмотра. Наибольшее влияние на величину данных задержек оказывает количество одновременно осматриваемых поездов.

6. На основе анализа графиков исполненного движения семи диспетчерских участков Забайкальской железной дороги за период летних путевых работ 2004г исследована внутрисуточная неравномерность поездопотоков и установлено, что коэффициенты внутрисуточной неравномерности находятся в пределах 1,41 — 1,02 в зависимости от продолжительности рассматриваемого периода. Чем меньше данный период в пределах суток, тем больше внутрисуточная неравномерность. Чем меньше интенсивность поездопотока, тем больше неравномерность. Аналитическая зависимость коэффициентов внутрисуточной неравномерности описывается уравнением гиперболы.

7. Экспериментальная проверка разработанной модели суммарных задержек поездов, вызванных недостатком пропускной способности с учётом внутрисуточной неравномерности поездопотока, позволила по критерию Пирсона рекомендовать данную модель к использованию в практических целях при планировании «окон» на любом участке железных дорог.

8. Исследована динамика наличной и потребной пропускной способностей перегона в сутках проведения капитального ремонта одного из его путей. Установлено - при выполнении условия, что сумма произведения разницы потребной и наличной пропускной способности в период «окна» на его продолжительность и суммарных задержек снятых поездов в период «окна» меньше или равна разницы между наличной пропускной способностью после «окна» и потребной пропускной способности, умноженной на продолжительность периода восстановления нормального пропуска поездов за вычетом суммарных задержек снятых поездов после «окна», не будет допущен суточный съем поездов. В противном случае, для пропуска всех поездов в текущие сутки необходимо ставить вопрос об использовании тех или иных мероприятий, направленных на увеличение пропускной способности ремонтируемого перегона.

9. Для выбора наиболее целесообразного мероприятия по увеличению наличной пропускной способности, а также способа организации поездной работы и продолжительности «окна» установлен характер зависимости длины фронта работ и себестоимости выполнения капитального ремонта пути в части зависящих от продолжительности «окна» расходов, для использованной типовой технологии. Установлено, что зависимость длины фронта работ имеет вид линейной регрессии, а себестоимость — степенной.

10. На основе предложенной методики разработана оптимизационная программа, позволяющая при заданных размерах движения, длине ремонтируемого перегона, перегонном времени хода грузовых поездов:

• выбрать наиболее целесообразные с экономической точки зрения: время начала «окна», его продолжительность, количество временных блокпостов;

• рассчитать параметры (продолжительность «окна» и время его начала, количество поездов в пакете и временных блок-постов, коэффициент пакетности) всех возможных вариантов, при которых не будет допущен суточный съём поездов.

11. С использованием оптимизационной программы определены и представлены оптимальные параметры «окна» для перегонов различной длины и разных размеров движения грузовых поездов. Расчеты с использованием оптимизационной программы позволили сделать выводы, что в условиях Забайкальской железной дороги при размерах движения 45 пар грузовых поездов и длине ремонтируемого перегона до 20км наиболее экономичным является «окно» продолжительностью 9часов без использования временных блок-постов, а увеличение длины перегона на каждые пять километров сокращает данную продолжительность на один час. Увеличение размеров движения ведет к уменьшению продолжительности «окна» с минимальными расходами до трех часов при 70 пар поездов в сутки. Устройство одного временного блок-поста становится экономически целесообразным при длине перегона 20км и размерах движения грузовых поездов 60 пар поездов в сутки. Устройство двух временных блок-постов — при длине перегона 35км и размерах движения 55 пар поездов в сутки.

12. Анализ экономической эффективности разработанной модели показал, что экономический эффект от предоставления «окон» для капитального ремонта пути оптимальных параметров составляет в среднем два миллиона рублей на один ремонтируемый перегон.