Интенсификация процесса аэрации при удалении ионов железа из воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Аверина Юлия Михайловна

  • Аверина Юлия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева»
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 157
Аверина Юлия Михайловна. Интенсификация процесса аэрации при удалении ионов железа из воды: дис. кандидат наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева». 2016. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аверина Юлия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ И ИССЛЕДОВАНИЯ ИМЕЮЩИХСЯ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ ВОДЫ

1.1 Современное состояние технологии очистки природных вод от соединений двухвалентного железа

1.2 Основные технологические аспекты стадии барботажного насыщения

1.2.1 Обзор современных устройств для осуществления технологического процесса барботажа

1.2.2 Классификация аэраторов по форме исполнения

1.2.2.1 Пластинчатые аэраторы

1.2.2.2 Купольный аэратор

1.2.2.3 Дисковые аэраторы

1.2.2.4 Трубчатые аэраторы

1.2.3 Режимы барботажа

1.2.4 Размеры пузырьков

1.2.5 Скорость всплытия пузырьков

1.2.6 Газосодержание

1.2.7 Массообмен при барботаже

1.3 Основные аспекты мембранных процессов в технологии очистки воды

2+

1.4 Кинетика процесса окисления ионов Fe , содержащихся в природной воде

1.5 Выводы и постановка задачи

2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Описание экспериментальных установок

2.1.1. Установка для изучения фильтрационной очистки

2.1.2 Установка для изучения процесса аэрирования

2.2. Методики проведения экспериментов и анализа полученных данных

2.2.1 Проведение отбора и подготовки керамических трубчатых мембран для аэрирования

2.2.2 Методика определения массовой концентрации ионов железа в воде

спектрофотометрическим методом

2+

2.2.2.1 Определение массовой концентрации Fe в водном растворе

2.2.2.2 Определение массовой концентрации общего железа в водном растворе

2.2.3 Методика приготовления модельных растворов

2.2.4 Методика определения рН

2.2.5 Методика измерения электропроводности

2.2.6 Методика определения содержания растворенного в воде кислорода

2.2.7 Методика определения размера и скорости всплытия пузырьков диспергируемого воздуха

2.3 Расчет удельной площади контакта фаз вода воздух для конструкции экспериментальной установки

2.4 Методика проведения эксперимента по выбору режима работы керамического мембранного фильтра

2.5 Методика проведения экспериментов

2.6 Методика проведения реагентной регенерации и подбор реагента

2.7 Планирование эксперимента

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Влияние газосодержания на скорость окисления ионов Fe 2+

3.2 Общая скорость окисления ионов Fe

3.3 Скорость окисления ионов Fe2+ с учетом гетерогенной составляющей

3.4 Математическое моделирование скорости процесса окисления железа в воде от удельной поверхности контакта фаз и текущей концентрации железа

3.5 Регенерация фильтрующих мембран

3.5.1 Безреагентная регенерация

3.5.2. Реагентная регенерация

4. ОПЫТНАЯ УСТАНОВКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ ЖЕЛЕЗА

4.1 Описание технологической схемы разработанной установки

4.1.1 Состав системы водоподготовки

4.1.2 Испытания установки СВП

4.2 Результаты проведения испытаний

4.2.1 Сравнение эффективности различных способов удаления железосодержащего

осадка

4.2.2 Общая оценка работоспособности системы водоподготовки

4.3 Технико-экономическая оценка разработанной технологии обезжелезивания

5. ВЫВОДЫ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Чертежи керамического трубчатого элемента

Приложение Б. Гидравлическая схема станции водоподготовки ЗАО «Орионис»

Приложение В. Гидравлическая схема модифицированного блока ультрафильтрации БУФ-М с «обратной» промывкой фильтратом

Приложение Г. Схемы потоков

Приложение Д. Акты внедрения результатов диссертации

Приложение Е. Патенты и Ноу-Хау на изобретение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса аэрации при удалении ионов железа из воды»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема снабжения населения питьевой водой и доступ к её потреблению признана как одна из самых важных задач Тысячелетия в области развития, отраженных в Декларации Тысячелетия ООН в 2000 году [1].

Особое беспокойство по поводу растущего дефицита питьевой воды практически во всех регионах Земли связано как с результатами изменения климата, так и с разнообразной деятельностью человека, приводящей к уменьшению имеющихся водных ресурсов из-за загрязнения пресноводных экосистем.

Непрерывный и быстрый рост народонаселения Земли, увеличение потребления всех видов природных ресурсов и разрушение естественных экосистем привело к тому, что к началу XXI века питьевая вода и вода для технических целей стала одним наиболее существенных видов ресурсов, необходимых для элементарного выживания человечества.

По некоторым оценка, к середине XXI века питьевая вода естественного происхождения в большинстве регионов мира превратится в дефицитный продукт, а снабжение будет обеспечиваться за счет ее ввоза (в том числе из арктической и антарктической зон), а также благодаря различным, зачастую весьма дорогостоящим, технологиям опреснения и очистки. Еще сложнее ситуация может сложиться водой для технических нужд, прежде всего это касается земледелия. Эта ситуация уже сейчас реальность для многих сельскохозяйственных и некоторых густонаселенных промышленных районах мира [1].

Основной объем воды сосредоточен в Мировом океане. Объём пресных и соленых вод суши составляет только 6% от объёма воды всей гидросферы Земли. При этом доля пресной воды (пресной считается вода, в 1 литре которой содержится не более 1 грамма растворённых веществ - солей, т.е. её солёность не превышает 0,1 %) составляет и вовсе 4-5 % [2,3,5].

Потребности в пресной воде огромны и с каждым годом они увеличиваются, причем 70% всего водопотребления используется в сельском хозяйстве.

В связи с ростом народонаселения, потребность в воде на личные нужды с каждым годом также увеличивается. Согласно данным [4] за последние 25 лет суммарный расход пресной воды увеличился в 2 раза. Из сопоставления указанных цифр видно, что увеличение расхода воды связано напрямую не только с "физическим" ростом населения, но и с увеличением ее потребления на душу населения (за 25 лет в 1,34 раза). В настоящее время мировое потребление пресной воды составляет 7-8 млрд. т ежесуточно - столько же, сколько ежегодно в мире потребляется минеральных ресурсов [3,5].

Удельное суточное водопотребление в России на душу населения, включающее нерациональное расходование, утечки и аварийные ситуации, составляет 275-300 л. В крупных городах Европы этот показатель не превышает 150-200 л (меньше в 1,37-2,46 раза) [3,5].

Исходя из приведенных данных, можно считать, что вода уже превращается в стратегическое сырьё, наличие которого будет существенно влиять на развитие цивилизации. Эту ситуацию усугубляет загрязнение водных объектов, как продуктами жизнедеятельности человека, так и отходами промышленного и сельскохозяйственного производства.

Дефицит пресной воды уже сейчас является достаточно серьёзной мировой проблемой, по той причине, что среди других возможных глобальных катастроф, которые могут привести к самоуничтожению цивилизации, называется и постоянное ухудшение среды обитания человека, как в результате её загрязнения, так и исчерпания природных ресурсов, в том числе и воды [5].

Более 80 % недугов, приносящих вред человечеству, по данным ЮНЕСКО, является употребление недоброкачественной питьевой воды, именно с ней в организм человека попадают тяжёлые металлы, токсичные соединения, ядохимикаты и другие вредные вещества [5].

В настоящее время наиболее важной является проблема обеспечения населения высококачественной питьевой водой. Эта проблема состоит не столько в наличии водных ресурсов, сколько в подготовке безопасной для здоровья человека воды.

Поверхностные источники могут содержать примеси как природного, так и антропогенного происхождения. В поверхностных водах присутствуют нерастворимые вещества, такие как глина, песок, ил. Содержание солей (значение минерализации) в большинстве рек земного шара не больше 500 мг/л, а для Западной Сибири, это значение не превышает 150 мг/л [4]. Состав поверхностных вод постоянно меняется из-за протекания природных процессов окисления и восстановления. Под влиянием человеческой деятельности изменяется химический состав и, несмотря на снижение количества сброса загрязняющих веществ, качество большинства поверхностных водных объектов России, по-прежнему, не отвечает нормативным требованиям. Содержание нефтепродуктов бывает в десятки раз больше, чем предельно допустимые концентрации (ПДК), соединений азота - от 10 до 16 ПДК, фенолов - от 2 до 7 ПДК, ионов тяжелых металлов - от 10 и выше ПДК. Согласно [6,7] только около 30% из поверхностных водных источников соответствуют гигиеническим стандартам.

Подземные воды меньше подвержены сезонным колебаниям, лучше защищены от риска загрязнения и заражения, более равномерно распространены по территории, в отличие от поверхностных вод. Подземные воды - это сложные системы, включающие большой спектр неорганических и органических веществ. От условий их формирования зависит концентрация минеральных солей в этих водах. Несмотря на то, что качество подземных вод лучше, чем поверхностных, они могут не соответствовать нормативным требованиям по содержанию отдельных элементов [8].

При потреблении воды с повышенным содержанием железа возможны различные проблемы со здоровьем. Например, большое содержание железа в организме приводит к его отложению в тканях, которое носит генерализованный характер, называемый гемосидероз. А при содержании в организме железа более

15г проявляется гемохроматоз, при котором, организм человека начинает накапливать железо в сердце, печени и поджелудочной железе. Кроме того, избыток железа в воде негативно действует на психику, нарушая функцию центральной нервной системы. Люди, у которых обнаруживаются высокие концентрации железа в мозге, страдают болезнью Паркинсона [9, 10].

Непонимание важности проблемы передозировки железа и необходимости обезжелезивания воды приводит к тому, что люди наносят вред своему здоровью. Однако встречаются научные труды, в которых этот аспект проблемы находит весьма неожиданное отражение. Так в работе Е. Моисеевой [11] утверждается польза «железной» воды без какой-либо ее очистки, что вводит в заблуждение широкие слои населения - ведь обезжелезивание воды является одним из ведущих направлений по обеспечению населения доброкачественной водой.

Так, по данным [8], около 50% подземных вод России содержат железо в концентрациях, во много раз превышающих ПДК, поэтому для питьевых целей без предварительной очистки применение таких вод невозможно.

1. АНАЛИЗ И ИССЛЕДОВАНИЯ ИМЕЮЩИХСЯ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ ВОДЫ

Очистка природных вод от соединений железа имеет ключевое значение, учитывая, как было указано выше, его токсичность в высоких концентрациях и способность аккумулироваться в живых организмах [12]. Оптимальная эксплуатация установок для очистки воды, транспортных магистралей и типов оборудования, имеющего постоянный контакт с железосодержащими водами, является трудновыполнимой задачей, так как наличие железа в природных водах оказывает отрицательное влияние на их возможности [13, 14].

Согласно СанПиН 2.1.4.1175-02 «гигиенические требования к качеству воды не централизованного водоснабжения. Санитарная охрана источников» Санитарная эпидемиологическая служба России определила предельную допустимую концентрацию железа в питьевой воде значением не более 0,3 мг/л. Евростандарт для воды высшей категории предписывает допустимую концентрацию не более 0,1 мг/л. Стандарты на питьевую воду (как централизованного водоснабжения, так и для бутилированной воды) в России и за рубежом различаются незначительно.

Обогащение подземных вод железом происходит вследствие выщелачивания и растворения минералов и пород, содержащих соединения железа. Согласно литературным данным [15], эффективное растворение минералов содержащих железо, происходит под действием углекислоты и органических кислот, которые содержатся в слабокислых болотных и почвенных водах. При этом под действием диоксида углерода образуются бикарбонаты металлов.

В питьевой воде железо может присутствовать как из-за использования на станциях очистки воды железосодержащих коагулянтов, применяемых для

осветления поступающей воды, так и в результате коррозии водопроводных труб [16].

При прохождении воды по трубам образующиеся соединения железа в форме массы бурого цвета оседают на стенках, таким образом, вызывая зарастание труб. Этому способствуют бактерии особых разновидностей типа Leptothrix и Gallionella, которые обитают везде, где есть железо и кислород [17]. Системы отопления и водопроводы являются идеальными условиями для жизнедеятельности этих бактерий [18]. Как следствие, в несколько раз уменьшается срок службы оборудования и чаще случаются аварии. Они также могут служить питательной средой для развития других микроорганизмов, в том числе и патогенных [17].

Железо - один из самых распространенных элементов на земле, его содержание от всей земной коры - 4,56 % массы. Избыточное количество ионов железа имеют почти все водоносные горизонты пресной воды. Поэтому при использовании подземных источников для питьевого водоснабжения важной задачей является исследования химического состава вод, в первую очередь на содержание железа при выборе того или иного способа водоподготовки.

Содержание железа в основных напорных горизонтах часто выше предельно допустимых концентраций в 5-20, а в грунтовых водах - в 40-60 раз. Концентрации железа более норм ПДК придают воде характерный металлический привкус и буроватую окраску. Кроме того повышенное содержание железа приводит к порчи технологического оборудования и браку в производственных процессах, использующих такую воду и водные растворы.

Наличие железа вызывает образование железонакипных отложений на поверхностях нагрева. Также наличие высоких концентраций ионов железа приводит к быстрому выходу из строя ионообменных смол. Следовательно, борьба с избыточным железом в системах бытового и промышленного водоснабжения является одной из самых важных проблем.

1.1 Современное состояние технологии очистки природных вод от соединений двухвалентного железа

Технологии обезжелезивания и деманганации (удаление ионов марганца) воды применяют свыше ста лет. Первая производственная установка для удаления из воды железа была построена в 1868 году в немецком городе Галле.

Выбор метода обезжелезивания природных вод зависит от многих факторов, наиболее важным из которых является форма нахождения железа в воде, количество растворенного кислорода и диоксида углерода, солевой состав, величина рН, а также требования к очищенной воде. Все многообразие методов, предложенное за сто с лишним лет существований технологии процессов обезжелезивания (деферризации) природных вод, можно распределить на два основных типа: реагентные и безреагентные.

Среди основной массы всех методов наиболее широкое практическое применение получили следующие:

аэрация;

• реагентная очистка (с использованием окислителей);

• электрохимическая обработка;

• фильтрование через модифицированные насадки.

Реагентные методы очистки природных вод применяют в тех случаях, когда удалить железо другими методами не удается или эффективность процесса их удаления очень низка. На практике, в основном, используют следующие реагенты: хлор, перманганат калия, двуокись хлора, хлорную известь, озон, соду [13,14,19,20,21].

Если содержание железа и исходной воде меньше 10 мг/л, то обычно реагенты вводят в воду перед фильтрованием в питающий трубопровод. При большом содержании железа целесообразно дозировать реагенты перед сооружениями для осветления воды (отстойниками), т.к. продолжительность фильтроцикла может оказаться меньше необходимой, что приводит к недостаточному контакту железа (II) с реагентами [13].

Двухвалентное железо окисляется хлором в присутствии гидрокарбоната кальция по реакции:

2Fe(HCOз)2 + 02 + Ca(HCOз)2 = 2Fe(OH)з + Caa2 +6CO2 (1.1)

Продолжительность реакции для природных вод в интервале рН 6-8, составляет несколько минут, причем скорость ее возрастает с увеличением рН [3, 23].

При рН<6 и значительном содержании С02 проводят известкование воды [6] или вводят в нее перед фильтрованием железный купорос [22].

При известковании Са(ОН)2 взаимодействует с С02, чем повышает степень гидролиза гидрокарбоната железа и способствует его переходу в гидроксид железа (II):

СО2 + Са(ОН)2 = СаСО3 + Н2 (1.2)

Fe(HCOз)2 + 2Cа(OH)2 = Fe(OH)2 + 2CaCOз +2H2O (1.3)

Вместо подщелачивания для окисления железа можно использовать такие окислители как перманганат калия, озон и диоксид хлора [3,6,13,22,23].

Гидрокарбонат железа окисляется перманганатом калия согласно следующей схеме:

3Fe(HCO3)2 + KMnO4 + 2H2O = 3Fe(OH)3 + MnO2 + KHCO3 + 5CO2 (1.4)

Применение озона в качестве окислителя в процессе очистки воды от железа отличается высокой эффективностью. Одновременно удается снизить влияние на процесс присутствия в воде органических веществ [24].

В последнее время нашли применение методы, основанные на использовании сульфида аммония с последующей нейтрализацией обработанной

таким образом воды растворами аммиака или гидроксида натрия при возможном добавлении перманганата калия, квасцов или хлоридов алюминия [25, 26].

К реагентным методам следует отнести и коагуляционный метод очистки природных вод от взвешенных соединений марганца и железа. В качестве коагулянтов чаще всего используют такие соли железа и алюминия как Al2(SO4)3 и FеС1з [27].

Повышение эффективности процесса обезжелезивания можно достичь контактной коагуляцией с помощью систем двойного фильтрования с равномерной работой фильтров и лучшим использованием емкости слоя [28], а также электрохимической коагуляции коллоидно - и ионнорастворенного в воде железа в кольцевом зазоре, образуемом электродами [29].

Реагентным методам очистки воды от железа можно достичь почти сто процентную степень извлечения железа, если использовать озон и перманганат калия (для сравнения степень извлечения для хлора и его производных до 8090%), но существенным недостатком этих реактивов, является их дороговизна.

Такие хлорсодержащие реактивы как С12, NaCЮ, CЮ2 при наличии в воде органических соединений могут загрязнять воду образованием соединений повышенной токсичности, таких, например, как хлорированные фураны, диоксины и т.д. Качество воды в этом случае сильно снижается, и повысить его можно, если ввести дополнительные операции. Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что область применения реагентных методов в процессе обезжелезивания природных вод существенно ограничивают указанные обстоятельства, вынуждая их использовать только тогда, когда другие методы невозможны.

К применяемым в настоящее время основным безреагентным методам обезжелезивания природных вод можно отнести: [13,14,19,20,30] упрощенную аэрацию и фильтрование; вакуумно-эжекционную аэрацию и фильтрование; • «сухую» фильтрацию;

фильтрование на каркасных фильтрах;

• двойную аэрацию с обработкой в слое взвешенного осадка;

обезжелезивание непосредственно в подземном пласте с подачей в него окисленной воды или воздуха;

аэрацию и двухступенчатое фильтрование;

глубокую аэрацию воды на градирнях или путем подачи воздуха

компрессором в трубопровод исходной воды с дальнейшим

отстаиванием в контактном резервуаре и фильтрованием;

биохимический метод, основанный на использовании

железопотребляющих бактерий;

электрокоагуляция;

тонкослойное осаждение и ряд других.

Из причисленных безреагентных методов обезжелезивания природных вод, аэрация представляют собой наиболее простой технологический метод обезжелезивания природных вод, заключающийся в насыщении воды кислородом воздуха с целью окисления ионов железа (II) и перевода его в трудно растворимый гидроксид железа (III). Чаще всего этот метод применяют при наличии в воде гидрокарбонатов и сульфатов железа (II) [13,14,22].

В современной практике безреагентных методов обезжелезивания воды, в основном, нашли применение два аэрационных метода: метод упрощенной аэрации (излив воды в карманы фильтров или разбрызгивание воды над фильтрами) с последующим фильтрованием и метод глубокой аэрации на градирне с последующим отстаиванием в контактном резервуаре и фильтрованием. При этом гидролиз и коагуляция ионов железа (III) происходит, в основном, в контактном резервуаре, а на фильтре осуществляется лишь задержание взвеси гидроксида железа.

При обезжелезивании с применением упрощенной аэрацией вода, обогащенная кислородом, сразу направляется на фильтр, и реакция окисления ионов железа (II) происходит непосредственно в толще фильтрующего слоя, а не в свободном объеме [13,31].

Метод упрощенной аэрации обычно используют в технологических схемах для обезжелезивания природных вод, содержащих до 10 мг/л ионов железа (II) и ионов железа (III) (в том числе ионов железа (II) не менее 70%) с окисляемостью не более 6-7 мг/л. Содержание аммонийного азота в таких водах не должно превышать 1 мг/л, а сероводорода - 0,2 мг/л, при этом их щелочность должна быть не меньше 2 мг-экв/л, а величина рН больше 6,8. В таких условиях образуется пленка из ионов железа (III) и оксидов железа (II) и (III), катализирующая процесс окисления железа [19,20,32,33].

Для очистки подземных вод от железа предложен также метод, включающий предварительную их аэрацию, обеспечивающую снижение концентрации ионов железа до 2-5 мг/л, и последующую сорбционную доочистку на двухступенчатых фильтрах, обработанных MnO2 [28].

Образующийся при обезжелезивании осадок гидроксида железа позволяет интенсифицировать процесс. По данным работ [14,20,22,31,32] возможна эффективная организация процесса обезжелезивания природных вод путем упрощенной аэрации с последующим фильтрованием через такие зернистые материалы как кварцевый песок определенной дисперсности, горелые породы, песчано - гравийная смесь и сульфоуголь.

На практике и в некоторых случаях перед подачей обрабатываемой воды после аэрирования на песчаный фильтр из кварцевого песка или антрацита, его загрузку предварительно аэрируют насыщенной кислородом водой [28]. При этом оксид железа (III), осаждаясь на поверхность фильтрующего материала, оказывает каталитическое влияние на процесс окисления и осаждения соединений железа.

Сущность метода глубокой аэрации заключается в окислении кислородом воздуха железа (II) в железо (III), с образованием коллоида гидроксида железа и выделение его при рН >6,8-7,0 в осадок в виде бурых хлопьев [13,14].

При контакте воды, содержащей ионы железо (II), с воздухом кислород растворяется в воде и окислительный потенциал системы повышается. Если при этом создать условия для удаления части растворенной углекислоты, то рН системы возрастет до значения, обеспечивающего выпадение в осадок гидрата

оксида железа. При этом, в зависимости от рН воды и наличия в ней окислителей и восстановителей, окисление железа (II) может предшествовать гидролизу, идти параллельно с ним, или окислению будут подвергаться продукты гидролиза солей железа (II) [34,35].

Для глубокой аэрации природных вод используют различные технические средства: эжектирование воздухом, введение его в воду через дырчатые трубы или пористые пластины, разбрызгивание воды в воздухе, прохождение воды через контактные или вентиляторные градирни [12,13,14,19,20, 22,31,32,36,37].

Однако, независимо от последовательности процессов окисления и гидролиза их конечным продуктом является хлопьевидная взвесь гидроксида железа (III).

Немаловажное значение при этом имеют насадки из контактных материалов. Производственный опыт показал, что при использовании кокса в качестве контактного материала на градирнях происходит его зарастание соединениями железа. Загрузку приходится менять и промывать через 1 -3 года. Поэтому, использование в схеме обезжелезивания воды градирни с коксовой загрузкой или загрузкой из колец Рашига не всегда является целесообразным.

По данным М.А. Милова [38], выполнившего исследования на действующей станции обезжелезивания воды, содержащей 25 мг/дм3 железа, рациональной схемой обезжелезивания подземных вод при их определенном качестве может быть аэрация на вентиляторной градирне с последующим фильтрованием на контактных осветлителях. При этом, для уменьшения коррозионных свойств воды ее необходимо было подщелачивать. Применение реагентов приводило к удорожанию и усложнению процессов очистки.

Для повышения эффективности процесса извлечения железа из природных вод применяется двухступенчатое аэрирование. При этом вода поступает в двухсекционный напорный аппарат, верхняя часть которого представляет собой либо напорную градирню, либо контактный фильтр.

При обезжелезивании подземных вод, содержащих до 40 мг/л железа (II), применяют аэратор, в верхнюю часть которого подают обрабатываемую воду, а в

нижнюю - сжатый воздух. После такой обработки воду подают на контактный фильтр [39].

Для обезжелезивания вод с повышенной окисляемостью и содержанием железа до 30 мг/дм3 был разработан метод напорной флотации и фильтрования воды на фильтрах с керамзитовой загрузкой и водовоздушной промывкой. Сущность процесса заключалась в действии молекулярных сил, способствующих слипанию отдельных частиц примесей с пузырьками воздуха и всплыванием образующихся при этом агрегатов на поверхность воды.

Флотационное выделение примесей позволяет в ряде случаев сократить продолжительность процесса очистки воды в 3-4 раза по сравнению с осаждением в слое взвешенного осадка. Флотационный метод позволяет также существенно упростить технологию за счет исключения стадий хлорирования, известкования, коагуляции и обработки воды в слое взвешенного осадка.

При обезжелезивании подземных и грунтовых вод нашел применение метод, подобный процессу "Vyredox", заключающийся в том, что в подземный водоносный горизонт подают предварительно аэрированную воду [40,41] или кислород [42], в присутствии которых происходит окисление железа (II) и переход его в труднорастворимые гидроксиды. По окончании процесса откачивают очищенную воду. В НИИ ВОДГЕО был изучен похожий метод [43].

Опыт испытаний внутрипластовой очистки показал, что при отсутствии трудноокисляемых комплексных соединений, есть возможность использования при концентрации железа в подземных водах до 8 мг/дм . Увеличить эффективность процесса очистки, можно за счет протекания процессов в песке, гравии и гальке.

Существенным недостатком процесса обезжелезивания воды в пласте является трудность его регулирования. К тому же, спад производительности водозабора наблюдается уже через десять лет, а ликвидация через 15-20 лет [44].

Улучшить процесс обезжелезивания подземных вод можно, если применить отстойники, в которых обрабатываемая вода будет иметь тонкий слой течения. Для этого осаждение должно происходить на пакетах пластин или трубах,

имеющих наклон относительно горизонта 45-60° и с расстоянием 25-100 мм между пластинами или диаметром труб. Преимущества тонкослойного осаждения: малые размеры аппаратов, простота в использовании, экономия промывной воды [45,46].

Для удаления железа из подземных вод можно применить также схему аэрации с последующим фильтрованием через зернистый материал магнетита и магнетитовых кварцитов ранее аэрированный в магнитном поле [47,48].

Для удаления малых концентраций железа, есть способ, который характеризуется тем, что после окисления аэрацией вода проходит через загрузку из волокон поливинилацетата, с размером пор 0,01-0,5 мкм в которой гидроксид железа задерживается. Регенерация материала возможна с применением минеральных кислот [28].

Сравнивая два основных метода аэрирования - аэрацию на градирнях с последующим отстаиванием в контактном резервуаре и фильтрованием, и глубокую аэрацию с фильтрованием, необходимо ответить, что последний метод обладает рядом преимуществ по сравнению с первым. Он позволяет достигать более высоких скоростей фильтрования, т.к. в этом случае окисление заканчивается в глубине фильтрующего слоя, где задерживается гидроксид железа. Вместе с тем, упрощенная аэрация обладает большей продолжительностью фильтроцикла и меньшей опасностью коррозии трубопроводов вследствие меньшего обогащения воды кислородом. Для нее не нужны градирни и контактные аппараты.

Закрывая обсуждение вопроса, приведем некоторые недостатки аэрации с учётом вышеизложенного.

Недостатки безнапорной аэрации:

• громоздкость и дороговизна оборудования;

• высокий уровень шума из-за насоса повышающего давления;

• сравнительно высокий расход электроэнергии;

• отдуваемые газы попадают в помещение, где установлено оборудование;

• на дне контактной емкости скапливаются продукты окисления железа и прочих примесей, поэтому емкость требует периодической трудоемкой очистки;

• в контактной емкости могут развиваться бактерии; Недостатки эжекторной аэрации:

• прохождение воды через эжектор приводит к падению напора воды, поэтому эжекторная аэрация применяется при небольших мощностях водоочистного оборудования (до 1,5 - 2,0 м /час).